Перейти к содержимому


Монокли, ахроматы и прочая экзотика



Сообщений в теме: 5111

#3391 KNA

  • Модератор
  • 17572 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2013 - 01:40

Похвастаюсь - сделал Ахромат под Лейку. ФР 51 мм, что очень близко к стандартному лейковскому полтиннику - 51.7 мм. С учетом рабочей светосилы разницей можно пренебречь. Ходовые испытания показали, что на М8.2 по дальномеру вполне нормально попадает. Но софт-эффект, конечно, в видоискателе уже не проконтролируешь.
Сама стекляшка от SurplusShed, я ее уже пользовал на Пятаке. За основу взял корпус от И-61 Л/Д, диафрагма от убитого Примоплана 58/1.9. Очень хорошая диафрагма и по ее шкале вполне можно ориентироваться.

#3392 nik_nakone

  • Пользователь
  • 100 сообщений
  • Город:Shire

Отправлено 19 January 2013 - 01:14

Доброго времени суток всем! Подскажите плжайлуста из чего можно монокль сделать? Revue 1:3,5/35 mm или Weltblick Auto Zoom 80 - 200 1: 4,5... Гелиос мне жалко курочить т.к. подазреваю первый блин выйдет как обычно комом. Попробую найти в инете их схемы, но сомневаюсь в успехе. Спасибо.

#3393 KNA

  • Модератор
  • 17572 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 January 2013 - 01:28

Так чтобы ответить на этот вопрос, нужно хотя бы схемы этих объективов поглядеть. Но я бы начал с зума. Его точно не жалко и там больше вероятность найти подходящую стекляшку. Кстати, еще для нее корпус понадобится. Останки зума в качестве корпуса точно не подойдут. Скорее, выпотрошенный Г-44.

#3394 nik_nakone

  • Пользователь
  • 100 сообщений
  • Город:Shire

Отправлено 19 January 2013 - 14:52

Вот же блин! Гелиос жаль разбирать, у меня их три было и оставил самый удачный. Ну а если вариантов нет, то разберать всё-таки придётся...

#3395 KNA

  • Модератор
  • 17572 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 January 2013 - 21:22

Ну, можно и не Гелиос. А найти на ближайшей барахолке еще какой-нибудь убитый механический полтинник.

#3396 nik_nakone

  • Пользователь
  • 100 сообщений
  • Город:Shire

Отправлено 20 January 2013 - 22:28

Гран мерси! Если дело только в полтиннике то в выходной съезжу на,"болшиный" рынок там старые, убитые объективы за евро продают.

#3397 KNA

  • Модератор
  • 17572 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 January 2013 - 11:27

Просмотр сообщенияnik_nakone (20 January 2013 - 22:28) писал:

Гран мерси! Если дело только в полтиннике то в выходной съезжу на,"болшиный" рынок там старые, убитые объективы за евро продают.
О, полезное место для моноклепотрошителя (: Лучше всего, конечно, брать что-нибудь резьбовое на М42. И удлинительные кольца. Чтобы можно было линзу воткнуть в хвост и приблизительно вырулить подходящее расстояние от линзы до матрицы удлинительным кольцом.

#3398 Сaныч

  • Пользователь
  • 1455 сообщений
  • Город:Северный город.........

Отправлено 21 January 2013 - 14:55

есть киносъёмочный объектив Вега-9 из него что то можно сотворить или попросту выбросить?

Сообщение отредактировал Саныч: 21 January 2013 - 14:55


#3399 KNA

  • Модератор
  • 17572 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 January 2013 - 15:13

Просмотр сообщенияСаныч (21 January 2013 - 14:55) писал:

есть киносъёмочный объектив Вега-9 из него что то можно сотворить или попросту выбросить?
Ну, зачем же сразу выбрасывать? Можно это сделать медленно, с удовольствием ((:
Я так с ходу не помню, что это, надо глянуть. Зависит от того, на какой кадр рассчитан.

А, кадр нашел: 10.2×7.6 мм. Видимо, на Мелконикон или Пентакс-Кю можно попробовать пристроить. Или разобрать и посмотреть, какие там стекляшки. Может быть, найдется мениск подходящей формы для монокля.

#3400 Сaныч

  • Пользователь
  • 1455 сообщений
  • Город:Северный город.........

Отправлено 21 January 2013 - 15:18

Спасиб. Мне он попал в качестве "довеска" вот и пылится. Поищу в интернет примеры, может кто занимался таким обьективом.

Сообщение отредактировал Саныч: 21 January 2013 - 15:18


#3401 KNA

  • Модератор
  • 17572 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 January 2013 - 15:43

Просмотр сообщенияСаныч (21 January 2013 - 15:18) писал:

Спасиб. Мне он попал в качестве "довеска" вот и пылится. Поищу в интернет примеры, может кто занимался таким обьективом.
Если есть под рукой какая-нибудь беззеркаловка, то можно к ней приставить и поглядеть, что он вообще покажет.

#3402 VOL_del_MAR

  • Пользователь
  • 215 сообщений
  • Город:Воронеж.

Отправлено 22 March 2013 - 23:22

Сaныч,Не надо вегу-9 выбрасывать и пылиться не давайте ему) Приделайте ему на хвост маленькое макрокольцо на М42 и используйте для макро и крупного плана.Отличный объектив.
Изображение
«Вега-9 5548.jpg» на Яндекс.Фотках
Изображение
«Вега-9 8574-3.jpg» на Яндекс.Фотках

Изображение
«Вега 9 - 7552.jpg» на Яндекс.Фотках

Сообщение отредактировал VOL_del_MAR: 22 March 2013 - 23:29


#3403 andrei_b

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 17 May 2013 - 20:46

Монокль из юпитер 8 (1линза склейки) ф-50мм.На кенон450д. Из обработки только уровни, перевод в чб, и чуть резкости добавил
Прикрепленное изображение: IMG_5884гот.jpg

#3404 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 18 May 2013 - 03:09

Просмотр сообщенияandrei_b (17 May 2013 - 20:46) писал:

Монокль из юпитер 8
снимок хороший .Монокль от Ю-8 есть у меня.и где то знаю ее почерк.( ой сколько браков у меня были :)
однако одно не понимаю: вроде у вас фокус правильный (щас ув.Андрей АМ поругает мне что ветка техническая и фотку обсуждать Нельзя :)
но скажу пара слов,ибо мне самого хочется понять что здесь происходить..
кажется у вас пересвет. выбиты белые участки.
а зелен на земле по чему то в кашу превратилось. сам замечал иногда при переводе в Ч.Б зеленый или красный канал как основа в зависимости от сюжета работают лучше.
помню сам Андрей АМ говорил что при съемки моноклем лучше( на цифре ) спустится на одно ступеньку экспо.. так как монокль не любит пересветов.
удачи вам.

#3405 andrei_b

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 18 May 2013 - 05:29

Просмотр сообщенияkiyas (18 May 2013 - 03:09) писал:

снимок хороший .Монокль от Ю-8 есть у меня.и где то знаю ее почерк.( ой сколько браков у меня были :)
Спасибо за замечания! Неудачно перевёл в чб от этого пересветы...вот ещё вариант
Прикрепленное изображение: IMG_5884вар.jpg

#3406 andrei_b

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 18 May 2013 - 06:03

Монокль -1 линза индустар-61лд.Ф-33мм. Кенон 450д.Из обработки- кроп и добавил резкости

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 075вар.jpg


#3407 Yuriy Babushkin

  • Пользователь
  • 1227 сообщений
  • Город:Кёльнщина/Йенщина/Дюренщина, Deutschland

Отправлено 19 May 2013 - 14:50

Доброго времени суток, meine Damen und Herren!
Давно ничего не показывал. Вот попробовал на модели в студии свою новую "вериту" 190мм/4,0
Получился интересный, но надо тщательней обнюхать на разных дистанциях. Собственно, цель поделки - постараться получить нерезанные блики, поэтому использовал самые большие по диаметру линзу и склейку, до которых смог дотянуться. Ещё одна картинка с него же:
http://www.penta-clu...еудобный-отдых/

Да, забыл : 6х7, Fuji Neopan Acros 100 ASA, скан с негатива

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: #5-01w.jpg

Сообщение отредактировал Yuriy Babushkin: 19 May 2013 - 14:51


#3408 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 19 May 2013 - 15:01

Просмотр сообщенияYuriy Babushkin (19 May 2013 - 14:50) писал:

Собственно, цель поделки - постараться получить нерезанные блики
Юрий... Из моего опыта получается, что даже если блики не подрезаны, они всё одно, изрядно сплюскиваются (при исправленном астизматизме).
Впрочем, если компенсировать кривизну астигматизмом, то блики могут и округлиться, но тогда слишком уж сильнО падение резкости краям.
Да и теория сие подтверждает...

#3409 Yuriy Babushkin

  • Пользователь
  • 1227 сообщений
  • Город:Кёльнщина/Йенщина/Дюренщина, Deutschland

Отправлено 19 May 2013 - 15:25

Просмотр сообщенияАндрей АМ (19 May 2013 - 15:01) писал:

Юрий... Из моего опыта получается, что даже если блики не подрезаны, они всё одно, изрядно сплюскиваются (при исправленном астизматизме).
Впрочем, если компенсировать кривизну астигматизмом, то блики могут и округлиться, но тогда слишком уж сильнО падение резкости краям.
Да и теория сие подтверждает...

Приветствую, Андрей!
Спасибо.
Да-да....как-то хочется, чтоб не так явно, ну или на крайняк поближе к переферии кадра...

#3410 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 20 May 2013 - 12:39

Просмотр сообщенияYuriy Babushkin (19 May 2013 - 15:25) писал:

...как-то хочется, чтоб не так явно...
Увы... Чтоб неявно, надо бы ещё и ФР побольше.
Не знаю, читал ли ты мой очерк в бложике, но получается, что вся эта архаичная оптика весьма и весьма "форматозависима"...
Поскольку, чем меньше радиусы кривизны линз, тем вся эта аберрационная фигня заметнее.
Т/е, на сравнительно коротких ФР, неплохо бы модифицировать конструкции (например добавлять заднюю рассеивающую линзу в качестве "выпрямителя").
Я конечно понимаю, что это отступление от "классики", но, как говаривал известный персонаж, "надо вливать новое вино в старые мехи", и без модификаций картинка не будет соответствовать желаемой.
Если, конечно, желаема именно архаичная картинка...

#3411 Yuriy Babushkin

  • Пользователь
  • 1227 сообщений
  • Город:Кёльнщина/Йенщина/Дюренщина, Deutschland

Отправлено 20 May 2013 - 13:49

Просмотр сообщенияАндрей АМ (20 May 2013 - 12:39) писал:

Увы... Чтоб неявно, надо бы ещё и ФР побольше.
Не знаю, читал ли ты мой очерк в бложике, но получается, что вся эта архаичная оптика весьма и весьма "форматозависима"...
Поскольку, чем меньше радиусы кривизны линз, тем вся эта аберрационная фигня заметнее.
Т/е, на сравнительно коротких ФР, неплохо бы модифицировать конструкции (например добавлять заднюю рассеивающую линзу в качестве "выпрямителя").
Я конечно понимаю, что это отступление от "классики", но, как говаривал известный персонаж, "надо вливать новое вино в старые мехи", и без модификаций картинка не будет соответствовать желаемой.
Если, конечно, желаема именно архаичная картинка...

Да-да, конечно, читал. Собственно, уже не раз обсуждали и вникали. Все наши самоделки-самосборки тяготеют к длинным фокусам и/или уменьшенному размеру носителя. Оно и понятно, когда переферия кадра 6х6 доходит до полного непотребства на КВ, другими словами -середина кадра, вполне не дурна :)
Та неизбежная плата...

#3412 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 20 May 2013 - 15:04

Просмотр сообщенияYuriy Babushkin (20 May 2013 - 13:49) писал:

Собственно, уже не раз обсуждали и вникали...
На самом деле, именно вопрос "форматозависимости" мы и не обсуждали...
Не раз пережёвывалась проблема ограничения поля изображения углом в 25-30°. А вот то, что этот угол, в действительности, довольно-таки жёстко привязан к ФР, мы как-то и просмотрели...
Впрочем, если честно, то мне это уже и не особо интересно... :lol:

#3413 Yuriy Babushkin

  • Пользователь
  • 1227 сообщений
  • Город:Кёльнщина/Йенщина/Дюренщина, Deutschland

Отправлено 20 May 2013 - 19:05

Просмотр сообщенияАндрей АМ (20 May 2013 - 15:04) писал:

На самом деле, именно вопрос "форматозависимости" мы и не обсуждали...
Не раз пережёвывалась проблема ограничения поля изображения углом в 25-30°. А вот то, что этот угол, в действительности, довольно-таки жёстко привязан к ФР, мы как-то и просмотрели...
Впрочем, если честно, то мне это уже и не особо интересно... :lol:
Вполне возможно, как-то не отслеживал детально, просто для себя уяснил.
Ну у меня интерес ещё "всплёскивается", когда очередного потенциального донора в руки беру :))))
затем себя останавливаю с мыслью, что довольствоватьша надо тем, что уже наваял. Ну может ещё один "ретро", разве что....

#3414 KNA

  • Модератор
  • 17572 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 May 2013 - 02:37

А я тут того... плюшками балуюсь (:

Все тот же ландшафтник из экранской склейке, только на этот раз на Leica-M8.2. Склейка из двух горизонтальных кадров:
Изображение

Запихнул в корпус от Ю-12 с диафрагмой от киношного Таира-41 (кажется, донора так звали). На удивление неплохо работает с дальномером. Вполне можно пользоваться. Только поглядывать надо, как кольцо диафрагм стоит. Зато фокусировка очень оперативная. Потом еще покажу, только в среду утром с Мальты прилетел.

Сообщение отредактировал KNA: 24 May 2013 - 02:38


#3415 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 24 May 2013 - 02:53

Очень красиво.
я почему то очень трудно себе представляю фокусировка монокля на дальномера

#3416 KNA

  • Модератор
  • 17572 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 May 2013 - 03:45

Просмотр сообщенияkiyas (24 May 2013 - 02:53) писал:

Очень красиво.
Спасибо (:

Цитата

я почему то очень трудно себе представляю фокусировка монокля на дальномера
Без проблем. Главное, чтобы ФР изделия и ФР донора корпуса были близки. У склейки от "Экрана" ФР где-то 37-38 мм. У донора корпуса (Юпитер-12) - 35.7 мм. Сам не ожидал, что так хорошо получится. Видимо, невысокая светосила с соответствующей глубиной резкости перекрывает ошибку фокусировки, связанную с несовпадением фокусных.
У меня еще 51 мм есть из линзы от Surplusshed. Этот в корпусе от полтинника - Юпитер-8. Тоже бьет очень точно. Причем сама фокусировка легка и приятна. Получается явно шустрее, чем на зеркалке. Конечно, процесс юстировки непрост, но при помощи камеры Sony NEX-5 вполне осуществим.

#3417 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 24 May 2013 - 03:51

спасибо за разъяснения .эту инструкции можно повторит на пленочных дальномер ?

#3418 KNA

  • Модератор
  • 17572 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 May 2013 - 12:59

Просмотр сообщенияkiyas (24 May 2013 - 03:51) писал:

спасибо за разъяснения .эту инструкции можно повторит на пленочных дальномер ?
Вполне. Только отлаживать сложнее.
Я сначала юстировал переходник с Лейки-М на Сони НЕКС. Там перебег был за бесконечность и пришлось прокладки подкладывать под посадочный байонет на переходнике. А потом на НЕКСе ловил бесконечность. С увеличением 14х это вполне удобно делать. И на предмет комы, конечно, тоже на НЕКСе отлаживал.

На досуге попробую Ахромат 51мм на пленке. У меня дальномерка Canon-7 есть. Экранскую склейку ставить на пленку особого смысла нет, ибо по углам шибко косячит. У М8.2 кроп 1.33, на таком кадре еще более-менее прилично.

Сообщение отредактировал KNA: 24 May 2013 - 13:00


#3419 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 24 May 2013 - 18:01

Просмотр сообщенияKNA (24 May 2013 - 12:59) писал:

Экранскую склейку ставить на пленку особого смысла нет, ибо по углам шибко косячит.
да.да знаю я ее хорошо перестроил.
у меня к вот другой вопрос, как можно посчитать размеры дырки диафрагмы в ММ .
знаю что для определение светасилы надо разделить ФР на диаметр линзи. а как подсчитать разные дыры в ММ ?
например у меня 2 линзи .
первая от 2-ой склейки Ю-8 фр= 55 ММ диаметр=20ММ
вторая РФ опять 55ММ но диаметр 40ММ
кмк f-4 для этих разних линз в ММ должно быть разная ?

проблема в том на разные корпуса f-4 у одной выглядит как 1 копейка а другой тот же f-4 получается дыра как 5 копейка
я даже книжку купил и скан с нее ставил на стр.109 собщ. 3258 оставил. но даже там не понятно как автор с какого принципа приводил расчеты.

на днях купил ахрамат миниск в 300 ММ диаметр 60 для камера 4х5 , с вашего любимого контора в США. мне надо для нее разные диафрагмы зделать. нашел токаря , у них тонкий магнитные листы имеется. получится как у лензбеэйби.прикрепляющие диафрагмы.
( кстати там навели порядок и теперь можно оставить список линз. когда они появится получаешь автоматический имайл. как у и-беэй )
спасибо.

#3420 Yuriy Babushkin

  • Пользователь
  • 1227 сообщений
  • Город:Кёльнщина/Йенщина/Дюренщина, Deutschland

Отправлено 24 May 2013 - 18:29

Просмотр сообщенияkiyas (24 May 2013 - 18:01) писал:

да.да знаю я ее хорошо перестроил.
у меня к вот другой вопрос, как можно посчитать размеры дырки диафрагмы в ММ .
знаю что для определение светасилы надо разделить ФР на диаметр линзи. а как подсчитать разные дыры в ММ ?
например у меня 2 линзи .
первая от 2-ой склейки Ю-8 фр= 55 ММ диаметр=20ММ
вторая РФ опять 55ММ но диаметр 40ММ
кмк f-4 для этих разних линз в ММ должно быть разная ?

проблема в том на разные корпуса f-4 у одной выглядит как 1 копейка а другой тот же f-4 получается дыра как 5 копейка
я даже книжку купил и скан с нее ставил на стр.109 собщ. 3258 оставил. но даже там не понятно как автор с какого принципа приводил расчеты.

на днях купил ахрамат миниск в 300 ММ диаметр 60 для камера 4х5 , с вашего любимого контора в США. мне надо для нее разные диафрагмы зделать. нашел токаря , у них тонкий магнитные листы имеется. получится как у лензбеэйби.прикрепляющие диафрагмы.
( кстати там навели порядок и теперь можно оставить список линз. когда они появится получаешь автоматический имайл. как у и-беэй )
спасибо.



Хотя вопрос не ко мне...думаю, никому дорогу не перешёл, если что, то пардон...:)
kiyas, для одиночной линзы, т.е. монокля, склейки всё очень просто. Вам нужно только фокусное расстояние и ряд стандартных диафрагменных чисел - 1,4 ; 2,0 ; 2,8 ;4,0 ; 5,6...итд. Делите фокусное расстояние в миллиметрах на выбранное диафрагменное число, получаете диаметр Вашей диафрагмы в миллиметрах.

То, что одинаковы диафрагмы у разных изделий выглядит по-разному вполне объяснимо. Дифрагменное число получаем поделив фокусное расстояние на диаметр входного зрачка, который в свою очередь является, диаметром изображения дифрагмы, полученным передней частью оптической системы. У монокля, ахромата впереди диафрагмы ничего нет, поэтому диафрагма равна входному зрачку.

У Вас есть, к примеру, ахромат 300мм диаметром 60. Максимум, что можно получить это 5,0 , понятно - 300/60=5. Следующее диафрагменное число из стандартного ряда - 5,6. 300/5,6=53,57 мм. Дифрагма 8,0 - 300/8,0=37,5мм итд

Сообщение отредактировал Yuriy Babushkin: 24 May 2013 - 18:42






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных