Перейти к содержимому


Электронные книги


Сообщений в теме: 627

#391 Teod

  • Пользователь
  • 11449 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 April 2012 - 00:40

У меня HD Pearl, оченнь доволен. Надо не только Pearl, но и HD 1024х768. Буквы гораздо чётче, лучше чем на iPAD -1.
Этим условиям НЕ удовлетворяют ни PB, ни Sony, ни Kindle. Но многим это не нужно, им они подойдут. :)

#392 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10471 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 April 2012 - 00:54

Просмотр сообщенияСергеев (10 April 2012 - 00:40) писал:

У меня HD Pearl, оченнь доволен. Надо не только Pearl, но и HD 1024х768. Буквы гораздо чётче, лучше чем на iPAD -1.
Этим условиям НЕ удовлетворяют ни PB, ни Sony, ни Kindle. Но многим это не нужно, им они подойдут. :)
Вы меня заинтриговали. Надо будет на складе порыться, посмотреть на новые дисплеи.

#393 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10471 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 April 2012 - 01:07

Просмотр сообщенияWerySmart (10 April 2012 - 00:26) писал:

Я вот всё себе выбираю дивайс. В принципе, мог бы взять недавно себе Kindle за $99 там, где оне размножаются. Но отпугнула невозможность гарантийного обслуживания у нас, и ограниченность читаемых форматов.

Сейчас вот склоняюсь к PB Pro 602, как наиболее оптимальному для себя варианту. Да и цена на него вполне приемлимая, хотя и раздражает, что зарядку и обложку нужно докупать отжельно. А вы тут про "скрипучесть" - это что там такое?

И к тому же немного отпугивает то, что там не Перл. Насколько это существенно? Если кто сравнивал?
602-е уже сняли с производства, но на складах ещё будут. Киевляне, в обход своего же представительства (т.е. нас, к тому же главных акционеров) будут сейчас сливать остатки по серой схеме. Цены будут ниже (плеер.ру и т.п. конторы). Что с гарантией - х.з.
Я писал выше, последний РВ - тач, с очень приличным перл-дисплеем, очень компактный. Точнее, самый компактный из РВ, с диагональню, 6". Только сегодня пересмотрел все модели (нужна вторая книжка). Тач, выглядит наиболее приемлемым, хотя 602-й кажется более прочным (толще, тяжелее, более крупный по периметру).
Изображение
Изображение


Изображение

На глаз видно, что тач гораздо компактнее, при той же диагонали экрана. Сам экран гораздо лучше (у 602-го - висплат второго поколения, у тач - перл). Кроме того, тач многозадачный. Можно открыть несколько документов/приложений. Ну и что немаловажно, под него нужен карман меньшего размера.
На счет зарядки... Дело в том, что они заряжаются от USB. Кроме того, есть т.н. премиум комплекты, в которые входит зарядка и обложка. Другое дело в том, что зарядка, сама по себе, копеечное приобретение, а чехол, поставляемый в комплекте, не всех устраивает с т.зр. дизайна.

Сообщение отредактировал Al_lexx: 10 April 2012 - 01:10


#394 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 10 April 2012 - 06:56

Просмотр сообщенияWerySmart (10 April 2012 - 00:26) писал:

И к тому же немного отпугивает то, что там не Перл. Насколько это существенно? Если кто сравнивал?
Вот как раз Перл, это важно и заметно сразу.

Прикрепленное изображение: 1203290011w.jpg

У моей Дигмы чехол в комплекте. Совешенно непробиваемый и потому, очень тяжелый. Фонарика нет. Лучше бы наоборот.

#395 Rosta

  • Пользователь
  • 2470 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 10 April 2012 - 08:40

У товарища РВ360, это по-моему, не перл. На нём буквы блёклые по сравнению с Сони и Нук.
Зачем иметь для текста разрешение 1024х768 совершенно не представляю. При 800х600 шрифт абсолютно ровный, без ступенек и прочих артефактов. Мелкий, т.е где-то миллиметровый шрифт выглядит так же хорошо, он на грани читаемости только из-за размера.
На андроид-машинах есть возможность установки CoolReader. Это несомненный плюс не только с т.з. форматов (с прогой Calibre это не так актуально), но более с т.з. экранных шрифтов, которые визуально более контрастны.
Под "скрипучестью" я подразумеваю общие тактильные впечатления от качества сборки и качества пластика устройства. Если у сони мягкие кнопки с внятным и абсолютно бесшумным нажатием, то про РВ так сказать нельзя (360, 611 - то, что я держал в руках). Нук практически лишен кнопок, есть одна кнопка главного меню и мелкие и тугие кнопки листания. Но они и не нужны, всё управление легко осуществляется сенсором. Нук имеет очень приятный корпус, покрытый матовым напылением типа резины. С обложкой из кожзама Casecrown выглядит отлично.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: P1070735_res.jpg
  • Прикрепленное изображение: P1070736_res.jpg

Сообщение отредактировал Rosta: 10 April 2012 - 09:30


#396 HSV

  • Администратор
  • 17730 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 10 April 2012 - 11:04

Просмотр сообщенияWerySmart сказал:

не Перл. Насколько это существенно? Если кто сравнивал?
Е-инк Перл экраны немного более светлые, чем обычные Е-инк. Они почти как нормальная бумага, в то время обычные Е-инк выглядят как сероватая бумага. Соответственно контраст изображения выше, и вообще читать приятнее. Ну и степень черноты черного тоже отличается у разных производителей. Но это уже видимо, зависит не от экрана, а от нюансов электронной начинки.

Но это не для всех критично.

#397 HSV

  • Администратор
  • 17730 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 10 April 2012 - 11:13

Просмотр сообщенияWerySmart сказал:

Kindle за $99 там, где оне размножаются. Но отпугнула невозможность гарантийного обслуживания у нас, и ограниченность читаемых форматов.
4-й киндл неремонтопригоден в принципе. Его нельзя даже вскрыть, не разрушая, так задумано. Он подлежит только обмену. Но если покупать непосредственно на амазоне, то они меняют устройства своим покупателям, не особенно вникая в то, что произшло.

Ограниченность читаемых форматов - проблема надуманная. Все форматы взаимно конвертируются друг в друга одним кликом в программе Calibre. Или отсылкой файла на киндловскую почту - он падает прямо на устройство в нужном формате.

#398 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 10 April 2012 - 11:36

Просмотр сообщенияAl_lexx (10 April 2012 - 01:07) писал:

602-е уже сняли с производства, но на складах ещё будут. Киевляне, в обход своего же представительства (т.е. нас, к тому же главных акционеров) будут сейчас сливать остатки по серой схеме. Цены будут ниже (плеер.ру и т.п. конторы). Что с гарантией - х.з. .

Да, но цена неплохая - 1469 грн

И там есть всё, что мне, в общем, нужно. За исключением экрана.

А этот - 1 760,00 грн, и функционал не знаю как по сравнению с 602. Кроме всего прочего, я не уверен, что мне нужен сенсорный экран.

Просмотр сообщенияAl_lexx (10 April 2012 - 01:07) писал:

Сам экран гораздо лучше (у 602-го - висплат второго поколения, у тач - перл).

Вообще, надо будет поехать в представительство, подержать в руках тот и другой. Сравнить экраны. Где-то так.

#399 Rosta

  • Пользователь
  • 2470 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 10 April 2012 - 12:05

В Украине можно купить Nook за $130. Ни один PB ему в подмётки не годится.

#400 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10471 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 April 2012 - 12:20

Просмотр сообщенияWerySmart (10 April 2012 - 11:36) писал:

А этот - 1 760,00 грн, и функционал не знаю как по сравнению с 602. Кроме всего прочего, я не уверен, что мне нужен сенсорный экран.
Честно говоря, меня, при первом, поверхностном знакомстве, сенсорный экран даже несколько напряг. Случайное касание и он уже что то там переключает. Глубоко не копал. Есть или нет отключение сенсорного, не знаю. А пощупать да, надо обязательно. Хоть и мелочами, но они отличаются по управлению, организации меню и т.п.

З.Ы.
У меня вообще древний 301 (шеф раздавал, после фотофорума полтора года назад, стендовые экземпляры), устраивает всем, кроме экрана и несколько скрипучей сборки. Всё что было после - сильно лучше.

#401 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 10 April 2012 - 12:27

Просмотр сообщенияRosta (10 April 2012 - 12:05) писал:

Nook за $130. Ни один PB ему в подмётки не годится.

А как у него с форматами? PB ест, вроде, всё на свете, а вот этот как? И в PB есть очень нужная мне функция словаря.

#402 Rosta

  • Пользователь
  • 2470 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 10 April 2012 - 12:35

Там андроид. Соответственно, можно поставить всё, что угодно.

#403 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10471 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 April 2012 - 12:46

Nook...? :)
Там висплекс. Ни один нормальный производитель е-буков его уже не ставит. Цветная дополнительная панель? Это для школьников, которым надо чем то похвалиться перед приятелями.
Смотрел я его. Ничем не примечательная читалка, но на витрине и в виде интернет картинки, смотрится достаточно эффектно. Правда про то, что этот дополнительный дисплей увеличивает размеры девайса, конечно же ни кто не скажет. ;)

Андроид... Это, вообще, без комментариев.

Сообщение отредактировал Al_lexx: 10 April 2012 - 12:47


#404 Rosta

  • Пользователь
  • 2470 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 10 April 2012 - 14:26

Просмотр сообщенияAl_lexx (10 April 2012 - 12:46) писал:

Nook...? :)
Там висплекс. Ни один нормальный производитель е-буков его уже не ставит. Цветная дополнительная панель? Это для школьников, которым надо чем то похвалиться перед приятелями.
Смотрел я его. Ничем не примечательная читалка, но на витрине и в виде интернет картинки, смотрится достаточно эффектно. Правда про то, что этот дополнительный дисплей увеличивает размеры девайса, конечно же ни кто не скажет. ;)

Андроид... Это, вообще, без комментариев.
"А король-то голый!" © :)
Мы говорим про другую модель Нука.
См. картинки.
Андроиду, конечно, далеко до ай-ОС, но функциональность та же, и приложения бесплатны. А в РВ, напомните, какая ОС?
;)

#405 Владимир74

  • Пользователь
  • 420 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 10 April 2012 - 14:27

Имею Киндл, который понимает только mobi, но не понимаю проблемы с форматами. На флибусте есть любые книги в любых форматах. В т.ч. любые книги в формате mobi. И зачем чего-то конвертировать в Калибре? Ужасно тормознутая прога с каким-то безумным интерфейсом. Это пожалуй единственная прога на моей памяти, где я не понимаю куда надо тыкать и зачем нужны все эти пункты меню. А нет, был еще SuperCalc, где для входа в меню надо было нажать кнопку где англ. знак вопроса или русская точка. Похоже, их один человек делал. :)

#406 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10471 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 April 2012 - 15:51

Просмотр сообщенияRosta (10 April 2012 - 14:26) писал:

"А король-то голый!" © :)
Мы говорим про другую модель Нука.
См. картинки.
Андроиду, конечно, далеко до ай-ОС, но функциональность та же, и приложения бесплатны. А в РВ, напомните, какая ОС?
;)
Вот скажите, если я не прыщавый кулхацкер, то на кой хрен мне знать какая ОС в книжке? И вообще, на кой хрен мне какая бы то ни было открытая ОС в книжке, с возможностью установки сторонних программ? Я, как человек нормальной сексуальной ориентации, книжку читаю, более ничего. ;)
Чессговоря, я бы и из того, что есть в некоторых книжках, половину бы выкинул. Терпеть не могу конвергентные устройства, типа утюг/холодильник/наручныечасы.

Просмотр сообщенияВладимир74 (10 April 2012 - 14:27) писал:

Имею Киндл, который понимает только mobi, но не понимаю проблемы с форматами.
<...>
+1

Да, киндля читает не всё, но это не проблема.

Сообщение отредактировал Al_lexx: 10 April 2012 - 15:51


#407 Schwanz

  • Пользователь
  • 10843 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 April 2012 - 15:56

Просмотр сообщенияAl_lexx сказал:

Андроид... Это, вообще, без комментариев
месье сектант?

#408 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10471 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 April 2012 - 16:03

Просмотр сообщенияSchwanz (10 April 2012 - 15:56) писал:

месье сектант?
Нет.:) Просто у меня ни разу не было ситуации, в которой мне позарез была бы нужна именно эта ос.
Хотя, в некотором смысле да. ^_^ Не люблю коммуникаторы вообще, а на андроиде тем более. Скорее возьму яфон и именно потому, что он тупее. :)

#409 Ostwind

  • Пользователь
  • 1129 сообщений
  • Город:Miensk, Belarus

Отправлено 10 April 2012 - 16:17

Просмотр сообщенияAl_lexx сказал:

У последних е-инк дисплеев, скорость обновления более чем приемлемая (для чтения). На счет контраста.., опять же у последних перл-диспов, она практически такая же, как и у обычной бумаги. Некоторые бумажные газеты, даже хуже, чем е-инк.

я в курсе, но в тени до глянца не дотягивает...
про скорость тоже - для полноценной навигации, поиска и т.д. пока мало.
но французы эксперементируют

Al_lexx,

ХД уже как год на айриверах - были у меня - чуть темнее обычных перлов. Делает - LG

Имхо самая толковая книжка - это нук. Жаль, что не делают в 7-8 д.ймовом форм факторе как 950е соньки - это был бы уже приятный формат, но меньше ДХ - который громоздкий для постоянного ношения.

Покетбуки = рожно. Не стоит их выбирать. Если хоть чуть-чуть дружите с компом возьмите, что-нибудь из американских

Сообщение отредактировал Ostwind: 10 April 2012 - 16:13


#410 HSV

  • Администратор
  • 17730 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 10 April 2012 - 21:38

Просмотр сообщенияВладимир74 сказал:

И зачем чего-то конвертировать в Калибре?
Чисто теоретически :) какой-то книги может не оказаться на флибусте. Но в каком-нибудь интернет-магазине ее можно будет купить (!), но в другом формате.

Просмотр сообщенияВладимир74 сказал:

Это пожалуй единственная прога на моей памяти, где я не понимаю куда надо тыкать и зачем нужны все эти пункты меню.
Конвертация - это ее периферийная возможность. А основное назначение - это каталогизация электронных книг на стационарном компьютере. Вот соберете библиотеку в 1000 томов - сразу интуитивно разберетесь во всех кнопочках ;) А насчет тормознутости не очень понял. У меня летает.

#411 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 11 April 2012 - 09:35

Нашёл ещё такую книжку - Impression ImBook 0211

http://rozetka.com.u...CFYIu3wodWFGHow

Экран Перл с повышенным разрешением.

Вроде отзывы неплохие, и форматов много читает. И словарь можно поставить. Правда, не переводит из текста, но там какая ни есть клава присутствует.

И цена божеская.

Кто что думает?

Сообщение отредактировал WerySmart: 11 April 2012 - 09:35


#412 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8145 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 11 April 2012 - 09:43

Просмотр сообщенияRosta (10 April 2012 - 14:26) писал:

Просмотр сообщенияAl_lexx (10 April 2012 - 12:46) писал:

Андроид... Это, вообще, без комментариев.

Андроиду, конечно, далеко до ай-ОС, но функциональность та же, и приложения бесплатны.
;)

Нет бога , кроме Джобса и Apple пророк его ??? :ph34r:

Сообщение отредактировал РыбакШу: 11 April 2012 - 09:44


#413 Rosta

  • Пользователь
  • 2470 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 11 April 2012 - 10:08

Цитата

Андроиду, конечно, далеко до ай-ОС, но функциональность та же, и приложения бесплатны.
Это была ирония.

#414 Владимир74

  • Пользователь
  • 420 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 11 April 2012 - 11:18

Просмотр сообщенияHSV (10 April 2012 - 21:38) писал:

Конвертация - это ее периферийная возможность. А основное назначение - это каталогизация электронных книг на стационарном компьютере. Вот соберете библиотеку в 1000 томов - сразу интуитивно разберетесь во всех кнопочках ;) А насчет тормознутости не очень понял. У меня летает.
А я храню библиотеку в компе, а не в книге. В книге - только актуальное, а вот в компе у меня книг тысяч 200 (до смерти не прочесть :)), но каталогизатор мне вроде и не нужен. Я по старинке - по папочкам все раскладываю, по авторам... И нахожу потом все легко.

У меня же Калибре на неплохом компе наверное по минуте одну книжку конвертит, странно.

Насчет разных прибамбасов в книжках соглашусь с Al-lexx - ничего не пользую из этого, и используемая в книжке ОС мне абсолютно фиолетова. Но кому-то это же это надо, раз делают. :)

Сообщение отредактировал Владимир74: 11 April 2012 - 11:22


#415 Rosta

  • Пользователь
  • 2470 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 11 April 2012 - 12:06

Просмотр сообщенияВладимир74 (11 April 2012 - 11:18) писал:

Насчет разных прибамбасов в книжках соглашусь с Al-lexx - ничего не пользую из этого, и используемая в книжке ОС мне абсолютно фиолетова. Но кому-то это же это надо, раз делают. :)
Каждому своё, как говорится.
ОС есть в любой книге, как например, любой проигрыватель CD или DVD работает на линуксе.
Но потребитель этого не замечает. На устройствах с андроидом есть возможность "достать" операционку, т.е. получить рут-доступ к её ресурсам. Это позволяет настроить устройство под свои нужды.
Например, я поставил на Нук нормальные шахматы во весь экран. Если попробовать поиграть в шахматы с покетбуком, то после первой же партии это желание пропадает навсегда.
Аналогично со словарями, программами чтения, и пр.

#416 HSV

  • Администратор
  • 17730 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 11 April 2012 - 12:17

Просмотр сообщенияВладимир74 сказал:

У меня же Калибре на неплохом компе наверное по минуте одну книжку конвертит, странно.
А-а, Вы про конвертацию. По мне так не странно, конвертация, как и архивация - самые ресурсоемкие оперции. Не зря же их используют в качестве одного из тестов процессоров. Если знаете более удобный инструмент - поделитесь.

Исходный вопрос был о том, является ли ограниченность читаемых форматов существенным фактором при выборе ридера.

#417 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 11 April 2012 - 12:46

Просмотр сообщенияAl_lexx (10 April 2012 - 01:07) писал:

последний РВ - тач, с очень приличным перл-дисплеем, очень компактный.

Наткнулся вот на такой отзыв на одном из сайтов:

"повелся тут на обзорчик от MR, на Pocketbook Touch покупал в качестве подарка, но с умыслом оставить себе а подарить свою PRS-t1. Ощущение что меня обманули это мягко сказать Изображение

во первых покет обошолся в 6800р а T1 сотит 5000р
четкость экрана у покета хуже чем на T1 - контраст тоже, но там погрешности.
ощущение качество у покета отсутствует как класс.
покет много форматов поддерживает из коробки, ничего страшного в 2 клика мой T1 стал поддерживать даже больше

при просмотре djvu (не частый формат) в покете нет полноценной обрезки полей, в PDF и томже DJVU просто адские тормоза при просмотре этих форматов. Т1 обрабатывает теже альбомы просто моментально, обрезка полей в просмоторщике DJVU организована не так удобно зато полноценно.

выводы - как и раньше, остался на Т1 (американка)
."

http://forum.ixbt.co...i?id=47:8677-55

#418 Rosta

  • Пользователь
  • 2470 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 11 April 2012 - 12:53

Сони стоит брать американские, если есть желание сделать рут. Российские этой процедуре не подлежат.

#419 Владимир74

  • Пользователь
  • 420 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 11 April 2012 - 12:58

Просмотр сообщенияHSV (11 April 2012 - 12:17) писал:

А-а, Вы про конвертацию. По мне так не странно, конвертация, как и архивация - самые ресурсоемкие оперции. Не зря же их используют в качестве одного из тестов процессоров. Если знаете более удобный инструмент - поделитесь.

Исходный вопрос был о том, является ли ограниченность читаемых форматов существенным фактором при выборе ридера.

Нет, других конвертеров, кроме Калибре, я не испытывал, т.к. понял, что могу без этого легко обойтись. Но подозреваю, что существующие "однокнопочные" конвертеры без интерфейса могут оказаться гораздо быстрее. Кстати, Калибре и запускается у меня так же долго, как Фотошоп. Это уж я ничем не могу объяснить.

#420 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10471 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 April 2012 - 13:43

Просмотр сообщенияWerySmart (11 April 2012 - 12:46) писал:

Наткнулся вот на такой отзыв на одном из сайтов:
<...>
Мне трудно это прокомментировать. На одну и ту же вещь, в сети, могут быть самые противоречивые отзывы, не факт, что не целенаправленные и достаточно адекватные.
В любом случае, выбор за вами.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных