Перейти к содержимому


Fujifilm X-Т1


Сообщений в теме: 1043

#271 skyer

  • Пользователь
  • 5695 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 13 May 2014 - 15:04

Просмотр сообщенияАлексей_К (13 May 2014 - 15:01) писал:

А как оценивают композицию на среднеформатиках?)
Крутят глазом туда-сюда в течение полутора минут, а затем нажимают кнопку спуска ))

#272 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 13 May 2014 - 16:54

Просмотр сообщенияАлексей_К (13 May 2014 - 14:35) писал:

...
Хочу автофокусную камеру с увеличением видоискателя х0,92 :)
Мне не понятное убеждение некоторых, мол большое увеличение вредно для оценки композиции. Я бы не сказал, что на Ом1 хуже оценивал композицию.
Смотрю в ЭВИ Х-Т1 и мне как-то не хочется, чтобы он был крупнее. Но и меньше также не хочется. :)

Просмотр сообщенияsledz (13 May 2014 - 11:47) писал:

А чем они могут заменить пленочные зеркалки, размерами? Но размеры надо мерять вместе с объективами. А объективы у них не такие уж и маленькие, если сравнивать с пентаксовскими лимами.
По длине и высоте она практически как K5II, тоньше только в толщине, но это за счет менее удобного хвата.
...

Верно, размерами. Цифрозеркалка и пленкозеркалка - это как если гонять, зарубаться по пересеченной местности с велосипедом весом 13кг и весом 10,5кг – это две огромные разницы. Земля и небо.
Компактность, оптимальные размеры здесь решают всё. Стоит хоть раз попробовать, чтобы никогда не возникало вопросов, ради чего люди готовы переплачивать за эти граммы и эти сантиметры.

#273 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3590 сообщений

Отправлено 13 May 2014 - 17:38

Просмотр сообщенияmich. (13 May 2014 - 16:54) писал:


Смотрю в ЭВИ Х-Т1 и мне как-то не хочется, чтобы он был крупнее. Но и меньше также не хочется. :)/>
А вы попробуйте поставить оме53 на хт1;)

#274 Emacs

  • Пользователь
  • 2727 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 May 2014 - 18:15

Просмотр сообщенияsledz сказал:

У меня складывается стойкое ощущение, что за беззеркалки ратуют в основном люди с очень плохим зрением, которые просто тупо ничего не видят в нормальный оптический видоискатель...
я вот поснимал в течении большого времени на телефон и сейчас мне ВИ уже нафиг не сдался — слишком маленький и накладывает слишком большие ограничения на вариацию ракурса, даже откидные
а будущее профессиональных камер уже вполне ясно: естественно, БЗ. Маленькая коробочка с аккумулятором, сенсором и дырой байонета. Ну ещё ручка. А всё визирование будет осуществляться через устройства вроде google glass.

#275 Emacs

  • Пользователь
  • 2727 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 May 2014 - 18:18

Просмотр сообщенияsledz сказал:

Лично я что-то как - то не вижу не то что преимуществ, а даже равноценности современным качественным зеркалкам.
кому как
вы инертны и неспособны через призму своего неприятия нового рассмотреть фичи, которые ставят БЗ далеко впереди зеркальных гробиков.

#276 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 13 May 2014 - 18:35

Просмотр сообщенияEmacs (13 May 2014 - 18:15) писал:

я вот поснимал в течении большого времени на телефон и сейчас мне ВИ уже нафиг не сдался — слишком маленький и накладывает слишком большие ограничения на вариацию ракурса, даже откидные
а будущее профессиональных камер уже вполне ясно: естественно, БЗ. Маленькая коробочка с аккумулятором, сенсором и дырой байонета. Ну ещё ручка. А всё визирование будет осуществляться через устройства вроде google glass.
Да Вы уже с этими беззеркалками носитесь не первый год и уже несколько лет назад они по-вашему должны были полностью победить зеркалки и уничтожить их как класс, однако же не уничтожили: темпы продаж безззеркалок в последнее время падают, а продажи зеркалок остаются на одном уровне и даже немного растут. А насчет маленькой коробочки -пусть сначала научаться матрицы с принципиально лучшими характеристиками делать, а то, вон, камеры новые выпускают, а матрицы все хуже и хуже.

Сообщение отредактировал sledz: 13 May 2014 - 18:36


#277 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 13 May 2014 - 18:36

Просмотр сообщенияEmacs (13 May 2014 - 18:18) писал:

фичи, которые ставят БЗ далеко впереди зеркальных гробиков.
кому фичи, а кому - реаличтичность картинки :)
У всех разные цели
Я, например, готов смотреть в 60%-й видоискатель только ради увеличения

#278 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 13 May 2014 - 18:43

Просмотр сообщенияmich. (13 May 2014 - 16:54) писал:

Верно, размерами. Цифрозеркалка и пленкозеркалка - это как если гонять, зарубаться по пересеченной местности с велосипедом весом 13кг и весом 10,5кг – это две огромные разницы. Земля и небо.
Компактность, оптимальные размеры здесь решают всё. Стоит хоть раз попробовать, чтобы никогда не возникало вопросов, ради чего люди готовы переплачивать за эти граммы и эти сантиметры.
Это палка о двух концах: камеру должно быть удобно держать и она не должна быть слишком легкой, чтобы уменьшить влияние шевеленки.
Кстати обратите внимание на тенденцию: сначала все старались сделать беззеркалки как можно меньше, а сейчас уже стали и выступы под пальцы появляться и общие размеры потихоньку растут. Так что неизвестно еще к чему эта тенденция приведет, может еще специально утяжелять начнут. В любом случае уже сейчас беззеркалку типа обсуждаемой в комплекте с объективом или тем более несколькими объективами в карман вы не положите и для нее нужна специальная фотосумка, поэтому принципиального удобства в перевозке-ношении по сравнению с компактными зеркалками типа Пентакс К5 я не вижу.
Возвращаясь к вашему примеру: велосипеды для даунхила, например, не должны быть слишком легкими )

Сообщение отредактировал sledz: 13 May 2014 - 18:46


#279 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 13 May 2014 - 18:46

Просмотр сообщенияsledz (13 May 2014 - 18:43) писал:

Это палка о двух концах: камеру должно быть удобно держать и она не должна быть слишком легкой, чтобы уменьшить влияние шевеленки.

я тут в Сибири снимаю на вивитар-220, а он по размерам - почти копия соней а7х - и как-то норм, даже на 135мм

#280 Emacs

  • Пользователь
  • 2727 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 May 2014 - 21:14

Просмотр сообщенияsledz сказал:

темпы продаж безззеркалок в последнее время падают, а продажи зеркалок остаются на одном уровне и даже немного растут
это неправда, вы оперируете данными взятыми достаточно большое время назад, в европе за первые месяцы 2014 речь идёт уже о 30-40 процентах рынка, с очень хорошим ростом. Пенда разговор особый, конечно — эти индюки излишне склонны к культу авторитета, просто фанатично, поэтому мы вряд ли скором увидим существенное увеличение спроса на БЗ в этой империи лжи.

Просмотр сообщенияsledz сказал:

Это палка о двух концах: камеру должно быть удобно держать и она не должна быть слишком легкой, чтобы уменьшить влияние шевеленки.
на величину шевелёнки гораздо большее влияние оказывает величина вращательного момента действующего на систему линза+камера. Чем дальше расположен центр тяжести этой связки от точки удержания и чем выше её вес, тем проще словить шевелёнку. Мне, честно, сложно представить себе как традиционный зеркальный хват может считаться удачным. Боюсь, это банальное отсутствие соображалки. Без требования этого обязательного прижимания лица к заду камеры, используя уже упомянутый прибор вроде google glass для визирования, нам гораздо проще будет выбирать такие способы удержания, которые очень сильно уменьшат влияние крутящего момента.

#281 Федор Гороховский

  • Пользователь
  • 1560 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 May 2014 - 21:51

Просмотр сообщенияsledz сказал:

Темпы продаж беззеркалок в последнее время падают, а продажи зеркалок остаются на одном уровне и даже немного растут

Дайте ссылку на источник информации.

#282 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 13 May 2014 - 21:58

Просмотр сообщенияEmacs (13 May 2014 - 21:14) писал:

на величину шевелёнки гораздо большее влияние оказывает величина вращательного момента действующего на систему линза+камера.
Вот именно, подавляющее большинство беззеркалочников визируются по заднему экранчику, то есть используют всего две точки опоры, а именно две полусогнутые руки на весу, то есть величина вращающего момента у них много больше чем у зеркалок где используется 3 точки опоры. Если прибавить к этому не самый удобный хват, не позволяющий крепко держать камеру всей рукой и меньший вес самой камеры, легко понять, что риск схватить шевеленку в случае беззеркалки существенно выше.

Просмотр сообщенияФедор Гороховский (13 May 2014 - 21:51) писал:

Дайте ссылку на источник информации.
Я такие ссылки не храню, я читаю информацию и запоминаю ее, если она показалась мне важной. Такую статистику я совершенно точно видел и поэтому ее запомнил. Если Вас так интересует этот вопрос, можете сами покопать в яндексе и гугле.
Вот первое попавшееся:
http://www.fotokomok...-fotoapparatov/

Сообщение отредактировал sledz: 13 May 2014 - 22:02


#283 Gromoboy

  • Пользователь
  • 160 сообщений

Отправлено 13 May 2014 - 22:01

Просмотр сообщенияsledz (13 May 2014 - 21:58) писал:

Вот именно, подавляющее большинство беззеркалочников визируются по заднему экранчику, то есть используют всего две точки опоры, а именно две полусогнутые руки на весу, то есть величина вращающего момента у них много больше чем у зеркалок где используется 3 точки опоры. Если прибавить к этому не самый удобный хват, не позволяющий крепко держать камеру всей рукой и меньший вес самой камеры, легко понять, что риск схватить шевеленку в случае беззеркалки существенно выше.
.

Ох и нахватал я с непривычки шевеленок сегодня ) видимо нужна сноровка или короткие выдержки

#284 Rosta

  • Пользователь
  • 2470 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 13 May 2014 - 22:23

Просмотр сообщенияsledz (13 May 2014 - 21:58) писал:

можете сами покопать в яндексе и гугле.
Вот первое попавшееся:
http://www.fotokomok...-fotoapparatov/
А мне вот что попалось:
http://old.rgo.ru/20...ya-k-2015-godu/
не могу не согласиться с изложенным.
Да и вообще непонятно, что смогло бы меня заставить купить зеркалку.
ЗЫ
Ко мне сегодня знакомый заходил, сказал, собрался купить 7Д. Я ему дал подержать олимпус. Примерно 10 минут хватило, чтобы понять, что 7Д ему не нужен.

#285 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 13 May 2014 - 22:27

Когда смотришь статистику, надо всегда смотреть на даты. В вашей статье идет речь о 2009-2010 гг и дается прогноз на 2015 год. Меж тем 2015 г. наступит уже буквально через несколько месяцев и ни о каком существенном падении продаж зеркалок даже и речи нет. О чем я и говорил выше - слухи о скорой смерти зеркалок, муссируемые несколько лет назад, оказались сильно преувеличены.

Сообщение отредактировал sledz: 13 May 2014 - 22:28


#286 №13

  • Пользователь
  • 15548 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 13 May 2014 - 22:30

Просмотр сообщенияsledz (13 May 2014 - 18:35) писал:

Да Вы уже с этими беззеркалками носитесь не первый год и уже несколько лет назад они по-вашему должны были полностью победить зеркалки и уничтожить их как класс, однако же не уничтожили: темпы продаж безззеркалок в последнее время падают, а продажи зеркалок остаются на одном уровне и даже немного растут. А насчет маленькой коробочки -пусть сначала научаться матрицы с принципиально лучшими характеристиками делать, а то, вон, камеры новые выпускают, а матрицы все хуже и хуже.
Дополню своими наблюдениями рынка б/з. Нижний ценовой сегмент по своему функционалу это по сути компакты. Формфактор как-то может конкурировать с зеркалочным, и это привлекает многих. Но в верхнем ценовом - просто разводилово. Функционал, приближенный к среднему зеркалочному, и по цене должны быть на уровне. Но привлекая ретродизайн, выводят б/з на уровень условных полупрозеркалок. Здесь компактный формфактор составляет практически половину цены, т.е. чистый маркетинг. Учитывая, что с телеобъективами б/з теряют какое-то особенное преимущество, основной "кайф" - с фиксами. Но массовый покупатель мало интересуется такими изысками. Следовательно, основная часть б/з дорогого сегмента интересует слишком продвинутых фотолюбителей и творческих профи как вторая камера. По сути, б/з нижнего ценового сегмента конкуририют с компактами высокого ценового сегмента, будучи по ценам практически одинаковы. Но эти компакты универсальнее и эффективнее для массового покупателя. Отсюда понятно, что продажи б/з нижнего сегмента могут падать: кому надо менять объективы по ситуации, покупая их в отдельности, как дорогие "игрушки". Ведь если посмотреть (не принимая во внимание размеры матрицы), современные компакты более привлекательны в этом сегменте. Ну а дорогие б/з - просто маркетинг за счет "спецпокупателей", которых не так уж много. При такой политике б/з никак не конкуренты зеркалкам

#287 Gromoboy

  • Пользователь
  • 160 сообщений

Отправлено 13 May 2014 - 22:35

Без оптического видеоискателя как то плохо, сам сегодня столкнулся попытавшись сфотографировать с 3 софтбоксами вообще ничего не видно в эл видеоискатель, зеркало тут без вариантов нужно

#288 Rosta

  • Пользователь
  • 2470 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 13 May 2014 - 23:14

sledz, похоже, вы правы.
Но, в конце концов, никто же вам не запрещает покупать и использовать зеркалки.
С их хлопающим рудиментом зеркалом, щуриться в темный дверной глазок, называемый ОВИ, таскать на себе килограммы оптики, проверять объективы при покупке на ФФ/БФ, потом все равно его подстраивать, делать кучу дублей - авось повезет с фокусом, козырять в форуме цифрами ДД вашей камеры, найденными на ДхО - ведь здорово, когда можно исправлять косячность экспозамера в рав-конверторе.
В каком-то роде это спорт, и кому-то он интересен. Возможно.
Как-то все больше людей уходят из этого спорта.

Смотрю я на свой К-х, на пятерку товарища, древние они по сравнению с панасом. И нет в них ничего такого, чего не было бы в панасонике. Все говорят - матрица меньше - шумов больше. Ерунда. ИСО 3200 рабочее, как и в пентаксе. Товарищ а77 принес, с олимпусом сравнили - аф последнего лучше, разрешение не хуже. 24 Мп против 16 - разницы в пользу альфы нет. Весит только вдвое больше, чем олик.

Если фуджи сделает АФ как у панасоника, или близко, то шансов на выживание не будет ни у кого.
Ее ИСО реальные, что бы тут не вещали некоторые трибуны, а с цветом, ДД и экспозамером там традиционно все хорошо, ещё со времен c5Про.

Сообщение отредактировал Rosta: 13 May 2014 - 23:55


#289 №13

  • Пользователь
  • 15548 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 13 May 2014 - 23:30

Просмотр сообщенияRosta (13 May 2014 - 23:14) писал:

.....

Если фуджи сделает АФ как у панасоника, или близко, то шансов на выживание не будет ни у кого.
Ее ИСО реальные, что бы тут не вещали некоторые трибуны, а с ДД и экспозамером там традиционно все хорошо, ещё со времен Х3Про.
Никто бы не спорил, если при этом б/з как системы с такими возможностями не стояли бы как полупрозеркалки. Пожалуй самая честная система б/з у Самса. Если не читать разных тестов, которые многими воспринимаются субъективными :)

#290 Gromoboy

  • Пользователь
  • 160 сообщений

Отправлено 13 May 2014 - 23:37

Эх а прошло каких то 20 лет с тех пор когда Зенит ттл считался продвинутым ))

#291 Rosta

  • Пользователь
  • 2470 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 13 May 2014 - 23:44

Почему мерседес GLK стоит как КамАЗ?
В принципе, УАЗ - наиболее оптимален.
)

Сообщение отредактировал Rosta: 13 May 2014 - 23:47


#292 №13

  • Пользователь
  • 15548 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 13 May 2014 - 23:44

Просмотр сообщенияRosta сказал:

Но, в конце концов, никто же вам не запрещает покупать и использовать зеркалки. С их хлопающим рудиментом зеркалом, щурится в темный дверной глазок, называемый ОВИ, таскать на себе килограммы оптики, проверять объективы при покупке на ФФ/БФ, потом все равно его подстраивать, делать кучу дублей - авось повезет с фокусом, козырять в форуме цифрами ДД вашей камеры, найденными на ДхО - ведь здорово, когда можно исправлять косячность экспозамера в рав-конверторе. В каком-то роде это спорт, и кому-то он интересен. Возможно. Как-то все больше людей уходят из этого спорта.
Большинство, наверно все же, не уходят (переходят), а приобретают как дополнительную систему. Это большая разница. Что касается хлопания зеркала, то после к-5-2 звук затворов большинства б/з это просто облом. Ну и все остальное очень субъективно и эмоционально. Можно зачесть как крик души :)

#293 Schwanz

  • Пользователь
  • 10844 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 May 2014 - 00:38

Просмотр сообщенияRosta сказал:

ведь здорово, когда можно исправлять косячность экспозамера в рав-конверторе
желчь какая-то брызжет )))
но вы правы, широкий ДД — это здорово.

#294 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3590 сообщений

Отправлено 14 May 2014 - 01:12

А все таки к5-2с тяжеловата для своего размера, маленький такой кирпичик:)
Попользовавшись ricoh gr понял, что меньший вес это благо когда камера всегда с тобой.
Я бы перешел на более легкую зеркалку без аа фильтра на 16мп.
Но наверно придется носиться с s-кой, т.к. будут выпускать 24мп камеры))
Или приобретать х-т1 продав весь пентакс, все равно фф не будет в обозримом будущем. Лучше куплю систему с изначально адаптированную на апс.

#295 Gromoboy

  • Пользователь
  • 160 сообщений

Отправлено 14 May 2014 - 02:39

Вот дядька снимает и вообще на заморачивается ))более 6000 фоток в его альбомах ) https://www.flickr.c...otos/ronssmith/

#296 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 14 May 2014 - 07:47

Просмотр сообщенияsledz (13 May 2014 - 18:43) писал:

Это палка о двух концах: камеру должно быть удобно держать и она не должна быть слишком легкой, чтобы уменьшить влияние шевеленки. ...
Абсолютное заблуждение, что якобы при прочих равных с совсем легкой камерой труднее добиться резких кадров и избежать шевеленки.
Достаточно освоить, что при относительно длинных выдержках нужно жестче прижимать к лицу камеру. И локти обеих рук плотнее прижимать к туловищу. Затаить дыхание и аккуратнее жать на спуск.
Масса камеры вообще никак не влияет на возможное появление шевеленки. Это всё отговорки в пользу тех, у кого руки живут своей жизнью.

Просмотр сообщенияsledz (13 May 2014 - 18:43) писал:

...В любом случае уже сейчас беззеркалку типа обсуждаемой в комплекте с объективом или тем более несколькими объективами в карман вы не положите и для нее нужна специальная фотосумка, поэтому принципиального удобства в перевозке-ношении по сравнению с компактными зеркалками типа Пентакс К5 я не вижу.
Однако удобство это есть и именно оно ставит крест на цифрозеркалках. Даже если в габаритах по оптике мы имеем паритет, общий выйгрыш по компактности очень значителен. Земля и небо. :)
Возвращение габаритов тушек к размерам пленочной эпохи - это самое главное преимущество БЗ, на которое цифрозеркалки в принципе не способны.

Сообщение отредактировал mich.: 14 May 2014 - 07:51


#297 Emacs

  • Пользователь
  • 2727 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 May 2014 - 07:51

Просмотр сообщенияRosta сказал:

Ее ИСО реальные, что бы тут не вещали некоторые трибуны,
аминь

#298 Rosta

  • Пользователь
  • 2470 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 14 May 2014 - 07:54

Просмотр сообщенияSchwanz (14 May 2014 - 00:38) писал:

желчь какая-то брызжет )))
но вы правы, широкий ДД — это здорово.
В ОМ-Д ДД шире, чем в ка-пять. Тени в GH3 тянутся так же, как ка-пять, только делать этого не приходится. Вообще. И снимаю я в жпег. Здорово, когда можно просто снимать.
)

#299 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 14 May 2014 - 08:03

Просмотр сообщенияUSSR_ua (13 May 2014 - 23:44) писал:

Большинство, наверно все же, не уходят (переходят), а приобретают как дополнительную систему. ...

Скорее так - "какая-то часть народа в дополнение к БЗ вынужденно, по долгу службы, сохраняет зеркальную систему". :)

Сообщение отредактировал mich.: 14 May 2014 - 08:05


#300 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 14 May 2014 - 08:28

Просмотр сообщенияmich. (14 May 2014 - 07:47) писал:

Абсолютное заблуждение, что якобы при прочих равных с совсем легкой камерой труднее добиться резких кадров и избежать шевеленки.
Ну заблуждение или нет, Вы спросите у Громобоя, который парой постов выше отписался о своем опыте.
Кстати, я так понимаю в вашей фуджи встроенного стаба нет и с не стабнутыми объективами, коих большинство если брать в расчет всякую мануальщину, данная проблема будет еще острее.
А если взять в расчет телевики, да еще не стабнутые (а других как я понимаю в системе до сих пор нет) которые приходиться держать на вытянутых руках, которые по весу чуть ли не больше чем сама тушка, то совсем каюк.

Не слишком ли много ограничений: стаба нет, полноценного парка оптики нет, с телевиками вообще засада, кит по цене 15 тыс рублей, батареи хватает всего на 300 кадров, ДД узкий, мин ИСО 200, макс выдержка 1/4000, хват неудобный по сравнению с зеркалками для того, чтобы утверждать, что ваш флагман беззеркалок полностью убил зеркалки? ;-) И это я еще не обсуждаю электронный видоискатель с его мультяшной неправдоподобной картинкой.

Просмотр сообщенияmich. (14 May 2014 - 07:47) писал:

Однако удобство это есть и именно оно ставит крест на цифрозеркалках. Даже если в габаритах по оптике мы имеем паритет, общий выйгрыш по компактности очень значителен. Земля и небо. :)
Ну какая земля и небо, ну о чем Вы говорите? Я имею и цифрозеркалки и пленочные тушки. И те и другие помещаются в одну и ту же небольшую сумку Domke F5. Без сумки пленочную тушку с объективом носить в кармане куртки или в чем - то подобном не получится никак. Удобство хвата у цифрозеркалки лучше за счет выраженного выступа под пальцы. Если к вашей фуджи приделать доп ручку, которая кстати продается как доп аксессуар (наверное неспроста), то габариты камеры станут ничем не меньше цифрозеркалки.

Сообщение отредактировал sledz: 14 May 2014 - 08:44






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных