Перейти к содержимому


Новые камеры Пентакс на 2013 год - ждем и обсуждаем !


Сообщений в теме: 11710

#5071 Olgerd

  • Пользователь
  • 605 сообщений
  • Имя:Олег
  • Город:Кемерово

Отправлено 27 May 2013 - 15:32

Просмотр сообщенияOGL (27 May 2013 - 13:41) писал:

И никаких иных значений у слова АПОЛОГЕТИКА в русском языке нет.

Кактотак)))

Цитата

1. ЧТО ТАКОЕ АПОЛОГЕТИКА?
Слово «апологетика» уже давно вышло из обычного словоупотребления, а в слова «апология» и «апологет» советская пресса вкладывала преимущественно негативный смысл. Даже в толковом словаре Ожегова и Шведовой слово «апология» трактуется как «неумеренное, чрезмерное восхваление». Однако в первоначальном значении эти понятия настолько точно отражали одну из важнейших сторон христианской жизни, что придумывать им какую-то замену не стоит.
1.1. Определение
В современной христианской литературе можно найти такие определения апологетики:[indent]
АПОЛОГЕТИКА — «это дисциплина, которая занимается рациональным обоснованием христианской веры. Название ее происходит от греческого слова apologia, которое означает „защищать, обосновывать“» [1].
АПОЛОГЕТИКА — «[это] слово происходит от греч. корня со значением „защищать“, „давать ответ“, „оправдываться“, „защищаться по закону“… Апологетика как часть христианской теологии представляет собой систематизированное аргументированное рассуждение, отстаивающее божественное происхождение и непреложность христианской веры…» [2].[/indent]
Эти определения требуют некоторых пояснений.
Во-первых, речь в нашем случае идет, конечно же, о христианской апологетике. Апологетика же вообще — это искусство разумной защиты какой-либо точки зрения. Не только у христиан, но и у представителей других религий и сект (и даже у атеистов) есть свои апологеты.
Во-вторых, апологетика имеет рациональную природу, т. е. предполагает существование рациональных аргументов.
В-третьих, апологетика — это защита, а не нападение. Это вовсе не значит, что мы должны только отвечать на критику в свой адрес, воздерживаясь от критики в адрес других. Однако отсюда следует, что наша главная цель позитивна — не разрушить чужие убеждения, а показать людям твердое основание исторического христианства. Писание говорит, что нам «не должно ссориться» — напротив, мы должны «уклоняться от глупых и невежественных состязаний» и «с кротостью наставлять противников» (2 Тим. 2:23-25).
В-четвертых, хотя апологетика является изначально богословской дисциплиной и относится к сфере практического богословия, она не носит чисто богословский характер. В действительности, апологетика находится на стыке многих дисциплин: богословия, истории, социологии, психологии и т. п. Иными словами, христианская апологетика — это сумма научных знаний и практического опыта, приложенная к задаче защиты христианской веры и разумного обоснования ее истинности.

Так то, с точки зрения русского языка, вы OGL, являетесь апологетом(приверженцем, иными словами) Пентакса и РикоGXR)))

Сообщение отредактировал Olgerd: 27 May 2013 - 15:36


#5072 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 27 May 2013 - 15:54

Просмотр сообщенияhiren (27 May 2013 - 14:04) писал:

OGL,
2.
Безудержное восхваление кого-, чего-л. вопреки явным недостаткам; апология.




А вы можете сказать, когда у этого слова возникло это второе значение, которые используется ТОЛЬКО в переносном смысле?
Причем, неверно используется. Я вам расскажу - это значение внедрено искусственно во времена СССР.

Слово происходит от греч. корня со значением „защищать“, давать ответ“, „оправдываться“, „защищаться по закону“.
Никакого восхваления нет и не было. Скажите спасибо советским идеологам, и их друзьям-языковедам типа того же Ожегова,
что они сумели внедрить даже в словари подобный бред.

Я пойду вам навстречу - скажем, иначе - это искусство разумной защиты какой-либо точки зрения.
Однако, при пристальном рассмотрении, исключительно религиозной. В первую очередь, христианской.
По большому счету - это сумма научных знаний и практического опыта, приложенная к задаче защиты христианской веры и разумного обоснования ее истинности.

Давайте абстрагируемся. И будем играть по вашим правилам. Но ничего не выходит.

Я не занимаюсь защитой цифрового среднего формата. И не занимаюсь защитой ВСЕГО И ВСЯ в фотографии.
Более того, я не восхвалял СФ.
Таким образом, выражение, которое использовал наш советский пожилой друг, было не вполне уместно.
Апологетика всего и вся.

Сообщение отредактировал OGL: 27 May 2013 - 16:00


#5073 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 27 May 2013 - 15:59

Меня советский новояз не очень интересует. Я не считаю, что он часть русского языка.

#5074 ZVlad

  • Пользователь
  • 5188 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 27 May 2013 - 16:07

Оксфордский словарь Советского новояза и Русской ненормативной лексики найдите в 5 частях... Очень интересное чтиво... У меня есть та часть, которая посвящена русскому мату...

Сообщение отредактировал ZVlad1958: 27 May 2013 - 16:13


#5075 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 27 May 2013 - 16:32

Просмотр сообщенияZVlad1958 (27 May 2013 - 15:16) писал:


- Когда Вы были счастливы более всего?
- Конечно при Сталине!
- Так как же, репрессии, лагеря, война... Вы попали в плен, а потом сидели в ГУЛАГе!
- Так тогда у меня всё стояло...
Из интервью с ветераном ВОВ.
Ссылку не могу дать, видел по НТВ или ТВ-6 - точно не помню.
Ну вот зачем вы размножаете всякую бредятину. Ну ладно НТВ, им за это отстёгивают, а вам то это зачем? Вы что, сидели в ГУЛАГЕ. Зачем вы копаетесь в том, что к вам не относится. Ну, был у меня дядя, который попал в плен. И ни в каком ГУЛАГЕ он не был. У него было несколько лет ограничение. Не мог он прописаться в Ленинграде, поэтому прописался в Красном селе. Теперь это тоже Ленинград. А вы что, можете прописаться на Невском? Попробуйте, посмотрим что из этого получится. Был такой писатель Карпов. Фронтовой разведчик. Но был в тюрьме. А затем стал Героем Советского Союза. Назовите мне Героя России, который сидел в тюрьме. Или Рокоссовский. До войны оказался под следствием несколько месяцев (эхо предателя Тухачевского). А потом Маршал Советского Соза. Получил орден Победы. Ну, назовите при вашей демократии, чтобы из тюрьмы в Маршалы России.
Что касается грамматических ошибок. Во-первых форум не для того, что блистать слогом.
А во-вторых, мне приходилось работать с редакторами. И они мне показывали тексты до редактуры и после. И я понял, что так писать я никогда не буду. Поэтому на это дело махнул рукой. Не буду отнимать хлеб у редакторов.




#5076 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 27 May 2013 - 16:41

Бу-га-га, советский новояз не интересует. Колхоз не интересует-а молоко?
У человека не совсем адекватное восприятие. Но это типично сейчас. Но хочу напомнить, что советский новояз нередко имеет корни из царского режима. Вот как вы думаете, всякого рода сокращения откуда пошли, ну типа комдив, КПСС и пр.? Этим грешили как раз царские офицеры в первую мировою. А знаете почему. Причина банальная... телеграф. Там по-толстовски не получалось. И все эти нововведения в русский язык, которые приняли болшевики начинались... в царском правительстве.
И если вы так любите русский язык, то употребляйте букву ё как положено.



#5077 Shotik

  • Пользователь
  • 2605 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 27 May 2013 - 16:45

Просмотр сообщенияPirotehnik (27 May 2013 - 04:41) писал:

Всё это, конечно, хорошо и познавательно. Но вот Кэнон опять 2 камеры уже подготовил. http://www.ixbt.com/....shtml?16/86/86 Где-ты, Пентакс? А-у.
Понравился коммент:

Цитата

Сенсорный дисплей? Горите в аду.


#5078 ZVlad

  • Пользователь
  • 5188 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 27 May 2013 - 23:30

Просмотр сообщенияvlaveselow (27 May 2013 - 16:32) писал:

Ну вот зачем вы размножаете всякую бредятину. Ну ладно НТВ, им за это отстёгивают, а вам то это зачем? Вы что, сидели в ГУЛАГЕ. Зачем вы копаетесь в том, что к вам не относится. Ну, был у меня дядя, который попал в плен. И ни в каком ГУЛАГЕ он не был. У него было несколько лет ограничение. Не мог он прописаться в Ленинграде, поэтому прописался в Красном селе. Теперь это тоже Ленинград. А вы что, можете прописаться на Невском? Попробуйте, посмотрим что из этого получится. Был такой писатель Карпов. Фронтовой разведчик. Но был в тюрьме. А затем стал Героем Советского Союза. Назовите мне Героя России, который сидел в тюрьме. Или Рокоссовский. До войны оказался под следствием несколько месяцев (эхо предателя Тухачевского). А потом Маршал Советского Соза. Получил орден Победы. Ну, назовите при вашей демократии, чтобы из тюрьмы в Маршалы России.
Что касается грамматических ошибок. Во-первых форум не для того, что блистать слогом.
А во-вторых, мне приходилось работать с редакторами. И они мне показывали тексты до редактуры и после. И я понял, что так писать я никогда не буду. Поэтому на это дело махнул рукой. Не буду отнимать хлеб у редакторов.
1. Я ничего не размножаю. Я не зоотехник. И я не сидел в ГУЛАГе по возрасту и вообще не сидел в местах...
2. Мне Вас жаль. Вы шуток не понимаете. А ветеран был шутник, видимо.
3. У меня дед погиб под Крымском, в первом же бою...
4. А кто мне может запретить регистрацию на Невском??? Всё зависит от наличия N-ного количества бакинских рублей в забытом в нужном кабинете на столе конверте. Но мне это не надо. Мне и тут ( в Ростове) хорошо.
5. С какого бодуна Вы приплели мне искать сидевшего в ГУЛАГе Героя Советского Союза? Я вообще-то говорил про простого ветерана ВОВ.
6. К чему это выражение ВАША ДЕМОКРАТИЯ??? Она такая же наша, как и Ваша...
7. Где в моём посте грамматические ошибки?

Цитата

ИзображениеZVlad1958 (27 Май 2013 - 17:16) писал:
- Когда Вы были счастливы более всего?
- Конечно при Сталине!
- Так как же, репрессии, лагеря, война... Вы попали в плен, а потом сидели в ГУЛАГе!
- Так тогда у меня всё стояло...
Из интервью с ветераном ВОВ.
Ссылку не могу дать, видел по НТВ или ТВ-6 - точно не помню.

8. Этот Форум как раз, чтобы блистать слогом. Фотографии сюда кривые ложатся из-за ограничений по размеру файла.
9. То, что я не писатель, я понял ещё в 12 лет и без знакомства с редакторами.
10. А качество работы редакторов видно в любой современной книге. Оно кривое это качество. Современные фентэзи-писаки, детективо-лабатели, псевдоисторики и прочие марают РУССКИЙ ЯЗЫК почём зря. А редакторы на это ни гу-гу... Такую лабуду пишут!!!
11. А книги сейчас без ПРИМЕЧАНИЙ. В Советское время в книгах были сноски - ПРИМ.РЕД.

PS И вообще, причём тут Карпов и Рокоссовский???

Сообщение отредактировал ZVlad1958: 27 May 2013 - 23:50


#5079 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 27 May 2013 - 23:49

предлагаю обсудить
значение слово "теодиция"... оно явно более тонко, и ёмко описывает теопологию...
камер то всё равно нет... зато модели к весне развелись...

Сообщение отредактировал Epigon: 27 May 2013 - 23:50


#5080 ZVlad

  • Пользователь
  • 5188 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 27 May 2013 - 23:51

Просмотр сообщенияEpigon (27 May 2013 - 23:49) писал:

... зато модели к весне развелись...
Наверное "РАЗДЕЛИСЬ"...

#5081 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 27 May 2013 - 23:57

Просмотр сообщенияZVlad1958 (27 May 2013 - 23:51) писал:

Наверное "РАЗДЕЛИСЬ"...
ну у меня пока только развелиссь.. разденутся когда надо будет...

#5082 Стах

    Секта ждунов

  • Пользователь
  • 1916 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 May 2013 - 05:21

Просмотр сообщенияvlaveselow (27 May 2013 - 16:32) писал:

Ну вот зачем вы размножаете всякую бредятину. Ну ладно НТВ, им за это отстёгивают, а вам то это зачем? Вы что, сидели в ГУЛАГЕ. Зачем вы копаетесь в том, что к вам не относится. Ну, был у меня дядя, который попал в плен. И ни в каком ГУЛАГЕ он не был. У него было несколько лет ограничение. Не мог он прописаться в Ленинграде, поэтому прописался в Красном селе. Теперь это тоже Ленинград. А вы что, можете прописаться на Невском? Попробуйте, посмотрим что из этого получится. Был такой писатель Карпов. Фронтовой разведчик. Но был в тюрьме. А затем стал Героем Советского Союза. Назовите мне Героя России, который сидел в тюрьме. Или Рокоссовский. До войны оказался под следствием несколько месяцев (эхо предателя Тухачевского). А потом Маршал Советского Соза. Получил орден Победы. Ну, назовите при вашей демократии, чтобы из тюрьмы в Маршалы России.
Что касается грамматических ошибок. Во-первых форум не для того, что блистать слогом.
А во-вторых, мне приходилось работать с редакторами. И они мне показывали тексты до редактуры и после. И я понял, что так писать я никогда не буду. Поэтому на это дело махнул рукой. Не буду отнимать хлеб у редакторов.

Пока, как я погляжу, Вы его отнимаете у Воробьянинова. Прямо-таки ещё один "титан мысли и отец русской демократии"...

Просмотр сообщенияZVlad1958 (27 May 2013 - 23:30) писал:

Мне и тут ( в Ростове) хорошо.

Подтверждаю, в Ростове - хорошо. Не далее, как в эти выходные посетил...

#5083 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 28 May 2013 - 05:35

в ростове всегда хорошо, то-же подтверждаю..
только вот почему то негров много попадается

#5084 Maшa

  • Пользователь
  • 4738 сообщений

Отправлено 28 May 2013 - 07:04

Просмотр сообщенияEpigon (28 May 2013 - 05:35) писал:

в ростове всегда хорошо, то-же подтверждаю..
только вот почему то негров много попадается
Epigon, наверно надо отдать вам должное. Ваши 6 221 бессмысленных постов помогли многим форумчанам понять абсурдность споров и избавиться от форума зависимости и сэкономили массу свободного времени.
Слово "абсурдность" поддаётся обсуждению. :lol:

#5085 ZVlad

  • Пользователь
  • 5188 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 28 May 2013 - 07:19

Просмотр сообщенияEpigon (28 May 2013 - 05:35) писал:

в ростове всегда хорошо, то-же подтверждаю..
только вот почему то негров много попадается
Это вопрос к ректоратам Мединститута и ЮФУ. ВУЗы зарабатывают в валюте. К обсуждению Новых камер эти люди не имеют отношения...

#5086 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 28 May 2013 - 09:11

Просмотр сообщенияZVlad1958 (27 May 2013 - 23:30) писал:


...
2. Мне Вас жаль. Вы шуток не понимаете. А ветеран был шутник, видимо.
...
7. Где в моём посте грамматические ошибки?

...
PS И вообще, причём тут Карпов и Рокоссовский???
Х-м, а мне вас жаль. У вас с юмором, по-моему, ещё хуже. Я ведь свои ошибки комментировал, а не ваши.
По вашей цитате из НТВ действительно можно подумать разное. Но тема-то не для дурацких шуток. К тому же репутация НТВ жуть какая. И благодарить за это надо гусинских и киселёвых.
Пример с Рокоссовским я привёл в качестве иллюстрации победы добра над злом. Попробуйте привести примеры нынешние. Что может Сердюков-табуреткин со своей наложницей станет адмиралом на пару с министром финансов.
Но в вашем ответе есть и положительные моменты-пытаетесь понять собеседника. И на том спасибо.



#5087 veluts

  • Пользователь
  • 844 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 May 2013 - 10:32

Просмотр сообщенияvlaveselow (28 May 2013 - 09:11) писал:

К тому же репутация НТВ жуть какая. И благодарить за это надо гусинских и киселёвых.
Кстати, не питая огромной любви к вышеупомянутым господам считаю что при них это был прекрасный телеканал. Пожалуй лучший на то время.

Я вдруг осознал что не имею желания покупать ни новые камеры ни новые объективы - меня в данный момент устраивает то, что есть. Это прекрасное чувство, жаль, что через какое-то время оно закончится. Поэтому хочу, чтобы Пентакс выпустил что-то дорогое и пафосное!

#5088 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 28 May 2013 - 10:39

Просмотр сообщенияМашаSAB (28 May 2013 - 07:04) писал:

Epigon, наверно надо отдать вам должное. Ваши 6 221 бессмысленных постов помогли многим форумчанам понять абсурдность споров и избавиться от форума зависимости и сэкономили массу свободного времени.
Слово "абсурдность" поддаётся обсуждению. :lol:
Я знаю что вы меня любите... Спасибо... Буда стараться писать ещё абсурднее

Сообщение отредактировал Epigon: 28 May 2013 - 10:39


#5089 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 28 May 2013 - 11:13

Просмотр сообщенияveluts сказал:

Я вдруг осознал что не имею желания покупать ни новые камеры ни новые объективы - меня в данный момент устраивает то, что есть. Это прекрасное чувство, жаль, что через какое-то время оно закончится. Поэтому хочу, чтобы Пентакс выпустил что-то дорогое и пафосное!
Дорого, пафосно и нереально круто. К тому же ФФ. тынц

#5090 veluts

  • Пользователь
  • 844 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 May 2013 - 11:46

Eng,
Да, вполне пойдет. Пусть будет LX 2013

Сообщение отредактировал veluts: 28 May 2013 - 11:47


#5091 Shotik

  • Пользователь
  • 2605 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 28 May 2013 - 11:49

Объектив симпотный, взял бы отдельно от тушки, ручка на тушке = уродство...Хотя понимаю, что так удобней на много.

#5092 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 28 May 2013 - 13:45

Просмотр сообщенияShotik (28 May 2013 - 11:49) писал:

Объектив симпотный, взял бы отдельно от тушки, ручка на тушке = уродство...Хотя понимаю, что так удобней на много.
так в чем проблема, покупайте :) тушку с уродской ручкой так уж и быть, заберу...

#5093 Shotik

  • Пользователь
  • 2605 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 28 May 2013 - 14:26

Хорошо, берите тушку за 4к, а я объектив за 800 заберу))
За такую удобную ручку есть смысл переплатить :lol:

Сообщение отредактировал Shotik: 28 May 2013 - 14:26


#5094 pla

  • Пользователь
  • 4341 сообщений

Отправлено 28 May 2013 - 15:32

APPPPPPPPPPPPPPPPP

#5095 Митёк

  • Пользователь
  • 715 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 May 2013 - 17:25

Кстати. На коробке у DFA 100 2.8 macro WR написано по середине большими буквами "Digital&Film", а у DA 300* 4 просто "Digital", хотя у и того и у того кольца диафрагм нет, отвертка есть и оба полнокадровые...
Но DFA 100 2.8 macro WR вышел сильно позже.

Сообщение отредактировал Митёк: 29 May 2013 - 17:29


#5096 ak-47

  • Пользователь
  • 2520 сообщений

Отправлено 29 May 2013 - 17:51

У Pentax такая каша в названиях и маркировки, что можно выдумывать все что угодно.
Вы же не будете утверждать что выпускающиеся сейчас FA 31,43,77 для цифры не подходят?

#5097 Митёк

  • Пользователь
  • 715 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 May 2013 - 18:14

Просмотр сообщенияak-47 (29 May 2013 - 17:51) писал:

У Pentax такая каша в названиях и маркировки, что можно выдумывать все что угодно.
FA 31,43,77 для цифры не подходят
Согласен. Но я о том, что на присутствует именно явная расшифровка маркировки.
А на коробке от FA лимов и не пишут ни Film ни Digital.

#5098 ak-47

  • Пользователь
  • 2520 сообщений

Отправлено 29 May 2013 - 18:21

Вы ищите кошку там где ее нет. Следует адекватно воспринимать отсутствие политики и стратегии у Pentax. В том числе и в названиях объективов.

#5099 Shotik

  • Пользователь
  • 2605 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 31 May 2013 - 02:15

Небольшой обзорчик К-5iis vs D7100
http://www.digitalre...-k/MTAzNjcwMjM0

Мне понравилось, ведь честно сказали все...

#5100 Стах

    Секта ждунов

  • Пользователь
  • 1916 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 May 2013 - 07:48

Просмотр сообщенияShotik (31 May 2013 - 02:15) писал:

Мне понравилось, ведь честно сказали все...

Pentax:
- I know, I'm better! Just nobody knows that! Я знаю, что я лучше! Просто никто этого не знает!

Пожалуй, самая лучшая и правдивая часть обзора.





Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных