Перейти к содержимому


Pentax K-3


Сообщений в теме: 5458

#2041 Evgenyd

  • Пользователь
  • 819 сообщений

Отправлено 29 October 2013 - 17:29

Просмотр сообщенияa_boulder (29 October 2013 - 17:20) писал:

На 6400 К-3 чуть больше шумит, чем 7100 (могу быть не прав), но по цветам К-3 явно выигрывает.

ждем ревью на dpreview, с нормальной прошивкой.
Шумит не больше, но шум у 7100 приятнее, лучше сохраняет детали, и будет легче устраняться. По этим картинкам, перевес, относительно шумов, в сторону никона. ПМСМ.

Сообщение отредактировал Evgenyd: 29 October 2013 - 17:30


#2042 Brewer

  • Пользователь
  • 3049 сообщений
  • Имя:Слава
  • Город:Москва, Астрахань, Атырау

Отправлено 29 October 2013 - 18:07

Вот не еще один тест с веточками-ягодками на этот раз с D600. Правда объективы разные, по фокусному в том числе.
За исключением разной грип на некоторых кадрах ( а может автор просто метил в разные точки) и переэкспонирования в D600, мне цвета понравились больше в Пентаксе. В остальном разницы между фф и апсц не увидел. ))))
http://www.digitalca...son+Pentax+wins

Сообщение отредактировал Brewer: 29 October 2013 - 18:08


#2043 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 29 October 2013 - 18:08

Просмотр сообщенияv-blinoff сказал:

Покажите что так интересно снимать шириком с большой апертурой, я это вполне серьезно, просто я наоборот на ширике обычно зажимаю диафрагму.
Лично я уже много раз пространно высказывался по этому поводу.
Это последний. Извиняюсь за многабукав, и за оффтоп.
Большая апертура на широком угле дает дополнительный (кроме известных прочих) инструмент управления глубиной пространства в кадре при средних дистанциях фокусировки и широкоугольной перспективе, в виде широкого диапазона управления ГРИП. Этот инструмент очень информативен в в конкретных условиях применения, но довольно узкоспецифичен, и ограничен набором сюжетов при среднеблизкой дистанции фокусировки на обьект в контексте окружающей сцены. Однако этот набор сюжетов попадает в очень мощный, королевский для сути фотографии, жанр ака "жанр". Иными словами, сверхсветосильные ширики - это довольно узкозаточенный инструмент, который дает жанровикам дополнительные изобразительные возможности управления глубиной снимаемой сцены. Причем эти дополнительные возможности довольно красноречивы. В этом контексте ФФ, как формат кадра, просто дает более широкий диапазон управления ГРИП на широком угле, такой который в принципе не возможен на кропе. А вот кто этот диапазон может реализовать в фотографических и художественных целях - это очень грустная пестня... Увы. Сейчас вообще мало фотографов в настоящем смысле, и среди фотографов катастрофически мало тех, кто специализируется на королевском жанре на приличном уровне хотя бы выше ординара, а среди тех кто таки специализируется в жанре "о жизни людей" катастрофически мало обладателей светосильных шириков на фф. В результате, если в гугле попросить фотографии по запросу, например voigtlander 35/1.2, или Leica 25/1.4, то можно увидеть кууууучууу фетишистких фоток технодрочерского толка преимущественно на кропе, и оооооочччень мало применения такой оптики в тех предназначениях, в которых она рулит, тем менее на фф...
Речь примерно о вот таких сюжетах, по характеру (что нашел навскидку)

Изображение

Изображение

Изображение

Лично я рассматриваю этот дополнительный инструмент управления пространством на широком угле - единственным неубиваемым преимуществом фф над любым кропом. Все остальные параметры - мегапиксели, детализации и ДД - это антиперманентные параметры, типа: То, что умел фф 5D 8 лет назад в части касающейся детализации, мегапикселей, шумов и ДД, сейчас умеет карманный камерофон Nokia у бландинки... Те параметры детализации, шумов, ДД, которые сегодня имеют камеры а-ля D800/A7r, через пару лет будут на кропе... А вот инструменты управления глубиной пространства в кадре, особенно на ШУ, извините, у фф не отнять, только реализовать их в конкретный результат могут не все, не в любом жанре, и не с любой оптикой.
Все остальные разговоры о хотелках и необходимостях фф - это фетишь, маркетинг, "пальцы", и форумная маза... кому что нужнее...)) имхо, ессно.

#2044 хачита

  • Пользователь
  • 2180 сообщений
  • Город:Матренин посад

Отправлено 29 October 2013 - 18:10

Просмотр сообщенияBrewer (29 October 2013 - 18:07) писал:

Вот не еще один тест с веточками-ягодками на этот раз с D600. Правда объективы разные, по фокусному в том числе.
За исключением разной грип на некоторых кадрах ( а может автор просто метил в разные точки) и переэкспонирования в D600, мне цвета понравились больше в Пентаксе. В остальном разницы между фф и апсц не увидел. ))))
http://www.digitalca...son+Pentax+wins
Увы, было... :) Мне лично очень интересно сравнение с К5IIs но придется видимо еще долго ждать...

#2045 Brewer

  • Пользователь
  • 3049 сообщений
  • Имя:Слава
  • Город:Москва, Астрахань, Атырау

Отправлено 29 October 2013 - 18:14

я не на острие атаки видимо :unsure:

Сообщение отредактировал Brewer: 29 October 2013 - 18:14


#2046 Teod

  • Пользователь
  • 11459 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 October 2013 - 18:19

Просмотр сообщенияBondezire (29 October 2013 - 18:08) писал:

Спасибо, Валентин, вот это СУПЕРПОСТ.
На кропе такое не снять, а похожее только на 31 на открытой. Там тоже можно сделать похожее боке, но нет широкого угла!

Сообщение отредактировал Teod: 29 October 2013 - 18:22


#2047 a_boulder

  • Пользователь
  • 120 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 29 October 2013 - 18:22

Прикольно, но по шумам К-3 не сильно хуже D600 (ISO 6400).
Почему матрица бОльшей площади не показывает явного преимущества?

Сообщение отредактировал a_boulder: 29 October 2013 - 18:23


#2048 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 29 October 2013 - 18:23

Просмотр сообщенияa_boulder (29 October 2013 - 15:40) писал:

Teod, Вы из принципа заминусовывате все мои сообщения без комментариев (кроме апелляции к модераторам, что Вам не впервой)?
Фанатизм на марше?
Фанатизм, это считать тушку Никона уровня K-3. Она несколько скромнее.

#2049 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 29 October 2013 - 18:30

Просмотр сообщенияBondezire (29 October 2013 - 18:08) писал:

Лично я уже много раз пространно высказывался по этому поводу.
Это последний. Извиняюсь за многабукав, и за оффтоп.

Я это все прекрасно понимаю и даже наверняка смогу использовать когда появится. В интернете картинки можно найти всякие, а вот интереснее было бы взглянуть на картинки конкретных людей, тех кто тут утверждает об этом преимуществе ФФ, А то говорить то мы все только в путь...
Bondezire, к Вам это не относится, Вы мастер, Ваши работы потрясны. Очень хорошо изложили вопрос.
Очень часто бывает так, увидят у меня пентакс и сразу вопрос, а он полнокадровый? отвечаю нет, кроп... все интерес пропал, практически равносильно что сказал, что это обычная мыльница. Спрашиваешь тут же, что тебе лично дает ФФ... ни бе ни ме, очень мало кто (практически никто) может внятно сказать зачем ему ФФ, кроме понтов.

Сообщение отредактировал v-blinoff: 29 October 2013 - 18:31


#2050 freeBrain

  • Пользователь
  • 530 сообщений
  • Город:Сочи-Мурманск

Отправлено 29 October 2013 - 18:30

Просмотр сообщенияBondezire (29 October 2013 - 18:08) писал:

.................................................................
Все остальные разговоры о хотелках и необходимостях фф - это фетишь, маркетинг, "пальцы", и форумная маза... кому что нужнее...)) имхо, ессно.
С первой частью вполне согласен! Но вот концовка зашкалила скромностью. :blush: А жаль.

#2051 iktin

  • Пользователь
  • 311 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Nakaba

Отправлено 29 October 2013 - 18:31

Просмотр сообщенияEvgenyd (29 October 2013 - 17:29) писал:

Шумит не больше, но шум у 7100 приятнее, лучше сохраняет детали, и будет легче устраняться. По этим картинкам, перевес, относительно шумов, в сторону никона. ПМСМ.
Но у 7100 что-то уж в тенях с шумами нехорошо (смотрел ИСО1600)

#2052 freeBrain

  • Пользователь
  • 530 сообщений
  • Город:Сочи-Мурманск

Отправлено 29 October 2013 - 18:35

А мне Кr по этим тестам больше понравилась.
Прикрепленное изображение: 2013-10-29_191221.jpg

#2053 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 29 October 2013 - 18:38

Просмотр сообщенияv-blinoff сказал:

Очень часто бывает так, увидят у меня пентакс и сразу вопрос, а он полнокадровый? отвечаю нет, кроп... все интерес пропал, практически равносильно что сказал, что это обычная мыльница.
Это беда... если фотографа оценивают по фотоаппарату. В таких случаях фф необходим "для пальцев", увы... Но, лучше себе "сделать имя", чтобы никто не задавал таких глупых вопросов.... )))

#2054 хачита

  • Пользователь
  • 2180 сообщений
  • Город:Матренин посад

Отправлено 29 October 2013 - 18:56

Просмотр сообщенияv-blinoff сказал:

Очень часто бывает так, увидят у меня пентакс и сразу вопрос, а он полнокадровый? отвечаю нет, кроп... все интерес пропал,
С точностью до наоборот... :D некоторые непродвинутые пользователи принимают за эксклюзив, сетуют что взяли лоховской кенон или никон... B)

#2055 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 29 October 2013 - 18:58

Просмотр сообщенияBondezire (29 October 2013 - 18:38) писал:

Это беда... если фотографа оценивают по фотоаппарату. В таких случаях фф необходим "для пальцев", увы... Но, лучше себе "сделать имя", чтобы никто не задавал таких глупых вопросов.... )))
С этим все в порядке, меня в городе да и в республике вполне уважают как фотографа, это заезжие, к нам частенько приезжают на пресс-туры разного калибра фоторафы, вот о них то я и говорю.
Между прочим как раз с пентаксом появиться среди канониконистов вот это понты.

#2056 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 29 October 2013 - 18:59

Ветка доведена до маразма. Особенно сравнениями с камерами других брендов и старыми камерами Пентакса.
69 страниц - из них 1-2 имеют смысл.

#2057 Mаtroskin

  • Пользователь
  • 19 сообщений

Отправлено 29 October 2013 - 19:00

Вопрос фулфрейма поднимается только по тому, что он есть на других системах.
Вот скажите, если бы Н/К/С не имели фул фреймов, волновал бы нас вопрос пентаксовского фулфрейма - уверен что не волновал бы.
И только потому что Н/К/С имеют фф, мы чувствуем себя как обиженные дети - вот всем дали по конфетке, а нам суют опять печеньку тогда как мы хотим конфетку как у всех. Никакого отношения к бокэ, шумам, и прочее это желание не имеет (ну кроме узкого круга как показал Bondezire).

#2058 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 29 October 2013 - 19:01

Вот кстати завтра прилетает какой то фотокор, возьму на работу свой пентакс :D

#2059 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 29 October 2013 - 19:02

Просмотр сообщенияv-blinoff (29 October 2013 - 18:30) писал:

Очень часто бывает так, увидят у меня пентакс и сразу вопрос, а он полнокадровый?

Просмотр сообщенияBondezire (29 October 2013 - 18:38) писал:

Это беда... если фотографа оценивают по фотоаппарату.
Ну почему же? А красная полосочка!На Элечках :lol:

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: -2NaawxmlrI.jpg

Сообщение отредактировал Kyzmich: 29 October 2013 - 19:06


#2060 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 29 October 2013 - 19:03

через неделю в профотексе должны появится первые к-3, и наконец то появятся реальные пользователи, вот и начнем конструктивное обсуждение :)

#2061 Teod

  • Пользователь
  • 11459 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 October 2013 - 19:13

Лично я жду отзывов от Артура, ему доверяю. Видимо, в Pentar серийная К-3 тоже появится на следующей неделе.

#2062 VladimirYo

  • Пользователь
  • 2150 сообщений

Отправлено 29 October 2013 - 19:26

Просмотр сообщенияMаtroskin (29 October 2013 - 19:00) писал:

И только потому что Н/К/С имеют фф, мы чувствуем себя как обиженные дети...
Осспади. Говорите только за себя.

#2063 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 29 October 2013 - 19:53

Просмотр сообщенияfreeBrain (29 October 2013 - 15:25) писал:


"ЖилБыл" ну не надо так позориться,
И народ то вам верит. Вон сколько думает что вы правы. :)

более чем странная реплика :huh:

#2064 karimar

  • Пользователь
  • 6545 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 29 October 2013 - 21:14

Просмотр сообщенияBondezire (29 October 2013 - 18:08) писал:

Лично я уже много раз пространно высказывался по этому поводу...
пока реальных пользователей к-3 на форуме нет, выражу свое мнение по изложенному Bondezire

во многом бы разделил этот пост
однако не поддерживаю настроение некого пафоса в отношении лиц могущих найти реализацию преимуществ ФФ на широком угле при большой апертуре.
не имея инструмента, невозможно научиться его использовать.
и в руках рядового пользователя, владеющего общими принципами построения фотографической композиции при его желании найдется должное применение например 24/1,4 на ФФ.
да, широкой угол определенно более сложен при компоновке кадра и построении в целом композиции, но не боги горшки ...

кроме того упоминаемая вскользь "каста" представителей "королевского" жанра фотографии на самом деле кмк вообще не разделяет мысль о необходимости открытой диафрагмы. понятие боке, ГРИП и т.п. вообще присуще ресурсам подобно этому.
представители жанровой фотографии экзифов не обсуждают, малая ГРИП по большей части моветон (отсюда возможно и беспомощность гугла).
думаю что Bondezire вполне это известно и признаться я не проникся к чему здесь лукавство?

представленные фото вообще ввели в ступор, за исключением третьей карточки, первые две могут быть сняты на любой светосильный объектив и на кропе.
более того, эти фотографии не имеют никакого отношения к упомянутой Bondezire категории "жанр".

Думаю многим, в.ч. Bondezire известен ресурс photo-element.ru допускаю что многим может быть и не совсем понятен/совсем не понятен
однако по фотографиям галереи которого (http://photo-element.ru/gallery.html) и представленным литературным источникам (http://photo-element.ru/articles.php) на котором многое в т .ч. из завесы о "королевском жанре" открывается.

немало из современной в т.ч. жанровой фотографии можно встретить на этом ресурсе http://www.ex-photo.ru/potd
(любителям "заваленных горизонтов" и неотъемлимости золотого сечения нерекомендовано)

да ищущий обретет

сорри

Сообщение отредактировал karimar: 29 October 2013 - 21:38


#2065 Brewer

  • Пользователь
  • 3049 сообщений
  • Имя:Слава
  • Город:Москва, Астрахань, Атырау

Отправлено 29 October 2013 - 21:16

Просмотр сообщенияOGL (29 October 2013 - 18:59) писал:

Ветка доведена до маразма. Особенно сравнениями с камерами других брендов и старыми камерами Пентакса.
69 страниц - из них 1-2 имеют смысл.
Это можно сказать о каждой второй ветке пентаклуба :blush:

#2066 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 October 2013 - 21:44

Просмотр сообщенияShotik (29 October 2013 - 16:13) писал:

24\2 мой любимый объектив, он шикарен во всем....Товарищ выше чушь написал или ему не повезло с экземпляром.

Читаем внимательно. По тестам и отзывам в интернете. Внимательно читаем.

#2067 ZVlad

  • Пользователь
  • 5188 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 29 October 2013 - 22:01

Просмотр сообщенияхачита (29 October 2013 - 18:10) писал:

Увы, было... :) Мне лично очень интересно сравнение с К5IIs но придется видимо еще долго ждать...
Вот пожалуйста http://www.imaging-r...OMP/COMPS01.HTM
И не нашёл я у К3 никаких преимуществ перед К5-2С по крайней мере на ISO=400. А на остальных и никогда не сравниваю на данном ресурсе... Чтобы как-то люди увидели преимущества К3 перед К5-2С, снимки с К3 при увеличении имеют больший масштаб... Лукавят или вообще работают под контролем РИКО.

Сообщение отредактировал ZVlad: 29 October 2013 - 22:13


#2068 vlad59

  • Пользователь
  • 5340 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Dnepr

Отправлено 29 October 2013 - 22:20

Цитата

.. Лукавят
И стоит там "искать"?

#2069 pl_

  • Пользователь
  • 89 сообщений
  • Имя:Севко
  • Отчество:Павел
  • Фамилия:Марьянович
  • Город:Минск

Отправлено 29 October 2013 - 22:20

Просмотр сообщенияZVlad (29 October 2013 - 22:01) писал:

Вот пожалуйста http://www.imaging-r...OMP/COMPS01.HTM
И не нашёл я у К3 никаких преимуществ перед К5-2С по крайней мере на ISO=400. А на остальных и никогда не сравниваю на данном ресурсе... Чтобы как-то люди увидели преимущества К3 перед К5-2С, снимки с К3 при увеличении имеют больший масштаб... Лукавят или вообще работают под контролем РИКО.
сравнил исо3200 от к-3 и к-5 - так к-5 лучше выглядит :blink:

Сообщение отредактировал pl_: 29 October 2013 - 22:27


#2070 K_Michael

  • Пользователь
  • 1667 сообщений

Отправлено 29 October 2013 - 22:47

Jpeg смотреть пол дела. Скачал равы D7100 и K3 проявил в cameraRAW настройки одинаковы. Смотрите сами. ISO1600.

D7100
Изображение
http://i047.radikal....8b890c07e0b.jpg

K-3

Изображение
http://s57.radikal.r...b2f2e0eb14d.jpg





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных