←  Поколение K-5; K-r

Форумы Пента-клуба

»

FA 50/1.4 на K20D и K-5

 фотография fLyIr 29 Aug 2012

Приветствую всех !
Вопрос такой: что может быть причиной плохой резкости объектива на К-5 по сравнению с К20D ?
Если быть точнее, то тот самый полтинник на к20 был достаточно резким начиная с 2.8, а на пятерке только с 5.6. При этом двадцатка не требовала настройки автофокуса, а на пятерке выставил +7 (тестировал через CD LV по шкале дистанции)... Т.е. фокус теперь попадает точно в цель, но все-равно в итоге софт.
Могу добавить, что эта проблема точно не в шевеленке и не в промахах АФ.

К сожалению, подходящих снимков для сравнения у меня нет.

Заранее спасибо всем откликнувшимся...
Изменить

 фотография alexei59 29 Aug 2012

На Кр такое же ощущение.Не пойму в чем дело.По сравнению с Жх 10.Вообще как бы резкость снимков упала...
Изменить

 фотография Crimean 29 Aug 2012

1.а в мануальном фокусе попробовать? это точно проблемы оптики, а не АФ?
2.с другими стеклами проблемы нет? это не проблема конкретной камеры?
Изменить

 фотография kestrel 29 Aug 2012

У ФА50/1,4 отличная резкость. В том числе и на К5

Описываемая вами проблема (софт-эффект на открытой диафрагме) больше похожа на влияние паразитных засветок. Бленду оденьте на полтос. И желательно поглубже и поуже (узкую стаканчиковую).
Изменить

 фотография Alex_Max 29 Aug 2012

Просмотр сообщенияfLyIr (29 August 2012 - 21:33) писал:

Приветствую всех !
Вопрос такой: что может быть причиной плохой резкости объектива на К-5 по сравнению с К20D ?
Если быть точнее, то тот самый полтинник на к20 был достаточно резким начиная с 2.8, а на пятерке только с 5.6. При этом двадцатка не требовала настройки автофокуса, а на пятерке выставил +7 (тестировал через CD LV по шкале дистанции)... Т.е. фокус теперь попадает точно в цель, но все-равно в итоге софт.
Могу добавить, что эта проблема точно не в шевеленке и не в промахах АФ.

К сожалению, подходящих снимков для сравнения у меня нет.

Заранее спасибо всем откликнувшимся...
И на Кх тоже отличная резкость. Снимаю с блендой.
Изменить

 фотография kestrel 29 Aug 2012

Просмотр сообщенияfLyIr (29 August 2012 - 21:33) писал:

был достаточно резким начиная с 2.8
Оденьте ему бленду и он станет резким до бритвы даже на 1,4.

Ранее у меня он тоже софтил на открытой пока я не понял в чем дело.

Вот пример снятый на К5 и ФА50/1,4 на открытой диафрагме (с блендой).
Экзиф сохранен. Дополнительно - 100% кроп-фрагмент кадра для оценки детализации.
Сообщение отредактировал kestrel: 29 August 2012 - 22:15
Изменить

 фотография kestrel 29 Aug 2012

К сожалению, сжатие испортило снимок.
Вот тут видно лучше.

Изображение

Изображение
Изменить

 фотография Джо1 29 Aug 2012

На Кх была резкость великолепная. И цвета, кстати, тоже. Я, правда, вместо бленды ладошкой прикрывался ))).
Изменить

 фотография fLyIr 29 Aug 2012

Просмотр сообщенияCrimean (29 August 2012 - 21:45) писал:

1.а в мануальном фокусе попробовать? это точно проблемы оптики, а не АФ?
2.с другими стеклами проблемы нет? это не проблема конкретной камеры?
1. Как уже говорил, даже с точной наводкой фокуса идет софт до 5.6 - дальше все в порядке... Так что точно не АФ, да и вроде в опитке проблем нет, т.к. на к20 было нормально...
2. На днях попробую найти объективчик для пробы. Других у меня нет :)
Изменить

 фотография fLyIr 29 Aug 2012

Просмотр сообщенияkestrel (29 August 2012 - 22:07) писал:

Оденьте ему бленду и он станет резким до бритвы даже на 1,4.

Ранее у меня он тоже софтил на открытой пока я не понял в чем дело.
Про бленду спасибо, не думал даже. Я, конечно, постараюсь использовать ее, для общего улучшения снимка, но тут вопрос напрашивается, влияет ли боди на количество засветов в объективе, ведь на 20 не было этих самых (в теории) засветов, а на пятерке появились ? Мне кажется нет
Изменить

 фотография mimatix 29 Aug 2012

На К5 на портретных дистанциях, на которых объектив и был юстирован, при диафрагме f1.8 и выше резкость - на грани допустимого (не излишня, но близка к этому). На пейзажных дистанциях есть вопросы и при f8.
Сообщение отредактировал mimatix: 18 December 2012 - 23:31
Изменить

 фотография kestrel 29 Aug 2012

fLyIr, честно не знаю. У меня К10 (однотипный корпус с К20) и К5. И там и там проблема вылечилась блендой. Но чтобы на одной тушке было хорошо а на другой плохо такого не было.
Изменить

 фотография personage 30 Aug 2012

Вполне возможно это ложное ощущение из-за увеличения количества пикселей. Приведите файлы к итоговому варианту (веб/печать) и сравнивайте.
Изменить

 фотография Vlad_Biker 30 Aug 2012

Просмотр сообщенияfLyIr (29 August 2012 - 23:11) писал:

Проверьте на фронт/бек фокус, причем как объектив, так и обе камеры (это в с. ц.). Если с одной камерой все ок, а со второй - проблемы, то, возможно, проблемы как раз в сбитом рабочем отрезке самой камеры, лечится прокладками )
Изменить

 фотография francuz_69 30 Aug 2012

А снимаете на обеих фотоаппаратах в RAW ? Просто я переходя с 20-ки на 5-ак тоже столкнулся с такой "проблемой". Все оказалось более прозаично - я на 20-ке снимал в jpeg, и у меня резкость в настройках была накручена по максимуму. А на 5-ке jpeg не устроил и сразу начал снимать в RAW с настройками фотоаппарата по умолчанию, и только потом понял, почему на 20-ке снимки казались резче :).
Изменить

 фотография fLyIr 30 Aug 2012

Просмотр сообщенияfrancuz_69 (30 August 2012 - 08:39) писал:

А снимаете на обеих фотоаппаратах в RAW ? Просто я переходя с 20-ки на 5-ак тоже столкнулся с такой "проблемой". Все оказалось более прозаично - я на 20-ке снимал в jpeg, и у меня резкость в настройках была накручена по максимуму. А на 5-ке jpeg не устроил и сразу начал снимать в RAW с настройками фотоаппарата по умолчанию, и только потом понял, почему на 20-ке снимки казались резче :).
Да, снимаю только в RAW

Просмотр сообщенияVlad_Biker (30 August 2012 - 06:39) писал:

Проверьте на фронт/бек фокус, причем как объектив, так и обе камеры (это в с. ц.). Если с одной камерой все ок, а со второй - проблемы, то, возможно, проблемы как раз в сбитом рабочем отрезке самой камеры, лечится прокладками )
Если имеются проблемы с рабочим отрезком камеры, тогда симптомы как раз как у меня (рабочие только с 5.6.) или вообще на любой диафрагме будут проблемы ?

Просмотр сообщенияpersonage (30 August 2012 - 03:57) писал:

Вполне возможно это ложное ощущение из-за увеличения количества пикселей. Приведите файлы к итоговому варианту (веб/печать) и сравнивайте.
Я думал на счет этого, но разницы в худшую сторону К20 с К-х, например, я вообще не заметил. К20 давала чуть более резкий результат, при увеличении пикселей, а не наоборот.
Изменить

 фотография Blackov 30 Aug 2012

Попробуйте поснимать на ручной фокусировке и понять в чём дело .
Изменить

 фотография Эллин 30 Aug 2012

Мой экземпляр одинаково хорошо работает на обеих камерах. Попробуйте снять кадры с предподъёмом зеркала со штатива в одих условиях и приведите примеры...
Изменить

 фотография fLyIr 30 Aug 2012

Просмотр сообщенияCергей (30 August 2012 - 09:49) писал:

Мой экземпляр одинаково хорошо работает на обеих камерах. Попробуйте снять кадры с предподъёмом зеркала со штатива в одих условиях и приведите примеры...
Могу снять кадры только с К-5 на разных диафрагмах... К20Д был продан до покупки К-5
Изменить

 фотография Эллин 30 Aug 2012

Просмотр сообщенияfLyIr (30 August 2012 - 09:56) писал:

Могу снять кадры только с К-5 на разных диафрагмах... К20Д был продан до покупки К-5
Раз нет камеры, то нет проблемы. :)
Изменить

 фотография Blackov 30 Aug 2012

У меня был случай матрица стояла криво на k-7 снимки только на некоторых обьективах были резкие!
Изменить

 фотография IdeaFix 30 Aug 2012

Имею 50/1.4 и K-5. Так же есть оригинальная прямоугольная пентаксовая бленда. Бленду одеваю, когда нужен контраст, когда не нужен - снимаю.

http://ideafix.homel...k5/IMGP0127.jpg

Без бленды на открытой. На художественность претензий нет. Обработки нет, даже XA не давил.

Были страхи и сомнения по поводу того, что вот надену старое пленочное стекло на 16МП матрицу, а стекло эту матрицу разрешить будет не в состоянии, но проверка тех же 50/1.4 и 43/1.9 на второй морковке показала что и на 22 МП есть где разгуляться...
Изменить

 фотография РыбакШу 30 Aug 2012

Просмотр сообщенияfLyIr (30 August 2012 - 09:56) писал:

Могу снять кадры только с К-5 на разных диафрагмах... К20Д был продан до покупки К-5
не вижу тогда проблемы ?
скорее всего, нужно было подстроить АФ на К20 и всё...
Изменить

 фотография personage 30 Aug 2012

Просмотр сообщенияfLyIr (30 August 2012 - 08:53) писал:

Я думал на счет этого, но разницы в худшую сторону К20 с К-х, например, я вообще не заметил. К20 давала чуть более резкий результат, при увеличении пикселей, а не наоборот.
После 10ки, снимки с к5 казались не резкими.
Сообщение отредактировал personage: 30 August 2012 - 10:56
Изменить

 фотография kestrel 30 Aug 2012

Просмотр сообщенияpersonage (30 August 2012 - 10:54) писал:

После 10ки, снимки с к5 казались не резкими.
Потому что из-за большего разрешения стали заметны недостатки которые сглаживались при меньшем разрешении...
Изменить

 фотография Blackov 30 Aug 2012

Любые недостатки оптики при большем разрешении камеры не выделяются ,выделяется обработка камеры!
Изменить

 фотография fLyIr 30 Aug 2012

Просмотр сообщенияРыбакШу (30 August 2012 - 10:22) писал:

не вижу тогда проблемы ?
скорее всего, нужно было подстроить АФ на К20 и всё...
К20 не нуждался в подстройке АФ, а К-5 да, что и было сделано...
Изменить

 фотография kestrel 30 Aug 2012

А Я И НЕ ГОВОРИЛ ЧТО ЭТО НЕДОСТАТКИ ОПТИКИ

Какие недостатки могут быть у ФА50/1,4 если у меня есть этот объектив и я выше привел пример его успешного использования на К5

Недостатки о которых я говорил, это могут быть недостатки точности фокусировки, к примеру или смаз/шевеленка или другие параметры снимка, связанные с работой камеры.
Могу доказать как на меньшем разрешении снимок с микропромахом по фокусу или микросмазом кажется более резким чем на большем.

Это был мой ответ для Blackov
Изменить

 фотография Blackov 30 Aug 2012

Просмотр сообщенияkestrel (30 August 2012 - 11:17) писал:

А Я И НЕ ГОВОРИЛ ЧТО ЭТО НЕДОСТАТКИ ОПТИКИ

Какие недостатки могут быть у ФА50/1,4 если у меня есть этот объектив и я выше привел пример его успешного использования на К5

Недостатки о которых я говорил, это могут быть недостатки точности фокусировки, к примеру или смаз/шевеленка или другие параметры снимка, связанные с работой камеры.
Могу доказать как на меньшем разрешении снимок с микропромахом по фокусу или микросмазом кажется более резким чем на большем.

Это был мой ответ для Blackov
ВЫ наверное понимаете что разрешение обьектива зависит именно от разрешения матрицы и пропорционально зависит от неё?
Изменить

 фотография kestrel 30 Aug 2012

Нет. Не согласен с вами. Разрешение оптики это разрешение оптики. А разрешение носителя это разрешение носителя.
Изменить