Перейти к содержимому


Монокли, ахроматы и прочая экзотика



Сообщений в теме: 5111

#3301 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 07 November 2012 - 00:38

Просмотр сообщенияKNA (05 November 2012 - 22:46) писал:

спасибо больщое.если я все правильно понял то для каждого обеьктива своий параметры надо ввсти причем путем экспримента
с уважением.

Просмотр сообщенияVagrant (06 November 2012 - 22:24) писал:

P.S. Разборка зумов и поиск ахроматических склеек продолжается, поименные результаты обязательно обнародую.
спасибо. ждемс. как раз несколько vivitar-ей на сайте появились.

#3302 Vagrant

  • Пользователь
  • 270 сообщений

Отправлено 07 November 2012 - 01:16

Просмотр сообщенияАндрей АМ (06 November 2012 - 23:05) писал:


Спасибо Андрей, теперь немного более понятно с чего начинать. Что-то я давненько не видел Ваших новых конструкций - или я за свое долгое отсутствие в этой теме все пропустил?

#3303 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 07 November 2012 - 02:46

уважаемы Андрей

как по вашему что это могло значать.т.е. насколька она реальна
Olympus Beam Expander Lens to Fill Up to 4"x5" Format

похоже она на отрицателную линзу.
или мне кажется что то вроде конвертера ,знакомая нам на 35 формате ну чут больщого размера.
искал гоогле никакой информаций не нашол
спасибо

Сообщение отредактировал kiyas: 07 November 2012 - 02:47


#3304 Vagrant

  • Пользователь
  • 270 сообщений

Отправлено 07 November 2012 - 06:25

Просмотр сообщенияkiyas (07 November 2012 - 00:38) писал:

как раз несколько vivitar-ей на сайте появились.
Kiyas,
Это не Вы сегодня вечером на eBay лот объективов с двумя Вивитарами 85-205 купили?

#3305 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 07 November 2012 - 13:11

Просмотр сообщенияVagrant (07 November 2012 - 06:25) писал:

Kiyas,
Это не Вы сегодня вечером на eBay лот объективов с двумя Вивитарами 85-205 купили?
нет не я. свойя время я купил 4-х 70-210 вивитарей в поиска нужных ахроматов.могу сказать у них внутренная конфигурация в зависомости от года выпуска немного отличаются. по этому 2 раза поцарапал нужние мне ахраматов.и пришлось купить другие.

будьте очень осторожними с линзами что по средине корпуса.нужная линза находится прямо после диафрагме.

несколько поже всетаки нашол один Vivitar Macro Focusing Zoom 75-205mm/3,8 однако ахромат мениск там не нашол :). передполагая что их конфигкрации разние по года выпуска ,вопросов я не задовал и был занять в поиске нужних корпусов для уже имеющихся линз.

по этому очень жду ваших резултатов.и тогда и купим их

схема 70-210 вивитаря

Прикрепленное изображение: vivitar-70-210-mm.jpg

Сообщение отредактировал kiyas: 07 November 2012 - 13:31


#3306 Vagrant

  • Пользователь
  • 270 сообщений

Отправлено 07 November 2012 - 15:22

Просмотр сообщенияkiyas (07 November 2012 - 13:11) писал:

нужная линза находится прямо после диафрагме.
Да, именно там она и стоит. Vivitar 85-205/3.8, серийный № 22518186, две линзы в отдельной оправке сразу за диафрагмой, обе диаметром 35мм.

Первая: склейка, слабовогнутый мениск с ФР ~ 105мм (от кумпола линзы), толщина края 9мм (7.5 + 1.5). По первому впечатлению - мечта очумельщика, именно то что доктор прописал.
Вторая: выглядит тоже как склейка, но гораздо тоньше (край 3мм), двояковыпуклая (почти плоско-выпуклая), ФР около 100мм. Надо будет попробовать их в паре, апланатом...

#3307 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 07 November 2012 - 17:31

Просмотр сообщенияVagrant (07 November 2012 - 15:22) писал:

Надо будет попробовать их в паре, апланатом...
если она у вас выглидить (приблизительно) как на схеме то можна считать у них почти схожие конструкция.
я свойя время зделал с 2-х линз на схеме выше= чечевичка и мениск что стоять вместе внутри капсула до диафрагме, убрав тот мениск что по средине.ставил 18 мм диафрагму сразу после капсула
с корпусом были проблемы и я для теста просто ставил этот капсул в пентакон 50-1.8 и мог фокусироват с 30 см до бесконечности.
зделья оказался где то 60 мм фр с очень четким центром и размытим углам
вот так
Прикрепленное изображение: 03.jpg

спецально снимал горизонтально что бы показать как можна больще углы на кроп камере.однако на 35 размытие выглидить лучще.
т.е. оно больще :)
надо сказать я давно искал этот четки центер/размытие по краям эффект.( аля Jim Galli эффект) тепер только свабодного корпуса
для неё не найти :( думаю ещё мне надо увеличевать расстояние между линз.

как видите тепер у меня красивая, молчеливая, всегда готовая. не стеснительная модел по имены Анна :)
когда я принесь её домой,дома все обрадовались с чувством облегчением что тепер (наконец то) вечное :
ну ка стой.не двигаийся . я тебя сниму . не будеть. :)

Сообщение отредактировал kiyas: 07 November 2012 - 19:51


#3308 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 07 November 2012 - 18:31

Просмотр сообщенияVagrant (07 November 2012 - 01:16) писал:

Что-то я давненько не видел Ваших новых конструкций...
Ну... Я, в общем-то, достиг своего "уровня некомпетентности"
Да и получил почти всё, что хотел... Остальное либо не реально, либо не стоит усилий.

Просмотр сообщенияkiyas (07 November 2012 - 02:46) писал:

... что это могло значать...
Не знаю. Это что-то из лазерной техники.

#3309 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 07 November 2012 - 18:44

Просмотр сообщенияАндрей АМ (07 November 2012 - 18:31) писал:

Это что-то из лазерной техники.
наверно она и есть. думаю не так уж легко будеть просто увеличевать угль охвата что бы покрит 4х5

#3310 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 07 November 2012 - 23:46

несколько обеьктивов для БФ
на местном воскресном рынке была куплена 2 обеьктива.schneider kreuznach 135/f:4 и formula 5 gold crown75-205 f:3.5
первый выглядит вот так
Прикрепленное изображение: sk.JPG

по приходу домой сразу взялся за дело и оказался у schneider-а стоит с переди мениск 300 и затем мениск ахрамат фр 200
думал верито получется но без помеща токаря не обощлись и получился 140 мм верито для 6х7 пленки на 4х5 камера

Прикрепленное изображение: 027-1.jpg

потом решил использвать этот 200мм ахрамат на 4х5 камера и купил на сайте еще один и передная пошла как 300 мм моноколь

Прикрепленное изображение: 028-1.jpg

у formula 5 gold crown75-205 f:3.5 оказался с переды мениск ахрамат 850мм(красивый такой) и было куплена ещё один , получился апланат 420мм

Прикрепленное изображение: 041-1.jpg

там есть змеявык которы закручивает 2 частей вместе и можна регулировать кому ,утопая или выдвигая перёд диафрагму
по весу она 2 раза легче И-37 ,фр больще и важнее всего софтит. :)

Прикрепленное изображение: 039-1.jpg

потом зделал перископ с двух Японских насадочних линз .фр вышло 350мм

Прикрепленное изображение: 038-1.jpg

тут позволте похвастватся. этот камера пришла в плачевном состаяние. помыл.покрасил.чинил.
мех, обеьктивную доску и фокус.стекло зделал сам тепер имеем рабочую 8х10 камеру

Прикрепленное изображение: 017-1.jpg

п.с.фотки будут поже. купил новою пачку бумаги. посмотрим что у нас получется. и думаем научится гумбихромат печати

такие дело :)

спасибо этому форуму за плодотворный и познавательный для меня год.
тепер могу сказать: у меня в жизни было всё, даже монокель

успехов всем

Сообщение отредактировал kiyas: 16 June 2013 - 13:30


#3311 Vagrant

  • Пользователь
  • 270 сообщений

Отправлено 08 November 2012 - 00:21

Просмотр сообщенияАндрей АМ (07 November 2012 - 18:31) писал:

... Я, в общем-то, достиг своего "уровня некомпетентности"
Да и получил почти всё, что хотел...
А если не секрет - на чем "сердце успокоилось"? Какую (какие) из своих конструкций Вы считаете самыми удачными?

#3312 Vagrant

  • Пользователь
  • 270 сообщений

Отправлено 08 November 2012 - 02:43

Как обещал – привожу поименные результаты потрошения зумов на предмет обнаружения ахроматных сокровищ:
  • Два бюджетных телезума: Osawa MC 75-150/3.8 – ни одного фокусирующего ахромата, первая линза простая “чечевица”; Sakkar MC Auto Zoom 80-200/4.0-5.6: первая линза – двояковыпуклая (почти плосковыпуклая) ахроматная (?) склейка с ФР 110мм и больше ничего обещающего.
  • Пять бюджетных зумов среднего диапазона ФР:
    - в трех из них (Magnicon XC Auto Zoom Macro 28-70/3.8-4.8, Magnicon MC Auto Zoom Macro 28-75/3.5-4.5 и Cosina MC Macro 28-70/3.5-4.8) не нашлось ничего интересного кроме менисков внутри (последние линзы перед диафрагмой) диаметром около 30мм и ФР около 60мм
    - в Hoya HMC Zoom & Macro 35-75/4.0 обнаружился такой же мениск на том же месте, но первая линза тоже оказалась простым мениском диаметром 41мм и ФР около 240мм
    - в Exacta MC Macro 35-70/3.5-4.5 в хвостовом блоке впезапно обнаружился мениск-ахромат диаметром 20 мм и ФР 48мм
    • Vivitar Macro Focusing Auto Zoom 85-205/3.8, серийный № 22518186 – обнаружились два ахромата в отдельной оправке сразу за диафрагмой, оба диаметром 35мм.
      Первый: склейка, слабовогнутый мениск с ФР ~ 105мм (от кумпола линзы), толщина края 9мм (7.5 + 1.5). По первому впечатлению - мечта очумельщика, именно то что доктор прописал. Второй: выглядит тоже как склейка, но гораздо тоньше (край 3мм), двояковыпуклая (почти плоско-выпуклая), ФР около 100мм
    • Kiron 28-85/2.8-3.8 Macro 1:4 MC (этого клиента пришлось потрошить очень основательно, с высверливанием винтиков и распиливанием завальцованных оправок) – первой линзой стоит совершенно монстрообразный ахромат (слабовыпуклая с обеих сторон чечевица) диаметром 58мм и ФР около 550мм. Второй линзой стоит приятно выглядящий мениск диаметром 46мм и ФР около 110мм. Все остальные линзы меня не впечатлили, хотя один или два небольших менисков там имеют место быть.

    На этом мои запасы ископаемого сырья закончились (думаю, что надолго), буду теперь заниматься комбинаторикой этих и нескольких других стеклышек..

    Сообщение отредактировал Vagrant: 08 November 2012 - 02:50


    #3313 KNA

    • Модератор
    • 17563 сообщений
    • Город:Москва

    Отправлено 08 November 2012 - 02:55

    Я на всякий случай предупреждаю, что не все то ахромат, что склейка (: Мне попадались склейки, которые хроматили так, что простому мениску не снилось (:

    Обычно я стараюсь оценить визуально, стоит ли вообще возиться со стекляшкой - просто можно посмотреть через нее на разные контрастные объекты. Чтобы была резкая граница между светом и тенью. Например, включенная лампа с непрозрачным абажуром.

    Просмотр сообщенияkiyas (07 November 2012 - 23:46) писал:

    несколько обеьктивов для БФ
    на местном воскресном рынке была куплена 2 обеьктива.schneider kreuznack 135/f:4
    Ай-яй-яй! Шнайдера на монокли попилили ): А ведь наверняка объектив сам по себе хорош. Даже переходник на Кэнон можно купить, если я правильно понял, что это за система.

    А БФ - это интересно. Для софтов самое то.

    Просмотр сообщенияkiyas (07 November 2012 - 13:11) писал:

    схема 70-210 вивитаря

    Прикрепленный файл vivitar-70-210-mm.jpg
    Все-таки такие схемы порой довольно далеки от реальности. Красным обозначена склейка, которая, судя по рисунку, должна быть отрицательной. А она как раз положительная. Если этот тот самый Вивитар (серийный номер начинается с 22), то это та самая склейка, которая очень хорошо сочетается со склейкой от Калейнара.

    #3314 kiyas

    • Пользователь.
    • 9644 сообщений
    • Имя:غیاث
    • Отчество:ابن عاشر
    • Фамилия:عاشری
    • Город:هالیفاکس- کانادا

    Отправлено 08 November 2012 - 03:35

    Просмотр сообщенияVagrant (08 November 2012 - 02:43) писал:

    Как обещал – привожу поименные результаты потрошения зумов на предмет обнаружения ахроматных сокровищ:
    спасибо .за очень информативную сообщение. Exacta MC Macro 35-70/3.5-4.5 это хороши новость будим имееть вовиду.

    #3315 kiyas

    • Пользователь.
    • 9644 сообщений
    • Имя:غیاث
    • Отчество:ابن عاشر
    • Фамилия:عاشری
    • Город:هالیفاکس- کانادا

    Отправлено 08 November 2012 - 03:45

    Просмотр сообщенияKNA (08 November 2012 - 02:55) писал:

    Шнайдера на монокли попилили ):
    я сначала долго возился с ней :) посмотрел на сети как она сама по себе.даже зделал переходник м-42 . снимал . посмотрел. с бесконечности немного проблема была.и ещё по сравнению, рисунок Ю-37 мне больще понеравилас.и такумар 135 тоже есть. и потом этот ахрамат ,покой не давал .так что я не жалею.за то тепер 3 линза у меня :)
    у неё действительно очень хорошие линзы.

    Сообщение отредактировал kiyas: 08 November 2012 - 04:09


    #3316 kiyas

    • Пользователь.
    • 9644 сообщений
    • Имя:غیاث
    • Отчество:ابن عاشر
    • Фамилия:عاشری
    • Город:هالیفاکس- کانادا

    Отправлено 08 November 2012 - 03:57

    Просмотр сообщенияKNA (08 November 2012 - 02:55) писал:

    А БФ - это интересно. Для софтов самое то.
    в плане монокольстраение всё вдруг горозде стала легче.линз легче найти, любое фр можна воять. нет проблма :зеркалу заденеть не заденеть.фкусировка одна удоволствие(правда мне надо привыкнуть верх-вниз посмотрить :) )
    буду снимать пока на бумаги. :)

    Просмотр сообщенияKNA (08 November 2012 - 02:55) писал:

    Красным обозначена склейка, которая, судя по рисунку, должна быть отрицательной. А она как раз положительная. Если этот тот самый Вивитар (серийный номер начинается с 22), то это та самая склейка, которая очень хорошо сочетается со склейкой от Калейнара.
    да вы прав. она и есть положительная ахрамат-мениск .я специальна отметил её красним флашком :)как на родео куда посмотрить:)

    Сообщение отредактировал kiyas: 08 November 2012 - 04:13


    #3317 Vagrant

    • Пользователь
    • 270 сообщений

    Отправлено 08 November 2012 - 18:24

    Просмотр сообщенияKNA (08 November 2012 - 02:55) писал:

    Обычно я стараюсь оценить визуально, стоит ли вообще возиться со стекляшкой - просто можно посмотреть через нее на разные контрастные объекты. Чтобы была резкая граница между светом и тенью.
    Посмотрел - оба мениска (первый из Вивитара и единственный из Экзакты) похоже, не хроматят совсем (или я не увидел). Чечевичные склейки дают выраженный хроматизм по краю линзы тогда как в центре все выглядит очень пристойно. Особенно этим отличается монстр из Кирона - там по краям целую радугу можно рассмотреть...

    #3318 kiyas

    • Пользователь.
    • 9644 сообщений
    • Имя:غیاث
    • Отчество:ابن عاشر
    • Фамилия:عاشری
    • Город:هالیفاکس- کانادا

    Отправлено 15 November 2012 - 04:01

    программа от Schneider для рассчета линз

    optical calculation software Gaussoptik

    Сообщение отредактировал kiyas: 15 November 2012 - 04:02


    #3319 kiyas

    • Пользователь.
    • 9644 сообщений
    • Имя:غیاث
    • Отчество:ابن عاشر
    • Фамилия:عاشری
    • Город:هالیفاکس- کانادا

    Отправлено 18 November 2012 - 23:25

    привет всем

    результаты праверкы 8х10 камера и 420мм линза апланат и бумага ILFORD MG IV.
    обичная праявка.

    при сьемки надевал 2х жельтый фильтер.освещение комнатная, вернее никакой. (планирую купить лампы)
    в ф.ш. конвертировал на позитив.посмотрел на уровны и приятно был удивлен. белая начинается прямо на белое и черный на черном..у меня даже на цифровом камере никогда токого не было. :( бумага Rolls :)

    диафрагма постаянная.дырка 33мм на этом линзе по моим грубим рассчтом дольжна соответствать f:9 -f:11
    так как первый раз снимал с этой линзой,боялся лензбейби не получить.
    думаю можна ставить диафрагму по больще(т.е. по шире).
    А так, хорошо вышла. :)

    мои любимие камеры :) время сьемки 8 сек.
    Прикрепленное изображение: still-1.jpg

    тут я забыл зажимать камеру и фокус на задном ушло при надевание кассета.
    можно еще немного по играть с время сьемки.и освещение конечно будеть сократить время экспозиции
    .
    вообщем я очень даже даволень. есть смысль двигатся дальще перед с этими материалами.

    p.s.
    только что заметил что забыл зеркально переварачивать фотки в ф.ш. :) ну для отчета не великая беда.
    вообщем ,sorry for that. :)

    Сообщение отредактировал kiyas: 22 July 2014 - 04:59


    #3320 KNA

    • Модератор
    • 17563 сообщений
    • Город:Москва

    Отправлено 20 November 2012 - 15:15

    2 kiyas
    Вот! Настоящая фотография (: Хотя, конечно, с таким временем выдержки тяжело. Но снимали же в 19-м веке. Причем на те же камеры, на такого же плана объективы и с такими же выдержками (:

    За программу спасибо, вот еще бы время выкроить на это все...

    #3321 kiyas

    • Пользователь.
    • 9644 сообщений
    • Имя:غیاث
    • Отчество:ابن عاشر
    • Фамилия:عاشری
    • Город:هالیفاکس- کانادا

    Отправлено 20 November 2012 - 16:43

    Просмотр сообщенияKNA (20 November 2012 - 15:15) писал:

    спасибо KNA за поддержку.
    бумага в качестве негатива имеет я бы сказал своий приумущство.конечно людей буду на пленку снимать (в будущем)
    а пока измучую их как могу :) своя рода спартанская фото школа(для них). :) и когда переду на пленку оны будуть подготовленны. :)


    За программу ,это не мне а Schneider-у спосибо.

    С уважением

    #3322 kiyas

    • Пользователь.
    • 9644 сообщений
    • Имя:غیاث
    • Отчество:ابن عاشر
    • Фамилия:عاشری
    • Город:هالیفاکس- کانادا

    Отправлено 21 November 2012 - 21:41

    уважаемы KNA
    как вы относитесь к Ю-3 в качестве мягкорисующим обеьктива
    Занин пишет:
    Примером светосильной мягкорисующей оптической системы с хорошо исправленной хроматической аберрацией является объектив Zeiss Sonnar N=1,5 и f=52 (или Юпитер-3 - его аналог, который производился в СССР). Относительная сферическая аберрация [38] при N=1,5 у него равна сфk≈0,005, хроматическая аберрация примерно в 2 раза меньше сферической.
    Это полностью соответствуют полученным нами требованиям к мягкорисующим оптическим системам.
    стр.161-К.А.Занин. Мягкорисующие оптические системы
    если так,получается Ю-з и есть тот Грааль что мы ищим??
    посмотрел на сети оба стороны океана.результаты не впечатляють :(/>/> ссылкы: один. два.
    обеьктив творит жут в ЗП. можеть кому то ( Ученыйм ?) оно и нравится.

    у вас были опыты с Ю-3 ?

    #3323 KNA

    • Модератор
    • 17563 сообщений
    • Город:Москва

    Отправлено 22 November 2012 - 00:32

    Юпитер-3 у меня есть. Когда озадачился покупкой цифровой дальномерки, то собрал себе из запчастей экземплярчик. И заодно купил на блошином рынке CZJ Sonnar 50/1.5 - немецкий прототип. Причем оказалось, что мой Ю-3 порезче будет. Какое-то время снимал этими линзами, пока не купил объектив получше.

    Не могу сказать, что Ю-3 - это такой уж мягкорисующий объектив. Ну да, на 1.5 смягченный, но не более того. Не жесткий Тессар однозначно. И рисунок мне, пожалуй, все-таки нравится. Нормальный такой светосильный полтинник. С уклоном в ретро.

    Но с Ю-3 все не очень просто. На зеркалку его разумными методами не поставить. На камерах стандарта Leica-M/Leica-L живет плохо, ибо отличается по ФР от стандартного лейковского полтинника. Так что только на беззеркалки всякие.

    Подозреваю, что на зеркалке его неплохо заменяет Meyer Primoplan 58/1.9.

    #3324 Андрей АМ

    • Модератор
    • 7370 сообщений
    • Город:СПб

    Отправлено 22 November 2012 - 00:55

    Просмотр сообщенияkiyas (21 November 2012 - 21:41) писал:

    ...Занин пишет...
    Во-первых, ко всему, что пишет Константин, следует относиться с некоторой осторожностью, поскольку его склонность к спорным заявлениям общеизвестна.
    Во-вторых, речь тут, всего лишь, о соответствии отношения, между продольной хроматической и сферической аберрациями, некоторым постулированным требованиям.

    #3325 kiyas

    • Пользователь.
    • 9644 сообщений
    • Имя:غیاث
    • Отчество:ابن عاشر
    • Фамилия:عاشری
    • Город:هالیفاکس- کانادا

    Отправлено 22 November 2012 - 07:54

    уважаемые KNA и[ Андрей АМ

    спасибо за разьяснении.
    честно говаря последная фраза
    "Это полностью соответствуют полученным нами требованиям к мягкорисующим оптическим системам."
    ввел в заблуждение :(

    однако я рад что его читал.
    тепер понимаю что если какая то линза ход даже соответствуеть всем требованиям по соотношению размеров оберраций и т.д.(с "научной" точка зерение) и при этом рисуеть мыльные пузирки и мажеть а не смегчаеть задны план,то по сравнеию к самодельним монокальям мало от неё толка.

    учимся :)

    Сообщение отредактировал kiyas: 20 February 2013 - 03:13


    #3326 dr_bp

    • Пользователь
    • 1159 сообщений

    Отправлено 23 November 2012 - 13:55

    Просмотр сообщенияKNA (20 November 2012 - 15:15) писал:

    2 kiyas
    Вот! Настоящая фотография (: Хотя, конечно, с таким временем выдержки тяжело. Но снимали же в 19-м веке. Причем на те же камеры, на такого же плана объективы и с такими же выдержками (:

    За программу спасибо, вот еще бы время выкроить на это все...
    Коллега kiyas, как я понял, снимает на фотобумагу. Там чувствительность низкая да. Порядка 5-10 ИСО. Если снимать на пленку, выдержки будут вполне корректные. При невозможности купить фотопленку для 8х10 рекомендую покупать рентгеновскую Retina SOE. Одностороннего полива снечувствительная приблизительно исо 400. Хотя можно покупать любую рентгеновскую пленку. Двухсторонний полив устраняется фармеровским ослабителем. А цена существенно ниже, чем на фотографическую.
    По диафрагмам, для 8х10 f11-16 это весьма открытые. Нормально f-32.

    Вопрос к коллеге kiyas:
    Для перископа какие насадочные японские линзы использовались?

    По фотографирование на бумагу - желтый фильтр можно не использовать, бо бумага не сенсибилизирована.

    #3327 kiyas

    • Пользователь.
    • 9644 сообщений
    • Имя:غیاث
    • Отчество:ابن عاشر
    • Фамилия:عاشری
    • Город:هالیفاکس- کانادا

    Отправлено 23 November 2012 - 18:20

    Просмотр сообщенияdr_bp (23 November 2012 - 13:55) писал:

    Коллега kiyas, как я понял, снимает на фотобумагу.

    уважаемы dr_bp

    спасибо за советы и подсказку.

    на буммагу снимаю по причине
    1-финансовых соображении и не только.
    2- считаю что бумага более податливая и контролирумая.легко в обрашению(не царапеатся) и зарядка кассеты можна под красной лампе(после несколько тестов по экспозиции и проявки можна установвить параметры точно для определенного сорта бумаги)
    думаю лучще отклонится от точной время проявки указенной на упоковки и проявить на 2-3 сек. меньще. тогда в ФШ
    можна иметь больще контроль над диапозона черного и белово (Я так Думаю! =из к/ф-а). :) (еще сам не пробовал но на выходние намерен)
    3-бумага имеет своию особую прелести.
    4- желтый фильтер ( читал в БФ форуме) используется для понижение контраста бумаги ,вернее делать ее более гладкими и ровномерними.надо попробовать с 1-х и 1.4х фильтерам тоже.некоторы люды слегка пересвечвають бумагу для той же цели. называется preflashing
    или снимають белый листь А4 крупном на секунд.
    5- говарять что контрасть у рентгеновских пленк повышенная чем даже бумаги(опять судя по резултаты что видел на БФ форуме)


    буду блогадарен если дадите ссылку и больще инфо о рентгеновскую Retina SOE пленки ,если есть образции фото сниятие на нее.

    -"Двухсторонний полив устраняется фармеровским ослабителем"- для чего её надо устранять ?

    боюсь что на f-32 софтизна и мягкости картины исчезнуть на нет.у меня на f11-16 их и так было мало на фокус.экране.
    (тут фоктор растижение меха тоже играеть роль ) хотя не исключино что при более чувственных материалов возможна и f-32 сработаеть.
    надо попробовать.

    для перископа использовались насадочных линз Д-1 и Д-2 , OPTEX 55mm made in Japan (купил на e-bay)
    в отличие от моного других, они оказались менисками хорошой форме и качестве.
    со желению более подробной инфо. не имею. однако судя по ее коженной чехле с красним бархатом внутры ,могу предположить их год производства с той эпохе когда все делались по человечский и для людей . и мороженные были действительно сливочними а не маргариновы. :)

    с уважением

    Сообщение отредактировал kiyas: 23 November 2012 - 20:01


    #3328 kiyas

    • Пользователь.
    • 9644 сообщений
    • Имя:غیاث
    • Отчество:ابن عاشر
    • Фамилия:عاشری
    • Город:هالیفاکس- کانادا

    Отправлено 23 November 2012 - 22:47

    уважаемые форумчан

    кто нибуд подскажеть как раскрить И-37
    там внутры мальенких частицы пыли и подозриваю что то по средине похоже на мальенкого грибка.
    попробовал разкрутить гайку с названием обеьктива. она как мертва стаить. зади тоже.

    Прикрепленное изображение: 003a.jpg

    как видите там 3 мальенких щрупов(No.1 с другой стороны но будим считать она там.)
    передполагаю щрупы No.1 и 3 держать гайки от передных и задных линз
    назначение щрупа No.2 не известно
    и еще там где обозначенна L при попытки выкручивание, выкручивается на почти пол оборота.дальще от руки не как.
    можеть ли через этот линия L выкрутить обеьктив на две части ? или вообще для чего она.
    я стучал молотком и отвертки ,ну не стал применять излищных сил. думал лучще с перва спрашу тут.
    заранее огромных блогодарности откликнувщих.
    спасиба

    #3329 less_

    • Пользователь
    • 9 сообщений

    Отправлено 28 November 2012 - 22:26

    Хотелось бы поблагодарить за идею с ахроматом из перевернутого видоискателя "Любителя".
    Это у меня первый опыт такого рода, результат очень понравился.
    Описание работы и примеры фотографий

    #3330 conan-bapbap

    • Пользователь
    • 4708 сообщений

    Отправлено 30 November 2012 - 12:22

    Просмотр сообщенияless_ (28 November 2012 - 22:26) писал:

    Вы мне прямо настроение испортили. Я уже снял со своего старого Любителя штатный объектив, присобачил на цифрозеркалку, и был вполне доволен тем, что получилось. Собирался и объектив от видоискателя снять, разогреваемый фактом, что это ахроматическая склейка. Пока не дошли руки. Но вот на Ваших снимках виден сильный хроматизм. Ну, вывинчу в конце концов гада, поставлю на что-нибудь, и посмотрю, как работает.





    Количество пользователей, читающих эту тему: 1

    0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных