Перейти к содержимому


Новые камеры Пентакс на 2013 год - ждем и обсуждаем !


Сообщений в теме: 11710

#5731 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 12 July 2013 - 18:42

maestro_t, как-то в Вашем сообщении я не заметил никакой конкретики, а спорить с "мне так кажется" очень трудно и не имеет смысла.

#5732 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 12 July 2013 - 20:08

Просмотр сообщенияAleph (12 July 2013 - 14:36) писал:

Vlad_Biker, мы здесь ведь говорили о мечтах и желаниях. Мне бы хотелось матрицу ФФ с таким разрешением, тем более, что 16МП на микре - это 64МП на ФФ, ...

Ищу и не вижу причины, по которым мне может понадобиться на кропе 1,5х пикселей более 16 МП (соответственно более 36 МП на ФФ).
Ув. Сергеев видит и всеми фибрами жаждет К-3 кроп с 24 МП на борту, а я вот в упор не могу понять этого.
Напротив, прекрасно понимаю не просто бесполезность, но и вред от этой избыточной мегапиксельности.

Бесполезность – это то, что хорошо рисующим объективам такая резкость не нужна. Не нужна потому, как все равно при сверхбольших увеличениях вылезает цифровая противная каша в деталях при рассматривании картинки «с лупой», в поисках этой резкости.
Чтобы избежать этого эффекта никакой сверхрезкий объектив не выручит – спасает только переход на бОльший размер матрицы. Больше матрица, соответственно больший формат можно распечатать и не увидеть кашу при рассматривании фото в упор.
Кропу и ФФ достаточны соответственно 16 МП и 36 МП. Распечатать и с них можно очень большой формат, только рассматривать распечатанное с них в упор не следует. Всегда же есть оптимальное расстояние, с которого получаешь кайф от целостного просмотра картинки.

А вред – уже давно очень грамотно сформулирован ув. Bondezire:

Bondezire сказал:

Мне видится, что шумы, видимые на изображении, как таковые - это не суть важный критерий для конечного потребителя.. Кому-то он важен, а мне, например, нет, в видимом на изображении проявлении. Гораздо важнее, чем шумы, на мой взгляд, это динамические характеристики матрицы, в которых шумы, те, которые называют "темновыми" шумами в отсутствии сигнала - это один из ключевых параметров, от от которого в огромной степени зависит ДД матрицы. Разрешение - это, конечно, классно, но... рост мегапикселей - это критерий, ограничивающий ДД "сверху", а уровень темновых шумов - это критерий ограничивающий ДД "снизу". Как только уровень технологий позволяет уменьшить те самые темновые шумы, так сразу идет увеличение многопиксельности при том же самом динамическом диапазоне, к которому юзер уже привык... Разрешение покупают, а ДД - нет, но я почти уверен, что если на нынешнем уровне технологий матрицестроения сделать фф датчик с 12-14-ю мегапикселями, то он будет иметь фантастический, невиданный доныне, динамический диапазон, и практически без шумов... Но, увы, ДД не покупают, в отличие от, мля, детализации. Т.е. маркетологи от матрицестроения уже давно идут "между Сциллой и Харибдой", ака разрешающей способностью и динамическим диапазоном, в балансе между которыми шумы - лишь один из факторов, но маркетологи всё время решают склонять чашу весов в сторону мегапикселей, откровенно "кладя" на ДД. ))
http://www.penta-clu...ost__p__1209753

#5733 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 12 July 2013 - 21:02

Просмотр сообщенияmich. сказал:

Ищу и не вижу причины, по которым мне может понадобиться на кропе 1,5х пикселей более 16 МП
Может быть проблема как раз в том, что кроп - это недоформат, который возник в качестве компромисса между себестоимостью матриц в 2000х годах и потребностях (спросе) в зеркалках на рынке. Я вообще не вижу для чего бы мне мог понадобиться кроп. С микрой понятно, она компактна, с хорошим качеством (особенно, если сравнивать с зеркалками предыдущего поколения) и уникальной легкой и компактной оптикой.
А так, нужен средний формат и пусть он будет 16МП, главное, чтобы стоил столько, чтобы не страшно было на асфальт уронить...

#5734 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 12 July 2013 - 21:48

Просмотр сообщенияAleph (12 July 2013 - 21:02) писал:

Может быть проблема как раз в том, что кроп - это недоформат, который возник в качестве компромисса между себестоимостью матриц в 2000х годах и потребностях (спросе) в зеркалках на рынке. ...

Если мы сравниваем зеркальный кроп и зеркальный ФФ с теми пленочными зеркалками, то они оба недоформаты. Кроп – беспомощен на широком угле, а ФФ – имеет запредельные габариты.
А вот беззеркалки кроп 1,5х сейчас стоят на пороге, когда именно они способны более адекватно заменить пленочные зеркалки. ИМХО


#5735 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8145 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 12 July 2013 - 22:19

Просмотр сообщенияHren s Gory (12 July 2013 - 14:39) писал:

а объектив нормальному человеку нужен всего один - 35мм (ну или 50мм, но это извращенцы).
Сейчас придёт Эпигон и всё вам объяснит про "нужные" объективы ;)

#5736 Teod

  • Пользователь
  • 11455 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 July 2013 - 22:47

Просмотр сообщенияmich. (12 July 2013 - 20:08) писал:

Ищу и не вижу причины, по которым мне может понадобиться на кропе 1,5х пикселей более 16 МП (соответственно более 36 МП на ФФ).
Ув. Сергеев видит и всеми фибрами жаждет К-3 кроп с 24 МП на борту, а я вот в упор не могу понять этого.
Напротив, прекрасно понимаю не просто бесполезность, но и вред от этой избыточной мегапиксельности.
По Вашей ссылке я ответил на Ваши вопросы о том, что разумное увеличение МП на кропе до 30 МП улучшит качество.
Что касается " Сергеев видит и всеми фибрами жаждет К-3 кроп с 24 МП на борту", то я уже много раз повторял, что не планирую покупать ни К-3 с 24 МП, ни FF. Мне хватает К-7+К-01 с 16 МП. А говорил я о том, что К-3 скорее всего выпустят в ближайший год. Поскольку это всегда вероятностный процесс, то по обычаям военно-промышленного комплекса. в котором я проработал 25 лет, оцениваю вероятность выхода К-3 в ближайший год в 60-80 %. Это значит, что скорее всего выйдет.

#5737 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8145 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 12 July 2013 - 22:53

Просмотр сообщенияTeod (12 July 2013 - 22:47) писал:

я уже много раз повторял, что не планирую покупать ни К-3 с 24 МП, ни FF. А говорил я о том, что К-3 скорее всего выпустят в ближайший год.
Ну, не знаю ;)
Если бы я рулил этим процессом (:)), то выпустил бы этой осенью ФФ-камеру, а новый топ-кроп уже только будующей весной.
По-моему, логично и хорошо продаваемо :)

#5738 Teod

  • Пользователь
  • 11455 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 July 2013 - 23:03

Просмотр сообщенияРыбакШу (12 July 2013 - 22:53) писал:

Ну, не знаю ;)
Если бы я рулил этим процессом ( :)), то выпустил бы этой осенью ФФ-камеру, а новый топ-кроп уже только будующей весной.
По-моему, логично и хорошо продаваемо :)
Может и FF выпустят в ближайший год, может и раньше кропа. Но с FF вопросов и рисков гораздо больше, соответственно и вероятность выпуска поменьше.

#5739 CtrlAltDel

  • Пользователь
  • 492 сообщений
  • Имя:Денис
  • Город:Южно-Сахалинск

Отправлено 13 July 2013 - 05:03

Просмотр сообщенияTeod (12 July 2013 - 23:03) писал:

... с FF вопросов и рисков гораздо больше, соответственно и вероятность выпуска поменьше...
Вопросов может и больше, но риск не больше, чем выпуск еще кучи кропа (К-50, К-500, кроп К-3), который вызывает 1 вопрос - "Зачем?" :)
Я склоняюсь тоже к идее совета выпустить ФФ осенью (+ Pentax SMC DFA* 24-70mm f/2.8 ED AL (IF) SDM), а дальше хоть Q20 с ведром Q объективчиков, хоть Pentax DA 800mm f/8 ED AW HD за $10000, хоть К-5000 с возможностью выбора цвета не только корпуса, но и кнопочек!

#5740 Hren s Gory

  • Пользователь
  • 842 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 July 2013 - 08:19

Просмотр сообщенияРыбакШу (12 July 2013 - 22:19) писал:

Сейчас придёт Эпигон и всё вам объяснит про "нужные" объективы ;)
Даже если и придет, всё равно никто не поймет что он напишет :)

#5741 Стах

    Секта ждунов

  • Пользователь
  • 1916 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 July 2013 - 13:15

Просмотр сообщенияCtrlAltDel (13 July 2013 - 05:03) писал:

Я склоняюсь тоже к идее совета выпустить ФФ осенью (+ Pentax SMC DFA* 24-70mm f/2.8 ED AL (IF) SDM)

Вот IF, пожалуйста, обязательно! В своё время не купил 60-250 именно из-за его отсутствия.

#5742 Teod

  • Пользователь
  • 11455 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 July 2013 - 14:41

Просмотр сообщенияСтах (13 July 2013 - 13:15) писал:

Вот IF, пожалуйста, обязательно! В своё время не купил 60-250 именно из-за его отсутствия.
Да. А вот у 50-135* не только IF (внутренняя фокусировка без изменения длины), но и неизменность длины при изменении фокусного расстояния. Исключительно удачная конструкция! Правда, SDM не очень шустрый, но вполне работоспособный даже в динамике.

#5743 st-marra

  • Пользователь
  • 150 сообщений

Отправлено 13 July 2013 - 15:37

Просмотр сообщенияAleph (12 July 2013 - 21:02) писал:

А так, нужен средний формат и пусть он будет 16МП, главное, чтобы стоил столько, чтобы не страшно было на асфальт уронить...
Такой уже давно есть. Pentax 645D. 10k в любой отрасли для хорошего специалиста сумма небольшая.

#5744 Deda

  • Пользователь
  • 933 сообщений
  • Имя:Перов
  • Отчество:Виталий
  • Фамилия:Николаевич
  • Город:Николаев

Отправлено 13 July 2013 - 15:47

Просмотр сообщенияTeod (13 July 2013 - 14:41) писал:

Да. А вот у 50-135* не только IF (внутренняя фокусировка без изменения длины), но и неизменность длины при изменении фокусного расстояния. Исключительно удачная конструкция! Правда, SDM не очень шустрый, но вполне работоспособный даже в динамике.
А остается ли у него неизменной фокусировка при изменении ФР? (сорри за офф)

#5745 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 13 July 2013 - 16:03

Просмотр сообщенияst-marra сказал:

Pentax 645D.
Может я так и сделаю. Правда, я так и не увидел какой-то чумачечей разницы в картинке между этим "СФ" и, например, D800E.

Сообщение отредактировал Aleph: 13 July 2013 - 16:06


#5746 ura1972

  • Пользователь
  • 3781 сообщений
  • Город:столицы нашей Родины

Отправлено 13 July 2013 - 17:39

Просмотр сообщенияCtrlAltDel (13 July 2013 - 05:03) писал:

Вопросов может и больше, но риск не больше, чем выпуск еще кучи кропа (К-50, К-500, кроп К-3), который вызывает 1 вопрос - "Зачем?"
я вот смотрю на фотографии с дваждыкропа Олимпуса - и оптика там шикарная и свет есть, а ощущение снятого бытовой мыльницей не покидает. Думаю это и есть ответ на вопрос Зачем. Для художественности снимков.

#5747 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 13 July 2013 - 18:05

А я как гляну на снимки боке-озабоченных фотографов, так ощущение плоской картонки, наклеенной на однородный фон, приходит с новой силой. Аж подташнивает. Не может быть никакой художественности в бессмысленной потере информации. Портрет без второго плана, признак большой умственной лени. Практически всегда.

#5748 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 13 July 2013 - 18:10

Vitaly, дело даже не в этом. В слепом тесте на среднем свете невозможно отличить микру от, скажем, ФФ. При соответствии эффективных ФР, размытии и прочем. Людям, которые обладают хорошим самовнушением, конечно, проще. А я смотрю на такой снимок звездным фиксом http://www.flickr.co...N06/9262451246/ и понимаю, что дело не только в "художественности", хочется элементарно приемлегого качества... :) :)
А говорить, конечно, можно что угодно...
Вот поотличайте: http://www.43rumors....shion-by-niels/

Сообщение отредактировал Aleph: 13 July 2013 - 18:11


#5749 Shotik

  • Пользователь
  • 2605 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 13 July 2013 - 19:18

По поводу видно не видно. Сделал пару кадров на фф, показал друзьям, все одновременно сказали, что я на много лучше стал снимать, это конечно радует, но я не стал лучше снимать, инструмент лучше стал и в моих руках он показал лучше результат, чем был раньше...т.е. я реально думал, что никто кроп от фф не отличит, они не знают, что у меня две камеры сейчас, не знают, чем снимал, но разницу видят, люди далекие от фото видят разницу, а продвинутые фотографы тут не видят...может вам хобби сменить, а?

Я это к тому, что можно 200 раз тешить себя тем, что кроп любой (4.3, 1.5, 1.3) особо не отличается от фф и нет смысла в переплате, в размерах и т.д. Но это неправда, ребята! Разница есть!
Я согласен с ораторами выше, что нет смысла на сегодня брать кроп зеркалку, ибо если кроп, то лучше уже 4.3 или 1.5 в БЗ исполнении, тогда хоть в габаритах будет выигрыш. Если хочется художества и качества и готов жертвовать весом, то это только зеркалка и только фф!

#5750 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 13 July 2013 - 19:26

Просмотр сообщенияShotik сказал:

все одновременно сказали, что я на много лучше стал снимать
Хорошие друзья - это очень важно в жизни. Особенно, если учесть, что нормальный человек (а не убитый предрассудками фотограф), когда ему показываешь фотографию с размытием, говорит: а чё так нерезко, у тебя чё, камера сломалась?

Сообщение отредактировал Aleph: 13 July 2013 - 19:26


#5751 bigbalaboom

  • Пользователь
  • 3030 сообщений
  • Город:Орел

Отправлено 13 July 2013 - 19:31

каждый, кто не решился на покупку взрослого фф и пробрел 6д и д600 тешит себя около подобным. вот только всерьез рассматривать эти поделки , как серьезный инструмент не стоит. это пробник фф. чтобы вы захотели 5дм3 д800 1дм4 д4 дх и т.д. и т.п.
далекие от фото видят обработку. без обработки готов спорить с кем угодно , что они ваш д600 не отличат от микры

#5752 peter_koen

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Город:Калининград (Koenigsberg)

Отправлено 13 July 2013 - 20:29

Просмотр сообщенияbigbalaboom (13 July 2013 - 19:31) писал:

каждый, кто не решился на покупку взрослого фф и пробрел 6д и д600...
ФФ это всегда ФФ, СФ - это СФ. По принципу отображения информации с объектива. Марка, тем более модель - не важна. А фотограф - всегда фотограф, по принципу вИдения, независимо от используемой системы.

#5753 st-marra

  • Пользователь
  • 150 сообщений

Отправлено 13 July 2013 - 21:13

Просмотр сообщенияbigbalaboom (13 July 2013 - 19:31) писал:

далекие от фото видят обработку. без обработки готов спорить с кем угодно , что они ваш д600 не отличат от микры
так у шотика же кэнон

#5754 bigbalaboom

  • Пользователь
  • 3030 сообщений
  • Город:Орел

Отправлено 13 July 2013 - 21:42

peter_koen, Не надо громких слов, они сотрясают воздух, а не собеседника (с)
марка - возможно. а вот ФФ с кастрированным затвором и автофокусом та еще пародия.

Просмотр сообщенияst-marra (13 July 2013 - 21:13) писал:

так у шотика же кэнон
хрен редьки не слаще

#5755 peter_koen

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Город:Калининград (Koenigsberg)

Отправлено 13 July 2013 - 22:00

Просмотр сообщенияbigbalaboom (13 July 2013 - 21:42) писал:

...ФФ с кастрированным затвором и автофокусом та еще пародия.
Это устройство. С определёнными характеристиками для определённого круга пользователей.
Некоторые из которых, жмущие на кнопочку, - реально, "та ещё пародия".

Сообщение отредактировал peter_koen: 13 July 2013 - 22:05


#5756 Shotik

  • Пользователь
  • 2605 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 13 July 2013 - 22:35

Просмотр сообщенияAleph (13 July 2013 - 19:26) писал:

Хорошие друзья - это очень важно в жизни. Особенно, если учесть, что нормальный человек (а не убитый предрассудками фотограф), когда ему показываешь фотографию с размытием, говорит: а чё так нерезко, у тебя чё, камера сломалась?

У меня друзья снимают на телефон, мыльнички, у одного сони некс с 1.5 кропом, он доволен. Я вам описал факт, я не ожидал такой реакции, меня она самого удивила, людям не нужно знать фф или нет, им пофиг, но мне не пофиг тот факт, что даже они видят разницу, а тут я постоянно читаю деферамбы, что ее нет и что это воспаление в мозгу и маркетинговая промывка. Тут даже не о чем спорить, в два раза больше матрица фф никак не может дать хуже результат ее огрызка(кривые руки и линзы убираем из уравнения).

Цитата

каждый, кто не решился на покупку взрослого фф и пробрел 6д и д600 тешит себя около подобным.

Какая разница бюджетка или нет, главное матрица какая и оптика. Я бы лучше взял 6Д и Л-ку, чем 5Д м2 и какой-то мрачный объектив, это если б я выбирал кэнон.

Выпуск 7Д нафаршированной до краев за 1000 баксов говорит о том, что 1.5 кроп зеркалки уходят в прошлое, низ полностью выели беззеркалки, верх доедают бюджетные фф. Я не знаю, какой там можно иметь профит, производителям уже явно выгодней за 1500 продавать фф, чем кроп за 1000. В этом свете я с сожалением буду смотреть на топ кроп от пентакса за 1000, а выше никто ж не купит. С сожалением, потому что они копейки заработают на такой камере, им тут надо беззеркалки разворачивать и фф, чтоб охватить тот же сегмент, который у них раньше покрывался одними кроп зеркалками, не будет таких камер у пентакса, значит эта доля уйдет к К\Н\С, все просто и очевидно.

#5757 OMG67

  • Awaiting Authorisation
  • 3506 сообщений
  • Город:Донбасс

Отправлено 13 July 2013 - 22:40

Просмотр сообщенияbigbalaboom (13 July 2013 - 19:31) писал:

каждый, кто не решился на покупку взрослого фф и пробрел 6д и д600 тешит себя около подобным. вот только всерьез рассматривать эти поделки , как серьезный инструмент не стоит. это пробник фф. чтобы вы захотели 5дм3 д800 1дм4 д4 дх и т.д. и т.п.
далекие от фото видят обработку. без обработки готов спорить с кем угодно , что они ваш д600 не отличат от микры

За 6Д не скажу, снимал мало, а про Д600 скажу, что инстументом для работы не является точно, но обладает рядом замечательных свойств и их два - матрица и байонет... Матрица очень хороша и оптику можно подобрать на любой карман и вкус... а вот для работы точно не годится... но извлечь из коробочки можно много - были бы руки голова....

#5758 Hren s Gory

  • Пользователь
  • 842 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 July 2013 - 06:06

Просмотр сообщенияbigbalaboom (13 July 2013 - 19:31) писал:

каждый, кто не решился на покупку взрослого фф и пробрел 6д и д600 тешит себя около подобным. вот только всерьез рассматривать эти поделки , как серьезный инструмент не стоит. это пробник фф. чтобы вы захотели 5дм3 д800 1дм4 д4 дх и т.д. и т.п.
Вы просто плохо знакомы с вопросом.
Имею вам сообщить, что 6д во многом лучше чем 5д и 5д2. А для самоудовлетворения вовсе не каждому нужна камера "которой прызыдэнтов снимают".

#5759 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 14 July 2013 - 07:54

Просмотр сообщенияAleph (12 July 2013 - 21:02) писал:

Может быть проблема как раз в том, что кроп - это недоформат, который возник в качестве компромисса между себестоимостью матриц в 2000х годах и потребностях (спросе) в зеркалках на рынке.
APS-C Advanced Photo System - это пленочный формат. И возник он в 1996 году. Как формат для продвижения в массовом любительском секторе.
А цифровой является его продолжением. Он просто обрел в цифре второе дыхание. Просто время так совпало. А специально для цифры этот формат никто не разрабатывал. Как и APS-H.

Сообщение отредактировал OGL: 14 July 2013 - 07:59


#5760 Бо!

  • Пользователь
  • 2082 сообщений
  • Город:Квартал Красных Фонарей

Отправлено 14 July 2013 - 10:24

Просмотр сообщенияAleph (11 July 2013 - 22:15) писал:

Для одной и той же линзы разрешение будет выше там, где выше разрешение матрицы.
Я сравнивал свою пентаксовую оптику и микро43 на G5 через переходник. В целом, пентакс уступает. В частностях уступает сильно.

а где собственно практический смысл сравнивать объективы разработанные под разные форматы?! :blink:
возьмите любой объектив разработанный на большой формат и поставьте его на микру - мыло мыльное получите по сравнению с любым для ФФ.. причем тут пентакс вообще?
ради смеха: а сколько эти супер-пупер (м4/3) объективы, ув. , разрешат на формате скажем 24х36мм.

фф объективы для фф, микры для микры, кесарю кесарево, короче



Просмотр сообщенияAleph (12 July 2013 - 14:36) писал:

тем более, что 16МП на микре - это 64МП на ФФ, а 20МП на дюйме (это RX100) - это уже под 160МП... У рыксы очень неплохая матрица, на мой вкус.


как приходят мысли пересчитывать МП микры в МП ФФ?! :blink:
разглагольствовать не стану, слесарю слесарево, короче

Просмотр сообщенияAleph (11 July 2013 - 21:44) писал:

А пентаксовая оптика не разрешением своим сильна, но характером

можете ж! :)

пис

Сообщение отредактировал Бо!: 14 July 2013 - 10:25






Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных