←  Пленочные камеры с байонетом K

Форумы Пента-клуба

»

Pentax ME super: выбор объектива

 фотография Kamerer 28 Jan 2013

 vizzy (28 January 2013 - 14:12) писал:

МЕ супер сменил на MZ-3 в основном из-за 77 лима, поскольку несмотря на большой и светлый экран и длинный ход кольца, фокусироваться было сложнее, чем ручными объективами.
из за экранчика?
Изменить

 фотография vizzy 28 Jan 2013

 Бюджетник (28 January 2013 - 14:54) писал:

а примеров фото нет?
Примеры фото на 35/2 и 77 лим, где что подписано: http://www.flickr.co...tags/pentaxmz3/

 Kamerer (28 January 2013 - 14:57) писал:

из за экранчика?
Из-за автофокуса.
Изменить

 фотография Kamerer 28 Jan 2013

 vizzy (28 January 2013 - 14:58) писал:

Из-за автофокуса.
хм.. когда у меня был мануальный кореец 85/1,4, я вполне нормально попадал в фокус на МХ с экранчиком 60ой серии с сеткой.
Изменить

 фотография barmaley96 28 Jan 2013

 vizzy сказал:

МЕ супер сменил на MZ-3 в основном из-за 77 лима
Все не соберусь Z5p с лимами выгулять. Но судя по скорости фокусировки и съемки очередями (пока по тестам дома и без пленки), на двухчасовую прогулку надо брать сразу рулончика три пленки. :)
Изменить

 фотография vizzy 28 Jan 2013

 Kamerer (28 January 2013 - 15:11) писал:

хм.. когда у меня был мануальный кореец 85/1,4, я вполне нормально попадал в фокус на МХ с экранчиком 60ой серии с сеткой.
На то он и мануальный. Я об этом написал в первом своем собщении.
Изменить

 фотография Kamerer 28 Jan 2013

 vizzy (28 January 2013 - 15:15) писал:

На то он и мануальный. Я об этом написал в первом своем собщении.
а как привод автофокуса может помешать точно наводиться на мануальной камере?
Изменить

 фотография Di_Joker 28 Jan 2013

 Kamerer сказал:

а как привод автофокуса может помешать точно наводиться на мануальной камере?
к нему обычно не делают хорошего механизма для ручной фокусировки.
Изменить

 фотография aoleg 28 Jan 2013

 ArksonisIntro (28 January 2013 - 12:07) писал:

А можно поподробнее, пожалуйста?
А что - подробнее... заметная часть К2, которые продаются на eBay, имеют этот дефект - проеденное серебрение призмы. Более того, я общался на эту тему с Эриком из pentaxs.com, он и рассказал про то, что призма - другая, и что он скупает поломанные К2 в качестве доноров этой призмы. Отчего и чем они проедаются - я на самом деле не знаю, но по аналогии с известной болячкой Olympus OM2/OM2 предполагаю, что это из-за поролона над призмой.
Изменить

 фотография Kamerer 28 Jan 2013

 aoleg (28 January 2013 - 15:49) писал:

А что - подробнее... заметная часть К2, которые продаются на eBay, имеют этот дефект - проеденное серебрение призмы.
странно что его восстановить нельзя. Одно дело когда внутри плесень заведется, другое дело снаружи покрытие нанести. Тем более Эрику.
Изменить

 фотография vizzy 28 Jan 2013

 Kamerer (28 January 2013 - 15:20) писал:

а как привод автофокуса может помешать точно наводиться на мануальной камере?
Вращается он слишком легко, даже на лиме.
Изменить

 фотография Schwanz 28 Jan 2013

 ArksonisIntro сказал:

Не умеет работать с объективами без кольца диафрагм
а в программном режиме или Tav ?
Изменить

 фотография sledz 28 Jan 2013

ТС - я бы начал на вашем месте с Me super. Ее в рабочем состоянии можно найти за копейки за 1.500 руб. А если втянетесь, то можно и МХ прикупить, не помешает). Пленочных камер удобно иметь хотя бы две, в том числе и на прогулку: на одной полтинник,например, и пленка цветная, а на второй ширик и пленка черно-белая или наоборот.
Изменить

 фотография aoleg 28 Jan 2013

 Kamerer (28 January 2013 - 15:54) писал:

странно что его восстановить нельзя. Одно дело когда внутри плесень заведется, другое дело снаружи покрытие нанести. Тем более Эрику.
Купить поломанный К2 - $20-30 с доставкой (и там еще много будет запчастей разных). Купить оборудование для нанесения покрытия, плюс материалы, плюс работа... думаю, намного дороже :)
Изменить

 фотография Kamerer 28 Jan 2013

 aoleg (28 January 2013 - 17:21) писал:

Купить поломанный К2 - $20-30 с доставкой (и там еще много будет запчастей разных). Купить оборудование для нанесения покрытия, плюс материалы, плюс работа... думаю, намного дороже :)
смутно помню что встречал рецепты серебрения в домащних условиях еще в советское время для умелых рук :)
Изменить

 фотография aoleg 28 Jan 2013

 Kamerer (28 January 2013 - 17:34) писал:

смутно помню что встречал рецепты серебрения в домащних условиях еще в советское время для умелых рук :)
Ну, таким-то и я занимался, буквально достаточно было медную проволоку засунуть в ванночку из-под использованного проявителя и ток пустить. Но там не блестящее получалось покрытие, совершенно. А нормальное серебрение - это как минимум амальгамирование.
Изменить

 фотография Бюджетник 28 Jan 2013

Спасибо коллеги за совет!
Решил остановиться на Pentax ME super. Нашел в очень хорошем состоянии в Москве, правда брать буду почти в слепую, в пленкотушках не разбираюсь пока. Будет эксперементальной тушкой.
Правда фоток с неё нашел очень мало. Оптику плодить не хочу, итак в сумку не влазит всё, потому буду с лимами её использовать.
Изменить

 фотография 2112 29 Jan 2013

 Бюджетник (28 January 2013 - 14:54) писал:

а примеров фото нет?
выложу вечерком, так как сейчас на работе

 Бюджетник (28 January 2013 - 20:58) писал:

Спасибо коллеги за совет!
Решил остановиться на Pentax ME super. Нашел в очень хорошем состоянии в Москве, правда брать буду почти в слепую, в пленкотушках не разбираюсь пока. Будет эксперементальной тушкой.
Правда фоток с неё нашел очень мало. Оптику плодить не хочу, итак в сумку не влазит всё, потому буду с лимами её использовать.
Хороший выбор :) , смотри на паролон на зеркале. Ещё видоискатель должен быть чистым, если продавец позволит открутить нижнюю крышку то из под камеры ничего не должно сыпатся (чёрного паролона и т.д)
Звук затвора должен быть мягким
Изменить

 фотография Бюджетник 29 Jan 2013

Господа, никому не нужен чехол под ME Super? Случайно купил два сразу )))
Вот такой: http://www.ebay.com/...984.m1497.l2649
800 рублей. Придёт когда не знаю )) Оплата при полученнии. а пока просто изучаю спрос ))
Сообщение отредактировал Бюджетник: 29 January 2013 - 16:39
Изменить

 фотография Kamerer 29 Jan 2013

 Бюджетник (29 January 2013 - 16:25) писал:

Господа, никому не нужен чехол под ME Super? Случайно купил два сразу )))
Вот такой: http://www.ebay.com/...984.m1497.l2649
850 рублей. Придёт когда не знаю )) Оплата при полученнии. а пока просто изучаю спрос ))
я наподобие такого видел, насколько помню дерматин, вытирается и крошится со временем если это такой же какой видел.
Изменить

 фотография Бюджетник 29 Jan 2013

Коллеги, подскажите чайнику: курок взвода затвора должен полностью сам возвращаться на место или немного его доводить в ручную до начального положения?

Забрал тушку, дорого вышла 3000 но в очень хорошем состоянии, внутри как новая, видоискатель сказочный и крстально чистый, пыли нет. Шла вместе с оригинальным ремнем и в нем спрятана за кнопкой заглушка на видоискатель.

Вещь фетишная конечно, прям так и хочется тискать :))

Подскажите, есть пленка просроченная на год, стоит ли ее попробовать или нужно за новой ехать?
Изменить

 фотография sledz 29 Jan 2013

Поздравляю!
Курок возвращаться полностью не должен, иначе вам неудобно будет повторно его взводить.
Пленку лучше купите не просроченную, но не дорогую, отснемите ее для пробы с разными коррекциями экспозиции (запишите на каком кадре какая коррекция). Так будет понятно насколько точна связка затвор-зкспонометр, ну а потом уже можно и просрочку пощелкать будет.
Сообщение отредактировал sledz: 29 January 2013 - 22:07
Изменить

 фотография Бюджетник 29 Jan 2013

А чем грозит просроченная пленка? Стоит ли ее вообще вставлять?
Изменить

 фотография sledz 29 Jan 2013

 Бюджетник (29 January 2013 - 22:18) писал:

А чем грозит просроченная пленка? Стоит ли ее вообще вставлять?
Да ничем не грозит, тем более год это почти и не просрочка ). Просто, чтобы проверить камеру лучше использовать не просрочку, исключить так сказать фактор пленки
Изменить

 фотография Бюджетник 29 Jan 2013

 sledz (29 January 2013 - 22:23) писал:

Да ничем не грозит, тем более год это почти и не просрочка ). Просто, чтобы проверить камеру лучше использовать не просрочку, исключить так сказать фактор пленки
Понял, спасибо! Про курок взвода тоже успокоили, а то были сомнения. Батарейки продавец при мне новые из упаковки вставил.
Изменить

 фотография Бюджетник 29 Jan 2013

Вот она:
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение

Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение

Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
Изменить

 фотография Kamerer 29 Jan 2013

 Бюджетник (29 January 2013 - 22:43) писал:

Вот она:

шкурка по краям отклеивается....ремень неродной насколько помню, от более поздних

 Бюджетник (29 January 2013 - 21:31) писал:

Коллеги, подскажите чайнику: курок взвода затвора должен полностью сам возвращаться на место или немного его доводить в ручную до начального положения?


щелчок есть при парковке?
Сообщение отредактировал Kamerer: 29 January 2013 - 23:00
Изменить

 фотография Бюджетник 29 Jan 2013

 Kamerer (29 January 2013 - 23:01) писал:

щелчок есть при парковке?
Когда в ручную в исходное положение возвращаю? Есть!
Шкурка фигня, подклею.

p.s. привычка после щелчка смотреть на окошко сзади камеры смешит пока ))) Не произвольно выходит
Сообщение отредактировал Бюджетник: 29 January 2013 - 23:06
Изменить

 фотография sledz 29 Jan 2013

 Бюджетник (29 January 2013 - 23:04) писал:

p.s. привычка после щелчка смотреть на окошко сзади камеры смешит пока ))) Не произвольно выходит
У настоящих пленочников это называется эффектом обезьянки )
Изменить

 фотография ArksonisIntro 29 Jan 2013

 Бюджетник (29 January 2013 - 23:04) писал:


Когда в ручную в исходное положение возвращаю? Есть!
Шкурка фигня, подклею.

p.s. привычка после щелчка смотреть на окошко сзади камеры смешит пока ))) Не произвольно выходит
я про клей-лучше специальный, а не супер-момент или секунда.
Изменить

 фотография Kamerer 29 Jan 2013

 Бюджетник (29 January 2013 - 23:04) писал:


Шкурка фигня, подклею.

просто сама по себе она обычно не отклеивается, возможно камера была в серьезной профилактике\ремонте
Изменить