IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Первопятак или хороший кроп?


Сообщений в теме: 769

#721 KNA

  • Модератор
  • 17568 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 November 2011 - 12:04

Просмотр сообщенияV.A. (17 November 2011 - 09:23) писал:

Ну вот сделали же M9 в достаточно компактном корпусе, так что по идее всё возможно.
Там все-таки антитряса нет. Да и миррор-бокса тоже. Впрочем, если забить на встроенную пыху, то горб можно и не особо здоровым сделать. Опять же, стоит взять в руки какой-нибудь Pentax ME-F (у меня есть эта камера)... ((:

#722 Галыч

    Санитар леса

  • Модератор
  • 6815 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:г. Москва м. Братиславская

Отправлено 23 November 2011 - 09:10

Более 30ти сообщений и один сплошной оффтоп - это уже извините ни в какие ворота не лезет.
Почистил тему.

#723 Waleriy

  • Пользователь
  • 2186 сообщений
  • Город:Ковров

Отправлено 23 November 2011 - 09:53

Просмотр сообщенияГалыч (23 November 2011 - 09:10) писал:

Более 30ти сообщений и один сплошной оффтоп - это уже извините ни в какие ворота не лезет.
Почистил тему.
Вот, это правильно. А то всё Хэннэси-Шмэннэси, только отвлекают от дискуссии:
Изображение

Сообщение отредактировал walker: 10 December 2011 - 16:11


#724 maestro_t

  • Пользователь
  • 2052 сообщений
  • Город:Брест

Отправлено 06 December 2011 - 23:58

Пару кадров этим же объективом с Пента-кропа (не на открытой). Я ничего не утверждаю, просто для сравнения. Конечно же на фф всегда ближе к объекту, при том же захвате пространства, но есть опасность искажений частей тела у потретируемых - палка о двух концах. Другое дело 77 - 85 мм, тут ФФ рулит беззаговорочно.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: _IGP8889_уменьш.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP8688_уменьш.jpg


#725 Emacs

  • Пользователь
  • 2727 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 December 2011 - 00:18

Просмотр сообщенияmaestro_t (06 December 2011 - 23:58) писал:

Пару кадров этим же объективом с Пента-кропа (не на открытой). Я ничего не утверждаю, просто для сравнения. Конечно же на фф всегда ближе к объекту, при том же захвате пространства, но есть опасность искажений частей тела у потретируемых - палка о двух концах. Другое дело 77 - 85 мм, тут ФФ рулит беззаговорочно.
ну контраст-то локальный не очень, неужели не видите?
ну и задачи у 31-го несколько иные на ФФ: это ширик (хотя чуть узковатый на мой взгляд, предпочитаю 27-28мм)

Сообщение отредактировал Emacs: 07 December 2011 - 00:20


#726 maestro_t

  • Пользователь
  • 2052 сообщений
  • Город:Брест

Отправлено 07 December 2011 - 08:30

Просмотр сообщенияEmacs (07 December 2011 - 00:18) писал:

ну контраст-то локальный не очень, неужели не видите?
Что под этим подразумеваете, можно более развернуто. Подтема весьма интересная.

#727 Emacs

  • Пользователь
  • 2727 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 December 2011 - 12:40

Просмотр сообщенияmaestro_t (07 December 2011 - 08:30) писал:

Что под этим подразумеваете, можно более развернуто. Подтема весьма интересная.
микроконтраст — это мера разности между освещённостью и цветом близко расположенных пикселей. Сравнивать его нужно на одинакового размера снимках (распечатанных, на одинаковых мониторах и т.п.). В силу того, что на кропе происходит «увеличение» в 1.5 раз, требования к микроконтрасту для достижения сходных визуальных характеристик на кропе возрастают в 1.5 раз.

#728 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10471 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 December 2011 - 21:06

walker, maestro_t..
Отличные примеры!
Изображение

#729 maestro_t

  • Пользователь
  • 2052 сообщений
  • Город:Брест

Отправлено 07 December 2011 - 21:37

Просмотр сообщенияEmacs (07 December 2011 - 12:40) писал:

микроконтраст — это мера разности между освещённостью и цветом близко расположенных пикселей.
Честно говоря, сложноватое объяснение. До конца так и не понял.
Проилюстрирую еще, наш ответ "Чемберлену"(Пятаку). :)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP8565_уменьш.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP8608У_меньш.jpg


#730 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10471 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 December 2011 - 21:45

Блеск!

#731 Emacs

  • Пользователь
  • 2727 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 December 2011 - 22:59

Просмотр сообщенияmaestro_t (07 December 2011 - 21:37) писал:

Честно говоря, сложноватое объяснение. До конца так и не понял.
Проилюстрирую еще, наш ответ "Чемберлену"(Пятаку). :)
К вычислению контраста можно подходить сильно по-разному. Например, в качестве можно взять абсолютное значение разностного приближения оператора Лапласа по квадрату 3x3, содержащем значения освещённости соседних пикселей. Можно ещё учесть цвета. Мне нравится (за наглядность) вычисление контраста в цветовом пространстве Lch (Luminance, освещённость; chroma — насыщенность; hue — хью :D, это на самом расположение цвета в спектре, натянутом на круг, угол), если C(x) — то самое абсолютное значение приближения, то в точке (L₀,c₀,h₀) можно взять, например контраст равным C(L₀)+C(c₀)×C(h₀).
Это я к тому, что можно как-то мерять и имеется много подходов. На словах же, это способность линзы передать изменение цвета и освещённости на малом участке фотографируемой сцены.

Смотрите, для наглядности возьмём сенсоры с одинаковой мегапиксельностью и линзы с одинаковым углом обзора. У кропа все расстояния в 1.5 раза меньше и, следовательно, линза должна обеспечить более высокий локальный контраст чем на ФФ для достижения сходной картинки (что очень проблематично, особенно на широком угле и чем шире, тем сложнее; очень сложно обеспечить на открытых дырах).
А сейчас рассмотрим случай одной и той же линзы, хоть это сейчас и различные фокусные расстояния.
Случай 1. Одинаковое расстояние до фотографируемого объекта. В этом случае сравнивать особо нечего, поскольку восприятие фотографии будет сильно различаться — на ФФ появится много объектов по краям.
Случай 2. С ФФ приближаемся к объекту и пытаемся сделать так, чтобы он занимал примерно ту же самую часть кадра. Здесь к центральной части кадра, где слабы проекционные искажения, применимы те же слова, что и к сравнению на линзах с равным углом обзора. А по краям уже вопрос, объектив даже может начать уступать по ним.

Сообщение отредактировал Emacs: 07 December 2011 - 23:03


#732 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 08 December 2011 - 12:32

Давненько думаю о 5D, но боюсь, что без LV не смогу нормально фокусироваться на открытых (1.4-1.8)

Ребята, у кого 5D, как вам живется без стаба и без LV? :)

#733 maestro_t

  • Пользователь
  • 2052 сообщений
  • Город:Брест

Отправлено 08 December 2011 - 18:00

Просмотр сообщенияEmacs (07 December 2011 - 22:59) писал:

На словах же, это способность линзы передать изменение цвета и освещённости на малом участке фотографируемой сцены.
Смотрите, для наглядности возьмём сенсоры с одинаковой мегапиксельностью и линзы с одинаковым углом обзора. У кропа все расстояния в 1.5 раза меньше и, следовательно, линза должна обеспечить более высокий локальный контраст чем на ФФ для достижения сходной картинки (что очень проблематично, особенно на широком угле и чем шире, тем сложнее; очень сложно обеспечить на открытых дырах).
Речь идет о большем динамическом диапазоне у ФФ?

#734 KNA

  • Модератор
  • 17568 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 December 2011 - 18:20

Просмотр сообщенияPavel_back (08 December 2011 - 12:32) писал:

Давненько думаю о 5D, но боюсь, что без LV не смогу нормально фокусироваться на открытых (1.4-1.8)
Это почему же? Понятно, что не легко.

Цитата

Ребята, у кого 5D, как вам живется без стаба и без LV?
Мне так вполне неплохо живется. И без LV, и без стаба. Клинья + увеличительный наглазник. Полет нормальный (:

#735 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 08 December 2011 - 19:31

Цитата

Мне так вполне неплохо живется. И без LV, и без стаба. Клинья + увеличительный наглазник. Полет нормальный (:
C LV хорошо в сумерках и при очень плохом освещении работать. У Вас не болят глаза от напряжения в подобных случаях?..

К своему стыду так до сих пор не понимаю, что дают клинья, наглазники и т.п. :blush:
Т.е. да, они увеличивают центр кадра, по логике, но разве это не мешает кадрированию?

Николай, а Вы бы не могли подсказать, есть ли смысл на 5D ставить что-то вроде Мир 35/2, Такумары старые, линзы третьих фирм (Chinar, Vivitar и т.п.)?..

#736 KNA

  • Модератор
  • 17568 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 December 2011 - 00:51

Просмотр сообщенияPavel_back (08 December 2011 - 19:31) писал:

C LV хорошо в сумерках и при очень плохом освещении работать.
Ну, разве что со штатива. С рук, когда выдержки по длине уже рискованными становятся, лучше лишний упор.

Цитата

У Вас не болят глаза от напряжения в подобных случаях?..
Нет.

Цитата

К своему стыду так до сих пор не понимаю, что дают клинья,
Клинья Додена.

Цитата

наглазники и т.п. :blush:

Наглазник немножко увеличивает картинку в видоискателе.

Цитата

Т.е. да, они увеличивают центр кадра, по логике, но разве это не мешает кадрированию?
Смотря какой наглазник. У меня Tenpa 1.22x, с ним вполне нормально.

Цитата

Николай, а Вы бы не могли подсказать, есть ли смысл на 5D ставить что-то вроде Мир 35/2, Такумары старые, линзы третьих фирм (Chinar, Vivitar и т.п.)?..
Такумары ставят и вполне довольны. Только у них частенько приходится оправы у задних линз подпиливать, чтобы зеркало не цепляло. Мир 35/2 у меня никода не было, но в мире много других хороших 35-ток. Линзы третьих фирм... Они же разные бывают. Среди тех же Вивитаров очень интересные попадаются.
Собственно, у меня в основном в ходу неавтофокусные фикы. Основа арсенала - Лейки, Роккоры, Зуйки, Фойхты.

#737 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 09 December 2011 - 01:29

Просмотр сообщенияPavel_back (08 December 2011 - 19:31) писал:

К своему стыду так до сих пор не понимаю, что дают клинья, наглазники и т.п. Т.е. да, они увеличивают центр кадра, по логике, но разве это не мешает кадрированию?
На пентаксе у меня был пиленный экранчик с клиньями. Да, можно наводиться весьма точно со светлой оптикой, даже когда довольно темно. И наглазник увеличивающий тоже был. Но после перехода на пятак - совершенно осознанно от всего этого отказался.
Клинья плохи в первую очередь тем что это лишний объект в и без того уже загромождённом различной информацией видоискателе (причём прямо в центре), который мозг неосознанно включает в кадр. При динамичном характере съёмки (а у меня сюжеты как правило именно репортажные) от этого сильно страдает композиция, т.к. времени рационально обдумывать всё просто нет и приходится лупить иногда чисто инстинктивно. С чуть более тёмной оптикой (в первую очередь с телевиками, достаточно ограниченное количество людей может позволить себе 400 и более мм объективы светлее 5.6) они начинают катастрофически темнеть при малейшем отклонении глаза от оптической оси. Если пользоваться просмотром глубины резкости - в центре кадра как правило просто чёрный круг.
Увеличивающий наглазник плох тем что сокращается дистанция визирования. Не слишком удобно, да и глаз от постоянного давления (при попытке посильнее вжаться в видоискатель чтобы хоть как то рассмотреть края) через пару часов начинает уставать. И в очках снимать вообще невозможно (хоть диоптрийная коррекция мне не требуется, но в летнее время каждый раз при фотографировании снимать солнцезащитные очки - не совсем неудобно, вернее совсем неудобно).
В итоге использую стандартный экран и стандартный наглазник, а от МФ оптики отказался.

Цитата

без стаба
На телевиках без него плохо, купил 100-400 со стабом. На тревел-штатнике (24-105 и тп) бывает полезен (например снять ночной город без штатива). На коротких фокусных если снимать людей всё равно выдержка 1/50-1/100 и короче, можно обойтись и без него.

Цитата

Ну, разве что со штатива. лучше лишний упор.
Ну на этот случай давно придумано решение, многие знакомые операторы пользуются.
Изображение
Места правда многовато занимает.

#738 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 12 December 2011 - 06:50

Цитата

Ну, разве что со штатива. С рук, когда выдержки по длине уже рискованными становятся, лучше лишний упор.
Я не уточнил, но речь шла именно о съемке со штатива. Так-то я сам не понимаю, как можно держать зеркалку и наводиться по экрану.

Цитата

Собственно, у меня в основном в ходу неавтофокусные фикы. Основа арсенала - Лейки, Роккоры, Зуйки, Фойхты.
Читая Ваши сообщения, мне иногда кажется, что у Вас все или почти все существующие объективы в мире есть :)

Цитата

У меня Tenpa 1.22x, с ним вполне нормально.
А вот с таким устройством не имели дела?
Изображение
Хотя в работе наверное еще более неудобно, чем стационарный наглазник.

Цитата


Клинья плохи в первую очередь тем что это лишний объект в и без того уже загромождённом различной информацией видоискателе (причём прямо в центре), который мозг неосознанно включает в кадр.
Вот это больше всего смущает. Хотя я не репортажничаю, а чаще студийной съемкой занимаюсь, но все же хочется заранее оценивать кадр целиком.

Цитата

В итоге использую стандартный экран и стандартный наглазник, а от МФ оптики отказался.
Я не могу себе позволить заменить все объективы на автофокусные :)
Так-то конечно.. Набрал элек и вперед :)

#739 Waleriy

  • Пользователь
  • 2186 сообщений
  • Город:Ковров

Отправлено 12 December 2011 - 08:31

А в итоге режим LV на тушке лучше всех наглазников, клиньев, чипов на адаптерах и прочей лабуды вместе взятой для мануалов.
Изображение
Хотя у самого 1.3х увеличивающий наглазник KPS на видоискателе - видно нижнюю строку и всё поле обзора без искажений, но я им пользуюсь только с 15-85 иногда.

Сообщение отредактировал walker: 12 December 2011 - 08:34


#740 KNA

  • Модератор
  • 17568 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 December 2011 - 18:52

Просмотр сообщенияPavel_back (12 December 2011 - 06:50) писал:

Я не уточнил, но речь шла именно о съемке со штатива. Так-то я сам не понимаю, как можно держать зеркалку и наводиться по экрану.
Я тоже не понимаю.

Цитата

Читая Ваши сообщения, мне иногда кажется, что у Вас все или почти все существующие объективы в мире есть
Не, все-таки поменьше (: Просто я промышляю пересадкой байонетов и через мои руки довольно много чего интересного проходило.

Цитата

А вот с таким устройством не имели дела?
Где-то валяется такая штука. Увеличилка в 2 раза.

Цитата

Хотя в работе наверное еще более неудобно, чем стационарный наглазник.
Да. Там еще и приходится диоптрийную коррекцию крутить.

Цитата

Вот это больше всего смущает. Хотя я не репортажничаю, а чаще студийной съемкой занимаюсь, но все же хочется заранее оценивать кадр целиком.
Именно так. С большой увеличилкой хорошо снимать макро со штатива. Но если есть LV, то увеличилка при этом на фиг не нужна.

#741 stnl

  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 17 February 2012 - 20:16

Я два дня назад перешел с первопятака на к10д

И описал свои ощущения на клуб.фото. Что бы не повторяться даю ссылку!
http://club.foto.ru/...age=3#listStart

#742 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 17 February 2012 - 20:59

Просмотр сообщенияstnl (17 February 2012 - 20:16) писал:

Я два дня назад перешел с первопятака на к10д

И описал свои ощущения на клуб.фото. Что бы не повторяться даю ссылку!
http://club.foto.ru/...age=3#listStart

Единственное что могу посоветовать - если уж взяли Пентакс, то не стоит сторонную оптику на него покупать.

#743 OMG67

  • Awaiting Authorisation
  • 3506 сообщений
  • Город:Донбасс

Отправлено 17 February 2012 - 22:26

100% Иначе теряется смысл. Ну и конечно лимы :) куда без них....
- как вариант куча старых мануальных (если вопрос цены...)

#744 Светлый Циан

    Организатор экспресс-конкурсов

  • Пользователь
  • 8640 сообщений
  • Имя:Артур
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 18 February 2012 - 07:38

Просмотр сообщенияstnl (17 February 2012 - 20:16) писал:

И описал свои ощущения на клуб.фото. Что бы не повторяться даю ссылку!
http://club.foto.ru/...age=3#listStart
Прочитал, хорошо написано. А вообще, смотрю я, фото-ру попроще стал. Лет 5 назад вас бы за эту тему скушали в особо циничной форме. Тогда из ФФ только первопятак был, и был иконой для многих. А Пентакс с трудом рожал свою десятку.

#745 Triturus

  • Пользователь
  • 1325 сообщений
  • Город:Земля, Млечный Путь.

Отправлено 18 February 2012 - 12:03

stnl
Я честно рад что Вы нашли временное спокойствие :) У меня такой период - меньше полугода...(( Я как слабый пол рвусь что-то купить\поменять)

Но вот только я не могу понять некоторых парадоксальных фраз...Вы пишите что : "Вот какие приятные мелочи я заметил в сравнении с пятаком за один день пользования пентаксом:" и далее "4. точки фокусировки выбираются удобнее (джойстиком 5д я мучался выбирая угловые) С другой стороны тут требуется больше нажатий для смены точки, на 5д любая точка 1м нажатием." (удобнее вроде одним нажатием...), а еще "6. есть пылетряс! Не самый лучший, но хоть что то, да и пыли в тушу говорят летит меньше (я еще не понял, так что не утверждаю)"

То что я увидел по цветам - так это практически паритет... Сему вывод что у Кенона на 2005й год были безупречные КМОП матрицы. Вот недостатки умолчали)

#746 Waleriy

  • Пользователь
  • 2186 сообщений
  • Город:Ковров

Отправлено 18 February 2012 - 12:45

Просмотр сообщенияСветлый Циан (18 February 2012 - 07:38) писал:

Прочитал, хорошо написано. А вообще, смотрю я, фото-ру попроще стал. Лет 5 назад вас бы за эту тему скушали в особо циничной форме. Тогда из ФФ только первопятак был, и был иконой для многих. А Пентакс с трудом рожал свою десятку.
Я думаю что ещё гораздо проще - в ту тему зашли, почитали, поржали и дальше пошли. Даже лень что то писАть в неё.

Сообщение отредактировал Waleriy: 18 February 2012 - 12:46


#747 KNA

  • Модератор
  • 17568 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 February 2012 - 13:00

Просмотр сообщенияstnl (17 February 2012 - 20:16) писал:

Я два дня назад перешел с первопятака на к10д

И описал свои ощущения на клуб.фото. Что бы не повторяться даю ссылку!
http://club.foto.ru/...age=3#listStart
Надеюсь, Вы в курсе, что у EF 50/1.8 убогий шаговый мотор с "мертвыми зонами"? Немудрено, что его китовый объектив порвал (: Другое дело, что поведение 50/1.8 никак не характеризует кэноновскую систему автофокуса.

#748 OMG67

  • Awaiting Authorisation
  • 3506 сообщений
  • Город:Донбасс

Отправлено 18 February 2012 - 14:24

Цитата

"на самом деле, пофиг чем снимать.
просто при определенном раскладе, вам что-то удобно ложится в руку.
результат - нравится, недостатки кажутся приемлемыми"
Alexander Titov

вот цитата из той темы, которая дает ответ на все вопросы... больше и добавить нечего...

#749 StarPer

  • Пользователь
  • 2282 сообщений

Отправлено 18 February 2012 - 15:16

Просмотр сообщенияstnl (17 February 2012 - 20:16) писал:

Я два дня назад перешел с первопятака на к10д

И описал свои ощущения на клуб.фото. Что бы не повторяться даю ссылку!
http://club.foto.ru/...age=3#listStart
Читал Ваши ощущения и в т.ч. общался с Вами.Добро пожаловать! Надеюсь удержитесь.

#750 stnl

  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 18 February 2012 - 20:48

Благодарю за поддержку!
Обработал фото с вечерней вылазки, и сегодня весь день снимал, получаю массу удовольствия. Наверное просто камера "легла в руку" :)

Немного полазил по форуму, понравилось, что здесь много людей с "нестандартным" мышлением, очень интересные фотографии, и любопытные конкурсы, как будто попал в какой то заповедный уголок. После конкурсов на яндексе (кто больше накликает с динамического IP), и чтения обзоров и сравнения разной техники.. Совершенно другой уровень, всё как то спокойнее, никто не гониться за "попиксельной резкостью" отсутствием ХА и количеством полезных пикселей, обсуждают композицию, смысл фотографии и сам процесс. Вобщем душевно у вас тут! :))





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных