Перейти к содержимому


Новые камеры Пентакс на 2012 год - ждем и обсуждаем !


Сообщений в теме: 12216

#3361 moicei

  • Пользователь
  • 166 сообщений

Отправлено 02 February 2012 - 16:11

Просмотр сообщенияItan Vazlak (02 February 2012 - 15:59) писал:

а я пожалуй закажу...
А я нет, чем мой хуже. Такой же жолтенький и ремень такой же черненький. И видоискателя НЕТ. Впрочем, у меня вспышка больше.
Изображение

#3362 Painkiller

  • Пользователь
  • 872 сообщений

Отправлено 02 February 2012 - 16:11

Просмотр сообщенияPROSTO (02 February 2012 - 15:51) писал:

такое видео проще простого получить на компе из mjpg и не хранить его в реальном объеме. а получать 60 или даже 120фпс только в момент просмотра.

50к/с в формате H264 вообще глупость глупая - там кадров то, кроме опорных нет. все, что между ними просто уравнение: "вот вектора движения, вот примерный цвет..а для глаза на один раз поглядеть сойдет и так - сжимаем"
Вы не в курсе просто. С люминисцентными лампами 60 кадров не по снимаешь.

#3363 ~vsv

  • Пользователь
  • 343 сообщений
  • Город:деревня Щукино, Москва

Отправлено 02 February 2012 - 16:13

Просмотр сообщенияPantex (02 February 2012 - 15:25) писал:

http://www.dpreview....ouncement#specs
таки вес 561гр
думал беззеркалу для горных и велопоходов взять, но с таким весом смысла ноль
IMHO в горы нужны литиевые одноразовые пальчики - они емкие, легкие и мороз держат. Я k-x в том числе из этих соображений покупал - там переходник на пальчики AA встроен в тушку ;)

Сообщение отредактировал ~vsv: 02 February 2012 - 16:14


#3364 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 02 February 2012 - 16:14

Просмотр сообщенияHantenbain (02 February 2012 - 15:23) писал:

У меня такое же ощущение :) С уверенностью можно сказать только то, что трава у уважаемого Marc Newson - а отменная!
Так может в коробку с камерой будут "отсыпать" немного? :)

.... после анонса еще сильнее пятерку захотелось, успеть купить бы, пока не сняли с производства :)

#3365 moicei

  • Пользователь
  • 166 сообщений

Отправлено 02 February 2012 - 16:15

Кто знает, управляет ли сия штука ультразвуковым мотором.

#3366 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 02 February 2012 - 16:15

Я нашел ответ на свой вопрос: :)
"Уникальный дизайн от Марка Ньюсона
Корпус PENTAX K-01 отличается строгими прямыми линиями и великолепно продуманной эргономикой. Кнопки и элементы управления отличаются оригинальным дизайном и удобно расположены на всей поверхности корпуса, в то же время для двух ключевых клавиш использованы яркие цвета для мгновенного распознавания: красный для кнопки записи видео и зелёный для кнопки с программируемой пользователем функцией. Селектор режима съёмки и кнопка включения питания выполнены из высококачественного алюминиевого сплава. Слот для карты памяти и разъемы, расположены на рукоятке, которая для удобства покрыта защитным прорезиненным материалом. Оригинальная дизайнерская концепция Марка Ньюсона нашла отражение во всех элементах K-01, включая логотип, ремень камеры и даже заставку на экране, появляющуюся при включении питания камеры. " (С)
http://www.pentax.ru...lehtml/pr_K_01/
Ну, теперь-то, конечно яснее...

#3367 Maikl

  • Пользователь
  • 1061 сообщений

Отправлено 02 February 2012 - 16:17

:P :

Сообщение отредактировал Maikl: 12 June 2012 - 10:08


#3368 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8148 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 02 February 2012 - 16:18

Просмотр сообщенияEng (02 February 2012 - 16:14) писал:

.... после анонса еще сильнее пятерку захотелось, успеть купить бы, пока не сняли с производства :)
Торопитесь ! Вы не один ТАК думаете ! ;)

Сообщение отредактировал РыбакШу: 02 February 2012 - 16:19


#3369 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 02 February 2012 - 16:21

Просмотр сообщенияVladimirSh (02 February 2012 - 16:15) писал:

Я нашел ответ на свой вопрос: :)
"Уникальный дизайн от Марка Ньюсона
Корпус PENTAX K-01 отличается строгими прямыми линиями и великолепно продуманной эргономикой. Кнопки и элементы управления отличаются оригинальным дизайном и удобно расположены на всей поверхности корпуса, в то же время для двух ключевых клавиш использованы яркие цвета для мгновенного распознавания: красный для кнопки записи видео и зелёный для кнопки с программируемой пользователем функцией. Селектор режима съёмки и кнопка включения питания выполнены из высококачественного алюминиевого сплава. Слот для карты памяти и разъемы, расположены на рукоятке, которая для удобства покрыта защитным прорезиненным материалом. Оригинальная дизайнерская концепция Марка Ньюсона нашла отражение во всех элементах K-01, включая логотип, ремень камеры и даже заставку на экране, появляющуюся при включении питания камеры. " (С)
http://www.pentax.ru...lehtml/pr_K_01/
Ну, теперь-то, конечно яснее...
Все эти рекламные тексты лишний раз указывают на какую целевую аудиторию направлена данная камера. Основной упор сделан на дизайн и дизайнера и алюминевые клавиши. Все остальное - уже вторично. Если покупают Ку, то эту точно брать будут, но не подавляющее большинство посетителей данной ветки и форума.

Сообщение отредактировал sledz: 02 February 2012 - 16:22


#3370 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 February 2012 - 16:21

Просмотр сообщенияvlad59 (02 February 2012 - 15:47) писал:

Че ныть , вон у Соньки некс

всего то)))

а у нас


Так к соньки можно прикрутить видоискатель если я не ошибаюсь

#3371 AVK 75

  • Пользователь
  • 1395 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 02 February 2012 - 16:22

Аккумулятор D-LI90
Power Zoom не работает
SDM работает
Пропорции кадра 3:2б 4:3, 16:9, 1:1
Hi speed 6 fps Jpeg
Lo speed 3 fps Jpeg

Сообщение отредактировал Pixo: 02 February 2012 - 16:30


#3372 Tivanik

  • Пользователь
  • 1195 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 February 2012 - 16:23

Упоминается только DNG, а PEF не указан и софт новый: SILKYPIX Developer Studio 3.0 for PENTAX
http://www.pentaxfor...axk-01specs.pdf

Сообщение отредактировал Tivanik: 02 February 2012 - 16:25


#3373 Гость_PROSTO_*

  • Гость

Отправлено 02 February 2012 - 16:27

Просмотр сообщенияMaikl (02 February 2012 - 15:52) писал:

Ужасный дизайн это Сони Некс. А здесь всё стильно и со вкусом, и главное - на фотоаппарат похоже ;)

вы главное не забудьте в день десантника с этой камерой дома пересидеть,-)

Просмотр сообщенияPainkiller (02 February 2012 - 16:11) писал:

Вы не в курсе просто. С люминисцентными лампами 60 кадров не по снимаешь.

уважаемый, Вы даже и в 10-м сне не представляете всех тех вещей в курсе которых я нахожусь, в том числе о стробе осведомлен.
a - я тут про него не говорил; б - он зависит не от фпс, а от выдержки; г - строб легко уходит после простого пересохранения с минимальным сжатием.

#3374 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 February 2012 - 16:29

Просмотр сообщенияMaikl (02 February 2012 - 15:52) писал:

Ужасный дизайн это Сони Некс. А здесь всё стильно и со вкусом, и главное - на фотоаппарат похоже ;)
Где здесь вкус ? Где стиль ? УГ полное

#3375 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 02 February 2012 - 16:29

Просмотр сообщенияTivanik (02 February 2012 - 16:23) писал:

и софт новый: SILKYPIX Developer Studio 3.0 for PENTAX
SILKYPIX Developer Studio 3.0 for PENTAX уже применяется для Q. В варианте для Q - не читает ничего, кроме файлов
созданных Q. Не исключаю того, что в варианте для K-01 сделают так же.

Сообщение отредактировал VladimirSh: 02 February 2012 - 16:30


#3376 nemarat

  • Пользователь
  • 2598 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 02 February 2012 - 16:30

а в?

Просмотр сообщенияPROSTO (02 February 2012 - 16:27) писал:

вы главное не забудьте в день десантника с этой камерой дома пересидеть,-)



уважаемый, Вы даже и в 10-м сне не представляете всех тех вещей в курсе которых я нахожусь, в том числе о стробе осведомлен.
a - я тут про него не говорил; б - он зависит не от фпс, а от выдержки; г - строб легко уходит после простого пересохранения с минимальным сжатием.


#3377 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 02 February 2012 - 16:31

а мне понравилось. красное-зеленое сверху конечно в минус, но так - очень добротная и вполне удобная в руке камера. качество К-5 за половину стоимости - очень неплохо. когда через полгода-год с 750 до 600 цена свалится - вполне можно будет брать.

Какой же тут все-таки смешной народ собрался - все хотят "баянета ка" и чтоб тоненькая, чтоб без зеркала и с оптическим ВИ, нет, ну просто паноптикум сплошной, выездное заседание "Аншлага" прямо.

первый мой пост в этой ветке, второго не будет.

#3378 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 02 February 2012 - 16:32

А по мне так это продолжение долгосрочной политики развития, названной в свое время "хоевой", а именно - привлечение "в систему" новых пользователей. И я все еще верю что этим они создают целевую аудиторию для зеркальных камер и будущего ФФ. Очередная камера "не для нас". Считаю что своего покупателя она найдет. То, что новинка от любимой компании есть - это факт. И это не может не радовать.

upd: вот тут писал. Полтора года уже прошло ))

Сообщение отредактировал Eng: 02 February 2012 - 16:36


#3379 Гость_PROSTO_*

  • Гость

Отправлено 02 February 2012 - 16:32

Просмотр сообщенияLexus (02 February 2012 - 16:29) писал:

Где здесь вкус ? Где стиль ? УГ полное

..о вкусах, как говорится, не спорят,-)) может, кому то к лосинам подходит, или по цвету с сумочкой сочетается,-)

#3380 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 02 February 2012 - 16:33

Просмотр сообщенияPROSTO (02 February 2012 - 16:27) писал:

вы главное не забудьте в день десантника с этой камерой дома пересидеть,-)
...
Скрытый текст


#3381 Гость_PROSTO_*

  • Гость

Отправлено 02 February 2012 - 16:33

Просмотр сообщенияnemarat (02 February 2012 - 16:30) писал:

а в?
там нецензурное, сдержался на внуреннем уровне

#3382 veluts

  • Пользователь
  • 844 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 February 2012 - 16:35

А я вот, видимо, среди тех, кто новинкой доволен.

1) Байонет К! Я на пентаксе недавно, много оптики не имею, но теперь со спокойной душой можно прикупить что нибудь, не боясь, что Рико байонет К прикроет.
2) Есть надежда, что могут таки появиться ширики, утопленные в байонет, а то и автофокусоровка со сдвигом матрицы для старой оптики. Если нет, ну ладно - см пункт 1
3) Дизайн... Честно - не понимаю, чего многие плюются (включая dpreview). Из беззеркалок только Олимпус красивее. Дизайн возможно слишком японский (напомнил мне телефоны от панасоника и отчасти сони-ериксона середины 2000х), но черно-белая камера вполне ничего. Про юзабилити - надо щупать в магазине.

Менять K-r на К-01 я вряд ли буду :), но когда-нибудь может быть даже и возьмем с женой в семью в качестве второй камеры (если утопленные ширики таки появятся).

#3383 Ignitor

  • Пользователь
  • 233 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 02 February 2012 - 16:36

А мне кажется пентакс все сделал правильно!
1. Байонет К. Следовательно оптику будут покупать у Пентакса. Те кому надо поставить оптику от дальномерки купят адаптер для Ricoh GXR. А остальных, кому нужно ставить на беззеркалку OM, MD и т.п. не так уж много.
2. Нет видо-искателя. Тем на кого расчитана эта камера он и не нужен (Иногда даю сотрудникам\знакомым зеркалку что-бы меня сфоткали так они и не знают что такое видо-искатель, сразу на экран смотрят). А вот вспышка встроенная нужна.
3. Дизайн в белом цвете очень даже ничего, ничего лишнего.
4. Ну и добавьте сюда матрицу которая себя неплохо зарекомендова.

P.S. Выход этой камеры хороший знак. Похоже на то, что Rico расширяет линейку камер пытаясь занять разные ниши: стильная и игрушечная Q, практичная и незатейлива K-01, ...

#3384 vlad59

  • Пользователь
  • 5340 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Dnepr

Отправлено 02 February 2012 - 16:39

Просмотр сообщенияPROSTO (02 February 2012 - 16:32) писал:

..о вкусах, как говорится, не спорят,-)) может, кому то к лосинам подходит, или по цвету с сумочкой сочетается,-)
Это про это?

Изображение

#3385 ~vsv

  • Пользователь
  • 343 сообщений
  • Город:деревня Щукино, Москва

Отправлено 02 February 2012 - 16:39

Просмотр сообщенияVladimirSh (02 February 2012 - 16:07) писал:

Коллега, эта камера не нам с Вами предназначалась. Целевая аудитория без сомнения будет покупать.
Кроме заслуженной критики, нельзя не отметить явный позитив:
- вышла первая достаточно серьезная, что ни говори, камера после объединения с Рико;
- определенное новаторство и некоторая смелость проекта очевидны;
- надежды на появление более серьезных продуктов остаются теперь вполне обоснованно.
согласен поддерживаю все пункты :)

;) однако обращаю внимание на приписку в конце всех материалов про это чудовище на официальных ресурсах:

Дизайн и технические характеристики могут быть изменены без предварительного уведомления со стороны изготовителя

Лично я надеюсь только на этот дисклеймер ;)
BTW,
для начинающих камера дороговата даже под лозунгом "качество k-5 за пол-цены". И великовата - тупо непонятно, куда и зачем делось внутреннее пространство, и откуда набрался такой вес. Чем начинка Q принципиально отличается от этой несуразицы? ;)

#3386 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 02 February 2012 - 16:40

Господа в бейсболках, а когда по слухам ожидается презентация следующей новой камеры в 2012 году?
С этой-то новинкой всё вроде бы ясно уже...
Что обсуждать-то будем?

#3387 3y6actuk

  • Пользователь
  • 53 сообщений

Отправлено 02 February 2012 - 16:41

Просмотр сообщения~vsv (02 February 2012 - 16:39) писал:

согласен поддерживаю все пункты :)

;) однако обращаю внимание на приписку в конце всех материалов про это чудовище на официальных ресурсах:

Дизайн и технические характеристики могут быть изменены без предварительного уведомления со стороны изготовителя

Лично я надеюсь только на этот дисклеймер ;)
BTW,
для начинающих камера дороговата даже под лозунгом "качество k-5 за пол-цены". И великовата - тупо непонятно, куда и зачем делось внутреннее пространство, и откуда набрался такой вес. Чем начинка Q принципиально отличается от этой несуразицы? ;)

Начинающие вон сразу Пядвак уже покупают, а вы дороговато...

#3388 Гость_PROSTO_*

  • Гость

Отправлено 02 February 2012 - 16:41

Просмотр сообщенияvlad59 (02 February 2012 - 16:39) писал:

Это про это?

а что именно Вас интересует?

я вообще к01 имел ввиду, ну нелепица, хоть и не хотел задеть чьих то сакральных чувств, но говорю, что думаю.

Сообщение отредактировал PROSTO: 02 February 2012 - 16:43


#3389 vlad59

  • Пользователь
  • 5340 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Dnepr

Отправлено 02 February 2012 - 16:42

Цитата

Предстаьте, гей-парад и на нём все с ЭТИМИ ( также и с Q) камерами

Ну да, а остальные во всем чОрном с чОрными камерами со стороны наблюдают))))))))

Цитата

тупо непонятно, куда и зачем делось внутреннее пространство, и откуда набрался такой вес.
А про РО читали?

Сообщение отредактировал vlad59: 02 February 2012 - 16:44


#3390 peter_koen

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Город:Калининград (Koenigsberg)

Отправлено 02 February 2012 - 16:42

Просмотр сообщенияLexus (02 February 2012 - 16:21) писал:

Так к соньки можно прикрутить видоискатель если я не ошибаюсь

А в старшем (седьмом) Нексе и прикручивать не надо, он есть.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных