Перейти к содержимому


Оптика для камер с E-mount


Сообщений в теме: 1548

#241 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 02 May 2013 - 00:27

Epigon, 32мм - это отнюдь не ширик, он длиннее диагонали кадра, (телевик, я бы сказал) да к тому же планар, совсем не ретрофокусный... Видимо дело в телецентричности , и с короткими отрезками РО и ЗФО довольно сложно сделать хорошие параметры в периферии кадра, - потому и нагородили 8 элементов... )) Но размеры, действительно, удивляют, - да и со светосилой могли бы поднапрячся до 1,4.... Но вообще, на этом байонете относительного отверстия 1,4 и 1,2 не будет никогда - публика "не та" сидит на этом байонете, и назначение камер второстепенное, чтобы делать приличную оптику... увы. ))

Сообщение отредактировал Bondezire: 02 May 2013 - 00:35


#242 KNA

  • Модератор
  • 17561 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 May 2013 - 01:23

Просмотр сообщенияBondezire (02 May 2013 - 00:27) писал:

Но размеры, действительно, удивляют, - да и со светосилой могли бы поднапрячся до 1,4....
М-да. У меня леечный Фойхт 35/1.4 раза в два меньше. И что-то мне кажется, что и Фойхт 35/1.2 покомпактнее будет. Хотя, конечно, Фойхты без всякой электроники и моторчиков.

#243 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 02 May 2013 - 06:21

Надо подождать оптических характеристик. Если у него будет приятный рисунок и высокая однородная резкость по полю - то это может оправдывать сложную оптическую схему.

#244 inmybehalf

  • Пользователь
  • 1429 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 May 2013 - 12:30

Смотрю на все эти потуги с высоты самсунговского блинчика 30/2 и не вкуриваю... Неужели невозможно повторить?..., надо нагородить крупнее, многократно дороже и спустя пару-тройку лет...Вот сонька сподобилась повторить 16 и 20 блины, всего 2 года ушло :D

#245 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 02 May 2013 - 13:02

Просмотр сообщенияBondezire (02 May 2013 - 00:27) писал:

...
потому и нагородили 8 элементов... )) Но размеры, действительно, удивляют...
Это может быть ещё следствием отсутствия асферических линз. А без них линз должно быть больше. Плюс ещё в пластмассе тонкие стенки не сделать. Из-за этого габариты тоже будут расти.
Я вот заметил, что разные подготовительные движения с такими камерами явно превосходят оперативность. Я это замечал за людьми, которые снимают не так часто, и диафрагму от выдержки с трудом отличают. Нужны ли им такие объективы-вопрос.

Но, это ж дело ясное, что это так, на время.


#246 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 02 May 2013 - 14:11

Просмотр сообщенияinmybehalf сказал:

Смотрю на все эти потуги с высоты самсунговского блинчика 30/2 и не вкуриваю... Неужели невозможно повторить?..., надо нагородить крупнее, многократно дороже и спустя пару-тройку лет...Вот сонька сподобилась повторить 16 и 20 блины, всего 2 года ушло
В своё время, во времена К-10, Пентакс в обмен на электронику очень щедро поделился своими оптическими наработками и патентами с Самсунгом. В каком обьеме - не известно, но Самсунг стал правообладателем на схемы и патенты практически всей линейки пентаксовой оптики среднего класса того времени. М.б. в этом, отчасти, дело, т.к. известно что Пентакс очень хорошо умеет "сплющивать" классические оптические схемы в тонкие блины... )))

Просмотр сообщенияvlaveselow сказал:

Я это замечал за людьми, которые снимают не так часто, и диафрагму от выдержки с трудом отличают. Нужны ли им такие объективы-вопрос.
Но на Е-маунт есть нексовая 7-ка, эргономика управления которой весьма продвинута, и при некоей подготовке оператора 7-ка может обеспечить очень оперативное управление, без лишних движений и потери времени. И я бы не сказал, что эту "мыльницу" покупают те, кто "диафрагму от выдержки с трудом отличают", - нексовая 7-ка раза в полтора дороже, чем флагман Пентакса на кропе. ))))

#247 KNA

  • Модератор
  • 17561 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 May 2013 - 14:59

Приходил ко мне вчера один хороший человек с NEX-6, "раздувателем скорости" :D от Metabones (для EOS) и объективами Пентакс. Попросил помочь адаптировать. Переходник с Пентакса на EOS тоже принес, конечно.

"Акулий плавник" надо ампутировать, никуда не денешься. А вот поводок прыгалки у двух объективов из трех (35-105/3.5 и 31-й Лим) удалось чуток подогнуть в сторону линзы, чтобы он не за что не цеплял. У 77-го не получилось, пришлось отвинтить и положить в коробочку.

У Спида вокруг линзы кольцевое углубление, потом кольцевой выступ и потом снова углубление. Вот во второе углубление поводок и попадает. Скорее всего, если поводок капельку укоротить, то вообще не будет никаких проблем.

Если бы у меня возникла такая задача, то меня бы не напрягло и в Метабонсе фрезой чуток пройтись, чтобы поводку не мешать, благо снимать надо совсем немножко.

И автофокусные линзы работают не все. Мой древний Canon EOS 50-200/3.5-4.5 (ранний помповый зум еще с FD-шными стекляшками) не завелся. Вернее, диафрагма работала, а автофокус - нет.

#248 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 02 May 2013 - 16:10

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Приходил ко мне вчера один хороший человек с NEX-6, "раздувателем скорости" от Metabones (для EOS) и объективами Пентакс. Попросил помочь адаптировать. Переходник с Пентакса на EOS тоже принес, конечно. "Акулий плавник" надо ампутировать, никуда не денешься. А вот поводок прыгалки у двух объективов из трех (35-105/3.5 и 31-й Лим) удалось чуток подогнуть в сторону линзы, чтобы он не за что не цеплял. У 77-го не получилось, пришлось отвинтить и положить в коробочку.
Из чего можно сделать вывод, что некоему хорошему человеку пришла в голову светлая мысль запилить 77-й и 31-й лимы под NEX-6 через два переходника включая "раздуватель скорости" от Metabones. Мля, серьезное решение. )) Лучше тогда уж, имхо, продать 31-й лим и купить зоннар 24/1.8 на Е-маунт. А про "раздуватель скорости" промолчу, - слова подобрать трудно. )))

#249 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 02 May 2013 - 17:33

Просмотр сообщенияEpigon (02 May 2013 - 00:19) писал:

ф это просто иллюстрация мифа.. что на коротком РО проще делать ширики...
Рико сделал отличный 18/2.5. Самсунг 30/2. Оба блины.

#250 KNA

  • Модератор
  • 17561 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 May 2013 - 17:36

Просмотр сообщенияBondezire (02 May 2013 - 16:10) писал:

Из чего можно сделать вывод, что некоему хорошему человеку пришла в голову светлая мысль запилить 77-й и 31-й лимы под NEX-6 через два переходника включая "раздуватель скорости" от Metabones. Мля, серьезное решение. ))
У него еще линза от Olympus-OM. Тоже через переходник. Все нормально. Просто с Лимами расставаться не хочет, а Кэнон в качестве полнокадровой тушки не нравится. И ждет FF от Пентакса.

Цитата

Лучше тогда уж, имхо, продать 31-й лим и купить зоннар 24/1.8 на Е-маунт.
Тут уже дело вкуса. Я бы предпочел использовать все это великолепие на 1-м Пятаке.

Цитата

А про "раздуватель скорости" промолчу, - слова подобрать трудно. )))
Да я знаю, как это правильно переводится (: И даже смайлик поставил.

#251 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 02 May 2013 - 17:59

Просмотр сообщенияKNA сказал:

У него еще линза от Olympus-OM. Тоже через переходник.
Ну прям про меня... за исключением того, что мне пока не приходит "светлая мысль" пилить лимы и зуйки на "раздуватель скорости" и имеющийся NEX-6... )))

Сообщение отредактировал Bondezire: 02 May 2013 - 18:01


#252 KNA

  • Модератор
  • 17561 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 May 2013 - 18:33

Из того, с чем мне приходится сталкиваться, это далеко не самая завиральная идея.

#253 inmybehalf

  • Пользователь
  • 1429 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 May 2013 - 21:48

Просмотр сообщенияBondezire (02 May 2013 - 14:11) писал:

В своё время, во времена К-10, Пентакс в обмен на электронику очень щедро поделился своими оптическими наработками и патентами с Самсунгом. В каком обьеме - не известно, но Самсунг стал правообладателем на схемы и патенты практически всей линейки пентаксовой оптики среднего класса того времени. М.б. в этом, отчасти, дело, т.к. известно что Пентакс очень хорошо умеет "сплющивать" классические оптические схемы в тонкие блины... ))) ....
Помнится самсунг под своим брендом выпустил мало тогда линз, я помню 12-24 18-55 50-200 и 35/2 , которые были клонами пентаксовых "среднего класса", но с чем-то более близким к лимам не сложилось. Влияние возможно, но 30/2 это не 43 лим и 20/2.8 тоже не 21/3.2 Возможно корейские инжернеры правильно воспользовались информацией для новых разработок. А влияние пентакса я увидел только в зуме nx 55-200 - такой же мыльный на конце, как и дедушка DA 50-200

#254 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 02 May 2013 - 22:41

Просмотр сообщенияinmybehalf сказал:

Помнится самсунг под своим брендом выпустил мало тогда линз,
до сотрудничества с Пентаксом у Самса вообще не было ничего своего, и существует понятие "школа" на базе тех патентов и принципов, которые достались Самсу от Пентакса.


ЗЫ: Zeiss 32/1.8 800 Евро всего-то, за "стандартный" обьектив... На пленке и нынешнем фф стандартный планар с дыркой 1,8 обычно стои(л)т дешевле. )))

Сообщение отредактировал Bondezire: 02 May 2013 - 22:42


#255 Emacs

  • Пользователь
  • 2727 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 May 2013 - 23:30

Просмотр сообщенияBondezire сказал:

На пленке и нынешнем фф стандартный планар с дыркой 1,8 обычно стои(л)т дешевле. )))
Он и оптически лучше при этом, скорее всего.

#256 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 03 May 2013 - 01:37

Просмотр сообщенияEmacs сказал:

Он и оптически лучше при этом, скорее всего.
Да уж... Вот и посмотрим стОит-ли красная звездочка, которую Косина нарисовала возле синей лейбы, пол тысячи евро, против стандартного полтинника с диафрагмой 1,8 за 400 баксов. ))

#257 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 May 2013 - 03:58

Просмотр сообщенияBondezire (03 May 2013 - 01:37) писал:

Да уж... Вот и посмотрим стОит-ли красная звездочка, которую Косина нарисовала возле синей лейбы, пол тысячи евро, против стандартного полтинника с диафрагмой 1,8 за 400 баксов. ))
Звездочка, это просветление. И ставить её, изменив технологию, вряд ли возможно. Т.е. цвет должен быть фирменный, звездочный. Микро-контраст, скорее всего, тоже. А вот на счет состава стекла и проработки оптической схемы, тут могут быть любые варианты (характер рисунка/боке). Т.е. вполне возможно, что стекло настоящий Shott, но не обязательно. А расчет схемы мог быть, как бы это сказать... несколько бюджетным.

Сообщение отредактировал Al_lexx: 03 May 2013 - 04:01


#258 nukemall

  • Пользователь
  • 335 сообщений

Отправлено 03 May 2013 - 07:55

Просмотр сообщенияKNA сказал:

М-да. У меня леечный Фойхт 35/1.4 раза в два меньше.

На габариты отдельно взятого объектива влияет рабочий отрезок, который у лейки на сантиметр больше, к тому же Фойхт - "ширик".
Но вообще да, наворотили цейсовцы непойми чего. Нормальный 30-35/1.4 по планароподобной схеме получается весьма компактным, габариты ограничиваются только удобством использования... на зуйке 32/1.7 регулярно за оба кольца хватаюсь, у яшинонов 30/1.7 и 30/1.4 пытаясь улучшить эргономику сделали рычажок на кольце фокусировки и шкалу установки диафрагмы спереди.


Изображение

#259 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 03 May 2013 - 10:43

Просмотр сообщенияBondezire (03 May 2013 - 01:37) писал:

Да уж... Вот и посмотрим стОит-ли красная звездочка, которую Косина нарисовала возле синей лейбы, пол тысячи евро, против стандартного полтинника с диафрагмой 1,8 за 400 баксов. ))
32мм. это не полтинник. Просто у нас в голове застрял тот миф, который нам впарили о кропе, чтобы пересадить на кроп: и объектив меньше, и дешевле , и грип и пр. И только затем выясняется, что всё это не так.



#260 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 03 May 2013 - 10:50

Просмотр сообщенияnukemall (03 May 2013 - 07:55) писал:



На габариты отдельно взятого объектива ...
Влияет прежде всего инженерная мысль. И складывается впечатление, что она явно загибается. Миниатюризация возникла не вчера, а создавалась тогда, когда широкоплёнучную камеру можно было положить в карман. А сейчас сплошная пластмасса... О каком объективе идёт речь?



#261 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 03 May 2013 - 12:20

Просмотр сообщенияvlaveselow сказал:

32мм. это не полтинник.
По углу зрения, по схеме, и по сути этот планар на нексе - то же самое, что и самый распространенный обычный среднестатистический полтинник на пленке или фф. Те, кто когда-то привык работать полтинником на пленке или нынешнем фф, вольно или невольно будут сравнивать этот планар на нексе со своими привычками.

#262 Ostwind

  • Пользователь
  • 1129 сообщений
  • Город:Miensk, Belarus

Отправлено 03 May 2013 - 13:01

учитывая, что сигма делает копеечные хорошие линзы на некс, напрашивается вывод, что кто-то хочет много денег. (сони-цайс)

#263 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5422 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 03 May 2013 - 14:40

Просмотр сообщенияOstwind (03 May 2013 - 13:01) писал:

учитывая, что сигма делает копеечные хорошие линзы на некс, напрашивается вывод, что кто-то хочет много денег. (сони-цайс)
осталось попробовать самому, хорошие линзы от сигмы ;)

#264 Ostwind

  • Пользователь
  • 1129 сообщений
  • Город:Miensk, Belarus

Отправлено 03 May 2013 - 15:50

есть пару сигм на пентакс - не жалуюсь.
на сони думаю не хуже делает (по отзывам и семплам подверждается)

в ценовой категории до 300т сигма как правило выигрывает у соперников.

#265 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5422 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 03 May 2013 - 16:32

Просмотр сообщенияOstwind (03 May 2013 - 15:50) писал:

есть пару сигм на пентакс - не жалуюсь.
на сони думаю не хуже делает (по отзывам и семплам подверждается)

в ценовой категории до 300т сигма как правило выигрывает у соперников.
У меня тоже есть сигма 24-70/2.8 - за свои деньги отличное стекло.
Но вот перед моим носом лежит варио-соннар 24-70/2.8 ... и к гадалке не ходи,
сигма сливает по всем параметрам кроме цены ;)
а так, да, конечно, сигма хорошая ;)

#266 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5422 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 06 May 2013 - 10:27

Сони получила "медаль" за широкий угол.
BEST CSC EXPERT LENS: SEL1018 E-mount lens
http://www.tipa.com/...changeable+Lens

по русски будет примерно как:
лучший гибридный объектив для профессионалов

#267 inmybehalf

  • Пользователь
  • 1429 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 May 2013 - 20:25

Просмотр сообщения©Андрей (06 May 2013 - 10:27) писал:

Сони получила "медаль" за широкий угол.
BEST CSC EXPERT LENS: SEL1018 E-mount lens
http://www.tipa.com/...changeable+Lens

по русски будет примерно как:
лучший гибридный объектив для профессионалов
И? Тысячи покупателей ломанули в магазины, а форумы запестрели объявлениями куплю 10-18? :D Когда я был с нексом - за глаза хватало мыльного стандартного блинчика с VCL-ECU1.....Хочешь 16мм, хочешь 12мм и всего за 8 тыс руб :) а не от 27 тыс по ямаркету судя....
Нет, с таким маркетингом очередей не будет! Тем более в России...

#268 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5422 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 06 May 2013 - 20:30

Просмотр сообщенияinmybehalf (06 May 2013 - 20:25) писал:

И?
Если вам вдруг понадобится идеальная геометрия на широком угле с креплением E-mount,
то вы теперь знаете что искать :)
Ваши личные отношения с брендом не стоит вверять общественности ... :)

#269 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 06 May 2013 - 20:43

Просмотр сообщения©Андрей (06 May 2013 - 20:30) писал:

Если вам вдруг понадобится идеальная геометрия на широком угле с креплением E-mount
Ага! По цене превышающей зеркалочную оптику с такой же идеальной геометрией + стоимость переходника на НЕКС. :lol:

Я давно говорю что кропнутся оптика под некс стоит дороже зеркалочных полнокадровых аналогов. Я уже молчу о зеркалочных аналогах под кроп. Вторые еще дешевле.

Например Tokina AT-X 116 PRO AF F2.8 (11-16mm f/2.8) - один из лучших в мире широкоугольников под кроп (такой же размер матрицы как у НЕКСа) стоит всего 600 долларов и имеет светосилу 2,8.

Нексовский 10-16 имеет светосилу 4 (темнее) и стоит не много ни мало а целую тысячу !!! То есть ПОЧТИ в два раза дороже!

Так что inmybehalf абсолютно прав. Маркетологи впаривают фигню (правда при этом качественную) втридорога, что называется.

#270 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5422 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 06 May 2013 - 20:55

Просмотр сообщенияkestrel (06 May 2013 - 20:43) писал:

Ага! По цене превышающей зеркалочную оптику с такой же идеальной геометрией + стоимость переходника на НЕКС. :lol:

Я давно говорю что кропнутся оптика под некс стоит дороже зеркалочных полнокадровых аналогов. Я уже молчу о зеркалочных аналогах под кроп. Вторые еще дешевле.

Например Tokina AT-X 116 PRO AF F2.8 (11-16mm f/2.8) - один из лучших в мире широкоугольников под кроп (такой же размер матрицы как у НЕКСа) стоит всего 600 долларов и имеет светосилу 2,8.

Нексовский 10-16 имеет светосилу 4 (темнее) и стоит не много ни мало а целую тысячу !!! То есть ПОЧТИ в два раза дороже!

Так что inmybehalf абсолютно прав. Маркетологи впаривают фигню (правда при этом качественную) втридорога, что называется.
вам религия не позволяет сидеть на пентаксе, или вы производитель оптики :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных