Перейти к содержимому


Камеры Pentax K-5 II и K-5 IIS



Сообщений в теме: 7712

#6241 МотоБрат

  • Пользователь
  • 358 сообщений
  • Город:на севере

Отправлено 25 February 2014 - 17:09

теоретически в 90% случаев не нужно, но если есть - тоже на парит, и при этом картинка чуть резче, может быть выигрышно если захочешь постер напечатать - в этом и есть достоинство в сравнении с K-5 II.
Мне хотелось попробовать что есть сие, вот и купил. Не жалею.

#6242 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6427 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 25 February 2014 - 17:11

Просмотр сообщенияМотоБрат (25 February 2014 - 17:09) писал:

Не жалею.
Спасибо.

#6243 МотоБрат

  • Пользователь
  • 358 сообщений
  • Город:на севере

Отправлено 25 February 2014 - 17:20

Просмотр сообщенияAmbaa baa (25 February 2014 - 17:11) писал:

. . . .
хотел на вашем сайте картинки посмотреть.
Оно при наведении мышью на миниатюру показывает матовый квадрат, а когда щелкаешь - ничего не происходит. так и должно?

#6244 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 26 February 2014 - 04:14

Вчера пробовал снимать одно и то же с одним объективом эской и простой двойкой, и в джипег и в рав разницу видно. к52 камера отличная, довольно детально все, но из-за фильтра немного мягче в мелких деталях, микроконтраст ниже. к52с конечно контрастнее и детальнее картинку дает. Так что для пейзажа, предметки предпочтительнее к52с, а вот для портрета, вообще для съемки людей лучше будет к52 без с.
Еще заметил, что цвет у них немного разный, не успел пока понять в какую сторону, но различия есть. Потом как-нибудь повнимательнее этот вопрос постараюсь изучить.

Сообщение отредактировал v-blinoff: 26 February 2014 - 16:56


#6245 МотоБрат

  • Пользователь
  • 358 сообщений
  • Город:на севере

Отправлено 26 February 2014 - 05:21

Просмотр сообщенияv-blinoff (26 February 2014 - 04:14) писал:

Вчера пробовал снимать одно и то же с одним объективом эской и простой двойкой, и в джипег и в рав разницу видно. к52 камера отличная, довольно детально все, но из-за фильтра немного мягче в мелких деталях, микроконтраст ниже. к52 конечно контрастнее и детальнее картинку дает. Так что для пейзажа, предметки предпочтительнее к52с, а вот для портрета, вообще для съемки людей лучше будет к52 без с.
Еще заметил, что цвет у них немного разный, не успел пока понять в какую сторону, но различия есть. Потом как-нибудь повнимательнее этот вопрос постараюсь изучить.
думаю вы хотели сказать "к52s конечно контрастнее и детальнее картинку дает." ?
Цвет, ну может едва уловимо чуть-чуть насыщеннее. Надо было еще на версии прошивок глянуть, для чистоты эксперимента проапгрейдить обе камеры до последней версии.
Портреты - таки да, все волоски, поры и прыщики на лице видно. От линзы тоже зависит. Быстрая выборочная обработка в С1 или в ФШ + ACR снимает вопрос. Лучше иметь запас контрастности и резкости, чем их недостаток :)

#6246 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6427 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 26 February 2014 - 06:46

Просмотр сообщенияМотоБрат (25 February 2014 - 17:20) писал:

хотел на вашем сайте картинки посмотреть.
Оно при наведении мышью на миниатюру показывает матовый квадрат, а когда щелкаешь - ничего не происходит. так и должно?
Ага. Мне не нравится как там механизм увеличения работает - потому он отключен.
Тут есть:
http://www.lifeisphoto.ru/photoz/

#6247 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 26 February 2014 - 16:56

Просмотр сообщенияМотоБрат (26 February 2014 - 05:21) писал:

думаю вы хотели сказать "к52s конечно контрастнее и детальнее картинку дает." ?
Цвет, ну может едва уловимо чуть-чуть насыщеннее. Надо было еще на версии прошивок глянуть, для чистоты эксперимента проапгрейдить обе камеры до последней версии.
Портреты - таки да, все волоски, поры и прыщики на лице видно. От линзы тоже зависит. Быстрая выборочная обработка в С1 или в ФШ + ACR снимает вопрос. Лучше иметь запас контрастности и резкости, чем их недостаток :)
Да Вы правы, забыл буквочку поставить. Спасибо. Прошивка на моем 52с последняя, на простой двойке не посмотрел какая, куплена в профотексе на прошлой неделе, может уже последняя тоже стоит.

#6248 martynov

  • Пользователь
  • 1425 сообщений
  • Город:SPb-LO

Отправлено 26 February 2014 - 19:57

v-blinoff, не, джпеги не стоит смотреть - эска щедро их шарпит даже на минимуме, проверяли ужо. а вот одинаково проявленные равы - еще можно. :)


#6249 EUGENE_99

  • Пользователь
  • 5800 сообщений
  • Город:Нарва,Эстония

Отправлено 01 March 2014 - 10:40

Пока что инструкцию пролистал бегло.Кстати спасибо тому кто выложил инструкцию на русском языке!Меню камеры смог настроить на русский язык,а вот инструкцию прислали на эстонском.Листая инструкцию видел что у камеры есть несколько режимов автофокуса.Два из них это,как я понял непрерывный,всегда фокусирующийся и фокусирующийся при наведении на данный предмет.Кто подскажет,какой лучше из них использовать?

#6250 Evgenyd

  • Пользователь
  • 819 сообщений

Отправлено 01 March 2014 - 13:18

Просмотр сообщенияEUGENE_99 (01 March 2014 - 10:40) писал:

Пока что инструкцию пролистал бегло.Кстати спасибо тому кто выложил инструкцию на русском языке!Меню камеры смог настроить на русский язык,а вот инструкцию прислали на эстонском.Листая инструкцию видел что у камеры есть несколько режимов автофокуса.Два из них это,как я понял непрерывный,всегда фокусирующийся и фокусирующийся при наведении на данный предмет.Кто подскажет,какой лучше из них использовать?
AF-S фокусирует и запоминает(пример: при съемке портрета фокусируем по глазу, удерживая фокус, перекадрируем по золотому сечению, снимаем), АF-C используется, в основном, при съемке движущихся объектов, скажу от себя, что это разделение условно. Разберитесь в принципах работы того и другого и сами решайте в какой ситуации какой режим для вас удобнее.

Сообщение отредактировал Evgenyd: 01 March 2014 - 22:11


#6251 Олег_Терминатор

  • Пользователь
  • 75 сообщений

Отправлено 02 March 2014 - 15:34

Просмотр сообщенияАлексей_К сказал:

Это вы скорее путаете. У трешки и пятерок одинаковые аккумуляторы, с чего бы им различаться так кардинально?
Я-то ничего не путаю. Мне так на этом форуме сказали. Всё-таки поясните в поледний раз мне непроходимому. Можно в тушку K-5II устанавливать через переходник аккумуляторы AA без использования батарейного блока? В обзоре K-3 на onfoto.ru сказано следующее:
"Аккумуляторный отсек Pentax К-3 выполнен в форме, которая позволяет при желании использовать либо входящий в комплект поставки литий-ионный аккумулятор D-LI90, либо четыре элемента стандартного формата АА (аккумуляторы или батарейки, как подстраховка на случай, если штатный аккумулятор разрядился). Правда, для этого понадобится специальный адаптер."

Вот с K-5II так можно? Или у него принципиально иная система питания?

#6252 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3590 сообщений

Отправлено 02 March 2014 - 15:40

Просмотр сообщенияОлег_Терминатор (02 March 2014 - 15:34) писал:

Я-то ничего не путаю. Мне так на этом форуме сказали. Всё-таки поясните в поледний раз мне непроходимому. Можно в тушку K-5II устанавливать через переходник аккумуляторы AA без использования батарейного блока? В обзоре K-3 на onfoto.ru сказано следующее:
"Аккумуляторный отсек Pentax К-3 выполнен в форме, которая позволяет при желании использовать либо входящий в комплект поставки литий-ионный аккумулятор D-LI90, либо четыре элемента стандартного формата АА (аккумуляторы или батарейки, как подстраховка на случай, если штатный аккумулятор разрядился). Правда, для этого понадобится специальный адаптер."

Вот с K-5II так можно? Или у него принципиально иная система питания?
Нет, это в onfoto.ru напутали с К30 наверное. Такого переходника для К5 нету, да и 4 АА аккумулятора не хватит по вольтажу (1,2х4=4,8, нужно все 6АА чтобы хватило). В корпус даже не поместятся в корпус 4АА, не то что 6 штук))

Сообщение отредактировал Алексей_К: 02 March 2014 - 15:42


#6253 alex270270

  • Пользователь
  • 76 сообщений

Отправлено 02 March 2014 - 16:48

Просмотр сообщенияАлексей_К (02 March 2014 - 15:40) писал:


Нет, это в onfoto.ru напутали с К30 наверное. Такого переходника для К5 нету, да и 4 АА аккумулятора не хватит по вольтажу (1,2х4=4,8, нужно все 6АА чтобы хватило). В корпус даже не поместятся в корпус 4АА, не то что 6 штук))

На ебей купил бат блок, наверно иногда удобно, но уже тяжелый агрегат получается, я например думаю, просто кабель сделать для питания ески, и подключать к китайскому аккумулятору в регулируемым выходом, так проще и быстрее при острой необходимости

#6254 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 02 March 2014 - 16:50

В родной отсек аккума даже три АА не лезут, можно конечно забить, но скорее всего навсегда.
Прикрепленное изображение: 2014-03-02-3978.jpg
а во вставку в батблок встают штатно 6 батареек АА, три с одной стороны
Прикрепленное изображение: K52S0684.JPG
и три с другой
Прикрепленное изображение: K52S0685.JPG
остальное сказки.

#6255 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3590 сообщений

Отправлено 02 March 2014 - 16:51

у меня бат блок есть родной, удобно при портретной съемке.
в аа не вижу смысла, родные аккумы компактнее и проще заряжать

#6256 Олег_Терминатор

  • Пользователь
  • 75 сообщений

Отправлено 02 March 2014 - 17:20

Просмотр сообщенияv-blinoff сказал:

В родной отсек аккума даже три АА не лезут
Спасибо за подробный ответ! Это фото K-5?

#6257 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 02 March 2014 - 18:27

Просмотр сообщенияОлег_Терминатор (02 March 2014 - 17:20) писал:

Спасибо за подробный ответ! Это фото K-5?
Пожалуйста. В какой то мере к-5, это к5IIs.У к-3 все то же самое.

#6258 BMW

  • Пользователь
  • 1224 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 02 March 2014 - 19:18

Добавлю: у всей линейки (7,5*,3) гнездо одинаковое.

#6259 МотоБрат

  • Пользователь
  • 358 сообщений
  • Город:на севере

Отправлено 02 March 2014 - 19:58

в качестве доп. аккумуляторов всегда покупаю Wasabi Power, правда не уверен, доступны ли они для России, но наверно можно найти пути.
Работают не хуже родных.

#6260 EUGENE_99

  • Пользователь
  • 5800 сообщений
  • Город:Нарва,Эстония

Отправлено 02 March 2014 - 20:09

Просмотр сообщенияМотоБрат (02 March 2014 - 19:58) писал:

в качестве доп. аккумуляторов всегда покупаю Wasabi Power, правда не уверен, доступны ли они для России, но наверно можно найти пути.
Работают не хуже родных.
Уважаемый а вы не боитесь что данный аккум пыхнет у вас в дорогой камере как в мобире?Ведь тогда ущерб будет ощутимым!Это вам не дешевая мобира.Сэкономите копейки,а ущерба....

#6261 МотоБрат

  • Пользователь
  • 358 сообщений
  • Город:на севере

Отправлено 02 March 2014 - 20:18

Просмотр сообщенияEUGENE_99 (02 March 2014 - 20:09) писал:

Уважаемый а вы не боитесь что данный аккум пыхнет у вас в дорогой камере как в мобире?Ведь тогда ущерб будет ощутимым!Это вам не дешевая мобира.Сэкономите копейки,а ущерба....
не боюсь.
Я ету продукцию уже давно покупаю в видеокамеры, не менее 3-х лет, так же и в фотики (Сони был - все отлично работало, К-30 и К-5 -- все ОК ) и прочая. Кроме того на Амазоне есть рейтинг и отзывы - они до сих пор на более чем 80% позитивные.

#6262 EUGENE_99

  • Пользователь
  • 5800 сообщений
  • Город:Нарва,Эстония

Отправлено 02 March 2014 - 20:20

Просмотр сообщенияМотоБрат (02 March 2014 - 20:18) писал:

не боюсь.
Я ету продукцию уже давно покупаю в видеокамеры, не менее 3-х лет, так же и в фотики (Сони был - все отлично работало, К-30 и К-5 -- все ОК ) и прочая. Кроме того на Амазоне есть рейтинг и отзывы - они до сих пор на более чем 80% позитивные.
Чтож,флаг в руки.Я своим новоприобретенным рисковать не хочу.Кстати этот батарейный блок не пользовали?Что плохого или хорошего?Много весит?

#6263 МотоБрат

  • Пользователь
  • 358 сообщений
  • Город:на севере

Отправлено 02 March 2014 - 21:34

Просмотр сообщенияEUGENE_99 (02 March 2014 - 20:20) писал:

Чтож,флаг в руки.Я своим новоприобретенным рисковать не хочу.Кстати этот батарейный блок не пользовали?Что плохого или хорошего?Много весит?
не пользовал. В К-30 другие люди пользовали бат.блок и говорят, что батареи служат значительно меньше, у них раньше происходит падения напряжения. Таким образом получается что батарейки остаются еще практически годные и их можно пользовать в других девайсах, но камера с ними работать не хочет. Да и посмотрите сами, на аккуме написано 7.4V - батарейки же дают максимум 6В, а аккумы формата АА обычно 1.2 - 1.4В рабочее напряжение, т.е. и до 6В не дотягивают.
Вот кстати http://www.bhphotovi...k_f_pentax.html
- B&H дерьма не держит, если не доверяете Васаби, то можно попробовать эти раздобыть с BH. Родная Пенткса стоит $45 + доставка.
А это уже для серьезной работы http://www.bhphotovi...ery_Grip_f.html

#6264 Hardcorist

  • Пользователь
  • 1175 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 March 2014 - 22:50

Просмотр сообщенияМотоБрат сказал:

аккумы формата АА обычно 1.2 - 1.4В рабочее напряжение, т.е. и до 6В не дотягивают
открою вселенскую тайну - напряжение питания камеры не 7.4 и даже не 6 вольт.
стандартная величина напряжения питания микросхем - 5в, следующее по списку значение - 3,3в, далее 3в и т.д...
в тушке стоит понижающий стабилизатор или инвертор, который входящее напряжение, плавающее по мере разряда аккумулятора, выравнивает до номинального рабочего.
К5 и ее потомки используют 6хАА (7,2в~9в), из чего можно сделать вывод, что внутренние элементы потребляют 5в стабилизированного напряжения.
к30 использует 4хАА (4,8в~6в), из чего можно сделать вывод, что электроника рассчитана на 3.3 или 3 вольта стабилизированного напряжения.

Сообщение отредактировал Hardcorist: 02 March 2014 - 22:58


#6265 МотоБрат

  • Пользователь
  • 358 сообщений
  • Город:на севере

Отправлено 03 March 2014 - 01:12

логично. Но про то, что рано отрубается на батарейках - придумал не я, впрочем и не проверял - никогда не имел такой нужды.
Видимо по емкости 4 АА батарейки не вытягивают камеру. Комплект более емких 4 АА аккум. Энелуп стоят минимум 20 долл, но тогда какой смысл, если D-Li90 стоит 15-20 долл.

#6266 Hardcorist

  • Пользователь
  • 1175 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 March 2014 - 09:16

Просмотр сообщенияМотоБрат сказал:

Видимо по емкости 4 АА батарейки не вытягивают камеру. Комплект более емких 4 АА аккум. Энелуп стоят минимум 20 долл, но тогда какой смысл, если D-Li90 стоит 15-20 долл.
никель-металгидридные и никель-кадмиевые аккумуляторы намного быстрее разряжаются при отдаче высоких токов из-за высокого внутреннего сопротивления, а так же обладают высоким саморазрядом. у литиевого и саморазряд на порядки ниже и внутреннее сопротивление почти отсутствующее. поэтому литиевый аккумулятор с такой же емкостью работает дольше.

#6267 kastasir

  • Пользователь
  • 1628 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 04 March 2014 - 01:35

В ветке про К-3 пользователь Alex_L описал как войти в сервисное меню камеры К-3.
Я решил найти такую же информацию про К5_2 и на пентаксфоруме нашел. Может будет кому интересно:

Создаём два файла со следующими названиями и расширениями:
DEVELOP.MOD
00077680.536
В файл 00077680.536 вписываем строку [OPEN_DEBUG_MENU] и сохраняем файл. Далее, записываем оба файла в корень SD карты. Оставляем дверцу отсека для карты открытой, и затем включаем камеру, и появляется сервисное меню.

Проверил - работает. Лично мне это интересно если захочу переделать СДМ в отвертку.

#6268 BMW

  • Пользователь
  • 1224 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 04 March 2014 - 08:43

Ок, добавлю источник: http://www.pentaxfor...tml#post2694373

Цитата

Opened debug menu on my K5-II (firmware v1.06) using the files:

00077680.536 and DEVELOP.MOD

The file names for the K3 should be:


00077760.XXX and DEVELOP.MOD


#6269 stepan

  • Пользователь
  • 9797 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 04 March 2014 - 23:54

На к-5 IIs - файлы DEVELOP.MOD и 00077681.541

#6270 COOLBEAT

  • Пользователь
  • 51 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 05 March 2014 - 18:10

Что можно изменять через сервис меню?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных