Перейти к содержимому


Fuji X-E1 - бомба со сменной оптикой


Сообщений в теме: 1999

#421 spira

  • Пользователь
  • 1676 сообщений

Отправлено 23 September 2012 - 19:27

Просмотр сообщенияmanagger (23 September 2012 - 13:09) писал:

Достаточно погуглить "шесть секунд". Вот инфа отдельно про зеркалки: http://www.1001noisy...hare-yir-6.html Вот инфа про все камеры вместе: http://www.bloomberg...era-models.html

Этой инфе сто лет в обед. Вы бы еще с 1913 годом сравнивали. Реальная оценка может быть сделана примитивнейшим способом по количеству камер на том же Фликре. Не поленитесь, пораскиньте мозгами и зацените сами тот прорыв, который сделали фуджи и олик после выхода х100, х-про1 и E-M5. Вот, к примеру, у меня 5 минут заняло оценить объем продаж зеркалок пентакса против большой двойки в прошлом году (Здесь и дальше вся оценка делалась в штуках, а не в денежном выражении). Некоторые модели зеркалок конкурентов не учтены, хотя это и не столь важно - важен принцип, который позволяет оценить реальный прогресс или деградацию фирмы.
Прикрепленное изображение: Capture_0000.JPGПрикрепленное изображение: Capture_0001.JPG

#422 Зонтик

  • Пользователь
  • 1245 сообщений
  • Город:Сургут

Отправлено 27 September 2012 - 09:11

а когда продажи стартуют?

#423 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 27 September 2012 - 09:44

А причем тут flickr?

#424 Emacs

  • Пользователь
  • 2727 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 September 2012 - 12:41

Просмотр сообщенияOGL сказал:

А причем тут flickr?
Потому что здесь особая логика — логика spira.

#425 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 27 September 2012 - 19:53

Просмотр сообщенияЗонтик (27 September 2012 - 09:11) писал:

а когда продажи стартуют?

Свежей информации нет. Говорили в ноябре, а точных дат вроде как не было.

Очередное интервью по истории и планам на Х-серию: http://www.imaging-r...f-fuji-x-series

Ничего нового. Опять прошлись по основным аспектам предыстории создания Х-серии. В очередной раз поведали, что все основные узлы (от сенсора до ВИ) создавались исходя из поставленной задачи – используя собственные обширные наработки в оптико-, камеро- и сенсоро-строении, создать наиболее качественную и конкурентную систему.

На вопрос – «Не означает ли выпуск штатного зума и Х-Е1 по низкой цене, что в дальнейшем Фуджи будет ориентироваться на случайных пользователей? Или же следующая беззеркалка будет адресована все-таки для high-end users?"
Ответ – «Сейчас мы смотрим в сторону разнообразия, как объективов, так и камер. Однако будем честны - мы не хотим слишком подробно говорить об этом на данном этапе. Следите за новостями.»

Сообщение отредактировал mich.: 27 September 2012 - 19:54


#426 spira

  • Пользователь
  • 1676 сообщений

Отправлено 27 September 2012 - 21:13

Просмотр сообщенияOGL (27 September 2012 - 09:44) писал:

А причем тут flickr?
Потому что умные люди знают, что никто не публикует деталей продаж камер - это считается инсайдерской информацией. Это защищенная (protected) информация. Все оценки аналитиками делаются на сегодняшний день двумя способами: либо по количеству продаж в больших торговых сетях США, Японии и Европы (но тогда информация biased в зависимости от страны), либо по количеству уникальных камер в основных фотохранилищах. Эта информация наиболее достоверна. Фликр используется наиболее часто для оценок тем же dpreview.

PS Надоело мне что-то всех тут образовывать забесплатно. Пора уже и деньги начинать брать за обучение. Особенно с "экспертов".

#427 Emacs

  • Пользователь
  • 2727 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 September 2012 - 21:22

Просмотр сообщенияspira сказал:

PS Надоело мне что-то всех тут образовывать забесплатно. Пора уже и деньги начинать брать за обучение. Особенно с "экспертов".
спасибо, но я клоуном работать не хочу, поэтому образование мне по этому направлению и даром не нужно, а за деньги тем более :)

Сообщение отредактировал Emacs: 27 September 2012 - 21:28


#428 spira

  • Пользователь
  • 1676 сообщений

Отправлено 27 September 2012 - 21:43

Просмотр сообщенияЗонтик (27 September 2012 - 09:11) писал:

а когда продажи стартуют?
b&h принимает заявки на x-e1 с 10 ноября

#429 spira

  • Пользователь
  • 1676 сообщений

Отправлено 27 September 2012 - 22:58

Несколько свежих любительских снимков на x-Trans матрицу фуджика: http://photography-o....php?p=15050578

#430 Зонтик

  • Пользователь
  • 1245 сообщений
  • Город:Сургут

Отправлено 01 October 2012 - 10:28

Немного раздумий, с надеждой на совет.

Устал от отсутствия ВИ, а Пентакс не дал повода ждать улучшенного К-02. В связи с чем думаю взять данный фудж, а фа и лимы нехай ждут ФФ.
Но, смутила информация что фуджики всерьез рассматривают возможность фф-беззеркалки, и тогда наступает путаница с объективами байонета Х, да и сонька со своим эр-икс1 намекает что фф-бз не за горами.
В общем, в растерянности полной. Хочу ВИ, сил больше нет, а куда податься не знаю ((:

#431 astepin

  • Пользователь
  • 3398 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 01 October 2012 - 10:42

Просмотр сообщенияЗонтик (01 October 2012 - 10:28) писал:

Немного раздумий, с надеждой на совет.
Я бы взял сейчас что любо и снимал, а потом бы взял ФФ

#432 KNA

  • Модератор
  • 17579 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 October 2012 - 11:49

Просмотр сообщенияastepin (01 October 2012 - 10:42) писал:

Я бы взял сейчас что любо и снимал, а потом бы взял ФФ
Вот-вот. Тем более, что этот беззеркалочный ФФ наверняка будет по весьма некислой цене. Да и поглядеть еще надо, как оно будет работать.

#433 inmybehalf

  • Пользователь
  • 1429 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 October 2012 - 13:38

Просмотр сообщенияKNA (01 October 2012 - 11:49) писал:

Вот-вот. Тем более, что этот беззеркалочный ФФ наверняка будет по весьма некислой цене. Да и поглядеть еще надо, как оно будет работать.
Все это знают. И все верят, что можно 1 раз купить идеальную камеру и съэкономить кучу денег. Хотя вся фотоиндустрия работает ровно наоборот.

#434 Зонтик

  • Пользователь
  • 1245 сообщений
  • Город:Сургут

Отправлено 01 October 2012 - 13:54

Просмотр сообщенияinmybehalf сказал:

И все верят, что можно 1 раз купить идеальную камеру и съэкономить кучу денег.
ну еще бы (:
но я же хочу оставить фф-оптику Пентакс, поэтому не хотелось бы обрастать системами

#435 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 01 October 2012 - 16:08

Просмотр сообщенияЗонтик (01 October 2012 - 10:28) писал:

... Но, смутила информация что фуджики всерьез рассматривают возможность фф-беззеркалки, ...

Такой информации не было. Было интервью, где на вопрос об ФФ, один из представителей заявил, что возможно какие-то из объективов могут случайно крыть ФФ-сенсор (без виньетирования, но не без потери разрешения), но в Фуджи не изучали и не собираются изучать этот вопрос.

И в ближайшей перспективе никаких ФФ-беззеркалок от Фуджи со сменной оптикой ожидать не следует. ИМХО.
В любом случае, старт своим ФФ в отдаленной перспективе они опять начнут по типу Х100 с несъемной оптики.

Ставка сделана на кроп 1,5х. Всерьез и надолго:
«- Как вы решились на совершенно новый тип байонета? Если вы хотели создать компактную камеру, то почему не присоединились к микро 4/3? Что повлияло на решение создать собственный стандарт?

- Ответ один – Качество.

Fujifilm всегда была сконцентрирована на качестве картинки с отличным разрешением и правильной цветопередачей, на качестве цветопередачи в первую очередь. В итоге, назначая размер сенсора, мы получаем уверенность, что попадаем четко в цель. В отличие от дороги вниз вместе с сенсором от микро 4/3, APS-C сенсор дает нам нужное качество и контроль над цветом.

В действительности мы с самого начала были нацелены на соответствие пары сенсор – объектив. Наши наработки в долгой истории как оптикостроения, так и совершенствования сенсорных технологий дают нам то ощущение, что соединив эти две части воедино, мы получим наилучшее качество изображения и цветопередачи.»

http://www.imaging-r...f-fuji-x-series



Красочные рекламные фото сабжа с корейского сайта. (недельной давности): http://www.popco.net...a_review&no=828

Сообщение отредактировал mich.: 01 October 2012 - 16:26


#436 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 01 October 2012 - 16:31

Просмотр сообщенияmich. (01 October 2012 - 16:08) писал:





...
Ставка сделана на кроп 1,5х. Всерьез и надолго:
«- Как вы решились на совершенно новый тип байонета? Если вы хотели создать компактную камеру, то почему не присоединились к микро 4/3? Что повлияло на решение создать собственный стандарт?

- Ответ один – Качество.


...
Сказано, конечно, веско.

Сообщение отредактировал vlaveselow: 01 October 2012 - 16:33


#437 Rosta

  • Пользователь
  • 2470 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 01 October 2012 - 16:35

Не понял, чего тут веского?

#438 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 01 October 2012 - 17:11

Просмотр сообщенияRosta (01 October 2012 - 16:35) писал:

Не понял, чего тут веского?
Веско опустил дваждыкроп :D Самсунг на этом тоже строил рекламную компанию.

#439 Зонтик

  • Пользователь
  • 1245 сообщений
  • Город:Сургут

Отправлено 01 October 2012 - 17:17

mich., спасибо, убедительно, возьму себе х-е1

а фф буду ждать наш, выстраданный

#440 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 01 October 2012 - 17:44

Ув. Зонтик. У меня к сабжу несколько предвзятое отношение, поэтому к моим выводам по информации из сети делайте некоторую поправку.
Я, как и многие из этой ветки, здесь, на этом ограниченном пятачке нашего форума, непроизвольно занимаюсь «оголтелым пеаром»:

Просмотр сообщенияmanagger (18 September 2012 - 22:08) писал:

Может быть... перестать пичкать форум - оголтелым пеаром?
http://www.penta-clu...ost__p__1276546
Мы бы и хотели перестать, но остановиться никак не можем. Это выше наших сил.
:)

PS. Сам в ноябре возьму первую (черную) Х-Е1 к ширикам, а вторую (серебристую) в феврале к 56/1.4.

Сообщение отредактировал mich.: 01 October 2012 - 17:53


#441 Rosta

  • Пользователь
  • 2470 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 01 October 2012 - 18:39

Просмотр сообщенияalligatory (01 October 2012 - 17:11) писал:

Веско опустил дваждыкроп :D Самсунг на этом тоже строил рекламную компанию.
Особенности перевода. Если почитать источник, все выглядит несколько иначе.
В общих чертах смысл сказанного примерно такой: "мы так боимся за качество (качество картинки для нас приоритетно), что не хотели бы использовать сенсор меньшего размера, и выбрали сенсор большего размера - APSC."
Это не дословный перевод, но на мой взгляд, он максимально точно отражает смыл сказанного.

ЗЫ
Подумываю над приобретением сабжа.

ЗЗЫ
Самое интересное, что Самсунг так и не смог приблизится к уровню дваждыкропа.

Сообщение отредактировал Rosta: 01 October 2012 - 18:44


#442 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 01 October 2012 - 19:37

Просмотр сообщенияRosta (01 October 2012 - 18:39) писал:

Особенности перевода. Если почитать источник, все выглядит несколько иначе.
В общих чертах смысл сказанного примерно такой: "мы так боимся за качество (качество картинки для нас приоритетно), что не хотели бы использовать сенсор меньшего размера, и выбрали сенсор большего размера - APSC."
Это не дословный перевод, но на мой взгляд, он максимально точно отражает смыл сказанного.

:)
Если перевод этой фразы:
So we wanted to make sure that we had the sensor just right: As opposed to going down to Micro Four Thirds size, we wanted to go up to the APS-C sensor. It would give you the quality as well as control over the color.

... то приближенный перевод следующий:
В итоге мы хотели получить уверенность, что у нас именно правильный сенсор – в отличие от приемлемого микро 4/3, с APS-C мы можем расти. Это даст вам качество и одновременно управление цветом.

#443 Rosta

  • Пользователь
  • 2470 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 01 October 2012 - 20:16

Просмотр сообщенияmich. (01 October 2012 - 19:37) писал:

... то приближенный перевод следующий:
Прогресс налицо.
Но ещё есть куда расти!))

#444 Waleriy

  • Пользователь
  • 2186 сообщений
  • Город:Ковров

Отправлено 01 October 2012 - 21:47

Просмотр сообщенияKNA (01 October 2012 - 11:49) писал:

Вот-вот. Тем более, что этот беззеркалочный ФФ наверняка будет по весьма некислой цене. Да и поглядеть еще надо, как оно будет работать.
Да отлично он будет работать. На уровне 7го некса, имхо.

#445 ura1972

  • Пользователь
  • 3781 сообщений
  • Город:столицы нашей Родины

Отправлено 01 October 2012 - 22:06

Просмотр сообщенияspira (23 September 2012 - 19:27) писал:

Блин, а где же Sony и Olympus?!

#446 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 01 October 2012 - 22:36

Просмотр сообщенияura1972 (01 October 2012 - 22:06) писал:

Блин, а где же Sony и Olympus?!
Последний Олимпус появился в 2010,а вот Сони-да...

#447 KNA

  • Модератор
  • 17579 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 October 2012 - 22:41

Просмотр сообщенияWaleriy (01 October 2012 - 21:47) писал:

Да отлично он будет работать. На уровне 7го некса, имхо.
У 7-го Некса в сочетании с, к примеру, Фойхтом 15/4.5 полный караул в плане колор-шифта. А меня как раз дальномерные ширики интересуют, ибо они у меня есть (:

#448 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 02 October 2012 - 07:43

Цитата

А меня как раз дальномерные ширики интересуют, ибо они у меня есть (:
думаю, специально бороться за хорошую работу плёночной оптики никто специально не будет, а уж ширики под РО 28,8 мм можно точно списывать ;-)

#449 inmybehalf

  • Пользователь
  • 1429 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 October 2012 - 11:03

Просмотр сообщенияjuristkostya (02 October 2012 - 07:43) писал:

думаю, специально бороться за хорошую работу плёночной оптики никто специально не будет, а уж ширики под РО 28,8 мм можно точно списывать ;-)
"никто специально не будет" - очень верно сказано(кроме Лейки, разумеется). Поэтому, ожидания уважаемого KNA скорее всего несбыточны. А про ФФ от пентакса, да ещё в компактном виде.... Ну лет через пять-десять после Сони, тк пентакс прочно пересел на её матрицы. B)
Я лично, за X-E1, в принципе B) . Но спустя годик-другой. Когда рынок насытится оптикой и вторичный рынок появится. т.е. когда система стабилизируется и пройдут детские болезни как с Х-Pro. Ну и владельцы и хотельщики перестанут брызгать слюной экстаза.

#450 Зонтик

  • Пользователь
  • 1245 сообщений
  • Город:Сургут

Отправлено 02 October 2012 - 11:10

годик-другой спустя фф-беззеркалка выйдет, инфа 146%





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных