Перейти к содержимому


Планы Pentax по цифрозеркалкам и объективам


Сообщений в теме: 308

#271 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 23 March 2006 - 08:23

Mitiaj (22.3.2006, 20:26 MSK) писал:

Самое интересное в этой картинке - отсутствие прыгалки. Это "жжж" - оно, конечно, может быть и просто оттого, что его забыли нарисовать или случайно обрезали, а может быть и неспроста...

Просмотр сообщения

Да нет, все вроде бы нормально. Если окошко с расстояниями и ГРИП сверху (как это из красной точки следует), то в таком ракурсе мы просто привод диафрагмы не видим. С какого перепоя его видно на снимке 21 Лимитед - не пойму. Он ведь в случае с 21 должен при установке объектива на камеру оказаться ровно в том месте, где расположена кнопка освобождения байонета.
"Ничего не понимаю" (С) Колобки.
Разве что они для 21 приводят фотку объектива, сознательно свинченного криво.

Успехов. Владимир.

#272 Teod

  • Пользователь
  • 11459 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 March 2006 - 13:23

Vladimir P (23.3.2006, 9:22 MSK) писал:

Разве что они для 21 приводят фотку объектива, сознательно свинченного криво.
Думаю, на 21 (более широкоугольном) объектив немного глубже сидит, поэтому блок видно.

#273 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 23 March 2006 - 13:54

А я вот все равно не понимаю, как вместить 70/2.4 в "блин" :)

#274 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 23 March 2006 - 14:39

Sergey Ilyin (23.3.2006, 14:53 MSK) писал:

А я вот все равно не понимаю, как вместить 70/2.4 в "блин" :)

Просмотр сообщения

А в чем проблема? 70 - 45.5 = 24.5 мм. Т.е. это если линзы сделаны из воздуха, так будет расположена главная плоскость относительно плоскости байонета. А раз там есть стекло, то будет эффективное укорочение примерно в 1.5 раза, т.е. 3 см стекла "съест" 1 см расстояния. Вполне себе всё в компактный размер упаковывается. Конечно, не как "сороковник", но довольно плоско.

Успехов. Владимир.

#275 kovant

  • Пользователь
  • 46 сообщений
  • Город:Stuttgart, Germany

Отправлено 23 March 2006 - 15:38

Vladimir P (23.3.2006, 9:22 MSK) писал:

Да нет, все вроде бы нормально. Если окошко с расстояниями и ГРИП сверху (как это из красной точки следует), то в таком ракурсе мы просто привод диафрагмы не видим. С какого перепоя его видно на снимке 21 Лимитед - не пойму. Он ведь в случае с 21 должен при установке объектива на камеру оказаться ровно в том месте, где расположена кнопка освобождения байонета.
"Ничего не понимаю" (С) Колобки.
Разве что они для 21 приводят фотку объектива, сознательно свинченного криво.

Успехов. Владимир.

Просмотр сообщения

Пентакс все фото новых объективов в пресс-релизах приводит именно в таком ракурсе, по крайней мере, серии DA:
Прикрепленное изображение: DA.gif

С уважением,
Антон

#276 Mitiaj

  • Пользователь
  • 107 сообщений

Отправлено 23 March 2006 - 22:52

Vladimir P (23.3.2006, 9:22 MSK) писал:

Если окошко с расстояниями и ГРИП сверху (как это из красной точки следует), то в таком ракурсе мы просто привод диафрагмы не видим.

Просмотр сообщения

Я вот посмотрел "вживую" на объективы в таком ракурсе - все нормально видно. Так что, если это не глюк рисовальщика и ничего не будет changed without notice, то осенью (или летом?) ожидается измененный байонет.

#277 Korkin

  • Пользователь
  • 289 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 March 2006 - 23:00

Уже есть официальный релиз на русском.
http://www.pentax.ru...html/pr_pie2006

Извиняюсь, если повторяюсь.

#278 Korkin

  • Пользователь
  • 289 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 March 2006 - 23:02

А вот кто мне объяснит: почему у новейших "цифролимов" светосила немногим лучше, чем у бюджетных пленочных зумов?

Сообщение отредактировал Korkin: 23 March 2006 - 23:03


#279 Teod

  • Пользователь
  • 11459 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 March 2006 - 23:36

Mitiaj (23.3.2006, 23:51 MSK) писал:

Я вот посмотрел "вживую" на объективы в таком ракурсе - все нормально видно. Так что, если это не глюк рисовальщика и ничего не будет changed without notice, то осенью (или летом?) ожидается измененный байонет.

Просмотр сообщения

Я то уверен, что будет новый байонет KAF3. Но он должен иметь совместимость - новые объективы совместимы только с новыми камерами (несовместимость с D и DS), новые камеры совместимы со старой оптикой. Но я считал, что это касается только автофокуса. Неужели и по прыгающей диафрагме новые объективы несовместимы с D и DS??? :) Что-то не верится.

#280 kovant

  • Пользователь
  • 46 сообщений
  • Город:Stuttgart, Germany

Отправлено 24 March 2006 - 00:27

Korkin (24.3.2006, 0:01 MSK) писал:

А вот кто мне объяснит: почему у новейших "цифролимов" светосила  немногим лучше, чем у бюджетных пленочных зумов?

Просмотр сообщения

Два коротких коментария по существу вопроса:
1) Для меня оригинальные бюджетные зумы начинаются (или заканчиваются - смотря с какой стороны посмотреть) с диафрагмы 4. Разница между светосилой 2.4 (новый 70Lim) и 1.8 (77Lim) - это чуть меньше одной ступени экспозиции. А 21/3.2 Lim с чем сравнивать? С FA* 24/2? Там ступень с небольшим разницы. Много это или "немного" - решать только Вам.
2) Конечно, светосильный объектив - это хорошо. Только, если Вам предложат на выбор снять один и тот же сюжет зумом (пусть даже на пол-ступени более светосильным) или фиксом Lim, вы какой объектив выберете?
А если у зума (утрирую) bokeh бубликами? Не говоря уже про резкость.

С уважением,
Антон

#281 Teod

  • Пользователь
  • 11459 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 March 2006 - 00:58

Korkin (24.3.2006, 0:01 MSK) писал:

А вот кто мне объяснит: почему у новейших "цифролимов" светосила  немногим лучше, чем у бюджетных пленочных зумов?

Просмотр сообщения

А Вы поставьте рядом старый 20/2,8 и новый лим 21/3,2. Как небоскрёб рядом с уютным домиком. Плюс уменьшение светосилы в два раза (примерно) снижает цену.

#282 SergeyA

  • Пользователь
  • 1067 сообщений
  • Город:Omsk

Отправлено 24 March 2006 - 07:38

Korkin (24.3.2006, 0:01 MSK) писал:

А вот кто мне объяснит: почему у новейших "цифролимов" светосила  немногим лучше, чем у бюджетных пленочных зумов?

Просмотр сообщения

Потому что эти новые объективы серии Лимитед по технологии "the pancake", то есть "блинчики" или очень компактные. А ведь известно, что светосила и малые размеры вещи не совместимые.

#283 SergeyA

  • Пользователь
  • 1067 сообщений
  • Город:Omsk

Отправлено 24 March 2006 - 07:42

Sergeev2 (24.3.2006, 1:57 MSK) писал:

А Вы поставьте рядом старый 20/2,8 и новый лим 21/3,2. Как небоскрёб рядом с уютным домиком. Плюс уменьшение светосилы в два раза (примерно) снижает цену.

Просмотр сообщения

Сравнение не очень корректное, так как разное кроющее поле. Это все равно что сравнивать равные фокусному расстоянию объективы от 35 и 645 систем.

Сообщение отредактировал SergeyA: 24 March 2006 - 07:46


#284 Maksim Chicherin

  • Пользователь
  • 899 сообщений

Отправлено 24 March 2006 - 11:12

Юрий Бухвалов (23.3.2006) писал:

Уважаемые!
В самое ближайшее время Roadmap новых объективов будет обновлен, уже анонсирован еще один объектив серии Лимитед:
http://www.pentax.co...006/200615.html

И важное замечание по теме, уже неоднократно поднимаемой на форуме .... - заявленный в одном из предыдущих планов Пентакса по выпуску объективов “High-performance DFA telephoto zoom” не отменен, его выпуск перенесен на 2007 год. Так что в серии DFA еще будут новинки!
С наилучшими пожеланиями,
Юрий Бухвалов, PENTAR CORP.
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...60&#entry144602
:)

#285 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 24 March 2006 - 12:58

SergeyA (24.3.2006, 8:41 MSK) писал:

Это все равно что сравнивать равные фокусному расстоянию объективы от 35 и 645 систем.

Просмотр сообщения

Это в данном случае не так важно. Вопрос позиционирования, на мой взгляд. Условно - репортеры Кэнону, любители - Пентаксу. А для любителя разница в цене объектива в 2 раза часто бывает решающей. Пусть лучше будет темный объектив, чем никакой. А для тех, кому действительно нужна светосила, есть другие решения. Но массовый клиент получит недорогой и в меру качественный товар. Правильно, ИМХО.

Успехов. Владимир.

#286 rem

  • Пользователь
  • 44 сообщений
  • Город:Kiev, Ukraine

Отправлено 24 March 2006 - 13:13

Korkin (24.3.2006, 0:01 MSK) писал:

А вот кто мне объяснит: почему у новейших "цифролимов" светосила  немногим лучше, чем у бюджетных пленочных зумов?

Просмотр сообщения

Мммм.. Самый светлый из известных мне бюджетных пленочных зумов - 28-105/3.2-4.5
Все что 2.8 - никак не бюджетное.
Одна - три ступени - никак не мало. Качество /*теоретически*/ так же должно быть повыше.
Ну и размерчик - того, крошечный.

#287 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 24 March 2006 - 15:59

rem (24.3.2006, 14:12 MSK) писал:

Мммм.. Самый светлый из известных мне бюджетных пленочных зумов - 28-105/3.2-4.5
Все что 2.8 - никак не бюджетное.

Просмотр сообщения

Сигма 28-105/2.8-4. По оптическим свойствам -- бюджетная-разбюджетная :)

#288 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 24 March 2006 - 16:01

Sergeev2 (24.3.2006, 0:35 MSK) писал:

Я то уверен, что будет новый байонет KAF3. Но он должен иметь совместимость - новые объективы совместимы только с новыми камерами (несовместимость с D и DS), новые камеры совместимы со старой оптикой. Но я считал, что это касается только автофокуса. Неужели и по прыгающей диафрагме новые объективы несовместимы с D и DS??? :)  Что-то не верится.

Просмотр сообщения

Похоже, глюк "фотошопщика" при обтравке :) Или "демонстрационный экземпляр" снимали. Поскольку -- не знаю, что можно ждать от KAF3, но в показанный конструктив ни фокусировочный мотор, ни электромагнитная диафрагма просто не поместятся. По опыту Кэнона, конечно :)

#289 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 24 March 2006 - 16:07

Vladimir P (23.3.2006, 15:38 MSK) писал:

А в чем проблема? 70 - 45.5 = 24.5 мм. Т.е. это если линзы сделаны из воздуха, так будет расположена главная плоскость относительно плоскости байонета. А раз там есть стекло, то будет эффективное укорочение примерно в 1.5 раза, т.е. 3 см стекла "съест" 1 см расстояния. Вполне себе всё в компактный размер упаковывается.

Просмотр сообщения

Я вот тут еще подумал :)

А как оно фокусироваться будет? Первая мысль была -- а, все просто, как у старых кэноновских *) линз, поставят двойной геликоид. Потом дошло, что оно же автофокусное. При автофокусировке двойной геликоид не сделать, по-моему.

*) Я Вас не напрягаю, что все время про "известную фирму К" говорю? Специалист подобен флюсу, увы :)

#290 Korkin

  • Пользователь
  • 289 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 March 2006 - 16:35

Пардон. Возможно, я был излишне категоричен и обобщил, так сказать...
Но, вот у меня имеется SMC-FA 24-90MM F/3.5-4.5 AL (IF)
Со светосилой 3.5 на фокусном 24.
Что мне предлагает новый Lim 21?
3.2
Сопоставимо?
Это как для Лима то? Не должен ли он быть "по рождению", так сказать, более аристократичным, чем..?
Нет, то, что компания идёт навстречу массовому спросу и в ценовой политике тоже и вынуждена при этом чем то жертвовать - это всё понятно без объяснений.
Но останется ли Лим Лимом после этого?
Рисунок, боке - оно понятно. Важно конечно, но вы уверены, что не пожертвуют и этим тоже?

Сообщение отредактировал Korkin: 24 March 2006 - 16:37


#291 _IB_

  • Пользователь
  • 1094 сообщений
  • Город:Tula, Russia

Отправлено 24 March 2006 - 16:40

Korkin (24.3.2006, 17:34 MSK) писал:

........
Но останется ли Лим Лимом после этого?
Рисунок, боке - оно понятно. Важно конечно, но вы уверены, что не пожертвуют и этим тоже?

Просмотр сообщения

А Вы сравните 43-й и 40-й... :)

Это я ни к чему... так... Пентакс я люблю, современность пугает. Везде.

#292 DrSys

  • Пользователь
  • 184 сообщений
  • Город:Russia

Отправлено 24 March 2006 - 16:53

21 просто не смогли подать как надо... Вот если подумать, его фокусное --- 32 в эквиваленте самое оно чтобы снимать на вскидку всякие события из жизни на улице, не заглядывая при этом в видоискатель. Тут размер сильно имеет значение, потому как что-нить большое доставать будешь --- люди от вида эдакой дуры испугаются, да все уже закончиться успеет. Потому же и зум покрутить не получиться, да и про автофокус тоже забудте. Ручную фокусировку Pentax не додумали, надо было бы сделать так, чтобы фокусировочное кольцо умело фиксироваться в нескольких положениях. Вроде фокус на бесконечности, чуть ближе, совсем близко. Был бы совсем идеальный объектив...

А так, я куплю, чтобы камеру с ним на шее под курткой носить или на ремне, как мыльницу. А может найду способ победить механизм фокусировки. Тогда мне совсем счастье будет.

P.S. А может кто-нить аргументировать зачем 70 Lim, когда есть 77?


Korkin (24.3.2006, 17:34 MSK) писал:

Пардон. Возможно, я был излишне категоричен и обобщил, так сказать...
Но, вот у меня имеется SMC-FA 24-90MM F/3.5-4.5 AL (IF)
Со светосилой 3.5 на фокусном 24.
Что мне предлагает новый Lim 21?
3.2
Сопоставимо?
Это как для Лима то? Не должен ли он быть "по рождению", так сказать, более аристократичным, чем..?

Просмотр сообщения


Сообщение отредактировал DrSys: 24 March 2006 - 17:02


#293 Shadow

  • Пользователь
  • 1113 сообщений

Отправлено 24 March 2006 - 17:16

А я вот хочу ещё 200 мм "блин" :-D

#294 Teod

  • Пользователь
  • 11459 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 March 2006 - 17:52

DrSys (24.3.2006, 17:52 MSK) писал:

А может кто-нить аргументировать зачем 70 Lim, когда есть 77?
Компактность и цена раза в два меньше - получается доступность как при покупке, так и для использования. Но такие компромисы конечно ухудшат качество картинки (пусть незначительно). Уменьшение цены в два раза увеличит количество покупателей в 10-1000 раз. Но я его покупать не буду, хватит 77. Даже 21 не буду. Лучше 14/2,8.

#295 Korkin

  • Пользователь
  • 289 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 March 2006 - 20:44

DrSys (24.3.2006, 17:52 MSK) писал:

P.S. А может кто-нить аргументировать зачем 70 Lim, когда есть 77?
Дык, что ж вы думаете 77-й будет вечно выпускаться?

#296 Korkin

  • Пользователь
  • 289 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 March 2006 - 20:46

_IB_ (24.3.2006, 17:39 MSK) писал:

А Вы сравните 43-й и 40-й...  :)

Просмотр сообщения

Рад бы, но нет ни того ни другого :)

#297 IGD

  • Пользователь
  • 66 сообщений
  • Город:S.Pb.

Отправлено 24 March 2006 - 22:45

[SIZE=7][SIZE=7][quote name='Korkin' date=' 24.3.2006, 21:45 MSK']
Рад бы, но нет ни того ни другого :)
Скорее всего "новые изделия" будут Тессарами по оптической схеме, со всеми присущими тессарам недостатками : большое виньетирование по краям кадра, быстрое падение разрешающей способности от центра к краям и т.д.. Но они будут в производстве гораздо дешевле ...! " Опыты по применению " таких объективов на цыфровых камерах компания проводит уже давно - почитайте тут "восторги по 40/2,8" . Да и на самом деле что на 6 Мп матрице, что на 10 Мп Байеровской матрице разрешающей способности хорошо сделанного тессара вполне хватает ! Так зачем же делать что-то более сложное и дорогое ? Это сделают потом под новые матрицы. Это - жизнь ( процесс ) !
Игорь.

#298 DrSys

  • Пользователь
  • 184 сообщений
  • Город:Russia

Отправлено 24 March 2006 - 22:50

Попробую объянить. Если посмотреть на линейку портретников ~85 по состоянию на пару лет назад все было достаточно логично. Был 85 софт, 77 Лим и 85/1.4. Последние два отличаются в основном размером. Для того чтобы все было совсем логично, последний стоило заменить на 85/1.2 --- тогда бы было бы еще различае в цене и светосиле.

Сейчас, при отсутствии 85 софта и 85/1.4, нам пихают 70/2.4, причем чисто оптически лучше чем 77 он не будет. Аргумент с ценой меня несколько настораживает. В наше время, когда компании выплевывают по пятерке новых линз за год, стоимость разработки и налаживания производства сравнима со стоимотью самого производства. Все это включается в цену, если это учесть то стоило бы просто понизить цены на 77 лим (или выпускать больше черных версий :) ) чтобы повысить его популярность.

Я понимаю, что как продолжение линейки блинов 70 вполне логичен. Более того, быть может, логично сейчас выпускать 77 для склада, продавать 70 по кроп, а вот когда появится полнокадровая матрица...

Korkin (24.3.2006, 21:43 MSK) писал:

Дык, что ж вы думаете 77-й будет вечно выпускаться?

Просмотр сообщения



#299 LMCo

  • Пользователь
  • 817 сообщений
  • Город:Siberia

Отправлено 25 March 2006 - 04:10

Скорее всего "новые изделия" будут Тессарами по оптической схеме
Скорее всего, тессарами они не будут. Сделать широкоуголник или длиннофокусный блин при таком рабчем/заднем отрезке по схеме тессара не получитя.

#300 Shulz

  • Пользователь
  • 127 сообщений

Отправлено 25 March 2006 - 08:12

Лично меня несколько настораживает такая фраза из описания
http://www.pentax.ru...ml/pr_optio_a10
-----
**Активация функции стабилизации изображения приводит к сужению поля зрения по сравнению со стандартным режимом.
-----
Что это значит если принцип стабилизации в новой зеркалке будет таким же как в A10?
Значит ли это что при стабилизации будет уменьшен размер изображения. Т.е. с матрицы будет сниматься не 10 мегапикселов а скажем 6 :). Предполагаю все же что вряд-ли.
Тогда получается что кропнутые линзы при стабилизации не смогут нормально функционировать.
И все блинчики окажутся мягко скажем, не совсем функциональными.
Именно поэтому я пока не выйдет новая D не хочу брать блины, а буду брать исключительно ФФ.

З.Ы. Это мое глубокое ИМХО :).





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных