Перейти к содержимому


Поговорим о кино



Сообщений в теме: 6442

#1381 hoholok

    слепой фотограф

  • Пользователь
  • 8218 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Львiв

Отправлено 01 November 2013 - 02:20

Просмотр сообщенияsledz (20 October 2013 - 00:37) писал:

никак не забуду какой эффект на меня произвело начало "Спасти рядового Райана" много лет назад, сцена высадки десанта. Там вроде и графики особенно не видно, а как снято.

Аналогично. Отмучал "Сталинград". Вообще укрепился в мнении что на постсоветском пространстве надо, пожалуй, ввести мораторий, лет на 10-20, на съемки фильмов о ВОВ. И денег жалко и за режиссеров стыдно... :(

#1382 Николай Сапегин

  • Пользователь
  • 2233 сообщений
  • Город:Ульяновск

Отправлено 01 November 2013 - 15:40

Просмотр сообщенияugaroff007 (31 October 2013 - 15:13) писал:

...вы не заметили, как стало модно ругать Ф, Бондарчука? Ругнул и ты сразу демократ, толлерантен, умён, красив и образован! А если ещё исковеркаешь его фамилию так, вообще, герой Милана).
Скажите это Фаине Раневской, не дававшей спуску бездарностям и глупости. Да и во всей истории человечества, вроде как, находились люди, "называющие голого короля - голым". Мода тут не при чём.
Кстати, а какое значение вложено в "далёких от исскуства" - непричастность или бесталанность? Например, "гении", делающие инсталляции из (простите) говна, они близки к искусству?

#1383 ugaroff007

  • Пользователь
  • 32 сообщений

Отправлено 02 November 2013 - 20:32

hoholok,
Давайте введём ещё мораторий на (лет на 50, чего, уж, мелочиться) , на новые песни о ВОВ! Будем слушать только ВЕЛИКИХ!!! Русланову с её "Синим платочком", Шульженко с "Давай закурим..."!! А наркомана Высоцкого с его "... он не вернулся из боя.." или "Вращаем Землю" мы - радетели чистоты рядов - слушать не будем! Забудем!!
Давайте введём мораторий... на фотографирование!! Всё равно лучше, чем МакКари и Разумовского))) никто сфотать не сможет ( в обозримом будущем)!
Запретим сочинять музыку!! Моцарта с Бахом, ведь, не переплюнуть!
Картины не писать!!
"Мерседес" - лучшее авто и "АвтоВАЗ" закрыть (с этим ващето и я соглашусь!!))
Николай Сапегин

Вы сравниваете себя с Ф. Раневской? Смело! А теперь вспомните фильмы, в которых она играла (чур не гуглить!!)))
Вспомнили? Ну-ну...
Миль пардон...

#1384 kmzer

  • Пользователь
  • 2123 сообщений

Отправлено 02 November 2013 - 20:37

Вообще-то, прием "доведение до абсурда" в приличной дискуссии как-то не комильфо. Нес па?

#1385 ugaroff007

  • Пользователь
  • 32 сообщений

Отправлено 02 November 2013 - 20:41

Просмотр сообщенияkmzer (02 November 2013 - 20:37) писал:

Вообще-то, прием "доведение до абсурда" в приличной дискуссии как-то не комильфо. Нес па?
Я же извинился...

#1386 Николай Сапегин

  • Пользователь
  • 2233 сообщений
  • Город:Ульяновск

Отправлено 02 November 2013 - 22:52

Просмотр сообщенияugaroff007 (02 November 2013 - 20:32) писал:

hoholok,
Давайте введём ещё мораторий на (лет на 50, чего, уж, мелочиться) , на новые песни о ВОВ! Будем слушать только ВЕЛИКИХ!!! Русланову с её "Синим платочком", Шульженко с "Давай закурим..."!! А наркомана Высоцкого с его "... он не вернулся из боя.." или "Вращаем Землю" мы - радетели чистоты рядов - слушать не будем! Забудем!!
Давайте введём мораторий... на фотографирование!! Всё равно лучше, чем МакКари и Разумовского))) никто сфотать не сможет ( в обозримом будущем)!
Запретим сочинять музыку!! Моцарта с Бахом, ведь, не переплюнуть!
Картины не писать!!
"Мерседес" - лучшее авто и "АвтоВАЗ" закрыть (с этим ващето и я соглашусь!!))
Николай Сапегин

Вы сравниваете себя с Ф. Раневской? Смело! А теперь вспомните фильмы, в которых она играла (чур не гуглить!!)))
Вспомнили? Ну-ну...
Миль пардон...
Мдя, этот ваш пост только наглядно иллюстрирует, что есть люди, которые могут конструктивно донести свою мысль, а есть те, которым это, подчас, не под силу.
Про Раневскую - с чего вы решили, что я сравниваю с ней себя и причем здесь фильмы, в которых она сыграла? Здесь у вас ошибка в логике, ну и далее идет логически неверное заключение/ продолжение.

#1387 Schwanz

  • Пользователь
  • 10844 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 November 2013 - 23:02

Просмотр сообщенияhoholok сказал:

ввести мораторий, лет на 10-20, на съемки фильмов о ВОВ
а что-то изменится за это время? все ветераны вымрут?

#1388 ugaroff007

  • Пользователь
  • 32 сообщений

Отправлено 02 November 2013 - 23:24

Николай Сапегин,
Я не про роли Раневской... и даже не про неё саму... я про то, что музыку нужно слушать, фильмы смотреть!! САМОМУ! И самому делать выводы о прослушанном/увиденном! Разве могут быть советчики (даже ВЕЛИКИЕ) в дилемме "нравится/ не нравится"? Ну, вот, к примеру, нравятся мне "Семнадцать мгновений..."! И мне не понятно, как он не может не нравиться другим! Говорят, что "неправдоподобен" и прочая. И на "Сталинград" я сходил. Посмотрел. Не стану спорить о художественной ценности (сомнительна), о раскрытии образов (не доиграли), спец.эффектах (не хуже "Рядового Райна")... Но я САМ посмотрел! А не ссылаюсь на "Гоблина" и... не вспоминаю Раневскую.
Ещё раз извиняюсь

#1389 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 02 November 2013 - 23:27

Чтобы судить о вкусе дерьма нужно самому съесть хотя бы тарелку? Логично...

Впрочем, "Сталинград" не осуждаю, поскольку не смотрел и смотреть не буду. САМ.

#1390 №13

  • Пользователь
  • 15536 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 02 November 2013 - 23:42

Просмотр сообщенияНиколай Сапегин сказал:

....Про Раневскую - с чего вы решили, что я сравниваю с ней себя и причем здесь фильмы, в которых она сыграла? Здесь у вас ошибка в логике, ну и далее идет логически неверное заключение/ продолжение.
Не удивляйтесь. Сейчас многие не знают, что актеры прошлого были прежде всего театральными актерами, где и становились великими. И эпизодические роли в кино они могли играть так, что зрителям они больше запоминались, чем главные герои :)

#1391 №13

  • Пользователь
  • 15536 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 02 November 2013 - 23:55

Ни "Сталинград", ни "Брестскую крепость" не буду смотреть полностью - достаточно было нескольких эпизодов, чтобы не принять ни игру, ни режиссуру, ни техническую часть, тем более - авторский взгляд на вещи, чуждые авторам по идеологии и философии. Похоже на попытку задуматься о долге перед прошлым, отдыхая от тусовок :)

#1392 hoholok

    слепой фотограф

  • Пользователь
  • 8218 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Львiв

Отправлено 03 November 2013 - 00:19

Просмотр сообщенияSchwanz (02 November 2013 - 23:02) писал:

а что-то изменится за это время? все ветераны вымрут?
ну и это тоже.... просто те деньги, которые хоронятся в этих михалковско-бондарчуковских "сагах" лучше бы ветеранам раздали на медикаменты и продукты, да и они бы меньше нервничали, при просмотре.
А режиссеры, тем временем, хотя бы книги почитали, хронику пересмотрели да с ветеранами побеседовали. А то я умилился, когда узнал, из первоисточника, сколько времени Никитка потратил на просмотр хроники перед съемкой своей эпохалки. Смотрел он ее, в среднем, аж ... 3 минуты в день. :( А с Бондарчуком, наверное, вообще ситуация :" Хроника? ... Не, не слышал." :)

Просмотр сообщенияugaroff007 (02 November 2013 - 20:32) писал:

hoholok,
А наркомана Высоцкого с его "... он не вернулся из боя.." или "Вращаем Землю" мы - радетели чистоты рядов - слушать не будем!
Пусть режиссер хоть мыло ест - мне без разницы. Я хочу чтобы у зрителя на глазах слезы стояли просмотре его фильма о войне.
А тут смотришь эту залепуху и чувствуешь себя дураком: вроде как и смеяться грешно, но и всерьез воспринимать тоже ну никак не получается... :(

#1393 Kenny

  • Пользователь
  • 3248 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Город электробритв

Отправлено 03 November 2013 - 09:52

Алё! "Крепость" нормальный фильм. Именно фильм, который в кинотеатрах шёл. Говорят, ещё сериал есть, не смотрел.

#1394 №13

  • Пользователь
  • 15536 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 03 November 2013 - 14:02

Посмотрите "Освобождение" Озерова. Фильм, который считался в свое время чисто конъюктурным, да еще совместным... Для меня он был просто сборником добротно снятых эпизодов на уровне "телевизионного фильма". Но теперь, глянув несколько эпизодов, мне показалось, что дай бог хотя бы на таком уровне молодым сделать. Все познается в сравнении (с) :)

#1395 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 03 November 2013 - 14:18

Просмотр сообщенияSchwanz (02 November 2013 - 23:02) писал:

а что-то изменится за это время? все ветераны вымрут?
Вымрут те, кто ещё помнит, что такое хорошее кино...

#1396 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 03 November 2013 - 15:07

Просмотр сообщенияАндрей АМ (02 November 2013 - 23:27) писал:

Чтобы судить о вкусе дерьма нужно самому съесть хотя бы тарелку? Логично...
Впрочем, "Сталинград" не осуждаю, поскольку не смотрел и смотреть не буду. САМ.
Плюсанул. Добавлю только, что смотреть не буду и потому что ни сама тема меня не интересует, ни авторы кино как профессионалы. Да и играет там тоже, как мне кажется, всякая актерская дрянь, ибо недряни - по пальцам перечесть. На фильм уж точно не хватит. Даже и на клип, пожалуй.

#1397 Schwanz

  • Пользователь
  • 10844 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 November 2013 - 15:12

Просмотр сообщенияАндрей АМ сказал:

Вымрут те, кто ещё помнит, что такое хорошее кино
не, за это время не успеют

#1398 Aleksandr_III

  • Пользователь
  • 4538 сообщений

Отправлено 03 November 2013 - 19:29

А я не понимаю многих в этой теме! Что мы ждем от Военно исторического кино? Сказать, что оно не нужно - сказать не правду, что оно не интересно так зачем это подчеркивать? Надо не забывать, что оно всё же художественное и без пафоса необходится не в одной идеологии.
Зато мы будем восхищаться "Перл Харбором" или "Спасти рядового Райна" или вот например "альтернативный взгляд" http://vk.com/video_ext.php?oid=197930632&id=164604435&hash=10f07c81019b9639&hd=1"
ЯМАТО ( сожалею, но лучшей копии не нашел :blush:)

#1399 hoholok

    слепой фотограф

  • Пользователь
  • 8218 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Львiв

Отправлено 03 November 2013 - 19:52

Просмотр сообщенияAleksandr_III (03 November 2013 - 19:29) писал:

Что мы ждем от Военно исторического кино?
Простите, это "Сталинград" Бондарчука, штоль, военно-историческое кино? :)

#1400 kmzer

  • Пользователь
  • 2123 сообщений

Отправлено 03 November 2013 - 20:04

Тора! Тора! Тора! / Tora! Tora! Tora!

Рекомендую именно как военно-историческое кино.
Изображение
Того же типа, даже круче:

Das Boot/Подлодка (1981) Вольфганга Петерсена с Юргеном Прохновым в гл. роли

Изображение

#1401 ugaroff007

  • Пользователь
  • 32 сообщений

Отправлено 03 November 2013 - 20:11

"Лодка" шикарный фильм! Присоединяюсь!

#1402 Aleksandr_III

  • Пользователь
  • 4538 сообщений

Отправлено 03 November 2013 - 21:04

Просмотр сообщенияhoholok (03 November 2013 - 19:52) писал:

Простите, это "Сталинград" Бондарчука, штоль, военно-историческое кино? :)
Я фильм не видел, не могу рецензировать, но он имеет строго определенный посыл. С другой стороны история второй мировой гораздо шире и в ней достаточно эпизодов достойных экранизации.

#1403 hoholok

    слепой фотограф

  • Пользователь
  • 8218 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Львiв

Отправлено 03 November 2013 - 21:12

Просмотр сообщенияAleksandr_III (03 November 2013 - 21:04) писал:

Я фильм не видел, не могу рецензировать, но он имеет строго определенный посыл. С другой стороны история второй мировой гораздо шире и в ней достаточно эпизодов достойных экранизации.
поделка Феди это псевдовоенно-эротический экшн с элементом исторической спекуляции. :)
Хроники он, похоже, не смотрел и книг не читал, поэтому все эпизоды, достойные экранизации, ловко от него увернулись. И слава Богу ...

#1404 Aleksandr_III

  • Пользователь
  • 4538 сообщений

Отправлено 03 November 2013 - 21:32

hoholok, Понимаете вот кто знает как Там на Чудском озере было, а Эзенштейн фильм снял.... "Александр Невский".
Вот какой он с вашей точки зрения ? Там и лирическая тема присутствует...

#1405 ugaroff007

  • Пользователь
  • 32 сообщений

Отправлено 03 November 2013 - 21:42

А какой х/ф именно "военно-исторический"? Примеры? Любой фильм о войне (да, вообще любое кино) суть художественное произведение!

Андрей АМ,
Я знал, что будет подобный аргумент))

#1406 kmzer

  • Пользователь
  • 2123 сообщений

Отправлено 03 November 2013 - 21:43

Просмотр сообщенияAleksandr_III (03 November 2013 - 21:32) писал:

hoholok, Понимаете вот кто знает как Там было на Чудском озере было, а Эзенштейн фильм снял.... "Александр Невский".
Вот какой он с вашей точки зрения ? Там и лирическая тема присутствует...
Ну Вы сравнили! Киношедевр с убогой поделкой клипмейкера. Это тот случай, когда историческая аутентичность совсем не главное. Я вот первый сезон "Спартака" смотрел с удовольствием, хотя там с достоверностью полная жоп совсем плохо. Как и в "Гладиаторе". А вот "Викингов" ниасилил. Худ. ценность не искупает издевательства над бедными скандинавами :)

#1407 ugaroff007

  • Пользователь
  • 32 сообщений

Отправлено 03 November 2013 - 21:48

Йож,
А почему Ф. Бондарчук не профессионал?

#1408 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 03 November 2013 - 21:51

Просмотр сообщенияugaroff007 (03 November 2013 - 21:42) писал:

Андрей АМ,
Я знал, что будет подобный аргумент))
А я знал, что контраргумента не будет...

#1409 ugaroff007

  • Пользователь
  • 32 сообщений

Отправлено 03 November 2013 - 21:55

А чем Эйзенштейн в "А. Невском" шедеврален?)))) ИМХО сугубо коньюктурный фильм дабы задобрить Хозяина!

Просмотр сообщенияАндрей АМ (03 November 2013 - 21:51) писал:

А я знал, что контраргумента не будет...
Разумеется!))) Сдаюсь))

#1410 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 03 November 2013 - 21:55

Куда уж Эзенштейну до Бондарчука мл. :lol:





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных