Перейти к содержимому


Новые камеры Пентакс на 2013 год - ждем и обсуждаем !


Сообщений в теме: 11710

#3841 Alpest

  • Пользователь
  • 873 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 15 April 2013 - 05:26

Просмотр сообщенияEvgenii Goligin (AMBA) (15 April 2013 - 03:01) писал:

в прошлом году я купил пятёрку... долго ждал прежде чем купить . и через 2-3 дня после покупки анонс новой зеркалки .... я вот думаю... может к-5II купить завтра?...
Покупайте быстрее! Не томите :D

#3842 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 April 2013 - 06:52

Просмотр сообщенияOGL (14 April 2013 - 14:14) писал:

Будет в линейке аж 4 тушки....+ компакт в придачу.
Это мы слышим уже давно))

#3843 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 April 2013 - 07:17

Просмотр сообщенияIpat (13 April 2013 - 23:52) писал:

Первой обещают маленькую зеркалку начального уровня. Вторая камера займет нишу между К-30 и К-5 II.И третья долгожданный топ кроп. Наверное К - 3. В прочем ни названий ни технических характеристик мне не сказали.
Мдя , из всего этого интересует только топ-кроп и только чтобы посмотреть спеки не более. Поснимал на днях своей K-5 и понял что ничего не нужно. Всё чистый маркетинг

#3844 hiren

  • Пользователь
  • 3393 сообщений
  • Город:Луганск

Отправлено 15 April 2013 - 10:08

Lexus, Я тоже так думал, будучи доволен K-r. Но потом пришлось снимать в студии с импульсными вспышками и теплым пилотным светом. АФ улетал во фронт жестоко.
На 30-ке эту проблему уже решили, на 5ii лучше фокусировка со светосильной оптикой, а также можно не боятся репортажа в темном кафе, фокусировка при -3EV это нечто.

Все зависит только от задач фотографа, кому и зенит ЕТ достаточно, а остальное маркетинг.

#3845 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 April 2013 - 10:15

Просмотр сообщенияhiren (15 April 2013 - 10:08) писал:

Lexus, Я тоже так думал, будучи доволен K-r. Но потом пришлось снимать в студии с импульсными вспышками и теплым пилотным светом. АФ улетал во фронт жестоко.
На 30-ке эту проблему уже решили, на 5ii лучше фокусировка со светосильной оптикой, а также можно не боятся репортажа в темном кафе, фокусировка при -3EV это нечто.

Все зависит только от задач фотографа, кому и зенит ЕТ достаточно, а остальное маркетинг.
Ну я в студии не снимаю , на улице со светом нормальным. Поэтому для себя не вижу что-то менять

#3846 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 15 April 2013 - 13:02

Просмотр сообщенияEvgenii Goligin (AMBA) (15 April 2013 - 03:01) писал:

в прошлом году я купил пятёрку... долго ждал прежде чем купить . и через 2-3 дня после покупки анонс новой зеркалки .... я вот думаю... может к-5II купить завтра?...
Только после того, как пентакс вам поставит золотой памятник...
А если серьёзно, то в тяжёлой атлетике есть такой тактический приём-пропустить вес. Так и здесь. Если у вас 16мп. камера, то покупать такую же не надо. Надо пропустить следующую камеру. А вот когда пройдёт лет пять, тогда появится что-то новое, вот тогда и задумайтесь. Ну вот, например, что говорит против новой покупки. Скорость не изменится, автофокус всё тот же-одиннадцать точек, причём крупных. А это означает, что автофокус сработает надёжно в простенькой ситуации-на пикнике с шампуром обнять свою подружку и автофокус успеет запечетлеть поцелуй. На большее рассчитывать не стоит. Исходный файл 14-ти битный. Другим он наверно не будет. И не боится дождя. Всё это уже у вас есть. Пусть теперь попрыгает пентакс вокруг вас. Ведь деньги-то нужны ему именно ВАШИ.



#3847 hiren

  • Пользователь
  • 3393 сообщений
  • Город:Луганск

Отправлено 15 April 2013 - 13:14

vlaveselow, Эти аргументы верны лишь в том случае, если человека устраивает его камера и в новой камере нет ничего, что было бы нужно ему для работы в данный момент. Всё диктуется задачами.

#3848 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 15 April 2013 - 13:22

Просмотр сообщенияhiren (15 April 2013 - 13:14) писал:

vlaveselow, Эти аргументы верны лишь в том случае, если человека устраивает его камера и в новой камере нет ничего, что было бы нужно ему для работы в данный момент. Всё диктуется задачами.
Какая работа? Тут 90% любители (включая меня)! А мне и K10D пока за глаза хватает ))

#3849 ANK(ft)

  • Пользователь
  • 421 сообщений

Отправлено 15 April 2013 - 13:29

У любителей тоже бывают разные задачи.

#3850 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 15 April 2013 - 13:32

Просмотр сообщенияANK(ft) (15 April 2013 - 13:29) писал:

У любителей тоже бывают разные задачи.
Согласен, я вот в сторону GXR с лейко-модулем поглядываю... Компактно и "картинка" нравится

#3851 ANK(ft)

  • Пользователь
  • 421 сообщений

Отправлено 15 April 2013 - 14:21

А я вот окончательно утвердился в выводе, что мне нужно брать К-30. Что до новинок - обязательно нужно будет протестировать лично, поскольку официальные характеристики то и дело оказываются написаны "на заборе", а значит, скорее всего, ждать очередной выставки.

#3852 Teod

  • Пользователь
  • 11449 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 April 2013 - 15:18

Меня очень удивляет мнение многих наших одноклубников об умирании Pentax. о глупостях их руководства. Эти мысли витают в интернете больше 10 лет, а люди всё приходят на Pentax и уходят с него. И это нормально. Точно такие же мысли тут витали и в 2005, когда исчезли плёночные объективы и камеры.
Теперь вторая волна шизофрении - твёрдое убеждение. что всем надо 24х36. И даже мысли не допускается, что подавляющему большинству он не нужен.
Для примера приведу ссылку на Кена Роквела, где он на примерах показывает, что нет заметного преимущества в качестве у Nikon D600 над новым кропом Nikon D7100 при малой ISO , есть преимущество только в уменьшении ГРИП и больших ISO.
http://kenrockwell.c...dslrs/index.htm
Конечно, я не против полного кадра. Кому надо, пусть покупают. Если не могут дождаться его от Pentax, пусть покупают у других брендов. И это правильно. Но неправильно фанатичное убеждение, что без полного кадра будет конец. Не конец. а только начало. Начало творческой фотографии, которая не зависит ни от формата, ни от бренда. А сидит только в головах снимающего.

Сообщение отредактировал Teod: 15 April 2013 - 15:25


#3853 Dead Mazay

  • Пользователь
  • 367 сообщений

Отправлено 15 April 2013 - 15:23

Просмотр сообщенияTeod (15 April 2013 - 15:18) писал:

преимущество только в уменьшении ГРИП
"Так пистолет, Володя, тыщу других улик перевесит!" (с) или почти (с) :)

И плюс к тому - накопленная полнокадровая оптика покупалась под одно фокусное, а сейчас оно другое.

#3854 Teod

  • Пользователь
  • 11449 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 April 2013 - 15:33

Просмотр сообщенияDead Mazay (15 April 2013 - 15:23) писал:

"Так пистолет, Володя, тыщу других улик перевесит!" (с) или почти (с) :)

И плюс к тому - накопленная полнокадровая оптика покупалась под одно фокусное, а сейчас оно другое.
Вот у кого уменьшение ГРИП в 1.5 раза является решающим, пусть и покупают 24х36. А остальные пусть думают.
Что касается объективов, то я очень доволен своей оптикой на APS-C. Мой 21 мм значительно комкатнее, чем соответствующий 20 мм на 24х36. М качество очень хорошее. Да и остальные полнокадровые объективы радуют меня на кропе. А повышенное качество я никогда не искал в формате 24х36, я его всегда получал на 120 формате. И этот вывод я сделал в 1975, когда у меня украли Киев-10 и я купил Киев-6С 6х6. Как можно ждать качества от малого формата 24х36?
Но у каждого своё восприятие, и каждый прав в своём мнении. Пусть покупают 24х36, а Pentax пусть выпускает тоже как и все 24х36. Я это только приветствую.

Сообщение отредактировал Teod: 15 April 2013 - 15:44


#3855 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 15 April 2013 - 15:33

Просмотр сообщенияDead Mazay (15 April 2013 - 15:23) писал:

"И плюс к тому - накопленная полнокадровая оптика покупалась под одно фокусное, а сейчас оно другое.

Вот именно - страдают по ФФ в основном "накопители" полнокадровой оптики. У тех у кого ее нет - живут спокойно и не дергаются.

#3856 Teod

  • Пользователь
  • 11449 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 April 2013 - 15:39

Просмотр сообщенияsledz (15 April 2013 - 15:33) писал:

Вот именно - страдают по ФФ в основном "накопители" полнокадровой оптики. У тех у кого ее нет - живут спокойно и не дергаются.
У меня довольно много полнокадровой оптики, в том числе 31 и 77, и я тоже не страдаю от отсутствия 24х36. И приветствую его выход только потому, что хочу прекращения этого воя по ущербности Pentax.
Вот выпуск топовой К-3 APS-C приветствую по убеждению и именно с 24 МП. :)
Последнее время у меня самый востребованный походный комплект К-01+21+77(в кармане).

Сообщение отредактировал Teod: 15 April 2013 - 15:42


#3857 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 15 April 2013 - 15:49

Честно говоря, запутался в оценках. Кроп - это лучше ФФ, потому что меньше, а СФ лучше ФФ, потому что больше.
Как бы вывод понятен, хуже ФФ вообще ничего нет. ОК, я не спорю. Но аргументация все-таки чуть-чуть страдает. Тщательней надо.

Сообщение отредактировал Aleph: 15 April 2013 - 15:52


#3858 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 15 April 2013 - 15:51



#3859 Испытатель

  • Пользователь
  • 194 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 15 April 2013 - 15:51

Просмотр сообщенияsledz (15 April 2013 - 15:33) писал:


Вот именно - страдают по ФФ в основном "накопители" полнокадровой оптики. У тех у кого ее нет - живут спокойно и не дергаются.
Ещё больше будете страдать, когда выйдет ФФ с другим байонетом :D

#3860 VladimirYo

  • Пользователь
  • 2150 сообщений

Отправлено 15 April 2013 - 16:02

Просмотр сообщенияTeod сказал:

походный комплект К-01+21+77(в кармане).
И как же Вы заряжаетесь в походе?

#3861 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 15 April 2013 - 16:02

Просмотр сообщенияTeod (15 April 2013 - 15:33) писал:

Вот у кого уменьшение ГРИП в 1.5 раза является решающим, пусть и покупают 24х36. А остальные пусть думают.
Пример: на ярком солнце диафрагму светосильному фиксу приходится поджимать сильнее, чем хотелось бы в плане работы с задним планом.
Итог: F2.4 77-го на ФФ и кропе дает разный результат по "размытию" заднего плана.
Вывод - хорошо, когда ФФ камера у производителя есть, захотел - купил. А не так, что, захотел - продал всю свою оптику и пошел на другую систему (((

Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 15 April 2013 - 16:07


#3862 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 15 April 2013 - 16:09

Просмотр сообщенияИспытатель (15 April 2013 - 15:51) писал:

Ещё больше будете страдать, когда выйдет ФФ с другим байонетом :D
Если у меня нет полнокадровой автофокусной оптики от Пентакс и ФФ я покупать не планирую, объясните, пожалуйста, из - за чего я буду страдать?

#3863 pla

  • Пользователь
  • 4341 сообщений

Отправлено 15 April 2013 - 16:09

Просмотр сообщенияTeod (12 April 2013 - 19:10) писал:

Я так понимаю, что делом никто не занимался на форуме - никто не поговорил с Антоном Мельниковым. В основном интересовались ляжками, тамронами и прочими канониконами. Значит, действительно зря ездили на фотофорум. Так можно и не ездить. :angry: А вот почему молчат нанятые сотрудники-члены клуба, непонятно. Ну пусть это будет на их совести.
Ну ничего, подождём недельку-другую анонса.
о как!!!!
а чем еще интересоваться? кроме как каникон никто ничего предложить не может.

#3864 Teod

  • Пользователь
  • 11449 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 April 2013 - 16:11

Просмотр сообщенияAleph (15 April 2013 - 15:49) писал:

Честно говоря, запутался в оценках. Кроп - это лучше ФФ, потому что меньше, а СФ лучше ФФ, потому что больше.
Как бы вывод понятен, хуже ФФ вообще ничего нет. ОК, я не спорю. Но аргументация все-таки чуть-чуть страдает. Тщательней надо.
Не владеете логикой. Качество - это одно, а размер - это другое. А у вас мягкое лучше сладкого. :D

#3865 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 15 April 2013 - 16:17

Просмотр сообщенияTeod (15 April 2013 - 16:11) писал:

Не владеете логикой. Качество - это одно, а размер - это другое. А у вас мягкое лучше сладкого. :D
А бывает мягкое и сладкое...

#3866 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 15 April 2013 - 16:17

Просмотр сообщенияTeod сказал:

Не владеете логикой.
Не нужно поднимать этот вопрос, смешно выглядит.
Мне в самом деле интересно, чем так ФФ не угодил господам (и лично Вам), поскольку преимущества кропа - в размере матрицы и преимущества СФ в размере кадра, а у ФФ получаются и там и там недостатки. Я просто зафиксировал этот момент обсуждений, без оценок, сарказма, выводов, переходов на личности.
Мне кажется, это ключевой момент.

#3867 Teod

  • Пользователь
  • 11449 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 April 2013 - 16:25

Просмотр сообщенияAleph (15 April 2013 - 16:17) писал:

Не нужно поднимать этот вопрос, смешно выглядит.
Мне в самом деле интересно, чем так ФФ не угодил господам (и лично Вам), поскольку преимущества кропа - в размере матрицы и преимущества СФ в размере кадра, а у ФФ получаются и там и там недостатки. Я просто зафиксировал этот момент обсуждений, без оценок, сарказма, выводов, переходов на личности.
Мне кажется, это ключевой момент.
Опять не владеете логикой. Где я писал, что мне не угодил FF? Вы как всегда всё перепутали. Я выступаю за выпуск FF. Просто привёл ссылку, где показывается, что в обычной съёмке разница не велика. И не надо физика-теоретика пугать, чтобы не поднимал вопрос о логике. Вам до нашей питерской школы - как до Луны.
Давайте о сути. О качестве - при ISO 100 качество D7100 и D600 по Роквелу мало отличается. Это я и зафиксировал. А что лучще, что хуже - каждый решает сам по очень многим параметрам. в том числе и по размерам, и по цене. И тут каждый прав по своему. И поэтому не надо присваивать людям суждения, которые они не делали.

#3868 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 15 April 2013 - 16:39

Просмотр сообщенияTeod сказал:

И тут каждый прав по своему.
Глубокий вывод. Ладно, закончим, никакой конкретики, чувствую, не добиться.

#3869 Teod

  • Пользователь
  • 11449 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 April 2013 - 16:41

Просмотр сообщенияpla (15 April 2013 - 16:09) писал:

о как!!!!
а чем еще интересоваться? кроме как каникон никто ничего предложить не может.
И что нового показали на фотофоруме каникон? Что они анонсировали за эту неделю? Они, как и Pentax, показывают только то, что анонсировано за последний год. Кому -то они больше понравились, кому-то другие, у каждого свой интерес. Для меня они ничего предложить не могут, для другого могут. Ну и соответственно каждый покупает своё.

Просмотр сообщенияAleph (15 April 2013 - 16:39) писал:

Глубокий вывод. Ладно, закончим, никакой конкретики, чувствую, не добиться.
И опять ошибка. Конкретика только в статье Роквела, и то субъективная. Вот о ней я и написал.

#3870 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 15 April 2013 - 16:51

Teod, по-моему, у Вас логический палец сломан, Вы куда не ткнете, у Вас везде ошибка... :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных