IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Новые камеры Пентакс на 2014 год - ждем и обсуждаем !


Сообщений в теме: 4153

#1171 Quentin

  • Пользователь
  • 4545 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 22 February 2014 - 14:21

Просмотр сообщенияСтах (22 February 2014 - 10:16) писал:



Но он есть. Так что, как я и сказал, сравнение некорректно.
А что по поводу цены за стоп... Сравните полтинники 1.4 и 1.2. Можно не ходить за автофокусным кэноном, сравните ручные пентаксовые. Разница в цене - в 3 раза примерно.
Так что дельта цен между 2.8 и 4 - это по-божески, всего-то вдвое.
скажите, пожалуйста, на сколько стопов светосилы отличаются 50-135 и 70-200/2.8 ? Речь шла о стоимости эквивалентных по фокусному и светосиле объективов, а привели разговор по порочному кругу к шумам фф матрицы. Поговорить что ли не о чем больше?
Если Вам снимать репортаж на 16-50 и 50-135 не представляется возможным, сочувствую, но мнения Вашего не разделяю.

#1172 velsev

  • Пользователь
  • 114 сообщений

Отправлено 22 February 2014 - 14:32

Просмотр сообщенияQuentin (22 February 2014 - 14:21) писал:

скажите, пожалуйста, на сколько стопов светосилы отличаются 50-135 и 70-200/2.8 ? Речь шла о стоимости эквивалентных по фокусному и светосиле объективов, а привели разговор по порочному кругу к шумам фф матрицы. Поговорить что ли не о чем больше?
Если Вам снимать репортаж на 16-50 и 50-135 не представляется возможным, сочувствую, но мнения Вашего не разделяю.
Не понятно, к чему привязываться к светосиле, а не к величине зоны грип и степени размытия заднего плана на системе камера+объектив? Светосильные объективы разве берут только для того, чтобы снимать в условиях пониженной освещённости? По-моему нет.

Сообщение отредактировал velsev: 22 February 2014 - 14:33


#1173 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 22 February 2014 - 14:49

Цитата

Речь шла о стоимости эквивалентных по фокусному и светосиле объективов,
вот именно, что "эквивалентных", а не "равных". И по практически-значимым параметрам 70-200/4 - как раз эквивалент.

#1174 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14228 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 22 February 2014 - 15:12

Просмотр сообщенияjuristkostya (22 February 2014 - 14:49) писал:

вот именно, что "эквивалентных", а не "равных". И по практически-значимым параметрам 70-200/4 - как раз эквивалент.
И по выдержкам? Давайте все же всякую нужную только любителям фигню типа эквивалентных ГРИП оставлять за бортом и исходить из технических характеристик как характеристик технических.

#1175 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 22 February 2014 - 15:16

Как известно, если матрицы из одного поколения, то ФФ примерно на ступень менее шумная. Вот вам и эквивалент по выдержкам.

#1176 Василич

  • Пользователь
  • 800 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 February 2014 - 15:29

Просмотр сообщенияSchwanz (21 February 2014 - 05:57) писал:

6 кадр./сек, отсутствие стабилизатора, отсутствие отключаемого АА-фильтра
6 кадр./сек - не принципиально
отсутствие стабилизатора - скорее плюс
отсутствие отключаемого АА-фильтра - эта бага присутствует на всех камерах от Р с SR , отключаемость весьма сомнительна.

#1177 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14228 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 22 February 2014 - 15:49

Просмотр сообщенияВасилич (22 February 2014 - 15:29) писал:

6 кадр./сек - не принципиально
отсутствие стабилизатора - скорее плюс
отсутствие отключаемого АА-фильтра - эта бага присутствует на всех камерах от Р с SR , отключаемость весьма сомнительна.
не принципиально - вам не принципиально
скорее плюс - стаб всегда можно отключить, как в камерах Пентакса, так и в объективах каникона
отключаемость весьма сомнительна - серьезно? Были прецеденты или просто флудите?

По факту Пентакс плох только одним - легче все свалить на него, чем признать кривизну своих рук. На массовых системах типа Кэнона, или Никона, такое не прокатит.

#1178 Светлый Циан

    Организатор экспресс-конкурсов

  • Пользователь
  • 8640 сообщений
  • Имя:Артур
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 22 February 2014 - 15:59

Просмотр сообщенияVlad_Biker сказал:

На массовых системах типа Кэнона, или Никона, такое не прокатит.
Да, тот же стон стоит, если фото-ру почитать. :)

#1179 Quentin

  • Пользователь
  • 4545 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 22 February 2014 - 16:17

Просмотр сообщенияjuristkostya (22 February 2014 - 14:49) писал:

вот именно, что "эквивалентных", а не "равных". И по практически-значимым параметрам 70-200/4 - как раз эквивалент.
Ага, и с каких пор отсутствие пылевлагозащиты и стаба в телевике не является практически значимыми параметрами? Это уже не говоря о картинке, которую, по моим личным впечатлениям, все же сравнивать проблематично

Сообщение отредактировал Quentin: 22 February 2014 - 16:37


#1180 Василич

  • Пользователь
  • 800 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 February 2014 - 16:20

Просмотр сообщенияVlad_Biker (22 February 2014 - 15:49) писал:


скорее плюс - стаб всегда можно отключить,


Привод SR не отключается .
А хамить не надо.

#1181 Quentin

  • Пользователь
  • 4545 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 22 February 2014 - 16:20

дел

Сообщение отредактировал Quentin: 22 February 2014 - 16:21


#1182 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 22 February 2014 - 16:25

Цитата

Ага, и с каких пор отсутствие пылевоагозащиты и стаба в телевике не являются практически значимыми параметрами?
на рынке представлены модификации со стабом и защитой.

#1183 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 22 February 2014 - 16:35

Учитывая, что такие конторы как Пентакс основную прибыль делают не на тушках, а на оптике, то на месте маркетологов Ricoh лично я бы предложил "ход конём": выпуск автофокусного адаптера под отвёрточную оптику К на байонет Е по цене 1К. Таким решением можно было бы "убить трёх зайцев": сократить, или вообще свести к нулю, вселенский плач ждунов ФФ на К, увеличить обьем продаж оптики с отверткой, получть прибыть на таких переходниках, и спокойно развивать свою кропнутую зеркалочную систему с SDM оптикой. Упущенная прибыль от оттока ждунов фф на К, конечно, будет, но не большая, меньше чем выгод. А Соня легко отдаст все протоколы Е-маунт Пентаксу, - ей это тоже очень выгодно.
И цены на отвётрочную полнокадровую оптику К прилично скакнули бы вверх.
:) :)

#1184 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14228 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 22 February 2014 - 16:36

Просмотр сообщенияВасилич (22 February 2014 - 16:20) писал:

Привод SR не отключается .
Ладно, тогда так, озвучьте название своей специальности (как в дипломе написано), а там видно будет имеет ли смысл дальнейшая дискуссия. А то толку с гуманитариями (некоторыми) спорить.

ПО факту же стабилизация матрицы - вполне себе отключаемый параметр.

#1185 Egor100

  • Пользователь
  • 54 сообщений
  • Город:Орел

Отправлено 22 February 2014 - 17:40

Просмотр сообщенияsledz (22 February 2014 - 10:36) писал:


Проблемы с автофокусому К5 в том числе при лампах накаливания в К5-2 полностью устранены, более того ни с одним моих объективов не требуется даже подстройки автофокуса. Так что если дляВас это была единственная проблема, можете брать 5-2 ине париться.
Кхм... а размер центральной зоны (не могу назвать это точкой)? У К-5 она была такой, что аппарат наводился на фон, даже если объект занимал её целиком и даже выходил немного за её границы.

#1186 Василич

  • Пользователь
  • 800 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 February 2014 - 18:40

Просмотр сообщенияVlad_Biker (22 February 2014 - 16:36) писал:

Ладно, тогда так, озвучьте название своей специальности (как в дипломе написано), а там видно будет имеет ли смысл дальнейшая дискуссия. А то толку с гуманитариями (некоторыми) спорить.

ПО факту же стабилизация матрицы - вполне себе отключаемый параметр.
А Вы "батенька" еще и провокатор.
Ну уж если Вы ,как говорится в "теме", то не сочтите за труд и изложите Ваши соображения "гуманитариям", как работает (или не работает) привод SR при выключении режима SR, а за одно и принцип работы привода продольных перемещений с цифровым управлением применительно к данной конструкции с анализом допустимых погрешностей.
А там будет видно, стоит ли продолжать дискуссию , ИНЖЕНЕРНЫЙ Вы наш. :)

#1187 Стах

    Секта ждунов

  • Пользователь
  • 1916 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 February 2014 - 18:44

Просмотр сообщенияQuentin (22 February 2014 - 16:17) писал:

Ага, и с каких пор отсутствие пылевлагозащиты и стаЭто уже не говоря о картинке, которую, по моим личным впечатлениям, все же сравнивать проблематично

О чём Вы? Если я возьму для примера 70-200/4 L без стаба, то он будет вдвое дешевле 50-135. И тогда Вам совсем нечем крыть будет. Ибо если я в случае необходимости могу взять 70-200/4, который крайне невелик, весит 700 граммов и снимает резко с отрытой, имеет нормальный (читай - молниеносный) автофокус, благодаря USM, и пылевлагозащиту, то адекватного конкурента этому объективу у Пентакс я не знаю. Точно также, как я не знаю варианта в 300 ЭФР на кропе, если мы начнём сравнивать кропы.
Кстати, защита есть у всех телевиков 70-200 от кэнона.

Ещё раз - не пытайтесь играть на чужом поле или притягивать за уши те варианты, которые тысячу раз разобраны до Вас. 50-135/2.8 на кропе никак не сравнится с 70-200/2.8 (или 80-200/2.8 в случае никона, не суть) - ни по скорости, ни по эффективности, ни по получаемой картинке (я не имею в виду качество изображения, а лишь технические данные). А если ещё вспомнить убойные SDM - то и надёжность большинства проданных объективов этой модели под серьёзным сомнением. За примером далеко ходить не надо, достаточно взглянуть на статистику отказов на Pentaxforums. Ниша 50-135/2.8 - неторопливая художественная съёмка. Там он на месте. И если Пентакс за последнее время и сделал определённые шаги к тому, чтоб выглядеть репортажной системой, то не благодаря этому объективу, а скорее вопреки ему.

#1188 Стах

    Секта ждунов

  • Пользователь
  • 1916 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 February 2014 - 18:59

Просмотр сообщенияQuentin (21 February 2014 - 21:17) писал:

Может, сразу с 5,6 чего-нибудь подберем для сравнения? :) 2.8 это, в первую очередь, светосила. То, что грип на кропе будет капельку шире, в репортаже для меня только дополнительный плюс.

Кстати, могу предложить изумительный "репортажный вариант" в таком случае - Q7+15-45/2.8. Светосила ОК, ЭФР - всё те же 70-200, лёгкий, компактный... А уж ГРИП-то какой!

Просмотр сообщенияQuentin (22 February 2014 - 14:21) писал:

скажите, пожалуйста, на сколько стопов светосилы отличаются 50-135 и 70-200/2.8 ? Речь шла о стоимости эквивалентных по фокусному и светосиле объективов,

Как я уже сказал, судя по всему, в этом случае можно легко привести в ту же таблицу и Q-15-45/2.8. Вам самому-то не смешно ещё?

Цитата

Если Вам снимать репортаж на 16-50 и 50-135 не представляется возможным, сочувствую, но мнения Вашего не разделяю.

Оно, конечно, "кому и кобыла невеста"...

#1189 Quentin

  • Пользователь
  • 4545 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 22 February 2014 - 19:14

Просмотр сообщенияСтах (22 February 2014 - 18:59) писал:

"кому и кобыла невеста"
а по мне так "плохому танцору"...

Просмотр сообщенияСтах (22 February 2014 - 18:59) писал:

Q7
давно присматриваюсь

#1190 Quentin

  • Пользователь
  • 4545 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 22 February 2014 - 19:28

Просмотр сообщенияСтах (22 February 2014 - 18:44) писал:

300 ЭФР на кропе
а звезду 200 не припомните?

Просмотр сообщенияСтах (22 February 2014 - 18:44) писал:

Вам совсем нечем крыть будет
Кого крыть? чем крыть? зачем крыть?

Просмотр сообщенияСтах (22 February 2014 - 18:44) писал:

50-135/2.8 на кропе никак не сравнится
куда уж там

Просмотр сообщенияСтах (22 February 2014 - 18:44) писал:

Ниша 50-135/2.8 - неторопливая художественная съёмка.

Это Вам на pentaxforums такое сказали?

Одного не пойму - если там всё такое классное, что на таком отсталом пентаксе все забыли? <_<

#1191 Стах

    Секта ждунов

  • Пользователь
  • 1916 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 February 2014 - 19:46

Просмотр сообщенияQuentin (22 February 2014 - 19:28) писал:

а звезду 200 не припомните?

Не смешивайте в одну кучу фиксы и зумы. А то я начну копать, что там есть из фиксов, а чего нет - и вспомню про 300/2.8, 600/4 и прочие прелести, что недоступны пентаксянам.

Цитата

Одного не пойму - если там всё такое классное, что на таком отсталом пентаксе все забыли? <_<

А вы сходите да спросите.
Лично я не считаю пентакс отсталым. Я лишь против обожествления данной системы с одновременными попытками макнуть в дерьмо все остальные. У пентакса есть сильные стороны и отличные (а то и вовсе уникальные) объективы, но ни репортажная съёмка, ни 50-135 к ним не относятся.

#1192 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14228 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 22 February 2014 - 20:27

Просмотр сообщенияВасилич (22 February 2014 - 18:40) писал:

А Вы "батенька" еще и провокатор.
Ну уж если Вы ,как говорится в "теме", то не сочтите за труд и изложите Ваши соображения "гуманитариям", как работает (или не работает) привод SR при выключении режима SR, а за одно и принцип работы привода продольных перемещений с цифровым управлением применительно к данной конструкции с анализом допустимых погрешностей.
По моему вы перепутали - привод (в его классическом понимании) имеет SR Сони - там матрица перемещается линейными двигателями. В Пентаксе матрица висит в магнитном поле и стабилизаторы камер разных поколений могут значительно отличаться, как в отношении точности снимаемых с гироскопа показаний, так и в отношении перемещения и остановки в заданном положении самой матрицы.
В любом случае при выключенном SR матрица достаточно жестко фиксируется в магнитном поле и что бы получить ее сдвиг надо достаточно сильно по ней ударить в момент съемки кадра.
Так же в последней К-3 стаб серьезно доработан, что бы соответствовать требованиям 24Мп матрицы (у которой размер пикселя в 2.5 раза меньше, чем у 10Мп матриц камер поколения K10D).
Так что не думаю, что в реальных (в том числе и довольно жестких) условиях отключенный стаб по итоговому результату будет сильно отличаться от намертво вмурованной матрицы.

P. S. Математика колебательных процессов матрицы в магнитном поле так же достаточно хорошо считается.

P. P. S. 6 лет обучения по специальности "Эксплуатация электрооборудования и автоматики судов" (диплом "разработка привода с преобразователем частоты для грузоподъемного механизма" с оценкой "отлично") конечно не делают мои слова истиной в последней инстанции (и ошибаюсь я не редко), но я понимаю о чем говорю и могу выслушать, оценить и проверить аргументы оппонента.

P. P. P. S. Так же, судя по всему, пентакс в работе своей SR не сильно опирается на данные с гироскопа, в большей степени работая по сценариям, направленным на предугадывание колебаний камеры в момент нажатия на кнопку спуска (в первый момент), ну а далее уже идет в ход инфа с гироскопов. Не даром же они пишут, что при использовании штатива SR нужно отключать. Соответственно проблемы с SR могут быть у фотографов с руками вполне заменяющими штатив. Но тут уже сами думайте, SR всегда можно отключить (жестко зафиксировать матрицу в магнитном поле).

Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 22 February 2014 - 21:57


#1193 Quentin

  • Пользователь
  • 4545 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 22 February 2014 - 20:39

Просмотр сообщенияСтах (22 February 2014 - 19:46) писал:

Не смешивайте в одну кучу фиксы и зумы.
Ах, простите. Речь шла о 300 эфр у пентакса на кропе или я что-то путаю? Во фразе "Точно также, как я не знаю варианта в 300 ЭФР на кропе, если мы начнём сравнивать кропы" каким-то боком значатся слова "зум" или "фикс"? Что ж, если речь о зумах, цифра *80-200 Вам о чем-то говорит?

Просмотр сообщенияСтах (22 February 2014 - 19:46) писал:

А то я начну копать
Лопату одолжить? Если всё же решитесь, будьте осторожны - можете докопаться до того, какими стёклами и форматами даже не пахнет у столь почитаемых Вами "фуллфреймоводов". Тогда вдвойне противно станет сидеть на пентаксе - у нормальных контор нет, одни мы, как дураки...

Просмотр сообщенияСтах (22 February 2014 - 19:46) писал:

А вы сходите да спросите.
Собсна, спросил постом выше.

Просмотр сообщенияСтах (22 February 2014 - 19:46) писал:

Лично я не считаю пентакс отсталым.

Пока, к сожалению, слышу прямо противоположное. Любые, даже субъективные преимущества пентакса в Ваших сообщениях меркнут перед достижениями великих и ужасных конестроителей. Что ж, еще раз подчеркиваю, что я с такой позицией категорически не согласен и нахожу для себя большую выгоду во многих случаях как в кроп-тушке пентакса, так и в его стёклах. При этом ни в коем случае не отрицаю достижений других брендов и ряда преимуществ ФФ, особенно в топовых моделях камер и стёкол.

#1194 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 22 February 2014 - 21:24

Просмотр сообщенияBondezire (22 February 2014 - 16:35) писал:

Учитывая, что такие конторы как Пентакс основную прибыль делают не на тушках, а на оптике, то на месте маркетологов Ricoh лично я бы предложил "ход конём": выпуск автофокусного адаптера под отвёрточную оптику К на байонет Е по цене 1К. Таким решением можно было бы "убить трёх зайцев": сократить, или вообще свести к нулю, вселенский плач ждунов ФФ на К, увеличить обьем продаж оптики с отверткой, получть прибыть на таких переходниках, и спокойно развивать свою кропнутую зеркалочную систему с SDM оптикой. Упущенная прибыль от оттока ждунов фф на К, конечно, будет, но не большая, меньше чем выгод. А Соня легко отдаст все протоколы Е-маунт Пентаксу, - ей это тоже очень выгодно.
И цены на отвётрочную полнокадровую оптику К прилично скакнули бы вверх.
:)/> :)/>
Что то мне подсказывает, что срок патентной защиты на байонет К давно уже истек и если бы такой переходник был востребован, китайцы давно наладили бы его производство...

#1195 Quentin

  • Пользователь
  • 4545 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 22 February 2014 - 21:38

С учетом того, что некоторые и за килобакс такой переходник купят, сообразить его не так, чтоб совсем уж никому не выгодно...

Сообщение отредактировал Quentin: 22 February 2014 - 21:38


#1196 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 22 February 2014 - 22:12

Кстати патенты на фа Лимы тоже..... Надо посмотреть уже правде в глаза.... Никому они не нужны... Кроме нас :-)

#1197 bigbalaboom

  • Пользователь
  • 3030 сообщений
  • Город:Орел

Отправлено 22 February 2014 - 22:27

Eng,поплачь, не держи в себе (с)

#1198 Egor100

  • Пользователь
  • 54 сообщений
  • Город:Орел

Отправлено 22 February 2014 - 22:31

А вообще, Pentax зря линию K-01 забросил: они довели почти до совершенства контрастный АФ с зеркалочными (!) объективами - я бы не прочь был увидеть (а может и купить) K-03 с электронным (сиречь даже съемным) видоискателем, съемным грипом (наподобие HLD-6 Olympus вообще было бы круть неимоверная), да поворотным дисплеем - это был бы фурор, я думаю, да еще бы недорого из-за исключения пентапризмы и зеркальных механизмов вместе с модулем АФ и замера...

Сообщение отредактировал Egor100: 22 February 2014 - 22:33


#1199 Quentin

  • Пользователь
  • 4545 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 22 February 2014 - 23:15

Вроде как, до конца они от идеи не отказались - просто отложили на неопределённый срок. Можно предположить, что разработку продолжат с учётом предыдущих недостатков уже после выпуска ФФ.

#1200 Bootlegger

  • Пользователь
  • 327 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 23 February 2014 - 00:26

Просмотр сообщенияjuristkostya (22 February 2014 - 15:16) писал:

Как известно, если матрицы из одного поколения, то ФФ примерно на ступень менее шумная. Вот вам и эквивалент по выдержкам.
сравнив в свое время второй пятак и ка-икс - не могу согласиться. Втторой оказался МЕНЕЕ шумливым





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных