Перейти к содержимому


Монокли, ахроматы и прочая экзотика



Сообщений в теме: 5111

#3331 KNA

  • Модератор
  • 17574 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 November 2012 - 13:08

Просмотр сообщенияconan-bapbap (30 November 2012 - 12:22) писал:

Но вот на Ваших снимках виден сильный хроматизм.
Где Вы там сильный хроматизм увидели? Собственно, там вообще сложно что-то понять. Ну и одна из картинок, что на iso4000, выглядит кошмарно.

#3332 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 30 November 2012 - 15:15

ББ там кривой.

Впрочем, небольшой хроматизм увеличения у "любительской склейки" конечно же есть.
Как и у любой ахроматической склейки. Физика-с...

#3333 less_

  • Пользователь
  • 9 сообщений

Отправлено 01 December 2012 - 22:07

Это камерный jpeg, баланс белого не корректировался, как и вообще ничего, кроме размера.
Мне и не хочется его корректировать.
Интенсивный синий оттенок на всех приведенных там снимках не является свойством объектива:

Изображение

Освещение просто такое было.

#3334 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 06 December 2012 - 15:33

Просмотр сообщенияАндрей АМ (30 November 2012 - 15:15) писал:

Как и у любой ахроматической склейки. Физика-с...
спасибо Андрей за утешительной определение.тепер успокойлся. буду радоватся чем имею .

#3335 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 06 December 2012 - 18:12

Просмотр сообщенияkiyas (06 December 2012 - 15:33) писал:

Главное, не перепутать что есть что.
Продольный хроматизм (он же поперечный!) у настоящих ахроматов, как правило, исправлен достаточно хорошо.
А вот хроматизм увеличения, как правило, исправлен плохо. Поскольку эти два хроматизма исправляются немного разными средствами, и, для достаточного исправления хроматизма увеличения, простой склейке не хватает параметров.

#3336 less_

  • Пользователь
  • 9 сообщений

Отправлено 06 December 2012 - 21:02

меня, честно говоря, занимает вопрос о положении внешней диафрагмы. Велики ли будут изменения от ее продольного сдвига на несколько миллиметров? И есть ли какой-то явно выраженный оптимум, который стоит "ловить"?

#3337 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 06 December 2012 - 22:47

Да, и да.

#3338 KNA

  • Модератор
  • 17574 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 December 2012 - 23:11

Просмотр сообщенияless_ (06 December 2012 - 21:02) писал:

меня, честно говоря, занимает вопрос о положении внешней диафрагмы. Велики ли будут изменения от ее продольного сдвига на несколько миллиметров? И есть ли какой-то явно выраженный оптимум, который стоит "ловить"?
Я десятые доли миллиметра ловлю (:

#3339 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 07 December 2012 - 01:06

Просмотр сообщенияАндрей АМ (06 December 2012 - 18:12) писал:

Главное, не перепутать что есть что.
нет не путаяю. просто тепер буду более снисходительно относится к своим и чущим ахраматам .
Андрей о каком труде идеть речь. статьи ваши вроде читал

#3340 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 07 December 2012 - 01:18

Просмотр сообщенияkiyas (07 December 2012 - 01:06) писал:

Андрей о каком труде идеть речь. статьи ваши вроде читал
:lol: :lol: :lol:
Это был "чёрный юмор".

#3341 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 07 December 2012 - 01:40

Просмотр сообщенияАндрей АМ (07 December 2012 - 01:18) писал:

:lol: :lol: :lol:
Это был "чёрный юмор".
ну вы дайоте :)
тогда от куда автор цитирует
Андрей АМ отказывал в праве говорить об искусстве вообще на основании того, что
"общепринятое определение понятия "искусство" отсутствует"
тоже юмор ?

Сообщение отредактировал kiyas: 07 December 2012 - 01:53


#3342 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 07 December 2012 - 02:36

Просмотр сообщенияkiyas (07 December 2012 - 01:40) писал:

тоже юмор ?
Лукавство...
Поскольку появлению топика "Искусство..." предшествовала некоторая пикировка с моим участием в другом топике.
Где я утверждал что:

Просмотр сообщенияАндрей АМ (20 November 2011 - 17:14) писал:

...тезис: "Художественная ценность заключается в наличии в работе признаков произведения искусства" представляется, мягко говоря, бессмысленным набором, бессмысленных же словосочетаний..

***
Впрочем, я не вижу, как всё это относится к "Моноклям и ахроматам".., да и к "прочей экзотике" тоже.

#3343 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 07 December 2012 - 02:42

Просмотр сообщенияАндрей АМ (07 December 2012 - 02:36) писал:

спасибо .я понял.к "прочей экзотике" не какой отношение точно.:)

Сообщение отредактировал kiyas: 07 December 2012 - 04:33


#3344 less_

  • Пользователь
  • 9 сообщений

Отправлено 07 December 2012 - 21:15

Просмотр сообщенияKNA (06 December 2012 - 23:11) писал:

Я десятые доли миллиметра ловлю (:
Смотрю вот на паспорт на фотографический объектив Индустар 61 Л/З-МС.
Фокусное расстояние, мм 52,42 плюс-минус 0,52

Производитель ограничивался ловлей миллиметров.

Отсюда можно сделать предположение, что даже простейшие самоделки из советской оптики уникальны и невоспроизводимы. Разброс параметров стекол слишком велик.

#3345 KNA

  • Модератор
  • 17574 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 December 2012 - 21:20

Просмотр сообщенияless_ (07 December 2012 - 21:15) писал:

Смотрю вот на паспорт на фотографический объектив Индустар 61 Л/З-МС.
Фокусное расстояние, мм 52,42 плюс-минус 0,52

Производитель ограничивался ловлей миллиметров.
Это фокусное расстояние, а не положение отдельных элементов.

Цитата

Отсюда можно сделать предположение, что даже простейшие самоделки из советской оптики уникальны и невоспроизводимы. Разброс параметров стекол слишком велик.
А что мешает при изготовлении конкретного изделия из конкретной стекляшки отлавливать положение диафрагмы по минимизации комы?

#3346 less_

  • Пользователь
  • 9 сообщений

Отправлено 07 December 2012 - 22:56

Цитата

А что мешает при изготовлении конкретного изделия из конкретной стекляшки отлавливать положение диафрагмы по минимизации комы?

Наверное, нужно делать нечто подобное, но конечным критерием оценки должно быть впечатление от снимков. Welford_Aberrations_of_optical_systems_1989 глава 8.5 рассматривает влияние изменения положения диафрагмы. Вывод там такой, что перемещение диафрагмы "трансформирует одни виды аберрации в другие"

У меня сейчас диафрагма на ~3 мм смещена вперед от начальной позиции. Если новые снимки будут нравиться мне меньше, я верну ее на прежнее место. Ну, может попробую еще одно-два положения...

p.s. снимки имеются в виду "боевые", предназначенные для разглядывания и получения удовольствия. Не какие-нибудь там тестовые

Сообщение отредактировал less_: 07 December 2012 - 23:01


#3347 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 07 December 2012 - 23:11

Хм...
Николай, по моему, мы обидели художника.

#3348 less_

  • Пользователь
  • 9 сообщений

Отправлено 07 December 2012 - 23:16

никаких обид (если вы обо мне)
Очень познавательная тема, узнал много отсюда

#3349 KNA

  • Модератор
  • 17574 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 December 2012 - 00:57

Просмотр сообщенияless_ (07 December 2012 - 22:56) писал:

Наверное, нужно делать нечто подобное, но конечным критерием оценки должно быть впечатление от снимков.
Естественно. Для чего уродуемся то? (:

Цитата

Welford_Aberrations_of_optical_systems_1989 глава 8.5 рассматривает влияние изменения положения диафрагмы. Вывод там такой, что перемещение диафрагмы "трансформирует одни виды аберрации в другие"
Однако, та же кома, пожалуй, заметна больше всего. Другое дело, что в каких-то сюжетах косяки играют в плюс, в каких-то не имеют значения, а в каких-то - раздражают. Я предпочитаю сделать наилучшим образом, чтобы потом не парить себе головной мозг вписыванием косяков в сюжет (:

Цитата

У меня сейчас диафрагма на ~3 мм смещена вперед от начальной позиции. Если новые снимки будут нравиться мне меньше, я верну ее на прежнее место. Ну, может попробую еще одно-два положения...
3 мм - это изрядно.

Цитата

p.s. снимки имеются в виду "боевые", предназначенные для разглядывания и получения удовольствия. Не какие-нибудь там тестовые
Я тестовые использую только при отладке. На то они и тестовые. Ну или если надо решить, стоит ли вообще с конкретной стекляшкой возиться.

Просмотр сообщенияАндрей АМ (07 December 2012 - 23:11) писал:

Хм...
Николай, по моему, мы обидели художника.
((: Надеюсь, что нет.

#3350 Yuriy Babushkin

  • Пользователь
  • 1227 сообщений
  • Город:Кёльнщина/Йенщина/Дюренщина, Deutschland

Отправлено 08 December 2012 - 13:28

Доброго времени суток, meine Damen und Herren!
Много уже на эту тему ( и в этой ветке в том числе) обсуждалось - разумная достаточность технического совершенства той или иной самодельно/самосборной конструкции из нашего "софт-объективо-творчеста" :))) О, как завернул...
Тысячу раз правильно заметили, есть возможность устранить или свести "косяки" к минимуму, значит стОит это сделать,

"чтобы потом не парить себе головной мозг вписыванием косяков в сюжет (:"

Лишь бы "вылизывание" не стало отнимать время на, собственно, само фотографирование.

Сам по-началу этот процесс до скрежета в зубах пытался доводить до оптимума, но средний формат, аналоговая фотография, уже ставшая недешёвой плёнка подохладили пыл и стремление к совершенству. Оставлял как есть и ни одной, кроме монокля на 200мм, конструкции не распотрошил на компоненты. Как результат, повторюсь, что-то интересно работает на пейзажных сюжетах, что-то на натюрмортах и ближних планах.

Сейчас имеется возможность измерить фокусные расстояния, диаметры входных/выходных зрачков, кривизны поверхностей линз до сотых мм ; обмерить линзочку и выяснить коэффициент преломления, доступен и спектрометр, так что число Аббе можно довольно точно расчитать. MTF - тоже не вопрос. Потом загнать в "земакс" и отмоделировать, что там наваял вслепую-врукопашную. Если есть необходимость, можно проконсультироваться у цайсовских ассов...Вопрос - ЗАЧЕМ? Мои фотографии от этого точно лучше не станут. Ради процесса? Весьма неплохо и интересно, но может время потратить на съёмку...
Первый раз попав на фирму, загорелись глаза. Даже промерял фокусные своих самоделок и слегка озадачился - ведь своим допотопным способом, где-то здесь описывал, я измерил не хуже. Ошибся на какие-то 1,5-2мм

_____________

А погода за бортом волшебная, а я за компьютером - УШЁЛ СНИМАТЬ.
Чего и всем искренне желаю - отличных снимков, интересных сюжетов и поменьше головной боли из-за несовершенства того, что мы там налепили...
С уважением, Бабушкин

#3351 less_

  • Пользователь
  • 9 сообщений

Отправлено 11 December 2012 - 19:12

Интересно, насколько возможно для расширения угла зрения на монокле (ахромате) использовать афокальную насадку - широкоугольный конвертер? В какой мере сохранится характер рисунка?

#3352 KNA

  • Модератор
  • 17574 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 December 2012 - 19:36

Ну, если эта насадка и нормальный объектив изрядно поганит... (%
А зачем делать сильно широко на объективе, не блещущем высоким разрешением? Хороший ширик хорош в том числе и тем, что детальки мелкие в кадре получаются. А тут они все размажутся.

#3353 less_

  • Пользователь
  • 9 сообщений

Отправлено 11 December 2012 - 19:46

Бывает нужно на тесной улице, например.
58 мм на кропе (как у меня) - это совсем не мало.

Читаю вот в сети: "афокальные системы имеют оптическую силу, равную нулю, и не изменяют формы проходящих через них лучей". Поневоле возникает мысль, не вариант ли это?

#3354 KNA

  • Модератор
  • 17574 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 December 2012 - 22:28

Просмотр сообщенияless_ (11 December 2012 - 19:46) писал:

Бывает нужно на тесной улице, например.
58 мм на кропе (как у меня) - это совсем не мало.
Ну, 58 - это да. На кропе больше для портретов. А что за 58 мм? С такой точностью измерено?

Так сделайте из передней линзы И-61 монокль в 35 мм.

Цитата

Читаю вот в сети: "афокальные системы имеют оптическую силу, равную нулю, и не изменяют формы проходящих через них лучей". Поневоле возникает мысль, не вариант ли это?
Не знаю. Не интересовался никакими насадками. Но сомневаюсь, что будет что-то путное.

#3355 conan-bapbap

  • Пользователь
  • 4708 сообщений

Отправлено 12 December 2012 - 06:57

Просмотр сообщенияKNA (11 December 2012 - 22:28) писал:

Так сделайте из передней линзы И-61 монокль в 35 мм.
А передняя линза И-26М для этого пригодна?

#3356 KNA

  • Модератор
  • 17574 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 December 2012 - 11:57

Просмотр сообщенияconan-bapbap (12 December 2012 - 06:57) писал:

А передняя линза И-26М для этого пригодна?
Не знаю, не проверял.

#3357 less_

  • Пользователь
  • 9 сообщений

Отправлено 12 December 2012 - 19:29

Фокусное расстояние определял путем фотографирования двухметровой линейки с замером расстояния до нее (плюс немного арифметики)

Просмотр сообщенияKNA (11 December 2012 - 22:28) писал:


Так сделайте из передней линзы И-61 монокль в 35 мм.


Виденные в сети фото с такого монокля, увы, не впечатлили.

#3358 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 12 December 2012 - 20:33

Просмотр сообщенияless_ (12 December 2012 - 19:29) писал:

Виденные в сети фото с такого монокля, увы, не впечатлили.
поламав десятки обьективов могу сказать что линзы И-61 монокль в 35 мм это единственны доступны ширик которы можно делать в домашних условиях.
середы японских ,широких линз лучще даже не искать.

есть передная от Ю-12 .фр где то 45 мм .ну там придется немного повозиться для устранение комы и нахождение правылного корпуса.
кой как удалось запихать ее в зад Г-44-2 но с применением кусочки от других обьектива и с постоянной диафрагме.

Просмотр сообщенияconan-bapbap (12 December 2012 - 06:57) писал:

А передняя линза И-26М для этого пригодна?
лучще оставит ее в покой и пользватся самой И-26 для сёмьки.на фликре на ее мода пошла. людим нравится ее ретро рисунок и мягкости. :)

Сообщение отредактировал kiyas: 12 December 2012 - 20:35


#3359 conan-bapbap

  • Пользователь
  • 4708 сообщений

Отправлено 12 December 2012 - 22:32

Просмотр сообщенияkiyas (12 December 2012 - 20:33) писал:

лучще оставит ее в покой и пользватся самой И-26 для сёмьки.на фликре на ее мода пошла. людим нравится ее ретро рисунок и мягкости. :)
Да я бы с удовольствием... но беззеркалок у меня нет, а сажать И-26М на Пентакс - это довольно сложно. Процесс, конечно, описан здесь на форуме, но в его результате наводка на резкость становится весьма нестандартной и неудобной.

#3360 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 12 December 2012 - 22:42

Просмотр сообщенияconan-bapbap (12 December 2012 - 22:32) писал:

Да я бы с удовольствием... но беззеркалок у меня нет, а сажать И-26М на Пентакс - это довольно сложно. Процесс, конечно, описан здесь на форуме, но в его результате наводка на резкость становится весьма нестандартной и неудобной.
вот более легки способ





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных