Перейти к содержимому


Полнокадровые камеры в компактных корпусах



Сообщений в теме: 132

#61 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 05 March 2012 - 20:15

Просмотр сообщенияBondezire (05 March 2012 - 09:00) писал:

...
Походу, для глубины подвала критичен размер датчика по высоте кадра, по короткой стороне. Видимо, если все точки фокусировки выстроить в линейку по длинне кадра, и убрать вспомогательное аф-зеркало, то можно сделать довольно компактно, в неглубоком подвале. ))
...
Можно, но на практике встречаются варианты.
Кэнон, за исключением А-1, вообще не страдал компактностью. Достаточно вспомнить Т-90. Тянет на пару кирпичей, однако никакого автофокуса.
Если сравнить EOS-1 и EOS-1v, то размеры очень сравнимы, но блок автофокуса совершенно разный. Если посмотреть на олимпус е-5, где матрица крохатулька, но догадаться о влиянии блока аф на габариты просто невозможно. Так что резервы здесь вполне возможны. Но общая тенденция к кирпичеобразности налицо. И не только в корпусе. Обратил внимание на никон 50/1,4 серии G. Урод уродом. Фирмы просто забросили этот вопрос, и не надо их оправдывать. Все силы брошены на количество мп. и точек аф. А то, что видоискатель стал просто неадекватным узлом при наличии такого устройства, как квик-шифт, не может не видить разве что слепой. Вот постоянные стенания, мажет автофокус, а чего же не пользуетесь квик-шифт. Вот и получается одно украшательство. Но верю, найдутся тем, кто это положение будет исправлять.



#62 Di_Joker

  • Пользователь
  • 2324 сообщений

Отправлено 05 March 2012 - 20:28

Просмотр сообщенияvlaveselow (05 March 2012 - 20:15) писал:

Вот постоянные стенания, мажет автофокус, а чего же не пользуетесь квик-шифт. Вот и получается одно украшательство. Но верю, найдутся тем, кто это положение будет исправлять.
А что АФ попадать не должен? Не должен обеспечивать достаточную точность для комфортной работы - когда ты озабочен снимком, а не борьбой с электроникой за которую денег заплатил? Посему квик шифт никогда не понимал. Есть необходимость - снимаем в мануале на объектив с нормальным кольцом фокусировки. Есть необходимость - снимаем с АФ который хотя бы в старшей камере (К-5) должен уверенно справляться со всем парком оптики производителя камеры.
В моём понимании должны быть камеры и большого форм фактора и маленького для разных пользователей, ситуаций и сфер применения, так что указание на габарит как на недостаток мне всегда не понятны. Сейчас на рынке всё больше и больше выбора, когда нить придёт и компактный ФФ.

Сообщение отредактировал Di_Joker: 05 March 2012 - 20:41


#63 Kuzmich

  • Пользователь
  • 6010 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 05 March 2012 - 20:41

Просмотр сообщенияBondezire (05 March 2012 - 09:00) писал:

Вот одна из схем установки фазового датчика. Более упрощенная не имеет третьего зеркала аф-датчика. Походу, для глубины подвала критичен размер датчика по высоте кадра, по короткой стороне. Видимо, если все точки фокусировки выстроить в линейку по длинне кадра, и убрать вспомогательное аф-зеркало, то можно сделать довольно компактно, в неглубоком подвале. ))
Т.е. по высоте получается примерно высота кадра, чуть больше.
В порядке бреда: а если двумя вторичными зеркалами разной площади направлять вбок по противоположным сторонам от матрицы?

Просмотр сообщенияevgar5 (05 March 2012 - 14:02) писал:

Если учесть размеры светосильных зумов (даже не учитывая телевики), то чтобы связка была сбалансированной, камера должна быть достаточно большой и тяжелой. Кстати, недавно прочитал интервью с одним из руководителей фотоподразделения Canon. Так он отметил, что можно сделать более компактную зеркалку, но по их мнению и опросу пользователей это делать ни к чему, поскольку будет дисбаланс камеры и объективов.Поэтому если хочется компактной зеркалки, то это Пентакс с его лимами.
Неужели все перестали снимать нормальными и широкими фиксами?? По-моему, с таким фиксом, камера габаритов в районе MZ, вполне хороша.

Просмотр сообщенияevgar5 (05 March 2012 - 14:02) писал:

Если действительно иметь компактную систему, то это дальномерка или беззеркалка, но там есть проблемы совмещения короткого рабочего отрезка с размером ФФ матрицы, чтобы не было калор-шифта. Пока эту проблему решила Лейка, но ее цена устроит далеко не каждого.
Рико решил тоже.

Просмотр сообщенияevgar5 (05 March 2012 - 14:02) писал:

Поэтому ждать ФФ у беззеркалок думаю пока не стоит (проблем у производителя будет много, а рынок явно маленький).
А так, конечно, всегда хочется "зимою лета, осенью - весны".
Да нет. У меня сейчас зима - зиму бы и хотелось )

#64 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 05 March 2012 - 20:51

Просмотр сообщенияKuzmich (05 March 2012 - 20:41) писал:

Рико решил тоже.
Да и на NEX-5N тоже все вполне нормально.

Причем, если на соне это получилось, вероятно, случайно, то у Рико - вполне целенаправленно, поскольку матрица оптимизировалась именно под оптику с байонетом М. Выходит - могут, когда захотят, и за вполне скромные деньги.

Думается, в таком случае - технических причин невыхода компактного полного кадра немного - остаются, видимо, политические и экономические.

Сообщение отредактировал NetSkater: 05 March 2012 - 20:54


#65 evgar5

  • Пользователь
  • 582 сообщений

Отправлено 05 March 2012 - 21:51

Просмотр сообщенияKuzmich (05 March 2012 - 20:41) писал:

"Если действительно иметь компактную систему, то это дальномерка или беззеркалка, но там есть проблемы совмещения короткого рабочего отрезка с размером ФФ матрицы, чтобы не было калор-шифта. Пока эту проблему решила Лейка, но ее цена устроит далеко не каждого."

Рико решил тоже.
Рико сделал с кропом, а не с ФФ, и не дальномерку, а "беззеркалку".

#66 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32949 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 05 March 2012 - 22:00

Просмотр сообщенияDi_Joker (05 March 2012 - 20:28) писал:

А что АФ попадать не должен? Не должен обеспечивать достаточную точность для комфортной работы - когда ты озабочен снимком, а не борьбой с электроникой за которую денег заплатил? Посему квик шифт никогда не понимал. Есть необходимость - снимаем в мануале на объектив с нормальным кольцом фокусировки. Есть необходимость - снимаем с АФ который хотя бы в старшей камере (К-5) должен уверенно справляться со всем парком оптики производителя камеры.
А почему вы думаете, что человек, фокусирующийся руками, озабочен кадром меньше того, кто фокусируется автофокусом?

#67 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13605 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 05 March 2012 - 22:15

Просмотр сообщенияDi_Joker (05 March 2012 - 20:28) писал:

А что АФ попадать не должен? Не должен обеспечивать достаточную точность для комфортной работы - когда ты озабочен снимком, а не борьбой с электроникой за которую денег заплатил? Посему квик шифт никогда не понимал.
Снимаете Вы кота за кустом.
Автофокус не дурак - куст выходит изумительно!
Но снимаете Вы кота.

Теперь Вы понимаете квик шифт?

#68 Schwanz

  • Пользователь
  • 10840 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 March 2012 - 22:27

Просмотр сообщенияDi_Joker сказал:

а не борьбой с электроникой за которую денег заплатил
кхм... к примеру, архивы (сканы документов), астрофотоснимки, топографические снимки распознают не электроникой, а при помощи живых людей.
а вы желаете, чтоб "недоробот" вам всё на блюдечке принёс. странно как-то.

#69 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 05 March 2012 - 22:41

Просмотр сообщенияIOTNIK (05 March 2012 - 15:19) писал:

Думается, ты пользуешься не большой камерой, а удобной. Как и пользуешься не большими светосильными зумами, а удобным объективом.

Ваш собеседник недавно писал, что почти не снимает с камеры 28-70/2.8* и что "звезда" ему очень удобна-практически все его фокусные.
Пишу это не для того, чтоб Вы перестали флудить, а чтоб прочие читатели ещё раз увидели меру содержательности Ваших реплик-сплошные флуд и дезинформация.

#70 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 05 March 2012 - 23:16

Просмотр сообщенияSchwanz (05 March 2012 - 22:27) писал:

...желаете, чтоб "недоробот" вам всё на блюдечке принёс. странно как-то.
Купил авто - и хочешь, чтоб поворотом ключа заводился ? Неет, ты попотей,покрути кривой стартёр !

Просмотр сообщенияАльфред (05 March 2012 - 22:15) писал:

Снимаете Вы кота за кустом.
Автофокус не дурак - куст выходит изумительно!
Но снимаете Вы кота.

Теперь Вы понимаете квик шифт?

Я желаю,чтоб были и квик-шифт, и точечный АФ, позволяющий навестись на кота за редкими ветками.

#71 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13605 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 05 March 2012 - 23:33

Просмотр сообщенияBern (05 March 2012 - 23:16) писал:

Я желаю,чтоб были и квик-шифт, и точечный АФ, позволяющий навестись на кота за редкими ветками.
Я высказался всего лишь ради пояснения удобства быстрой ручной правки фокуса.

Точечный АФ тоже гигантский повод для недовольства в неумелых руках.

#72 Schwanz

  • Пользователь
  • 10840 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 March 2012 - 23:34

Просмотр сообщенияBern сказал:

Неет, ты попотей,покрути кривой стартёр !
никудышное сравнение.
лучше так: купил авто, хочу, чтоб ехало туда, куда хочу, а к "баранке" не притронусь!

#73 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13605 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 05 March 2012 - 23:37

Просмотр сообщенияSchwanz (05 March 2012 - 23:34) писал:

никудышное сравнение
Если б я сказал хоть слово из "процитированного" - возможно...

#74 Schwanz

  • Пользователь
  • 10840 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 March 2012 - 23:39

Просмотр сообщенияАльфред сказал:

Если б я сказал хоть слово из "процитированного"
глюки скрипта вставки цитаты. : ((

#75 Di_Joker

  • Пользователь
  • 2324 сообщений

Отправлено 06 March 2012 - 07:01

Просмотр сообщенияIOTNIK (05 March 2012 - 22:00) писал:

А почему вы думаете, что человек, фокусирующийся руками, озабочен кадром меньше того, кто фокусируется автофокусом?
Я подобного не писал ))) Регулярно снимаю мануалами и трачу на это съёмочное время, своё внимание, терпение снимаемого. Но когда я работаю с АФ то нет желания на него отвлекаться, поэтому на открытых диафрагмах всё чаще снимаю по контрастному АФ - он очень точен на любой диафрагме.

Просмотр сообщенияSchwanz (05 March 2012 - 22:27) писал:

кхм... к примеру, архивы (сканы документов), астрофотоснимки, топографические снимки распознают не электроникой, а при помощи живых людей.
а вы желаете, чтоб "недоробот" вам всё на блюдечке принёс. странно как-то.
Очень странный пример. Эти живые люди заплатили за электронику и "недоробота", но продолжают работать сами? :unsure:

Я прекрасно знаю что есть ситуации когда АФ пентакса справляется свободно, но и знаю съёмочные ситуации когда он не справляется в силу конструктивных особенностей над которыми стоит поработать. Просто непонятно почему эти слабости АФ должны считаться нормой. А в это время другие производители продолжают совершенствовать свои АФ, чего и пентаксу желаю, искренне.

Возвращаемся к компактным ФФ B)

Сообщение отредактировал Di_Joker: 06 March 2012 - 07:33


#76 Schwanz

  • Пользователь
  • 10840 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 March 2012 - 10:41

Просмотр сообщенияDi_Joker сказал:

Очень странный пример
отнюдь нет.
речь не о слабости АФ пентакса, а о том, что у автофокуса нет ни глаз ни мозга. есть некие датчики и набор алгоритмов, что совсем не одно и то же.

#77 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32949 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 06 March 2012 - 11:38

Справедливости ради, хочу заметить, что в некоторых камерах есть возможность следить за физиономиями, даже если они напечатаны на футболке. В случае с котом за кустами( нет, давайте лучше за другом в кустах ) это может быть плюсом - фокус будет стараться попасть на физиономию. ...хотя, если мы хотим сфотографировать куст...

#78 Schwanz

  • Пользователь
  • 10840 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 March 2012 - 12:15

Просмотр сообщенияIOTNIK сказал:

даже если они напечатаны на футболке
вот именно что

#79 deejjjaaaa

  • Пользователь
  • 2069 сообщений
  • Город:USA

Отправлено 07 March 2012 - 03:31

Просмотр сообщенияIOTNIK (06 March 2012 - 11:38) писал:

Справедливости ради, хочу заметить, что в некоторых камерах есть возможность следить за физиономиями
даже больше - можно держать библиотеку физиономий и задавать за какой именно следить/на какую фокусироваться... или наводиться на ближний глаз или на дальний... прогресс.

Сообщение отредактировал deejjjaaaa: 07 March 2012 - 03:31


#80 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 07 March 2012 - 11:13

Просмотр сообщенияSchwanz (06 March 2012 - 12:15) писал:

вот именно что
А может дело в глазах. Два "фонарика" зафиксировать не сложно.

#81 Lomus

  • Пользователь
  • 2177 сообщений
  • Город:М.О.

Отправлено 07 March 2012 - 21:24

Просмотр сообщенияBondezire (04 March 2012 - 13:37) писал:

ЗЫ: Ну и самый компактный вариант классической зеркалки - в духе пленочных камер, вообще без автофокуса с одинарным зеркалом, с нормальным фокусировочным экраном и ярким видоискателем для ручной фокусировки, - но это из области фантастики в нынешних рыночных условиях. ))
ИМХО, ессно. ))
Вот такой вариант я бы сразу взял, не задумываясь. Просто для души. Но,к сожалению, такую камеру никогда не выпустят. Даже фантазировать безполезно. :(

#82 Kuzmich

  • Пользователь
  • 6010 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 08 March 2012 - 00:48

Просмотр сообщенияLomus (07 March 2012 - 21:24) писал:

Вот такой вариант я бы сразу взял, не задумываясь. Просто для души. Но,к сожалению, такую камеру никогда не выпустят. Даже фантазировать безполезно. :(
Ну почему? Выпустил же Epson RD-1. Классическая практически дальномерка с кроп-матрицей.

Сообщение отредактировал Kuzmich: 08 March 2012 - 01:14


#83 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32949 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 08 March 2012 - 01:13

Просмотр сообщенияKuzmich (08 March 2012 - 00:48) писал:

Ну почему? Выпустил же Epson RD-1. Классическая практически дальномерка с кроп-матрицей.
Ну вот одна надежда и на Пентакс. Кроме него некому. Но врядли.

#84 Kuzmich

  • Пользователь
  • 6010 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 08 March 2012 - 01:32

Просмотр сообщенияIOTNIK (08 March 2012 - 01:13) писал:

Ну вот одна надежда и на Пентакс. Кроме него некому. Но врядли.
Ну про Epson, например, вряд ли много кто мог предположить. Про то, что Фуджи с X100 и X-Pro1 полезет тоже не особо так очевидно было. Так что - возможны варианты. Особенно, если говорить про отсутствие автофокуса - такой байонет вроде как открыт.

#85 Lomus

  • Пользователь
  • 2177 сообщений
  • Город:М.О.

Отправлено 08 March 2012 - 01:52

Просмотр сообщенияKuzmich (08 March 2012 - 00:48) писал:

Ну почему? Выпустил же Epson RD-1. Классическая практически дальномерка с кроп-матрицей.
Во-первых, когда это было?
Во-вторых, это не зеркалка.
В-третьих, в данный момент ни один фотопроизводитель не пойдёт на выпуск камеры, пусть и отличной, но без маркетоложеских наворотов. Лично мне эти навороты не нужны, мне нужна отличная простота, типа К-2, К-1000, Lx, Mx, Me, даже без АФ, иначе давно бы пятак взял. Вот корпуса мне только Mz и ist* больше нравятся, чем ранешние, удобнее.

#86 Kuzmich

  • Пользователь
  • 6010 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 08 March 2012 - 02:21

Просмотр сообщенияLomus (08 March 2012 - 01:52) писал:

Во-первых, когда это было?
Во-вторых, это не зеркалка.
В-третьих, в данный момент ни один фотопроизводитель не пойдёт на выпуск камеры, пусть и отличной, но без маркетоложеских наворотов.
Во-первых - да, во-вторых - тоже да ) Но современное состояние, мне кажется, не отменяет возможности сделать классическую, но зеркалку. Наоборот, по-моему, классическая гонка мегапикселей практически закончилась - и появляются различные модели, различающиеся именно различным - то что называется user experience, назовем это "впечатлением/образом у пользователя от использования".

В третьих - отличность от других при очень близком качестве картинки - это и есть маркетоложеский наворот. Fuji X-Pro не совсем свободна от маркетологических наворотов, но в целом больше именно по направлению user experience пошла. Олимпус новый туда же.

Сообщение отредактировал Kuzmich: 08 March 2012 - 02:43


#87 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 08 March 2012 - 03:03

Просмотр сообщенияKuzmich (08 March 2012 - 02:21) писал:

классическая гонка мегапикселей практически закончилась
Восьмисотый Никон тому подтверждение, да

#88 Kuzmich

  • Пользователь
  • 6010 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 08 March 2012 - 03:20

Просмотр сообщенияBern (08 March 2012 - 03:03) писал:

Восьмисотый Никон тому подтверждение, да
А 5D марк 3 с 22мп забудем на время? )
Делать-то больше можно, но по-моему от этого не вставляет совсем, что собственно и означает остановку гонки для покупателя.

Сообщение отредактировал Kuzmich: 08 March 2012 - 03:21


#89 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 08 March 2012 - 03:38

Просмотр сообщенияKuzmich (08 March 2012 - 03:20) писал:

А 5D марк 3 с 22мп забудем на время? )
Делать-то больше можно, но по-моему от этого не вставляет совсем, что собственно и означает остановку гонки для покупателя.

Не понял логику.Никон вырвался вперёд, ждём ответа Кэнона.Они ж не обязаны идти ноздря в ноздрю.
Уж не говоря о том, что пикселей у 5D марк 3 всё ж более, чем у пядвака.

#90 Kuzmich

  • Пользователь
  • 6010 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 08 March 2012 - 03:57

Формальное сравнение по мегапикселям, честно говоря, неинтересно. Я не жду ответа Кэнона в этом плане. При интересе к новым камерам мне совершенно неинтересно сколько там будет мегапикселей. Я точно знаю, что в любом случае мне будет достаточно и ни один из вариантов меня не ограничит. По матрице: качество воспроизведения цвета в светах и тенях - интересны. Что еще?..
Ну может еще отсутствие АА-фильтра и сдвига цвета в некоторых случаях. Вроде все.

Я имею в виду, что для меня как потребителя гонки мегапикселей больше нет. Производители могут, конечно, делать как считают нужным.

Сообщение отредактировал Kuzmich: 08 March 2012 - 03:59






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных