Перейти к содержимому


Фокусировочный экран на MZ-7


Сообщений в теме: 10

#1 oxygen

  • Пользователь
  • 284 сообщений
  • Город:Николаев, Украина

Отправлено 05 May 2006 - 08:53

Уважаемые коллеги!

Мучит меня вопрос, даже два.

Первый! Снимается ли у MZ-7 фокусировочный экран. Хотелось бы его почистить - каким то образом мусор на нем оседает со стороны пентапризмы. Пока было 3-4 точки - терпеть было можно. Сейчас их заметно больше и они раздражают :)

Вопрос второй, проистекающий из первого. Есть ли сменные фокусировочные экраны для MZ-7 и если да - где их можно приобрести?

#2 mike69

  • Пользователь
  • 639 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 May 2006 - 09:05

oxygen (5.5.2006, 9:52 MSK) писал:

Уважаемые коллеги!

Мучит меня вопрос, даже два.

Первый! Снимается ли у MZ-7 фокусировочный экран. Хотелось бы его почистить - каким то образом мусор на нем оседает со стороны пентапризмы. Пока было 3-4 точки - терпеть было можно. Сейчас их заметно больше и они раздражают  :)

Вопрос второй, проистекающий из первого. Есть ли сменные фокусировочные экраны для MZ-7 и если да - где их можно приобрести?

Просмотр сообщения

1. Снимается. Чистить - лучше сдуть мусор грушей, в крайнем случае - абсолютно чистой кисточкой. И категорически никаких жидкостей.

2. Специальных для MZ-7 нет. По размерам подходят от Z1/Z1р. Вроде, при этом немного съезжает экспозамер, но насколько - я не знаю.

#3 oxygen

  • Пользователь
  • 284 сообщений
  • Город:Николаев, Украина

Отправлено 05 May 2006 - 10:28

mike69 (5.5.2006, 10:04 MSK) писал:

1. Снимается. Чистить - лучше сдуть мусор грушей, в крайнем случае - абсолютно чистой кисточкой. И категорически никаких жидкостей.

2. Специальных для MZ-7 нет. По размерам подходят от Z1/Z1р. Вроде, при этом немного съезжает экспозамер, но насколько - я не знаю.

Просмотр сообщения

А как его снять? Нет ли инструкции? Желательно, с картинками :)

Сообщение отредактировал oxygen: 05 May 2006 - 10:29


#4 EvBES

  • Пользователь
  • 324 сообщений
  • Город:SPb, RUS

Отправлено 05 May 2006 - 10:44

думаю там тот же принцип как в МЗ-5 - фокусировочный экран по периметру прижимается тонкой рамочкой, которая спереди имеет выступ, за который она фиксируется, надо взять тонкую часовую отвертку и снять выступ с фиксации, рамочку отодвинуть и вынуть экран. Впрочем, если надо только выдуть пыль и мусор, то экран можно и не вынимать, а просто отодвинуть от призмы

Сообщение отредактировал EvBES: 05 May 2006 - 10:45


#5 aleandr

  • Пользователь
  • 1343 сообщений
  • Город:Chernihiv

Отправлено 05 May 2006 - 10:57

меня тоже мусор допек, особенно после того некоторые несознательные личности начали укорять - "что ж у тебя пентакс такой грязный, в моем кэноне такого нет".
взял тонку отвертку, поддел рамку, пинцетом вытащил экран, продул грушей, поставил обратно.
правда пара точек осталась, видимо из тех что нужно уже вытирать

#6 oxygen

  • Пользователь
  • 284 сообщений
  • Город:Николаев, Украина

Отправлено 05 May 2006 - 11:07

aleandr (5.5.2006, 11:56 MSK) писал:

меня тоже мусор допек, особенно после того некоторые несознательные личности начали укорять - "что ж у тебя пентакс такой грязный, в моем кэноне такого нет".
взял тонку отвертку, поддел рамку, пинцетом вытащил экран, продул грушей, поставил обратно.
правда пара точек осталась, видимо из тех что нужно уже вытирать

Просмотр сообщения

Можно поптробнее, как и где поддевать рамку...

#7 aleandr

  • Пользователь
  • 1343 сообщений
  • Город:Chernihiv

Отправлено 05 May 2006 - 13:09

на ближней к байонету стороне рамки есть фиксатор, посмотрите внимательно - разберетесь

#8 oxygen

  • Пользователь
  • 284 сообщений
  • Город:Николаев, Украина

Отправлено 05 May 2006 - 22:36

Всем огромное спасибо!!!

Экран снял, весь мусор сдул грушей.

Жизнь налаживается :) :) :)

#9

  • Гость

Отправлено 20 March 2009 - 16:01

Просмотр сообщенияoxygen (5.5.2006, 22:35) писал:

Экран снял, весь мусор сдул грушей.
получается на MZ-5n и MZ-7 экран снимается одинаково?

#10 mike69

  • Пользователь
  • 639 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 March 2009 - 17:39

Просмотр сообщенияKamerer (20.3.2009, 16:00) писал:

получается на MZ-5n и MZ-7 экран снимается одинаково?
На всех MZ (про MZ-S не скажу - ее у меня не было) абсолютно одинаково.

#11 Igorrs

  • Пользователь
  • 766 сообщений
  • Город:Одессы

Отправлено 21 March 2009 - 00:40

А на МЕ Супер вообще экран не снимается?

Почистил его кисточкой, несколько точек осталось.. но вообще просто поразил размер видоискателя, после него в окошко К200 вообще ничего не видно. А ведь уже вроде бы привык фокусироваться на К200 даже в сложных ситуациях :)

Сообщение от модератора IOTNIK
Давайте не будем мусорить. А будем обсуждать МЕ где-нибудь в другом месте - например здесь.






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных