Перейти к содержимому


Новые камеры Пентакс на 2012 год - ждем и обсуждаем !


Сообщений в теме: 12216

#7081 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32952 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 20 June 2012 - 00:38

Просмотр сообщенияBalki (20 June 2012 - 00:34) писал:

При описанном вами раскладе (две зеркалки в линейке) Пентакс очень быстро скатится до выпуска одних лишь версий К-01. И не важно как их спозиционируют пиарщики.
ХЗ, пока линейку расширяет.
Ну и нужно как раз две - для тех, кому подешевле, и для тех, кто потребовательней. Ну и третью можно - 01 - для тех, кто все равно в видоискатель не смотрит.

#7082 Strelok

  • Пользователь
  • 2184 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 June 2012 - 00:42

Просмотр сообщенияkestrel (19 June 2012 - 18:13) писал:

То есть вы предполагаете что К-30 займет собой сразу 2 уровня: К-r и тот что занимал ранее К-200 ?
Вполне возможно, но мне все же думается что замена К-r (самой маленьбкой в мире зеркалке) все же будет. Увы К30 по массо-габаритам в этот сегмент не годится (хотя место К-r вполне может занять К-01, когда на него слегоньца упадет цена).
Нет, я говорил про две разных камеры. Склоняюсь что будет две, но, допускаю что нижнего уровня зеркалки может и не быть. Просто тогда среднего уровня кроп (К-30) будет продаваться по цене бюджетной зеркалки.

Просмотр сообщенияkestrel (19 June 2012 - 18:45) писал:

ПЕРЕХОДИТЕ НА КЕНАН.
К-3 будет никакая не ФФ. Будет кроп но очень и очень навороченный кроп какой-то.
Это они испугались как мы здорово все их планы разгадали и решили замутить воду, сказав, что к-3 не ФФ. :) Но мы то тертые калачи, мы не поверим. )))

#7083 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32952 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 20 June 2012 - 00:42

Просмотр сообщенияkestrel (20 June 2012 - 00:36) писал:

Юный друг из молдавии, перечитайте завтра наш диалог.
Завтра же ответите, в честь чего макросотка становится, вдруг, объективом с масштабом не 1\1, а несколько макрушнее( хоть это у нее в паспорте не написано ).
А сегодня ложитесь спать.

#7084 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 20 June 2012 - 00:44

Просмотр сообщенияIOTNIK (20 June 2012 - 00:42) писал:

А сегодня ложитесь спать.
ну ты резок и жосток в своих оценках и рекомендациях... :ph34r:

#7085 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 20 June 2012 - 00:45

Между прочим рынок ЛЮБИТЕЛЬСКИХ камер ГОРАЗДО более емкий. И дешевых зеркалок в месяц продается на суммы в десятки раз а то и в сотни превышающие суммы на которые приобретаются профессиональные камеры.

Так что считаю что Пентакс выбрал правильную стратегическую линию.
На всех фронтах одновременно не повоюешь.
Но если он захватит рынок любительских камер то считайте что он захватит весь рынок. А потом уже можно и о выпуске проф техники думать.

#7086 Strelok

  • Пользователь
  • 2184 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 June 2012 - 00:49

Просмотр сообщенияAleph (19 June 2012 - 18:12) писал:

а так, людей позиционируют и мотивируют... и готовят к тому, что немаргинальными могут быть только две буквы Н и К... а эксклюзивные гаджеты типа GXR всегда будут ограниченными тиражами выпускаться... именно для позиционирования и мотивирования... Ну нет сейчас емкости для пяти букв, Сони, Олимпус и Пентакс должны свалить с рынка зеркалок... пусть разминают и греют новые рынки...
Все сложнее. Первым делом потребитель должен купить бюджетный ФФ у К\Н. Потом его постигнет разочарование и он купит ФФ Пентакса. Потом его задавит общественное мнение совместно с разочарованием и он купит продвинутый ФФ от К\Н. Потом его постигнет разочарование и он купит компакт от любого производителя или 645D от Пентакса. На этом и будут делать деньги японские фотопроизводители в ближайший десяток лет.
Сони же будет делать матрицы и держать оборону на рынке гаджетов против основного корейского конкурента.

#7087 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 20 June 2012 - 00:49

Просмотр сообщенияIOTNIK (20 June 2012 - 00:42) писал:

Юный друг из молдавии, перечитайте завтра наш диалог.
Завтра же ответите, в честь чего макросотка становится, вдруг, объективом с масштабом не 1\1, а несколько макрушнее( хоть это у нее в паспорте не написано ).
А сегодня ложитесь спать.
А с тем что есть такой параметр - коэффициент увеличения и он по умолчанию ДЛЯ ВСЕХ объективов указывается относительно 35мм полнокадровой пленки.
Макрообъектив (макросотка) полнокадровый. И все параметры будут казаны относительно этого параметра. Но на кропе у него изменятся углы обзора и соответственно изменится масштаб изображения получаемый на отпечатке от края до края.

А теперь иди спать, а завтра перечитай все заново.

И не "юнай" мне тут, друг мой любезный. Ты сопляк по сравнению со мной. Когда ты еще в садике свой писюн дергал я уже девок мял.
Следи за базаром!

#7088 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32952 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 20 June 2012 - 00:52

А я вспомнил анекдот про лампочку.

#7089 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 20 June 2012 - 00:54

Просмотр сообщенияkestrel (20 June 2012 - 00:49) писал:

я уже девок мял
мятая девка поди хуже прокисшего вина...

Сообщение отредактировал Aleph: 20 June 2012 - 05:13


#7090 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 20 June 2012 - 00:54

ПРЕДЛАГАЮ ВСЕМ ВЕРНУТЬСЯ К ТЕМЕ ТОПИКА.
:)

Мир всем вам!

#7091 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 20 June 2012 - 00:54

Просмотр сообщенияIOTNIK (20 June 2012 - 00:52) писал:

А я вспомнил анекдот про лампочку.
нет уж, никаких национальных распрей...

#7092 Strelok

  • Пользователь
  • 2184 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 June 2012 - 01:48

Вот если бы я участвовал в споре про макро на кропе и ФФ, то я наверное подумал бы о том, что макро это как бы "фотография наоборот", когда порой даже объектив переворачивают, и о том, что в макро все достоинства ФФ могут превратиться в недостатки. Хорошо, что я не участвую в этом споре...

#7093 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10471 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 June 2012 - 02:33

Просмотр сообщенияBalki (19 June 2012 - 23:32) писал:

В принципе, единственный для Пентакса путь остаться производителем зеркалок - это автивно идти в профессиональный сегмент рынка.
<...>
Единственный путь для пентакса - нанять нормальных программистов и дизайнеров чипов, что бы сделать действительно современную ЦЗК. Иначе, так и будет бесконечно модифицированная к7(5, про, суперпро и т.д)), плюс непонятно что, для цифро-гиков (не наказуемо, пусть будет).
Я не про родовые отличия (управление, цветопередача, эргономика и пр.), а про перманентный технический уровень разработки тушки.
Да, да, счазз налетите. :) Но увы и ах, К5 - отличная камера (по меркам бренда), которая почти дотянулась до 7д, которая была выпущена почти на год раньше. Но годы идут. Сейчас уже начальные тушки от к-н, кроют к5, легко и не принужденно, с поправкой на класс (ни кенон, ни никон, пока не выкатили топ кропа).
ФФ... Ну не шмогла и не шмогла, ничего страшного. Тем более, что чем дальше, тем всё более явно видно, что никакого фф, в идеологии бренда не просматривается. Правда и зато - очень не плохие кроп-объективы. Но и опять же, все эти отвертки и сдм, ну очень низко-бюджетные решения (R&D) из прошлого века, который благодаря хорошей оптике продаются по цене топовых.

З.Ы.
И впрямь - стволы отличные, а лафеты с прошлой войны остались (про узкий формат).

З.З.Ы.
Верните LX в производство и линию К оптики, я всё прощу! :)

#7094 Strelok

  • Пользователь
  • 2184 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 June 2012 - 04:13

Не, не согласен, К-5 не позиционировалась никогда как прямой конкурент 7D. Тут xxD палки в колеса ставились.

#7095 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6427 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 20 June 2012 - 04:59

Просмотр сообщенияkestrel (20 June 2012 - 00:49) писал:

А с тем что есть такой параметр - коэффициент увеличения и он по умолчанию ДЛЯ ВСЕХ объективов указывается относительно 35мм полнокадровой пленки.
Макрообъектив (макросотка) полнокадровый. И все параметры будут казаны относительно этого параметра. Но на кропе у него изменятся углы обзора и соответственно изменится масштаб изображения получаемый на отпечатке от края до края.

А теперь иди спать, а завтра перечитай все заново.

И не "юнай" мне тут, друг мой любезный. Ты сопляк по сравнению со мной. Когда ты еще в садике свой писюн дергал я уже девок мял.
Следи за базаром!

Понятно, что с девками интересно, но не надо было забывать, что учеба в молодости тоже нужна.
Но еще не поздно исправиться.

Если снять объект с того расстояния, что достигается масштаб 1:1 на полнокадровый фотоаппарат, а затем в тех же условиях на кроп, то да, угол изменится.
А вот расстояние - нет.
Потому масштаб останется тем же, только края объекта отснятого на кадре будет обрезаны.

Грубая аналогия: на полнокадровом будет 2 таракана в масштабе 1:1, а на кропе 1 таракан в масштабе 1:1 - и все это в одном масштабе с одного и того же расстояния.

#7096 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10471 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 June 2012 - 05:30

Просмотр сообщенияStrelok (20 June 2012 - 04:13) писал:

Не, не согласен, К-5 не позиционировалась никогда как прямой конкурент 7D. Тут xxD палки в колеса ставились.
Дааа.. я не про позиционирование и не про прямое назначение камеры, а про общий технический уровень разработки.
Когда вышла К5, я совершенно искренне поздравил одноклубников с тем, что у них появилась достаточно адекватная тушка. Хотя это и была игра в догонялки.
Скрытый текст


#7097 Зонтик

  • Пользователь
  • 1245 сообщений
  • Город:Сургут

Отправлено 20 June 2012 - 05:33

Единственный путь для Пентакса - засунуть рекламу в телевизор. Смешно выпускать фотики для девочек и не иметь рекламы в телевизоре.

#7098 Di_Joker

  • Пользователь
  • 2324 сообщений

Отправлено 20 June 2012 - 08:27

Al_lexx, противопоставлять К-5 и 7Д нельзя по причине пропасти в автофокусе, я уж незнаю когда пентакс сможет выпустить АФ хотябы такого уровня, это 80% претензий, остальные 20% это забагованность (пятна, прыгающие зеркала и т.п.)

#7099 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 20 June 2012 - 08:46

Просмотр сообщенияAl_lexx (20 June 2012 - 02:33) писал:

Единственный путь для пентакса - нанять нормальных программистов и дизайнеров чипов, что бы сделать действительно современную ЦЗК.
Да программисты и дизайнеры чипов и так нормальные: Процессоры обработки у Пентакс шикарные, а софт и схемотетехника заточены в предназначение камеры. Скажут этим дизайнерам и программерам перенацелить функционал в другое предназначение, например репортажное, переделают запросто. Не приказывают-с, пока... )) КМК сложнее обстоит вопрос с дизайнерами-эргономистами, т.к. сейчас идеология оперативного управления и эргономика камеры отстают от функционала и электроники. Такое ощущение, что верхние зеркалки проектируют не фотографы, а карлики-туристы... Я надеюсь, что если к какой-нибудь тушке в маркировке припишут буковки "pro", то уж дизайнеры эргономисты должны догадаться, что в верхних топовых зеркалках нельзя оставлять мыльничную эргономику и идеологию управления, которая доминирует сейчас. Или посмеемся вместе... (((

Сообщение отредактировал vb007: 20 June 2012 - 08:47


#7100 Brewer

  • Пользователь
  • 3049 сообщений
  • Имя:Слава
  • Город:Москва, Астрахань, Атырау

Отправлено 20 June 2012 - 08:51

сравнивать можно. и уже сравнивали. И качество картинки у 5-ки было не хуже чем у сапога.
что разница между камерами кроется только в качестве фокусировки ?

Просмотр сообщенияvb007 (20 June 2012 - 08:46) писал:

что в верхних топовых зеркалках нельзя оставлять мыльничную эргономику и идеологию управления, которая доминирует сейчас. Или посмеемся вместе... (((
а в чем она заключается? в том что нет диска или джойстика для выбора точек фокусировки ?

#7101 Lucky IL

  • Пользователь
  • 3032 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 20 June 2012 - 09:02

Вроде как сравнивали, и, иногда в пользу пятерки
http://www.pentaxfor...sion-value.html

#7102 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 20 June 2012 - 09:04

Просмотр сообщенияBrewer (20 June 2012 - 08:51) писал:

а в чем она заключается? в том что нет диска или джойстика для выбора точек фокусировки ?
Не только и не столько. При стандартном удобном хвате камеры есть всего три (или четыре, с учетом оптики) "горячих" зоны, в которых фотограф может оперировать вслепую минимумом удобных движений. А в камере существует куча функций и режимов, которые делятся на оперативные и неоперативные, и от того какие органы управления, и какими приоритетными функциями, попадают в эти горячие зоны и как они организованы зависит гораздо больше, чем кол-во фпс-ов и прочая электронно-гаджетная лабуда. И если в камере в самой горячей зоне стоит кнопка переключения в LV, а для доступа к переключению точек фокусировки нужно сделать цирковой трюк из трех движений с перехватом камеры и потерей визирования, то это мыльница... имхо.

Сообщение отредактировал vb007: 20 June 2012 - 09:23


#7103 Brewer

  • Пользователь
  • 3049 сообщений
  • Имя:Слава
  • Город:Москва, Астрахань, Атырау

Отправлено 20 June 2012 - 09:13

из услышанного мной, все только и хвалят эргономику Пентакса, мне она тоже по душе, хотя я бы тоже в нес определенные коррективы.
Но тут начинаются расхождения как идейные (даже между мной с вами) так и компоновочные (технические и технологические)
от димка я бы тоже не отказался. но гораздо боле порадовала бы оперативная смена режимов USER (без влезания в меню) и еще пара программируемых кнопок

#7104 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 20 June 2012 - 09:16

Просмотр сообщенияBrewer (20 June 2012 - 09:13) писал:

из услышанного мной, все только и хвалят эргономику Пентакса, мне она тоже по душе, хотя я бы тоже в нес определенные коррективы.
Но тут начинаются расхождения как идейные (даже между мной с вами) так и компоновочные (технические и технологические)
от димка я бы тоже не отказался. но гораздо боле порадовала бы оперативная смена режимов USER (без влезания в меню) и еще пара программируемых кнопок
Вот именно. Т.е. только идеологией управления можно перенацелить камеру в разные предназначения и разных потребителей. А так, да, эргономику мыльниц тоже многие хвалят. ))

Сообщение отредактировал vb007: 20 June 2012 - 09:17


#7105 Brewer

  • Пользователь
  • 3049 сообщений
  • Имя:Слава
  • Город:Москва, Астрахань, Атырау

Отправлено 20 June 2012 - 09:21

Эргономика мыльницы сводится к количеству сюжетных программ.
ИМХО :blush:

#7106 Di_Joker

  • Пользователь
  • 2324 сообщений

Отправлено 20 June 2012 - 09:26

Brewer, разговор о техническом оснащении, и 7Д как топ кроп более оснащен и соответственно имеет шире область применения как раз за счет модуля АФ. По картинке 7Д мне как раз не нравится как и весь кеноновский кроп сегмент.

#7107 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 20 June 2012 - 09:37

Просмотр сообщенияAmba baa (20 June 2012 - 04:59) писал:

Грубая аналогия: на полнокадровом будет 2 таракана в масштабе 1:1, а на кропе 1 таракан в масштабе 1:1 - и все это в одном масштабе с одного и того же расстояния.
Совершенно верно.
Но только вы забываете что зритель рассматривает не миллиметры. он рассматривает фотоснимки.
А на отпечатке 1 такракан в масштабе 1к1 от края и до края будет выглядеть крупнее чем два таракана от края и до края.
Вмешивается понятие угра обзора и ЭФР которое на кропе увеличивается.

Емть такой параметр в оптике - увеличение (magnifition)/ так вот он зависит от:
1) фокусного расстояния
2) дистанции фокусировки (расстояние до объекта)
3) угла обзора.

Но ТРЕТИЙ ПАРАМЕТР НА КРОПЕ МЕНЯЕТСЯ, а значит и меняется сам коэффициент увеличения.

То что в реалии 1к1 что на ФФ что на кропе останутся теми же это я прекрасно понимаю. Но мы говорим о СНИМКАХ а не о реальных линейных размерах.

Кроп позволит снять тот же предмет с того же расстояния тем же объективом более "детально". То есть на снимке будет выглядеть что он увеличен сильнее.

Ну что тут непонятного?

#7108 Brewer

  • Пользователь
  • 3049 сообщений
  • Имя:Слава
  • Город:Москва, Астрахань, Атырау

Отправлено 20 June 2012 - 09:50

Просмотр сообщенияDi_Joker (20 June 2012 - 09:26) писал:

Brewer, разговор о техническом оснащении, и 7Д как топ кроп более оснащен и соответственно имеет шире область применения как раз за счет модуля АФ. По картинке 7Д мне как раз не нравится как и весь кеноновский кроп сегмент.
единственное преимущество для меня - это фокус. можно и репортажить и спорт снимать, а без ..... сложно

#7109 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 20 June 2012 - 09:51

И дабы завершить на эту макротему дискуссии наконец подытоживаю:

Чтобы сфотографировать одного и того же таракана от края до края снимка на ФФ придется использовать макромеха и кучу приспособлений, а на кропе будет достаточно одного макрообъектива.

Поэтому кроп предпочтительнее.

#7110 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 20 June 2012 - 10:00

Просмотр сообщенияkestrel (20 June 2012 - 09:51) писал:

Поэтому кроп предпочтительнее.
:o Вывод удивил. :P Вникать в твою логику не хочу. Скажу лишь, что суперпрофи снимающий в макрорежиме ювелирку на среднеформатный слайд мечтает увеличить формат кадра. Попробуй посоветовать ему цифрокроп... хи-хик-с... ))

Сообщение отредактировал vb007: 20 June 2012 - 10:02






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных