Перейти к содержимому


PictureCode Photo Ninja - RAW конвертор - мнение?


Сообщений в теме: 39

#1 Andr T

  • Пользователь
  • 180 сообщений

Отправлено 14 September 2013 - 11:21

Photo Ninja - RAW конвертор - кто нибудь использует?

#2 Федор Гороховский

  • Пользователь
  • 1560 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 September 2013 - 11:49

А где его взять?

#3 sontic

  • Модератор
  • 16792 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 14 September 2013 - 12:00

http://www.pictureco...om/download.php

#4 V777

  • Пользователь
  • 466 сообщений

Отправлено 14 September 2013 - 17:04

Просмотр сообщенияAndr T (14 September 2013 - 11:21) писал:

Photo Ninja - RAW конвертор - кто нибудь использует?
Пробовал (portable) ;) . Весьма недурно порой. Для вытягивания пересветов не подходит.

#5 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 14 September 2013 - 17:28

очередная попытка скрестить конвертор и фоторедактор... типа всяких, С1, лайтрумов, силки, итд.
В результате ни то ни сё... даже минимального функционала конфертора нет..
пробовал...

#6 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 14 September 2013 - 17:34

Просмотр сообщенияV777 сказал:

Пробовал (portable) . Весьма недурно порой.
Есть возможность работы в пакетном режиме? Какой там дебайер? Что со скоростями работы? Удобно-ли работать с большими обьемами? Вопросы не праздные для меня. Есть у меня RawTherapee - Весьма хорош для тщательной работы с одним файлом, и крутой дебаер имеет гибкие настройки, но... не очень удобный интерфейс для работы с большим количеством файлов и жуткий тормоз, - практически не возможно работать с пакетом файлов, т.к. процедура растягивается на невероятно длинное время. В результате, если мне надо "покрутить" в проявке один файл, - иду в RT, а если надо сделать очень много, бысто удобно и хорошо, то иду в ACR, т.к. похоже, что фотошоповский рав-конвертер никто не может переплюнуть по скоростям работы с большими обьемами файлов... ))

#7 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 15 September 2013 - 20:04

Просмотр сообщенияEpigon (14 September 2013 - 17:28) писал:

очередная попытка скрестить конвертор и фоторедактор... типа всяких, С1, лайтрумов, силки, итд.
В результате ни то ни сё... даже минимального функционала конфертора нет..
пробовал...
DXO вам в руку. Чистой воды конвертор. С1 я бы не назвал фоторедактором. Там практически ничего нет в этом плане.

Сообщение отредактировал OGL: 15 September 2013 - 20:05


#8 R_Yosha

  • Пользователь
  • 432 сообщений
  • Город:Гродно

Отправлено 16 September 2013 - 00:07

Photo Ninja очень плотно работает с колор чекерами, что многим будет очень интересно (ибо RPP с его "мультиплатформенностью" не всем доступен, ЛР/АКР кривы до неприличия по мнению многих, а С1 с профилями работает под постоянное сопровождение оркестра бубнов и тамбуринов)
Цвет ниндзи после поверхностного знакомства показался очень неплохим. При чём цвето-улучшайзер (на вскидку) улучшает именно то, что надо.
На счёт пересветов, кстати, очень не соглашусь с оратором в начале ветки: давит лучше многих.
Шумодав встроенный (нойзниндзя, если кто не понял) - один из лучших по умолчанию.

Но в остальном... Очень. Очень куцо и аскетично. Даже скупой силкипикс по возможностям далеко впереди. Но, так понимаю, разработчики не стоят на месте и постоянно подкидывают новые беты и апдейты. Так что, ждём-с... ;)

#9 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 16 September 2013 - 00:50

Просмотр сообщенияR_Yosha сказал:

ЛР/АКР кривы до неприличия по мнению многих
У этих "многих" рав - *.dng?
ЗЫ: Хто бы мне обьяснил: что такое "кривизна" рав-конвертора? Я этого никак понять не могу. Изображение Лично я замечаю только разницу в дебайере, да и то, если только попиксельно смотреть. А во всем остальном никакой разницы между разными конверторами в картинке не вижу. Почти. Ну, и еще разница в интерфейсе, удобстве и скоростях, что на картинку не влияет... Я когда начинал снимать на цифру пробовал перебирать разные, с десяток, конверторы, под разную оптику и даже сюжеты, но это закончилось тем, что я начал 90% процентов снимать внутрикамерно в джпег, - просто жалко бестолково потерянное время потраченное больше чем на три кнопки в конверторах. Фотошоповский ACR ценю за скорости работы. ))

#10 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 16 September 2013 - 04:02

кривой конвертор это тот конвертор который не может
1 задать гамму и линейный участок (для пентакса это жизненно важно кстати)
2 не позволяет регулировать интервал исо (именнго его, а скрытое применение кривых)
3 не позволяет применять разные матрицы цвета
4. не имеет различия между тоновой и базовой кривой...
5. не умеет выравнивать 2 пикселя зелёного
6. восстанавливать пересветы несколькими способами
во общем то всё..
все остальное конвертору не нужно... остальное это требования к граф-редактору..
фотошопу например
проблема как раз в том.. что в конверторах конверторного функционала-то почти и нет..
а вот функционала редакторов хоть завались... (всякие коррекции оптики.. абберации вытягивание теней.. работа сцветом итд.)
увы увы увы...
а вот фунуционала редакторов хоть завались.. *всякое

#11 vitzap

  • Пользователь
  • 2627 сообщений
  • Город:г. Челябинск

Отправлено 16 September 2013 - 06:10

Просмотр сообщенияEpigon (16 September 2013 - 04:02) писал:

кривой конвертор это тот конвертор который не может
1 задать гамму и линейный участок (для пентакса это жизненно важно кстати)
2 не позволяет регулировать интервал исо (именнго его, а скрытое применение кривых)
.....
А где такое вообще есть :blink:. Может, самому в матлабе накропать :unsure:

#12 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 16 September 2013 - 06:48

Просмотр сообщенияvitzap (16 September 2013 - 06:10) писал:

А где такое вообще есть :blink:. Может, самому в матлабе накропать :unsure:
в дарктабле почти всё есть...
но лишнего... море разливное

#13 V777

  • Пользователь
  • 466 сообщений

Отправлено 16 September 2013 - 08:25

Просмотр сообщенияR_Yosha (16 September 2013 - 00:07) писал:

На счёт пересветов, кстати, очень не соглашусь с оратором в начале ветки: давит лучше многих.
Ну не знаю. Но по моим впечатлениям лезут "розовые слоны" там, где ACR/LR позволяет получить заметно более сносную картинку.

#14 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 16 September 2013 - 10:48

Просмотр сообщенияEpigon (16 September 2013 - 06:48) писал:

в дарктабле почти всё есть...
А кроме darktable? (Его под винду нет. Вариант, утановить linux, не подходит.)

#15 VLukinov

  • Пользователь
  • 2763 сообщений
  • Город:Украина, уже Киев

Отправлено 16 September 2013 - 11:16

Просмотр сообщенияEpigon (16 September 2013 - 06:48) писал:

в дарктабле почти всё есть...
но лишнего... море разливное
darktable хорош тем что он обрабатывает картинку в LAB - это его родное пространство - оттуда и все прелести.
Если под форточки Windows есть конвертер работающий в LAB, то он тоже будет уметь аналогичные вещи.

#16 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 16 September 2013 - 11:27

Просмотр сообщенияEpigon сказал:

1 задать гамму и линейный участок (для пентакса это жизненно важно кстати) 2 не позволяет регулировать интервал исо (именнго его, а скрытое применение кривых) 3 не позволяет применять разные матрицы цвета 4. не имеет различия между тоновой и базовой кривой... 5. не умеет выравнивать 2 пикселя зелёного 6. восстанавливать пересветы несколькими способами во общем то всё..
Судя по этому перечислению RawTherapee - "прямой" конвертер, но медленный. ))

Просмотр сообщенияEpigon сказал:

все остальное конвертору не нужно... остальное это требования к граф-редактору.. фотошопу например
Возник вопрос: Будет-ли разница в картинке, если я сделаю: а) правку геометрии, например досторсии, в рав-конверторе, до конвертации в тифф. б) сначала в конверторе сделаю тифф, а потом в редакторе, например в фотошопе, сделаю такую же правку дисторсии. ? В чем будет разница, если будет?

#17 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 16 September 2013 - 12:09

Просмотр сообщенияBondezire (16 September 2013 - 11:27) писал:

В чем будет разница, если будет?
Разница в том, что одно сделано в богомерзком конвертере (если в нём это можно, значит он богомерзкий), а второе - в фотошопе :lol:

#18 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 16 September 2013 - 12:36

Просмотр сообщенияBondezire (16 September 2013 - 11:27) писал:

Судя по этому перечислению RawTherapee - "прямой" конвертер, но медленный. ))Возник вопрос: Будет-ли разница в картинке, если я сделаю: а) правку геометрии, например досторсии, в рав-конверторе, до конвертации в тифф. б) сначала в конверторе сделаю тифф, а потом в редакторе, например в фотошопе, сделаю такую же правку дисторсии. ? В чем будет разница, если будет?
не всё умеет... с матрицами цвета беда...
с исо беда...
и нет разницы не будет... но продукты лучше разделять по функциям...

Просмотр сообщенияVLukinov (16 September 2013 - 11:16) писал:

darktable хорош тем что он обрабатывает картинку в LAB - это его родное пространство - оттуда и все прелести.
Если под форточки Windows есть конвертер работающий в LAB, то он тоже будет уметь аналогичные вещи.
а что дарктабле под виндовс нет?

Просмотр сообщенияSergii (16 September 2013 - 10:48) писал:

А кроме darktable? (Его под винду нет. Вариант, утановить linux, не подходит.)
как сказал не помню кто... виндовс и фотография несовместимы...
да и дарктабле не сахар... я его не испорльзую

#19 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 16 September 2013 - 13:01

Просмотр сообщенияEpigon сказал:

не всё умеет... с матрицами цвета беда... с исо беда...
Когда и какую версию последний раз смотрел?

Просмотр сообщенияEpigon сказал:

и нет разницы не будет... но продукты лучше разделять по функциям...
Адоб заявляет, что разница есть даже между разными версиями фотошопа, а в "Photshop_СС" - "неразрушающая" правка геометрии пиарится как одна из главных фишек.

#20 VLukinov

  • Пользователь
  • 2763 сообщений
  • Город:Украина, уже Киев

Отправлено 16 September 2013 - 13:02

Просмотр сообщенияEpigon (16 September 2013 - 12:36) писал:

а что дарктабле под виндовс нет?
Я не нашел. Официально только под Linux и MacOS X. Может для форточки есть сборки от энтузиастов.

#21 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 16 September 2013 - 13:03

вот же жизнь... но уверен что под андроид будет.... к тому всё идёт

#22 V777

  • Пользователь
  • 466 сообщений

Отправлено 18 September 2013 - 12:37

Попробовал последнюю (1.1.2b) версию. По части восстановления пересветов огромный прогресс, практически не хуже LR.

#23 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4948 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 September 2013 - 18:21

Просмотр сообщенияVLukinov (16 September 2013 - 11:16) писал:

darktable хорош тем что он обрабатывает картинку в LAB - это его родное пространство - оттуда и все прелести.
Если под форточки Windows есть конвертер работающий в LAB, то он тоже будет уметь аналогичные вещи.
Такой конвертер есть я бы его назвал RAW машина это Photivo. Работаю в нём уже 2 года, цветовое пространство LAB для него родное и неразрушающий 16bit режим в купе с массой инструментов и возможностей ставят его для меня на первое место. Правда комп. нужен не слабый и усидчивость с терпением понадобится.

#24 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 18 September 2013 - 19:46

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (18 September 2013 - 18:21) писал:

Такой конвертер есть я бы его назвал RAW машина это Photivo. Работаю в нём уже 2 года, цветовое пространство LAB для него родное и неразрушающий 16bit режим в купе с массой инструментов и возможностей ставят его для меня на первое место. Правда комп. нужен не слабый и усидчивость с терпением понадобится.
Возможностей у него действительно выше крыши. Но уж больно наворочен. Обилие инструментов, на мой взгляд, превосходит многие именитые программы. Но в то же время по части удобства пользования есть к нему серьёзные претензии. Несмотря на великолепный конечный результат.

#25 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4948 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 September 2013 - 20:52

Просмотр сообщенияSergii (18 September 2013 - 19:46) писал:

Возможностей у него действительно выше крыши. Но уж больно наворочен. Обилие инструментов, на мой взгляд, превосходит многие именитые программы. Но в то же время по части удобства пользования есть к нему серьёзные претензии. Несмотря на великолепный конечный результат.
Согласен с Вами только отчасти после месяца работы в нём всё становится понятным и логичным.Ещё один из плюсов Photivo умеет работать с ICC и ICM профилями которые сами и построили для своего фотоаппарата (например с помощью ColorChecker.)

#26 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 18 September 2013 - 21:11

а есть конверторы которые этого не умеют?

#27 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4948 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 September 2013 - 21:33

Просмотр сообщенияEpigon (18 September 2013 - 21:11) писал:

а есть конверторы которые этого не умеют?
Ну взять хотя бы родные конвертеры для PENTAX а во многих других такая возможность есть но результат плачевный. Главное правильно сконвертить снятую мишень что бы построенный профиль был рабочим. Вот например в DXO он предлагает всего 2 варианта -по обоим вариантам построенный профиль не рабочий(имеется в виду что получаемый результат при использовании такого профиля неудовлетворительный).

#28 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 18 September 2013 - 21:42

с колорчекера он ине может быть удовлетворительным...
все чуть сложнее...
а C1 ufraw rawterapy профили прекрасно едятся...
понятно, что конвертор без возможности подгружения профиля это маразм какой-то, а не конвертор...
даже подумать не мог, что такие вообще существуют...

#29 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 18 September 2013 - 21:49

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (18 September 2013 - 20:52) писал:

Согласен с Вами только отчасти после месяца работы в нём всё становится понятным и логичным.
Вопрос не в "понятности" и "логичности", а в удобстве пользования инструментами. В принципах и качестве реализации управления. Предлагаю для Photivo создать отдельную ветку.

#30 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13608 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 18 September 2013 - 22:34

Просмотр сообщенияSergii (18 September 2013 - 21:49) писал:

Предлагаю для Photivo создать отдельную ветку.
http://www.penta-clu.../92668-photivo/, 20 Мар 2011





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных