Перейти к содержимому


Новые камеры Пентакс на 2013 год - ждем и обсуждаем !


Сообщений в теме: 11710

#3661 Митёк

  • Пользователь
  • 715 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 April 2013 - 16:15

Просмотр сообщенияArksonisIntro (10 April 2013 - 13:07) писал:

кстати Мария скоро не будет работать На Пентакс.
Вот это правильное решение. Неужели грядут изменения в политике Пентакс в России ?

#3662 bigbalaboom

  • Пользователь
  • 3030 сообщений
  • Город:Орел

Отправлено 10 April 2013 - 16:15

при наличии лимов, сей 135ый -один из моих любимых объективов. чтобы понять, надо пробовать

#3663 pla

  • Пользователь
  • 4341 сообщений

Отправлено 10 April 2013 - 17:27

итак, ничего нового.
ну, все равно туда можно будет сходить, хотя бы на эпсоновский стенд. :D

#3664 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 10 April 2013 - 17:36

Просмотр сообщенияbigbalaboom (10 April 2013 - 16:15) писал:

при наличии лимов, сей 135ый -один из моих любимых объективов. чтобы понять, надо пробовать
Понимаю. Согласен. А у меня, при наличии лимов,звезд и 135 фикса, любимый Lensbaby 3G, но я не могу им снимать большинство расхожих задач, и использую редко, лишь в любимых случаях. ))

#3665 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 10 April 2013 - 17:40

Просмотр сообщенияTeod (10 April 2013 - 15:09) писал:

Помнится, ОГЛ был недоволен своим FA 135/2,8, значит надо доработать и выпустить. Можно блинчик 135/3,5.
я был доволен. у него только ХА огромные.

Просмотр сообщенияArksonisIntro (10 April 2013 - 15:23) писал:

Чем ещё не доволен ОГЛ, чтобы Пентакс доработал и выпустил?
Более довольного человека и не найти

Просмотр сообщенияBondezire (10 April 2013 - 15:56) писал:

Это неудобное фр "уже не портретник, но еще не телевик" отдано на откуп зумам, на вторичной основе... )) имхо.
а зачем же Кэнон не так давно выпустил 200/2? просто чудесная линза по рисунку...ИМХО
http://www.canonrumo...-ef-200-f2l-is/
http://photography-o...ad.php?t=506386

Сообщение отредактировал OGL: 10 April 2013 - 17:41


#3666 ak-47

  • Пользователь
  • 2520 сообщений

Отправлено 10 April 2013 - 19:01

затем что у Кэнона есть полный кадр. А у Пентакса нет.

#3667 Shotik

  • Пользователь
  • 2605 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 10 April 2013 - 19:06

Вот кстати пример оптимальности светосилы:

Canon EF 200mm f/2.8 L II USM Lens 3.3 x 5.4" (83 x 136mm) 1.7 lbs. (765g) 4.9' (1.5m) .16x
Canon EF 200mm f/2 L IS USM Lens 5.0 x 8.2" (128 x 208mm) 5.6 lbs. (2,520g) 6.2' (1.9m) .12x

2.0 весит 2.5 кг!!! Против 765 грамм при 2.8, так что кто там писал про темные зумы, просто представьте сколько зум с 2.0 будет весить....

И да, цена 6 тыс. долларов!) Не хило так!

Но стекло клевое! Красиво рисует, наш фа*200 2.8 имеет очень схожее боке, мягкое, равномерное...но на кропе я 200 оч.редко снимаю, на фф наверное будет весьма ходовое стекло.

Сообщение отредактировал Shotik: 10 April 2013 - 19:38


#3668 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 10 April 2013 - 19:38

да любая 200 с 2 или 1.8 будет рисовать хорошо... это не стекло шедевральное (у кенона этого быть не может в принципе) это просто такая светосила на длинном ФР
вот потому то я и хочу светосильные фиксы.. а не этот ужас...на 2.8...

#3669 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 10 April 2013 - 21:49

Просмотр сообщенияEpigon (10 April 2013 - 19:38) писал:

да любая 200 с 2 или 1.8 будет рисовать хорошо... это не стекло шедевральное (у кенона этого быть не может в принципе) это просто такая светосила на длинном ФР
вот потому то я и хочу светосильные фиксы.. а не этот ужас...на 2.8...
В реале роль играет не светосила объектива, а апертура.
При фокусном 200 и светосиле 2.0 апертура будет 200/2.0 = 100 мм !!! . Т.е. диаметр передней линзы будет > 100 мм .
А ведь в объективе несколько линз.
Чем больше светосила объектива, тем трудней обеспечивать хорошие оптические характеристики.
Посему цена объективов быстро растет с ростом апертуры и светосилы. И масса объектива растет также весьма быстро.
...

#3670 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 10 April 2013 - 22:46

Я уверен.. что спрос будет... комуто нужна оперативность, понимаю, комуто качество и плевать на вес и цену...

#3671 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 10 April 2013 - 23:38

Просмотр сообщенияOGL сказал:

а зачем же Кэнон не так давно выпустил 200/2?
Для 0.1% специально озадаченных специалистов для очень узких задач. На Кэноне есть отличные зумы 70-200/2.8L с отличной картинкой на 200 мм, стоимостью под 3 килобакса, а какой-то из них чуть-ли не культовый. У моих друзей есть такие. Подумалось, что надо попробовать им посоветовать заменить этот их зум на указанный фикс 200/2 специально для пейзажей, по Вашему примеру. Результат этого предложения и ответную реакцию я Вам обязуюсь доложить. )))

#3672 NSX

  • Пользователь
  • 158 сообщений

Отправлено 11 April 2013 - 00:51

Ух какая тут битва за линзы! :)
не сочтите за троллинг и прошу пардона если баян... но вот тут человек утверждает, что все пропало! гипс снимают... клиент уезжает... :)
http://ricehigh.blogspot.com/
No FA Limited Mentioned/Listed in the Latest Lens Brochure Published by Pentax Ricoh Imaging Americas

Если коротко, то автор думает, что байонет К будет существовать только для APS-C
Причина: в свежем рекламном буклете (ссылка http://c2b6d376b97bc...E_121912_LR.pdf ) FA линзы не упоминаются вообще (за исключением D FA)

Если правда оно ну хотя бы на треть остаётся одно (ну и далее по тексту...)
Ситуация скандальная :)

#3673 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 11 April 2013 - 00:54

вы сравнивали 70-200/2.8L с еналогами на 200? про картинку не буду... вкусовщина... про резкость про абберации...итд... не превосходит но и не уступает аналогичным сигмам и тамронам..
А что выбирут люди не так и важно... Важно что светосильный фикс все же нужен...

#3674 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 11 April 2013 - 01:14

Вступлюсь за поруганный 135 на кропе. Хотя, глядя на 55-ю звезду, могу себе представить цену нового DA 135/2.8. И останусь, наверное, со своим любимым К135/2.5. Которым снимаю реже, но чуть ли не вкуснее, чем остальными лимами и нелимами.

#3675 Shotik

  • Пользователь
  • 2605 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 11 April 2013 - 01:20

Просмотр сообщенияNSX (11 April 2013 - 00:51) писал:

Ух какая тут битва за линзы! :)
не сочтите за троллинг и прошу пардона если баян... но вот тут человек утверждает, что все пропало! гипс снимают... клиент уезжает... :)
http://ricehigh.blogspot.com/
No FA Limited Mentioned/Listed in the Latest Lens Brochure Published by Pentax Ricoh Imaging Americas

Если коротко, то автор думает, что байонет К будет существовать только для APS-C
Причина: в свежем рекламном буклете (ссылка http://c2b6d376b97bc...E_121912_LR.pdf ) FA линзы не упоминаются вообще (за исключением D FA)

Если правда оно ну хотя бы на треть остаётся одно (ну и далее по тексту...)
Ситуация скандальная :)
Ох уж Рис паникер, все может быть как раз наоборот! ФА лимы они вынесут в отдельную брошюру, которая будет предназначена исключительно для полнокадровой оптики.
Мое имхо, фа лимы продавались лучше всех остальных вместе взятых фиксов, не считая совсем бюджетные, которые молодежь покупала, ибо дороже никак...
Если даже окажется, что П. все же решит так жестко всех кинуть: или сменить байонет для новой фф, что не самое страшное или вообще на фф поставит жирный крест и уйдет в говномыльничный ширпотреб, тогда со спокойной душой покупается кэнон и вся "любимая" оптика переделывается под нее или распродается, даже при таких раскладах много людей будут снимать на пленку или на кроп, если фа пропадут с продажи, то цены вполне могут прыгнуть вверх, а не вниз. Такого качества оптики П может вообще уже никогда и не наладить, будут штамповать СДМ-мовский брак с пластмассовыми шестеренками, как они делали...экономя на всем, да и все, никто уже не делает оптику на 50 лет, делают так, чтоб через пяток лет, вы опять поперлись в магазин...

Сообщение отредактировал Shotik: 11 April 2013 - 01:21


#3676 NSX

  • Пользователь
  • 158 сообщений

Отправлено 11 April 2013 - 01:41

Просмотр сообщенияShotik (11 April 2013 - 01:20) писал:


Есть два момента:
1. в буклете нигде не сказанно, что DA линзы это только часть всей системы, а как раз наоборот. Нормальный человек прочитав эту брошюру никогда не догадается, что существует парк оптики рассчитанной на полный кадр... её как бы нет вообще (хотя она без проблем могла бы использоваться на кропе)
2. на стр.28 все же есть маленькая сноска, что FA линзы не показаны и на 32-й картинка какие вообще бывают линзы...
Все это как минимум странно

Сообщение отредактировал NSX: 11 April 2013 - 01:59


#3677 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 11 April 2013 - 04:56

Просмотр сообщенияIpat (10 April 2013 - 10:47) писал:

Очень часто хожу с подобным комплектом 5д3, 16-35/2.8II, 24-70/2.8 II, 70-200/2.8 II. TS-E24/3.5II
Полёт нормальный, хотя я не разу не спортсмен, скорее даже наоборот. Может у Вас рюкзак не правильный?
просто когда погуляешь с пентаксом и тремя лимами потом тот набор каноновский кирпичами кажется. Я честно говоря сам был удивлен т.к. не раз уже таскался и с СФ и с БФ по лесу и ничего. Может еще влияет настроение. С пентаксом я гуляю с большим удовольствием, про СФ и БФ вообще молчу, потому может и не замечаю вес и неудобства. А вот с каноном почему то не получается кайф ловить, не могу я к нему душой прирасти, хотя уже года с 2004 прирастаю прирастаю.... никак, пентакс в руки беру - мое, душу ласкает, канон - не мое, хорошое, отличное, но не мое.

#3678 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 11 April 2013 - 06:22

Просмотр сообщенияNSX (11 April 2013 - 00:51) писал:

Ух какая тут битва за линзы! :)
не сочтите за троллинг и прошу пардона если баян... но вот тут человек утверждает, что все пропало! гипс снимают... клиент уезжает... :)
http://ricehigh.blogspot.com/
No FA Limited Mentioned/Listed in the Latest Lens Brochure Published by Pentax Ricoh Imaging Americas



Ну, вообще-то, Пентакс уже выпускал буклеты только с DA оптикой. МНОГОКРАТНО.

И к тому же FA линзы в буклете упомянуты

FA : AF 35mm film format lenses compatible with digital and 35mm film format SLR (not included
in the chart)

FA - автофокусные линзы пленочного 35 мм формата совместимые с цифровыми и 35 мм пленочными камерами (не включены в таблицу)
страница 28.

Сообщение отредактировал OGL: 11 April 2013 - 06:37


#3679 Darzamat

  • Пользователь
  • 1937 сообщений

Отправлено 11 April 2013 - 07:34

Мда, как мало надо для счастья: всего лишь пальчик в дверях зажать, а потом немного отпустить.
Все ведь ждали и надеялись на совершенно другую картину: вся линейка линз плюс (а вдруг еще) и новый какой нибудь лимититед зум как вишенька на тортике. Уже набрали в легкие воздух и заготовили "железные" аргументы: дескать на меньшее мы не согласны.
А получили: отсутствие ФА лимов.
И все, забыли уже про амбиции, уже утешаем себя ссылками на межсторчные упоминания, косвенные признаки что таки Пентакс не похерил линейку легендарной ФА оптики.
Не велите казнить, верните сон и апетит, верните лимы! :)
Пентакс, он такой Пентакс :)

Сообщение отредактировал Darzamat: 11 April 2013 - 07:34


#3680 Sound

  • Пользователь
  • 717 сообщений
  • Имя:Олег
  • Город:Москва

Отправлено 11 April 2013 - 09:18

Представил каниконистов, выискивающих упоминание о своих самых хороших линзах на какой-то там странице мелким шрифтом :)

Вот, как вариант ответ, почему "не продавайте свои старые FA линзы". Для того, чтобы на вторичке не было этих линз, и побыстрее распродать складские остатки.

#3681 Ипат

  • Модератор
  • 5981 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 April 2013 - 09:21

Просмотр сообщенияTeod (10 April 2013 - 15:09) писал:

Так именно Pentax и отличается широким распространением фиксов. А на других системах снимают больше зумами. См. "5д3, 16-35/2.8II, 24-70/2.8 II, 70-200/2.8 II. TS-E24/3.5II " http://www.penta-clu...ost__p__1419486

Не надо за меня переживать, фиксов у меня больше чем зумов. Разговор был о репортажке.

#3682 Shotik

  • Пользователь
  • 2605 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 11 April 2013 - 14:26

Просмотр сообщенияSound (11 April 2013 - 09:18) писал:

Представил каниконистов, выискивающих упоминание о своих самых хороших линзах на какой-то там странице мелким шрифтом :)

Вот, как вариант ответ, почему "не продавайте свои старые FA линзы". Для того, чтобы на вторичке не было этих линз, и побыстрее распродать складские остатки.
Ахаха, а мы тут размечтались, что фф выпустят, а они всего лишь хотели слить топовую оптику и оставить тот шлак, что в последнее время выпускают. Но с такой стороны я на ситуацию и не подумал посмотреть!)) Молодцы маркетологи, раз ничего не продвигаем новое в массы, так хоть старое впарим... :D

11 число товарищи, где там секретные новости от нашей Леночки!?

#3683 Стах

    Секта ждунов

  • Пользователь
  • 1916 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 April 2013 - 14:31

Вот переживают - FA Lims отобрали у них, видите ли... О чём вы? Подозреваю, из владельцев никто не скинет 31-43-77 даже при условии съёмок на плёнке и вечнокропе. Если встанет вопрос - выход полного кадра на новом байонете или имеющийся в наличии FA Lim на кропе пожизненно, у подавляющего большинства из вас ответ уже готов.

О чём вой-то?

О том, что вроде бы по каким-то косвенным данным не будет лимов на мифическом полном кадре? Слабо верю. А если и так: не будет их - будут другие полнокадровые объективы.

Или о том, что существующие лимы на мифический полный кадр не поставить? Ну, так "кормить в полёте никто не обещал", я вполне допускаю, что в попытках срубить бабла с новой системы фирма может обратить взор не на старожилов, а на новую кровь. И, опять-таки, перевыпустить лимы под новый байонет. Хотя лично я и нахожу это глупым - но не невозможным.

А разговор о том, что существующий парк оптики да на перспективу прикрутить - это, конечно, идеально, но опять-таки - темна вода в облацех. Что там нам дадут - никто не знает.

В любом случае, ещё и Лимы есть, и полного кадра нет - а тут уже на поминки скидываться готовы.

Сообщение отредактировал Стах: 11 April 2013 - 14:37


#3684 Brewer

  • Пользователь
  • 3049 сообщений
  • Имя:Слава
  • Город:Москва, Астрахань, Атырау

Отправлено 11 April 2013 - 14:35

Просмотр сообщенияСтах (11 April 2013 - 14:31) писал:


В любом случае, ещё и Лимы есть, и полного кадра нет.

Наше счастье, что не наоборот

#3685 Стах

    Секта ждунов

  • Пользователь
  • 1916 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 April 2013 - 15:13

Просмотр сообщенияBrewer (11 April 2013 - 14:35) писал:

Наше счастье, что не наоборот


Тоже мне, бином Ньютона...

Существующие в наличии лимы прекрасно показывают себя на кропе и никуда не денутся, они уже есть.
Даже при самом плохом раскладе я распродам все свои токины по дешёвке, оставлю фиксы на кроп и буду думать о том, какую систему брать в качестве полного кадра.Понравятся гипотетический пентакс или никон - продам заодно и свою оптику под кэнон. А две имеющиеся у меня тушки К-30 в качестве задников под лимы продержатся очень долго.

#3686 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 11 April 2013 - 15:31

С годами совершенно спокойно отношусь к FA лимам.
Снимут с производства, сделают может быть новые версии этих лимов на цифровой полный кадр (если он будет),
а не сделают - - может быть сделают другие линзы. Может быть еще лучше. У кого они есть - они и останутся. Байонет К не умрет.
У кого нет и не успели купить - жалеть не о чем. Купят другое или б.у. лимы.

Но я думаю, Райс Хай очередные мифы творит и высосывает из мухи слона

Сообщение отредактировал OGL: 11 April 2013 - 15:33


#3687 Darzamat

  • Пользователь
  • 1937 сообщений

Отправлено 11 April 2013 - 16:07

Просмотр сообщенияOGL (11 April 2013 - 15:31) писал:

С годами совершенно спокойно отношусь к FA лимам.
Снимут с производства, сделают может быть новые версии этих лимов на цифровой полный кадр (если он будет),
а не сделают - - может быть сделают другие линзы. Может быть еще лучше. У кого они есть - они и останутся. Байонет К не умрет.
У кого нет и не успели купить - жалеть не о чем. Купят другое или б.у. лимы.
Но я думаю, Райс Хай очередные мифы творит и высосывает из мухи слона
Аналогично, уже наигрался всякими бокэ, теперь просто снимаю. Но всеравно где-то в подсознании самолюбие тешит, что снимаю на лучшее в системе. С другой стороны, если ФФ байонет немного видоизменят, что не позволит поставить пленочные лимы, именно по причине, что уже "наигрался" не буду покупать новые аналоги (и верояно дорогие). А покупать заведомо хуже чем имею - тоже не захочется. Отсюда, дорога на ФФ свернет в сторону конкурентов, а на Пентаксе будет вечный кроп со старыми лимами. И дальше уже вкладывать в пентакс систему врятли захочется

Сообщение отредактировал Darzamat: 11 April 2013 - 16:09


#3688 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 11 April 2013 - 17:02

А меня лимы и на кропе радуют, полный кадр не жду, по крайней мере в этом году. Будет... ну и отлично, посмотрю на картинки с него, может буду думать о его приобретении. А пока меня и кроп устраивает полностью.

Да, на полный кадр я снимаю каждый день, но на работе. Это если кто захочет предложить попробовать полный кадр, а потом рассуждать.

#3689 maestro_t

  • Пользователь
  • 2052 сообщений
  • Город:Брест

Отправлено 11 April 2013 - 17:03

Независимо от выхода или не выхода FF камеры возможен и такой вариант развития событий, что три FA лима просто снимут с производства как в свое время FA звезды, тем не менее мы ими пользуемся и по сей день. Может это и имелось в виду, когда говорили не продавать полнокадровые... При таком раскладе FA лимы могут не слабо подорожать, они же вечные. :)

#3690 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 11 April 2013 - 18:14

слава богу я успел их купить, теперь при любом исходе, даже если совсем умрет пентакс (ттт) то их я не отдам никому





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных