Перейти к содержимому


Новые камеры Пентакс на 2013 год - ждем и обсуждаем !


Сообщений в теме: 11710

#3451 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 06 April 2013 - 20:11

Просмотр сообщенияEpigon (06 April 2013 - 20:03) писал:

естественно не будет... вы бы просмотрели сначала что и как меряет фотозона...
про линзу тоже верно...
ктото хочет оспорить 2 утверждени?
1 обратное разрешение системы - обратному разрешению объектива +обратному разрешению регистратора
2 разрешение регистратора прямо пропорционально плотности датчиков на нём?
смиренно прошу указать в каком из пунктов ошибка?
Вы предпочитаете забывать, что на кропе разрешение объектива будет ниже. Что же касается разрешения матрицы, то 24Мп ФФ и 24Мп кроп-матрицы будут иметь одинаковое разрешение. Вывод сделаете сами?

#3452 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 06 April 2013 - 20:14

это что тонкий тролинг? разрешение объектива, оно одинаково даже если одеть его на консервную банку...
Это как бы то, что он может различить на матрице с бесконечной плотностью датчиков... ассимптота.. как сказал бы Алеф (я слово запомнил)
вывод слелаете сами?

Сообщение отредактировал Epigon: 06 April 2013 - 20:15


#3453 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 06 April 2013 - 20:42

Просмотр сообщенияEpigon (06 April 2013 - 20:14) писал:

это что тонкий тролинг? разрешение объектива, оно одинаково даже если одеть его на консервную банку...
Это как бы то, что он может различить на матрице с бесконечной плотностью датчиков... ассимптота.. как сказал бы Алеф (я слово запомнил)
вывод слелаете сами?
Вот видите, вы не понимаете, что вроде как один и тот же объектив применительно к ФФ и кропу 1.5 - это уже два разных объектива. Или вы согласитесь, что на матрице 16Мп размером 2.4мм на 3.6мм тот же полтинник (итоговая картинка с него) будет иметь то же разрешение, что и на матрице 16МП размером 24*36мм?

#3454 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 06 April 2013 - 20:46

Хм...
Как изменится разрешение окна, если окно затянуто:
а) марлей;
б) волейбольной сеткой?

#3455 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 06 April 2013 - 20:52

Просмотр сообщенияVlad_Biker (06 April 2013 - 20:42) писал:

Вот видите, вы не понимаете, что вроде как один и тот же объектив применительно к ФФ и кропу 1.5 - это уже два разных объектива. Или вы согласитесь, что на матрице 16Мп размером 2.4мм на 3.6мм тот же полтинник (итоговая картинка с него) будет иметь то же разрешение, что и на матрице 16МП размером 24*36мм?
Так все таки про итоговая картинка или разрешение объектива? ти конечно в вашем примере разрешение будет выше в первом случае... но картинка будет существенно меньше...
вы точно не путаете общее число деталей на картинке и разрешение? мне вот кажется, что вы их подменяете по мере необходимости...
Напомню разрешение это (не очень точно) сколько мы линий сможем различить на миилиметре мишени
повнимательнее к последним 2м словам!
а не то сколько мы вообще линий сможем различить на итоговой картинке...

Сообщение отредактировал Epigon: 06 April 2013 - 20:56


#3456 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 06 April 2013 - 21:05

Просмотр сообщенияEpigon (06 April 2013 - 20:52) писал:

Так все таки про итоговая картинка или разрешение объектива? ти конечно в вашем примере разрешение будет выше в первом случае... но картинка будет существенно меньше...
вы точно не путаете общее число деталей на картинке и разрешение? мне вот кажется, что вы их подменяете по мере необходимости...
Напомню разрешение это (не очень точно) сколько мы линий сможем различить на миилиметре мишени
повнимательнее к последним 2м словам!
а не то сколько мы вообще линий сможем различить на итоговой картинке...
вам остался всего один шаг для понимания )) Сделаете ли вы его..?

P. S. Немного в сторону: нам ведь так же интересно не сферическое нечто в вакууме, а "итоговая картинка"?

Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 06 April 2013 - 21:10


#3457 hopscotch

  • Пользователь
  • 559 сообщений

Отправлено 07 April 2013 - 00:22

Просмотр сообщенияАндрей АМ (06 April 2013 - 20:46) писал:

Хм...
Как изменится разрешение окна, если окно затянуто:
а) марлей;
б) волейбольной сеткой?
А какое у окна ФР?

#3458 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 07 April 2013 - 00:25

Просмотр сообщенияhopscotch (07 April 2013 - 00:22) писал:

А какое у окна ФР?
А какое ФР у матрицы?

#3459 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 07 April 2013 - 00:45

Просмотр сообщенияАндрей АМ сказал:

А какое ФР у матрицы?
:blink: :blink: Ой... Спать пора. :wacko:

#3460 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 07 April 2013 - 01:16

Тесты показывают разрешение системы матрица + линза, а не разрешение матрицы или линзы... а разрешение матрицы мы и так знаем по номиналу.

Сообщение отредактировал Aleph: 07 April 2013 - 01:16


#3461 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 07 April 2013 - 01:23

Просмотр сообщенияVlad_Biker (06 April 2013 - 20:42) писал:

Вот видите, вы не понимаете, что вроде как один и тот же объектив применительно к ФФ и кропу 1.5 - это уже два разных объектива. Или вы согласитесь, что на матрице 16Мп размером 2.4мм на 3.6мм тот же полтинник (итоговая картинка с него) будет иметь то же разрешение, что и на матрице 16МП размером 24*36мм?
А на какой пленке ( обе 35мм) будет больше разрешение на СВЕМА- 65ед или на Микрат-300 ?
По вашему получается,что один и тот же объектив будет разный на разной пленке?
Чушь.
ЗЫ
Кстати .в вашем примере разрешение картинки будет одинаковым.
Так -как соблюдается кратность площадей и плотность элементов датчика.
Тоесть соблюдается кратность- 18519-1851852 пиксел на кв/мм соответственно.
Скорей всего сюда вмешаются законы физики(дифракция)
Плотность 1851852 пиксел на 1мм-для некоторых длин света может стать препятствием.

Сообщение отредактировал Kyzmich: 07 April 2013 - 01:46


#3462 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 07 April 2013 - 01:32

Просмотр сообщенияAleph (07 April 2013 - 01:16) писал:

... разрешение матрицы мы и так знаем по номиналу.
Впрочем, и разрешение объектива бывает не только "фотографическое". Собственно, не просто так ввели пресловутые ЧКХ/MTF...

Просмотр сообщенияKyzmich (07 April 2013 - 01:23) писал:

... один и тот же объектив будет разный на разной пленке?
А это - давно известный факт...

#3463 ZVlad

  • Пользователь
  • 5180 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 07 April 2013 - 01:35

Просмотр сообщенияpla (06 April 2013 - 13:04) писал:

дододо, а еще у нас есть такая фишка - ставить полностью себе пакет Адоба, хотя от силы будет использоваться процентов 5-10 от всего пакета, ну или там спертый профешн винду - хотя он тоже нефиг не нужен. И таких вот ситуаций - полно.
Хамство не красит...

#3464 Strelok

  • Пользователь
  • 2184 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 April 2013 - 02:41

Просмотр сообщенияАндрей АМ (06 April 2013 - 20:07) писал:

Да. Недостаточно... Надо ещё понимать, а что же, собственно, собирается-то...
Кстати, а построение изображения собирающей линзой в школе объясняют?
1. Собираются этой линзой лучи идущие от задней линзы объектива. Для текущей задачи можно принять их как параллельные.
2. А в нашей задаче линза на матрице изображение не строит. Она собирает свет в одной точке, в которой находится регистрирующий элемент матрицы, чтобы количество оного было им посчитано.
Это не совсем оптическая тема, как мне кажется.

#3465 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 07 April 2013 - 03:18

Просмотр сообщенияStrelok (07 April 2013 - 02:41) писал:

...можно принять их как параллельные.
Т/е, снять объектив, и навести фотоаппарат на солнце...? Понятно...
Что ж, я согласен. В этом случае микролинза крупного пихеля несомненно "соберёт" больше света нежели микролинза мелкого (и то, если у микролинз одинаковое ФР).

#3466 NSX

  • Пользователь
  • 158 сообщений

Отправлено 07 April 2013 - 03:22

Совсем немножко по теме топика:
Испольнительный вице президент Пентакс США даёт интервью в сети
http://www.digitalca...evp-jim-malcolm
(пардон если баян, может кто не читал)
Надо сказать, что по теме которая волнует сообщество (FF) совсем ничего, вот краткое содержание и интересные моменты:
(совсем вольный перевод и только тезисы :), если кого-то что-нибудь очень заинтересует могу перевести точнее)
1. Попытка общения с пентаксистами в сети и сравнение с сониманами (чел работал до этого в сони), основная мысль - пентаксисты маниакальные фанаты бренда с хорошими техническими знаниями :) :) :) - почитал бы он последние пару страниц тут, он бы еще не так написал...
2. Ну и каков результат приобретения Пентакс компанией Рико? А мы еще сами не поняли, но хотим соединить наши знания, синергию и вместе и вперед и в светлое будущее... над шедевром WG-3 уже работали обе команды, но по настоящему мы еще ничего вместе не выпустили. чего они ждут?
3. Дальше так скромно: через 3-5 лет будет 3 доминирующих компании на рынке НиКаПен, он так видит и верит
4. Маркетинг в США... если кратко, то Пентакс придет в каждый дом
5. Вопрос: планирует ли компания выпуск таких же экслюзивов как WG-10??!! (да правда ведь всем так интересно!)
В ответ игра слов в духе М.С.Горбачева (ни к ночи будет помянут) образца начала перестройки...
6. Вопрос: какие отзывы вы получили на Q и в особенности на линейку оптики
Ответ: А мне пока не удалось найти юзверя который бы использовал только это самое возбуждающее наше творение (правда так в тексте!)
дальше он что-то несет про то как они с этой миниатюрной камерой будут конкурировать с мобильными телефонами... может научать Q-2 звонить?
Потом там еще много воды...
И так он вообще видит цели общения в сети: найти людей соскочивших с пентакса и узнать чего же им не хватало! а еще поговорить с поклонниками других брэндов в надежде переманить на Пентакс.

Комментарий издания:
We're not convinced that the demand for a full-frame Pentax DSLR is as tepid as Jim claims. Rumors have swirled for years about such a camera, creating increasing frustration and hope in equal parts. We also have our doubts that Pentax/Ricoh can realistically challenge such well-cemented market titans as Canon and Nikon, regardless of the raw resources at the company's disposal.
А вот мы не уверены что потребность в FF от Пенакс настолько вздорная как утверждает Чел. Слухи о FF ползут уже не один год и создают отчаяние и надежду в равной мере. Мы также сомневаемся что Пентакс / Рико может реально испортить жизнь таким столпам рынка как Никон Канон, не зависимо от усилий брошенных на прорыв.

Сообщение отредактировал NSX: 07 April 2013 - 03:26


#3467 Strelok

  • Пользователь
  • 2184 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 April 2013 - 06:26

Просмотр сообщенияАндрей АМ (07 April 2013 - 03:18) писал:

Т/е, снять объектив, и навести фотоаппарат на солнце...? Понятно...
Что ж, я согласен. В этом случае микролинза крупного пихеля несомненно "соберёт" больше света нежели микролинза мелкого (и то, если у микролинз одинаковое ФР).
Та пофигу какое ФР. Важно чтобы регистрирующий элемент сенсора находился на этом ФР от линзы.
И нет смысла иронизировать насчет снятого объектива и солнца. При достаточно маленькой задней линзе объектива лучи будут почти параллельными.
Если же линза большая, то значительная часть лучей будет сходящимися и расходящимися в небольших пределах, что по сути ничего не меняет, потому что регистрирующий элемент это не точка, а все же некая поверхность, главное, чтобы на нее попала бОльшая часть сфокусированных линзой лучей, не важно, где они реально сфокусировались,с небольшим недолетом или перелетом.
Это я так понимаю работу собирающих линз на сенсоре. Я могу и ошибаться. Я эту тему не прорабатывал. Просто мне показалось из всего того объема инфы, что проходила мимо меня, что вот именно так оно должно и работать. Если я не прав, то вы ведь можете объяснить общественности, в чем именно я не прав. Вы же вроде авторитетным знатоком оптических законов считаетесь. Если, конечно, есть что сказать...

#3468 Shotik

  • Пользователь
  • 2605 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 07 April 2013 - 11:22

NSX, та он вообще там ляпнул, что не слышал ничего про желание пентаксистов иметь фф, бред какой-то.

#3469 NSX

  • Пользователь
  • 158 сообщений

Отправлено 07 April 2013 - 11:36

Просмотр сообщенияShotik (07 April 2013 - 11:22) писал:

NSX, та он вообще там ляпнул, что не слышал ничего про желание пентаксистов иметь фф, бред какой-то.
А может у них там в штатах народ ждет WG-10 как у нас FF? а что вполне... додумались же они мереть дистанцию в милях а объем в галлонах :)
интервью показательное и грустное одновременно.

#3470 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 07 April 2013 - 11:38

это не бред... это реальнолсть во всем миле человек 20 (по одним им ведомым иилюзорным причина, страждут по фф) 5-6 из них есть, это понятно.. менталитет такой в россии хотеть всего по дороже...
остальным нет дела до этого фф , а 95% вообще не знают что есть кокой то фф и кроп...
А купят, купят конечно многие... просто как новую камеру....

#3471 NSX

  • Пользователь
  • 158 сообщений

Отправлено 07 April 2013 - 11:53

Просмотр сообщенияEpigon (07 April 2013 - 11:38) писал:

ой боюсь сейчас придут эти 5-6 человек и поставят вам сотню минусов :)
Полный кадр, как вы справедливо подметили, может и никто (в мировом масштабе) не купит, но в линейке должна быть технически совершенная и относительно доступная камера, чтобы тянуть продажи ширпотреба.
Мне, например, FF не нужен, но я бы купил если не дорого :)

#3472 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 07 April 2013 - 11:57

да нет, как раз купят-то многие, но просто как очернеднуб более продвинутую камеру, а не потому что это фф...

#3473 Aleksandr_III

  • Пользователь
  • 4534 сообщений

Отправлено 07 April 2013 - 11:58

Засланец этот тип (ивп П в СШАъ) наверно живет не на одну зарплату... Из Сони выгнали наверно и от сюда гнать Надо.


#3474 Teod

  • Пользователь
  • 11453 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 April 2013 - 12:03

Просмотр сообщенияStrelok (07 April 2013 - 06:26) писал:

Та пофигу какое ФР. Важно чтобы регистрирующий элемент сенсора находился на этом ФР от линзы. И нет смысла иронизировать насчет снятого объектива и солнца. При достаточно маленькой задней линзе объектива лучи будут почти параллельными. Если же линза большая, то значительная часть лучей будет сходящимися и расходящимися в небольших пределах, что по сути ничего не меняет, потому что регистрирующий элемент это не точка, а все же некая поверхность, главное, чтобы на нее попала бОльшая часть сфокусированных линзой лучей, не важно, где они реально сфокусировались,с небольшим недолетом или перелетом. Это я так понимаю работу собирающих линз на сенсоре. Я могу и ошибаться. Я эту тему не прорабатывал. Просто мне показалось из всего того объема инфы, что проходила мимо меня, что вот именно так оно должно и работать. Если я не прав, то вы ведь можете объяснить общественности, в чем именно я не прав. Вы же вроде авторитетным знатоком оптических законов считаетесь. Если, конечно, есть что сказать...
Я такого глубокого непонимания законов оптики даже для тонкой линзы на уровне школьной программы ещё не видел. А вот перл
"1. Собираются этой линзой лучи идущие от задней линзы объектива. Для текущей задачи можно принять их как параллельные.
2. А в нашей задаче линза на матрице изображение не строит. Она собирает свет в одной точке, в которой находится регистрирующий элемент матрицы, чтобы количество оного было им посчитано.
При достаточно маленькой задней линзе объектива лучи будут почти параллельными." надо точно в цитатник.

Сообщение отредактировал Teod: 07 April 2013 - 12:07


#3475 NSX

  • Пользователь
  • 158 сообщений

Отправлено 07 April 2013 - 12:05

Просмотр сообщенияEpigon (07 April 2013 - 11:57) писал:

да нет, как раз купят-то многие, но просто как очернеднуб более продвинутую камеру, а не потому что это фф...
ну не скажите!
многие уже перед выбором электроники штудируют интернет а там написано сами знаете что:
"все хорошо но не FF"
то же самое среднему покупателю скажет даже самый малограмотный продавец в магазине.
в результате человек даже не понимая в деталях как работает антиблокировчная ситема тормозов чем хорош FF будет искать такую камеру (ну чтобы все как у людей)

#3476 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 07 April 2013 - 12:10

Просмотр сообщенияEpigon (06 April 2013 - 20:14) писал:

это что тонкий тролинг? разрешение объектива, оно одинаково даже если одеть его на консервную банку...
Это как бы то, что он может различить на матрице с бесконечной плотностью датчиков... ассимптота.. как сказал бы Алеф (я слово запомнил)
вывод слелаете сами?
нету никакого АБСТРАКТНОГО разрешения объектива самого по себе. и никогда не было.

Просмотр сообщенияKyzmich (07 April 2013 - 01:23) писал:

По вашему получается,что один и тот же объектив будет разный на разной пленке?

совершенно верно.

Сообщение отредактировал OGL: 07 April 2013 - 12:09


#3477 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 07 April 2013 - 12:19

Просмотр сообщенияOGL (07 April 2013 - 12:10) писал:

нету никакого АБСТРАКТНОГО разрешения объектива самого по себе. и никогда не было.
увы но оно есть... и его давно научились считать... Незнание - не аргумент...
Не говорите, что чего то нет, говорите, я такого не знаю

#3478 Teod

  • Пользователь
  • 11453 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 April 2013 - 12:20

Просмотр сообщенияOGL (07 April 2013 - 12:10) писал:


ИзображениеKyzmich (07 Апрель 2013 - 02:23) писал:


По вашему получается,что один и тот же объектив будет разный на разной пленке?

совершенно верно.
Согласен с OGL. Kyzmich, как только Вы говорите про объектив будет разный на разной пленке, так сразу Вы уже рассматриваете систему Объектив+ плёнка, а у этой системы совсем другое разрешение, чем ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ разрешение отдельного объектива. Но поскольку разрешение самого объектива можно пытаться мерить только с помощью регистратора, то и невозможно померять разрешение самого объектива. Даже если мы будем мерить, рассматривая глазом миры, мы всё равно меряем систему объектив+хрусталик глаза и остальные части глаза+сетчатка+ усвоение сигнала мозгом. Последнее вообще искажает все измерения. поскольку мозг что хочет, то и получит. :)

#3479 pla

  • Пользователь
  • 4341 сообщений

Отправлено 07 April 2013 - 12:23

Просмотр сообщенияZVlad1958 (07 April 2013 - 01:35) писал:

Хамство не красит...
простите великодушно. но суть сказанного должна быть Вам понятна :)

Сообщение отредактировал pla: 07 April 2013 - 12:23


#3480 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 07 April 2013 - 12:34

Просмотр сообщенияStrelok (07 April 2013 - 06:26) писал:

Та пофигу какое ФР. Важно чтобы регистрирующий элемент сенсора находился на этом ФР от линзы.
Да-да... И чем больше линзы объектива, тем он светосильнее...
И вправду, иронизировать нет смысла...

Просмотр сообщенияOGL (07 April 2013 - 12:10) писал:

нету никакого АБСТРАКТНОГО разрешения объектива самого по себе...
Есть. Расчётное.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных