Перейти к содержимому


Новые камеры Пентакс на 2013 год - ждем и обсуждаем !


Сообщений в теме: 11710

#1381 KDmitry

  • Пользователь
  • 287 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 February 2013 - 20:23

Я правильно понимаю, т-щ IOTNIK, что вы ратуете за то, что в угоду вероятности приобретения камер с шильдиком Pentax эфимерными владельцами мануальных (пусть и отличных) сторонних объективов, Пентакс обязан бортануть вполне реальных обладателей столь же отличной родной автофокусной оптики?
Или все же вы и еще некоторые фотографы, которых вы знаете, готовы приобрести ФФ камеру Пентакс даже без автофокуса?

Сообщение отредактировал KDmitry: 24 February 2013 - 20:27


#1382 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32956 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 24 February 2013 - 20:32

Просмотр сообщенияKDmitry (24 February 2013 - 20:23) писал:

Я правильно понимаю, т-щ IOTNIK, что вы ратуете за то, что в угоду вероятности приобретения камер с шильдиком Pentax эфимерными владельцами мануальных (пусть и отличных) сторонних объективов, Пентакс обязан бортануть вполне реальных обладателей столь же отличной родной автофокусной оптики?
Или все же вы и еще некоторые фотографы, которых вы знаете, готовы приобрести ФФ камеру Пентакс даже без автофокуса?
Я считаю, что следует выпустить хороший продукт, имеющий возможность заинтересовать не горстку почитателей Пентакс, а и привлечь новых людей. Которые нуждаются в камере.
Еще я уверен, что если Пентакс выпустит полный кадр( аналог 6д ) - то на него обратят гораздо меньше внимания, и привлечет он в разы меньше людей, чем озвученный мною, аппарат.

#1383 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3590 сообщений

Отправлено 24 February 2013 - 20:32

Просмотр сообщенияIOTNIK (24 February 2013 - 18:41) писал:

А я уже устраивал. Я ведь не зря говрю про Цейс.
Автофокус - нафиг не нужен. Разве что он будет не совсем нужным дополнением.

А я соглашусь с вами. Я бы купил мх с полнокадровой матрицей и с пылевлагозащитой. Думаю реинкарнация классических зеркалок в цифре многих бы обрадовала. Всего то нужно оставить лайввью с контурным усилением и ручными видео. Но главное яркая большая пентапризма как у ручнофокусных объективов.
Но это вряд ли случится, т.к. автофокусные объективы пентакса имеют меньший ход геликоида для конфортного ручного фокусирования в отличие от специально заточенных ручников.

#1384 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32956 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 24 February 2013 - 20:33

Просмотр сообщенияmaestro_t (24 February 2013 - 20:21) писал:

К-5-2 можно опустить до 1000-1200$ и все станет на свои места, продажи пойдут.
А он почем сейчас? :blink: :blink: :blink:

#1385 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 24 February 2013 - 20:58

Просмотр сообщенияIOTNIK сказал:

Еще я уверен, что если Пентакс выпустит полный кадр( аналог 6д ) - то на него обратят гораздо меньше внимания, и привлечет он в разы меньше людей, чем озвученный мною, аппарат
в какой-то мере, да;
ибо вот всех изданиях будут ржать над ним, тем самым, давая бесплатную рекламу
- а также, в качестве аппарата, который окончательно "добил" марку пентакс ^_^

#1386 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 24 February 2013 - 20:59

Просмотр сообщенияmaestro_t (24 February 2013 - 20:21) писал:

К-5-2 можно опустить до 1000-1200$ и все станет на свои места, продажи пойдут.
он так и стоит

#1387 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 24 February 2013 - 21:04

Просмотр сообщенияIOTNIK сказал:

А он почем сейчас
в "официальном" магазине http://www.zooma.ru/cat/photo/MP12049/ хотят за него получить 47 990 руб, с 5% скидками (если использовать разные акции) получиться всё-равно св. $1500

#1388 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8148 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 24 February 2013 - 21:09

НМВ, было бы умно сейчас , весной, выкатить камеру на полный кадр, а осенью(или позже) замену линейки К-5.
Но Пентакс - по-моему, неадекватная компания (один выпуск DA 560/5.6 и К-01, чего стоит). В какую-то предсказуемость - мало верится.

#1389 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 24 February 2013 - 21:13

Просмотр сообщенияРыбакШу сказал:

по-моему, неадекватная компания (один выпуск DA 560/5.6 и К-01, чего стоит).
там ещё и Q была)

Сообщение отредактировал WOG: 24 February 2013 - 21:14


#1390 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32956 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 24 February 2013 - 21:19

Просмотр сообщенияРыбакШу (24 February 2013 - 21:09) писал:

Но Пентакс - по-моему, неадекватная компания (один выпуск DA 560/5.6 и К-01, чего стоит). В какую-то предсказуемость - мало верится.
К-01 - идеальный вариант зеркалки для начинающих.

#1391 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 24 February 2013 - 21:21

Просмотр сообщенияIOTNIK сказал:

К-01 - идеальный вариант зеркалки для начинающих
ага, без зеркала :lol:

#1392 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32956 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 24 February 2013 - 21:28

Просмотр сообщенияWOG (24 February 2013 - 21:21) писал:

ага, без зеркала :lol:
Ага. Оно им не нужно. Именно по этой причине некоторые поизводители делают поворотный экран.

#1393 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 24 February 2013 - 21:36

Просмотр сообщенияaoleg (22 February 2013 - 14:05) писал:

Понимаете, вот у Canon есть сейчас компактный 6D и весьма компактный 24-70/4 L. Стабилизированный. И что-то я восторгов по поводу что одного, что другого не наблюдаю. Т.е. есть хорошая вероятность, что новую камеру будут покупать продвинутые любители, новый зум тоже займёт какую-то нишу, но с продажами того же 24-105/4 или 24-70/2.8 сравнивать будет всё равно нельзя. Мне кажется, в Pentax отлично это понимают, и ставку будут делать всё-таки не на путешественников, которым надо как можно легче и компактнее, а на продвинутых любителей, которым хорошо бы железный корпус в компактном форм-факторе и светосильную оптику с приятным рисунком. Вон у "звезды" 16-50/2.8 ведь свой рисунок есть, и весьма интересный. И у 50-200 есть.

Эти большие светосильные зумы хорошо смотрятся на Кенонах и Никонах. А для Пентакса набор из двух зумов 28-70/2.8 + 70-200/2.8 всегда будет проигрывать (по всем показателям, особенно в удобстве использования) троице 31/1.8 + 77/1.8 + 200/2.8.

Люди, которые предпочитают комплект из светосильных зумов, давно уже ушли с Пентакса. (или же вообще не знали и не знают о существовании такого бренда в фотомире)

Сообщение отредактировал mich.: 24 February 2013 - 21:37


#1394 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 24 February 2013 - 21:43

Просмотр сообщенияmich. (24 February 2013 - 21:36) писал:

Люди, которые предпочитают комплект из светосильных зумов, давно уже ушли с Пентакса. (или же вообще не знали и не знают о существовании такого бренда в фотомире)

Я ушел, или не знаю что???

#1395 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 24 February 2013 - 21:53

Просмотр сообщенияVitaly (24 February 2013 - 21:43) писал:

Я ушел, или не знаю что???

Так тут все такие. Не покупать же убогий зеркальный кроп, когда сейчас есть альтернативные решения.
А вот будет компактный ФФ, тогда другой разговор. Но только не ради ширпотребной оптики, которой и у других контор как грязи. :)

#1396 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 24 February 2013 - 21:55

Просмотр сообщенияmich. (24 February 2013 - 21:36) писал:

Эти большие светосильные зумы хорошо смотрятся на Кенонах и Никонах. А для Пентакса набор из двух зумов 28-70/2.8 + 70-200/2.8 всегда будет проигрывать (по всем показателям, особенно в удобстве использования) троице 31/1.8 + 77/1.8 + 200/2.8.

Люди, которые предпочитают комплект из светосильных зумов, давно уже ушли с Пентакса. (или же вообще не знали и не знают о существовании такого бренда в фотомире)
Эти большие зумы и на Пентаксе хорошо смотрятся!!!! Так что не надо ныть.
Я не ушел. Не люблю монстров.

#1397 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 24 February 2013 - 22:05

Просмотр сообщенияkreisser (24 February 2013 - 21:55) писал:

Эти большие зумы и на Пентаксе хорошо смотрятся!!!! Так что не надо ныть. Я не ушел.
Не люблю монстров.

Но таковых, кто любит большие зумы на компактных камерах, вообще единицы. Да и у тех, как правило, эти звездные зумы уже имеются. Будут ли они апгрейдиться с FA на новые DFA версии?

Сообщение отредактировал mich.: 24 February 2013 - 22:11


#1398 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 24 February 2013 - 22:32

Просмотр сообщенияmich. (24 February 2013 - 22:05) писал:

Но таковых, кто любит большие зумы на компактных камерах, вообще единицы.
А Вы знаете сколько этих зумов выпущено? Что они все в мусорном ведре или на полке в музее Пентакса?
Предполагаю что зумов что их обладателей не так мало.

Просмотр сообщенияmich. (24 February 2013 - 22:05) писал:

Будут ли они апгрейдиться с FA на новые DFA версии?
Скажу за себя, я нет, мне не интересно. Что у других на уме не знаю.

#1399 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 24 February 2013 - 22:37

Просмотр сообщенияIOTNIK сказал:

Ага. Оно им не нужно. Именно по этой причине некоторые поизводители делают поворотный экран.
на нормальных-то моделях, кроме того, ЭВИ имеется (взамен зеркала)

#1400 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32956 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 24 February 2013 - 22:49

Просмотр сообщенияWOG (24 February 2013 - 22:37) писал:

на нормальных-то моделях, кроме того, ЭВИ имеется (взамен зеркала)
Ну, у Канона, например, его нет.
Да и не нужен он никому.

#1401 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 24 February 2013 - 23:12

Просмотр сообщенияIOTNIK (24 February 2013 - 22:49) писал:

Ну, у Канона, например, его нет.
Да и не нужен он никому.

Кенон или ЭВИ? Мне без видоискателя не нравится. Он должен быть! Лучше оптический. На худой конец электрический. И уж сосем плохо - на Кеноне.

Сообщение отредактировал Vitaly: 24 February 2013 - 23:12


#1402 Тихон

  • Пользователь
  • 127 сообщений

Отправлено 25 February 2013 - 00:45

Просмотр сообщенияЙож сказал:

Ну, это Вам неизвестно, а любой другой пента-клубовец может зайти в ветку "перешедших на кенон", например, да и поспрашивать тамошних аксакалов. Они почему-то от лимов освободиться не спешат, а успешно ими снимают на свои фф-камеры кенон.
Мне это напоминает очередную городскую легенду. Возможно кто-то, один-двое перепилили байонет или поставили переходник и снимают. Возможно даже через ромашку что-то электронное работает. О чем это? Ни о чем. Кто-то ставит гелики и индустары и счастлив. Кто-то не видит затемнения по углам, виньетирование, не считает проблемой не полную совместимость и что? Кто-то не считает проблемой паразитную засветку матрицы старыми пленочными стеклами. Имеют право. Мы живем в свободной стране. Надо просто иметь прямые руки и аккуратно подклеить бархотку в нужных местах. Возможно и даже вероятно фа стекла будут корректно вести себя на фф-цифре. А может и нет. Как я читал у людей, разбиравшихся в теме фильтры, микролинзы и прочие малопонятные дилетанту слова могут дать непредсказуемый результат. И без тестов это гадание.

Просмотр сообщенияЙож сказал:

Или Вам "тесты" разных долбосайтов с цифирками-графиками нужны?
Тесты фотозоны и иже с ними в том числе. Считаю более разумным верить им, а не местным знатокам "повертел на пловчихе 16-50 и могу дать по нему полное экспертное заключение...". Собственно, вы можете эти графики опровергнуть или читал я тут переписку Энгельса с этим, какево Каутским, с обоими не согласен?

Просмотр сообщенияСтах сказал:

Просмотр сообщенияТихон (24 Февраль 2013 - 17:40) писал: Сигма-Тамрон здорово сократили выпуск оптики под этот байонет. Увы, увы. Намеренное враньё или снова обострение?
Я был в вас уверен. Спасибо, что не подвели. Компетентно, аргументированно, взвешенно. Сразу чувствуется фотограф-энтузиаст. В отличие от вас, являющего живой и безусловный пример "пусть дураки учатся, умные и так все знают" я не извлекаю сведения об окружающей действительности из своего генома, а вынужден пользоваться иными источниками информации. Заглянул в известный яндекс маркет и он сообщает, что на рынке представлено объективов Сигма+Тамрон под байонет Н 76, К 70, П 39. На БиХе 63, 61, 41. Если зайти на сайты Сигмы и Тамрона, то у Сигмы треть линз не выпускаются под байонет Пентакс, у Тамрона половина. По новым моделям все еще печальней. Но вас это не должно волновать. Сэконд хэнд наше все.

Просмотр сообщенияkkpan сказал:

Это слова А. В. Луначарского из статьи "Тьма", которые он вырвал из контекста у Тертуллиана.
Вообще-то, этим словам более 1.5 тысяч лет и считают, что принадлежат они Блаженному Августину. Я когда-то учил латынь и хотя практически ее забыл в состоянии отличить слова Тертуллиана certum est, quia impossibile от слов Августина Credo quia absurdum.

Просмотр сообщенияOGL сказал:

Фраза звучит иначе и имеет иной смысл -
Армянское радио спрашивают:
- Правда, что Петросян выиграл звание чемпиона мира по шахматам?
- Правда. Только не выиграл, а проиграл. И не звание чемпиона, а 300 рублей. И не в шахматы. а в преф. И не Петросян, а Саркисян.

#1403 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32956 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 25 February 2013 - 00:49

Просмотр сообщенияТихон (25 February 2013 - 00:45) писал:

Тесты фотозоны и иже с ними в том числе. Считаю более разумным верить им, а не местным знатокам "повертел на пловчихе 16-50 и могу дать по нему полное экспертное заключение...".
Странно. Обычно, такие как вы, покупают Канон - у вас точно Пентакс?

#1404 Тихон

  • Пользователь
  • 127 сообщений

Отправлено 25 February 2013 - 01:02

Просмотр сообщенияIOTNIK сказал:

Странно. Обычно, такие как вы, покупают Канон - у вас точно Пентакс?
По крайней мере, на нем так написано. Может фейковый какой, перепиленный из единички? Да, как увязана марка камеры с личными качествами?

#1405 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32956 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 25 February 2013 - 01:07

Просмотр сообщенияТихон (25 February 2013 - 01:02) писал:

Да, как увязана марка камеры с личными качествами?
Вы не поймете. Это как паспорт или физиономия.

#1406 Тихон

  • Пользователь
  • 127 сообщений

Отправлено 25 February 2013 - 01:13

Просмотр сообщенияIOTNIK сказал:

Вы не поймете.
Попробуйте. Думаю получится. Да и мне чрезвычайно интересно. Все-таки, больше половины фотографируют зеркалками кенона.Что их всех объединяет со мной?

#1407 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32956 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 25 February 2013 - 01:15

Почти все они верят в Фотозону, например.
Пентаксисты, в массе своей, верят людям.

#1408 Strelok

  • Пользователь
  • 2184 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 February 2013 - 01:20

Зря Тихон Пентакс купил... Продавать надо, пока цены не упали, если ФФ не выпустят...

#1409 Тихон

  • Пользователь
  • 127 сообщений

Отправлено 25 February 2013 - 01:26

Как можно верить вкусовщине и тем более некомпетентности? Пусть у ФЗ не идеальная методика, пусть их оценка не учитывает какие-то факторы или слишком учитывает другие, но это объективная оценка каких-то качеств линзы и заведомо лучше мне нравится и это самое лучшее.
Читаю сейчас фотору. Там 2 фотографа, заведомо для меня компетентные обсуждают 35 лим. У одного это макрик. которым можно конечно и снимать, но так себе. А у другого он штатник и не слезает с тушки. Кому верить?

#1410 Тихон

  • Пользователь
  • 127 сообщений

Отправлено 25 February 2013 - 01:33

Просмотр сообщенияStrelok (25 February 2013 - 01:20) писал:

Зря Тихон Пентакс купил... Продавать надо, пока цены не упали, если ФФ не выпустят...
С чего вы так решили? Меня камера устраивает. Потихоньку подкупаю стекла. К лету соберу в дополнение к тревел зуму тройку лимов, не каноническую. Если вопросов не будет, с ними пока поучусь. Осенью планируется интересная поездка, возьму пару звезд или один 60-250, а может сигму 70-200. С какой стати мне от Пентакса избавляться? ФФ я не планирую. Ни П, ни какой иной. Пока.





Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных