Перейти к содержимому


Новые камеры Пентакс на 2013 год - ждем и обсуждаем !


Сообщений в теме: 11710

#8491 Gorm

  • Пользователь
  • 1452 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 27 September 2013 - 07:12

Просмотр сообщенияkarimar (26 September 2013 - 22:54) писал:

В сони а900 слышали как зеркало хлопает?

Совершенствование технологий порождает несовершенство самих технологий.
У Минольты всегда зеркало хлопало, но на качество снимков это не влияло. :)

#8492 Дмитрий_ykt

  • Пользователь
  • 2897 сообщений

Отправлено 27 September 2013 - 07:14

Просмотр сообщенияGorm (27 September 2013 - 07:12) писал:

У Минольты всегда зеркало хлопало, но на качество снимков это не влияло. :)
такое поведение только двуногих моделей не пугает;)

#8493 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 27 September 2013 - 08:59

Просмотр сообщенияBondezire сказал:

Когда антитряс отключен матрица точно также болтается безо всякой "страшной силы"
Мне конечно до изобретателей далеко, но наверное можно сделать электромагнит с переменной полярностью, чтобы при выключении антитряса полярность менялась и матрица не болталась, а примагничивалась...

#8494 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14228 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 27 September 2013 - 09:22

Просмотр сообщенияEng (27 September 2013 - 08:59) писал:

Мне конечно до изобретателей далеко, но наверное можно сделать электромагнит с переменной полярностью, чтобы при выключении антитряса полярность менялась и матрица не болталась, а примагничивалась...
Нужно будет больше места для более сильных магнитов, + матрица в выключенном состоянии (а вернее постоянный магнит, который будет её удерживать) будет на себя махом всю пыль собирать и никак вы эту пыль потом оттуда не удалите.

#8495 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 27 September 2013 - 09:30

Просмотр сообщенияVlad_Biker сказал:

Нужно будет больше места для более сильных магнитов, + матрица в выключенном состоянии (а вернее постоянный магнит, который будет её удерживать) будет на себя махом всю пыль собирать и никак вы эту пыль потом оттуда не удалите.
Не думаю... если там сейчас магнит в состоянии держать матрицу в магнитном поле, да еще и с невероятной точностью ее позиционировать, то "примагнитить" его точно будет достаточно. Ну и по поводу остального... сейчас то эти магниты там есть, не думаю, что постоянные, скорее всего электро, что мешает одному полярность изменить при "выключенном" антитрясе? Вероятнее всего просто не к чему примагничивать, т.е. в том месте, где матрица должна болтатся в "рабочем" положении, поблизости ничего нет, так нужно добавить и все :) ну там механический выключатель будет рамку электромагнита на пару мм пододвигать.. )

Сообщение отредактировал Eng: 27 September 2013 - 09:31


#8496 Дмитрий_ykt

  • Пользователь
  • 2897 сообщений

Отправлено 27 September 2013 - 09:32

Просмотр сообщенияVlad_Biker (27 September 2013 - 09:22) писал:

Нужно будет больше места для более сильных магнитов, + матрица в выключенном состоянии (а вернее постоянный магнит, который будет её удерживать)
+ аккумулятор посерьезней, ибо расход энергии на преодоление магнитного поля значительно увеличится

спасет только механическая фиксация матрицы

#8497 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 27 September 2013 - 09:36

Изображениена рамке постоянный магнит

#8498 Дмитрий_ykt

  • Пользователь
  • 2897 сообщений

Отправлено 27 September 2013 - 09:42

Просмотр сообщенияEng (27 September 2013 - 09:36) писал:

на рамке постоянный магнит
все верно, он для позиционирования матрицы в рабочем положении, т.е. то - от чего матрица перемещается

"точка отчета"

#8499 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 27 September 2013 - 09:57

Просмотр сообщенияEng сказал:

Мне конечно до изобретателей далеко, но наверное можно сделать электромагнит с переменной полярностью, чтобы при выключении антитряса полярность менялась и матрица не болталась, а примагничивалась...
Зачем? Какова цель? Болтающаяся матрица в выключенной камере не влияет ни на что кроме мозгов ее владельца. Нейтрализация электромагнитом постоянного магнитного поля, которое бы фиксировало датчик без питания, потребует большого расхода энергии впустую - только для разблокировки матрицы. А кроме лишнего расхода энергии постоянный магнит будет влиять и на чувствительность вообще всей системы антитряса. Гораздо разумнее фиксировать датчик вручную механически в выключенном состоянии камеры, если уж у юзера мозги болят от болтающейся матрицы. Можно этот фиксатор даже привязать к алгоритму включения камеры, чтобы во время включения камера предупреждала, что матрица механически заклинена. Только это всё - ненужная фигня, на мой взгляд. ))

#8500 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 27 September 2013 - 10:01

Просмотр сообщенияBondezire сказал:

Зачем? Какова цель? Болтающаяся матрица в выключенной камере не влияет ни на что кроме мозгов ее владельца
Ну лично мне просто интересно, как оно может не влиять, если оно болтается... Как в этом убедиться? Может есть чего почитать?

Я тут задумался об ограничениях нашего стабилизатора... и пришел к мнению, что "на вскидку" снимать нельзя, ибо матрица должна успеть стабилизироваться, съемка "с проводкой", тоже под вопросом...

#8501 Дмитрий_ykt

  • Пользователь
  • 2897 сообщений

Отправлено 27 September 2013 - 10:04

Просмотр сообщенияEng (27 September 2013 - 10:01) писал:

Может есть чего почитать?
поиск по форуму, все уже перемыто как только этот подвес появился в первой камере

#8502 kefir

  • Пользователь
  • 100 сообщений

Отправлено 27 September 2013 - 10:14

THoog

Цитата

First of all, like Jatrax said, a K-02 would be a K-mount camera. This is one of the basic conflicts in viewpoint about the K-01. If you see it as a mirrorless camera that just happens to have a K-mount, then it's unnecessarily large. If you see it as a member of the K-mount family that happens to be mirrorless, then it's smaller than its digital siblings (but funny looking. And with slower focus.) If you throw out the mount, then you might as well call it a Q-02.

The NEX and NX always come up in the list of wants for a smaller mirrorless, with support for K-mount lenses a lower priority than body size. So why not get an NEX or an NX? Pentax isn't going to be able to beat Sony or Samsung on price, and both have a huge headstarts in terms of lens lineups and consumer-friendly features like touch screens or wireless support. This would be a job for Kiwi, or Kipon, or even Fotodiox - to make a powered adapter that supports K autofocus lenses on other mounts (and they would have done it by now, if there was any demand).
http://www.pentaxfor...out-k-02-a.html

В общем в этом есть логика.
Тягаться с НЕКсами и всеми остальными уже вроде как и смысла нет, проще дождаться стороннего К-адаптера для НЕКса.

#8503 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 27 September 2013 - 10:19

Просмотр сообщенияEng сказал:

Ну лично мне просто интересно, как оно может не влиять, если оно болтается...
Ну и что с того, если болтается? Те механические взаимодействия, которые (стучатся друг об друга) в выключенной камере, не влияют на точность позиционирования матрицы в рабочем положении. Ну, еще на кабели могут влиять подвижки матрицы, но при тех углах излома и тех подвижках кабели выдержат миллионы перемещений матрицы и они в не будут самым слабым местом аппарата с т.з ресурса. Других влияний нет. ))

Просмотр сообщенияEng сказал:

Я тут задумался об ограничениях нашего стабилизатора... и пришел к мнению, что "на вскидку" снимать нельзя, ибо матрица должна успеть стабилизироваться, съемка "с проводкой", тоже под вопросом...
Об этом лучше задумываться по факту результата, чем абстрактно. Я Вам точно могу сказать: инженер, который знает все-превсе мелочи конструкции аппарата, и явственно представляет себе все тонкие места и баги, не сможет стать фотографом и не сможет получать удовлетворение от сьемки и от результата сьемки. Это ж застрелиться можно, если в мелочах представлять себе электронную природу возникновения шумов в изображении, и понимать, что разработчики обвязки обработки сигнала с датчика - полные дебилы, т.к. сделали неправильную топологию печатной платы, увеличившей шумы на 5-7%... Может лучше фотографировать? )))

#8504 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 27 September 2013 - 10:48

Просмотр сообщенияBondezire сказал:

Об этом лучше задумываться по факту результата, чем абстрактно. Я Вам точно могу сказать: инженер, который знает все-превсе мелочи конструкции аппарата, и явственно представляет себе все тонкие места и баги, не сможет стать фотографом и не сможет получать удовлетворение от сьемки и от результата сьемки. Это ж застрелиться можно, если в мелочах представлять себе электронную природу возникновения шумов в изображении, и понимать, что разработчики обвязки обработки сигнала с датчика - полные дебилы, т.к. сделали неправильную топологию печатной платы, увеличившей шумы на 5-7%... Может лучше фотографировать? )))
Если знать особенности конструкции и ее ограничения, можно достигать лучшего результата, всегда. ИМХО

Просмотр сообщенияДмитрий_ykt сказал:

поиск по форуму, все уже перемыто как только этот подвес появился в первой камере
Я тоже давно в этом форуме и мыто-перемытые ветки читал.
В настоящее время придерживаюсь мнения, что в выключенном положении матрица продолжает болтаться в электромагнитном поле, просто информация с датчиков угловых скоростей не анализируется и не влияет... Лично мне сложно поверить в тот факт, что болтающаяся матрица не может влиять на изображение. Кроме того, читал также ветки, в которых матрицу фиксировали физически и утверждали, что резкость увеличивалась многократно.
Вам достоверно известно как работает стабилизация?
Я даже патент читал и один фиг не понял как оно "выключается".

#8505 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13614 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 27 September 2013 - 10:49

Просмотр сообщенияEng (27 September 2013 - 10:48) писал:

Если знать особенности конструкции и ее ограничения, можно достигать лучшего результата, всегда. ИМХО
Думаю, Вам говорилось про смысловую и художественную составляющие фотографии.

#8506 JohnWayne

  • Пользователь
  • 2671 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 September 2013 - 10:50

Просмотр сообщенияEng (27 September 2013 - 10:01) писал:

что "на вскидку" снимать нельзя, ибо матрица должна успеть стабилизироваться
есть такое дело

#8507 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 27 September 2013 - 10:52

Просмотр сообщенияEng (27 September 2013 - 10:44) писал:

Если знать особенности конструкции и ее ограничения, можно достигать лучшего результата, всегда. ИМХО
Все современные зеркалки, да и не только уже давным давно с технической точки зрения дают качество, достаточное для любого фотографа и практически для любого использования, причем с большим запасом, поэтому выискивать проценты и их доли в технических аспектах камер, это не тот путь, который позволит улучшить ваши снимки.

Сообщение отредактировал sledz: 27 September 2013 - 10:53


#8508 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 27 September 2013 - 11:01

Просмотр сообщенияsledz сказал:

Все современные зеркалки, да и не только уже давным давно с технической точки зрения дают качество, достаточное для любого фотографа и практически для любого использования, поэтому выискивать проценты и их доли в технических аспектах камер, это не тот путь, который позволит улучшить ваши снимки.
Так разговор то о другом.. :) о технических аспектах, которые в некоторых случаях способны УХУДШИТЬ мои снимки, если они есть, я хочу их знать, чтобы минимизировать их влияние на результат.

Просмотр сообщенияАльфред сказал:

Думаю, Вам говорилось про смысловую и художественную составляющие фотографии.
Не всем дано быть художниками. Мне, например, до него еще далеко... У меня фотоаппарат - для регистрации действительности. Репортаж жизни моей и моих близких. Пока, надеюсь.
Постановочной съемкой заниматься не получается, сейчас при наличии свободного времени, я со значительно бОльшим удовольствием проведу его перед телевизором с бокалом коньяка.

#8509 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 27 September 2013 - 11:11

Немного оффтопа.

Интересно, что SMC покрытие было куплено Asahi Pentax у американской компании Optical Coatings Labs. И не является оригинальной разработкой.
http://www.aohc.it/selart07e.htm

AERO BRIGHT покрытие это разработка HOYA CORPORATION

Сообщение отредактировал OGL: 27 September 2013 - 11:12


#8510 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 27 September 2013 - 11:12

Просмотр сообщенияEng сказал:

Так разговор то о другом.. о технических аспектах, которые в некоторых случаях способны УХУДШИТЬ мои снимки, если они есть, я хочу их знать, чтобы минимизировать их влияние на результат.
Если Вы поднимете палец над спусковой кнопкой сентиметров на пять, и резко, с пятисантиметрового разбега ударите пальцем по кнопке спуска когда в видоискателе увидете "момент", то с 99% вероятностью можно предсказать, что кадр будет смазан не только от сотрясания камеры от удара, но и от того, что матрица не успеет подпрыгнуть в рабочее положение в магнитном поле. Но так лучше не нажимать на кнопку спуска, чтобы "минимизировать влияние на результат". Кстати, я не выдумал, а вреале видел такую процедуру нажатия на кнопку спуска аппарата в исполнении одной бландики, - пришлось провести мастеркласс на тему "как держать аппарат и нажимать на кнопку". )) Есть у меня подозрение, что и некоторым пентаклубовцам такой мастеркласс не помешал бы... )))

#8511 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 27 September 2013 - 11:18

Просмотр сообщенияBondezire (27 September 2013 - 11:12) писал:

Если Вы поднимете палец над спусковой кнопкой сентиметров на пять, и резко, с пятисантиметрового разбега ударите пальцем по кнопке спуска когда в видоискателе увидете "момент", то с 99% вероятностью можно предсказать, что кадр будет смазан не только от сотрясания камеры от удара, но и от того, что матрица не успеет подпрыгнуть в рабочее положение в магнитном поле. Но так лучше не нажимать на кнопку спуска, чтобы "минимизировать влияние на результат".
Вот и вопрос... если стабилизатор при этом будет выключен, а фокус изначально установлен вручную в нужном месте, выдержка значительно короче 1/эфр... какое влияние окажет стабилизатор?

#8512 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 27 September 2013 - 11:25

Просмотр сообщенияEng сказал:

Вот и вопрос... если стабилизатор при этом будет выключен, а фокус изначально установлен вручную в нужном месте, выдержка значительно короче 1/эфр... какое влияние окажет стабилизатор?
Ключевое. Стаб просто не даст сделать резкий кадр в течении (примерно) треть секунды после поднажатия кнопки спуска, без разницы - включен он или выключен.

#8513 Schwanz

  • Пользователь
  • 10844 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 September 2013 - 11:26

Просмотр сообщенияBondezire сказал:

матрица не успеет подпрыгнуть в рабочее положение в магнитном поле
ну какое «подпрыгнуть»...
при отключённом стабе матрица фиксируется магнитным полем, при включённом — елозит, следуя показаниям датчиков.
у выключенного аппарата свободно болтается в пределах ограничителей.

#8514 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 27 September 2013 - 11:35

Просмотр сообщенияSchwanz сказал:

при отключённом стабе матрица фиксируется магнитным полем
Только после поднажатия кнопки спуска, имхо.

#8515 Schwanz

  • Пользователь
  • 10844 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 September 2013 - 11:38

Просмотр сообщенияBondezire сказал:

Только после поднажатия кнопки спуска
вполне вероятно, но в режиме LV она тоже фиксируется в поле, как и при поднажатии

#8516 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 27 September 2013 - 11:44

Просмотр сообщенияBondezire сказал:

Ключевое. Стаб просто не даст сделать резкий кадр в течении (примерно) треть секунды после поднажатия кнопки спуска, без разницы - включен он или выключен.
Вот именно :) именно поэтому всем и хочется сделать так, чтобы его можно было надежно зафиксировать :)

#8517 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 27 September 2013 - 11:48

Просмотр сообщенияSchwanz сказал:

вполне вероятно, но в режиме LV она тоже фиксируется в поле, как и при поднажатии
Вероятно да... т.к. режим LV сам по себе "не зеркалочный", а затратный и расточительный с точки зрения питания, и сразу по включении режима LV можно по умолчанию подвесить в магнитном поле матрицу, хоть в постоянном, хоть в переменном. В этом режиме камера всё равно жрет батарейку как лошадь, с электромагнитами или без... А в зеркалочном режиме во включенном состоянии покоя камера не должна потреблять ничего, кроме мизерных токов покоя... )) имхо... Правда, признаюсь, что на своей зеркалке я LV ни разу не включал, и даже не знаю как он включается. ))

Просмотр сообщенияEng сказал:

Вот именно именно поэтому всем и хочется сделать так, чтобы его можно было надежно зафиксировать
Проще выбрать другой инструмент (другую камеру) под свой характер сьемки.

#8518 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 27 September 2013 - 12:01

Просмотр сообщенияBondezire (27 September 2013 - 11:48) писал:

Проще выбрать другой инструмент (другую камеру) под свой характер сьемки.
Ну так не честно... Сами значит на пентаксе ФФ ждете и светосильный ширик, а меня значит посылаете... :lol:

#8519 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 27 September 2013 - 12:11

Просмотр сообщенияEng сказал:

Ну так не честно... Сами значит на пентаксе ФФ ждете и светосильный ширик, а меня значит посылаете...
Дык-ть, не будет на Пентаксе такого светосильного ширика, который мне хотелось бы. Не нужен и не возможен такой ширик в маркетинговом таргетировании системы. Мне придется свою хотелку о 24/1.4 на фф реализовать где-нибудь в другой системе. Жду пока "звёзды сойдутся": возможности с желаниями. А на Пентаксе уже ничего не жду, - всё что нужно уже давно есть, но от неожиданных подарков на Пентакс не откажусь. ))

#8520 Дмитрий_ykt

  • Пользователь
  • 2897 сообщений

Отправлено 27 September 2013 - 12:26

Просмотр сообщенияEng (27 September 2013 - 11:18) писал:

Вот и вопрос... если стабилизатор при этом будет выключен, а фокус изначально установлен вручную в нужном месте, выдержка значительно короче 1/эфр... какое влияние окажет стабилизатор?
почему-то вспомнилось "с дуру можно и х*й сломать..." B) только без обид
Не припомню я такой вот потребный случай, сотворить кадр за долю секунду да еще на вскидку, если камера "спит" то уже требуется время на приведение всех систем (в к-30 довольно ощутимое), плюс аф, в каком режиме S или С (ему тоже нужно время сообразить, что он в фокусе) все эти мелочи уже создают определенный лаг.
Подвес включается при пробуждении камеры и по нажатию кнопки спуска включается стабилизация если выбран этот режим, если нет, то просто "работает" подвес
В вашем случае стабилизация не сработает, как и в любой другой системе к,н. А подвес сработает, т.е. если стаб будет выключен, то кадр будет.
К пентаксу отношения не имею, но из опыта пользования примерно такой вот у меня вывод по работе этой системы.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных