Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana
 

У кого какие лыжи ?


Сообщений в теме: 25

#1 Эллин

  • Пользователь
  • 3559 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 06 December 2013 - 09:15

Пришла зима, а с нею мысль. А не побегать ли на лыжах?
Интересуют советы бывалых.
Кто на чем катается?
Как выбрать инвентарь и на что обратить внимание при покупке?

#2 Kenny

  • Пользователь
  • 3243 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Город электробритв

Отправлено 06 December 2013 - 09:17

У вас в Москве снежный покров установился? :lol:

#3 Андрей_Нск

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Фамилия:Осокин
  • Город:м/ж - Мск-Строгино, родной - Нск-Академ

Отправлено 06 December 2013 - 09:28

Для того, чтобы побегать на лыжах, совсем необязательно их покупать. Лучше, на мой взгляд, съездить на лыжную базу, взять в аренду и покататься.

#4 vitzap

  • Пользователь
  • 2627 сообщений
  • Город:г. Челябинск

Отправлено 06 December 2013 - 10:19

Просмотр сообщенияАндрей_Нск (06 December 2013 - 09:28) писал:

Для того, чтобы побегать на лыжах, совсем необязательно их покупать. Лучше, на мой взгляд, съездить на лыжную базу, взять в аренду и покататься.
Не соглашусь с вами. Как правило, на лыжных базах лыжи "сильно эконом-класса", крепления типа СНД, палки не по росту.
Собственный комплект даже ценового диапазона "чуть дороже самого дешевого" уже будет радовать больше прокатных лыж, тем более свои лыжи можно увезти куда угодно, мазать смазками скольжения-держания и т.п.
По конкретным маркам лучше на профильные форумы или в спец.магазины (не Спортмастер, где консультанты знают лыжи только в теории).
У меня лыжи Atomic pro skate, у жены - Tisa top skating. Atomic почему-то при любых условиях едет лучше.

#5 Эллин

  • Пользователь
  • 3559 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 06 December 2013 - 10:22

Просмотр сообщенияАндрей_Нск (06 December 2013 - 09:28) писал:

Для того, чтобы побегать на лыжах, совсем необязательно их покупать. Лучше, на мой взгляд, съездить на лыжную базу, взять в аренду и покататься.
Может оно и так, но рядом со мной баз нет, а лес есть. Ехать куда-то и тратить на дорогу туда-сюда минимум 2-3 часа нет никакого желания.
Да и время жалко.
В бесснежное время года катаюсь на велосипеде, как раз по 2-3 часа.
Зимой кататься на веле не удобно. Дорожек мало, пешеходов много.

#6 SergT

  • Пользователь
  • 1669 сообщений

Отправлено 06 December 2013 - 11:06

Начинал с российских дешёвых ISG (аля "Карелия") и ботинок Арктика (крепление NNN). Более менее нормально.
На первое время пойдут самые дешевые.
Ботинки подбирать в зависимости от стиля: если только классическим шагом, то любые, если ещё и коньковым (или в будущем планируется), то пожёстче, чтобы голеностоп держали.

Теперь у меня лыжи Marpetti Racing, тоже не особо дорогие (+покупал прошлой коллекции с 50% скидкой: вместо 5тр за 2.5тр).
Ботинки вот менял 2 раза. Сначала на универсальные, потом на чисто коньковые.

Палки тоже вначале можно любые , хоть за 200-300-500р. Если планируется тратить на них в районе 1тр, то советую nordway аллюминиевые с пробковыми ручками. За эту же цену, какие-нибудь брендовые фишер будут хуже прилично.

Сообщение отредактировал SergT: 06 December 2013 - 11:08


#7 Quentin

  • Пользователь
  • 4543 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 06 December 2013 - 11:09

Кстати, присоединился бы к просьбе подсказать толковый(е) набор(ы) для начинающих - для себя и жены. Ситуация аналогичная - огромный лес в полукилометре от дома.

А насчёт баз - у меня желание ходить на каток отбили именно убл@дочные прокатные коньки.

SergT, vitzap, спасибо! Может, будут еще варианты? (в моей деревне маловероятно что-то сходу найти).

Сообщение отредактировал Quentin: 06 December 2013 - 11:12


#8 freeBrain

  • Пользователь
  • 530 сообщений
  • Город:Сочи-Мурманск

Отправлено 06 December 2013 - 11:21

Просмотр сообщенияCергей (06 December 2013 - 09:15) писал:

Пришла зима, а с нею мысль. А не побегать ли на лыжах?
Интересуют советы бывалых.
Кто на чем катается?
Как выбрать инвентарь и на что обратить внимание при покупке?
Побегать и погулять по лесу это очень большая разница в экипировке.
Побегать я пас а вот побродить по лесу, есть очень неожиданные варианты.

#9 Митёк

  • Пользователь
  • 715 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 December 2013 - 12:02

Просмотр сообщенияfreeBrain (06 December 2013 - 11:21) писал:

Побегать я пас а вот побродить по лесу, есть очень неожиданные варианты.
Какие такие варианты? :)
(Тоже этим интересуюсь, охотничьи лыжи конечно хорошо, но скорость перемещения маловата)

#10 pegas

  • Пользователь
  • 173 сообщений
  • Город:Кузбасс

Отправлено 06 December 2013 - 12:15

Исходить нужно в первую очередь из того, есть ли в этом лесу подготовленные трассы. Дальше делать выбор между инвентарем для конькового или классического хода.

#11 vitzap

  • Пользователь
  • 2627 сообщений
  • Город:г. Челябинск

Отправлено 06 December 2013 - 12:29

Просмотр сообщенияQuentin (06 December 2013 - 11:09) писал:

SergT, vitzap, спасибо! Может, будут еще варианты? (в моей деревне маловероятно что-то сходу найти).
Согласно информации в инете, у вас в городе есть магазины Trial Sport, Спортмастер. Можно и там. Прийти, посмотреть что есть в наличии и по какой цене. Посмотреть в инете информацию об этих продуктах и фирмах-изготовителях. Лучше брать лыжи ведущих фирм - Fischer, Atomic, Rossingol, Salomon, Madhus в крайнем случае Tisa (слышал, что они в свое время сотрудничали с фишером). Всякие Larsen, Nordway и т.п. вряд ли стоит рассматривать, т.к. в хороших лыжах довольно много всяких тонкостей.

#12 freeBrain

  • Пользователь
  • 530 сообщений
  • Город:Сочи-Мурманск

Отправлено 06 December 2013 - 12:39

Просмотр сообщенияМитёк (06 December 2013 - 12:02) писал:

Какие такие варианты? :)
(Тоже этим интересуюсь, охотничьи лыжи конечно хорошо, но скорость перемещения маловата)
Раз нашёлся заинтересованный, изложу свой вариант, без попробования насмех не поднимать.
Одна лыжа пластик, вторая деревяшка, у меня ешё с Советских времён. Нитрокраска в балончиках делает их на вид неотличимыми. 6 лет идеальное сочетание прогулки с фотоаппаратом по лесу.
2- вариант. Как то идя домой увидел воткнутую в сугроб хорошую пластик лыжу. Оказалось что часть тефлона отклеена и хозяин видимо решил её выбросить. Принёс домой и отодрал оставшуюся часть тефлона, намазал мазью и вместо деревяшки она также прекрасно работает.
Теперь имею две пары лыж + одна с оторванным пластиком, все с креплением SNS и любая комбинация в зависимости от погоды.
Понимаю для некоторый это смешно и неприемлемо из эстетических соображений а для меня просто сказка.
Так как с пластиком для прогулок себе дороже, не подружился. Про мази знаю наверно всё, да и муторно это.

#13 pegas

  • Пользователь
  • 173 сообщений
  • Город:Кузбасс

Отправлено 06 December 2013 - 12:58

Просмотр сообщенияfreeBrain (06 December 2013 - 12:39) писал:

Раз нашёлся заинтересованный, изложу свой вариант, без попробования насмех не поднимать.
Одна лыжа пластик, вторая деревяшка, у меня ешё с Советских времён. Нитрокраска в балончиках делает их на вид неотличимыми. 6 лет идеальное сочетание прогулки с фотоаппаратом по лесу.
2- вариант. Как то идя домой увидел воткнутую в сугроб хорошую пластик лыжу. Оказалось что часть тефлона отклеена и хозяин видимо решил её выбросить. Принёс домой и отодрал оставшуюся часть тефлона, намазал мазью и вместо деревяшки она также прекрасно работает.
Теперь имею две пары лыж + одна с оторванным пластиком, все с креплением SNS и любая комбинация в зависимости от погоды.
Понимаю для некоторый это смешно и неприемлемо из эстетических соображений а для меня просто сказка.
Так как с пластиком для прогулок себе дороже, не подружился. Про мази знаю наверно всё, да и муторно это.
С точки зрения "походить с фотоаппаратом" приемлемый вариант, но для "покатушек" для здоровья: подышать, дать какую-то нагрузку, не подходит.

#14 Эллин

  • Пользователь
  • 3559 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 06 December 2013 - 14:00

Просмотр сообщенияpegas (06 December 2013 - 12:15) писал:

Исходить нужно в первую очередь из того, есть ли в этом лесу подготовленные трассы. Дальше делать выбор между инвентарем для конькового или классического хода.
В лесу подготовленных трасс нет. Вернее, я ни одной не видел. В основном обычная лыжня.
Коньковым ходом народ передвигается только по сквозным дорогам, которые периодически чистятся от снега техникой и по которым гуляет основная масса народа. Кое где есть плотноутоптанные пологие косогоры и поляны, где лыжня прерывается и все едут кто как может. :)
Собственно, ищу замену велосипеду на зимний период. Катаюсь в основном со средней нагрузкой, хотя периодически "даю жару".
Хотелось бы еще как можно меньше заниматься обслуживанием инвентаря. В идеале, оделся..., взял лыжи, и пошел...
Ну или хотя бы тратить минимум времени на смазку и обслуживание.

#15 Андрей_Нск

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Фамилия:Осокин
  • Город:м/ж - Мск-Строгино, родной - Нск-Академ

Отправлено 06 December 2013 - 14:36

Просмотр сообщенияCергей сказал:

Хотелось бы еще как можно меньше заниматься обслуживанием инвентаря. В идеале, оделся..., взял лыжи, и пошел...
Тогда - дерево или прокат. Если неправильно смазать (или не смазать вообще) пластик, то никуда не уедете - отдача замучает.

#16 MikeK

  • Пользователь
  • 224 сообщений

Отправлено 06 December 2013 - 15:05

Просмотр сообщенияCергей (06 December 2013 - 14:00) писал:

В лесу подготовленных трасс нет. Вернее, я ни одной не видел. В основном обычная лыжня.
Коньковым ходом народ передвигается только по сквозным дорогам, которые периодически чистятся от снега техникой и по которым гуляет основная масса народа. Кое где есть плотноутоптанные пологие косогоры и поляны, где лыжня прерывается и все едут кто как может. :)
Собственно, ищу замену велосипеду на зимний период. Катаюсь в основном со средней нагрузкой, хотя периодически "даю жару".
Хотелось бы еще как можно меньше заниматься обслуживанием инвентаря. В идеале, оделся..., взял лыжи, и пошел...
Ну или хотя бы тратить минимум времени на смазку и обслуживание.
Если интересует "пластик" для классического хода - есть два вида, с чешуёй на площадке держания, и без чешуи. Чешуйчатые можно не мазать. Безчешуйчатые придется мазать минимум мазью держания под площадкой.Иначе отдача замучает. С чешуёй = хорошую скорость не получите. И еще, важно выбирать лыжи под Ваш вес. У фирменных брендов - вес указан. У дешевых - обычно нет. Понять подходят Вам лыжи или нет, можно следующим образом: в магазине встаете на обе лыжи в том месте где после будут стоять ноги в креплениях. Когда стоите на двух лыжах - между лыжами и полом (в том месте где вы стоите) должна быть щель (в щель должна проходить например визитка) Потом переносите вес на одну лыжу(встаете на одну ногу) - щель должна пропасть.Потом то место где была щель - будете мазать мазью держания, и эта мазь должна работать только в момент "толчка", т.е. когда опора идет на одну ногу а когда катитесь на двух ногах - мазь не должна касаться лыжни.
Вот где-то так.

#17 pegas

  • Пользователь
  • 173 сообщений
  • Город:Кузбасс

Отправлено 06 December 2013 - 15:19

Без подготовленных трасс покупать хороший инвентарь нет никакого смысла. Под "конек" так вообще. Правильно посоветовал Андрей Нск: деревянных лыж для этих условий хватит за глаза, только вот найти их сейчас сложно. Значит, остановиться следует на прогулочных пластиковых (с насечкой под колодкой), самых простых. И уход за такими лыжами практически не нужен, желательно на период летнего хранения защитить от пересыхания скользящую поверхность эмульсией, что-то типа Swix Easy Glide и все. А вот ботинки я бы советовал взять хорошие. Просто удобно в них, все предусмотрено.

#18 StarPer

  • Пользователь
  • 2282 сообщений

Отправлено 06 December 2013 - 15:57

Просмотр сообщенияCергей (06 December 2013 - 09:15) писал:

Пришла зима, а с нею мысль. А не побегать ли на лыжах?
Интересуют советы бывалых.
Кто на чем катается?
Как выбрать инвентарь и на что обратить внимание при покупке?
попробую на пальцах:

Дешевые пластик ~ 2тыр.Катят только до минус 10гр.
Средние~ 5-7 тыр.Катят и при более холодной погоде.
Дорогие~ 9-12 тыр и дороже.Катят вседа но при этом ещё и легкие.По ценам может быть и по другому давно в магазинах не был.
Смазка: под конек парафин.Под классику в середину под колодку мазь держащая по погоде,края парафин.
Крепления: саламон лучше,но под них надо ботинки получше.Бюджетные ботинки под этот профиль почему то часто очень жесткие и мозолящие.
Ротофелло похуже особенно из дешевых,но под них есть бюджетные колхозные ботинки.Дешевые креления ротофолло даже норвежские вообще лучше не брать.С ними прикол бывает:застегнешь а снять невозможно.Дорогие крепления все хорошие.

Сообщение отредактировал StarPer: 06 December 2013 - 16:20


#19 StarPer

  • Пользователь
  • 2282 сообщений

Отправлено 06 December 2013 - 16:04

Вообще для прогулок самые лучшие лыжи это деревянные.Пластик с насечкой не советую,его толком не намажешь не держит.И при этом не едет как надо.
Кому там охотничьи:

Прикрепленное изображение: IMG_0268.jpg

#20 pegas

  • Пользователь
  • 173 сообщений
  • Город:Кузбасс

Отправлено 06 December 2013 - 17:32

Просмотр сообщенияStarPer (06 December 2013 - 15:57) писал:

попробую на пальцах:

Дешевые пластик ~ 2тыр.Катят только до минус 10гр.
Средние~ 5-7 тыр.Катят и при более холодной погоде.
Дорогие~ 9-12 тыр и дороже.Катят вседа но при этом ещё и легкие.По ценам может быть и по другому давно в магазинах не был.
Смазка: под конек парафин.Под классику в середину под колодку мазь держащая по погоде,края парафин.
Крепления: саламон лучше,но под них надо ботинки получше.Бюджетные ботинки под этот профиль почему то часто очень жесткие и мозолящие.
Ротофелло похуже особенно из дешевых,но под них есть бюджетные колхозные ботинки.Дешевые креления ротофолло даже норвежские вообще лучше не брать.С ними прикол бывает:застегнешь а снять невозможно.Дорогие крепления все хорошие.
Позвольте с Вами не согласиться. От цены "катучесть" лыж не зависит. В разных ценовых категориях есть лыжи, которые "катят" до -6-8, и те, которые "любят" более низкие температуры. Ну и от качества парафинов, обработки скользящей поверхности зависит. У лыжников высокого класса минимум 4 пары лыж: по 2 на "классику" и "конек" на умеренную и холодную температуру. Но об этом и говорить не стоит. Человеку нужны лыжи для прогулок, а не для гонок. И для этой цели подойдут любые. Метод подбора лыж для классики, который описал MikeK, безусловно правилен, но не нужен ТС. Что толку подбирать лыжи по жесткости, если нормально подготовленной, т.е.нарезанной, а не самокатанной, лыжни не будет.

#21 Эллин

  • Пользователь
  • 3559 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 07 December 2013 - 11:59

MikeK, Спасибо за информацию. Ликбез я прочитал до написания сюда.
К сожалению, на профильных форумах слишком много, в том числе противоречивой, информации.
Из того, что отложилось в сухом остатке.

Ботинки должны быть полужесткие и сидеть идеально.

Лыжи брать без чешуи.

Под мой рост 188 см. для классики рекомендованная длина лыж должна быть 205-210 см.,
Однако многие спецы покупают и катаются на более коротких 195-200см.
Мои старые лыжи были как раз, такой длинны. Есть ли смысл брать длиннее?

Лыжи необходимо подбирать под вес. На сколько критично будет в последствии изменение моего веса. (у меня регулярно гуляет вес на +/- 10-15 кг относительно среднемноголетнего.) Сейчас вес на минимуме. Есть ли смысл брать более жесткие, под мой средний вес?

#22 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 07 December 2013 - 12:15

Лыжи, как и все прочее, наверно не могут быть универсальными. В парковых зонах Москвы или по стандартным маршрутам Малино-Аникеевка или Радищево-Снегири (на 5 км длиннее), где накатанная лыжня, можно бегать практически на любых лыжах. Хотя некоторые горки (ближе к Снегирям) вполне могут уже сломать деревянные лыжи.
В многодневные походы, где надо прокладывать лыжню, современные узкие лыжи лучше не брать. А ботинки нужны только кожаные двухслойные с полужесткими креплениями и обязательными бахилами.
По тундре, где может встретиться жесткий как наждак твердый наст, мы ходили на "бескидах" - деревянных, в меру широких, лыжах с металлическим кантом. Застежка на пятке для полужестких креплений превращала лыжи в подобие "горных".

Вес лыжника, жесткость и длина лыж - все это взаимосвязано и тоже зависит от трассы.
Со своими 70 кг я использовал "дрова" 190-200 см для Подмосковья.

Сообщение отредактировал Николаич: 08 December 2013 - 11:35


#23 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8142 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 07 December 2013 - 12:21

Cергей,
Вы сначала определитесь каким ходом будете кататься : классика или конёк ?
Вы пишите , что подготовленных трасс нет --- >> значит, классика. Тогда зачем жёсткие ботинки ?
Если брать лыжи без насечки (вы - спортсмен ?) - значит нужно мазать их, всегда. Оно вам надо ?
Длина лыж и палок , кроме личной антропометрии, так же зависит от выбранного стиля хода ...
и т.д.

Сообщение отредактировал РыбакШу: 07 December 2013 - 12:40


#24 MikeK

  • Пользователь
  • 224 сообщений

Отправлено 07 December 2013 - 12:51

Просмотр сообщенияCергей (07 December 2013 - 11:59) писал:

MikeK, Спасибо за информацию. Ликбез я прочитал до написания сюда.
К сожалению, на профильных форумах слишком много, в том числе противоречивой, информации.
Из того, что отложилось в сухом остатке.

Ботинки должны быть полужесткие и сидеть идеально.

Лыжи брать без чешуи.

Под мой рост 188 см. для классики рекомендованная длина лыж должна быть 205-210 см.,
Однако многие спецы покупают и катаются на более коротких 195-200см.
Мои старые лыжи были как раз, такой длинны. Есть ли смысл брать длиннее?

Лыжи необходимо подбирать под вес. На сколько критично будет в последствии изменение моего веса. (у меня регулярно гуляет вес на +/- 10-15 кг относительно среднемноголетнего.) Сейчас вес на минимуме. Есть ли смысл брать более жесткие, под мой средний вес?
На мой взглад длина для классики не так критична как жесткость. "Стрелять" пластиковые лыжи по любому будут, хорошо намазать - нужен опыт, желание и время. Но если подобранные по весу лыжи намазать еще можно, то с мягкими - засада. Положите много мази держания - ехать поначалу не будут никуда, потом мазь сойдет - начнут стрелять. Выход один - качать плечевой пояс, дыхалку и не заморачиваться какие у вас лыжи. :) У меня есть лыжи без чешуи - под мой вес, Есть с чешуей довольно широкие, брал для походов, под мой прежний вес (мягкие для меня нынешнего) Часто, мазать - не охота, и беру лыжи с чешуей. И вроде нормально, рекордов мне не ставить, но хруст от чешуи когда качусь - нервирует, может возьму с чешуей пожестче. Но это все от лени - не охота готовить лыжи. Вобщем главное - кататься, а какие у Вас будут лыжи - дело десятое.
А если речь идет о походах, то Николаич Вам все написал. Только сейчас есть пластиковые "бескиды" да к ним еще бывает мех на липучке, идете в гору - назад не едут. Забрались, мех отлепили - катитесь в низ.
Да, еще, если будете брать крепления NNN - не берите автоматические - на тропежке или на плохой лыжне - будете терять.

Сообщение отредактировал MikeK: 07 December 2013 - 13:08


#25 NiOl

  • Пользователь
  • 4046 сообщений
  • Город:Московия

Отправлено 08 December 2013 - 11:13

Классе в 6м подарили мне, наконец-то, пластик, "Карелию". Вообще дарить их боялись, т.к. ломал за сезон не меньше комплекта, а эти раза в 3 дороже простых дров стоили )))
Выкинул их, почти расслоившихся, примерно через 20 лет, думал, что за это время все стало на порядок лучше. Купил какое-то гуано почти за 5тр. не едут, скользят в сторону (т.е. коньковым особо не прокатишься), оторвал с мясом крепление через месяц... Ностальгирую по старым.

#26 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 17 February 2014 - 21:36

Head Monster 72i
правда последние пару лет предпочитаю прокатные на месте, в основном Atomic и Fischer





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных