Перейти к содержимому


* * * * - 39 Голосов

k 01 - наша беззеркалка с родным байонетом



Сообщений в теме: 7054

#391 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 07 February 2012 - 00:50

Просмотр сообщенияsledz (05 February 2012 - 22:29) писал:

Ребят, ну чего тут спорить? Ежу понятно, что
а ведь спорят.. и пытаются удедить даже что это лучше...., такова уж природа человека

#392 Игорь - Москва

  • Пользователь
  • 116 сообщений

Отправлено 07 February 2012 - 05:40

Возьму.

1. Несерьезно выглядит (при том - внутри "потроха" от пятерки, для которой нет особых границ где/что снимать).
И тихая. Огромный плюс для стрита, для туризма, для папарацци, я бы сказал. Нет экранчика поворотного - ну да и Бог с ним.

2. Размеры - то, что надо. Это только кажется, что несколько миллиметров в минус с каждой грани - мало.
В кубе уже получается существенно. И в плане - камера намного меньше раскрытой ладони. При этом хват сохранен взрослый.

3. Аквабокс к ней можно будет замутить явно проще и будет он явно компактнее.

4. С цифролимами 14-21-40 явно сживется хорошо.

5. Цейс Зоннар полтинник можно будет, наконец, присунуть хвостом внутрь.

В общем то, что надо для отпуска/неэкстремального туризма в африканской-азиатской-европейской стране, если фотографировать без фанатизма.
Или для варианта, когда берешь камеру с собой под узкую непродолжительную задачу, нацепив подходящую оптику из домашнего ассортимента.
Квадратный кирпичик как то лучше в барсетку лезет...

#393 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 07 February 2012 - 06:41

Так то оно так, но как Вы будете кадрировать, фокусироваться, выставлять параметры, проверять что получилось по экранчику в яркий солнечный день в африканской-азиатской стране? И насколько Вам хватит заряда аккумуляторов, ведь в таких поездках это немаловажно...

#394 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9333 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 07 February 2012 - 07:54

Просмотр сообщенияsledz (07 February 2012 - 06:41) писал:

Так то оно так, но как Вы будете кадрировать, фокусироваться, выставлять параметры, проверять что получилось по экранчику в яркий солнечный день в африканской-азиатской стране? И насколько Вам хватит заряда аккумуляторов, ведь в таких поездках это немаловажно...
Для таких мест есть К-5.

#395 Satoru

  • Пользователь
  • 656 сообщений
  • Город:Асахикава

Отправлено 07 February 2012 - 08:00

Просмотр сообщенияsledz (07 February 2012 - 06:41) писал:

Так то оно так, но как Вы будете кадрировать, фокусироваться, выставлять параметры, проверять что получилось по экранчику в яркий солнечный день в африканской-азиатской стране? И насколько Вам хватит заряда аккумуляторов, ведь в таких поездках это немаловажно...
по моему у конкурентов с этим хуже..в том плане что у них аккумулятор с меньшей емкостью...

#396 Испытатель

  • Пользователь
  • 194 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 07 February 2012 - 08:22

прочитав всю ветку,оценив всю критику в адрес к-01 ,которую не кто в руках не держал, сделал однозначный вывод-камера хорошая надо брать :P


на этом форуме все хорошие камеры системы Pentax ужасно обсираются :P :D :D :D

#397 Воха белый

  • Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 07 February 2012 - 08:46

Положили бы в комплект переходничек под резьбу .У нас точно с таким бонусом продавалась бы лутше.

#398 Ефремов Александр Н.

  • Пользователь
  • 88 сообщений
  • Город:Казань и Зеленодольск

Отправлено 07 February 2012 - 10:02

у меня, на нынешний день, не пентакс, но считаю ход пентакса очень хорошим. мне понравился и дизайн и начинка - особенно полная поддержка объективов К.
По поводу дизайна: там где вид проФота может создать ситуацию необходимости доказывать свои конституционные права на фотосъёмку, вид новой БЗ пентакса особенно с новым же 40/2,8 вызовет разве что снисходительные улыбки, а если ещё и в желтом корпусе... :)))
У меня вид осоциируется с ретро, чем то напоминает сф хольгу, и с несеръезностю - аля мыльница. По мне так это самое то, особенно для - брать туда, где проТушка заставит на себя обращать нежелательное внимание.
При этом начинка то более чем серъёзная, а в оптическом качестве новых объективов уверен, что будут в духе пентакса + новый Мега тонкий дизайн.
А если бы эта же боди была чуток по тоньше и по легче - то вообще аншлаг был бы. Хорошо б следующая к-02 полегчала.
мне кажеться в ней есть всё что другиеНеПентаВоды хотели бы видеть в своих БЗ, разве что акромя громоздкости.

#399 ܗܧܗܩܧܜ

  • Пользователь
  • 1919 сообщений

Отправлено 07 February 2012 - 11:16

Мне дизайн камеры очень понравился, будет интересно подержать в руках, ощутить эргономику

#400 Vladimir A

  • Пользователь
  • 189 сообщений
  • Город:Н. Новгород

Отправлено 07 February 2012 - 12:03

Просмотр сообщенияЕфремов Александр Н. (07 February 2012 - 10:02) писал:

у меня, на нынешний день, не пентакс, но считаю ход пентакса очень хорошим. мне понравился и дизайн и начинка - особенно полная поддержка объективов К....

...мне кажеться в ней есть всё что другиеНеПентаВоды хотели бы видеть в своих БЗ, разве что акромя громоздкости.
В этой мыльнице нет главного для мыльниц - компактного зума. Без него к01 не обеспечивает съемку обычных мыльничных сюжетов :семья, дети, отдыхм.В качестве мыльницы она отлично подходит владельцам компактных блинолимов. Но..."узок круг... и страшно далеки они от народа..." А народ покупает мыльницы , в которых уже все есть и не привык докупать к мыльницам объективы по цене , сравнимой с ценой камеры. Пока к01 получилась как относительно небольшой цифровой задник для зеркальных объективов.

Сообщение отредактировал Vladimir A: 07 February 2012 - 14:02


#401 Brewer

  • Пользователь
  • 3049 сообщений
  • Имя:Слава
  • Город:Москва, Астрахань, Атырау

Отправлено 07 February 2012 - 12:05

у нее есть главное чего нет у мыльниц. - шикарная матрица

#402 Vladimir A

  • Пользователь
  • 189 сообщений
  • Город:Н. Новгород

Отправлено 07 February 2012 - 12:29

Главней всего - погода в доме , но объектив тоже важен!

#403 Rave

  • Пользователь
  • 825 сообщений
  • Город:Отец городов Русских

Отправлено 07 February 2012 - 12:40

Просмотр сообщенияVladimir A (07 February 2012 - 12:03) писал:

В этой мыльнице нет главного для мыльниц - компактного зума.
такой зум на вторичке стоит до 50$... называется 28-90 AF :)

#404 Vladimir A

  • Пользователь
  • 189 сообщений
  • Город:Н. Новгород

Отправлено 07 February 2012 - 12:52

WeightLengthFilter DiameterMin. FocusMax. Magnification195 g 6.75 cm 58 mm

Read more at: http://www.pentaxfor...l#ixzz1lgiYMvcq
Я бы не назвал его компактным.
Китовый такой же.
WeightLengthFilter DiameterMin. FocusMax. Magnification 230 g6.75 cm 52 mm 25 cm0.34x

Read more at: http://www.pentaxfor...l#ixzz1lgjC5nlo

#405 Стах

    Секта ждунов

  • Пользователь
  • 1916 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 February 2012 - 13:31

Казалось бы - сделал Pentax хорошую камеру. Безотносительно попыток воткнуть её в какую-либо нишу. Матрица от пятёрки, новый быстрый процессор, толстый заменяемый аккумулятор, поддержка съёмных объективов при компактных (по сравнению с зеркалкой, разумеется) размерах тушки... Круто? Пожалуй, круто.

Но если пытаться воткнуть её в нишу (что, я повторяю, не надо делать!) - с трудом понимаешь, для кого сделана эта камера.
Для владельцев лимов? Так у лимоводов, как правило, уже есть зеркалка. При этом, размером немногим более. Разве что бэкап к пятёрке.
Для новичков? Так новичку сперва надо осознать прелести системы, чтоб подсесть на лимы. А как их распознаешь, если с одной стороны беззеркалки-конкуренты - компактные и имеющие в запасе неплохие маленькие зумы, с другой - крайне продвинутые мыльницы с относительно высокими рабочими ISO.
Для жён-детей лимоводов? Так тут из-за оптики подраться недолго, а покупать второй такой же лим может себе позволить не каждый.

В реалиях же, я подозреваю, есть интересный момент, который нельзя сбрасывать со счетов, и который очень жалко будет упустить с точки зрения бизнеса. Это новый роадмап. Лимозум - подозреваю, наш ответ самсунгу 20-50. Трэвел-зум - даже если это очередной перемаркированный тамрон - отличная тема. *16-85 (подозреваю, что /4) - отличная пара к *60-250. Переработанный ширик меньшего размера (пусть даже /4-5.6) тоже даст пару очков этой камере.
Плюс огромное поле для экспериментов с имеющейся оптикой.

И две копейки в сторону развития зеркалок: желающие поиметь пятёрку - думаю, вам стоит поторопиться. Очень недалёк, и это очевидно, тот день, когда её перестанут выпускать. Не зря матрицу переставили. Увидим мы замену, очень скоро. И замена эта будет крайне неоднозначной, судя по нынешней новинке. Чаяния пользователей приносятся в жертву экономии и маркетингу.

#406 SOV

  • Пользователь
  • 765 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 February 2012 - 13:32

Просмотр сообщенияVladimir A (07 February 2012 - 12:03) писал:

В этой мыльнице нет главного...
Вы ошибаетесь в посыле и как следствие делаете неверные выводы. Это не мыльница, это цифрозадник для всего парка оптики К и М42.(точка) Посему, главное в К-01:
1) сквозная К-совместимость, без танцев с бубнами.
2) М42-совместимость с копеечным переходником.
3) Доступность хорошей матрицы по невысокой цене.
Последний пункт, уже основа для успеха...
Давно ждали, наконец-то свершилось. Хвала создателю.

PS: С нетерпением жду аквабокса под эту камеру и 15лим.

Сообщение отредактировал SOV: 07 February 2012 - 13:40


#407 Rave

  • Пользователь
  • 825 сообщений
  • Город:Отец городов Русских

Отправлено 07 February 2012 - 13:39

Просмотр сообщенияVladimir A (07 February 2012 - 12:52) писал:


Я бы не назвал его компактным.
Китовый такой же.

ну, во-первых, китовый таки чуток, но больше и тяжелее, а во-вторых, этот - универсальнее (ИМХО)

#408 Стах

    Секта ждунов

  • Пользователь
  • 1916 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 February 2012 - 13:46

Просмотр сообщенияSOV (07 February 2012 - 13:32) писал:

Вы ошибаетесь в посыле и как следствие делаете неверные выводы. Это не мыльница, это цифрозадник для всего парка оптики К и М42.(точка) Посему, главное в К-01:

О! Очень точное определение, а я всё пытался понять, как это описать!
Именно задник. Управляющий модуль к оптике. Что, кстати, вполне согласуется с концепцией Rikoh. ;-)

#409 Vladimir A

  • Пользователь
  • 189 сообщений
  • Город:Н. Новгород

Отправлено 07 February 2012 - 13:50

Просмотр сообщенияSOV (07 February 2012 - 13:32) писал:

Вы ошибаетесь в посыле и как следствие делаете неверные выводы. Это не мыльница, это цифрозадник для всего парка оптики К и М42.(точка) Посему, главное в К-01:...

А я что говорю...
Пока к01 получилась как относительно небольшой цифровой задник для зеркальных объективов.

#410 Geofizik

  • Пользователь
  • 66 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 February 2012 - 13:54

Цитата

3) Доступность хорошей матрицы по невысокой цене.
Последний пункт, уже основа для успеха...
по цене сопоставимой с зеркалкой?
по размеру и весу сопоставимому с зеркалкой? (камера)
ну и в чем же тут залог успеха?

#411 Андрей Краснов

  • Пользователь
  • 22 сообщений

Отправлено 07 February 2012 - 14:00

Если туда мало напихано,тогда цена упадёт.А если много ,тогда есть за что деньги брать:)
Я вот снимаю регистрации в загсе и были мысли о Сони а77,теперь подожду что у нас тут.Если все ОК возьму под видео

#412 SOV

  • Пользователь
  • 765 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 February 2012 - 14:01

Просмотр сообщенияVladimir A (07 February 2012 - 13:50) писал:

А я что говорю...
Пока к01 получилась как относительно небольшой цифровой задник для зеркальных объективов.
Вы выплеснули ребёнка...считая, что это мыльница. :)

Просмотр сообщенияGeofizik (07 February 2012 - 13:54) писал:

по цене сопоставимой с зеркалкой?
-30% относительно К-5, по Вашему ничтожно мало? Тогда купите К-5, делов-то. Аааааа, Вы хотели купить аналог К-5...? :D Даром только сыр в мышеловке. :)

#413 Vladimir A

  • Пользователь
  • 189 сообщений
  • Город:Н. Новгород

Отправлено 07 February 2012 - 14:11

Прочитайте еще раз.. Мыльница - только для лимоводов, для вех других - цифровой задник!

#414 Geofizik

  • Пользователь
  • 66 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 February 2012 - 14:18

Просмотр сообщенияSOV (07 February 2012 - 14:01) писал:

Вы выплеснули ребёнка...считая, что это мыльница. :)

-30% относительно К-5, по Вашему ничтожно мало? Тогда купите К-5, делов-то. Аааааа, Вы хотели купить аналог К-5...? :D Даром только сыр в мышеловке. :)
К-5 и купил. А о "мыльнице с нормальной матрицей" давно мечтал, но это, похоже, не совсем то оказалось. Нужен компактный, с 2-мя объективами (ширик и... а может и хватит), матрицей APS-C (можно полноразмерной :) ) аппарат для повседневного ношения. Как ни крути какое-то сони получается...

#415 Rave

  • Пользователь
  • 825 сообщений
  • Город:Отец городов Русских

Отправлено 07 February 2012 - 14:52

Просмотр сообщенияGeofizik (07 February 2012 - 14:18) писал:

К-5 и купил. А о "мыльнице с нормальной матрицей" давно мечтал, но это, похоже, не совсем то оказалось. Нужен компактный, с 2-мя объективами (ширик и... а может и хватит), матрицей APS-C (можно полноразмерной :) ) аппарат для повседневного ношения. Как ни крути какое-то сони получается...
а как по мне, то фуджики получаются... :)

#416 SOV

  • Пользователь
  • 765 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 February 2012 - 15:02

Просмотр сообщенияRave (07 February 2012 - 14:52) писал:

а как по мне, то фуджики получаются... :)
Ага. Только для "второй" камеры дороговато, а для "единственной" - парк оптики маловат. :) А Х-100 и вовсе мыльница.

#417 smolinka

  • Пользователь
  • 560 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 February 2012 - 16:39

Я вот не совсем понимаю, о чем многие плачут? Пентакс предоставил шикарную камеру!
Почему ее считают огромной-то? Сравним?
Сони нех-3 117х63х33 (68 с блином 16 мм)
К 01 - 121х79х59 (без блина)
Длиннее на 4 мм, выше на 16 мм. Наденьте Соньке вспышку - еще не ясно кто будет выше.
По ширине 59 +(сколько там блинчик новый?) ну чуть больше 68 соньки. Но тут блинчик, а у соньки недоразумение какое-то, а не объектив, особенно по краям...
Сонька у меня с 1855 в карман куртки влезает легко (со вспышкой пристегнутой). Значит и К01 тоже с 21-м или 43-м влезет. Но тут будет АФ, а на соньке только ручками... Тут будут цвета Пентакс, а не сонькины (есть разница, как не крути :-)) Отличная вторая прогулочная камера.
З.ы. А К-5 в карман уже не влезает...

#418 Shrek

  • Пользователь
  • 756 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 07 February 2012 - 16:50

Просмотр сообщенияVladimir A (07 February 2012 - 12:03) писал:

...Пока к01 получилась как относительно небольшой цифровой задник для зеркальных объективов.

Просмотр сообщенияSOV (07 February 2012 - 13:32) писал:

...Это не мыльница, это цифрозадник для всего парка оптики К и М42.(точка) Посему, главное в К-01:
1) сквозная К-совместимость, без танцев с бубнами.
2) М42-совместимость с копеечным переходником.
3) Доступность хорошей матрицы по невысокой цене.
Последний пункт, уже основа для успеха...
Давно ждали, наконец-то свершилось. Хвала создателю.
...
И что же тут принципиально нового по сравнению с Sony NEX? Такой же цифрозадник, только гораздо компактнее и дешевле.
Давайте по вашим пунктам:
1) Да, плюс. Очень существенный. Но содержащий в себе минус в виде большого РО.
2) На НЕКСы переходник M42 существует и не имеет косяков пентаксовского.
3) Та же самая матрица доступна в NEX-C3 и NEX-5N. Вариант с "трешкой" дешевле раза в два...
Вывод: если бы действительно так давно ждали и нуждались в такой камере, то давно уже могли бы ее купить.

#419 Shrek

  • Пользователь
  • 756 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 07 February 2012 - 16:57

Просмотр сообщенияsmolinka (07 February 2012 - 16:39) писал:

... Наденьте Соньке вспышку - еще не ясно кто будет выше...
А уж если к Соньке кирпич привязать, то разница в пользу нового Пентакса будет еще более ощутима.

Просмотр сообщенияsmolinka (07 February 2012 - 16:39) писал:

...Сравним?
Сони нех-3 117х63х33 (68 с блином 16 мм)
К 01 - 121х79х59 (без блина)...
Итого результат - Сони с объективом меньше, чем Пентакс без объектива. Упс, не туда посмотрел. Действительно существенная разница.

Просмотр сообщенияsmolinka (07 February 2012 - 16:39) писал:

Значит и К01 тоже с 21-м или 43-м влезет. Но тут будет АФ, а на соньке только ручками... Тут будут цвета Пентакс, а не сонькины (есть разница, как не крути :-)) Отличная вторая прогулочная камера.
Зато у Сони будут все 100500 объективов с M-mount и L-mount в дополнение к этим Лимам. Пентаксист, который ручной фокус записывает в недостатки - не ТруЪ пентаксист!!!
Соневские цвета вполне годные, нашли к чему прицепиться )))

Сообщение отредактировал Shrek: 07 February 2012 - 16:58


#420 Maikl

  • Пользователь
  • 1059 сообщений

Отправлено 07 February 2012 - 16:59

Лилипуты, эта камера не для вас. Успокойтесь наконец.

Сообщение отредактировал Maikl: 07 February 2012 - 16:59






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных