IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Самоподскакивающее зеркало в К-5.


Сообщений в теме: 278

#211 T.O.L.S.T

  • Пользователь
  • 25 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 23 August 2012 - 22:25

Ребят, так в итоге проблема с концами исчезает после ремонта?!
Мне было сказано, что замена затвора диафрагмы...

жду...

#212 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 23 August 2012 - 22:30

Просмотр сообщенияalexei59 (21 August 2012 - 21:10) писал:

Чё ж раньше не сказали,я на з\части "отдал".......правда не к5-ю а жх-10 -й.
Простите но опять вспомню всем известное выражение о том что наш человек читает инструкцию только когда уже точно понял что что-то сломал...

Вы в инструкцию заглядывали?
А при скачивании прошивки инструкцию по перепрпошивке читали?

А почему?

ТАМ ЭТО СКАЗАНО

#213 romantik2210

  • Пользователь
  • 483 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 August 2012 - 22:53

Инструкцию дотошно мало кто читает!) Вот коряво и прошивают... :(

Сообщение отредактировал romantik2210: 23 August 2012 - 22:57


#214 alexei59

  • Пользователь
  • 534 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 24 August 2012 - 00:41

Инструкцию читал и к прошивке тоже.Прошивал и сбрасывал...не к5;но все же.что все сервисы элементарно бабло рубят?


#215 romantik2210

  • Пользователь
  • 483 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 August 2012 - 15:16

Просмотр сообщенияalexei59 (24 August 2012 - 00:41) писал:

Инструкцию читал и к прошивке тоже.Прошивал и сбрасывал...не к5;но все же.что все сервисы элементарно бабло рубят?
зарабатывают! :D

#216 Lana1973

  • Пользователь
  • 61 сообщений
  • Город:Кривой Рог

Отправлено 09 September 2012 - 17:13

Просмотр сообщенияAziz (18 May 2012 - 12:37) писал:

Понаблюдал. Действительно, баг проявляется при полностю заряженном аккумуляторе. Кратковременная разрядка ЛВ или видео помогает.
Первый раз на почти разряженном аккумуляторе, второй-на пролежавшем после зарядки недели 2 и немного использованном за это время.
Не жара (по крайней мере в +24 я уже мёрзну :blush: ), жару до +38 перенёс без глюков, вобще не понятно, проявлялось по-разному. Разве что оба раза макрокольца были без контактов. Перепрошивали сразу после покупки за год до глюка. Почитала, не увидела никакой зависимости от обстоятельств. :blink: И какое отношение прыгающего зеркала к сервоприводу диафрагмы???? Ведь если бы что-то с ним было не так, прблема пыла бы постоянной, а не появляющейся и пропадающе как привидение то каждый раз после включения камеры то раз в несколько месяцев. После такого ремонта действительно проблема решена?

#217 basker1

  • Пользователь
  • 69 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 19 September 2012 - 21:32

Просмотр сообщенияvb007 (26 June 2011 - 23:05) писал:

Проблема электронная, ...Скорее всего в процессоре, или электронных ключах управления затвором и зеркалом. Если перепрошивка не помогает, и камера начала глючить после механического воздействия, то надо смотреть обвязку процессора и ключей управления на основной плате. Причин может быть много: трещины дорожек, грязь на незащищенных контактах, проблеммные пайки и пр... Диагностировать такое сложно...

Просмотр сообщенияENCOM (28 June 2011 - 10:44) писал:

Помоему вам нужно выявить закономерность и с адекватной формулировкой нести в сервис, мне наиболее близка версия что фонит электроника, возможно где то контакт.
Начитался я тут... то кнопки выпадают,то зеркалом самохлопать начинает... <_< А до этого на днях продал K10D,чтобы купить K-5 (едет уже).Сразу появились мысли,а не поторопился ли я расстаться с надежной,хоть и не без недостатков десяткой,да еще и с денюгами за доплату на новую пятерку? И это топовая модель в линейке Pentax! :angry: И за что я в Pentax такой влюбленный,сам порой не понимаю.
А может быть дело в статике? У кого был баг,не помните,в какой были одежде? Камера болталась на ремне и терлась об одежду?В моей радиолюбительской практике бывали случаи,когда аппаратура зависала.глючила,или даже выходила из строя от воздействия статического электричества.Попробуйте при появлении бага коснуться камерой заземленного металлич.предмета,или хотя бы батареи отопления.Вдруг перестанет.Хотя я и сам в это предположение в общем-то не верю. B) Вот приедет моя пятерка, и что от нее ждать теперь,каких фокусов,даже и не знаю. :huh:




#218 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 21 September 2012 - 09:48

А не ждите ничего, просто снимайте. Если судьба, само придет не зависимо от того ждали его или нет.

#219 romantik2210

  • Пользователь
  • 483 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 September 2012 - 09:54

Просмотр сообщенияLana1973 (09 September 2012 - 17:13) писал:

Первый раз на почти разряженном аккумуляторе, второй-на пролежавшем после зарядки недели 2 и немного использованном за это время.
Не жара (по крайней мере в +24 я уже мёрзну :blush: ), жару до +38 перенёс без глюков, вобще не понятно, проявлялось по-разному. Разве что оба раза макрокольца были без контактов. Перепрошивали сразу после покупки за год до глюка. Почитала, не увидела никакой зависимости от обстоятельств. :blink: И какое отношение прыгающего зеркала к сервоприводу диафрагмы???? Ведь если бы что-то с ним было не так, прблема пыла бы постоянной, а не появляющейся и пропадающе как привидение то каждый раз после включения камеры то раз в несколько месяцев. После такого ремонта действительно проблема решена?
Да позвоните в ЗУМУ, вам там скажут. Я думаю они с такой проблемой уже давно знакомы.

#220 serega199111

  • Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 23 September 2012 - 08:57

.

Сообщение отредактировал serega-master: 29 September 2012 - 14:49


#221 IdeaFix

  • Пользователь
  • 1122 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 23 September 2012 - 13:03

, У меня проблемы только с фокусом и только при сильно теплом свете. На руках два заключения зумы о том что аппарат исправен... вернее, "соответствует заявленным производителем характеристикам".

#222 Semka

  • Пользователь
  • 256 сообщений
  • Город:Эстонии

Отправлено 27 September 2012 - 23:20

где прошивку взять? я не разу не прошивал сам икогда может кто подскажет как там и чё...?

#223 IdeaFix

  • Пользователь
  • 1122 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 28 September 2012 - 04:45

Semka, http://www.pentax.ru...item-eq-149.htm

Двухсотку тоже зашейте свеженькой!

Сообщение отредактировал IdeaFix: 28 September 2012 - 04:46


#224 Kenny

  • Пользователь
  • 3248 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Город электробритв

Отправлено 28 September 2012 - 10:54

Просмотр сообщенияIdeaFix (28 September 2012 - 04:45) писал:

Двухсотку тоже зашейте свеженькой!
И вспышку!
цынк

#225 Semka

  • Пользователь
  • 256 сообщений
  • Город:Эстонии

Отправлено 28 September 2012 - 23:01

а что мне это даст? и надо ли будет перед сдачей в магазин если н поможет (к5) обратно сбрасывать прошивку?

#226 Kenny

  • Пользователь
  • 3248 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Город электробритв

Отправлено 29 September 2012 - 13:51

Что даст не знаю, а наличие официальной прошивки на гарантийные обязательства не влияет, если, конечно, камера не сдохла в процессе прошивки. Скачали с сайта, там же инструкция, как прошивать. В крайнем случае не надо про это вообще говорить.

#227 Semka

  • Пользователь
  • 256 сообщений
  • Город:Эстонии

Отправлено 29 September 2012 - 22:55

Просмотр сообщенияIdeaFix (28 September 2012 - 04:45) писал:

Semka, http://www.pentax.ru...item-eq-149.htm

Двухсотку тоже зашейте свеженькой!

ссылка не открываеться...

#228 Semka

  • Пользователь
  • 256 сообщений
  • Город:Эстонии

Отправлено 29 September 2012 - 23:44

Перепрошил, все осталось так же самопрыгает зеркало....аф стал быстрее...

#229 IdeaFix

  • Пользователь
  • 1122 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 30 September 2012 - 11:16

Semka, Сбросьте камеру в дефолт через меню. Прошейте камеру снова 1.13-ой, опя\ть сбросьте и проверьте.

#230 alexei59

  • Пользователь
  • 534 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 30 September 2012 - 16:26

Запасся попкорном..,,

#231 alexei59

  • Пользователь
  • 534 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 03 October 2012 - 05:57

Правда спутал раздел по моделям,но какая разница.На новой К-р попробовал мануальный МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ обьектив-было несколько непроизвольных щелчков зеркалом,залакировал место на стекле,где должны бы быть контакты-перестала щёлкать.

Сообщение отредактировал alexei59: 03 October 2012 - 07:10


#232 jitter

  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 03 October 2012 - 09:25

alexei59, если можно, поподробней о процедуре

#233 alexei59

  • Пользователь
  • 534 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 03 October 2012 - 18:52

То место,где могли бы быть контакты покрыл лаком алкидным.

#234 Semka

  • Пользователь
  • 256 сообщений
  • Город:Эстонии

Отправлено 03 October 2012 - 20:45

Завтра еду в Иаллинн на учёбу.... так что скину камеру в магаз пусть разбираються... буду требовать замену на время ремонта не знаю правда как они отреагирут.. посмотрим...)

#235 Semka

  • Пользователь
  • 256 сообщений
  • Город:Эстонии

Отправлено 06 October 2012 - 20:29

Ну что отдал камеру в магазин... сказали... ждите и надеитесь что ее починят и вам не предеться платить за это =)) норм гарантия... надейтесь =))) в замен дулю... так что такие дела, остаеться только надееться... =)))

#236 Schwanz

  • Пользователь
  • 10844 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 October 2012 - 20:45

Просмотр сообщенияSemka сказал:

в замен дулю
даже в ваших европах так?

#237 IdeaFix

  • Пользователь
  • 1122 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 06 October 2012 - 23:24

Просмотр сообщенияSchwanz сказал:

даже в ваших европах так?
Нну, хоть не матерят как в наших палестинах.... хотя директор местного сервиса убеждает общественность что это один конкретный приемщик берега попутал.

#238 Semka

  • Пользователь
  • 256 сообщений
  • Город:Эстонии

Отправлено 07 October 2012 - 19:49

Если ремонт заимет больше 4 недель то можно у них просит за мену, а пока.... надеитесь =)

#239 Henry2006

  • Пользователь
  • 1489 сообщений
  • Город:Таллинн

Отправлено 07 October 2012 - 22:59

Просмотр сообщенияSchwanz (06 October 2012 - 20:45) писал:

даже в ваших европах так?
К сожалению именно так.. В последнее время вообще заметил что на работу в магазины берут людей вообще (мягко говоря ;) ) не компетентных. Вот пару недель назад сдавал в гарантийку мыльницу жены (Никон), правда не ФП, а в Евроникс, литиевый аккумулятор после полной зарядки сдыхает полностью через неделю. Объясняю причину в магазине приёмщикам, что мол полностью заряжаю, камерой не пользуюсь, а через 5-7 дней она уже не реагирует. Один "умник" радостно мне сообщает, что мол так и должно быть, если камерой неделю не пользоваться, то аккумулятор должен разрядиться, во как! А я ему: ты сам то понял что сказал? Это же фотокамера, а не твоя старая Бэха с дохлым аккумулятором, и генератора с движком в ней нет, чтобы зарядка шла...Тут же подключилась девица, вот мол аккумулятору уже год, он старый, надо просто его поменять и всё..Ага, говорю, только аккумулятор стОит полцены камеры и гарантийный срок хотя бы должен отработать.. То же сказали, что мол если ничего не найдут, то за "работу" придётся заплатить. На что я им сказал, что если ничего не найдут, платить я ничего не буду, а отправлюсь в Департамент защиты прав потребителя и будем этот вопрос решать там..

#240 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 11 December 2012 - 17:10

Вот, блин, у меня запрыгало зеркало. Не было еще такого. Лежал аппарат в машине, остыл немного, я его вытащил и снимать начал... и началось, сам собой щелкает зеркалом. Аккум вытаскивал не помогает, вставляю сразу хлопает. Системы нет как попало хлопает, то нормально снимает и между этим еще днлает кадр и не до конца зеркало опускает, потом какой то почти двойной хлопок получается на 1-3-5 кадрах и все опять нормально.
У кого-то после сервиса исчезла проблема?
Аппарат куплен в 2009 г летом, номер 398хххх
???
очень не хочется с пентакса уходить, уже линз набрал хороших и еще покупаю к НГ

Посоветуйте пожалуйста в какой сервис сдать, в Москву еду через неделю





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных