Перейти к содержимому


Новые камеры Пентакс на 2012 год - ждем и обсуждаем !


Сообщений в теме: 12216

#3781 Jogik

  • Пользователь
  • 272 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 03 February 2012 - 12:10

Просмотр сообщенияpla (03 February 2012 - 12:03) писал:

ну, т.е. Вы уже изволили подержать в руках и новинку тоже?
Если нет, то откуда такие выводы? Или Вы умеете гадать по видео и примерять свой хват на видеоизображение?
Потрясающе!!!
Настоящему Пента-клубовцу, чтобы заниматься любимым делом и его обсуждать, фотокамера в руках и не нужна. Достаточно, чтобы она существовала (в магазине, в другой стране в виде прототипа, в крайнем случае - хотя бы в виде идеи) ;))

Просмотр сообщенияReklama_9999 (03 February 2012 - 12:05) писал:

Посмотрите фото с К-5. ;) С новой камеры будут как минимум не хуже. Вот уж в чем не приходится сомневаться, так это в качестве картинки на выходе с новой камеры. Как в джипеге (превед самсунгу NX!), так и в RAW (с нормальным размером последнего, еще раз икается самсунгу).
А еще - там новый процессор. Так что давайте сначала фоток дождемся, а потом только "освистывать" начнем? :)

Сообщение отредактировал Jogik: 03 February 2012 - 12:34


#3782 Shrek

  • Пользователь
  • 756 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 03 February 2012 - 12:10

Просмотр сообщенияJogik (03 February 2012 - 12:08) писал:

Настоящему Пента-клубовцу, чтобы заниматься любимым делом и его обсуждать, фотокамера в руках и не нужна. Достаточно, чтобы она существовала (в магазине, в другой стране в виде прототипа, в крайнем случае - хотя бы в виде идеи) ;))
Я бы даже сказал в лучшем случае в виде идеи :D

#3783 nemarat

  • Пользователь
  • 2598 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 03 February 2012 - 12:12

Да, и кто вам сказал, что фотокамера, это чтобы ею снимать? Она для того, чтобы её обсуждать!

#3784 Дон Селедка

  • Пользователь.
  • 3969 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 February 2012 - 12:13

Просмотр сообщенияReklama_9999 (03 February 2012 - 12:05) писал:

Посмотрите фото с К-5. ;) С новой камеры будут как минимум не хуже. Вот уж в чем не приходится сомневаться, так это в качестве картинки на выходе с новой камеры. Как в джипеге (превед самсунгу NX!), так и в RAW (с нормальным размером последнего, еще раз икается самсунгу).

Пока незаметно, что она умеет фотографировать. :)

#3785 pla

  • Пользователь
  • 4341 сообщений

Отправлено 03 February 2012 - 12:18

Просмотр сообщенияK_Michael (02 February 2012 - 20:46) писал:

И при том, с ОВИ! и телевизором, есть из чего выбирать.

только все забывают, что на этот фуджик нельзя другой объектив поставить

Просмотр сообщенияPROSTO (02 February 2012 - 22:01) писал:

очереди из новых клиентов не выстроилось, а существующие клиенты, мягко говоря, разделились во мнениях.

я просто поражаюсь такой максималистической оценке.
Ну откуда Вам знать, что там выстроилось, а что не выстроилось? Уже начались продажи? на основании чего Вы делаете такие утверждения?

#3786 pla

  • Пользователь
  • 4341 сообщений

Отправлено 03 February 2012 - 12:33

Просмотр сообщенияura1972 (02 February 2012 - 22:32) писал:

Попробуйте снимать ролики держа камеру на весу и будите разочарованны болтанкой. Упираясь головой можно хоть както стабилизировать камеру. Автофокус то будет в видео режиме в этой камере? А как стонут минолтисты, купившие новую сони (даже не NEX) можете послушать сами - тоже там ничего хорошего. Только и автофокус пентакса от этих плачей лучше не становится.

Вы ошибаетесь, посольку так Вам не будет удобно снимать видео, смотря в не пойми какой видоискатель, если бы он был.
Большинство как раз снимает, используя задний экран, используя при этом дополнительные устройства для стабилицазии камеры.

Просмотр сообщенияVitaly (03 February 2012 - 00:18) писал:

Он ужасно толст по сравнению с *ist или MZ-5. Толщина создается нажопным телевизором и механизмом стабилизации. Если их выкинуть и сделать хороший ЭВИ, камера станет на 10 мм тоньше и на 95% пригоднее для использования.

только Вы забываете, что у указанных Вами аппаратов в принципе не могло быть нажопного телевизора.
А вот цифрокамеры без жопTV - нонсенс. :)

Просмотр сообщенияSchwanz (03 February 2012 - 01:23) писал:

не встречал тут ни одного ноющего. есть удивлённые, есть недовольные. а ещё есть "восторженные"...

ну конечно.
есть "восторженные", а есть прото недовольные.
Т.е. Вы вообще в силу своих каких-то установок, не можете понять, как такое может нравиться?
Так в ком проблема - в Вас или в других?

Просмотр сообщенияAleph (03 February 2012 - 02:17) писал:

может быть, не знаю... я так счастлив, что три года назад избавился от рюкзаками с десятью килограммами стекла, металла и пластика, что желаю этого всем любителям... ...

ага, только Вы это делаете с такой настойчивостью, что прямо оторопь берет.

Ну поучите, поучите неразумных :D

#3787 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 03 February 2012 - 12:43

Просмотр сообщенияpla (03 February 2012 - 12:30) писал:

А вот цифрокамеры без жопTV - нонсенс. :)

Я в этом не уверен хотя-бы потому, что на всех моих камерах (где это возможно), телевизор выключен. Даже на беззеркалках (Olympus E-PL2 и E-PL3) и мыльнице (Canon A1200). Причем на беззеркалках я его не включаю совсем, а на зеркалках включаю 2 раза (в начале и в конце съемки).

#3788 Самец гориллы

  • Пользователь
  • 160 сообщений

Отправлено 03 February 2012 - 12:45

Просмотр сообщенияReklama_9999 (03 February 2012 - 12:05) писал:

Посмотрите фото с К-5. ;) С новой камеры будут как минимум не хуже. Вот уж в чем не приходится сомневаться, так это в качестве картинки на выходе с новой камеры. Как в джипеге (превед самсунгу NX!), так и в RAW (с нормальным размером последнего, еще раз икается самсунгу).

К сожалению - будут хуже:

1. По причине 12 бит супротив 14. Эта матрица тем и хороша, что полностью обеспечивает 14 бит.
2. По причине работы матрицы в гораздо более горячем режиме.

Собственно - сравните картинку с K-5 и любой из сонек с этой же матрицей. Если 12 бит и горячая - исчезает более одной экспоступени DR, ощутимо падает цветовое разрешение, ощутимо растет шум.

#3789 pla

  • Пользователь
  • 4341 сообщений

Отправлено 03 February 2012 - 12:47

Просмотр сообщенияBondezire (03 February 2012 - 07:22) писал:

Что же тут непонятного? Всё прозрачно как божий день. Это камера начального уровня, как первая, для тех, у кого никогда не было фотоаппарата круче айфона, или мыльницы за 100 баксов. С той-же айфоновской идеологией. На этот начальный уровень "спущена" одна из лучших нынешних матриц и обрамлена конструктивно и программно (вспомним продвинутый и специально пиаремый ХДР) для гарантированного ВАУ-эффекта у тех, кто соскакивает с айфонов, или желает проапгрейдить мыльницу. И не случайно в пиар-акции участвют картинки с огромным парком оптики (даже на этой странице), чтобы у начинающих в глазах зарябило проняла мысль, что на этот гаджет, с качеством картинки "как у зеркалки"(с), легко можно повесить сонм стекла, хоть 50-и летней давности. И не случайно отличный профессионал по продажам разговаривает с потенциальными покупателями на их "вау-языке" (правда, иногда путаясь с аудиториями).

Прекрасно!!!
Браво! :)

Вы все верно написали! это именно камера для новичков, ну и вполне возможно, что ее прикупят второй камерой более продвинутые(фото) пользователи, которые не боятся новых идей.
Я не понимаю, почему часть форумчан фактически отказывает новичкам в такой камере? Ну будет и для Вас камера попозже, в чем проблема? Или фотографировать нечем?
Хотите дешевых объективов, камер? Так для этого оборот продаж должен быть большим. А большим он становится после того, как в систему приходят новые пользователи. Ну подумайте на шаг-два вперед.
Вообще, вот этот лозунг " здесь и сейчас", он очень сильно ударил по мозговой деятельности многих людей. К великому сожалению.

Просмотр сообщенияura1972 (03 February 2012 - 07:46) писал:

затем закрытие всей линейки зеркалок и

с этого места поподробней, пожалуйста!

#3790 Manichaean

  • Пользователь
  • 1091 сообщений

Отправлено 03 February 2012 - 12:51

Просмотр сообщенияpla (03 February 2012 - 12:47) писал:

Прекрасно!!!
Браво! :)

Вы все верно написали! это именно камера для новичков, ну и вполне возможно, что ее прикупят второй камерой более продвинутые(фото) пользователи, которые не боятся новых идей.
Я не понимаю, почему часть форумчан фактически отказывает новичкам в такой камере? Ну будет и для Вас камера попозже, в чем проблема? Или фотографировать нечем?

Проблема не в том, что это "камера начального уровня для новичков", а в том, что цена и габариты у неё вовсе не начального уровня ;) Назовите мне три причины по которым они должны предпочесть её K-r или тому, что, надеюсь, придёт ей на смену?

Сообщение отредактировал Manichaean: 03 February 2012 - 12:53


#3791 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9333 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 03 February 2012 - 12:52

Просмотр сообщенияManichaean (03 February 2012 - 12:51) писал:

Проблема не в том, что это "камера начального уровня для новичков", а в том, что цена и габариты у неё вовсе не начального уровня ;)
а карыч в начале своего пути?

#3792 pla

  • Пользователь
  • 4341 сообщений

Отправлено 03 February 2012 - 12:52

Просмотр сообщенияManichaean (03 February 2012 - 10:10) писал:

Я то думаю, и вы тем-же займитесь. ;) Держать можно и кирпич, но фотографировать им неудобно. Фазового автофокуса нет, значит часть старых объективов нормально работать не будет.

Вы спецификацию камер читали?
про какие старые объективы говорите? которые М42?

#3793 Manichaean

  • Пользователь
  • 1091 сообщений

Отправлено 03 February 2012 - 12:56

Просмотр сообщенияpla (03 February 2012 - 12:52) писал:

Вы спецификацию камер читали?
про какие старые объективы говорите? которые М42?

А вы будете отрицать, что как правило контрастный автофокус значительно медленнее фазового?

Просмотр сообщенияАлександр-Arksonis (03 February 2012 - 12:52) писал:

а карыч в начале своего пути?

Сколько? Дороже 1000 баксов?

#3794 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9333 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 03 February 2012 - 12:59

жаль, не видно тут раньше. Думаю, если даже отнять 25% стоимости от цены в РФ, то получится дороже 1000 у.е.
ИзображениеPentax K-r Kit — динамика цен на Яндекс.Маркете

Сообщение отредактировал Александр-Arksonis: 03 February 2012 - 13:01


#3795 Lomus

  • Пользователь
  • 2177 сообщений
  • Город:М.О.

Отправлено 03 February 2012 - 13:02

Просмотр сообщенияnemarat (03 February 2012 - 12:12) писал:

Да, и кто вам сказал, что фотокамера, это чтобы ею снимать? Она для того, чтобы её обсуждать!
От выхода новой камеры всегда есть неспоримый плюс. Автоматически почти совсем прекращается нытьё по предыдущей.

#3796 Manichaean

  • Пользователь
  • 1091 сообщений

Отправлено 03 February 2012 - 13:06

Просмотр сообщенияАлександр-Arksonis (03 February 2012 - 12:59) писал:

жаль, не видно тут раньше. Думаю, если даже отнять 25% стоимости от цены в РФ, то получится дороже 1000 у.е.

Pentax K-r Kit — динамика цен на Яндекс.Маркете

Это как, у вас у.е. меньше 30 ре? ;) Предложите эту новую камеру за 300 зелёных (тушку после "утряски цены") и тогда наверное даже я её куплю ( даже при том, что эргономика очень спорная).
Я же попросил привести аргументы против покупки гипотетического преемника серии K-r с такой-же электроникой (которая стоила бы примерно за те-же 900 баксов в ките или чуть подороже). Или тушки начального уровня от других производителей, если уж на то пошло.

Сообщение отредактировал Manichaean: 03 February 2012 - 13:10


#3797 pla

  • Пользователь
  • 4341 сообщений

Отправлено 03 February 2012 - 13:08

Просмотр сообщенияManichaean (03 February 2012 - 12:51) писал:

Проблема не в том, что это "камера начального уровня для новичков", а в том, что цена и габариты у неё вовсе не начального уровня ;) Назовите мне три причины по которым они должны предпочесть её K-r или тому, что, надеюсь, придёт ей на смену?

ну т.е. Вы считаете, что к-r - по цене, габаритам - это камера начального уровня, а новая камера, которая поменьше, чем к-r, по цене, ну сравние ее с ценой Q. - не начального?

#3798 peter_koen

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Город:Калининград (Koenigsberg)

Отправлено 03 February 2012 - 13:09

Просмотр сообщенияpla (03 February 2012 - 12:18) писал:

только все забывают, что на этот фуджик нельзя другой объектив поставить

Так есть такой, на который можно: FUJIFILM X-Pro1, байонет Х-mount

#3799 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9333 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 03 February 2012 - 13:09

Подразумевается, что надо заглянуть ДО августа 2011 года ) Где-нибудь на момент выпуска )
Про какие 300$ вы говорите, побойтесь. Что манагеры кушать будут? )))))
Эргономику ещё никто из пента-клуба не знает, а только видел на картинках ;)

#3800 pla

  • Пользователь
  • 4341 сообщений

Отправлено 03 February 2012 - 13:10

Просмотр сообщенияManichaean (03 February 2012 - 12:56) писал:

А вы будете отрицать, что как правило контрастный автофокус значительно медленнее фазового? Сколько? Дороже 1000 баксов?


так, Вы утверждали, что он вообще отсутствует, верно?

Просмотр сообщенияpeter_koen (03 February 2012 - 13:09) писал:

Так есть такой, на который можно: FUJIFILM X-Pro1, байонет Х-mount


там рассматривали именно х100

#3801 Manichaean

  • Пользователь
  • 1091 сообщений

Отправлено 03 February 2012 - 13:12

Просмотр сообщенияpla (03 February 2012 - 13:08) писал:

ну т.е. Вы считаете, что к-r - по цене, габаритам - это камера начального уровня, а новая камера, которая поменьше, чем к-r, по цене, ну сравние ее с ценой Q. - не начального?

Она если и дешевле K-r, то не намного. При том, что в производстве она должна быть дешевле, поскольку в ней отсутствует блок зеркала и прочие зеркалочные фичи.

#3802 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9333 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 03 February 2012 - 13:13

Просмотр сообщенияManichaean (03 February 2012 - 13:06) писал:

Это как, у вас у.е. меньше 30 ре? ;) Предложите эту новую камеру за 300 зелёных (тушку после "утряски цены") и тогда наверное даже я её куплю ( даже при том, что эргономика очень спорная).
Я же попросил привести аргументы против покупки гипотетического преемника серии K-r с такой-же электроникой (которая стоила бы примерно за те-же 900 баксов в ките или чуть подороже). Или тушки начального уровня от других производителей, если уж на то пошло.
А я не просил и даже не заставлял покупать К-01 . ;)
Пусть "щебечут" те, кому она нужна. Кому не нужна - пусть ждут, когда для низ выйдет БЗ, потому что как видно, то К-01 не для тех, кто ждёт эволюции К-5, ИМХО .

#3803 Manichaean

  • Пользователь
  • 1091 сообщений

Отправлено 03 February 2012 - 13:13

Просмотр сообщенияpla (03 February 2012 - 13:10) писал:

так, Вы утверждали, что он вообще отсутствует, верно?

Нет, неверно. Я написал, что там нормальный автофокус отсутствует.

#3804 ak-47

  • Пользователь
  • 2520 сообщений

Отправлено 03 February 2012 - 13:13

Просмотр сообщенияManichaean (03 February 2012 - 12:56) писал:

Сколько? Дороже 1000 баксов?

K-r в B&H на старте продаж стоил 750 за кит/тушку. Это была первая дешевая зеркалка Pentax дороже 550 долларов.

#3805 Schwanz

  • Пользователь
  • 10844 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 February 2012 - 13:14

Цитата

Т.е. Вы вообще в силу своих каких-то установок, не можете понять, как такое может нравиться?
я прекрасно могу понять, когда людям нравится всякая гадость, но считаю это дурным вкусом. если вам в силу своих установок это нравится, то сколько угодно, любуйтесь, кто-то запрещает?

#3806 jaleel

  • Пользователь
  • 914 сообщений

Отправлено 03 February 2012 - 13:16

Просмотр сообщенияСамец гориллы (03 February 2012 - 12:45) писал:

К сожалению - будут хуже:

1. По причине 12 бит супротив 14. Эта матрица тем и хороша, что полностью обеспечивает 14 бит.
2. По причине работы матрицы в гораздо более горячем режиме.

Собственно - сравните картинку с K-5 и любой из сонек с этой же матрицей. Если 12 бит и горячая - исчезает более одной экспоступени DR, ощутимо падает цветовое разрешение, ощутимо растет шум.

Опять Вы. А в чем различия существенные так и не сказали.
Насчет ДД и шума это слегка миф, 2 бита роли не играют существенной.
Различия только в цвете и полутонах. Впрочем опять 2 бита и разница не должна быть большой.
Тот же попугаяметр дхомарк подтверждает вышесказанное http://www.dxomark.c.../(brand3)/Nikon

#3807 Manichaean

  • Пользователь
  • 1091 сообщений

Отправлено 03 February 2012 - 13:18

Просмотр сообщенияАлександр-Arksonis (03 February 2012 - 13:09) писал:

Про какие 300$ вы говорите, побойтесь. Что манагеры кушать будут? )))))
Эргономику ещё никто из пента-клуба не знает, а только видел на картинках ;)

Судя по размерам наплыва, в руках это будет что-то типа Олимпусовской 400-ой серии, если не хуже. По причине этого недо-наплыва (а ещё и стаба, точнее его отсутствия) я и поменял в своё время 420-й Олик на 620-й, взяв попутно 510-й для тяжёлых стёкол типа 70-300 и 14-54.

Просмотр сообщенияak-47 (03 February 2012 - 13:13) писал:

K-r в B&H на старте продаж стоил 750 за кит/тушку. Это была первая дешевая зеркалка Pentax дороже 550 долларов.

Спасибо за справку, вот и я о том-же :)

Сообщение отредактировал Manichaean: 03 February 2012 - 13:23


#3808 Hartad

  • Пользователь
  • 1194 сообщений
  • Город:Армения, Ереван

Отправлено 03 February 2012 - 13:19

Кстати - о ценах: инфляцию учитывать, или не нужно?

#3809 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9333 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 03 February 2012 - 13:20

Просмотр сообщенияak-47 (03 February 2012 - 13:13) писал:

K-r в B&H на старте продаж стоил 750 за кит/тушку. Это была первая дешевая зеркалка Pentax дороже 550 долларов.
можно посмотреть цены? или на слово поверим?

#3810 Manichaean

  • Пользователь
  • 1091 сообщений

Отправлено 03 February 2012 - 13:21

Просмотр сообщенияHartad (03 February 2012 - 13:19) писал:

Кстати - о ценах: инфляцию учитывать, или не нужно?

Можете учитывать, но при этом и развитие технологий и удешевление электронных компонентов учитывайте. Посмотрите, сколько Pentax K2, например, на момент выхода стоил ;)





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных