Перейти к содержимому


Новые камеры Пентакс на 2012 год - ждем и обсуждаем !


Сообщений в теме: 12216

#4141 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10471 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 February 2012 - 11:01

Имхо, кто и сказал бы спасибо, за выносной дисплей LV и беспроводное управление камерой, так это фото-охотники.
Прикормил, поставил камеру на штатив, а сам в автомобиле, в тепле и уюте, жмешь на спуск. Более того, это можно и автоматизировать, по принципу детектора движения.

#4142 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 05 February 2012 - 11:09

Просмотр сообщенияPROSTO (05 February 2012 - 10:58) писал:

ну эт дело "наживное"...если evf изящным каким то образом на голове ...
На голове нужно будет закрепить саму камеру. Иначе скадрировать будущий кадр будет проблематично. Возможно это по-началу человек в этих очках будет крутить головой вместо тонкого перемещения камеры на цель. Но сомневаюсь, что можно навостриться до "взрыва мозга", если камера не будет жестко закреплена на голове.

Сообщение отредактировал mich.: 05 February 2012 - 11:09


#4143 Гость_PROSTO_*

  • Гость

Отправлено 05 February 2012 - 11:11

Просмотр сообщенияAmba baa (05 February 2012 - 10:55) писал:

Вы писали, что это взорвет рынок. Я пишу, что это уже есть, но рынок не взорван. Проблема только в том, что подключать всю эту конструкцию приходится некрасиво болтающимися проводами (только в этом и разница от того, что уже давно есть с тем, что описываете Вы)?

в том то все и дело, что есть отдельные разрозненные фрагменты концепции-полуфабрикаты, а цельного рыночного решения - нет.
как оно будет с EVF на самом деле, я не знаю, просто высказался, что если бы на рынке было продуманное готовое решение комплектом, я бы его рассмотрел к покупке. пусть бы оно мне и не требовалось категорически каждый день для работы.
а городить провода и антенны я могу и сейчас, но нет острой необходимости, и выглядеть это будет не очень компактно, работать не очень стабильно. и не совсем вяжется с нынешней концепцией удержания зеркалки двумя руками и упором оправы видоискателя в надбровную дугу.

#4144 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3590 сообщений

Отправлено 05 February 2012 - 11:14

Просмотр сообщенияmich. (05 February 2012 - 11:09) писал:

На голове нужно будет закрепить саму камеру. Иначе скадрировать будущий кадр будет проблематично. Возможно это по-началу человек в этих очках будет крутить головой вместо тонкого перемещения камеры на цель. Но сомневаюсь, что можно навостриться до "взрыва мозга", если камера не будет жестко закреплена на голове.
В этой концепсии очки должны быть гибридно-оптическими с переключением в режим ЭВИ.
В ОВИ режиме рамка висит в пространстве где наводится объектив, т.е. н-р при повороте головы налево от кадра, рамка остается в одном месте правее. Если рамка совсем уйдет за границу, то его расположение будет показывать стрелка. Тогда фотограф будет видеть все вокруг не теряя связи с пространством, т.е. не будет натыкаться в толпе людей, не будет взрыва мозга и т.д. ;)
Будет видно даже пространство за границами кадр, а лейка с фуджи будут нервно курить в сторонке B)
А ЭВИ режим можно использовать с телевиками на фотоохоте и т.д.

Сообщение отредактировал Алексей_К: 05 February 2012 - 11:41


#4145 Гость_PROSTO_*

  • Гость

Отправлено 05 February 2012 - 11:15

Просмотр сообщенияmich. (05 February 2012 - 11:09) писал:

На голове нужно будет закрепить саму камеру. Иначе скадрировать будущий кадр будет проблематично....

а Вы подумали, что будет с головой после серии вертикально скомпонованных кадров?,-))

p.s. да еще, если будет зум с сильно выезжающим хоботом,-)

Сообщение отредактировал PROSTO: 05 February 2012 - 11:23


#4146 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 05 February 2012 - 11:20

Просмотр сообщенияAl_lexx (05 February 2012 - 11:01) писал:

Имхо, кто и сказал бы спасибо, за выносной дисплей LV и беспроводное управление камерой, так это фото-охотники. Прикормил, поставил камеру на штатив, а сам в автомобиле, в тепле и уюте, жмешь на спуск. Более того, это можно и автоматизировать, по принципу детектора движения.

http://www.youtube.c...FnY1c1PQg(фильм "Шакал", 1997г)

Сообщение отредактировал mich.: 05 February 2012 - 11:27


#4147 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6412 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 05 February 2012 - 11:27

Просмотр сообщенияAl_lexx (05 February 2012 - 11:01) писал:

Имхо, кто и сказал бы спасибо, за выносной дисплей LV и беспроводное управление камерой, так это фото-охотники.
Прикормил, поставил камеру на штатив, а сам в автомобиле, в тепле и уюте, жмешь на спуск. Более того, это можно и автоматизировать, по принципу детектора движения.
1. Нишевое решение
2. Данное оборудование, хоть и с некрасиво торчащими проводами уже есть в продаже, я писал об этом выше.
3. Производители пока не реализовали в массовых моделях даже полноценного дистанционного управления по радио основными параметрами фотоаппарата, а Вы тут пишете о системе для фотоохотников
4. Если уж мечтать то мечтать: система для фотоохотников должна включать штатив с радиоуправлением - хоть немного, хоть чуть чуть, но поворачивать камеру должна быть возможность.

Просмотр сообщенияPROSTO (05 February 2012 - 11:11) писал:

в том то все и дело, что есть отдельные разрозненные фрагменты концепции-полуфабрикаты, а цельного рыночного решения - нет.

А почему оно дожно появиться именно в сегменте беззеркалок?
Чем хуже мыльницы.
Да и появления такой фенечки как "навороченная система удаленного управления" ожидаемо скорее в сегменте дорогих зеркалок.

#4148 Strangerx

  • Пользователь
  • 302 сообщений

Отправлено 05 February 2012 - 11:50

Просмотр сообщенияAmba baa (05 February 2012 - 11:27) писал:

А почему оно дожно появиться именно в сегменте беззеркалок?
Чем хуже мыльницы.
Да и появления такой фенечки как "навороченная система удаленного управления" ожидаемо скорее в сегменте дорогих зеркалок.
На мыльнице заморачиваться не стоит. Это как комплектовать ашан-байки (см яндекс\лурк) амортами фокс (см яндекс). На сегодня именно беззеркалки на переднем фронте развития фототехнологий и там такое решение наиболее рационально.
Кстати, я робко надеялся, что в к-01 оно будет исполнено и тогда бы не задумываясь о дизайнах и прочих мелочах - непременно бы купил.
А неудобство - оно будет, но только в первые минуты\часы пользования. Человек быстро приспосабливается к таким вещам. Мышкой вон тоже в 80х наверно взрослым людям было трудно поначалу пользоваться.

#4149 raven

  • Пользователь
  • 3845 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 February 2012 - 12:26

Просмотр сообщенияандрюшенька (05 February 2012 - 00:40) писал:

вы видимо в школе плохо учились.
геометрию повторите
про вписанный в круг квадрат и прямоугольник
Специально для отличника квадратная матрица 24х24 имеет диагональ,равную диагонали прямоугольной матрицы 3:2 с размером 25.3х18.7.Полагаю,что для столь блестящего знатока геометрии не будет особой новостью,что площади таких матриц отличаются на 22% - это совсем уж мало?

#4150 pla

  • Пользователь
  • 4341 сообщений

Отправлено 05 February 2012 - 12:29

Просмотр сообщенияPROSTO (05 February 2012 - 09:56) писал:

ее можно будеть вообще не держать, или держать хватом автоматчика...осталось саму форму камеры продумать. чтобы универсально было...ну и чтобы какой-нибудь охранник не "пальнул" в ответ....не зря же в свое время телевики стали белого цвета,-)

p.s. ну и согласовать радиочастоты с вояками, т.к. 5Мгц пока вообще запрещены в любом виде; 2.4 только в помещениях. а BT до 3.0 легко взламывается.

ну-ну, Вас адепты фотографии просто заплюют!

#4151 KNA

  • Модератор
  • 17565 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 February 2012 - 12:35

Просмотр сообщенияmich. (05 February 2012 - 10:25) писал:

Три дня назад тут уже обсуждали несовершенство этой идеи:
Угу. Это вот такая приблуда была. Странно, что приблуды, которые снимают сигнал непосредственно с видеовыхода, у них только проводные (их там штуки три разных). Но это не важно. Для фотоохоты или спорта - замечательно. Вкусных ништяков на полянке насыпал, камеру замаскировал, наведя на нужное место... Или в самый угол футбольных ворот засунул... В общем, камера неподвижна, а фотограф только на экранчик смотрит и кнопку жмет.
Но когда надо поворачивать камеру, а картинку контролировать на неком отдельном девайсе, то наступает полный караул. Нужна серьезная тренировка. Для начала надо постоянно помнить, что повернуть нужно не девайс, который показывает картинку, а камеру. Но при этом смотреть надо на девайс. И координация движений, и пространственное воображение... В общем, вот где истинное охренение (%

#4152 Painkiller

  • Пользователь
  • 872 сообщений

Отправлено 05 February 2012 - 12:44

А вообще на HDMI в k01 будет выводится тоже что и на собственный экран?

#4153 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10471 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 February 2012 - 13:09

Просмотр сообщенияAmba baa (05 February 2012 - 11:27) писал:

4. Если уж мечтать то мечтать: система для фотоохотников должна включать штатив с радиоуправлением - хоть немного, хоть чуть чуть, но поворачивать камеру должна быть возможность.
С поворотом как раз проще всего. Рынок радиоуправляемых моделей существует много лет. Есть готовые решения. На уровне механики (саму штативную головку), задача не сильно сложнее, чем пересадить иной объектив, на другой байонет.
Я же говорил именно и только о передаче HD картинки, на выносной, беспроводной терминал. То, что я видел из существующего, слабо возбуждает (формат дверного глазка). Проводное управление есть и почти любыми параметрами. Осталось провода "отрезать", а для приверед - поставить штативную головку с управлением по двум осям. ;) :)

Сообщение отредактировал Al_lexx: 05 February 2012 - 13:10


#4154 Гость_PROSTO_*

  • Гость

Отправлено 05 February 2012 - 13:42

Просмотр сообщенияpla (05 February 2012 - 12:29) писал:

ну-ну, Вас адепты фотографии просто заплюют!
да как то не волнует этот факт,-) всем нравится я не обещал. и от других этого не требую. к тому же, это всего пока что идея, которая, конечно же, требует серьезных исследований в области эргономики. окончательный вид, повторюсь, не предсказуем. а потом не идет же речь принудительно изъять у всех традиционные камеры и всучить новые. традиционные зеркалки во многих областях пока еще назменимы и безальтернативны.

Просмотр сообщенияPainkiller (05 February 2012 - 12:44) писал:

А вообще на HDMI в k01 будет выводится тоже что и на собственный экран?
по крайней мере, на всех других камерах было именно так.

#4155 Гость_PROSTO_*

  • Гость

Отправлено 05 February 2012 - 13:49

Просмотр сообщенияKNA (05 February 2012 - 12:35) писал:

.........Странно, что приблуды, которые снимают сигнал непосредственно с видеовыхода, у них только проводные .............

вполне логично. с видеовыхода как минимум идет 720Х576Х8битХ25к\с, а в идеале 1980Х1200Х8битХ25к\с, а это в несжатом виде ой-ой нагрузочка даже на wifi стандарта N (300Мбит), а если жать, то, значит, городить еще какой то проц. на пути к рестранслятору - усложнение и удорожание, увеличение лага. а то, что цепляется на видоискатель, похоже, имеет что-то вроде 320Х240Х15к\с, про битность вообще молчу.

#4156 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3590 сообщений

Отправлено 05 February 2012 - 13:58

Просмотр сообщенияPROSTO (05 February 2012 - 13:49) писал:

вполне логично. с видеовыхода как минимум идет 720Х576Х8битХ25к\с, а в идеале 1980Х1200Х8битХ25к\с, а это в несжатом виде ой-ой нагрузочка даже на wifi стандарта N (300Мбит)...
Поэтому нужна оптико-гибридная конструкция, где передается только цифровая информация с рамкой кадра.

Цитата

...очки должны быть гибридно-оптическими...
В ОВИ режиме рамка висит в пространстве где наводится объектив, т.е. н-р при повороте головы налево от кадра, рамка остается в одном месте правее. Если рамка совсем уйдет за границу, то его расположение будет показывать стрелка. Тогда фотограф будет видеть все вокруг не теряя связи с пространством, т.е. не будет натыкатся в толпе на людей, не будет взрыва мозга и т.д. ;)

Сообщение отредактировал Алексей_К: 05 February 2012 - 14:04


#4157 KNA

  • Модератор
  • 17565 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 February 2012 - 14:04

Просмотр сообщенияPROSTO (05 February 2012 - 13:49) писал:

вполне логично. с видеовыхода как минимум идет 720Х576Х8битХ25к\с, а в идеале 1980Х1200Х8битХ25к\с, а это в несжатом виде ой-ой нагрузочка даже на wifi стандарта N (300Мбит), а если жать, то, значит, городить еще какой то проц. на пути к рестранслятору - усложнение и удорожание, увеличение лага.
Видимо, так оно и есть. Хотя, конечно, со временем наверняка появится.

Цитата

а то, что цепляется на видоискатель, похоже, имеет что-то вроде 320Х240Х15к\с, про битность вообще молчу.
Да, там шняга типа веб-камеры. Кстати, тоже с изрядным лагом. Скадрироваться можно, конечно. Но фокусировка... Вся надежда только на АФ.

#4158 ~vsv

  • Пользователь
  • 343 сообщений
  • Город:деревня Щукино, Москва

Отправлено 05 February 2012 - 15:12

Про нахлобучки для лучшего контроля процесса фокусировки людьми с ослабленным зрением.
"Все украдено до нас" - вот и ссылка. :)

http://www.ixbt.com/...katel1000.shtml

Сообщение отредактировал ~vsv: 05 February 2012 - 15:12


#4159 PavS

  • Пользователь
  • 94 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 February 2012 - 15:26

Просмотр сообщенияандрюшенька (05 February 2012 - 00:40) писал:

вы видимо в школе плохо учились.
геометрию повторите
про вписанный в круг квадрат и прямоугольник
Не угадали, я просто очень много снимал на формат 6x6, и мне удобней выбирать при печати нужное кадрирование. Но если Вы хорошо учились, то должны понимать, что площадь квадрата вписанного в круг больше площади не равностороннего прямоугольника. Хотя да, по цифрам я загнул немного.

Сообщение отредактировал PavS: 05 February 2012 - 16:25


#4160 pla

  • Пользователь
  • 4341 сообщений

Отправлено 05 February 2012 - 17:41

Просмотр сообщенияPROSTO (05 February 2012 - 13:42) писал:

да как то не волнует этот факт,-) всем нравится я не обещал. и от других этого не требую.

тогда почему такие стоны от отсутствия ЭВИ?

#4161 Гость_PROSTO_*

  • Гость

Отправлено 06 February 2012 - 04:46

Просмотр сообщенияKNA (05 February 2012 - 14:04) писал:

Видимо, так оно и есть. Хотя, конечно, со временем наверняка появится.

странно, что до сих пор ни одна камера не транслирует то видео, что уже и так умеет снимать и сжимать по воздуху. теоретически есть eye-fi - но работает кривовато, стандарта N, по моему, пока нет, да и лаг получится неприемлемый - для LV не годится. наверное, поэтому и не делают. хотя, уже относительно "близко", т.е. речь уже не идет о том, что ждем какие то порядки по росту скорости. хотя бы в 2-3 раза все шустрее. но все равно лаг никуда не денется.
для очень отдаленного представления можно попытаться воспользоваться одним из сервисов транслирующих современные игры. т.е. сама игрушка удаленно запущенна на монстро-сервере где-то там - далеко, а пользователь только видит видео и отдает команды на управление. какие то стратегии, умеренные шутеры - не вопрос, скажем F1 или NFS уже на грани фола по лагам. даже если находиться в непосредственной относительной физической близости от сервера: 50-150 км. и это по проводам.

#4162 Гость_PROSTO_*

  • Гость

Отправлено 06 February 2012 - 04:56

Просмотр сообщенияpla (05 February 2012 - 17:41) писал:

тогда почему такие стоны от отсутствия ЭВИ?

у кого? я и не думал даже. я готов стоически мириться со всеми недостатками OVF в обмен на те очевидные преимущества которые он предоставляет. про других сказать не могу. могу только предположить, что тяга к относительно частой смене камер и постоянный поиск чего то нового в этой области больше как то связаны с внутренним мироощущением(или недоощущением), чем с реальной потребностью в новой камере или технологии.
впрочем, приверженцы пленки, наверное то же могли бы сказать про меня, снимающего на цифру - все относительно.
а разговоры про удаленный EVF все лишь мои рассуждения на предмет при каком раскладе я вообще стал бы его рассматривать к покупке для использования в опреденных ситуациях. т.е. если сигнал уже давно оцифрован. цифра эта давно уже транслируется по воздуху. то почему не объединить эти два факта в виде какого то реально работающего устройства. зачем ограничиваться приявзкой телика к камере, пусть даже телик этот и поворотный.
зима. хололдно. время есть. почему бы и не убить его за подобными разговорами.

#4163 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9333 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 06 February 2012 - 08:49

Вы тут о новых камерах говорите? +))))

#4164 Гость_PROSTO_*

  • Гость

Отправлено 06 February 2012 - 09:36

Просмотр сообщенияАлександр-Arksonis (06 February 2012 - 08:49) писал:

Вы тут о новых камерах говорите? +))))

скорее, о возможных вариантах камер будущего..чего мелочиться то,-)

#4165 kUk

  • Пользователь
  • 1598 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва

Отправлено 06 February 2012 - 10:30

когда будут ЭВИ Прямо в голову вживлять, подключая, минуя собственно глаза, к зрительному центру, вот тогда будет взрыв и прорыв

#4166 astepin

  • Пользователь
  • 3398 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 06 February 2012 - 10:45

Просмотр сообщенияDon Quijote (05 February 2012 - 02:28) писал:

Вы это видели?! Я в шоке! Нужно покупать эту камеру! Так никто больше не может! :lol:
http://club.foto.ru/...hp?p_id=7458685
А реально крутая придумка

Просмотр сообщенияAleph (05 February 2012 - 00:01) писал:

кэноновский?!? не думаю... кэнон всегда демпингует...
20 килобаксов обещали цену

#4167 Зонтик

  • Пользователь
  • 1245 сообщений
  • Город:Сургут

Отправлено 06 February 2012 - 10:45

Просмотр сообщенияastepin (06 February 2012 - 10:45) писал:

А реально крутая придумка
вот как раз тут необходим поворотный экран, имхо

#4168 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 06 February 2012 - 10:55

Просмотр сообщенияkUk (06 February 2012 - 10:30) писал:

тогда будет взрыв и прорыв
Маленький надрез, надеюсь...

#4169 astepin

  • Пользователь
  • 3398 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 06 February 2012 - 10:56

Просмотр сообщенияЗонтик (06 February 2012 - 10:45) писал:

вот как раз тут необходим поворотный экран, имхо
хорошо бы

#4170 ~vsv

  • Пользователь
  • 343 сообщений
  • Город:деревня Щукино, Москва

Отправлено 06 February 2012 - 11:58

Просмотр сообщенияkUk (06 February 2012 - 10:30) писал:

когда будут ЭВИ Прямо в голову вживлять, подключая, минуя собственно глаза, к зрительному центру, вот тогда будет взрыв и прорыв
:) все может быть еще веселее - В.Панов, "Анклавы". Называется психопривод. В него втыкается балалайка. Для подключения. К Сети, естественно.
Только в качестве объектива используются ваши глаза, а в качестве экрана - наноскоп в пирамидоме ;)

Задача - сломать память в балалайке, что-бы патруль безов не смог отмотать назад ;)

Сообщение отредактировал ~vsv: 06 February 2012 - 11:58






Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных