Перейти к содержимому


Новые камеры Пентакс на 2012 год - ждем и обсуждаем !


Сообщений в теме: 12216

#3811 Hartad

  • Пользователь
  • 1194 сообщений
  • Город:Армения, Ереван

Отправлено 03 February 2012 - 13:24

Просмотр сообщенияManichaean (03 February 2012 - 13:21) писал:

Можете учитывать, но при этом и развитие технологий и удешевление электронных компонентов учитывайте. Посмотрите, сколько Pentax K2, например, на момент выхода стоил ;)

Ну, LX и МХ тоже в начале продаж стоили меньше сегодняшнего.

Сообщение отредактировал Hartad: 03 February 2012 - 13:26


#3812 АлександрБорисович

  • Пользователь
  • 63 сообщений
  • Город:Московская обл.

Отправлено 03 February 2012 - 13:25

Я так и говорил, что хренотень какая-то.

#3813 ~vsv

  • Пользователь
  • 343 сообщений
  • Город:деревня Щукино, Москва

Отправлено 03 February 2012 - 13:25

Просмотр сообщенияpla (03 February 2012 - 12:33) писал:

А вот цифрокамеры без жопTV - нонсенс. :)

очень похоже уже на зомбирование целевой аудитории ;)

Поймите, наконец -
для людей в возрасте либо просто с дальнозоркостью, наличие только нажопника, да еще и без
поворотного держателя - почти равноценно полному остутствию видоискателя

BTW, уже раз пять обсудили только в этой теме ;) Просто день сурка какой-то. :) :)

#3814 pla

  • Пользователь
  • 4341 сообщений

Отправлено 03 February 2012 - 13:28

Просмотр сообщенияManichaean (03 February 2012 - 13:12) писал:

Она если и дешевле K-r, то не намного. При том, что в производстве она должна быть дешевле, поскольку в ней отсутствует блок зеркала и прочие зеркалочные фичи.
ну да, только там стоит другая матрица и, насколько я понимаю, новая электронная обвязка.
Еще раз говорю, сравните с ценой на Q

Просмотр сообщенияManichaean (03 February 2012 - 13:13) писал:

Нет, неверно. Я написал, что там нормальный автофокус отсутствует.

Вы видели автофокус новой камеры в действии?

#3815 Shrek

  • Пользователь
  • 756 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 03 February 2012 - 13:29

Для того, чтоб маленько сменить вектор рассуждений. Вот такая мысль:

Цитата

Кстати после некоторых размышлений позволю себе высказать некую крамольную мысль. А именно: основную прибыль на современном фоторынке производители делают не на производстве объективов, как повелось считать, а на тушках. Если даже в самом простеньком китозуме имеются сложные в изготовлении линзы, необходима точная подгонка многих деталей. а продать его дорого вряд ли получится, то камеру с развитием технологий можно упрощать и упрощать, не снижая цену. И обновлять нас вынуждают не оптику, а как раз сами камеры. Логично получается. И скудный парк оптики у Сони, и внезапно подорожавшие тушки у Самсунга, и сохранение совместимости с зеркалочным байонетом у Пентакса дают повод задуматься об этом.
Кто что думает на этот счет?

Сообщение отредактировал Shrek: 03 February 2012 - 13:29


#3816 Manichaean

  • Пользователь
  • 1091 сообщений

Отправлено 03 February 2012 - 13:30

Просмотр сообщенияHartad (03 February 2012 - 13:24) писал:

Ну, LX и МХ тоже в начале продаж стоили меньше сегодняшнего.

Причём тут меньше? К2, насколько помню, больше штуки тех ещё долларов стоил.

#3817 pla

  • Пользователь
  • 4341 сообщений

Отправлено 03 February 2012 - 13:30

Просмотр сообщенияSchwanz (03 February 2012 - 13:14) писал:

я прекрасно могу понять, когда людям нравится всякая гадость, но считаю это дурным вкусом. если вам в силу своих установок это нравится, то сколько угодно, любуйтесь, кто-то запрещает?

тут мы начинаем говорить о вкусовщине.
Опять же, нужно определить критерии дурного вкуса, на чем они основаны. Поэтому, я бы осторожнее выбирал выражения, называя какую-то вещь гадостью, еще и косвенно третируя тех, кто считает иначе.

#3818 Hartad

  • Пользователь
  • 1194 сообщений
  • Город:Армения, Ереван

Отправлено 03 February 2012 - 13:31

Просмотр сообщенияManichaean (03 February 2012 - 13:30) писал:

Причём тут меньше? К2, насколько помню, больше штуки тех ещё долларов стоил.

А его, что, и тогда с Лейкой спаривали?

#3819 pla

  • Пользователь
  • 4341 сообщений

Отправлено 03 February 2012 - 13:33

Просмотр сообщения~vsv (03 February 2012 - 13:25) писал:

очень похоже уже на зомбирование целевой аудитории ;)


стоп! )))
минуточку. Вы же не станете отрицать тот факт, что отсутствие телевизора в цифрокамере - нонсенс?

Про какое зомбирование Вы говорите?
или Вы будете довольствоваться цифровой камерой ( пусть с ВИ), но без телевизора? давайте отделять мух от котлет

#3820 Manichaean

  • Пользователь
  • 1091 сообщений

Отправлено 03 February 2012 - 13:36

Просмотр сообщенияpla (03 February 2012 - 13:28) писал:

ну да, только там стоит другая матрица и, насколько я понимаю, новая электронная обвязка.
Еще раз говорю, сравните с ценой на Q



Вы видели автофокус новой камеры в действии?

А зачем мне что-то с Q сравнивать? Мне фотографировать надо, а не в гламурные игрушки для детей олигархов играться ;) По поводу новой матрицы, есть вообще-то смена поколений. Почему на этой новой матрице и обвязке нельзя преемника K-r выпустить? За ту-же цену (раз технология уже отработана она должна быть дешевле). А на смену K-5 что-то новое.

Просмотр сообщенияHartad (03 February 2012 - 13:31) писал:

А его, что, и тогда с Лейкой спаривали?

Не понял, причём тут Лейка?

#3821 ученический_пенал

  • Пользователь
  • 237 сообщений
  • Город:где-то около Мурманска...

Отправлено 03 February 2012 - 13:37

Я вижу следующий позитивный момент при выходе этой камеры. Рабочий отрезок остался старым, хотя именно этому тут в теме, многие не рады, мягко говоря. Но из-за сохранения рабочего отрезка, мои предположения о начале выпуска новой, бюджетной линейки оптики под "короткий рабочий отрезок" для подобной серии камер, рассыпались. И я этому очень рад. Потому как выпуск новой, более дешёвой и "пластиковой" линейки оптики, привёл бы к сворачиванию "старой", которая DA. А это вовсе ни к чему.

#3822 Manichaean

  • Пользователь
  • 1091 сообщений

Отправлено 03 February 2012 - 13:38

Просмотр сообщенияpla (03 February 2012 - 13:33) писал:

стоп! ))) минуточку. Вы же не станете отрицать тот факт, что отсутствие телевизора в цифрокамере - нонсенс? Про какое зомбирование Вы говорите? или Вы будете довольствоваться цифровой камерой ( пусть с ВИ), но без телевизора? давайте отделять мух от котлет

Я в данный момент снимаю GX-10 с дохлым телевизором. И ничего ;) По сравнению с плёнкой всё-равно оперативнее получается.

#3823 pla

  • Пользователь
  • 4341 сообщений

Отправлено 03 February 2012 - 13:44

Просмотр сообщенияManichaean (03 February 2012 - 13:36) писал:

А зачем мне что-то с Q сравнивать? Мне фотографировать надо, а не в гламурные игрушки для детей олигархов играться ;) По поводу новой матрицы, есть вообще-то смена поколений. Почему на этой новой матрице и обвязке нельзя преемника K-r выпустить? За ту-же цену (раз технология уже отработана она должна быть дешевле).

так купите себе k-r, если ТАК надо фотографировать, в чем проблема?

Просмотр сообщенияManichaean (03 February 2012 - 13:38) писал:

Я в данный момент снимаю GX-10 с дохлым телевизором. И ничего ;) По сравнению с плёнкой всё-равно оперативнее получается.


отлично, т.е. Вы бы купили цифровой фотоаппарат без телевизора, чисто ради оперативности?

#3824 Иван Летохин

  • Пользователь
  • 675 сообщений
  • Город:Минск, Беларусь.

Отправлено 03 February 2012 - 13:46

дождусь картинок и обзоров к-01, если там всё ок - куплю!
в дизайн влюбился!
желтый кирпичик - супер! именно такой и куплю!

http://www.ephotozin...on-review-18400

#3825 Manichaean

  • Пользователь
  • 1091 сообщений

Отправлено 03 February 2012 - 13:52

Просмотр сообщенияpla (03 February 2012 - 13:44) писал:

так купите себе k-r, если ТАК надо фотографировать, в чем проблема?

Я-то куплю, надеюсь, то что на смену K-r выйдет. А ещё с большим удовольствием я бы купил нормальную БЗК от Пентакса, за нормальную цену, а не обрубленную функционально зеркалку по цене полноценной зеркалки. Или новый Олик-Про возьму, если он не станет таким-же разочарованием. Хотя полуторакроп, по фокусным лично для меня был-бы удобнее.

Просмотр сообщенияpla (03 February 2012 - 13:44) писал:

т.е. Вы бы купили цифровой фотоаппарат без телевизора, чисто ради оперативности?

За полцены от аппарата с телевизором может и купил-бы. ;)

Сообщение отредактировал Manichaean: 03 February 2012 - 13:53


#3826 Зонтик

  • Пользователь
  • 1245 сообщений
  • Город:Сургут

Отправлено 03 February 2012 - 13:52

дак купите уже что-нибудь (:

Сообщение отредактировал Зонтик: 03 February 2012 - 13:52


#3827 pla

  • Пользователь
  • 4341 сообщений

Отправлено 03 February 2012 - 13:54

Просмотр сообщенияManichaean (03 February 2012 - 13:52) писал:

Я-то куплю, надеюсь, то что на смену K-r выйдет. А ещё с большим удовольствием я бы купил нормальную БЗК от Пентакса, за нормальную цену, а не обрубленную функционально зеркалку по цене полноценной зеркалки. Или новый Олик-Про возьму, если он не станет таким-же разочарованием. Хотя полуторакроп, по фокусным лично для меня был-бы удобнее. За полцены от аппарата с телевизором может и купил-бы. ;)

боюсь Вас разочаровать, но ценовая политика уже давно изменилась.

#3828 Schwanz

  • Пользователь
  • 10843 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 February 2012 - 13:56

Цитата

желтый кирпичик - супер! именно такой и куплю!
ути-пути! мимимими! няшка кавайная!

#3829 pla

  • Пользователь
  • 4341 сообщений

Отправлено 03 February 2012 - 13:56

в итоге, я посмотрю, когда новинка появится для того, чтобы ее пощупать, почитаю отзывы, посмотрю фото и тогда уже приму решение.
На первый взгляд, отторжения она у меня не вызывает, я бы сказал, что она интересна.

#3830 Manichaean

  • Пользователь
  • 1091 сообщений

Отправлено 03 February 2012 - 13:58

Просмотр сообщенияpla (03 February 2012 - 13:54) писал:

боюсь Вас разочаровать, но ценовая политика уже давно изменилась.

У кого изменилась? У всех производителей каждое новое поколение зеркалок функционально богаче предыдущего (лучшие матрицы и .т.д.), а по цене они попадают в ту-же нишу, что и предыдущее (после того, как "торопыги", естественно, купят задорого и успокоятся).

#3831 veluts

  • Пользователь
  • 844 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 February 2012 - 14:05

А есть ли информация о том, идентичен ли новый блинчик 40му лиму оптически? Или это немного другой объектив, но с тем же фокусным расстоянием?

#3832 AVK 75

  • Пользователь
  • 1395 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 03 February 2012 - 14:07

Чем-то напомнила

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 22.jpg


#3833 veluts

  • Пользователь
  • 844 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 February 2012 - 14:10

Просмотр сообщенияPixo (03 February 2012 - 14:07) писал:

Чем-то напомнила
Да-да. Дизайн очень японский. Возможно поэтому на западе (включая нас) многие и плюются.

#3834 D_Gray

  • Пользователь
  • 2425 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 03 February 2012 - 14:11

Просмотр сообщенияManichaean (03 February 2012 - 13:36) писал:

По поводу новой матрицы, есть вообще-то смена поколений. Почему на этой новой матрице и обвязке нельзя преемника K-r выпустить? За ту-же цену (раз технология уже отработана она должна быть дешевле). А на смену K-5 что-то новое.

Почему сразу нельзя? Можно. Кто сказал, что на смену К-р и К-5 ничего не выпустят? Просто выпустили сейчас беззеркалку, довольно интересную, хоть и спорную. От выпуска зеркальной линейки не отказывались. Ничего плохого не вижу в том, что Пентакс развивается в нескольких направлениях. Думаю следующая беззеркалка будет еще интересней но и дороже.

#3835 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 03 February 2012 - 14:12

под заглушкой действительно микрофонный вход
Изображение

#3836 Светлый Циан

    Организатор экспресс-конкурсов

  • Пользователь
  • 8640 сообщений
  • Имя:Артур
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 03 February 2012 - 14:15

Главное, К-01 никого не оставила равнодушным.

#3837 Manichaean

  • Пользователь
  • 1091 сообщений

Отправлено 03 February 2012 - 14:22

Просмотр сообщенияD_Gray (03 February 2012 - 14:11) писал:

Почему сразу нельзя? Можно. Кто сказал, что на смену К-р и К-5 ничего не выпустят? Просто выпустили сейчас беззеркалку, довольно интересную, хоть и спорную. От выпуска зеркальной линейки не отказывались. Ничего плохого не вижу в том, что Пентакс развивается в нескольких направлениях. Думаю следующая беззеркалка будет еще интересней но и дороже.

Вот была бы лучше, но дороже, или эта но дешевле, сидели бы и спорили о дизайне. А так сидим, и думаем в очередной раз, что маркетологи в Пентаксе курят. :( А для того, чтобы стрелять мимо, у Пентакса нет ни свободных средств, ни времени.

Сообщение отредактировал Manichaean: 03 February 2012 - 14:32


#3838 ura1972

  • Пользователь
  • 3781 сообщений
  • Город:столицы нашей Родины

Отправлено 03 February 2012 - 14:34

Просмотр сообщенияpla (03 February 2012 - 12:33) писал:

Вы ошибаетесь, посольку так Вам не будет удобно снимать видео, смотря в не пойми какой видоискатель, если бы он был.
Большинство как раз снимает, используя задний экран, используя при этом дополнительные устройства для стабилицазии камеры.
Чтото я не много видел людей снимающих видео с использованием "дополнительные устройства для стабилицазии камеры"
Все больше с рук ибо таскать с собой эти устройства неудобно. Я не говорю про проф.применение, там вообще поф. чем снимать.

#3839 D_Gray

  • Пользователь
  • 2425 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 03 February 2012 - 14:38

Просмотр сообщенияManichaean (03 February 2012 - 14:22) писал:

Вот была бы лучше, но дороже, или эта но дешевле, сидели бы и спорили о дизайне. А так сидим, и думаем в очередной раз, что в Пентаксе курят. :( А для того, чтобы стрелять мимо, у Пентакса нет ни свободных средств, ни времени.
Насколько мимо выстрелил Пентакс покажет время, мне кажется судить пока рано. Многие сидящие тут подходят к камере с точки зрения человека с достаточным багажом знаний и понятий о фотографии и фотоаппаратах. Т.е. люди которые уже точно понимают что они хотят и что им надо. Камера же позиционируется как начального уровня. Все эти "полупроф" не более чем замануха. Так вот, тем кто еще не знает чего он хочет камера вполне может приглянуться. Вопрос цены конечно да, но это новинка... дешевле вроде как и нету пока. Кроме того Аргументом может стать "Начну с этой а потом перейду на что-то серьезней стекла ведь точно сохранятся".
У меня знакомая буквально вчера брала консультацию о покупке зеркалок. Я не весть какой знаток и фотограф отвратительный, но все же понимаю чуть больше чем она :)
Так вот на мой вопрос "А зачем тебе заркалка?" она замялась и конкретно ответить не смогла. "Советовали, говорили будет круто, хочу чтоб приближение было больше и четкость". В общем после беседы минут в 20 и рассказах о сменных объективах, необходимости как минимум понять азы фотографии и т.д. она уже сильно засомневалась в зеркалке. Дал подержать свою, быстренько объяснил для чего и что нужно (примерно) и т.д. Человеку это интересно, но ей хочется чего-то попроще. Тогда ради интереса показал анонс К-01. Почитала, посмотрела - "о! тут по экранчику смотреть можно! и он красивый! " а кроме того, самое интересное, ей размеры понравились, а фишка в чем? А в том, что он не слишком большой, чтоб быть громоздким, но и не слишком маленький, чтоб выглядеть как мыльница :)В
общем возможно будет покупатель новой камеры, а возможно и нет :) он она понравилась человеку который захотел сменить мыльницу под давлением "зеркалка круче". Поэтому я совсем не тороплюсь с выводами насчет мимо. :)

#3840 Jogik

  • Пользователь
  • 272 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 03 February 2012 - 14:41

Да почему мимо то? Интересное решение, которое наверняка найдет своего покупателя. В Зуме мне сказали, что ценник еще непонятен, но вроде ~30-32 тысяч рублей за кит с новым 40 XS. Вроде очень и очень неплохо. Но надо смотреть на результаты фотографии и подержать в руке.

От пластмассовых "зеркалок" за 15к рублей плеваться хочется. А К-01 выглядить добротно.

Кстати, надо сокращение какое-нибудь придумать, типа "карыча" для К-r.

Сообщение отредактировал Jogik: 03 February 2012 - 14:45






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных