Перейти к содержимому


Про наших лётчиков


Сообщений в теме: 11

#1 Andrey_TTL

  • Пользователь
  • 316 сообщений

Отправлено 24 May 2006 - 10:03

Нашёл в сети занятную историю

Часть 1
Часть 2

#2 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 24 May 2006 - 10:29

М... А теперь давайте посмотрим на это с другой стороны. Авианосец -- это, по большому счету, плавучий аэродром. Со своими диспетчерами, выстроенной очередностью взлетов-посадок и прочими атрибутами современного аэродрома. И вот в это отлаженное хозяйство неизвестно зачем впиливаются два воздушных хулигана. "Русские? Зачем им это надо? Говорят, они летают раз в год, может быть, они не умеют повернуть? Пусть летят, уйдите все с их курса"

На мой вкус -- история со столь же неприятным запахом, как и пресловутый полет Руста. Могли сбить? Да могли, наверное, но только зачем убивать любящих риск дураков? А что еще могли? Да ничего, наверное.

А еще замечу, что те, кто похожее проделывал в 1970-е на громадных и неповоротливых 3М -- рисковали гораздо сильнее. Но тогда такое действительно входило в "правила игры", в отличие от нынешнего времени.

ПЭЭС. Вчера, над "спорным островком" в Эгейском море встретились два F-16, греческий и турецкий. Во время "имитации воздушного боя" самолеты столкнулись. Турецкий пилот катапультировался, грек, вероятнее всего, погиб.

#3 Gorm

  • Пользователь
  • 1452 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 24 May 2006 - 10:41

НАТОвцы ведут себя точно так-же. Не надо делать из этого что-то изряда вон выходящее. Это делают и самолеты, и надводные корабли и подводные лодки. :)

#4 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 24 May 2006 - 10:45

Gorm (24.5.2006, 11:40 MSK) писал:

НАТОвцы ведут себя точно так-же. Не надо делать из этого что-то изряда вон выходящее. Это делают и самолеты, и надводные корабли и подводные лодки. :)

Просмотр сообщения

А фото пролета подлодки над "Кузей" есть? :)

Если серьезно, то самые большие сомнения вызывает полезность этого маневра. В боевых условиях они его повторить вряд ли смогут :) А потому и нефиг было машинами рисковать.

#5 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 24 May 2006 - 10:47

Sergey Ilyin (24.5.2006, 11:28 MSK) писал:

...пресловутый полет Руста. Могли сбить? Да могли, наверное, но только зачем убивать любящих риск дураков?
Сергей, это точная информация? Дело в том, что я служил как раз в той дивизии ПВО (и в те именно дни) когда это всё происходило. И у меня сложилось мнение, что именно в той ситуации не смогли (по причинам не только техническим, но это уже не совсем важно, имхо).

Сообщение отредактировал Prospero: 24 May 2006 - 10:48


#6 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 24 May 2006 - 11:00

По той информации, которая была у меня -- ПВО-шники имели возможность завалить, но... перестройка, гласность, последствия сбитого "Боинга" -- и решили "принуждать к посадке". А чтобы принудить, надо вертолет поднимать.

А вертолетчики -- это армейская авиация. Пока информация дошла до Главкома ПВО, перешла к Главкому Сухопутных Войск и спустилась обратно -- Руст уже и прилетел.

Собственно, это и были "не совсем технические" причины. Точно также и американцы наших не сбили совершенно не потому, что "по техническим причинам" не смогли.

#7 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 24 May 2006 - 11:09

Ага.

#8 babhinec

  • Пользователь
  • 238 сообщений
  • Город:из Siberia

Отправлено 24 May 2006 - 11:55

Sergey Ilyin (24.5.2006, 11:59 MSK) писал:

По той информации, которая была у меня -- ПВО-шники имели возможность завалить, но... перестройка, гласность, последствия сбитого "Боинга" -- и решили "принуждать к посадке". А чтобы принудить, надо вертолет поднимать.

А вертолетчики -- это армейская авиация. Пока информация дошла до Главкома ПВО, перешла к Главкому Сухопутных Войск и спустилась обратно -- Руст уже и прилетел.

Собственно, это и были "не совсем технические" причины. Точно также и американцы наших не сбили совершенно не потому, что "по техническим причинам" не смогли.

Просмотр сообщения

если это так, то тогда почему паника на палубе авианосца? ведь не сбивать же тогда, когда когда пролетел!?

#9 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 24 May 2006 - 12:07

babhinec (24.5.2006, 12:54 MSK) писал:

если это так, то тогда почему паника на палубе авианосца? ведь не сбивать же тогда, когда когда пролетел!?

Просмотр сообщения

"Задача панической команды -- изображать панику" (с) капитан-лейтенант Гордон Кэмпбелл.

Я не сомневаюсь, что 90% экипажа авианосца о приближающихся "целях" не знали. О них, естественно, не знали и толкущиеся на палубе матросы "аэродромной команды". Но вот была ли паника на постах ПВО -- этого сверху не видно.

В принципе, единственный резон такого прохода -- это "понюхать", чем будут облучать самолет радары противовоздушных комплексов.

#10 babhinec

  • Пользователь
  • 238 сообщений
  • Город:из Siberia

Отправлено 24 May 2006 - 12:23

[quote name='Sergey Ilyin' date=' 24.5.2006, 13:06 MSK']
"Задача панической команды -- изображать панику" (с) капитан-лейтенант Гордон Кэмпбелл.

Я не сомневаюсь, что 90% экипажа авианосца о приближающихся "целях" не знали. О них, естественно, не знали и толкущиеся на палубе матросы "аэродромной команды". Но вот была ли паника на постах ПВО -- этого сверху не видно.
[/quote]
естественно. мы можем только догадываться :) о том. что происходило на постах ПВО. по крайней мере перерубание топливных шлангов, наверное не входило в задачу "панической команды".
В принципе, единственный резон такого прохода -- это "понюхать", чем будут облучать самолет радары противовоздушных комплексов.

Просмотр сообщения

[/quote] наверное это единственный резон, но как важен он, решать должны военные специалисты. Вы наверное в курсе, что Россия до сих пор остается в вероятных противниках Америки? это читается как между строк, так и открытым текстом во многих средствах СМИ, как то недавно : америка иожет нанести безнаказанно удар по России, не опасаясь ответа. Хоть статью писали журналисты, но надо быть слишком наивным, чтобы думать, что американские военные не проигрыват подобный сценарий.

#11 Ilya_S

  • Пользователь
  • 4630 сообщений
  • Город:север

Отправлено 24 May 2006 - 13:00

Sergey Ilyin (24.5.2006, 13:06 MSK) писал:

"Задача панической команды -- изображать панику" (с) капитан-лейтенант Гордон Кэмпбелл.

Я не сомневаюсь, что 90% экипажа авианосца о приближающихся "целях" не знали. О них, естественно, не знали и толкущиеся на палубе матросы "аэродромной команды". Но вот была ли паника на постах ПВО -- этого сверху не видно.

В принципе, единственный резон такого прохода -- это "понюхать", чем будут облучать самолет радары противовоздушных комплексов.

Просмотр сообщения

Ох! С каким удовольствием я-бы на эти темы поговорил. Я эту историю знаю в подробностях, так сказать от участников. :) Но, не могу. :) (Молчи-молчи)
Однако скажу, что ув.Sergey Ilyin не совсем прав.

#12 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 24 May 2006 - 13:58

flyfrog (24.5.2006, 13:59 MSK) писал:

Ох! С каким удовольствием ....

Просмотр сообщения

Увы, со временем то, о чём уже становится возможным говорить, во многом становится всё более и более запутанным. Разные соучастники забывают или домысливают подробности к тем сведениям (а также оценкам, намерениям и т.п.), которыми они располагали лично.
В данном случае еще интересно было бы знать реакцию со стороны среднего офицерского звена той АУГ - когда увидели, что подумали, почему решили не реагировать и т.п. Газетные сообщения тут мало помогают, и там, и там многое завязано на разные тонкости взаимоотношений общества, политиков и военных.

Успехов. Владимир.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных