←  Просто обо всем

Форумы Пента-клуба

»

Новые камеры Пентакс на 2013 год - ждем и...

 фотография BMW 29 Sep 2013

Ещё К-3 не вышла, а уже тут про К-1 разговор идёт... Может быть всё-таки К-01? А то голова кружится...
Изменить

 фотография Shotik 29 Sep 2013

Так К-1 еще 15 лет назад была создана...просто засц*ли выпустить в то время, теперь смотрят на кэнон и репу небось чешут.
Изменить

 фотография №13 29 Sep 2013

Просмотр сообщенияVlad_Biker (29 September 2013 - 23:02) писал:

...соответственно смартфоны всегда будут просто качественными регистраторами с объективам, работающими практически всегда на гиперфокале, и только в псевдомакро дающими нечто интересное на заднем плане.
Уже дважды кроп так не снимет:...

В том то и дело, что "регистрация" есть основная функция соответствующих устройств для массового пользователями. А речь о них и шла. Таких как вы, как немногих, кого волнует грип - очень мало. И рынок не для вас (для нас). Мы всегда найдем для себя то, чего хочется для грип и рисунка. Но посмотрите Яндекс-фотки и лучшие фото дня там: картинка должна быть яркая, сочная, резкая (на мониторе). Для этого и работает рынок
Изменить

 фотография Bondezire 29 Sep 2013

Просмотр сообщенияmich. сказал:

Раньше, в эпоху пленки, камеры стоили раза в два-три дешевле и соответственно их можно было брать две, а то и три.
Вы ничего не перепутали? В 82-м году первая моя японская камера стоила мне 1,5 тысячи рублей, при моей зарплате 200 рублей. ))
Изменить

 фотография Shotik 29 Sep 2013

Я представляю, что с вами жена сделала после оглашения стоимости...
Изменить

 фотография BMW 29 Sep 2013

Аааа! Так про MZ-SD речь? Ну тогда сорри, это как со станцией "Волоколамская" -- есть новая и есть под аэродромом Тушино... Сорри второй раз. С вами тут нервным станешь...
Изменить

 фотография №13 29 Sep 2013

Просмотр сообщенияStrelok (29 September 2013 - 23:18) писал:

...
ПОЧЕМУ?????
...
А как массовый спрос на ФФ обеспечить? Или только с китами? Ф.Котлер и др. классики маркетинга учат: надо найти спрос и удовлетворить его. Вот по этому пути идут основные участники фоторынка. Массовый спрос это бег в никуда с точки зрения "любителей классической музыки"; с точки зрения потребителя это бег за прогрессом и "еще более большим качеством" :) Рынок профессиональной техники это отдельная тема
Изменить

 фотография Bondezire 29 Sep 2013

Просмотр сообщенияShotik сказал:

Я представляю, что с вами жена сделала после оглашения стоимости...
тогда она числилась еще невестой... а я "воевал" за границей. ))
Изменить

 фотография №13 29 Sep 2013

Просмотр сообщенияBondezire (29 September 2013 - 23:40) писал:

Вы ничего не перепутали? В 82-м году первая моя японская камера стоила мне 1,5 тысячи рублей, при моей зарплате 200 рублей. ))
... Хорошая реклама советской системе :D А Зенит-ТТЛ стоил 140 рублей при зарплате ст.лаборанта университета в 120 руб.
Сообщение отредактировал USSR_ua: 30 September 2013 - 00:00
Изменить

 фотография Epigon 30 Sep 2013

Просмотр сообщенияGorm (29 September 2013 - 10:36) писал:

Извините, уважаемый профессор, но с точностью до "наоборот"! Подумайте 6 секунд, и Вы поймёте что шумы зависят именно от размеров пикселя, а не от размеров регистратора. :)
подумайта минуту, а не 6 секунд.. возьмите карандаш, напишите формулу, посмотрите,
убедитесь, что хоть в нанометр хоть в фотбольное поле пиксел, но отношение сигнал шум для одного пикселя не меняется... странно да?

Просмотр сообщенияBondezire (29 September 2013 - 23:40) писал:

Вы ничего не перепутали? В 82-м году первая моя японская камера стоила мне 1,5 тысячи рублей, при моей зарплате 200 рублей. ))
200 в 82? да не было уже таких зарпрлат.. разве что у сторожа склада валенков.... 300 это да... но все равно это много много, пять зарплат
Сообщение отредактировал Epigon: 30 September 2013 - 00:07
Изменить

 фотография WOG 30 Sep 2013

Просмотр сообщенияBondezire сказал:

82-м году первая моя японская камера стоила мне 1,5 тысячи рублей
среднеформатный "Любитель166В" стоил 15 рублей, их на 1,5 тысячи можно было купить 100 штук, Зеркальный Зенит-Е с Идустаром-50/3.5 стоил 67 рублей , а с Гелиосом-44 (58/2) 90 рублей , Самые дорогие малоформатные зеркалки (зенит с киевом) 345-420 руб, Самый дорогой отечественный СФ (Киев-88) 900 рублей ...
Изменить

 фотография WOG 30 Sep 2013

Просмотр сообщенияEpigon сказал:

200 в 82? да не было уже таких зарпрлат.. разве что у сторожа склада валенков.... 300 это да... но все равно это много много, пять зарплат
зарплаты были и меньше; минимум был рублей в 70 (на 70 рублей прожить можно примерно как на нынешние 15-20 тысяч, поскольку квартплата, питание, транспорт.... стоили немного ) , официально, средняя зарплата была в районе 170 с чем то рублей, но и следует учесть, что жили в основном на зарплату только в российских городах
Если речь идёт о военных , расклад другой: они получали оклад за звание и оклад за должность (200+ у зелёного летёхи) , но зато деньги почти чистые, почти на всём готовом, плюс командировочные.... плюс....
Изменить

 фотография bigbalaboom 30 Sep 2013

Просмотр сообщенияWOG (30 September 2013 - 00:33) писал:

Если речь идёт о военных , расклад другой: они получали оклад за звание и оклад за должность (200+ у зелёного летёхи) , но зато деньги почти чистые, почти на всём готовом, плюс командировочные.... плюс....
как прикольно рассказывать о счастливой жизни того, в чьей шкуре ты не был, да ?

Просмотр сообщенияShotik (29 September 2013 - 23:29) писал:

Так К-1 еще 15 лет назад была создана...просто засц*ли выпустить в то время, теперь смотрят на кэнон и репу небось чешут.
это что вообще такое ?
Изменить

 фотография Bondezire 30 Sep 2013

Просмотр сообщенияWOG сказал:

Самый дорогой отечественный СФ (Киев-88) 900 рублей ..
Скрытый текст
Изменить

 фотография WOG 30 Sep 2013

Просмотр сообщенияbigbalaboom сказал:

как прикольно рассказывать о счастливой жизни того, в чьей шкуре ты не был, да ?
нас, когда заманивали (на контракт), больше обещали, чем 2 сотни ;)
Изменить

 фотография Epigon 30 Sep 2013

Просмотр сообщенияBondezire (30 September 2013 - 00:52) писал:

Сколько Вы получали 82-м году? Я в 82-м служил за границей. Зарплата была 240 рублей "дома" на книжку и столько же на руки в валюте, плюс пол года получал "боевые", еще столько же...
вот видите и вы не 200 получали В 82 году как раз уволился из медико-генетической консультации при род-доме.. должность самый низший врач, запрлата - 370 и это считалось мало...
Изменить

 фотография Schwanz 30 Sep 2013

Просмотр сообщенияEpigon сказал:

200 в 82? да не было уже таких зарпрлат.. разве что у сторожа склада валенков
опять ведь херню ерунду сморозил...
Изменить

 фотография Epigon 30 Sep 2013

ну я же не склеротик...и жил тогда а вы? хотя может где и были.. и кроме ведь были же всякие надбавки.. ну там за звание.(+110р). районный коэфициентф (+10%) и чтото ещё.. не помню
Сообщение отредактировал Epigon: 30 September 2013 - 01:46
Изменить

 фотография Schwanz 30 Sep 2013

Просмотр сообщенияEpigon сказал:

а вы?
и я жил
Изменить

 фотография Epigon 30 Sep 2013

Ага в Москве...и получали 200 рублей...удивлён...
Изменить

 фотография Bondezire 30 Sep 2013

Просмотр сообщенияEpigon сказал:

вот видите и вы не 200 получали В 82 году как раз уволился из медико-генетической консультации при род-доме.. должность самый низший врач, запрлата - 370 и это считалось мало...
В Армии в 82-м 400 рублей (с небольшими наворотами) получал командир боевой сухопутной бригады в чине полковника и с количеством подчиненных - несколько тысяч человек... Про зарплаты "низших врачей" - ничего не знаю. Похоже на гон... )))
Изменить

 фотография Schwanz 30 Sep 2013

Просмотр сообщенияEpigon сказал:

удивлён
заврались вы совсем

Просмотр сообщенияBondezire сказал:

В Армии в 82-м 400 рублей (с небольшими наворотами) получал командир боевой сухопутной бригады в чине полковника и с количеством подчиненных - несколько тысяч человек
а вот это уже реальная цифра
Изменить

 фотография maestro_t 30 Sep 2013

До, примерно, 86 года зарплаты не менялись. Где то в 88 году только начинался небольшой подъем и то не везде. Связано это с активизацией частного бизнеса - кооперативы и ЧП. Зарплаты до 150 р считались низкими, от 180 до 240 средними, 250-350 хорошими, а все что выше большими. Смена 8м стоила 15р, Вилия-Авто 40, Зенит ЕТ с Гелиосои 100. Еще на еду все цены помню :) ...выживать приходилось.
Сообщение отредактировал maestro_t: 30 September 2013 - 02:27
Изменить

 фотография Epigon 30 Sep 2013

да ну вас..
Изменить

 фотография BlackBerry_Pentax_Fan_Monster 30 Sep 2013

Тема вообще ушла в никуда!
Сообщение отредактировал BlackBerry_Pentax_Fan_Monster: 30 September 2013 - 05:32
Изменить

 фотография РыбакШу 30 Sep 2013

Просмотр сообщенияOGL сказал:

В продолжение темы. Посмотрите - K-1 (если убрать нижнюю часть со встроенным батблоком) не больше K-5. А камера 13 лет назад разработана
Насколько я помню, эта камера называлась MZ-D, а не К-1

Прикрепленное изображение
Сообщение отредактировал РыбакШу: 30 September 2013 - 06:24
Изменить

 фотография Дмитрий_ykt 30 Sep 2013

Просмотр сообщенияРыбакШу (30 September 2013 - 06:06) писал:

Насколько я помню, эта камера называлась MZ-D, а не К-1 Прикрепленный файл mz-d.jpg
так и было

Просмотр сообщенияBlackBerry_Pentax_Fan_Monster (30 September 2013 - 05:31) писал:

Тема вообще ушла в никуда!
Дык, еще 10 дней неизвестности;)
Изменить

 фотография ura1972 30 Sep 2013

Просмотр сообщенияДмитрий_ykt (30 September 2013 - 06:30) писал:

Дык, еще 10 дней неизвестности;)/>
Да ладно, какой неизвестности - все и так ясно. Будет новая хорошая кропнутая камера от пентакс.
Изменить

 фотография mich. 30 Sep 2013

Просмотр сообщенияBondezire (29 September 2013 - 23:40) писал:

Вы ничего не перепутали? В 82-м году первая моя японская камера стоила мне 1,5 тысячи рублей, при моей зарплате 200 рублей. ))

Ну я имел ввиду тот пленочный период, что непосредственно предшествовал цифре. Тогда нормальная тушка укладывалась в диапазон до 350 $.
Да и не корректно приводить цифры из эпохи тотального  дефицита.
Я помню стоимость горных лыж - без креплений их цена была 300 рублей в магазинах Спорт, но купить их там было невозможно. Простым смертным нужно было идти в комиссионку и выкладывать за них 800 руб - т.е.  3 - 4 месячные зарплаты.
А спустя несколько месяцев, в 92-м году, эти же самые австрийские лыжи можно было купить на каждом шагу за 50 $ - т.е. менее, чем за пятую часть зарплаты.
Т.е. для простых наших граждан цена рухнула разом в двадцать раз!
Сообщение отредактировал mich.: 30 September 2013 - 07:15
Изменить

 фотография mich. 30 Sep 2013

Просмотр сообщенияUSSR_ua (29 September 2013 - 21:51) писал:

Не заметил капитуляции. Был недавно за границей и видел наших отдыхающих там: цифрозеркалки С и N от начального уровня до ФФ + ...

С большой вероятностью можно сказать, что зеркалки свои они используют в паре только лишь с одним зум-объективом.
Сейчас же я речь завел о том, что цена на цифрозеркалки уже практически соответствует стоимости пленочных (с учетом инфляции), а компактности той, что мы помним - ее нет. Ни одна из контор так и не предложила плоский форм-фактор в цифрозеркалках, и в большей степени поэтому они теряют тех, кто не забыл те прежние пленочные времена. Тех, кто предпочитает брать в поездки пару камер под свои сменные обьективы. А таковых не мало, от того и успех среди них у БЗ.

Причину, по которой раньше Пентакс не стремился выпустить плоскую тушку я понимаю - цена и на одну такую была не совсем подьемная, что само по себе исключало, что люди массово будут их брать в поездки не одну под свои сменные объективы, а две.
А сейчас похоже, что поздно по другой причине - эту нишу плотно оккупировали другие игроки, сделавшие в свое время ставку на БЗ.
Сообщение отредактировал mich.: 30 September 2013 - 08:17
Изменить