Перейти к содержимому


Камеры Pentax K-5 II и K-5 IIS



Сообщений в теме: 7712

#3301 Alpest

  • Пользователь
  • 873 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 08 February 2013 - 20:11

Народ, кто раньше владел К-5, а сейчас пользует К-5-2/К-5-2с, ответьте на такой вопрос - как в новых камерах обстоят дела с синим цветом? Мне не нравится на К-5, что иногда синее небо отдаёт немного фиолетовым, это не всегда и пока не понял почему. Причём чаще всё-таки ближе к натуральному, а вот иногда этот цвет портится. Заметил, что на форуме уже были нарекания на синий цвет у К-5. Может полярик использовать?
Ну и попутно, как ББ в новых камерах? На К-5 на улице, на мой взгляд, ББ холодноват, немного синит.

#3302 OMG67

  • Awaiting Authorisation
  • 3506 сообщений
  • Город:Донбасс

Отправлено 08 February 2013 - 20:28

Картинка с К-5 и двоек практически одинакова. ББ кажется чуть точнее, экспозамер гораздо точнее...

#3303 srgktk

  • Пользователь
  • 525 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 09 February 2013 - 04:51

Вот же заговорили про кардридеры... Я, как человек, который читал инструкцию к своему К-5, каждый раз после съемки прилежно подключал сам фотик к компу. И вот сегодня меня осенило, что в моем мониторе есть кардридер, которые никогда раньше не искользовал... Сегодня скинул фотки уже через кардридер - намного удобней :D Век живи - век учись.

#3304 Владимир Бочкарёв

  • Пользователь
  • 1822 сообщений
  • Город:г. Волжский Волгоградской области.

Отправлено 09 February 2013 - 06:36

Просмотр сообщенияsrgktk сказал:

в моем мониторе есть кардридер... намного удобней.
В моём системном блоке картридера нет , потому подключить камеру к ПК через USB-кабель намного быстрее, чем достать с полки картридер, подключить его к ПК, вынуть карту памяти из камеры, вставить её в картридер, а потом проделать обратные операции.

#3305 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 09 February 2013 - 08:22

Просмотр сообщенияВладимир Бочкарёв (09 February 2013 - 06:36) писал:

В моём системном блоке картридера нет , потому подключить камеру к ПК через USB-кабель намного быстрее, чем достать с полки картридер, подключить его к ПК, вынуть карту памяти из камеры, вставить её в картридер, а потом проделать обратные операции.
он USB шный и внешний

#3306 coldun001

  • Пользователь
  • 335 сообщений
  • Город:Западная Подмосковия

Отправлено 09 February 2013 - 09:04

Не помню,про какой аппарат читал,но порт USB крепится на маленьких пластиковых заклепках.И при неосторожном соединении,с небольшим усилием,они ломаются и USB проваливается внутрь.Стараюсь использовать картридер

#3307 Владимир Бочкарёв

  • Пользователь
  • 1822 сообщений
  • Город:г. Волжский Волгоградской области.

Отправлено 09 February 2013 - 09:18

Просмотр сообщенияcoldun001 сказал:

Не помню,про какой аппарат читал,но порт USB крепится на маленьких пластиковых заклепках.И при неосторожном соединении,с небольшим усилием,они ломаются и USB проваливается внутрь.
Многие годы пользуюсь USB-портами - и на трёх фотокамерах, и на видеокамере. Причём скачиваю на ПК в тот же день, когда снимал. То есть произвёл многие сотни коммутаций. И ни один USB-разъём на камерах не расшатался. Равно как и на ПК, к которому подключаю и другие устройства, типа внешних накопителей, сотовых телефонов и плееров.

#3308 dZemon

  • Пользователь
  • 509 сообщений
  • Город:Москва, САО

Отправлено 09 February 2013 - 14:52

Сегодня опять попробовал прицепить на Пентакс каноновскую вспышку Canon Speedlite 580EX II. И, о чудо, она заработала! С первым К-5 никакого эффекта не было, а с K-5 IIs работает! Конечно мощность не регулируется, но есть фича, когда вспышка сама замеряет экспозицию и регулирует мощность при установленных вручную параметрах. Вобщем, вполне хороший результат.

#3309 martynov

  • Пользователь
  • 1425 сообщений
  • Город:SPb-LO

Отправлено 09 February 2013 - 16:02

Просмотр сообщенияВладимир Бочкарёв (09 February 2013 - 09:18) писал:

Многие годы пользуюсь USB-портами
у меня на к10д за 5 с лишним лет тож ничего не отвалилось. полагаю, ресурс до отказа у usb и слота для карты примерно один. если сломать usb - слот для карты останется. а если сломать слот для карты памяти, то.. :) но это так, поэзия. :)

ps к тому же скидывание фоток не кабелем, судя по мануалу - это недокументированные возможности :)

Сообщение отредактировал martynov: 09 February 2013 - 16:03


#3310 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 09 February 2013 - 16:46

Просмотр сообщенияВладимир Бочкарёв (09 February 2013 - 06:36) писал:

В моём системном блоке картридера нет , потому подключить камеру к ПК через USB-кабель намного быстрее, чем достать с полки картридер, подключить его к ПК, вынуть карту памяти из камеры, вставить её в картридер, а потом проделать обратные операции.
а я его и не отключаю никогда, все время готов к работе

#3311 Владимир Бочкарёв

  • Пользователь
  • 1822 сообщений
  • Город:г. Волжский Волгоградской области.

Отправлено 09 February 2013 - 16:50

Просмотр сообщенияmartynov сказал:

ресурс до отказа у usb и слота для карты примерно один
Однако во втором случае есть ещё не нулевая вероятность повреждения карты памяти. :)

#3312 Deda

  • Пользователь
  • 933 сообщений
  • Имя:Перов
  • Отчество:Виталий
  • Фамилия:Николаевич
  • Город:Николаев

Отправлено 09 February 2013 - 22:19

Просмотр сообщенияCtrlAltDel (08 February 2013 - 11:30) писал:

все Pentax объективы заработали без поправок, а вот Tamron требует больше, чем -10
Уже писал: было то же, -10 не хватало. После перепрошивки бьет точно с поправкой -10. Второй раз не перепрошивался.

#3313 Tasselholf

  • Пользователь
  • 318 сообщений

Отправлено 10 February 2013 - 01:18

Коллеги! Ну вот и я, если конечно не забыли еще про меня.
Так я и не смог уйти с Пентакса на Никон. Покупал Д800 у соседа работающего на горбушке, а ему свою К5 отдал в зачет части стоимости, гарантийник то без даты, вот он его уже впарил кому то как новый. Но не суть! Д800 конечно аппарат отличный, но со своими заморочками присущими ФФ и не всё так просто как казалось вначале, в т.ч. и в режиме видео - стабилизации у Никона нет, а на объективах где есть стаб его надо отключать, отсюда и дерганное в отличие от пентакса видео.
А тут вчера сосед говорит что завезли к нему кадваэску. Хотел же ведь уйти с пентакса... приехал к нему, прикрутил 31-й ... ну прям ЗАРАБОТАЛО! При дурном смешанном освещении промахов нет! Отдал я ему сегодня Д800 с оптикой обратно, а кадваэску домой привез. Проведу параллель как с машинами: здоровенный Эскалейт и заряженный хэтчбек ))) Д800 здоровенный, тяжеленный, в высшей степени комфортный, а К52с с моими лимами маленький, шустрый и около дома в переполненном дворе парковать удобно )))
Можете думать обо мне что угодно, да и наверняка тут отдельные личности понапишут что сам не знаю чего хочу, про скулеж и т.д., может они и правы, но я реально доволен К52с и жалею, что не дождался пары дней...но на тот момент промахи АФ дома достали. В любом случае я получил некоторый бесценный опыт по Д800, а особо жалеть и нечего - кроме тушки ничего не продал.
А по поводу сам не знаю чего хочу - ХОЧУ не задумываться о том получится у меня кадр или нет, хочу как с машиной - сел, завел и поехал ... поехал на хорошей спортивной иномарке, а не на ведре с болтами. И не хочу я знать где свечи находятся и как карбюратор продувается. Почему я должен мучиться в домашних условиях с промахами? Вот сейчас я пентаксом доволен, хоть на ФФ портреты и лучше получаются в силу большей детализации, а на остальных сюжетах разницы я особо не заметил.
Тем кто еще размышляет перейти ли на К52с могу сказать так - есть деньги, переходите!
У меня и на Д800 деньги есть, но первоначальная эйфория от аппарата с сигмовским полтинником, 16-35/4 и 135/2, сменились уставшими руками и спиной, округленными глазами жены и изрядно опустевшим кошельком. А кадваэска с лимами и со снятым батблоком с тушки просто верх компактности и легкости. А теперь и работает безупречно, ИМХО.
Опять пришло душевное спокойствие.
Всем желаю сделать правильный вывод по смене тушки на новую кадва или кадваэс

#3314 CtrlAltDel

  • Пользователь
  • 492 сообщений
  • Имя:Денис
  • Город:Южно-Сахалинск

Отправлено 10 February 2013 - 04:07

Просмотр сообщенияTasselholf (10 February 2013 - 01:18) писал:

дык вот я и удивился, что не попробовав к5iis стали такие судьбоносные решения принимать :-)
Лично я вижу у к5ii очень существенные сдвиги по части предсказуемости АФ. Еще чуть подождать, авось и предикативный появится :-)

Просмотр сообщенияDeda (09 February 2013 - 22:19) писал:

Уже писал: было то же, -10 не хватало. После перепрошивки бьет точно с поправкой -10. Второй раз не перепрошивался.
ух ты... жаль не засек как было до. Буду в дебаг меню лезть и сдвигать глобальный Аф.

#3315 hiren

  • Пользователь
  • 3393 сообщений
  • Город:Луганск

Отправлено 10 February 2013 - 04:28

Просмотр сообщенияCtrlAltDel сказал:

Еще чуть подождать, авось и предикативный появится
Если Вы про предиктивный, он же следящий, то он давно имеется.

#3316 CtrlAltDel

  • Пользователь
  • 492 сообщений
  • Имя:Денис
  • Город:Южно-Сахалинск

Отправлено 10 February 2013 - 06:03

Просмотр сообщенияhiren (10 February 2013 - 04:28) писал:

Если Вы про предиктивный, он же следящий, то он давно имеется.
я имел ввиду термин от слова predict. И это не то же самое что "следящий". Следящий просто постоянно перефокусируется. А predict'ивный рассчитывает где будет объект, если экстраполировать его текущее движение. У С - ai servo, у N - continuous servo.

#3317 hiren

  • Пользователь
  • 3393 сообщений
  • Город:Луганск

Отправлено 10 February 2013 - 10:27

CtrlAltDel, http://www.photoresc...ary/core?id=323

Следящий автофокус - В этом режиме камера фокусируется все время, до того как произведен снимок. Обычно используется при съемке движущихся объектов. Современные зеркальные камеры также учитывают скорость и направление движения объекта съемки и делают поправку в фокусировке на время поднятия зеркала. Этот режим часто также называют «предиктивным автофокусом» (Predictive AF)

Это просто терминология разная, а реализация сходная у всех.
Я попадал влет следящим по пролетающим чайкам.
Изображение

Так что со следяшим всё ОК :)

#3318 OMG67

  • Awaiting Authorisation
  • 3506 сообщений
  • Город:Донбасс

Отправлено 10 February 2013 - 10:56

Tasselholf, поздравляю! не вы один такой, я в той или иной степени прошел подобные мучения и думаю, что многие здесь. Могу подписаться под каждым Вашим словом...
hiren, так ведь люди попадали в чаек и 80 лет тому назад :) (правда все ручками и головой :D) . Иное дело, что с каждой новой моделью это становиться все легче и проще :) ...

#3319 CtrlAltDel

  • Пользователь
  • 492 сообщений
  • Имя:Денис
  • Город:Южно-Сахалинск

Отправлено 10 February 2013 - 11:38

Просмотр сообщенияhiren (10 February 2013 - 10:27) писал:

раз уж Вы такой упрощающий источник используете, то тогда почему не вики? :-)
ru.wikipedia.org/wiki/Автофокус (следящий и упреждающий режим работы аф)

Ваша способность попадать в чаек и тех характеристики камеры -две не связанные вещи. В до автофокусную эру и в мануале фотали людей, транспорт и бегающих животных. Сноровка.

#3320 hiren

  • Пользователь
  • 3393 сообщений
  • Город:Луганск

Отправлено 10 February 2013 - 11:45

CtrlAltDel, Возможно Вы правы, но как показывает практика достаточно хорошо работает и следящий (хотя хз что там применили, может он и упреждает на самом деле).


Просмотр сообщенияCtrlAltDel сказал:

Ваша способность попадать в чаек и тех характеристики камеры -две не связанные вещи.
А вот тут не согласен, пока не включил следящий - не попадал. Заслуга именно АФ камеры.

В принципе к следящему никогда нареканий и не было, были нарекания к зависимости АФ от освещения и величине датчиков, что создавало проблемы при сложном освещении и при работе с светосильной оптикой.
Если это исправили в новой пятерке - это уже супер.

#3321 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 10 February 2013 - 15:25

с новой прошивкой FA135 на всех диафрагмах и со всеми поправками мыло. нету фокуса. на 1.00 такого безобразия не было.

P.S. Снимал на бесконечности и на дистанциях свыше 10 метров

Сообщение отредактировал OGL: 10 February 2013 - 19:58


#3322 Дмитрий_ykt

  • Пользователь
  • 2897 сообщений

Отправлено 10 February 2013 - 15:44

Просмотр сообщенияOGL (10 February 2013 - 15:25) писал:

с новой прошивкой FA135 на всех диафрагмах и со всеми поправками мыло. нету фокуса. на 1.00 такого безобразия не было.
а вариант откатить прошивку на 1.00 есть?
или в сервис камеру с объективом?

#3323 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 10 February 2013 - 15:48

Просмотр сообщенияДмитрий_ykt (10 February 2013 - 15:44) писал:

а вариант откатить прошивку на 1.00 есть?
или в сервис камеру с объективом?
да зачем? не буду просто его использовать на 5-ке. он и на старой пятерке не показывал чудес разрешения.
ему место на 10 Мп. к тому же у него на K-5 ХА такие, каких я никогда не видел прежде.

Сообщение отредактировал OGL: 10 February 2013 - 15:49


#3324 Дмитрий_ykt

  • Пользователь
  • 2897 сообщений

Отправлено 10 February 2013 - 15:52

Просмотр сообщенияOGL (10 February 2013 - 15:48) писал:

да зачем?
просто если раньше фокусировался, а сейчас нет, значит прошивкой покапали и аф, где гарантия, что еще сюрпризы непроявятся. Плохой звоночек о прошивке

#3325 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 10 February 2013 - 16:25

Просмотр сообщенияДмитрий_ykt (10 February 2013 - 15:52) писал:

просто если раньше фокусировался, а сейчас нет, значит прошивкой покапали и аф, где гарантия, что еще сюрпризы непроявятся. Плохой звоночек о прошивке
попробую еще при хорошей погоде. может подобрать удасться поправку. но пока не понятно. понял, что с минусовой поправкой лучше ситуация.
но все равно какие-то фиговые результаты. на 5.6-6.3 он на 200-ке был как бритва.

я им мало пользуюсь в принципе. в год от силы 50 кадров на него выходит. 200-ка работает. хотел продать многократно, но думаю, что пусть будет - есть не просит. а он самый длинный у меня.

Сообщение отредактировал OGL: 10 February 2013 - 16:43


#3326 Tasselholf

  • Пользователь
  • 318 сообщений

Отправлено 10 February 2013 - 17:48

Просмотр сообщенияOGL (10 February 2013 - 15:25) писал:

с новой прошивкой FA135 на всех диафрагмах и со всеми поправками мыло. нету фокуса. на 1.00 такого безобразия не было.
У меня кстати на тушке сразу прошивка 1.02 стояла. Первый кадр по фотоми - мой.

Просмотр сообщенияOMG67 (10 February 2013 - 10:56) писал:

Tasselholf, поздравляю! не вы один такой, я в той или иной степени прошел подобные мучения и думаю, что многие здесь. Могу подписаться под каждым Вашим словом...

Спасибо!
Все таки компактность системы, если она адекватна конечно, сила )))

Сообщение отредактировал Tasselholf: 10 February 2013 - 17:53


#3327 Deda

  • Пользователь
  • 933 сообщений
  • Имя:Перов
  • Отчество:Виталий
  • Фамилия:Николаевич
  • Город:Николаев

Отправлено 10 February 2013 - 18:52

Просмотр сообщенияCtrlAltDel (10 February 2013 - 04:07) писал:

ух ты... жаль не засек как было до. Буду в дебаг меню лезть и сдвигать глобальный Аф.
Как я понял, у вас новая прошивка. 1.01 или 1.02? Я прошился до 1.01.
Стоит ли лезть в дебаг? - ведь тогда надо будет вводить поправку для всех остальных объективов у которых сейчас "0"

#3328 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 10 February 2013 - 19:52

Вообщем, с минус 3 на близких и средних дистанциях FA135 со вспышкой точный. и резкий с открытой.поснимал в JPEG - результат по разрешению такой, что даже в RAW можно не снимать. Я такого JPEG давно не видел у Пентакса. :)
у 200-ки JPEG на мой взгляд негодный.

очевидно, у 135-го проблемы на бесконечности. так как все мои тесты были сегодня именно на бесконечности. скажем, от 10 метров и дальше.

А как он в повседневности (без вспышки) - пока не ясно.
Еще он какой-то дерганный по фокусу на более быстрой камере. Он и так довольно шустрая линза.
А из-за этого он иной раз хватает не совсем то, что хочется.:)

Сообщение отредактировал OGL: 10 February 2013 - 20:08


#3329 vtrubin

  • Пользователь
  • 2087 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 10 February 2013 - 19:57

У меня на 5II после прошивки на 1.01 поправка на FA 50/1.4 съехала с -3 до -8. Прошивка на 1.02 ничего не изменила. Все остальные объективы как работали точно без поправок так и продолжают после прошивок.

#3330 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 10 February 2013 - 19:58

Просмотр сообщенияДмитрий_ykt (10 February 2013 - 15:44) писал:

а вариант откатить прошивку на 1.00 есть?
или в сервис камеру с объективом?
думаю, что я поспешил с выводами. на 1.00 я тестировал его на ближних дистанциях и он не требовал поправок.
а на бесконечности, он мог быть таким же.

Сообщение отредактировал OGL: 10 February 2013 - 20:00






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных