Перейти к содержимому


Чем осветить.


Сообщений в теме: 100

#61 dr_bp

  • Пользователь
  • 1159 сообщений

Отправлено 20 November 2012 - 23:20

Если сочинять на светодиодах, то всё давно украдено продумано братским китайским народом. Почти Led-зила. ссылка Цена внятная, диммирование и фокусирющая система в наличии.
У оригинального "крестика" расстояние до отражателя чуть больше. чтобы лампочки были в "фокусе софтбокса"(с). Ваш вариант мне, правда, больше нравится - сам слепить могу. А вот с сптом, было бы интересно разобраться, уж совсем равномерное пятно даёт.

#62 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 22 November 2012 - 16:36

del

Сообщение отредактировал Дедтормоз: 18 January 2013 - 16:41


#63 dr_bp

  • Пользователь
  • 1159 сообщений

Отправлено 22 November 2012 - 18:11

Ещё озвучу мысль. Сегодня наблюдал сверхяркий светодиод, из тех что ставят в уличные осветители. Если взять такой источник света, а в качестве фокусирующей системы заюзать зум-объектив старый и стеклянный... Более всего, меня в Дедолайтах впечатлила равномерность пятна. Фактически я её не обнаружил или эа неравномерность не превышала погрешности моего экспонометра. А его шторки! Это просто праздник какой-то!(с). Одна засада - греется. Я задумался и палец себе присмолил малость.

#64 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 25 November 2012 - 12:13

del

Сообщение отредактировал Дедтормоз: 18 January 2013 - 16:41


#65 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 25 November 2012 - 17:38

Просмотр сообщенияdr_bp (20 November 2012 - 23:20) писал:

Если сочинять на светодиодах, то всё давно украдено продумано братским китайским народом. Почти Led-зила. ссылка Цена внятная...

Просмотр сообщенияdr_bp (22 November 2012 - 18:11) писал:

Ещё озвучу мысль. Сегодня наблюдал сверхяркий светодиод, из тех что ставят в уличные осветители. Если взять такой источник света, а в качестве фокусирующей системы заюзать зум-объектив старый и стеклянный... Более всего, меня в Дедолайтах впечатлила равномерность пятна. Фактически я её не обнаружил или эа неравномерность не превышала погрешности моего экспонометра. А его шторки! Это просто праздник какой-то!(с). Одна засада - греется. Я задумался и палец себе присмолил малость.
Мне представляется, что пока нет особого смысла "городить огород" на базе светодиодов для стационарных систем с питанием от сети. Просто потому, что иные излучатели пока что дают лучшее соотношение цена/качество света... А вот для мобильных систем, или сверхоперативных систем с автономным питанием, да - время светодиодов пришло. Но, в силу автономности питания в мобильных системах на первое место важности выходит не сам излучатель (светодиод), а оптическая система фокусировки и формирования луча света. Эта система формирования пучка света должна быть бескомпромисна, иначе всё зря, - не будет ни света, ни энергосбережения. Именно этим я и обьясняю высокую стоимость спот-устройства LEDZilla от dedolight, и думаю, что система формирования луча из параболического отражателя и асферической!! линзы (если гугль не врёт) в этом мобильном устройстве очень неспроста. Китайские "светодиодные лампочки для витрин", на фотостойке, за 60 уе - это всё не то, и компромисы, имхо.
А для стационарных устройств постоянного света - галогенки. Спасибо Валерию за опыты и тему. ))

#66 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 09 December 2012 - 17:26

del

Сообщение отредактировал Дедтормоз: 18 January 2013 - 16:41


#67 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 09 December 2012 - 17:37

del

Сообщение отредактировал Дедтормоз: 18 January 2013 - 16:42


#68 Photografer

  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 13 January 2013 - 22:15

Наткнулся в инете вот на такой девайс http://www.mywed.ru/...all/view/34601/. Такой ответ Дедолайту) Что скажите?

#69 Photografer

  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 13 January 2013 - 22:29

А вот и донор для девайса http://www.chuchalka.../fonari/675014/. Подобрать мощный диод тёплого света не проблема. Сложнее сваять драйвер для светодиода с плавной регулировкой. В наличии лишь ступенчатые программируемые... Можно конечно и купить, но я так понял там уже предварительная запись образовалась на данный фонарик, разработчик не успевает исполнять заказы.)

Сообщение отредактировал Photografer: 13 January 2013 - 22:35


#70 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 13 January 2013 - 22:33

del

Сообщение отредактировал Дедтормоз: 18 January 2013 - 16:42


#71 ЛЕШИЙ

  • Пользователь
  • 233 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 January 2013 - 08:52

Просмотр сообщенияДедтормоз сказал:

. Я таким светом уже наигрался. Ага. :)

Просмотр сообщенияBondezire сказал:

пока нет особого смысла "городить огород" на базе светодиодов для стационарных систем с питанием от сети. Просто потому, что иные излучатели пока что дают лучшее соотношение цена/качество света
Добавлю,-насколько я разбираюсь в физике и электронике(а я таки неплохо разбираюсь ;) ) светодиоды едва ли сильно изменят свой спектр.Провал на 500 нм будет всегда.То есть синие и фиолетовые цвета будут искажены.


Photografer, учите матчасть;.На идеях без знаний далеко не уедешь ;)
Но по-хорошему,как "самоделкин" & "Кулибин" приветствую любые идеи, подвижки и эксперименты.

Да, добавлю график излучения-вот тута я ужо писал на эту тему: http://forum.pushkin...ost__p__2754094

#72 genasib

  • Пользователь
  • 246 сообщений
  • Город:Ленинск-Кузнецкий

Отправлено 17 January 2013 - 10:59

интересно ,а такая штука применима в фото


Количество светодиодов:2LED COM
Высота: 1833 мм
Размеры одного прожетора: 210Х320мм
Мощность: 2х20 ватт
Цвет корпуса: черно-желтый
Цвет свечения: дневной(6500к)
Световой поток: 2х2000Lm

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: LL-263_enl.jpg


#73 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 17 January 2013 - 11:34

Просмотр сообщенияgenasib (17 January 2013 - 10:59) писал:

интересно ,а такая штука применима в фото
Чем она питается? Применима или нет зависит в т.ч. и от характера луча. Если это всё питается от сети, то лучше использовать аналогичный галогеновый свет.

#74 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 17 January 2013 - 11:37

Просмотр сообщенияBondezire (17 January 2013 - 11:34) писал:

Чем она питается? Применима или нет зависит в т.ч. и от характера луча. Если это всё питается от сети, то лучше использовать аналогичный галогеновый свет.

Народ как всегда купится на мизерную, по сравнению с галогеном, электрическю мощность всего в 20 ватт. Забывая про спектр освещения создаваемый этими приборами. А он ужасен. :o

Да и цвет самого прибора тоже :) если комуто это важно :) . В моём детстве бытовала такая призказака - "в жёлтый цвет покрасить и выбросить" вот это про этот прибор, как раз...

Сообщение отредактировал ЖилБыл: 17 January 2013 - 11:40


#75 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 17 January 2013 - 12:01

Просмотр сообщенияЖилБыл (17 January 2013 - 11:37) писал:

. В моём детстве бытовала такая призказака - "в жёлтый цвет покрасить и выбросить" вот это про этот прибор, как раз...
Изображение Кстати, на головках современного генераторного света в качестве источников пилотного света стоят светодиоды (по одному) с площадью излучения примерно 1см х 1см и дают мощнейшую яркость. Был впечатлен, когда увидел как светят такие диодики. В конструкции головки такие светодиоды намертво смонтированы на чашку-отражатель-радиатор. Стоит такая головка (чашка+светодиод+разьем для кабеля+гнездо для импульсной лампы+плюс байонет для насадок) как маленький самолетик. )) Излучатель показанного желтенького девайса очень напомнил такую головку от генераторного света. ))

#76 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 17 January 2013 - 12:42

Ну в качестве пилотника это ещё куда ни шло, но светить этим (на полную мощьность) в лицо живому человеку в расчёте на удачный кадр это жесть полная.

#77 ЛЕШИЙ

  • Пользователь
  • 233 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2013 - 15:11

Просмотр сообщенияBondezire сказал:

Чем она питается? Применима или нет зависит в т.ч. и от характера луча. Если это всё питается от сети, то лучше использовать аналогичный галогеновый свет.

Просмотр сообщенияЖилБыл сказал:

но светить этим (на полную мощьность) в лицо живому человеку в расчёте на удачный кадр это жесть полная.
Присоединяюсь к нашим форумчанинам,-LED светильники отстой,и таковыми и останутся во веки веков.....Так как спектр никогда не измениться,-физика однако.....
На чём экономим?Сетевые светильники можно любой мощности поставить,ну а батарейные и выключать иногда можно....

Сообщение отредактировал ЛЕШИЙ: 17 January 2013 - 15:12


#78 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 17 January 2013 - 15:23

Просмотр сообщенияЛЕШИЙ (17 January 2013 - 15:11) писал:

Присоединяюсь к нашим форумчанинам,-LED светильники отстой,и таковыми и останутся во веки веков.....Так как спектр никогда не измениться,-физика однако.....
На чём экономим?Сетевые светильники можно любой мощности поставить,ну а батарейные и выключать иногда можно....
У люминесцентных ламп (ламп дневного света) ровно такая же физика и были те же проблемы. В итоге они замечательно решены, причем довольно давно, см. профессиональный свет Kino-Flo. Даже обычные потребительские лампочки имеют индекс цветопередачи 80%, что не так уж плохо.
Периодически бываю на выставках медицинского оборудования, хирургические бестеневые лампы - все на светодиодах, а там цветопередача очень важна. Пока чаще всего там наборы красный/зеленый/белый, но думаю, что скоро появятся и чисто белые.

#79 ЛЕШИЙ

  • Пользователь
  • 233 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2013 - 15:32

vizzy, ну,это немного разные вещи...У ЛДС спектр легко выпрямляется добавлением инертных газов...А в кристалл арсенид-галлия уже ничего не добавишь :)
В любых светодиодах спектр очень похож и сильно неравномерен.Не зря светодиодные светильники не сертифицированы для применения в производственных условиях,в отличие от ЛДС...

#80 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 17 January 2013 - 15:33

del

Сообщение отредактировал Дедтормоз: 18 January 2013 - 16:42


#81 ЛЕШИЙ

  • Пользователь
  • 233 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2013 - 15:35

Дедтормоз, тонкое замечание о свечном заводике ;)

#82 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 17 January 2013 - 15:50

Если отвлечся от разговоров про светодиодный спектр вообще, и вернутся к картинке на которой стоит прибор (который даже красить не надо чтоб выбросить, ибо он уже в нужный цвет покрашен ;) ) , то вот на что хочу обратить ваше внимание:
Не смотря на то, что светодиоды в нём спрятаны в некое подобие фонарей/светильников с неким даже подобием отражателя, мы всё равно по сути имеем два очень ярких, но при этом очень маленьких источника света, разнесённых на какуюто базу. То есть как ни крути, а это просто два точечных источника на треноге, вот и всё. Диааграмму, или если угодно, по простому говоря, пятно они будут давать ужасное. Практически на всех полезных дистанциях.

#83 ЛЕШИЙ

  • Пользователь
  • 233 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2013 - 15:54

, и это тоже верно....хотя иногда(типо блики в глазах) ,или для съёмок крутых мачо с бегемотовой кожей точечные источники оправданы...

#84 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 17 January 2013 - 16:00

Просмотр сообщенияЛЕШИЙ (17 January 2013 - 15:54) писал:

, и это тоже верно....хотя иногда(типо блики в глазах) ,или для съёмок крутых мачо с бегемотовой кожей точечные источники оправданы...

Не спорю :) оправданы и широко используются :) однако тогда один фонарик на этой стойке придйтся открючить

#85 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 17 January 2013 - 16:07

Просмотр сообщенияДедтормоз (17 January 2013 - 15:33) писал:

Тем более, что применение этих лам навязывает руководство страны...
Китая? :o Китайские производители фотостудийного оборудования начального уровня уже внедряют.
ЗЫ: Я тоже думаю, что заменять светодиодами классические источники накаливания в студийном оборудовании не имеет смысла. М.б.только если для каких-нибудь очень специальных излучателей для специальных задач. А вот для мобильного и портативного света - давно пора. ))

#86 ЛЕШИЙ

  • Пользователь
  • 233 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2013 - 16:25

Просмотр сообщенияBondezire сказал:

А вот для мобильного и портативного света - давно пора.
так уже давно и внедрили...
Если не сибаритствовать,то конечно светодиоды подойдут для многих видов видеосъёмки.
ну,а для фотосъёмки есть вспышки- просто идеальный источник )))

#87 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 17 January 2013 - 16:42

del

Сообщение отредактировал Дедтормоз: 18 January 2013 - 16:42


#88 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 17 January 2013 - 17:09

Просмотр сообщенияЛЕШИЙ (17 January 2013 - 15:32) писал:

vizzy, ну,это немного разные вещи...У ЛДС спектр легко выпрямляется добавлением инертных газов...А в кристалл арсенид-галлия уже ничего не добавишь :)
В любых светодиодах спектр очень похож и сильно неравномерен.Не зря светодиодные светильники не сертифицированы для применения в производственных условиях,в отличие от ЛДС...
Принцип один - есть источник синего (ультрафиолетового в случае ЛДС) света и люминофор, активируемый этим светом. В случае светодиодов люминофор с пиком в желтой области спектра, в случае ЛДС - два люминофора, с пиками в желтой и синей области. Таким образом получается некое подобие белого света с желтым и синим горбами и провалами в остальных частях спектра.
В ЛДС эта проблема решается не инертными газами, поскольку излучение собственно от разряда наружу не выходит. Там применяется большее количество люминофоров (минимум, три), которые более равномерно перекрывают спектр. Собственно, на некоторых лампах прямо стоит значок - Tri-Phosphor Technology. Изучение их спектра показывает красный, зеленый и синий пики.
В светодиодах, опять же, ничего мешать в кристалл не имеет никакого смысла - по своему принципу действия светодиод в любом случае излучает в узком спектре, в случае белых светодиодов - в синей области. (Изготавливаются синие светодиоды, кстати, из нитрида галлия или карбида кремния.) Поэтому решаться проблемы цветопередачи будут изменением состава люминофоров и/или добавлением кристаллов других цветов, как я уже писал выше.
Кстати, давайте уж ссылку на запрет использования светодиодов на производстве. Разрешены в медицине, а в производстве нет? ЛДС с низкочастотными балластами точно запрещены сами по себе, поскольку создают стробоскопический эффект с вращающимися частями оборудования.

Просмотр сообщенияДедтормоз (17 January 2013 - 15:33) писал:

Частично решены улучшением физики, а по большому счёту, подросло новое поколение пользователей, которые считают такой спектр нормальным. Тем более, что применение этих лам навязывает руководство страны, "прикупившее свечной заводик". :)
Кхм, я сослался на вполне конкретные решения:
http://www.kinoflo.c...rue%20Match.htm
http://www.kinoflo.c...e/Diva-Lite.htm
http://www.kinoflo.c...Fixtures%20(LED)
В том числе, светодиодные, у всех индекс цветопередачи 95%. Поколение пользователей может и считает, но камеры так не обманешь, в отличие от зрения. А Кинофло применяется профессионально.

Просмотр сообщенияBondezire (17 January 2013 - 16:07) писал:

Китая? :o/> Китайские производители фотостудийного оборудования начального уровня уже внедряют.
ЗЫ: Я тоже думаю, что заменять светодиодами классические источники накаливания в студийном оборудовании не имеет смысла. М.б.только если для каких-нибудь очень специальных излучателей для специальных задач. А вот для мобильного и портативного света - давно пора. ))
Смысл имеет: снижение тепловыделения и энергопотребления, увеличение срока службы, значительно меньшая чувствительность к ударам.

Сообщение отредактировал vizzy: 17 January 2013 - 17:08


#89 ЛЕШИЙ

  • Пользователь
  • 233 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2013 - 17:11

vizzy,придётся поискать документы.почему запрещено...Точно помню,шо низзя,на призводстве,-я тогда зам. энергетика работал,сам читал. нормативы...

#90 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 17 January 2013 - 17:15

del

Сообщение отредактировал Дедтормоз: 18 January 2013 - 16:43






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных