Перейти к содержимому


* * * * - 39 Голосов

k 01 - наша беззеркалка с родным байонетом



Сообщений в теме: 7054

#121 Reklama_9999

  • Пользователь
  • 2792 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 February 2012 - 12:48

Просмотр сообщенияДжо1 (03 February 2012 - 12:29) писал:

Нет никаких проблем! недорогой самсунг 11 с переходником. 15 тысяч рублей/корпус, небольшой, ЭВИ, и, что не маловажно, наличие сервиса.
Без АФ будет. А для "жен" (и не только) обычно это важно.

#122 oxygen

  • Пользователь
  • 284 сообщений
  • Город:Николаев, Украина

Отправлено 03 February 2012 - 12:53

Просмотр сообщенияcolor_its (03 February 2012 - 11:44) писал:

Я, например, считаю, что выпуском К-01 Pentax лизнул всех своих приверженцев тем, что дал возможность использовать весь свой парк оптики с зеркалок, в отличии от других контор, которые размножают количество своих байонетов, не обеспечивая приемственность систем.
"Если вас лизнули в попу, не радуйтесь - это смазка" © где-то на просторах радио.

Просмотр сообщенияАлександр-Arksonis (03 February 2012 - 12:15) писал:

жена это не только кастрюли и сковородки, главное объяснить, что матрица такая же, как и у мужа )

Подождём.
Унификация мужа с женой до большой беды доведет :)

P.S. Не удивлюсь, если у этой чуда-камеры еще и мп3-плеер есть.

Сообщение отредактировал oxygen: 03 February 2012 - 12:54


#123 Reklama_9999

  • Пользователь
  • 2792 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 February 2012 - 12:54

Процитирую себя самого же из другой темы, думаю, здесь это более к месту:

Просмотр сообщенияReklama_9999 (03 February 2012 - 12:05) писал:

Посмотрите фото с К-5. ;) С новой камеры будут как минимум не хуже. Вот уж в чем не приходится сомневаться, так это в качестве картинки на выходе с новой камеры. Как в джипеге (превед самсунгу NX!), так и в RAW (с нормальным размером последнего, еще раз икается самсунгу).

Да, К-01 неоднозначная камера. До сих пор не могу для себя определить, нравится ли мне дизайн. Думаю, что окончательно станет ясно, когда возьму ее в руки.
Это камера действительно "не на что не похожа" в том смысле, что от все нынешних БЗ ее отличает зеркалочный РО и байонет. У нее масса плюсов на самом деле по сравнению с остальными БЗ.
Тут кто-то воскликнул "чем она лучше самсунга NX100 ?", так могу сказать как обладатель последней "чем":

Итак плюсы по сравнению с NX100:

1. отличная матрица+процессор+софт = картинка ;)
2. емкий аккуммулятор + возможность поставить баб./аккум. АА
3. наличие встроенной вспышки + достаточно высокий ее подъем.
4. байонет K + большое кол-во компактной высококачественной оптики (для меня это большой плюс при имеющихся уже 15,21,43 и едущем ко мне 70-м). 15-й лим уже сравнил с 16-м самсунгом, последний буду продавать.
5. Расположение слота для SD-карты сбоку, а не снизу. (для меня важно, часто пользуюсь штативом).
6. Матричный антитряс! ( это для любителей доп. плюс)
7. Лучшее видео.

Есть и минусы, конечно.

1. Размеры-вес.
2. Непонятна возможность установки ЭВИ.
3. Цена в России ??? (в США уже 900 долларов за комплект с DA 40/2.8 XS).


С другими БЗ тоже можно сравнивать. Однако по картинке они проиграют Пентаксу К-01 все, кроме Сони. И вообще , думаю, что реальный ее конкурент только Сони NEX-7. У 3-ек и 5-к управление убогое.
С фуджиком X100 тоже некорректно сравнивать - там объектив намертво прикручен. Это совсем другая история.
К-01 получается самая "системная" БЗ на сегодня ;) Масса родной автофокусной оптики без необходимости использования переходника, вспышки и т.д.

Для себя лично вижу еще некоторые минусы, напр. аккум. от K-r. Был бы от K-5, я взял бы K-01 как вторую камеру к своей пятерке. А так пока есть сомнения.
Дизайн имеет ряд недостатков, хотя это дело вкуса. Лично мне не нравится только "разноцветность" кнопок. Пестро как то.

Очень интересен новый блинчик. Старый у меня был, я его помню. Но новый с этой камерой смотрится довольно гармонично. Да и стоит гуманно.

Мой вывод - Пентакс с почином в новом для него сегменте камер! И пожелание в след. моделях устранить недочеты К-01.
Сам я ее не куплю , скорее всего. Но не потому, что плоха. Просто попользовавшись NX100 в течение года и прикупив недавно K-5, я понял, что БЗ все же не мое. Зеркалка для меня удобней.


#124 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 03 February 2012 - 12:54

Просмотр сообщенияoxygen (03 February 2012 - 12:49) писал:

"Если вас лизнули в попу, не радуйтесь - это смазка" © где-то на просторах радио.
:lol:

#125 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 03 February 2012 - 12:54

Просмотр сообщенияsledz (03 February 2012 - 11:19) писал:

Как альтернативный вариант вместо видоискателя можно к каждой камере бесплатно прилагать штатив...)
и черную накидку

#126 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9333 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 03 February 2012 - 12:56

Просмотр сообщенияoxygen (03 February 2012 - 12:53) писал:

Унификация мужа с женой до большой беды доведет :)
P.S. Не удивлюсь, если у этой чуда-камеры еще и мп3-плеер есть.
за объективы драться начнёте?
Даёшь встроенные газовые горелки!

#127 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 03 February 2012 - 12:57

Просмотр сообщенияReklama_9999 (03 February 2012 - 12:54) писал:

Процитирую себя самого же из другой темы, думаю, здесь это более к месту:
Это камера действительно "не на что не похожа"
Дизайн имеет ряд недостатков, хотя это дело вкуса.
Эталон для подражания, кстати, тоже беззеркалка!


#128 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 03 February 2012 - 13:00

Просмотр сообщенияReklama_9999 (03 February 2012 - 12:54) писал:

Процитирую себя само
Две поправки, хорошая и плохая:
1. ЭВИ не возможен.
2. Батареи от К5

#129 Reklama_9999

  • Пользователь
  • 2792 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 February 2012 - 13:07

Просмотр сообщенияVitaly (03 February 2012 - 13:00) писал:

Две поправки, хорошая и плохая:
1. ЭВИ не возможен.
2. Батареи от К5
1. Жаль. Посмотрим , что с "экранчегом".
2. Lithium-Ion D-LI109 rechargeable battery & charger or optional AA with adapter - взято отсюда: http://www.dpreview....ouncement#specs

#130 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 February 2012 - 13:07

Просмотр сообщенияak-47 (03 February 2012 - 11:46) писал:

зачем? Там же не нужно для видоискателя диафрагму открытой держать, будет замерять прямо по закрытой. ИМХО конечно
а фокусироваться? Я на Нексе с мануальными имею опыт, фокусироваться точно лучше на открытой когда света мало.

#131 Воха белый

  • Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 03 February 2012 - 13:20

Отдельный видоискатель как на panasonic gx1 и зеркало в утиль

#132 evgar5

  • Пользователь
  • 582 сообщений

Отправлено 03 February 2012 - 13:24

"Сам я ее не куплю , скорее всего. Но не потому, что плоха. Просто попользовавшись NX100 в течение года и прикупив недавно K-5, я понял, что БЗ все же не мое. Зеркалка для меня удобней."

В том то и дело, что зеркалка, если не важен размер и вес удобнее, поэтому лучше взять зеркалку Пентакс, чем это подобие беззеркалки.
По своему опыту. К пятаку я оставил K-m, чтобы была легкая удобная "походная" камера. Походил с ней, потом попробовал NX100+блин 20-50, и понял разницу.Теперь у меня пятак, а когда лень тащить тяжелую сумку беру NX100.
Достоинство беззеркалки, как и дальномерки, в габаритах и весе, причем не только камеры, но и объективов. Особенно шириков, ширик на беззеркалке маленький и легкий, а на зеркалку такой не сделать из-за бОльшего рабочего отрезка, физика.

#133 Rave

  • Пользователь
  • 825 сообщений
  • Город:Отец городов Русских

Отправлено 03 February 2012 - 13:29

Ребяты, вы мну простите, но кому не нравятся размеры камеры - всегда могут купить себе яблофон и прикрутить к ниму САПОГОВСКУЮ оптику...

#134 Иван Летохин

  • Пользователь
  • 675 сообщений
  • Город:Минск, Беларусь.

Отправлено 03 February 2012 - 13:35

Просмотр сообщенияReklama_9999 (03 February 2012 - 13:07) писал:

1. Жаль. Посмотрим , что с "экранчегом".
2. Lithium-Ion D-LI109 rechargeable battery & charger or optional AA with adapter - взято отсюда: http://www.dpreview....ouncement#specs

акку там как у к5 - http://www.ephotozin...on-review-18400

#135 Brewer

  • Пользователь
  • 3049 сообщений
  • Имя:Слава
  • Город:Москва, Астрахань, Атырау

Отправлено 03 February 2012 - 13:54

я бы подождал реального теста камеры прежде чем вдаваться в критику.
пока на мой взгляд если отсеять людей которые ждали ФФ и получили "мыльницу" , то у камеры больше плюсов чем минусов.

#136 Светлый Циан

    Организатор экспресс-конкурсов

  • Пользователь
  • 8640 сообщений
  • Имя:Артур
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 03 February 2012 - 14:22

У камеры есть один огромный плюс - она есть. -_-

Я же пока планирую прикупить К-7 взамен К-м ;)

#137 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 03 February 2012 - 14:23

Просмотр сообщенияHantenbain (03 February 2012 - 09:47) писал:

Не боитесь прелестных барышень таким сабжем распугать? :)
Смотря каких. Есть такие барышни которые посчитают западлом даже общаться с фотографом с мыльницей, не говоря уж позировать... А знакомым барышням пофиг - они знают фотографа, и пусть этот фотограф снимает хоть цветастым спичечным коробком - результат палюбому предсказуем... ))

#138 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 03 February 2012 - 14:32

Просмотр сообщенияСветлый Циан (03 February 2012 - 14:22) писал:

Я же пока планирую прикупить К-7 взамен К-м ;)

Жалеть будете.

Сообщение отредактировал Vitaly: 03 February 2012 - 15:59


#139 ak-47

  • Пользователь
  • 2520 сообщений

Отправлено 03 February 2012 - 14:38

Просмотр сообщенияevgar5 (03 February 2012 - 13:24) писал:

Достоинство беззеркалки, как и дальномерки, в габаритах и весе, причем не только камеры, но и объективов. Особенно шириков, ширик на беззеркалке маленький и легкий, а на зеркалку такой не сделать из-за бОльшего рабочего отрезка, физика.

Это просто какая то матра про "маленький отрезок", "дальномерные ширики" и т.д. Не первый раз уже вижу, как люди именно этим объясняют почему им так нужна именно беззеркалка.
С каких пор 15 и 21 лимы стали большими? =)
те ширики, о которых так мечтают беззеркальщики (дистагон к примеру) стоят дороже камеры и неавтофокусные.

Просмотр сообщенияVitaly (03 February 2012 - 14:32) писал:

Жалеть будете.

Обоснуйте.
ЗЫ поменял K-m на GX-20, есть опыт.

#140 Светлый Циан

    Организатор экспресс-конкурсов

  • Пользователь
  • 8640 сообщений
  • Имя:Артур
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 03 February 2012 - 14:51

Просмотр сообщенияVitaly (03 February 2012 - 14:32) писал:

Жалеть будете.
Не, не буду. Мне уже давно без разницы чем снимать. Просто иногда надо инвентаризацию в шкафу делать. :)

#141 Николай Сапегин

  • Пользователь
  • 2233 сообщений
  • Город:Ульяновск

Отправлено 03 February 2012 - 14:58

Просмотр сообщенияДон Селедка (03 February 2012 - 12:10) писал:

А это чудо снимать умеет? Масса фоток тушки, но что-то не видно фоток с тушки.
А еще интересно посмотреть какой-нить клип, где будут снимать на енто с каким-нить телевиком. Мелькала одна фотка, где был виден хват правой рукой. На ум пришло слово "раскоряка". Фотографа стало жалко.
В общем, любопытно посмотреть в действии.

#142 ak-47

  • Пользователь
  • 2520 сообщений

Отправлено 03 February 2012 - 15:00

кистевой ремень этой игрушке к лицу. Будет очень удобно.

#143 Иван Летохин

  • Пользователь
  • 675 сообщений
  • Город:Минск, Беларусь.

Отправлено 03 February 2012 - 15:02



#144 Reklama_9999

  • Пользователь
  • 2792 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 February 2012 - 15:10

Просмотр сообщенияИван Летохин (03 February 2012 - 13:35) писал:

акку там как у к5 - http://www.ephotozin...on-review-18400
Иван, спасибо! Это уже радует. Интересно как туда АА аккумы ставить? будет новый адаптер?

Сообщение отредактировал Reklama_9999: 03 February 2012 - 15:18


#145 Reklama_9999

  • Пользователь
  • 2792 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 February 2012 - 15:17

Просмотр сообщенияВоха белый (03 February 2012 - 13:20) писал:

и зеркало в утиль
Не понимаю такого противопоставления БЗ и зеркалок. Давно уже ясно , что каждая для своих задач. БЗ - замена продвинутой мыльнице (раньше "просьюмерки" назывались).
Есть задачи, с которыми зеркалки справляется намного лучше, быстрее, стабильнее и т.д. Да просто удобней ей снимать с ряде случаев.
Я говорю, основываясь на собственном опыте.
Для себя сделал вывод - БЗ хорошо с компактным стандартным фиксом или шириком ( с некоторыми оговорками), а так же с компактным зумом типа 20-50 самсунга или 14-42 PZ от панасоника. Это компактно, легко. Как замена мыльнице на каждый день - отлично!
Для всего остального - зеркалка.

Просмотр сообщенияНиколай Сапегин (03 February 2012 - 14:58) писал:

А еще интересно посмотреть какой-нить клип, где будут снимать на енто с каким-нить телевиком. Мелькала одна фотка, где был виден хват правой рукой. На ум пришло слово "раскоряка". Фотографа стало жалко.
В общем, любопытно посмотреть в действии.
Любая БЗ с телевиком, и всем, что крупнее компактных зумов, "блинчиков" - раскоряка ;)

#146 evgar5

  • Пользователь
  • 582 сообщений

Отправлено 03 February 2012 - 15:22

Просмотр сообщенияak-47 (03 February 2012 - 14:38) писал:

Это просто какая то матра про "маленький отрезок", "дальномерные ширики" и т.д. Не первый раз уже вижу, как люди именно этим объясняют почему им так нужна именно беззеркалка.
С каких пор 15 и 21 лимы стали большими? =)
те ширики, о которых так мечтают беззеркальщики (дистагон к примеру) стоят дороже камеры и неавтофокусные.

Это не матра, это физика. При большом отрезке нельзя использовать простые оптические схемы для создания широкоугольного объектива.
15/4.0 Lim, а не 16/2.4 или 2.8 как на беззеркалках, причем тоже автофокусных. А еще на дальномерках 35/1.4 не такой монстр как на зеркале. Причем для 35мм камер.
Сравните размеры дальномерной и зеркальной широкоугольной оптики, сравните светосилу. И думаю, вы поймете, что свет клином на лимах не сошелся. Это замечательные стекла, но есть масса и других не менее замечательных объективов.

#147 evgar5

  • Пользователь
  • 582 сообщений

Отправлено 03 February 2012 - 15:30

Просмотр сообщенияReklama_9999 (03 February 2012 - 15:17) писал:

Не понимаю такого противопоставления БЗ и зеркалок. Давно уже ясно , что каждая для своих задач. БЗ - замена продвинутой мыльнице (раньше "просьюмерки" назывались).

Для себя сделал вывод - БЗ хорошо с компактным стандартным фиксом или шириком ( с некоторыми оговорками), а так же с компактным зумом типа 20-50 самсунга или 14-42 PZ от панасоника. Это компактно, легко. Как замена мыльнице на каждый день - отлично!

Полностью согласен, что это камеры для разных целей.
Но не только замена мыльнице, но и зеркалке.,Для стрит-фото, съемке пейзажа, т.е. где нужен ширик и нормальный угол или короткое теле- она вполне может заменить зеркалку..

#148 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 February 2012 - 15:44

Просмотр сообщенияevgar5 (03 February 2012 - 15:22) писал:

Это не матра, это физика. При большом отрезке нельзя использовать простые оптические схемы для создания широкоугольного объектива.
15/4.0 Lim, а не 16/2.4 или 2.8 как на беззеркалках, причем тоже автофокусных. А еще на дальномерках 35/1.4 не такой монстр как на зеркале. Причем для 35мм камер.
Сравните размеры дальномерной и зеркальной широкоугольной оптики, сравните светосилу. И думаю, вы поймете, что свет клином на лимах не сошелся. Это замечательные стекла, но есть масса и других не менее замечательных объективов.
а кто мешает специальные утопленные ширики по дальномерным схемам под эту модель выпустить? С расстоянием от задней линзы до матрицы близким дальномерной оптике. Зеркала же нет.

Сообщение отредактировал Kamerer: 03 February 2012 - 15:45


#149 Reklama_9999

  • Пользователь
  • 2792 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 February 2012 - 15:47

Просмотр сообщенияevgar5 (03 February 2012 - 15:22) писал:

Это не матра, это физика. При большом отрезке нельзя использовать простые оптические схемы для создания широкоугольного объектива.
15/4.0 Lim, а не 16/2.4 или 2.8 как на беззеркалках, причем тоже автофокусных. А еще на дальномерках 35/1.4 не такой монстр как на зеркале. Причем для 35мм камер.
Сравните размеры дальномерной и зеркальной широкоугольной оптики, сравните светосилу. И думаю, вы поймете, что свет клином на лимах не сошелся. Это замечательные стекла, но есть масса и других не менее замечательных объективов.
Пока в реальности ширики 16/2.8 для БЗ с кропом 1,5 есть у Сони и Самсунга (даже 16/2.4). Оба лично меня не впечатлили совсем. У этой "физики" есть и оборотные стороны. Почитайте внимательно форумы (даже наш ;)) и найдете недостатки использования сверхшириков на БЗ с коротким РО.
микро 4/3 даже рассматривать нечего, там супер-ширики превращаются в обычные ширики. Да и стоимость у них некислая.
15-й лим мне понравился больше самсовского 16/2.4. Лучше работает против солнца (гораздо), держит контраст (SMС все-таки не пустой звук), не ловит зайцев. Конструктив железный, резьба под фильтры нормальная, встроенная бленда, можно навестись на бесконечность руками при выключенной камере.
Так что, не все так однозначно с шириками. ;)

Сообщение отредактировал Reklama_9999: 03 February 2012 - 15:49


#150 JamesBond007

  • Пользователь
  • 199 сообщений

Отправлено 03 February 2012 - 16:02

А я вот все больше думаю: неужели такой "прием", такое отношение к новинке в Рико/Пентаксе не просчитали? Может, это действительно муляж, - ну, пиар-ход такой. Подогреть разговоры, привлечь внимание и на пике обсуждений вытащить из рукава что-то более вразумительное, направив разбушевавшуюся энергию в нужное русло... Ну не конченые же дебилы там работают, в конце-то концов...

Эх, не зря мне иногда говорят, - такой большой, а все в сказки веришь...

Сообщение отредактировал JamesBond007: 03 February 2012 - 16:10






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных