Перейти к содержимому


Pentax K-3 - Впечатление владельцев!


Сообщений в теме: 3035

#631 skyer

  • Пользователь
  • 5664 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 15 January 2014 - 09:54

Просмотр сообщенияDon Quijote (15 January 2014 - 00:25) писал:

А сколько исо? Цвета какие-то ненастоящие, в редакторе докручивали?
Спасибо за вопрос!
Да, было докручивание. Я выложил больше не для того, чтобы показать на что способна камера (хотя изначально была такая задумка), а больше для того, чтобы разбавить тему снимком актуального события новой камерой.
Кадр снят на ИСО 800. С шумами никаких проблем нет. Проблема есть с шевелёнкой. На это событие попал случайно. Подошёл в последний момент, когда первые ряды уже были оккупированы. В кадр постоянно лезли затылки людей, ещё немного толкались. Да, и ещё этот кадр был снят впопыхах.
Сначала все приветствовали пару красивых автобусов. В одном увидел в окне человека с факелом. Подумал, что вместо пробежки его просто провезли на автобусе (до этого писали, что в некоторых местах города бегущих с факелом не будет, его просто провезут в автобусе). Затем же, через несколько минут, выяснилось, что бегущие люди всё же будут. Я начал скорей менять аккумулятор (до этого стоял полусевший), потом решил побыстрее настроить следящий АФ и выбрать серийный режим. В общем, эта спешка, ещё замёрзшие без перчаток руки, толкотня, слишком длинная выдержка, неправильно выбранная точка фокусировки, всё это вылилось в этот "замечательный" снимок :) А докручиванием в редакторе немного акцентировал внимание на бегущем, т.к. сюжет был довольно однотонный.
Задним числом бы, конечно, многое бы в своей съёмке поменял. Нужно больше практики.

#632 karimar

  • Пользователь
  • 6541 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 15 January 2014 - 09:56

Просмотр сообщенияTroyan_74 (15 January 2014 - 09:37) писал:


Уменя интересная ситуация с Tamron 17-50/2,8: в диапазоне ФР 17-34 мм АФ бьет абсолютно точно, а на ФР 50 мм дикий фронт фокус
Ситуация скажем так обычная для зума и этого в частности.
Кста, а Вы все свои проблемы с AF в т.ч. по скорости не пробовали проверить на родных стеклах? (Зайти в магазин, либо у друзей-знакомых, либо по объявлению на барахолке подъехать ...).
Посмотрите на ютюбе хватает роликов демонстрирующих скорость AF, наглядно видно что даже некоторые родные стекла весьма медлительны при фокусировке, в то время как другое стекло на той же тушке-пуля?
Все же под задачи наверное правильно будет подбирать именно связку: тушка-стекло.


#633 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 15 January 2014 - 10:00

Просмотр сообщенияsnakesolid (15 January 2014 - 09:42) писал:

благодаря товарищу Трояну

Вот по накупят всякой левоты за полкопейки, а потом хорошие камеры ругают!

#634 Troyan_74

  • Пользователь
  • 546 сообщений

Отправлено 15 January 2014 - 10:06

Просмотр сообщенияkarimar (15 January 2014 - 09:56) писал:

Ситуация скажем так обычная для зума и этого в частности.
Кста, а Вы все свои проблемы с AF в т.ч. по скорости не пробовали проверить на родных стеклах? (Зайти в магазин, либо у друзей-знакомых, либо по объявлению на барахолке подъехать ...).
Посмотрите на ютюбе хватает роликов демонстрирующих скорость AF, наглядно видно что даже некоторые родные стекла весьма медлительны при фокусировке, в то время как другое стекло на той же тушке-пуля?
Все же под задачи наверное правильно будет подбирать именно связку: тушка-стекло.
К сожалению от родных зумов я избавился давно ибо по соотношению цена/качество Тамрону они совершенно не конкуренты. Есть только лимы, но с ними все супер. Это понятно, что стекла нужно подбирать, ну нет у меня денег (или, скорее жалко денег) на замену Тамрона 70-200/2,8 на Пентакс 60-250/4 или Тамрон 17-50/2,8 на звезду 16-50, разница в цене в 2 раза, при этом у Тамрона замечательная картинка (при отвратном качестве сборки)

Просмотр сообщенияVitaly (15 January 2014 - 10:00) писал:

Вот по накупят всякой левоты за полкопейки, а потом хорошие камеры ругают!
Почему то это "левота" с К-10 работала очень хорошо, с "хорошей" камерой хреново

Сообщение отредактировал Troyan_74: 15 January 2014 - 10:09


#635 snakesolid

  • Пользователь
  • 889 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 January 2014 - 10:08

а что под левотой вы имеете ввиду - объективы тамрон стоимостью 400-1000 баксов? или камера за 2000 баксов (хотя цена ей реально 1000!!! должна быть) есть изначально хорошая вещь? вчера с товарищем игрались с 10-кой, блин ну насколько камера хороша, посмотрели, покрутили, даже фокус точный и довольно быстрый при подсветке объекта съемки фонариком диодным, типа замена лампочки подсветки в камере! и как-то пришли к выводу, что рано ее со счетов сбрасывать. Про цветопередачу и резкость молчу - как глаз видит, то и в результате получаем!

Сообщение отредактировал snakesolid: 15 January 2014 - 10:13


#636 Troyan_74

  • Пользователь
  • 546 сообщений

Отправлено 15 January 2014 - 10:23

Просмотр сообщенияsnakesolid (15 January 2014 - 10:08) писал:

а что под левотой вы имеете ввиду - объективы тамрон стоимостью 400-1000 баксов? или камера за 2000 баксов (хотя цена ей реально 1000!!! должна быть) есть изначально хорошая вещь? вчера с товарищем игрались с 10-кой, блин ну насколько камера хороша, посмотрели, покрутили, даже фокус точный и довольно быстрый при подсветке объекта съемки фонариком диодным, типа замена лампочки подсветки в камере! и как-то пришли к выводу, что рано ее со счетов сбрасывать. Про цветопередачу и резкость молчу - как глаз видит, то и в результате получаем!
Ее портят только шумы свыше ИСО 400 и неадекватный ББ при искусственном освещении, а в целом, это наиболее удачная камера от Пентакс

#637 snakesolid

  • Пользователь
  • 889 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 January 2014 - 10:27

поэтому они быстренько перешли на КМОП матрицы и стали как все, а могли бы доводить до ума с ССД матрицей и были бы в почете еще большем!!! все сорри за флуд ушел!

Сообщение отредактировал snakesolid: 15 January 2014 - 10:27


#638 skyer

  • Пользователь
  • 5664 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 15 January 2014 - 10:29

Просмотр сообщенияsnakesolid (15 January 2014 - 10:08) писал:

Про цветопередачу и резкость молчу - как глаз видит, то и в результате получаем!
Вы имеете в виду камерный jpeg или редакторы с настройками по умолчанию?

#639 Troyan_74

  • Пользователь
  • 546 сообщений

Отправлено 15 January 2014 - 10:35

Просмотр сообщенияsnakesolid (15 January 2014 - 10:27) писал:

поэтому они быстренько перешли на КМОП матрицы и стали как все, а могли бы доводить до ума с ССД матрицей и были бы в почете еще большем!!! все сорри за флуд ушел!
Кстати картинка К-3 мне нравится, хотя там КМОП матрица

#640 snakesolid

  • Пользователь
  • 889 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 January 2014 - 11:13

скайер, да, приятно был удивлен именно от жпег именно спустя какое-то время, видимо инфа доходит до мозга и в память и потом долго но уверенно обрабатывается, хотя всегда фоткал в РАВ + Жпег, но не обращал на него внимания! троян - а на какой не нравилось больше всего?!

Сообщение отредактировал snakesolid: 15 January 2014 - 11:23


#641 karimar

  • Пользователь
  • 6541 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 15 January 2014 - 11:25

Просмотр сообщенияsnakesolid (15 January 2014 - 10:27) писал:

поэтому они быстренько перешли на КМОП матрицы и стали как все, а могли бы доводить до ума с ССД матрицей и были бы в почете еще большем!!! все сорри за флуд ушел!
видео однако
необходимо попытаться удовлетворить потребности большинства

#642 karimar

  • Пользователь
  • 6541 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 15 January 2014 - 11:33

Просмотр сообщенияTroyan_74 (15 January 2014 - 10:06) писал:

К сожалению от родных зумов я избавился давно ибо по соотношению цена/качество Тамрону они совершенно не конкуренты. Есть только лимы, но с ними все супер. Это понятно, что стекла нужно подбирать, ну нет у меня денег (или, скорее жалко денег) на замену Тамрона 70-200/2,8 на Пентакс 60-250/4 или Тамрон 17-50/2,8 на звезду 16-50, разница в цене в 2 раза, при этом у Тамрона замечательная картинка (при отвратном качестве сборки)

Почему то это "левота" с К-10 работала очень хорошо, с "хорошей" камерой хреново
а что с к10д снимать собак "на лету" с тамроном удавалось и лишь с к-3 возникли проблемы?
признаюсь сомнительно.

а вынужденное приобретение объективов сторонних производителей согласитесь не повод для претензий к камере,
разве что досадно что на деле дешевый вариант с известным вам качеством сборки не оказался лучшим,
ведь с родными лимами сами говорите проблем у Вас нет.

#643 Troyan_74

  • Пользователь
  • 546 сообщений

Отправлено 15 January 2014 - 11:49

Просмотр сообщенияsnakesolid (15 January 2014 - 11:13) писал:

троян - а на какой не нравилось больше всего?!
Вы спрашиваете про картинку? Дело в том, что я не из тех кто меняет камеры каждый год, поэтому у меня с 1999 по 2008 был MZ-50 и с 2008 по 2013 К-10D, сейчас К-3, поэтому сравнивать между камерами Пентакс не могу. Мне всегда не нравилась цветопередача Кэнон (есть владельцы среди знакомых)

Просмотр сообщенияkarimar (15 January 2014 - 11:33) писал:

а что с к10д снимать собак "на лету" с тамроном удавалось и лишь с к-3 возникли проблемы?
признаюсь сомнительно.

а вынужденное приобретение объективов сторонних производителей согласитесь не повод для претензий к камере,
разве что досадно что на деле дешевый вариант с известным вам качеством сборки не оказался лучшим,
ведь с родными лимами сами говорите проблем у Вас нет.
Вы или не внимательно читаете или...
Да, с К-10D результат был тем же (только фокусировались объективы точно и без поправок), но К-10 камера не то 2006г не то 2007г, а на дворе 2014. Если в К-3 скорость и точность фокусировки увеличилась (по утверждению некоторых значительно), значит разницу я должен был почувствовать, а ее, увы нет. Когда я покупал Тамрон 17-50 я объехал три магазина и выбрал тот, который более или менее фокусировался точно, Тамрон 70-200 покупал срук, практически без проверки и он фокусировался на 5+ (по точности) на всех ФР, теперь на нем поправка -10.
Я еще забыл упомянуть про усугубившийся пересвет переднего плана пыхой Metz 48 (тоже "левота, дешевка и говно"). На К-10 всегда стояла поправка -0,3; на К-3 поставил -1. То есть, получается, что купив новую камеру я должен срочно распродать "левоту" и купить родное? По моему проще систему сменить...

#644 karimar

  • Пользователь
  • 6541 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 15 January 2014 - 12:09

Просмотр сообщенияTroyan_74 (15 January 2014 - 11:49) писал:

Вы или не внимательно читаете или...
Да, с К-10D результат был тем же (только фокусировались объективы точно и без поправок), но К-10 камера не то 2006г не то 2007г, а на дворе 2014. Если в К-3 скорость и точность фокусировки увеличилась (по утверждению некоторых значительно), значит разницу я должен был почувствовать, а ее, увы нет. Когда я покупал Тамрон 17-50 я объехал три магазина и выбрал тот, который более или менее фокусировался точно, Тамрон 70-200 покупал срук, практически без проверки и он фокусировался на 5+ (по точности) на всех ФР, теперь на нем поправка -10.
Я еще забыл упомянуть про усугубившийся пересвет переднего плана пыхой Metz 48 (тоже "левота, дешевка и говно"). На К-10 всегда стояла поправка -0,3; на К-3 поставил -1. То есть, получается, что купив новую камеру я должен срочно распродать "левоту" и купить родное? По моему проще систему сменить...
признаюсь мне сложно судить о том что у Вас "получается" при покупке новой камеры.
меня при юстировке объективов никоим образом не смущал факт того какая поправка потребовалась: единица или десять или вообще через дебуг меню.
главное результат - ввод поправок обеспечил точность AF.

так же сложно понять про мою невнимательность/непонятливость в прочтении:

Просмотр сообщенияTroyan_74 (15 January 2014 - 10:06) писал:

Почему то это "левота" с К-10 работала очень хорошо, с "хорошей" камерой хреново

Просмотр сообщенияTroyan_74 (15 January 2014 - 11:49) писал:

Да, с К-10D результат был тем же
так результат с к-3 "тот же" или "хреновый"?

Вы экономите на приобретении родной оптики, но адекватны ли Ваши требования к любительской камере, результат с которой как минимум ничем не уступает конкурентам в этом сегменте рынка?
Желание иметь AF репортерской тушки премиум касса за совсем другие деньги в любительской камере понятно, но ксжл пока ни один производитель этим своих потребителей не балует.

кста. озвучу такой случившийся факт:
дочь поехала со своим парнем в отпуск, взяв с собой к-01+40лим (автофокус контрастный ясное дело),
результат по привезенным из отпуска кадрам:
- что снято парнем 100% фокус на ЗП (я в шоке, но зато хоть виды Индии посмотрели с размытым контуром дочери на ПП)
- что снято дочерью 100% фокус где надо
я сам в недоумении, как оно может быть связано и связано ли вообще с много где озвучиваемой проблемой 40лима "убегать" на ЗП (при таком то результате).

Сообщение отредактировал karimar: 15 January 2014 - 12:18


#645 freeBrain

  • Пользователь
  • 530 сообщений
  • Город:Сочи-Мурманск

Отправлено 15 January 2014 - 12:15

При выходе К3 я додумывал, что её можно сравнить с Nikon D7100, сейчас очень сомневаюсь.

#646 Troyan_74

  • Пользователь
  • 546 сообщений

Отправлено 15 January 2014 - 12:21

Просмотр сообщенияkarimar (15 January 2014 - 12:09) писал:

признаюсь мне сложно судить о том что у Вас "получается" при покупке новой камеры.
меня при юстировке объективов никоим образом не смущал факт того какая поправка потребовалась: единица или десять или вообще через дебуг меню.
главное результат - ввод поправок обеспечил точность AF.

так же сложно понять про мою невнимательность/непонятливость в прочтении:


так результат с к-3 "тот же" или "хреновый"?

Вы экономите на приобретении родной оптики, но адекватны ли Ваши требования к любительской камере, результат с которой как минимум ничем не уступает конкурентам в этом сегменте рынка?
Желание иметь AF репортерской тушки премиум касса в любительской камере понятно, но ксжл пока ниодин производитель этим своих потребителей не балует.
Если не полагаться на АФ с Тамронами и граммотно поправлять замер, то результат значительно лучше, чем в К-10D. По поводу любительской... Мой коллега приносил на работут свой Кэнон 600D с каким то совершенно дешевым зумом и мы с ним немного посравнивали работу АФ в широкозонном режиме...Увы, эта пластмассовая игрушка от Кэнон фокусируется более правильно, в остальном, безусловно, Пентакс его порвал. Пентакс не позиционирует К-3 как любительскую камеру, точнее сказать, он ее вообще не позиционирует - флагман и все!
Кстати, а почему я должен не экономить? Я вижу массу любителей с Никонами и Кэнонами, использующих стороннюю оптику. Ценник на оптику Пентакс давно перестал быть адекватным, так что...

Сообщение отредактировал Troyan_74: 15 January 2014 - 12:23


#647 skyer

  • Пользователь
  • 5664 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 15 January 2014 - 12:30

Просмотр сообщенияsnakesolid (15 January 2014 - 11:13) писал:

скайер, да, приятно был удивлен именно от жпег именно спустя какое-то время, видимо инфа доходит до мозга и в память и потом долго но уверенно обрабатывается, хотя всегда фоткал в РАВ + Жпег, но не обращал на него внимания! троян - а на какой не нравилось больше всего?!
А каким jpeg-профилем пользуетесь?
Я раньше тоже всегда обрабатывал raw в Лайтруме. Ондако как-то посмотрел на jpeg и диву дался. Порой обрабатываешь-обрабатываешь, а посмотришь на jpeg - гораздо лучше и без всякой возни! Я имею в виду цветопередачу.
Сейчас, с К-3, пробую переходить на raw>PDCU tiff 16bit>Lightroom. Стало гораздо менее удобно, но цветопередача нравится. С детализацией ещё не совсем определился. На первый взгляд, Лайтрум даёт более детализированную картинку, но шумы больше (по умолчанию). PDCU даёт несколько мыльноватую картинку, немного смахивает на какой-нибудь фильтр "Картина", но реальная детализация схожа. К тому же при 100%-м увеличении нет смысла смотреть (хотя зачем тогда 24 мп? :))

#648 karimar

  • Пользователь
  • 6541 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 15 January 2014 - 12:33

Просмотр сообщенияTroyan_74 (15 January 2014 - 12:21) писал:

Если не полагаться на АФ с Тамронами и граммотно поправлять замер, то результат значительно лучше, чем в К-10D. По поводу любительской... Мой коллега приносил на работут свой Кэнон 600D с каким то совершенно дешевым зумом и мы с ним немного посравнивали работу АФ в широкозонном режиме...Увы, эта пластмассовая игрушка от Кэнон фокусируется более правильно, в остальном, безусловно, Пентакс его порвал. Пентакс не позиционирует К-3 как любительскую камеру, точнее сказать, он ее вообще не позиционирует - флагман и все!
Кстати, а почему я должен не экономить? Я вижу массу любителей с Никонами и Кэнонами, использующих стороннюю оптику. Ценник на оптику Пентакс давно перестал быть адекватным, так что...
посетите форумы кенона, бегло. Будете удивлены найдя практически Ваши цитаты относительно того же 5Д Марка второго, не говоря о первом пятаке...

рост стоимости оптики пентакс не может не огорчать, тут не поспоришь, хотя признаюсь я и не планирую менять стекла каждый год, возможно для полного счастья и прикуплю когда еще парочку.
весь ассортимент выпускаемых объективов меня не интересует, а на необходимый минимум я думаю не разорит.
в случае выхода ФФ мне вообще будет достаточно три стекла

а про флагман ... ну так а как иначе то?
круче у пентакса только яйца 645Д

одно радует, что по-сути Ваше разочарование в к-3 заключается как я понял лишь в том результате что Вы получаете при работе AF.

Сообщение отредактировал karimar: 15 January 2014 - 12:36


#649 Troyan_74

  • Пользователь
  • 546 сообщений

Отправлено 15 January 2014 - 12:40

Просмотр сообщенияkarimar (15 January 2014 - 12:33) писал:



одно радует, что по-сути Ваше разочарование в к-3 заключается как я понял лишь в том результате что Вы получаете при работе AF.
Именно! Ну, еще и интерфейс))

#650 karimar

  • Пользователь
  • 6541 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 15 January 2014 - 12:45

Просмотр сообщенияTroyan_74 (15 January 2014 - 12:40) писал:

Именно!
и то лишь с неродными стеклами ;) верно?
к связке к-3 + лим вопросов нет?

Просмотр сообщенияTroyan_74 (15 January 2014 - 12:40) писал:

Ну, еще и интерфейс))
к этому думаю быстро привыкните
а вот физическое расположение кнопки выбора точки фокусировки меня печалит... (к такому не привыкнешь, только если большой палец руки вывихнуть)

#651 Elektrik21

  • Пользователь
  • 364 сообщений
  • Город:МОСКВА

Отправлено 15 January 2014 - 18:18

Читаю-читаю тему и с ужасом узнаю, что со времен К-10 (которая у меня имелась в корейской инкарнации) АФ у Пентакса лучше не стал...
Но вот незадача. У меня на работе есть две вражеские камеры Никон 3200 и Сони А35. Я ими делаю снимки в отчеты, бывает в сложных условиях, иногда еще корпоратив сниму.
Дома есть к-х и К-30. Я когда взял в руки Никон решил было с дрожью в душе, что сейчас приобщусь немедленно к таинству волшебного никоновского АФ и мои чакры раскроются наконец навстречу ... и т.д. Не случилось. АФ как АФ. Чуть надежнее, чем к-х, и изрядно хуже, чем у К-30. В чем-то сильно хуже. Главное, что надежность у 30-ки на голову выше никона.
Я так понимаю, что в К-3 автофокус похуже, чем в К-30, если уж его с десяткой сравнивают :(. Может у меня была десятка неправильная, но я прогресс наблюдаю каждый раз, когда беру в руки К-30. 31-й лим на десятке более -менее аккуратно работал только с ф4,5 и на пейзажных дистанциях. К-30 - нормально от ф1,8. Мой 55-300 цепляется на 300мм вечером там, где у десятки был полный ступор в солнечный день (правда, Ф70-210 - но светосила одинаковая)..Есть еще 77лим, А50/1,4, который нормально начал давать подтверждение АФ только на К-30.
По каждой линзе могу дать исчерпывающий отчет по АФ на К-10 и К-30. Между камерами - пропасть по качеству АФ. Про Никон добавил для убедительности. Сони не вспоминаю, по ср. с К-30 у нее АФ нет вообще.

#652 Teod

  • Пользователь
  • 11449 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 January 2014 - 18:38

Elektrik21:

Почитайте адекватных пользователей. Вообще с каждой следующей моделью AF значительно лучше предыдущей.

Сообщение отредактировал Андрей_Нск: 15 January 2014 - 22:11


#653 Андрей_Нск

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Фамилия:Осокин
  • Город:м/ж - Мск-Строгино, родной - Нск-Академ

Отправлено 15 January 2014 - 21:31

[mod]Есть предложение закончить оффтоп и вернуться к обсуждению Pentax K-3.
Тема частично почищена, обсуждение проблем Тамрона перенесено сюда[/mod]

#654 skyer

  • Пользователь
  • 5664 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 15 January 2014 - 23:09

Снова про Тамрон 17-50, но не про проблемы.
От многих пользователей слышал, что данный Тамрон - один из самых быстрых объективов для Пентакса в плане скорости АФ в данном диапазоне. Так вот, у меня раньше был К-5 2с. Сейчас К-3.
Могу с уверенностью сказать, что звук АФ объектива на К-3 очень сильно увеличился! Создалось субъективное впечатление, что АФ стал просто реактивным! Лично у меня от связки данного объектива с К-3 лишь самые хорошие впечатления. Точность АФ крайне высокая. В общем, рекомендую использовать данный объектив с К-3 (как и с К-5 2с).
P.S. Ещё касательно цветопередачи. Фотографировал свадьбу на К-5 2с + Pentax 50-135/2.8 и Tamron 17-50/2.8. О различиях в цветопередаче объективов вообще не приходило и мысли. Только бросилось в глаза потрясающая резкость Тамрона.

#655 Don Quijote

  • Пользователь
  • 1611 сообщений

Отправлено 16 January 2014 - 02:53

Просмотр сообщенияskyer (15 January 2014 - 23:09) писал:

P.S. Ещё касательно цветопередачи. Фотографировал свадьбу на К-5 2с + Pentax 50-135/2.8 и Tamron 17-50/2.8. О различиях в цветопередаче объективов вообще не приходило и мысли. Только бросилось в глаза потрясающая резкость Тамрона.
Мы как бы не то что вашим словам не доверяем, но просто хотелось бы удостовериться самолично и взглянуть на сравнительные снимки с этого прекрасного мероприятия под названием свадьба. :)

Сообщение отредактировал Don Quijote: 16 January 2014 - 02:53


#656 Troyan_74

  • Пользователь
  • 546 сообщений

Отправлено 16 January 2014 - 06:26

Просмотр сообщенияskyer (15 January 2014 - 23:09) писал:

Снова про Тамрон 17-50, но не про проблемы.
От многих пользователей слышал, что данный Тамрон - один из самых быстрых объективов для Пентакса в плане скорости АФ в данном диапазоне. Так вот, у меня раньше был К-5 2с. Сейчас К-3.
Могу с уверенностью сказать, что звук АФ объектива на К-3 очень сильно увеличился! Создалось субъективное впечатление, что АФ стал просто реактивным! Лично у меня от связки данного объектива с К-3 лишь самые хорошие впечатления. Точность АФ крайне высокая. В общем, рекомендую использовать данный объектив с К-3 (как и с К-5 2с).
P.S. Ещё касательно цветопередачи. Фотографировал свадьбу на К-5 2с + Pentax 50-135/2.8 и Tamron 17-50/2.8. О различиях в цветопередаче объективов вообще не приходило и мысли. Только бросилось в глаза потрясающая резкость Тамрона.
Подтверждаю, скорость фокусировки очень высокая! Многие жалуются, что родной 16-50 не очень быстрый. Если объектив сфокусирован точно, то резкость на уровне 40 lim
Только звук фокусировки на К-3 крайне не приятен. Удручает, что до сих пор Пентакс не делает бюджетные объективы с SDM

Сообщение отредактировал Troyan_74: 16 January 2014 - 06:29


#657 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 16 January 2014 - 07:04

Почему бы вам не продать камеру, если вас все так удручает? Это мазохизм какой-то.

#658 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 16 January 2014 - 07:13

Просмотр сообщенияOGL (16 January 2014 - 07:04) писал:

Почему бы вам не продать камеру, если вас все так удручает? Это мазохизм какой-то.
Если бы можно было продать не дешевле, чем купили, да кто бы от этой камеры не избавился? (русская народная поговорка.)

#659 Дмитрий В.Е.

  • Пользователь
  • 107 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 16 January 2014 - 08:08

У меня вопрос к многочисленным флудерам: А вы фотографировать не пробовали? Я работал со всей линейкой пентаксзеркалок и имею почти все возможные стекла. НИ РАЗУ не подстраивал АФ. У меня нет и, смею заверить, не будет никаких ФФ и БФ.... Фотографии мои печатаются в "глянце" по всему миру.... Интересно только, как же это у меня так все получается (с Тамронами в том числе). Сейчас начал работать с К3 - прекрасный аппарат! Друзья! Снимайте, а не пикируйтесь в области тонкостей...)))

Сообщение отредактировал Дмитрий В.Е.: 16 January 2014 - 08:08


#660 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 16 January 2014 - 08:10

Просмотр сообщенияДмитрий В.Е. (16 January 2014 - 08:08) писал:

...Я работал со всей линейкой пентаксзеркалок и имею почти все возможные стекла. НИ РАЗУ не подстраивал АФ. У меня нет и, смею заверить, не будет никаких ФФ и БФ....

Видимо, вы ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ-НУ-ОЧЕНЬ везучий человек.

Сообщение отредактировал aen: 16 January 2014 - 08:12






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных