Перейти к содержимому


Камеры Pentax K-5 II и K-5 IIS



Сообщений в теме: 7712

#3961 Darzamat

  • Пользователь
  • 1937 сообщений

Отправлено 03 April 2013 - 19:10

А тем временем цены на К-5 II(s) упали. S-ку уже меньше чем за 1000 у.е. на ебае предлагают

#3962 urfii

  • Пользователь
  • 423 сообщений

Отправлено 03 April 2013 - 19:15

Darzamat, только с рук такое там видел

#3963 Darzamat

  • Пользователь
  • 1937 сообщений

Отправлено 03 April 2013 - 19:16

Просмотр сообщенияurfii (03 April 2013 - 19:15) писал:

Darzamat, только с рук такое там видел
http://www.ebay.com/...=item589e33d4a3- обычная
http://www.ebay.com/...=item2c6da51e9c - s-ка

Сообщение отредактировал Darzamat: 03 April 2013 - 19:20


#3964 urfii

  • Пользователь
  • 423 сообщений

Отправлено 03 April 2013 - 19:19

Darzamat, ну это же не эска. недавно k-5 iis с рук за 28 тыс. там продали

#3965 urfii

  • Пользователь
  • 423 сообщений

Отправлено 03 April 2013 - 19:26

увидел

#3966 Маячник

  • Пользователь
  • 132 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 03 April 2013 - 20:18

Две недели назад взял в комиссионном отделе фотомагазина К-5ІІ с китом за 900 долларов. Купленная в том же магазине за неделю до Нового года, всё запечатанное. Состояние - как-будто с витрины. Человеку, видать подарили на НГ, и как сказали, не пригодилась! Разница в цене - стоимость фирменного батблока.

#3967 Nightfall

  • Пользователь
  • 1104 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Город:Северодвинск

Отправлено 04 April 2013 - 21:56

ПАМЯТКА СНИМАЮЩИМ В JPEG (может сие уже и было обсосано на этом форуме, но мне это неведомо)

в аппарате есть три режима резкости :
1 Extra Sharpness (усиление резкости по низкочастотной составляющей)
2 Sharpness (усиление резкости по среднечастотной составляющей)
3 Fine Sharpness (усиление по высокочастотной составляющей)

я поначалу думал, что они работают вместе, но сняв кадр в DNG и проявив из него 27 жпегов (по 9 штук на каждый режим), увидел, что еддиновременно работает только один.

итак, на мой взгляд, самый щадящий и резкий режим Extra Sharpness, в котором резкость подчёркивается несколько более плавно нежели в просто Sharpness и уж тем более в Fine Sharpness, который со своим усилением даёт пусть и самую резкую, с ярко выделенными деталями картинку, но всё же песочного вида (что надо учитывать, снимаю монотонные поверхности или, скажем, небо).

Extra Sharpness в минимальном значении, на мой взгляд наиболее подходит для портретов, где должны сохраняться детали без замыливания.

Fine Sharpness подойдёт для архитектуры (особенно на удалении), где нужно "собрать" наибольшее количество выделенных деталей.

примеры не привожу потому как это лучше каждому сделать самому и увидеть что на что влияет.

#3968 hiren

  • Пользователь
  • 3393 сообщений
  • Город:Луганск

Отправлено 04 April 2013 - 22:36

Nightfall, Судя по описанию, если сопоставить с Unsharp mask, то Extra Sharpness соответсвует большому радиусу, а Fine Sharpness - малому радиусу.
То есть Fine Sharpness - прорабатывает более мелкие детали.

#3969 karimar

  • Пользователь
  • 6544 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 05 April 2013 - 08:09

Просмотр сообщенияNightfall (04 April 2013 - 21:56) писал:

в аппарате есть три режима резкости :
1 Extra Sharpness (усиление резкости по низкочастотной составляющей)
2 Sharpness (усиление резкости по среднечастотной составляющей)
3 Fine Sharpness (усиление по высокочастотной составляющей)

я поначалу думал, что они работают вместе, но сняв кадр в DNG и проявив из него 27 жпегов (по 9 штук на каждый режим), увидел, что еддиновременно работает только один.
понимаю так, что внутрикамерным проявщиком raw проявляли?
по моему куда удобней это все же делать за компьютером.
или я чего-то не понимаю?

#3970 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 05 April 2013 - 10:09

Я буквально недели 2 назад так же копался в настройках и разобрался в этих резкостях, это уже почти 4 года пользования к5, так вот как раз на exS самая лучшая картинка по деталькам получается, я даже подумал что если бы не глюки не стал бы менять к5 на к52, но придется.
Попробуйте поэкспериментировать, еще там есть регулировка контраста общая и в тенях и светах раздельно, тоже интересно и полезно

#3971 Nightfall

  • Пользователь
  • 1104 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Город:Северодвинск

Отправлено 05 April 2013 - 10:29

Просмотр сообщенияhiren (04 April 2013 - 22:36) писал:

Nightfall, Судя по описанию, если сопоставить с Unsharp mask, то Extra Sharpness соответсвует большому радиусу, а Fine Sharpness - малому радиусу.
То есть Fine Sharpness - прорабатывает более мелкие детали.
мне всё же кажется, что там немного другой алгоритм, хотя, конечно, похоже

#3972 karimar

  • Пользователь
  • 6544 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 05 April 2013 - 11:12

Просмотр сообщенияv-blinoff (05 April 2013 - 10:09) писал:

Я буквально недели 2 назад так же копался в настройках и разобрался в этих резкостях, это уже почти 4 года пользования к5, так вот как раз на exS самая лучшая картинка по деталькам получается, я даже подумал что если бы не глюки не стал бы менять к5 на к52, но придется.
Попробуйте поэкспериментировать, еще там есть регулировка контраста общая и в тенях и светах раздельно, тоже интересно и полезно
ответьте пожалуйста
Вы вращая крутелки контраста в светах и тенях с целью добиться наилучшего результата - оцениваете результат по экрану камеры?
и при последующем просмотре на мониторе, если перебрали с коррекцией, снова проявляете рав в камере с другими настройками?

темный я
спасибо

#3973 elektrolitr

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Имя:Vārds
  • Фамилия:Uzvārds
  • Город:Рига

Отправлено 05 April 2013 - 12:39

Проще всего взять РАВ, загрузить в PDCU (штатный рав-конвертер, где есть все те же свистелки и перделки), крутить, пока не начнёт нравиться. Потом повторить настройки в камере и проверить. При необходимости- сделать контрольный выстрел тонкую подстройку.

Можно, конечно, снимать со всеми возможными настройками, скачивать на комп и сравнивать- но трудоёмкость выше на два порядка.

#3974 karimar

  • Пользователь
  • 6544 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 05 April 2013 - 13:56

а не проще ли:

Просмотр сообщенияelektrolitr (05 April 2013 - 12:39) писал:

взять РАВ
и точка!
другими словами снимать в raw и проявлять его на компьютере, а не пытаться рассмотреть что-то на мониторе камеры (кроме гистограммы).
складывается ощущение что я действительного чего-то не догоняю
сорри за оффтоп

Сообщение отредактировал karimar: 05 April 2013 - 14:08


#3975 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 05 April 2013 - 15:47

Просмотр сообщенияkarimar сказал:

и точка!
другими словами снимать в raw и проявлять его на компьютере, а не пытаться рассмотреть что-то на мониторе камеры (кроме гистограммы).
складывается ощущение что я действительного чего-то не догоняю
Этот вопрос уже многократно обсуждался. Далеко не все задачи стоят того, чтобы их снимать в рав и потом возиться, значительно проще сразу все снять в жпег и если настройки камеры позволяют улучшить результат, то почему бы этого не сделать?

Кроме того, у меня часто бывает так, что родные жпеговские цвета нравятся гораздо больше, чем то, что я сам накрутил в редакторе...

#3976 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 05 April 2013 - 16:00

Просмотр сообщенияEng (05 April 2013 - 15:47) писал:

Этот вопрос уже многократно обсуждался. Далеко не все задачи стоят того, чтобы их снимать в рав и потом возиться, значительно проще сразу все снять в жпег и если настройки камеры позволяют улучшить результат, то почему бы этого не сделать?

Кроме того, у меня часто бывает так, что родные жпеговские цвета нравятся гораздо больше, чем то, что я сам накрутил в редакторе...
Если так пофигистически подходить к картинке, то уж тем более пофигу какой тип шарпенинга использовать. Если пользовать родным конвертером, то различий по цветам с внутрикамерным джипегом не будет.

#3977 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 05 April 2013 - 16:16

Просмотр сообщенияsledz (05 April 2013 - 16:00) писал:

Если так пофигистически подходить к картинке, то уж тем более пофигу какой тип шарпенинга использовать. Если пользовать родным конвертером, то различий по цветам с внутрикамерным джипегом не будет.
Вы часом не из тех фотографов, которые результат через год показывают, ссылаясь на нереальное количество обрабатываемых фото?

Я всегда снимаю в рав+жпег и чаще всего вообще ничего не редактирую, пару-тройку фоток, если приспичит, для этого беру рав.
В садике/в школе/на прогулке для домашнего альбома и для родственников/друзей хватает. На шедевры я не претендую.
Это пофигизм? ИМХО это называется рациональность. Мне еще иногда работать нужно, детей воспитывать и форум хочется почитать...

#3978 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 05 April 2013 - 16:19

Просмотр сообщенияEng (05 April 2013 - 16:16) писал:

Я всегда снимаю в рав+жпег и чаще всего вообще ничего не редактирую, пару-тройку фоток, если приспичит, для этого беру рав.
В садике/в школе/на прогулке для домашнего альбома и для родственников/друзей хватает. На шедевры я не претендую.
Это пофигизм? ИМХО это называется рациональность. Мне еще иногда работать нужно, детей воспитывать и форум хочется почитать...
есть еще увлеченность, перфекционизм и любовь к проявке цифрового негатива.

но кстати, результат в K-5IIs в JPEG с настройкой exsharp очень неплох.
JPEG визуально лучше, чем у всех прошлых камер Пентакса ИМХО и имеет право, чтобы в него снимали

Сообщение отредактировал OGL: 05 April 2013 - 16:21


#3979 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 05 April 2013 - 16:21

Просмотр сообщенияOGL сказал:

есть еще увлеченность, перфекционизм и любовь к проявке цифрового негатива.
Да ради бога... А как, простите, это влияет на качество внутрикамерного жпега? Имхо одно другому не мешает!

#3980 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 05 April 2013 - 16:30

Просмотр сообщенияEng (05 April 2013 - 16:16) писал:

Вы часом не из тех фотографов, которые результат через год показывают, ссылаясь на нереальное количество обрабатываемых фото?
Я, слава Богу, не из тех фотографов, которые обязаны кому-то показывать какой-то результат, да еще в жесткие сроки.
Как раз Рав+Джипег считаю реальным гимороем, усложняющим жизнь.
Мой процесс обработки выглядит очень просто: сначала отбираются равы, достоиные остаться в моем компьюетере и потом каждый ручками, без всяких пакетных преобразований конвертиться с разными настройками, наиболее ему подходящими. Такой подход, кстати, очень способствует жесткому отбору своих "шедевров" и не позволяет захламлять компьютер всякой никчемной чепухой.

Сообщение отредактировал sledz: 05 April 2013 - 16:31


#3981 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 05 April 2013 - 16:34

Просмотр сообщенияEng (05 April 2013 - 16:16) писал:

Вы часом не из тех фотографов, которые результат через год показывают, ссылаясь на нереальное количество обрабатываемых фото?

Я всегда снимаю в рав+жпег и чаще всего вообще ничего не редактирую, пару-тройку фоток, если приспичит, для этого беру рав.
В садике/в школе/на прогулке для домашнего альбома и для родственников/друзей хватает. На шедевры я не претендую.
Это пофигизм? ИМХО это называется рациональность. Мне еще иногда работать нужно, детей воспитывать и форум хочется почитать...
Некоторых людей (например, меня), JPEG не устраивает, я все снимаю в RAW, независимо от назначения.

#3982 karimar

  • Пользователь
  • 6544 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 05 April 2013 - 16:46

любой джипег изначально ограничивает в средствах получения конечного результата, если оно не критично или приоритет в другом, то конечно...


#3983 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 05 April 2013 - 17:41

Просмотр сообщенияkarimar (05 April 2013 - 11:12) писал:

ответьте пожалуйста
Вы вращая крутелки контраста в светах и тенях с целью добиться наилучшего результата - оцениваете результат по экрану камеры?
и при последующем просмотре на мониторе, если перебрали с коррекцией, снова проявляете рав в камере с другими настройками?

темный я
спасибо
я снимал с разными настройками прямо в джипег и смотрел на мониторе (калиброванном) сравнивал одновременно на экране картинки с разными настройками. так настроил разные профили под разные задачи.

#3984 ZVlad

  • Пользователь
  • 5184 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 05 April 2013 - 17:42

Просмотр сообщенияsledz (05 April 2013 - 16:30) писал:

Я, слава Богу, не из тех фотографов, которые обязаны кому-то показывать какой-то результат, да еще в жесткие сроки.
Как раз Рав+Джипег считаю реальным гимороем, усложняющим жизнь.
Мой процесс обработки выглядит очень просто: сначала отбираются равы, достоиные остаться в моем компьюетере и потом каждый ручками, без всяких пакетных преобразований конвертиться с разными настройками, наиболее ему подходящими. Такой подход, кстати, очень способствует жесткому отбору своих "шедевров" и не позволяет захламлять компьютер всякой никчемной чепухой.
Я с РАВ работаю по-аналогичному алгоритму. Лишнее пытаюсь отбраковывать, но самое смешное в том, что жена при просмотре отбракованных снимков пару раз заставила вернуть их и отредактировать. теперь брака НЕТ, конвертирую всё. Ей важен момент жизни на снимке, а то что там смаз, зайцы или ещё какая-то бяка, так это её не интересует. Потому всё и снимаю в РАВе, чтобы хоть что-то вытянуть... К20Д в этом плане не тянул и его замену на К5-2С она приняла спокойно. Снимки с новой камеры ей нравятся гораздо больше.

#3985 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 05 April 2013 - 17:48

Просмотр сообщенияvizzy (05 April 2013 - 16:34) писал:

Некоторых людей (например, меня), JPEG не устраивает, я все снимаю в RAW, независимо от назначения.
все по разному делают все
я снимаю больше в джипег. Сравнивал конвертированный из рав и камерный (настроенный) джипег и разница мизерная, конечно при хорошем освещении и правильном экспонировании. Так зачем мне для бытовых нужд гемор с равом, Джипег с пентакса можно в полиграфию тянуть, попробуйте джипег с 5д2, вот там мыло, там только рав. Бывало приходилось с чужой мыльница вытягивать для полиграфии, вот там в бубен постучать приходится.

#3986 Nightfall

  • Пользователь
  • 1104 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Город:Северодвинск

Отправлено 05 April 2013 - 19:27

забавно, вот на всех форумах есть те, кто пытается убедить других в необходимости/обоснованности съёмки в негатив с последующей проявкой на ПК... но я специально написал : "ПАМЯТКА СНИМАЮЩИМ В JPEG" :)

#3987 karimar

  • Пользователь
  • 6544 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 05 April 2013 - 20:10

Просмотр сообщенияNightfall (05 April 2013 - 19:27) писал:

забавно, вот на всех форумах есть те, кто пытается убедить других в необходимости/обоснованности съёмки в негатив с последующей проявкой на ПК... но я специально написал : "ПАМЯТКА СНИМАЮЩИМ В JPEG" :)/>/>/>/>
извините, или я невнимательно пропустил или
эта специальная запись появилась позже разгоревшегося обсуждения (см. выше мой пост с цитатой вашего первоначального сообщения, в котором кста и упоминается про проявку тестовых рав в разных режимах. и при чем здесь снимающие в джипег. именно это меня и смутило).

Сообщение отредактировал karimar: 05 April 2013 - 20:30


#3988 СеМ

  • Пользователь
  • 48 сообщений
  • Город:Рубежное

Отправлено 05 April 2013 - 21:40

Просмотр сообщенияvizzy (05 April 2013 - 16:34) писал:

Некоторых людей (например, меня), JPEG не устраивает, я все снимаю в RAW, независимо от назначения.
Все верно, только я уже гдето писал, если сьёмка ну очень ответственная, то лучше снимать в RAW+JPEG? лишь только потому, что если полетит карта памяти, то если был PEF, то восстановить его невозможно, лично два раза на этом прогорел, а JPEG восстанавливается на 85-90 %.

#3989 hiren

  • Пользователь
  • 3393 сообщений
  • Город:Луганск

Отправлено 05 April 2013 - 22:02

Просмотр сообщенияСеМ сказал:

если сьёмка ну очень ответственная, то лучше снимать в RAW+JPEG
Если настолько ответственная нужно снимать на 2 камеры, 2 фотографами. Или как вариант на Никон с 2 флешками в режиме зеркала.
А по большому счету нужно покупать карты нормальных производителей, купил как-то силикон пауэр - натерпелся от неё, то видится то нет.

Сообщение отредактировал hiren: 05 April 2013 - 22:03


#3990 spectro

  • Пользователь
  • 742 сообщений
  • Город:ashdod.israel

Отправлено 06 April 2013 - 02:08

Просмотр сообщенияhiren (05 April 2013 - 22:02) писал:

Если настолько ответственная нужно снимать на 2 камеры, 2 фотографами. Или как вариант на Никон с 2 флешками в режиме зеркала.
А по большому счету нужно покупать карты нормальных производителей, купил как-то силикон пауэр - натерпелся от неё, то видится то нет.
лет семь назад я с флешкой этой фирмы влетел по полной.хорошо что успел восстановить часть.правда это была cf-ка емкостью 2 гига.после этого игры с этим брендом закончились.ну и конечно для ответственной съемки ни кто не работает в одну тушку и в одиночку.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных