Перейти к содержимому


Бронирование фото студии. Фотограф и модель.


Сообщений в теме: 28

#1 Игорь_К.

  • Пользователь
  • 1046 сообщений

Отправлено 23 October 2012 - 23:47

Коллеги, интересует такой вопрос : оплата аренды фотостудии. То есть я и модель договорились устроить фотосессию в течении 2х часов в фотостудии. Допустим час стоит 1000р. Получается 2000р. Вдобавок мои услуги будут стоить 2000р. за пару часов. Итого 4000р. с модели? Мне кажется это будет слишком дорого для среднестатистического клиента.
Вопрос : как этот ценовой вопрос обычно решается?
Извините за глупый вопрос, нет опыта пока :D

#2 Snap

  • Пользователь
  • 265 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 October 2012 - 01:10

 Игорь_К. (23 October 2012 - 23:47) писал:

Коллеги, интересует такой вопрос : оплата аренды фотостудии. То есть я и модель договорились устроить фотосессию в течении 2х часов в фотостудии. Допустим час стоит 1000р. Получается 2000р. Вдобавок мои услуги будут стоить 2000р. за пару часов. Итого 4000р. с модели? Мне кажется это будет слишком дорого для среднестатистического клиента.
Вопрос : как этот ценовой вопрос обычно решается?
Извините за глупый вопрос, нет опыта пока :D
наверное, так и решается.
а моделе уже решать - может ли она себе это позволить.

#3 rnr

  • Пользователь
  • 2584 сообщений
  • Имя:Татьяна
  • Фамилия:Плешкова

Отправлено 24 October 2012 - 07:14

не очень понятно:это творческая съемка для вашего портфолио или для портфолио модели?
для кого съемку делаете, тот все и оплачивает.Если съемка вам обоим нужна для портфолио, то траты делятся на двоих.

Например, если вы задумали творческую съемку,и вы используете модель как натурщицу, то понятно, что вы будете все оплачивать включая стилиста :)
Если съемка для стилиста, то вероятно, что вам и модели будет оплачивать все расходы стилист :)
как то так.

#4 nemarat

  • Пользователь
  • 2598 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 24 October 2012 - 07:36

Я так понимаю, речь идет о коммерческой съемке.
Ищите клиентов, готовых отдать 5000 за съемку (к вышеозначенной сумме, докиньте еще 1000 за макияж).

Снимаете хорошо ( продаете себя хорошо) - устанавливаете высокую цену.

Снимаете плохо - ищете студию за 300 р в час и сами берете 500 р. в час.

Брать с клиента 2000 и самому отдавать их за аренду студии - гениально, но малоэффективно.

Сообщение отредактировал nemarat: 24 October 2012 - 07:37


#5 romantik2210

  • Пользователь
  • 483 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 October 2012 - 08:19

вполне реальная сумма. Я договорился о съемке в студии (тоже арендую) за 10 000, хотя все еще могу и на пленэре предложить, что по деньгам конечно же выгоднее для меня. На все найдется свой клиент. Есть (знаю не лично) девушка-фотограф, которая СО СКИДКОЙ берет 20 000, но там она еще и с визажистом делиться и прочее...

Сообщение отредактировал romantik2210: 24 October 2012 - 08:20


#6 nemarat

  • Пользователь
  • 2598 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 24 October 2012 - 08:53

И вообще, чем на меньшую сумму соглашается фотограф, тем меньше готов платить за фото среднестатистический клиент. Если в результате съемки на руках остается 1000-1500 р. - какой в этом смысл? Еще три. Дня на обработку убить.

Снимаете для себя - другое дело. Там можно позволить себе какие-то траты, на технику же тратим :)

#7 Hantenbain

  • Пользователь
  • 3389 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 October 2012 - 09:50

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно представлять Ваш уровень, как фотографа. Опубликуйте в теме ссылочку на Ваше портфолио.

#8 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 24 October 2012 - 10:17

Есть простое и ёмкое выражение - "кто заказывает музыку тот и платит" (подразумевается что танцуют при этом все ;) ) аналогично с шампанским, пивом или мороженым.
а если по делу то :
Если вы договорилимсь с моделью, что берёте с неё фиксированную сумму денег, за то что её фотографируете, это одно. Если вы делаете ещё это и в студии аренда которой тоже стоит денег, то тут встаёт вопрос - а кому из вас обоих это больше нужно? Грубо говоря, кто за кем бегал и уговаривал фотографироватся, вы её, или она вас? Только честно ответив самому себе на этот вопрос - можно рассуждать о том что и по чём и сколько выходит на круг :)

как то так ...

Сообщение отредактировал ЖилБыл: 24 October 2012 - 11:53


#9 Игорь_К.

  • Пользователь
  • 1046 сообщений

Отправлено 24 October 2012 - 11:13

Спасибо всем за ответы. Ссылка на моё портфолио находится у меня в профиле, если кому-то и интересно :) . Скажем так, я полтора года назад учился студийной съёмке, прошёл курс, имею начальные знания, чуть-чуть практиковался, к сожалению студийных фото у меня не сохранилось в портфолио. А по теме, девушка интересовалось студийной съёмкой, я узнал расценки у нас в городе.

#10 nemarat

  • Пользователь
  • 2598 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 24 October 2012 - 11:25

Ну, нет портфолио - соберите. Найти людей, готовых оплатить студию за снимки - очень много.

Сообщение отредактировал nemarat: 24 October 2012 - 11:25


#11 Игорь_К.

  • Пользователь
  • 1046 сообщений

Отправлено 24 October 2012 - 12:13

Схожу взгляну на нашу единственную студию? в Кингисеппе. За час аренду просят 1000р. и бронь на не менее чем 3 часа.

#12 nemarat

  • Пользователь
  • 2598 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 24 October 2012 - 12:50

Мне кажется, стоит задуматься, не открыть ли вторую студию с расценками 750 р/ час )

#13 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 24 October 2012 - 13:20

 nemarat (24 October 2012 - 11:25) писал:

Ну, нет портфолио - соберите. Найти людей, готовых оплатить студию за снимки - очень много.
Тема TFP называется, можно найти соответствующие группы в контакте. Может быть в различных вариантах, в зависимости от уровня подготовки модели/фотографа/визажиста. На начальном уровне подготовки всех участников все может быть вообще бесплатно (или визажисту компенсируют расходники на макияж), учиться же всем надо и моделям и фотографам и визажистам. Если съемка в студии, а фотограф с опытом, студию оплачивает модель, если фотограф без опыта, а модель с небольшим, но опытом, то фотограф или пополам. Все получают портфолио занедорого :)
Деньги за непосредственно работу берут уже профессиональные фотографы/модели/визажисты, ну или те, кому самомнение позволяет себя таковыми считать :)

#14 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9333 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 24 October 2012 - 13:23

 Eng сказал:

(или визажисту компенсируют расходники на макияж
Я конечно не по теме. Но меня интересует данный вопрос. Вот визажист купил расходники, потратился и сделал макияж. Получил фотографии. А фотографы не купили фотокамеру, 77 лим, не потратились? Сделали фотографию, а потом её ещё и дома обработали, потратили время и электричество.

#15 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 24 October 2012 - 13:37

 Дальний (24 October 2012 - 13:23) писал:

Я конечно не по теме. Но меня интересует данный вопрос. Вот визажист купил расходники, потратился и сделал макияж. Получил фотографии. А фотографы не купили фотокамеру, 77 лим, не потратились? Сделали фотографию, а потом её ещё и дома обработали, потратили время и электричество.
Ну это по всей вероятности потому, что техника, какая бы она не была, все таки относительно многоразового использования, а вот тональный крем, обратно не соскребешь и в тюбик не засунешь... Визажисты, в том числе начинающие, предпочитают работать с дорогой профессиональной косметикой, представляете, если бы после 10-20 таких бесплатных съемок для приобретения опыта у Вас не осталось бы ничего, ни фотокамеры, ни 77-го лима, чем работать? Новые покупать? А где денег взять?
Тратить время или не тратить, как собственно и электричество на зарядку аккумуляторов и износ оборудования - это личное дело каждого, если опыт и портфолио не нужны, и так все знаешь и умеешь и готов морально брать деньги за свою работу - пожалуйста, никто же бесплатно не заставляет фотографировать.

#16 nemarat

  • Пользователь
  • 2598 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 24 October 2012 - 13:57

Более того, 77 лим и фотокамеру можно продать и пойти по жизни, посвистывая. А расходники, действительно, не соскребешь.
Это раз.
Можно обойтись и без визажиста.
Это два.

#17 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 24 October 2012 - 14:02

 Дальний (24 October 2012 - 13:23) писал:

Я конечно не по теме. Но меня интересует данный вопрос. Вот визажист купил расходники, потратился и сделал макияж. Получил фотографии. А фотографы не купили фотокамеру, 77 лим, не потратились? Сделали фотографию, а потом её ещё и дома обработали, потратили время и электричество.

Саш, не жадничай :) Относись к этому спокойно - опереруй итоговыми суммами, а не тем из чего они складываются. Если визажист(тка) умный(ая) он(а) никогда не выставит отдельный счёт на "расходники", а назовёт просто цену на свои услуги. Если не умный(ная) и после оплаты за работу, заведёт ещё и разговор про расходники, я думаю ты знаешь как поступить. ;) А узнав цену (зарание) ты просто решаешь приемлемо это для тебя и твоей модели, или не очень на данном отрезке времени, вот и всё :)

Сообщение отредактировал ЖилБыл: 24 October 2012 - 14:03


#18 nemarat

  • Пользователь
  • 2598 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 24 October 2012 - 14:05

Речь идет не об умных/неумных визажистах, а о тех, кто, участвуя в tfp-проектах просит оплатить ТОЛЬКО расходники.

#19 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9333 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 24 October 2012 - 14:10

Насчёт коммерческой фотосъёмки всё понятно. Если нужен визажист, то ему оплачивается его работа, включающая в себя расходники. Это как бы по умолчанию. Фотографы тоже включают в сумму своё время и силы на постобработку, а не только на съёмку. Речь про tfp.

#20 nemarat

  • Пользователь
  • 2598 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 24 October 2012 - 14:15

Часто визажисты не берут плату и за расходники в tfp-проектах.

Но редко работают с теми, кто хочется научиться снимать.

Сообщение отредактировал nemarat: 24 October 2012 - 14:20


#21 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9333 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 24 October 2012 - 14:23

 nemarat сказал:

Но редко работают с теми, кто хочется научиться снимать.
Спасибо за "опыт" +1.

#22 nemarat

  • Пользователь
  • 2598 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 24 October 2012 - 14:32

Эммм, я что-то не так сказал?

Смотрите, есть фотографы. Их много.
Есть модели. Их меньше.
Есть визажисты. Их еще меньше.

Фотографы общаются друг с другом, модели общаются друг с другом, визажисты общаются друг с другом. Они точно так же обсуждают такие же темы. Работать ли бесплатно. Что остается у них после бесплатной работы. С кем работать и зачем работать.

Начинающий визажист скорее всего прошел какие-то курсы и купил проф.косметику.

Он может пойти в фотошколу, накрасить бесплатно и получить фотографии от преподавателя и кучу фотографий от учеников (тех, кто учится фотографии в фотошколе, работает с выставленным преподавателем светом и вообще хочет чему-то научится).

Он может пойти к активно снимающему фотографу и накрасить бесплатно и получить фотографии от активно снимающего фотографа.

Он может пойти на организованную съемку - коллекции одежды неизвестной марки, коллекции шляп неизвестной марки и так далее - и получить профессиональные снимки РАЗНЫХ моделей в разной одежде от хорошего фотографа.

Какой смысл работать бесплатно с тем, кто и снимков потом еще может не отдать?

#23 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 24 October 2012 - 15:00

 nemarat сказал:

Он может пойти в фотошколу, накрасить бесплатно и получить фотографии от преподавателя и кучу фотографий от учеников (тех, кто учится фотографии в фотошколе, работает с выставленным преподавателем светом и вообще хочет чему-то научится). Он может пойти к активно снимающему фотографу и накрасить бесплатно и получить фотографии от активно снимающего фотографа. Он может пойти на организованную съемку - коллекции одежды неизвестной марки, коллекции шляп неизвестной марки и так далее - и получить профессиональные снимки РАЗНЫХ моделей в разной одежде от хорошего фотографа. Какой смысл работать бесплатно с тем, кто и снимков потом еще может не отдать?
Вот тут я пожалуй не соглашусь... Как правило во всех трех перечисленных пунктах визажиста без опыта (который хочет научиться) не пригласят! :) Потому что во всех трех перечисленных случаях снимают за деньги и результат работы визажиста тоже немаловажен.

#24 nemarat

  • Пользователь
  • 2598 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 24 October 2012 - 15:01

Я говорю об условном визажисте, окончившем курсы, но еще готовом красить без оплаты расходников.

Если самоучка без работ - то в эти пункты не попадает, да

#25 rnr

  • Пользователь
  • 2584 сообщений
  • Имя:Татьяна
  • Фамилия:Плешкова

Отправлено 24 October 2012 - 19:24

 Игорь_К. (24 October 2012 - 12:13) писал:

Схожу взгляну на нашу единственную студию? в Кингисеппе. За час аренду просят 1000р. и бронь на не менее чем 3 часа.
что-то студия у вас больно дорогая :) организовывайте свою с арендой 500-600 рублей - будете конкурентом :)
посмотрела ваши снимки. полагаю за свою работу смело берите от 5 тыс. рублей + стоимость аренды студии.или отказывайтесь.Но предварительно наведайтесь в студию и часок потренируйтесь на знакомой девушке, что бы потом не накосячить со светом , ведь вы же не будете клиентам объяснять, что вам там нужно сначала разобраться :)

#26 Игорь_К.

  • Пользователь
  • 1046 сообщений

Отправлено 24 October 2012 - 22:20

 rnr (24 October 2012 - 19:24) писал:

что-то студия у вас больно дорогая :) организовывайте свою с арендой 500-600 рублей - будете конкурентом :)
посмотрела ваши снимки. полагаю за свою работу смело берите от 5 тыс. рублей + стоимость аренды студии.или отказывайтесь.Но предварительно наведайтесь в студию и часок потренируйтесь на знакомой девушке, что бы потом не накосячить со светом , ведь вы же не будете клиентам объяснять, что вам там нужно сначала разобраться :)
Да, дорого берут наверное потому что монополисты. А студия эта точно не стоит таких денег. За те же 3000р. можно в Питер съездить и арендовать хорошую студию по разумной цене :)

#27 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 24 October 2012 - 22:21

Здесь всё просто/сложно, в полюбовном треугольнике Фотограф - Визажист - Модель, только на одной из сторон (любой) легко и практически реалезуемо само понятие - TFP.
"Время за отпечатки". Как правило это хорошо работает на стороне Модель (зачастую сама себе и визажист) - Фотограф. А визажист(ка) он(а) вообще самый интересный(ая) персонаж в этом трио. Хотя и встречаются случаи когда всем ТРОИМ, ну очень выгодно такое сотрудничество.
Тут всё просто/сложно, - всем троим нужно понимать, что РЕАЛЬНЫМ таки результатом работы ВСЕХ ТРОИХ, будут именно таки - ОТПЕЧАТКИ (буква P в аббревиатуре TFP). Ну или файлы приемлемого разрешения/качества для размещения там то, и сям то, или для той же печати.
Ну так вот, на мой неискушенный взгляд на эту проблему, - тот визажист(ка) который(ая) рассчитывает получить отпечатки/файлы (Р) за свою работу, и при этом заикается про некую стоимость "затраченных расходных материалов" - поступает не совсем умно. Точнее совсем не умно! Как правило сотрудничество с такими "визажистами" и заканчивается на этом. В том числе и сотрудничество, которое может в будущем перейти и за грань TFP.
Другое дело совместные прожекты визажиста и фотографа. Тут всё может вообще встать с ног на голову.
А вообще, это очень интересная тема. И я лично, считаю нужно не стесняться договариваться об всём заранее. До того как начнёт срабатывать затвор, расходоваться "краска", тикать счётчик аренды студии, и всё такое прочее.
Гораздо интереснее вопрос авторства. Некто позировал, некто снимал, некто красил/украшал, а кто собственно автор? И автор собственно чего? И кто, и кого должен указывать в комментариях к фото? И в каком собственно порядке? Не даром сейчас появилась такая формулировка как "автор идеи". И на мой взгляд это очень интересный персонаж. И возвращаясь к трио Фотограф-Модель-Визажист (в любом порядке) на мой взгляд, уместно задумываться кто собственно АВТОР ИДЕИ ИТОГОВОГО СНИМКА? Идеи снимка/образа/изображения. На мой взгляд, именно этот человек в праве рассчитывать на ведущую роль " в основания треугольника " под который все остальные подстраиваются, в том числе и финансово (в разумных пределах разумеется)

как то так ...

Сообщение отредактировал ЖилБыл: 25 October 2012 - 12:47


#28 Игорь_К.

  • Пользователь
  • 1046 сообщений

Отправлено 25 October 2012 - 13:06

Перебрал свои альбомы вконтакте. Совсем забыл, что у меня есть портреты с постановочным светом для портфолио. :)

#29 Erka

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 1859 сообщений
  • Город:Королёв

Отправлено 25 October 2012 - 20:33

 ЖилБыл сказал:

а кто собственно автор? И автор собственно чего?
Ту, как раз, всё прозрачно: Фотограф - ...., Модель - ..., Визаж - ..., Режиссёр - ...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных