Перейти к содержимому


влезает ли лист 8"х10" в кассету 18х24, или что в них вообще заряжать?


Сообщений в теме: 25

#1 Гость_rapucha_*

  • Гость

Отправлено 23 November 2013 - 13:55

Понимаю что вопрос на непрофильном ресурсе, но вдруг кто плавал.

Задумался про форматную камеру. В бюджет укладываются наши ФК-ФКЛ-ФКД. Меня бы они устроили.. Но выпускаемые фотоматериалы, как я понимаю -- только дюймовой нарезки 8х10. Реально такой лист зарядить в родную кассету? В запас аж 2 сантиметра как-то не верится..

Как народ выкручивается, в темноте режут кромки? Городят свои кассеты?

#2 stepan

  • Пользователь
  • 9797 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 23 November 2013 - 16:10

Про лист не скажу, зато скажу про кассету.
У ФК кассеты изначально задуманы под фотопластинки, так что придется сочинять какой-то адаптер.
А зачем вам сразу 8х10? Поменьше формат не устроит?

#3 Гость_rapucha_*

  • Гость

Отправлено 23 November 2013 - 16:22

Просмотр сообщенияstepan (23 November 2013 - 16:10) писал:

Про лист не скажу, зато скажу про кассету.
У ФК кассеты изначально задуманы под фотопластинки, так что придется сочинять какой-то адаптер.
А зачем вам сразу 8х10? Поменьше формат не устроит?

Формат поменьше очень уж камерный получается. А отпечатки я люблю большие, не менее сантиметров 40 по узкой стороне. С кропа делать 40х60, а с форматной камеры открыточки? ну да, пластика и все такое, но как-то..

А увеличитель на форматные листы я даже и не знаю, бывает ли о_О Даже если и да, ко мне в квартиру он не влезет))

#4 glass99

  • Пользователь
  • 1730 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 November 2013 - 18:08

Просмотр сообщенияstepan (23 November 2013 - 16:10) писал:

Про лист не скажу, зато скажу про кассету.
У ФК кассеты изначально задуманы под фотопластинки, так что придется сочинять какой-то адаптер.
А зачем вам сразу 8х10? Поменьше формат не устроит?

...на ФКД и ФКП - я именно на листовую плёнку снимал.

P.S.
резать листовую плёнку в темноте, при некотором навыке - можно) Резал даже чувствительную к красному свету. То бишь - с коричнево-зелёным фильтром на фонаре, который может помочь только для ориентации в помещении. Правда, занимался этим немного для других целей.

Сообщение отредактировал glass99: 23 November 2013 - 18:11


#5 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 23 November 2013 - 18:59

Просмотр сообщенияrapucha (23 November 2013 - 13:55) писал:

Но выпускаемые фотоматериалы, как я понимаю -- только дюймовой нарезки 8х10.
на самом деле это только в северной Америке, а в Европе и в остальном часть планеты все ,всё же пользуются старым добрым ММ :)
например фима Sinar выпускает 2 вида одного и того же камеры,кассеты и т.д. одна для север,Америка, другая для всего мира.
даже пленка и бумага на этих континентах разная. так что ищите все в Европе и или в метрик стандарте.
ФК-ФКЛ-ФКД. они по Евро,метрический стандарт так что ,пленку,бумагу для них ищите в метрический размерах.
по опыту могу сказать что 8х10 фотобумага от илфорд что бы зарежать в кассете 8х10 ,приходилось резать где то по 2 мм по длине

Сообщение отредактировал kiyas: 23 November 2013 - 19:02


#6 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 23 November 2013 - 19:05

Просмотр сообщенияrapucha (23 November 2013 - 16:22) писал:

А увеличитель на форматные листы я даже и не знаю, бывает ли о_О Даже если и да, ко мне в квартиру он не влезет))
просто для информация, если что всегда можно пользоваться самой камере в качестве увеличителя. :)

#7 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 23 November 2013 - 19:19

влезает ли лист 8"х10" в кассету 18х24, или что в них вообще заряжать?

вот один человек превратил ФДК на 8х10 ,но она вам не нужна,он живет в Америке.а вам Европа и их материал ближе.

посмотрите тут

Сообщение отредактировал kiyas: 23 November 2013 - 19:20


#8 Survilo

  • Пользователь
  • 238 сообщений
  • Город:Инта

Отправлено 23 November 2013 - 21:29

А размер 6х9

Просмотр сообщенияrapucha (23 November 2013 - 13:55) писал:

Понимаю что вопрос на непрофильном ресурсе, но вдруг кто плавал.

Задумался про форматную камеру. В бюджет укладываются наши ФК-ФКЛ-ФКД. Меня бы они устроили.. Но выпускаемые фотоматериалы, как я понимаю -- только дюймовой нарезки 8х10. Реально такой лист зарядить в родную кассету? В запас аж 2 сантиметра как-то не верится..

Как народ выкручивается, в темноте режут кромки? Городят свои кассеты?

Вам нужен вариант именно с листовой пленкой? А размер 6х9 вас устроит? Есть очень хорошее решение. Берем камеру "Москва", снимаем мех и объектив. Получаем отличный пленочный задник. Я такой вариант (ФК + лентопротяжка от "Москвы") видел у одного павильонного мастера. И увеличитель под 6х9 несложно найти.

#9 Гость_rapucha_*

  • Гость

Отправлено 23 November 2013 - 21:50

Просмотр сообщенияglass99 (23 November 2013 - 18:08) писал:

резать листовую плёнку в темноте, при некотором навыке - можно)

Верю. Но она ж пузо образует при прижиме только по краям, не? 18-то, да на 24?..

#10 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 23 November 2013 - 22:10

18х24 на 1/2" меньше чем 8х10" , так что лучше искать Европейские стандартные пленки и бумаги,они есть.
ILFORD 18X24cm B&W Paper 100 sheets

ORIGINAL SINAR 18X24 CUT FILM HOLDER

#11 glass99

  • Пользователь
  • 1730 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 November 2013 - 22:34

Просмотр сообщенияrapucha (23 November 2013 - 21:50) писал:

Верю. Но она ж пузо образует при прижиме только по краям, не? 18-то, да на 24?..

...не было, в общем-то, такой проблемы... Может, плёнка была достаточно плотная, не изгибалась так...

#12 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 24 November 2013 - 16:07

Я резал из 13х18 тасмы 4х5, когда пробовал камеру, чтоб не тратиться на эксперименты.
Нормально режется фоторезаком.

#13 Floppy_Drive

  • Пользователь
  • 1923 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 November 2013 - 21:43

Просмотр сообщенияrapucha (23 November 2013 - 13:55) писал:

Понимаю что вопрос на непрофильном ресурсе, но вдруг кто плавал.
Профильные форумы http://www.largeformatclub.ru/forum/ и ещё http://www.mformat.c...rumfnr.asp?mv=8

Просмотр сообщенияrapucha (23 November 2013 - 13:55) писал:

Как народ выкручивается, в темноте режут кромки?
Да там вроде немного и отрезать-то надо. Лучше всего использовать хороший фоторезак, сделав на нём отметки размеров толстой изолентой либо подготовив шаблон (образец плёнки или картонка) - чтоб в темноте можно было на ощупь резать. Особо мнительные используют приборы ночного видения.

#14 nettmann

  • Пользователь
  • 3308 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 25 November 2013 - 15:35

Просмотр сообщенияFloppy_Drive (24 November 2013 - 21:43) писал:


Совершенно верно: надо искать сообщество по профилю. Неспециалисты мало что представляют конкретного по теме.

Пример 1: у меня есть ФК-1, он был ещё в те времена (когда им премировали военных от имени наркома Ворошилова, курировавшего продвижение фотографии в эти массы) дополнен прилагаемым фильмпак адаптером немецкого производства. Т.е. помимо фотопластин, можно было использовать листовую плёнку. Более того, в фильмпак адаптер вставляли пакет из нескольких листов проложенных чёрной бумагой с высунутыми наружу кончиками-полосками. Вытягивая кончики, перемещали лист из задней полости вперёд и экспонировали. Т.е. это была кассета с заряженными листами плёнки.

Пример 2: на сайтах полно старой аппаратуры, в том числе ролл филм адаптеров. Вы вставляете на место задней кассеты - устройство с роликом плёнки, которую прокручиваете и экспонируете. Такие устройства были и есть под обычную широкую плёнку 60 мм ( в том числе с окнами 60х60, 60х45 и панорамные 120х60 мм), под киноплёнку шириной 70 мм, ... и мн. др.

Пример 3: до сих пор продаётся и производится листовая плёнка очень большого числа форматов. Заводы - работают. Откуда вы думаете берёт плёнку врач-рентгенолог? Да с тех же заводов, только эмульсии разные...

#15 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 25 November 2013 - 16:19

Просмотр сообщенияnettmann (25 November 2013 - 15:35) писал:

Совершенно верно: надо искать сообщество по профилю. Неспециалисты мало что представляют конкретного по теме.
все что Я предложил это мой личный опыт. у меня есть 4х5,8х10, ФКД камеры, сам много чего переделал своим руками на них.
покупать хороший ролл филм адаптеров на ФКД?? во первых она дороже самой камере будет и переделка того не стоит.
тогда лучше купить камера 4х5 и для нее ролл филм адаптеров легче найти.
пленка да продаетса но, имена на формат 18х24 см труднее чем на 8х10 дюйма.

Сообщение отредактировал kiyas: 25 November 2013 - 16:20


#16 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 25 November 2013 - 16:44

Просмотр сообщенияkiyas (25 November 2013 - 16:19) писал:

все что Я предложил это мой личный опыт. у меня есть 4х5,8х10, ФКД камеры, сам много чего переделал своим руками на них.
покупать хороший ролл филм адаптеров на ФКД?? во первых она дороже самой камере будет и переделка того не стоит.
тогда лучше купить камера 4х5 и для нее ролл филм адаптеров легче найти.
пленка да продаетса но, имена на формат 18х24 см труднее чем на 8х10 дюйма.
поддержу, тоже вот занимаюсь переделками, готовое дорого покупать.
А на камеру 18х24 вообще смешно задник 6х9 городить, этож какой кроп получается. Таскать с собой такой ящик из-за 6х9.

#17 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 25 November 2013 - 16:51

Просмотр сообщенияv-blinoff (25 November 2013 - 16:44) писал:

Таскать с собой такой ящик из-за 6х9.
да верно говорите. купил кажется за 80 Д. формат 6х9

Прикрепленное изображение: post-21713-0-47600600-1369623271_thumb.jpg

#18 дед

  • Пользователь
  • 4773 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 25 November 2013 - 18:57

Просмотр сообщенияrapucha (23 November 2013 - 16:22) писал:

Формат поменьше очень уж камерный получается. А отпечатки я люблю большие, не менее сантиметров 40 по узкой стороне. С кропа делать 40х60, а с форматной камеры открыточки? ну да, пластика и все такое, но как-то..

А увеличитель на форматные листы я даже и не знаю, бывает ли о_О Даже если и да, ко мне в квартиру он не влезет))
Доброго Вам вечера!
Достаточно много работал с форматной пленкой. Правда больше с ФКП 18/24, но и с ФКД и Ментором так же пришлось.
В наше время просто отмывалась фотопластинка, вставлялась в кассету, и под нее уже заряжалась пленка, если прижимная пружинка кассеты, за счет неровного прижима давала кольца Ньютона, то между пружинкой и пленкой укладывалась черная картонка.
Пленка очень удобно режется на резаке с качающейся доской. Такие еще можно встретить в комиссионках.
Для кривой советской пленки достаточно было прочертить гвоздем на качающейся доске полоску, для плоской современной наклеить полосу картона. Из 13/18 резали 9/12, из 18/24 делали 12/18 и ту же 9/12, в количествах по современным меркам астрономических.
Если получится кассетная разница, проверьте в какую сторону обращено матовое стекло, со стеклом в кассете мат :) должен быть снаружи.
Соберетесь ваять увеличитель, мой совет. Головку — камеру с осветителем, закрепите неподвижно, доску экран, сделайте подвижной, она по любому будет легче. Осветитель можно сделать хоть из картона, с полусферическим, точнее полуцилиндрическим отражателем. Если найду на компе какую нибудь рисовалку набросаю эскиз. Пока на словах. Одну кассету разбираем из нее делаем рамку для негатива. Над ней пару матовых стекол, перемещая стекла можно регулировать контраст изображения.
Крепится на стену, т.к. на больших увеличениях стол опускается очень низко, общая высота увеличителя невелика.
Сумарная мощность ламп: киловата два, три. Экспозиция на 22 дырке и формате печати 50/60 около 10 — 15 минут. У меня отражатель был из картона, дымился и вонял, но ни разу не загорелся.
Дед.

Сообщение отредактировал дед: 25 November 2013 - 19:00


#19 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 26 November 2013 - 02:21

Просмотр сообщениядед (25 November 2013 - 18:57) писал:

Одну кассету разбираем из нее делаем рамку для негатива.
посмотрите на Ибей ,сколько стоить эти кассеты, не проще ли будет просто делать рамка из чернового картона,или любой другой подходящий материал вед это же просто рамка,держатель.за чем портит кассету,она уже антиквар. :)

#20 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 26 November 2013 - 04:37

сами оптимальный вариант съемки на БФ это на фотобумаге,зарежать,резать при красной лампе легче будет.что бы снизить повышенный контраст можно надет желтый,или Ж.З. фильтр. или еще лучше, снимать на Монокле. посмотрите на фликр фото снятые на бумаге.или на гоогл.
на мои взгляд бумаге лучше,дешевле чем мокрый коллодии. иногда результат даже похоже :)
Илфорд даже выпускает обращаемый к позитив спец,бумагу..

#21 дед

  • Пользователь
  • 4773 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 26 November 2013 - 13:00

Просмотр сообщенияkiyas (26 November 2013 - 02:21) писал:

посмотрите на Ибей ,сколько стоить эти кассеты, не проще ли будет просто делать рамка из чернового картона,или любой другой подходящий материал вед это же просто рамка,держатель.за чем портит кассету,она уже антиквар. :)
А!!! Черт!
На дворе то не восемьдесят третий!
У нас ценились и береглись кассеты от ФКП. ФКДшные и менторовские кучей лежали, с каждой камерой их шло четыре штуки, если ничего не путаю. А в павильоне и одной достаточно.
Да и снимали на ФКД в основном на документы, там фотокоровская 9/12 была в ходу. Вот и колхозили из 13/18 что потребуется.
Эххх! Мда! Ох о хо! Потирая поясницу и шаркая валенками ;) .

#22 nettmann

  • Пользователь
  • 3308 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 26 November 2013 - 22:17

Судя по всему, у нас у всех очень разные реальности (в смысле цен на старьё).
Кто-то явно смотрит на ценники Кутузов-фото, на ценники г-на Багнюкова - и не видит толпы народа, который ни за какие гроши всё то же самое продать вообще не может...

#23 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 27 November 2013 - 00:33

Просмотр сообщенияnettmann (26 November 2013 - 22:17) писал:

Судя по всему, у нас у всех очень разные реальности (в смысле цен на старьё).
я не говорю о старьЁ,о хламе, я говорил о антиквар,( да возможно что у каждого тоже своя понятие что есть антиквар.)
камеры который уже век не производится по мне уже антиквар.

#24 nettmann

  • Пользователь
  • 3308 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 03 December 2013 - 20:43

только что на молотке видел фотопластины новые большого формата - см раздел плёночные камеры, из НН

#25 Floppy_Drive

  • Пользователь
  • 1923 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 December 2013 - 21:39

Фотопластины сняты с производства даже отечественными производителями. Так что новые изготовить их можно только самостоятельно. Просроченные где-то более 10 лет советую брать только под отмывание и новый полив эмульсии (ну или под процессы типа коллодия) - чувствительность становиться совершенно непригодной для фотосъёмки (в холодильниках их никто не хранит как надо :( ).

Сообщение отредактировал Floppy_Drive: 03 December 2013 - 21:39


#26 Гость_rapucha_*

  • Гость

Отправлено 04 December 2013 - 10:57

Большое спасибо всем за ответы! из-за запары на работе даже почитать некогда было, не то что ответить.. особое спасибо за идею бумажных негативов, сам об этом думал, но отбросил мысль как неправльную ))





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных