Перейти к содержимому


Монокли, ахроматы и прочая экзотика



Сообщений в теме: 5111

#3511 KNA

  • Модератор
  • 17565 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 January 2014 - 20:17

Fedor58 - не, сажать байонеты на клей лучше не надо. По крайней мере не убедившись, что будет стоять ровно без перекосов. А перекосить даже на самую малость можно запросто. Лучше пока оставьте, пригодится. Для моноклепотрошителя иметь ящичек с подобными железяками полезно. У Вас же остался корпус от Пентакса. Так и пускай он с байонетом будет. Потом в этом корпусе какую-нибудь стекляшку поселите.

А положение диафрагмы надо выбирать по наименьшей коме. Про статью Колосова, где это расписано, я уже говорил. Я обычно по светодиодным огонькам на аппаратуре ориентируюсь. Особенно хорошо подходят синие. Можно по LiveView гонять увеличилку и смотреть, как себя ведут огоньки в разных местах кадра. Можно сделать 9 кадров, чтобы один и тот же огонек с ореолом попал на центр кадра, на углы и на середины сторон. Тогда будут видно, куда надо диафрагму подвинуть и хорошо ли все сцентровано.

#3512 Fedor58

  • Пользователь
  • 1354 сообщений

Отправлено 11 January 2014 - 23:16

Спасибо! Пока с светодиодными огоньками не очень получается ( внуки не дают), сделал и установил диафрагму как у kiyas , но всё-таки не удержался и добавил вырезы для лучиков....и таки успел на заходящее солнце Прикрепленное изображение: 41.jpg........Прикрепленное изображение: 44.jpg

#3513 D0K

  • Пользователь
  • 107 сообщений
  • Город:Беларусь

Отправлено 12 January 2014 - 13:10

День добрый всем!
Как-то на досуге решил попробовать, что такой монокль, использовав для этого проекционный объектив Триплет 78/2.8. Просто вынул все линзы, заднюю выпуклой стороной к камере оставил на месте. (Передняя, кстати, тоже мениск). Диафрагмы в этой конструкции нет. Зато очень хорошая глубокая бленда. Затем закрепил объектив в макрокольцах М39, получив возможность фокусировки, и отправился в лес на прогулку. Результат меня очень удивил... и сейчас снимать "правильными объективами" мне всё менее интересно. Камеры у меня беззеркальные - Nex-5 и Ricoh GXR (M-mount).
Пару месяцев назад прочитал всю вашу ветку с огромным интересом. Не всё понял, но информацию к размышлению получил. И вот я здесь.

Первый вопрос по окулярам от микроскопа МБС-9. 8х кратные здесь обсуждались, а вот 6-кратные? Их можно использовать, и там стоят ахроматические склейки? Какое у них приблизительно фокусное?

Несколько картинок с моего первого монокля (по ссылкам можно посмотреть в бОльшем размере)



Изображение
http://fotki.yandex....64/view/776832/

Изображение
http://fotki.yandex....64/view/782727/

Изображение
http://fotki.yandex....64/view/785628/

Изображение
«Колонтаевский храм» на Яндекс.Фотках

Изображение
« "Златая цепь на дубе том..."» на Яндекс.Фотках

Сообщение отредактировал D0K: 12 January 2014 - 13:27


#3514 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 12 January 2014 - 14:20

настолько мне известно не окуляры а сам объектив нужно
окуляр совсем другой

#3515 D0K

  • Пользователь
  • 107 сообщений
  • Город:Беларусь

Отправлено 12 January 2014 - 15:10

Здесь http://sharp-n-blur....com/126936.html именно об окуляре речь, но 8х кратном, а меня интересует, можно ли из 6х что-то сделать. Они в пределах досягаемости недорого есть, вот и думаю, брать ли... А об объективах от микроскопов тоже интересно очень, что из них можно сделать. Внутри самих микроскопов тоже много линз http://www.laborator.../item/12/manual , может и они на что годны?

Интересное место сегодня нашёл, там и пикториальная тематика есть...
https://openlibrary....tography_course

Сообщение отредактировал D0K: 12 January 2014 - 15:11


#3516 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 12 January 2014 - 15:35

Просмотр сообщенияD0K (12 January 2014 - 15:10) писал:

Здесь http://sharp-n-blur....com/126936.html именно об окуляре речь,
то что там про :" Biachrom-R. "Biachrom" обозначает свойства системы: "двухкомпонентный (билинзовый) ахромат". "R" - "ретрофокусный".
думаю Ув. Андрей АМ надо спросит. а такой название не когда не слышал.

#3517 D0K

  • Пользователь
  • 107 сообщений
  • Город:Беларусь

Отправлено 12 January 2014 - 15:38

Это название автор сам придумал, там в статье пояснение - почему... Немного разные изделия у ув. Автора и то , что я привёл..

#3518 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 12 January 2014 - 16:42

Просмотр сообщенияD0K (12 January 2014 - 15:10) писал:

... может и они на что годны?

-Чё надо?
-Ума надо.
-А сколько надо?
-А сколько дашь?
-А сколько надо, столько дам. © "Небывальщина"

Вопрос поставлен немного некорректно. Если неизвестна задача, то в качестве "монокля" сгодится практически любая собирающая линза.
А хотя бы одна собирающая линза в микроскопах, как правило, есть.

#3519 D0K

  • Пользователь
  • 107 сообщений
  • Город:Беларусь

Отправлено 12 January 2014 - 19:31

Просмотр сообщенияАндрей АМ (12 January 2014 - 16:42) писал:

.... в качестве "монокля" сгодится практически любая собирающая линза.
А хотя бы одна собирающая линза в микроскопах, как правило, есть.

И на том спасибо... Я имел в виду поиск ахроматов

Сообщение отредактировал D0K: 15 January 2014 - 08:40


#3520 BMI

  • Пользователь
  • 437 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Город:Красноярск

Отправлено 14 January 2014 - 11:27

del

Прикрепленное изображение: 223.jpg

Сообщение отредактировал Cherchet: 03 February 2014 - 04:30


#3521 Fedor58

  • Пользователь
  • 1354 сообщений

Отправлено 15 January 2014 - 18:48

Сегодня утром......не знаю что ( возможно время и место), но не совсем то, что мне хотелось бы от монокля ..Прикрепленное изображение: IMGP6575 как смарт-объект-1.jpgПрикрепленное изображение: IMGP6639 как смарт-объект-1.jpg

#3522 KNA

  • Модератор
  • 17565 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 January 2014 - 19:04

Просмотр сообщенияFedor58 (15 January 2014 - 18:48) писал:

Сегодня утром......не знаю что ( возможно время и место), но не совсем то, что мне хотелось бы от монокля .
На верхней банально пережата диафрагма. Софт-объектив сразу превращается в скучный фикс хренового качества (:

На второй, скорее, дело в том, что фокусировка на малозначимый передний план. И ХА, конечно, изрядно подгадили в цвете.

#3523 Klementy

  • Пользователь
  • 505 сообщений
  • Город:KatyBurg

Отправлено 16 January 2014 - 09:00

Просмотр сообщенияCherchet (14 January 2014 - 11:27) писал:

Попользовал монокль на работе. Клиент доволен :)
Второй - туда, сюда, если не обращать внимания на мятый фон, ну а первый ... воздержусь от эпитетов :)

Сообщение отредактировал Klementy: 16 January 2014 - 09:01


#3524 Fedor58

  • Пользователь
  • 1354 сообщений

Отправлено 18 January 2014 - 18:09

Просмотр сообщенияKNA (10 January 2014 - 20:17) писал:

А положение диафрагмы надо выбирать по наименьшей коме. Про статью Колосова, где это расписано, я уже говорил. Я обычно по светодиодным огонькам на аппаратуре ориентируюсь.
Спасибо, ориентируясь на статью Колосова и светодиодные огоньки, сделал несколько круглых диафрагм ( разных по диаметру ) немного отодвинул диафрагму от линзы и вот..,.Прикрепленное изображение: IMGP6774 как смарт-объект-1.jpgПрикрепленное изображение: IMGP6722 как смарт-объект-1.jpg

#3525 KNA

  • Модератор
  • 17565 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 January 2014 - 19:06

Насколько верно стоит диафрагма, по этим кадрам сложно судить. А как фокусируетесь?

#3526 Fedor58

  • Пользователь
  • 1354 сообщений

Отправлено 18 January 2014 - 19:19

Сначала подтверждение фокуса в камере, потом недобег фокусировки и съёмка с последующими дублями к подтверждению фокуса и с перебегом, в общем, пока проще выбрать из серии с разными фокусировками.

#3527 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 19 January 2014 - 05:51

я конечно не какой не эксперт в монокольделия , но позвольте сказать сугубо личное мнение, хотя могу ошибаться:
на первом фото мне кажется имнна моноколовский фокус отсутствует, размытие есть но ,свечение, ореолов, нет. по кадру левая верхняя часть на ветках свет конкретно есть, они при правильной фокусировке, должный были просто сиять ореолами.

на второй фото мне кажется во первый то ли ветер то ли из за съемки с рук какая то микродрож видится,сужу по форме светлых точек, они разкошие.возможно еще дифрагма или линза криво стоит,они затянулись в одну сторону. если диафрагма бумажная то иногда кривые, косые ,плохо обрезанные ,дают о себе знать.

на левая верхняя часть на ветке, видите ореол чуть чуть появился, но мне кажется опять не до фокусировался до полной моноколовых эффекта.
светлые точки дают .еще полезная более авторитетная инфо.

Просмотр сообщенияFedor58 (18 January 2014 - 18:09) писал:

сделал несколько круглых диафрагм ( разных по диаметру )
правильно, нет нечего хорошого с этими фигурными диафрамках. :)

Просмотр сообщенияKNA (18 January 2014 - 19:06) писал:

новость для владелцов лейка :) монокль от лейка на пути :)

Сообщение отредактировал kiyas: 19 January 2014 - 05:58


#3528 krblsec

  • Пользователь
  • 103 сообщений
  • Город:Израиль, Беэр Шева.

Отправлено 21 January 2014 - 00:21

У меня тут вопрос возник в процессе акта вандализма...
На что могут сгодиться линзы из А 135/2.8?
Там вторая линза мениск, но вот фокусное порядка 160-180мм.
Кто-нибудь пробовал соорудить из неё что-нибудь дельное, монокль там, или же перископ?
Не переживайте, разбирается клон Photax 135/2.8 M42, нещадно побитый жизнью, молью и грибами.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: copy.jpg


#3529 KNA

  • Модератор
  • 17565 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 January 2014 - 02:25

Просмотр сообщенияkrblsec (21 January 2014 - 00:21) писал:

Там вторая линза мениск, но вот фокусное порядка 160-180мм.
На переднюю линзу перископа и попробовать пустить. На заднюю можно, к примеру, взять переднюю от Юпитера-8. Или что-то подобное.

#3530 D0K

  • Пользователь
  • 107 сообщений
  • Город:Беларусь

Отправлено 28 January 2014 - 22:29

Может кому интересно

http://www.largeform...orialism-Images

#3531 len7812

  • Пользователь
  • 20 сообщений
  • Город:Франкфурт ( в плену)))

Отправлено 01 February 2014 - 22:45

Приветствую всех.
Убрал все линзы из передней части Г-44 и далее случайно вставил в хвост Г-44 не родной мениск и забыл вытащить заднюю склейку.
Добавил к полученному кольцо на 20мм и получил... Нечто. Оно рисует, как
монокль, но цвета ярче и управляется родной диафрагмой. Бесконечность есть
( Вставил ещё одно Алюминиевые кольцо в Г-44)
Изображение
Вопрос к мастерам: Как называется этот тип линзы? Ахромат? Или продвинутый монокль?
Получается : задняя склейка + мениск стали работать, как один мениск? Или?

Ещё один монокль сделал из Цайса Йена ДДР 50мм (попался без диафрагмы).
Если выкинуть все линзы из него и прямо под крышку ,на кольцо диафрагмы положить
последнюю линзу от Г-44, то можно закрутить переднюю крышку объектива и зажать ей линзу.
Далее режем диафрагмы и прижимаем их светофильтром. Кажется такого тут ещё не делали.

Сообщение отредактировал len7812: 02 February 2014 - 00:16


#3532 KNA

  • Модератор
  • 17565 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 February 2014 - 02:27

Просмотр сообщенияlen7812 (01 February 2014 - 22:45) писал:

Прикрепленный файл monoklb.jpgПриветствую всех.
Убрал все линзы из передней части Г-44 и далее случайно вставил в хвост Г-44 не родной мениск и забыл вытащить заднюю склейку.
Добавил к полученному кольцо на 20мм и получил... Нечто. Оно рисует, как
монокль, но цвета ярче и управляется родной диафрагмой. Бесконечность есть
( Вставил ещё одно Алюминиевые кольцо в Г-44)
Изображение
Вопрос к мастерам: Как называется этот тип линзы? Ахромат? Или продвинутый монокль?
Получается : задняя склейка + мениск стали работать, как один мениск? Или?
Половинка даббл-Гаусса - одиночный Гаусс (:

Цитата

Ещё один монокль сделал из Цайса Йена ДДР 50мм (попался без диафрагмы).Если выкинуть все линзы из него и прямо под крышку ,на кольцо диафрагмы положитьпоследнюю линзу от Г-44, то можно закрутить переднюю крышку объектива и зажать ей линзу.Далее режем диафрагмы и прижимаем их светофильтром. Кажется такого тут ещё не делали.
Задняя линза от Г-44 двояковыпуклая и на монокль плохо подходит - шибко кривое поле и оттого мазня по углам.

#3533 len7812

  • Пользователь
  • 20 сообщений
  • Город:Франкфурт ( в плену)))

Отправлено 02 February 2014 - 10:10

Просмотр сообщенияKNA (02 February 2014 - 02:27) писал:

Половинка даббл-Гаусса - одиночный Гаусс (:

Задняя линза от Г-44 двояковыпуклая и на монокль плохо подходит - шибко кривое поле и оттого мазня по углам.

Спасибо, про Гаусса я и забыл.Буду им пробовать ( пока глаз радует).

А в Цайс встает и первая линза, да и другие есть у меня.

#3534 scorta

  • Пользователь
  • 2965 сообщений

Отправлено 03 February 2014 - 03:37

Изображение

Pentacon Prakticar 50mm f1.8, тот что c байонетом PB. Сточив с него 1 мм на байонете можно надеть на пентакс, но ничего особенного я не увидел, и, поскольку куплено было вместе со сломанной практикой за смешные деньги, я сделал вот такой софт-объектив из него. Снял передний мениск и склейку за ним (склейка тоже в виде мениска, но отрицательная)
осталось от объектива диафрагма, и все что за ней (предположительно там есть ахромат и еще линза), на паре колец (примерно 15мм) все сидит.

#3535 KNA

  • Модератор
  • 17565 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 February 2014 - 04:01

Просмотр сообщенияtst.dvz (03 February 2014 - 03:37) писал:

Pentacon Prakticar 50mm f1.8, тот что c байонетом PB. Сточив с него 1 мм на байонете можно надеть на пентакс, но ничего особенного я не увидел, и, поскольку куплено было вместе со сломанной практикой за смешные деньги, я сделал вот такой софт-объектив из него. Снял передний мениск и склейку за ним (склейка тоже в виде мениска, но отрицательная)
осталось от объектива диафрагма, и все что за ней (предположительно там есть ахромат и еще линза), на паре колец (примерно 15мм) все сидит.
Ахромата там нет. Собственно, у Вас то же самое получилось, что и у коллеги len7812 - половинка даббл-Гаусса ((:

#3536 Fedor58

  • Пользователь
  • 1354 сообщений

Отправлено 07 February 2014 - 14:18

Прикрепленное изображение: IMGP8163  (1).jpgПрикрепленное изображение: IMGP8163  (2).jpg

#3537 len7812

  • Пользователь
  • 20 сообщений
  • Город:Франкфурт ( в плену)))

Отправлено 13 February 2014 - 00:53

Спасибо!
С моноклями разобрался. Сделано и испытано. Аж жмурюсь, как доволен результатом.
Теперь есть новый вопрос : Дорогие мастера, а из каких объективов и как вы делаете объективы-ахроматы?
Коротко или подробно.

Если возможно, ( ну или в личку , это если нельзя :D )
Живу я далеко и делаю только для себя. Секреты унесу с собой :P

#3538 KNA

  • Модератор
  • 17565 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 February 2014 - 01:03

А поглядите стартовое сообщение темы, там как раз были примеры доноров. Плюс к тому, порой совершенно случайно в каком-нибудь зуме обнаруживается. Я пару интересных стекляшек купил на вот этом сайте: http://www.surplusshed.com/ У них там есть раздел "ахроматы", где из параметров указаны ФР и диаметр. Так что приходится писать и спрашивать, какой каталожный номер из заинтересовавших какой формы. Нужны мениски.

#3539 KNA

  • Модератор
  • 17565 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 February 2014 - 04:42

Похвастаюсь. Софтелку новую сочинил. Пять стекляшек в четырех группах. Теперь название надо придумывать :wacko:
Подробности завтра, а то спать хочется.

Изображение

#3540 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 14 February 2014 - 10:10

Просмотр сообщенияKNA (14 February 2014 - 04:42) писал:

Похвастаюсь. Софтелку новую сочинил. Пять стекляшек в четырех группах. Теперь название надо придумывать :wacko:
панхромат :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных