Перейти к содержимому


Pentax K-3


Сообщений в теме: 5458

#1381 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 17 October 2013 - 11:55

Хм.. если даже все-все одинаково (а это не так). то простите, а с чего вы решили-то, что отношение сигнал\шум, должно падать при росте размера приемника? интуитивное представление? простейшие прикидки говорят прямо об обратном...

#1382 krizh

  • Пользователь
  • 862 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 October 2013 - 12:04

Просмотр сообщения_KWW (17 October 2013 - 11:35) писал:

VIZZY объясняет на уровне аксиом, в отличие от поправляющих его.
Ну ок:

Просмотр сообщенияvizzy (17 October 2013 - 10:50) писал:

Самое простое - то, что в обиходе зовут размером пикселя на самом деле есть расстояние между центрами пикселей.
А как мерить расстояние между центром из трех ячеек (вы ведь эту группу имели ввиду под "пикселем" или нет)? Или по "пикселем" имеется ввиду ячейка любого цвета? ;)

Просмотр сообщенияvizzy (17 October 2013 - 10:50) писал:

Реальные размеры фотодиода никто не приводит.
Есть ли другие приемники излучения, кроме фотодиода? Никаких больше нет?! Или вы не знаете? Но мне всю жизнь (ну со школы) казалось, что фотодиод отдает только два значения либо 0 (сигнала нет или слабее порогового) либо 1 (когда свет достиг порога срабатывания затвора диода). Но как же он тогда формирует промежуточные значения?! :D :P

Просмотр сообщенияvizzy (17 October 2013 - 10:50) писал:

Только в последних поколениях матриц фотодиоды стали занимать значительную площадь пикселя, поскольку обвязку стали размещать во внутренних слоях (матрицы с задней засветкой - BSI, пример - Sony Exmor R).
Началось самое интересное :D Зачем ячейке (в терминологии Vizzy - фотодиоду) "занимать значительную площадь пикселя", если на один пиксель приходится ТРИ ячейки и суть трех ячеек - это точка описываемая тремя значениями снятых с ячеек значений! А уж что такое "обвязка" - я теряюсь в догадках. Может имелась ввиду разводка проводников матрицы? Но так она всегда была "внутри" матрицы :P

_KWW, Мне продолжить разбор "аксиомных" утверждений? Автор знаком с темой по пресс-релизам. Его аксиомы набор умных слов - не более

Сообщение отредактировал krizh: 17 October 2013 - 12:32


#1383 ZVlad

  • Пользователь
  • 5174 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 17 October 2013 - 12:32

А вот и конкурент для К3 от НИКОН подоспел
http://www.nikon.ru/.../consumer/d5300
http://www.bhphotovi...ail_Nikon-D5300

#1384 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 17 October 2013 - 12:40

плюсы
выдержка сихронизации 200
чуть получше экранчик...

минусы
пентазеркало
увеличение видоискателя
диоптрийная коррекция мала
выдержка только 1\4000
меньше зон замера
9 крестов в автофокусе

просто отличия (для меня минус)
поворотный экран

в целом уступает

Сообщение отредактировал Epigon: 17 October 2013 - 12:43


#1385 krizh

  • Пользователь
  • 862 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 October 2013 - 12:44

Просмотр сообщенияZVlad (17 October 2013 - 12:32) писал:

А вот и конкурент для К3 от НИКОН подоспел
http://www.nikon.ru/.../consumer/d5300
http://www.bhphotovi...ail_Nikon-D5300
Это другой класс (ниже)

#1386 ZVlad

  • Пользователь
  • 5174 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 17 October 2013 - 12:47

Epigon, Для простого обывателя Ваши "+" и "-" не играют роли, как и выдержка до 1/4000. Простой обыватель об этом ничего не знает. Он услышит про 24МП матрицу и более низкую цену, а главное он услышит "волшебное" слово - НАЙКОН!!!

Просмотр сообщенияkrizh (17 October 2013 - 12:44) писал:

Это другой класс (ниже)
Я это понимаю - простой обыватель не понимает. Остальное выше.

Сообщение отредактировал ZVlad: 17 October 2013 - 12:48


#1387 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 17 October 2013 - 12:48

ага и ещё экранчик откидной.. это-же круто....

#1388 ANK(ft)

  • Пользователь
  • 421 сообщений

Отправлено 17 October 2013 - 12:50

Это разве конкурент? Вот выйдет какой-нибудь Д7200 или Д400 - можно будет и поговорить о конкуренции.

#1389 ZVlad

  • Пользователь
  • 5174 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 17 October 2013 - 12:51

Просмотр сообщенияEpigon (17 October 2013 - 12:48) писал:

ага и ещё экранчик откидной.. это-же круто....
Но иногда удобно... Убедился в этом на видеокамере.

#1390 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 17 October 2013 - 12:53

Просмотр сообщенияZVlad (17 October 2013 - 12:51) писал:

Но иногда удобно... Убедился в этом на видеокамере.
я и написал.. для кого как... но это же не видеокамера?

#1391 ZVlad

  • Пользователь
  • 5174 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 17 October 2013 - 12:57

Просмотр сообщенияANK(ft) (17 October 2013 - 12:50) писал:

Это разве конкурент? Вот выйдет какой-нибудь Д7200 или Д400 - можно будет и поговорить о конкуренции.
С позиции профи - не конкурент, с позиции обычного, не замороченного, покупателя - ещё какой конкурент.

Просмотр сообщенияEpigon (17 October 2013 - 12:53) писал:

я и написал.. для кого как... но это же не видеокамера?
Все фотоаппараты ноне - это частично видеокамеры (Лейка не в счёт).

А вообще-то по барабану. Ни К3, ни Д5300 мне не нужны...

Сообщение отредактировал ZVlad: 17 October 2013 - 12:57


#1392 _KWW

  • Пользователь
  • 368 сообщений

Отправлено 17 October 2013 - 12:57

Просмотр сообщенияkrizh (17 October 2013 - 12:04) писал:

А как мерить расстояние между центром из трех ячеек (вы ведь эту группу имели ввиду под "пикселем" или нет)? Или по "пикселем" имеется ввиду ячейка любого цвета? ;)

Вспомните про количество ячеек http://ru.wikipedia....%B5%D1%80%D0%B0

Просмотр сообщенияkrizh (17 October 2013 - 12:04) писал:

Есть ли другие приемники излучения, кроме фотодиода? Никаких больше нет?! Или вы не знаете? Но мне всю жизнь (ну со школы) казалось, что фотодиод отдает только два значения либо 0 (сигнала нет или слабее порогового) либо 1 (когда свет достиг порога срабатывания затвора диода). Но как же он тогда формирует промежуточные значения?! :D :P
Про вольт-амперную характеристику писать ни к чему. Вот так " в обиходе" это называется http://ru.wikipedia....%D1%82%D0%BE%29 и работает.


Просмотр сообщенияkrizh (17 October 2013 - 12:04) писал:

_KWW, Мне продолжить разбор "аксиомных" утверждений? Автор знаком с темой по пресс-релизам. Его аксиомы набор умных слов - не более
Вы поняли где ошибаетесь или продолжить?

Сообщение отредактировал _KWW: 17 October 2013 - 12:57


#1393 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 17 October 2013 - 13:04

Просмотр сообщенияkrizh (17 October 2013 - 12:04) писал:

А как мерить расстояние между центром из трех ячеек (вы ведь эту группу имели ввиду под "пикселем" или нет)? Или по "пикселем" имеется ввиду ячейка любого цвета? ;)
Под пикселем имеется в виду ячейка любого цвета, что, вроде бы, из контекста вполне понятно.

Просмотр сообщенияkrizh (17 October 2013 - 12:04) писал:

Есть ли другие приемники излучения, кроме фотодиода? Никаких больше нет?! Или вы не знаете? Но мне всю жизнь (ну со школы) казалось, что фотодиод отдает только два значения либо 0 (сигнала нет или слабее порогового) либо 1 (когда свет достиг порога срабатывания затвора диода). Но как же он тогда формирует промежуточные значения?! :D :P
Опаньки, вот вы и попались. Кроме фотодиода есть также фоторезисторы, фототранзисторы, фототиристоры, фотоэлектронные умножители и электронно-оптические преобразователи без умножения. Так вот. Из всех этих приемников только фототранзисторы и фототиристоры являются пороговыми элементами (и содержат фотодиод, кстати). Фотодиод же замечательно изменяет проводимость в зависимости от освещенности с множеством промежуточных значений. На основе фотодиодов и матриц из них построены и системы экспозамера в камерах, начиная где-то с 70-х годов, до этого чаще использовали фоторезисторы на основе CdS.

Просмотр сообщенияkrizh (17 October 2013 - 12:04) писал:

Началось самое интересное :D Зачем ячейке (в терминологии Vizzy - фотодиоду) "занимать значительную площадь пикселя", если на один пиксель приходится ТРИ ячейки и суть трех ячеек - это точка описываемая тремя значениями снятых с ячеек значений! А уж что такое "обвязка" - я теряюсь в догадках. Может имелась ввиду разводка проводников матрицы? Но так она всегда была "внутри" матрицы :P
Ячейка (по вашей терминологии) - это не только фотодиод. Фотодиод - лишь чувствительный элемент, к нему прилагается усилитель, управляющие транзисторы и т.д., иногда вплоть до своего АЦП. И да, также и проводники. К слову, вы не находите, что в данном случае абсолютно не важно, из чего формируются данные для конечного элемента изображения - из одной ячейки или из трех? Вот вам и картинки. какие в пресс-релизах не кажуть.
Матрица с задней засветкой:
Изображение

Матрица с передней засветкой:
Изображение

Сообщение отредактировал vizzy: 17 October 2013 - 13:07


#1394 krizh

  • Пользователь
  • 862 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 October 2013 - 13:21

Просмотр сообщения_KWW (17 October 2013 - 12:57) писал:

Вы поняли где ошибаетесь или продолжить?

Офигеть. По другому не скажешь :D Я ошибаюсь в том, что АКСИОМА (греч. axioma), положение, принимаемое без логического доказательства в силу непосредственной убедительности; истинное исходное положение теории. ( http://slovorus.ru/i...%CC%C0&s=%C0&a= )
Набор неверных терминов вкупе с неверными посулами и со спорными выводами не может быть аксиомой.

Просмотр сообщения_KWW (17 October 2013 - 12:57) писал:

Вспомните про количество ячеек http://ru.wikipedia....%B5%D1%80%D0%B0
В википидии тоже бывают ошибки. Ячейка ПЗС может выступать фотодиодом, но не наборот http://slovari.yande...B8%D0%BE%D0%B4/
Мы либо оперируем правильными терминами - и тогда у Виззи белиберда. Либо "бытовыми" - тогда его рассуждения ничего не объясняют на бытовом уровне, так как влезают в область, которая обывателю абсолютно не важна.

#1395 krizh

  • Пользователь
  • 862 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 October 2013 - 13:37

Просмотр сообщенияvizzy (17 October 2013 - 13:04) писал:

Под пикселем имеется в виду ячейка любого цвета, что, вроде бы, из контекста вполне понятно.


Опаньки, вот вы и попались. Кроме фотодиода есть также фоторезисторы, фототранзисторы, фототиристоры, фотоэлектронные умножители и электронно-оптические преобразователи без умножения. Так вот. Из всех этих приемников только фототранзисторы и фототиристоры являются пороговыми элементами (и содержат фотодиод, кстати). Фотодиод же замечательно изменяет проводимость в зависимости от освещенности с множеством промежуточных значений. На основе фотодиодов и матриц из них построены и системы экспозамера в камерах, начиная где-то с 70-х годов, до этого чаще использовали фоторезисторы на основе CdS.


Ячейка (по вашей терминологии) - это не только фотодиод. Фотодиод - лишь чувствительный элемент, к нему прилагается усилитель, управляющие транзисторы и т.д., иногда вплоть до своего АЦП. И да, также и проводники. К слову, вы не находите, что в данном случае абсолютно не важно, из чего формируются данные для конечного элемента изображения - из одной ячейки или из трех? Вот вам и картинки. какие в пресс-релизах не кажуть.
Матрица с задней засветкой:


Матрица с передней засветкой:


Маразм крепчал. Съемками электронного микроскопа Вы пытаетесь убедить меня, что Вы правы объясняя странными рассуждениями, что чем больше у матрицы ячейка при прочих НЕРАВНЫХ, тем меньше шумов?! Или что?!

Не помню, кто сказал, что если ученый за пять минут неспециалисту не сможет, не используя научных терминов, объяснить суть своей работы так, чтобы он понял, то он шарлатан. Вы можете объяснить? ;)

#1396 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 17 October 2013 - 13:37

Просмотр сообщенияkrizh (17 October 2013 - 13:21) писал:

В википидии тоже бывают ошибки. Ячейка ПЗС может выступать фотодиодом, но не наборот http://slovari.yande...B8%D0%BE%D0%B4/
Мы либо оперируем правильными терминами - и тогда у Виззи белиберда. Либо "бытовыми" - тогда его рассуждения ничего не объясняют на бытовом уровне, так как влезают в область, которая обывателю абсолютно не важна.
Вы бы это, завязывали со своими сомнительными заявлениями :) Приводите определение фотодиода, но сами его не читали (или не поняли). После этого пишете белиберду про "ячейка ПЗС может выступать фотодиодом". К моим высказываниям у вас пока только одна конкретная претензия - вместо пикселя использовать ячейку, ну ОК, могу и заменить :)

#1397 krizh

  • Пользователь
  • 862 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 October 2013 - 13:43

Просмотр сообщенияvizzy (17 October 2013 - 13:37) писал:

Вы бы это, завязывали со своими сомнительными заявлениями :) Приводите определение фотодиода, но сами его не читали (или не поняли). После этого пишете белиберду про "ячейка ПЗС может выступать фотодиодом". К моим высказываниям у вас пока только одна конкретная претензия - вместо пикселя использовать ячейку, ну ОК, могу и заменить :)

Уходите от ответа - можете простыми словами объяснить или нет вашу точку зрения?

Сообщение отредактировал krizh: 17 October 2013 - 13:47


#1398 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 17 October 2013 - 13:44

Просмотр сообщенияkrizh (17 October 2013 - 13:37) писал:

Маразм крепчал. Съемками электронного микроскопа Вы пытаетесь убедить меня, что Вы правы объясняя странными рассуждениями, что чем больше у матрицы ячейка при прочих НЕРАВНЫХ, тем меньше шумов?! Или что?!
Не выдумывайте, ага, достаточно прочесть внимательно. Один из факторов, влияющих на уровень шума - это эффективная площадь ячейки. В последнее время в матрицах массового применения метод снижения шума посредством увеличения эффективной площади ячейки широко использовался. Это факт. Как написать еще проще для вас, я уже не знаю :) К сожалению, вы себя уже дискредитировали, облажавшись с фотодиодом.

#1399 krizh

  • Пользователь
  • 862 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 October 2013 - 13:57

Просмотр сообщенияvizzy (17 October 2013 - 13:44) писал:

Не выдумывайте, ага, достаточно прочесть внимательно. Один из факторов, влияющих на уровень шума - это эффективная площадь ячейки. В последнее время в матрицах массового применения метод снижения шума посредством увеличения эффективной площади ячейки широко использовался. Это факт. Как написать еще проще для вас, я уже не знаю :) К сожалению, вы себя уже дискредитировали, облажавшись с фотодиодом.

А вода жидкая массово, а иногда - твердая, а воздух невидимый обычно.
Вот этим нагромождением ненужных слов Вы хотите сказать: "Чем больше ячейка, тем меньше шум"?

Сообщение отредактировал krizh: 17 October 2013 - 14:04


#1400 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 17 October 2013 - 14:04

Просмотр сообщенияkrizh (17 October 2013 - 13:57) писал:

А вода жидкая массово, а иногда - твердая, а воздух невидимый обычно.
Вы хотите сказать: "Чем больше ячейка, тем мешьше шум"?
Что я хотел сказать, я уже сказал, в самом первом сообщении по теме (1376), в сообщении 1401 все выжато насколько возможно с сохранением смысла. Повторяться смысла не вижу.

#1401 Йошъ

  • Пользователь
  • 112 сообщений
  • Город:Default City

Отправлено 17 October 2013 - 14:05

Просмотр сообщенияkrizh (17 October 2013 - 13:57) писал:

А вода жидкая массово, а иногда - твердая, а воздух невидимый обычно.
Вы хотите сказать: "Чем больше ячейка, тем мешьше шум"?
Всё правильно он говорит. Шум p-n перехода - величина постоянная, в случае со светочувствительным элементом, он называется так же, "темновой", но, если взять два перехода с разной площадью и воздействовать на них одинаковым уровнем освещённости, то потенциал (полезный сигнал) будет выше у перехода, рабочая площадь которого, естественно, больше. Понятно даже ежу!

#1402 krizh

  • Пользователь
  • 862 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 October 2013 - 14:17

Просмотр сообщенияЙошъ (17 October 2013 - 14:05) писал:

Всё правильно он говорит. Шум p-n перехода - величина постоянная, в случае со светочувствительным элементом, он называется так же, "темновой", но, если взять два перехода с разной площадью и воздействовать на них одинаковым уровнем освещённости, то потенциал (полезный сигнал) будет выше у перехода, рабочая площадь которого, естественно, больше. Понятно даже ежу!
Разговор не про это. А в случае к теме форума вообще не имеет отношения. Мы же вроде не про полупроводники, а про то, что с ними можно сделать. Или я опять не прав.

Просмотр сообщенияvizzy (17 October 2013 - 14:04) писал:

Что я хотел сказать, я уже сказал, в самом первом сообщении по теме (1376), в сообщении 1401 все выжато насколько возможно с сохранением смысла. Повторяться смысла не вижу.
Иными словами, квазинаучными рассуждениями добавили хаоса во вселенной, но вселенная этого не заметила :D
Про шарлатана вы прочитали мой пост? Так вот, это, конечно, не про Вас :ph34r:

Сообщение отредактировал krizh: 17 October 2013 - 14:19


#1403 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 17 October 2013 - 14:23

Просмотр сообщенияkrizh (17 October 2013 - 12:04) писал:

Началось самое интересное :D Зачем ячейке (в терминологии Vizzy - фотодиоду) "занимать значительную площадь пикселя", если на один пиксель приходится ТРИ ячейки и суть трех ячеек - это точка описываемая тремя значениями снятых с ячеек значений! А уж что такое "обвязка" - я теряюсь в догадках. Может имелась ввиду разводка проводников матрицы? Но так она всегда была "внутри" матрицы :P
Так, вроде, один пиксель это одна, как вы говорите, ячейка, + фильтр Байера подразумевает не RGB, а RGBG, и эти четыре пикселя образуют не одну результирующую "точку" изображения, а четыре, цвета каждой из которой высчитываются еще и по соседям. То есть информация с одного пикселя участвует в просчете цвета для восьми соседних пикселей как минимум. В результате каждый пиксель (R или G или B или G) дает "точку" изображения.
А то о чем говорите вы применяется в видеокамерах с технологией 3CCD.

#1404 krizh

  • Пользователь
  • 862 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 October 2013 - 14:27

Просмотр сообщенияVlad_Biker (17 October 2013 - 14:23) писал:

Так, вроде, один пиксель это одна, как вы говорите, ячейка, + фильтр Байера подразумевает не RGB, а RGBG, и эти четыре пикселя образуют не одну результирующую "точку" изображения, а четыре, цвета каждой из которой высчитываются еще и по соседям. То есть информация с одного пикселя участвует в просчете цвета для восьми соседних пикселей как минимум. В результате каждый пиксель (R или G или B или G) дает "точку" изображения.
А то о чем говорите вы применяется в видеокамерах с технологией 3CCD.
А вот об этом уже заботиться процессор с алгоритмами обработки, математику мы, слава Богу, не затронули. Вон, и на этапе формирования изображения до чего докатились :D

#1405 NATKA

  • Пользователь
  • 35 сообщений

Отправлено 17 October 2013 - 14:46

Ой, какие Вы умные...!!! Вы еще и фотографируете...!?

#1406 D_Gray

  • Пользователь
  • 2425 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 17 October 2013 - 14:47

Просмотр сообщенияNATKA сказал:

Ой, какие Вы умные...!!! Вы еще и фотографируете...!?
а это обязательно!? О_о :(

#1407 Bimbom

  • Пользователь
  • 382 сообщений
  • Город:SРb

Отправлено 17 October 2013 - 14:53

vizzy, krizh, Йошъ, Vlad_Biker, Epigon и все-все-все!
Вот известная замечательная статья (где-то уже была на форуме, но про неё все почему-то забывают) - про шумы - размеры пикселя - динамику - отношение сигнал-шум - iso - дифракцию и проч. в современных мегапиксельных матрицах с большим количеством наглядных графиков различных зависимостей -

http://www.clarkvisi...rmance.summary/

а давайте отталкиваться в своих научных рассуждениях о пользе или вреде мегапиксельности (размеры пикселя, шумы) от неё, а?
Прикрепленное изображение: aiq.clark.a.jpg
/перезагрузил картинку/

Сообщение отредактировал StK: 17 October 2013 - 15:09


#1408 Йошъ

  • Пользователь
  • 112 сообщений
  • Город:Default City

Отправлено 17 October 2013 - 14:59

Просмотр сообщенияStK (17 October 2013 - 14:53) писал:

vizzy, krizh, Йошъ, Vlad_Biker, Epigon и все-все-все!
Вот известная замечательная статья (где-то уже была на форуме, но про неё все почему-то забывают) - про шумы - размеры пикселя - динамику - отношение сигнал-шум - iso - дифракцию и проч. в современных мегапиксельных матрицах с большим количеством наглядных графиков различных зависимостей -

http://www.clarkvisi...rmance.summary/

а давайте отталкиваться в своих научных рассуждениях о пользе или вреде мегапиксельности (размеры пикселя, шумы) от неё, а?
Изображение
вот именно! а то устроили, понимаете, спор технолога и филолога о вреде курения))))

#1409 Schwanz

  • Пользователь
  • 10843 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 October 2013 - 14:59

Просмотр сообщенияkrizh сказал:

Но мне всю жизнь (ну со школы) казалось, что фотодиод отдает только два значения либо 0 (сигнала нет или слабее порогового) либо 1 (когда свет достиг порога срабатывания затвора диода).
да вы что

#1410 CtrlAltDel

  • Пользователь
  • 492 сообщений
  • Имя:Денис
  • Город:Южно-Сахалинск

Отправлено 17 October 2013 - 15:05

Просмотр сообщенияgreyjedi (17 October 2013 - 09:27) писал:

Но в видео размеры кадров у них уже приведены к одному (1920х1080). Но если в у 16-ти мегапиксельной матрицы при съёмке видео работает примерно 12% площади кадра то у 24-х мегапиксельной матрицы будет работать только 8%.
Так размер кадров получается "приведен" от полного размера матрицы к 1920х1080 или снимает площадь (часть) матрицы размером 1920х1080?
Если второе, то мне кажется "кропфактор" изменится. Разве нет? Мне думалось, что снимает вся матрица и ресайзится кадр до нужного разрешения(1920х1080,1280х720)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных