Перейти к содержимому


NX200 vs 5N vs E-PM1


Сообщений в теме: 200

#151 smolinka

  • Пользователь
  • 560 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 December 2011 - 11:43

Просмотр сообщенияak-47 (05 December 2011 - 23:03) писал:

Скорей бы беззеркалку под мои блинолимы выпустили.
70 + 40 + 15 + тушка с поворотным экраном для штатива.
Под мои уже выпустили :-) 21 + 43 + 70 Называется Соня Нех-3 :-)))) И экран поворотный присутствует :-) И фокус ручками славненько наводится...

#152 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 06 December 2011 - 12:08

Просмотр сообщенияevgar5 (06 December 2011 - 10:51) писал:

А что есть по качеству лучше, чем Kit 20-50 и фикс 30/2 в других системах?
В М4/3, практически все. Ну может 14-42х, из-за компактности, не идеален, но ему простительно.

#153 suntale

  • Пользователь
  • 222 сообщений

Отправлено 06 December 2011 - 12:57

Просмотр сообщенияVitaly (06 December 2011 - 12:08) писал:

В М4/3, практически все. Ну может 14-42х, из-за компактности, не идеален, но ему простительно.

С чего бы это? Средненький в системе 20мм NX - в сравнении с остальными: http://www.popco.net..._NX20_iFn_4.htm

Ну, некоторые линзы м43 лучше - так они и дороже.. и иногда - реально дороже. Еще бы они были хуже? ;)

#154 Reklama_9999

  • Пользователь
  • 2792 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 December 2011 - 15:16

приехал ко мне Самс NX 16/2.4 ;)

пара фото на скорую руку из окна без штатива, кадрирование (низ обрезал), автоконтраст, ресайз, шарп.

Прикрепленное изображение: SAM_1058_1.jpg


Прикрепленное изображение: SAM_1066_2.jpg

Сообщение отредактировал Reklama_9999: 06 December 2011 - 15:16


#155 evgar5

  • Пользователь
  • 582 сообщений

Отправлено 06 December 2011 - 16:07

Просмотр сообщенияVitaly (06 December 2011 - 12:08) писал:

В М4/3, практически все. Ну может 14-42х, из-за компактности, не идеален, но ему простительно.
Это очень субъективное мнение, а объективное - кроп 2 и цена делают это категоричное заявление совсем уж.далеким от действительности.

#156 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 06 December 2011 - 17:06

Просмотр сообщенияevgar5 (06 December 2011 - 16:07) писал:

Это очень субъективное мнение, а объективное - кроп 2 и цена делают это категоричное заявление совсем уж.далеким от действительности.
Ну, цена, скорее, подтверждает сказанное. А как размер связан с качеством изделия?
Может, чем объектив больше и тяжелее, тем лучше? Тогда Сонька круче всех.

Сообщение отредактировал Vitaly: 06 December 2011 - 17:42


#157 suntale

  • Пользователь
  • 222 сообщений

Отправлено 06 December 2011 - 18:24

Просмотр сообщенияVitaly (06 December 2011 - 17:06) писал:

Ну, цена, скорее, подтверждает сказанное.

Тогда 20мм блин Панасоника должен стоить дешевле NX 30мм, но он почему-то дороже, и заметно.

#158 ASh999

  • Пользователь
  • 188 сообщений
  • Город:Ижевск

Отправлено 06 December 2011 - 19:54

Просмотр сообщенияsmolinka (06 December 2011 - 11:43) писал:

Под мои уже выпустили :-) 21 + 43 + 70 Называется Соня Нех-3 :-)))) И экран поворотный присутствует :-) И фокус ручками славненько наводится...
думал об этом, только вот такая картина не нравится :(
Изображение

ну и дура получается

#159 evgar5

  • Пользователь
  • 582 сообщений

Отправлено 06 December 2011 - 20:01

Просмотр сообщенияVitaly (06 December 2011 - 17:06) писал:

Ну, цена, скорее, подтверждает сказанное. А как размер связан с качеством изделия?
Может, чем объектив больше и тяжелее, тем лучше? Тогда Сонька круче всех.
Далеко не всегда то, что стоит дороже лучше.
Не понял при чем здесь размер объектива, речь шла о кропе 2, т.е. о матрице. А матрица чем больше, тем при прочих равных лучше.
К тому же, кроп 2 делает не интересным использование линз от дальномерок.
Хотя Олик делает прекрасную фототехнику и я вполне разделяю ваш выбор, сам рассматривал этот вариант. Но меня он не устроил, по целому ряду причин.
У Самсунга хватает недостатков, но его достоинства для меня оказались выше, чем достоинства и недостатки микро-4/3.

#160 Emacs

  • Пользователь
  • 2727 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 December 2011 - 20:36

Изображение

Изображение

#161 JamesBond007

  • Пользователь
  • 199 сообщений

Отправлено 23 December 2011 - 23:35

Походил с женой по магазинам, дал подержать в руках модели из заголовка. Оликом не прониклась, даже в ее женской руке лежит неуверенно. Сонька понравилась больше, но вот китовый объектив... постоянно перевешивает, ни о какой компактности речи нет, вообщем, и хочется, и колется... NX200, в целом, понравилась, но экран не поворотный и цена... Плюс видео, хоть и HD, но какое-то "недоделанное"... Правда на Фото.ру подоспела акция - кит за 23.500 плюс любой объектив со скидкой 40%. Хотел уже взять с 30-м блином, но он у них и стоит на 30% дороже, чем везде... То на то и выходит...
И тут случайно узнал, что на Соне С-3 стоит матрица, как на 5N и равы получаются точно такие-же. Отличие в качестве JPEG (так мы в нем и не снимаем), плюс видео не совсем HD, но оно и у Самса совсем не супер. При этом С3 комплектуется 16-м блином и стоит около 14 штук, т.е. почти в 2 раза меньше NX200. Понадобится кит, незадорого на вторичке докупить можно... Зато все остальное, вроде бы, гуд, да и экран поворотный.
У кого есть С3? Все больше склоняюсь к нему. Не понравится (хотя, вряд ли), так тот же Самс через полгода уже на сэкономленную разницу возьму!
Кто со все этим игрался и что обо всем этом думает?

#162 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 24 December 2011 - 00:18

Просмотр сообщенияevgar5 (06 December 2011 - 20:01) писал:

меня он не устроил, по целому ряду причин.
Хотите мое мнение? Конечно, чем крупнее матрица, тем больше. С этим все ясно. Качество изображения у Соньки лучшее из этой троицы, но автофокус настолько тормозной, что она претендует только на роль вешалки для побитого молью старья. Самсунг больше других приспособлен для байонета К и имеет собственную неплохую коллекцию объективов. Но как и у Соньки, все пристойно только с широкоугольниками. Телеобъективы кропа 1,5 со встроенными стабилизаторами огромны на смехотворно маленьких тушках. И ни одна из этих камер не тянет на основную, ввиду принципиальной ущербности видоискателя, да и есть у меня основная. Значит я выбираю дополнительную систему под свои нужды.
Мои нужды просты. Хорошей мыльницы мне всегда хватало. А уж с Олимпусом E-PL3 и вовсе хорошо. Вся система спокойно рассовывается по карманам. Все очень компактно, чрезвычайно качественно и продуманно. Все объективы резкие во всем диапазоне применения, с плавным размытием, бесшумной и мгновенной фокусировкой. Системные вспышки с беспроводным контролем не оттянут и карман рубашки. Даже светосильный портретник имеет размер пенала из под пленки.
Так что у Сони и Самсунга нет шансов. Есть еще Q&1, но по качеству изображения они отстают, а по размерам не выигрывают.
Все сказанное, справедливо для моих потребностей и не может быть универсальным рецептом.

Сообщение отредактировал Vitaly: 24 December 2011 - 00:20


#163 Shrek

  • Пользователь
  • 756 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 26 December 2011 - 01:55

Просмотр сообщенияJamesBond007 (23 December 2011 - 23:35) писал:

...У кого есть С3? Все больше склоняюсь к нему. Не понравится (хотя, вряд ли), так тот же Самс через полгода уже на сэкономленную разницу возьму!
Кто со все этим игрался и что обо всем этом думает?
У меня есть. Купил из тех соображений, что самая дешевая из приличных беззеркалок и самая приличная из дешевых. Очень нравится совместимость с взрослой Альфа-оптикой, даже у 4/3 с этим слабее. Матрица отличная, фотографии получаются не хуже чем с зеркалок. Во всяком случае купив C3, я продал свой "пятак" и не жалею :) Решил вообще оставить себе только эту камеру на какое-то время и посмотреть что на рынке беззеркалок твориться будет. Кэнон, Фуджи и Пентакс еще не сказали своего слова, остальные в той или иной степени в творческом поиске. Я сделал ставку на ту систему, которая кажется наиболее перспективной по многим причинам, хоть пока в ней хуже всего с оптикой. Но и особо обрастать системным багажом пока не планирую.

Просмотр сообщенияVitaly (24 December 2011 - 00:18) писал:

Качество изображения у Соньки лучшее из этой троицы...
Та его часть, которая зависит от матрицы и прочей электроники. Оптика у Самсунга и микро 4/3 пока лучше.

Просмотр сообщенияVitaly (24 December 2011 - 00:18) писал:

автофокус настолько тормозной, что она претендует только на роль вешалки для побитого молью старья.
Сурово, но неправда B) Не знаю как в старых НЕКСах с первыми прошивками, но C3 по АФ вполне сравним с младшими зеркалками и одноклассниками. Да и вообще - ругать чей-то автофокус, кроме SAFOXа на Пента-клубе это как-то оригинально... :lol: Хотя мне и он не мешал снимать и получать хорошие кадры на GX-10. У НЕКСа кстати АФ лучше.

Просмотр сообщенияVitaly (24 December 2011 - 00:18) писал:

Самсунг больше других приспособлен для байонета К и имеет собственную неплохую коллекцию объективов. Но как и у Соньки, все пристойно только с широкоугольниками. Телеобъективы кропа 1,5 со встроенными стабилизаторами огромны на смехотворно маленьких тушках. И ни одна из этих камер не тянет на основную, ввиду принципиальной ущербности видоискателя...
Чем это Самсунг больше других приспособлен??? :blink: Переходник не нужен? Нужен! А значит дело обстоит ровно так же, как у Сони. Кстати что там у Самсунга с увеличением при ручной фокусировке? У Соньки увеличение в 7,5 и 15 раз без интерполяции. На экране 921к. "Микру" в плане совместимости с K не трогаем, все-таки кроп другой. Хотя цифролимы на кропе 2 имеют вполне удобные ЭФР.
А вот с пристойностью родных стекл у Самса как раз все гораздо интереснее. Отличная линейка лимов блинов 16, 20 и 30, компактный зум 20-50, макрушник 60... Это что я бы взял себе. А есть еще 85, 18-200, 55-200, стабнутый кит 18-55. Вроде все. И четкие планы на будущее.
"Ущербность" и "принципиальная ущербность" вещи разные. То, что сейчас стоит на Самсунгах не фонтан, но технологии развиваются. Новое поколение ЭВИ в НЕКСах ущербным уже не назвать.

Просмотр сообщенияVitaly (24 December 2011 - 00:18) писал:

...А уж с Олимпусом E-PL3 и вовсе хорошо. Вся система спокойно рассовывается по карманам. Все очень компактно, чрезвычайно качественно и продуманно. Все объективы резкие во всем диапазоне применения, с плавным размытием, бесшумной и мгновенной фокусировкой. Системные вспышки с беспроводным контролем не оттянут и карман рубашки. Даже светосильный портретник имеет размер пенала из под пленки.
Так что у Сони и Самсунга нет шансов. Есть еще Q&1, но по качеству изображения они отстают, а по размерам не выигрывают.
NEX и NX так же спокойно рассовываются по карманам, компактная оптика Самсунга не уступает "микровской", матрица НЕКСа не оставляет шансов не то, что 4/3, но и Самсунгу, а самое интересное то, что стоят обе системы с кропом 1,5 гораздо дешевле! :P И это факт!
Если Олик/Панас продолжат торговать своей оптикой по невменяемым ценам, то щансов не останется как раз у них. Пока они на уровне благодаря большой линейке камер и стекол, но остальные-то начинают наступать на пятки.
Q и 1 конкуренты просьюмеркам как мне кажется. Нельзя серьезно выбирать между НЕКСом и Ку, каким бы хорошеньким этот малыш не был. И цены у этих камер тоже довольно странные, их снижать и снижать еще.

Вот как-то так я вижу нынешнюю ситуацию. При всем моем уважении к micro 4/3.

Сообщение отредактировал Shrek: 26 December 2011 - 01:58


#164 HSV

  • Администратор
  • 17721 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 26 December 2011 - 08:34

Просмотр сообщенияVitaly (24 December 2011 - 00:18) писал:

Качество изображения у Соньки лучшее из этой троицы, но автофокус настолько тормозной, что она претендует только на роль вешалки для побитого молью старья.
Утверждение справедливое, но только в отношении NEX-3 и NEX-5. Именно по этой причине притормозил с нексом в прошлом году. Но в новом поколении NEX-C3 и NEX-5n автофокус вполне себе шустрый. Как минимум, соизмерим по скорости с фазовым автофокусом Пентаксов, если не быстрее.

Просмотр сообщенияJamesBond007 (23 December 2011 - 23:35) писал:

Сонька понравилась больше, но вот китовый объектив... постоянно перевешивает,
Не первый раз слышу подобное мнение. Но мне удивительно, почему народ пытается держать нексы также как традиционные зеркалки или компакты. Эта камера сделана по принципу старой SONY-717: тушка является небольшим придатком к объективу. Посему и основной хват должен быть левой рукой за объектив, а не пальчиками за корпус.

#165 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 26 December 2011 - 08:50

Просмотр сообщенияShrek (26 December 2011 - 01:55) писал:

Сурово, но неправда B) Не знаю как в старых НЕКСах с первыми прошивками, но C3 по АФ вполне сравним с младшими зеркалками и одноклассниками. Да и вообще - ругать чей-то автофокус, кроме SAFOXа на Пента-клубе это как-то оригинально... :lol: Хотя мне и он не мешал снимать и получать хорошие кадры на GX-10. У НЕКСа кстати АФ лучше.
+1. Даже у "старого" NEX-5 автофокус явно шустрее такового у моей K-20, да к тому же и точнее ..

#166 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 26 December 2011 - 10:27

Просмотр сообщенияShrek (26 December 2011 - 01:55) писал:

NEX и NX так же спокойно рассовываются по карманам
Даже штатные зумы этих систем вдвое больше, а телевики просто бесконечны.
Потуги кропа 1,5 на компактность, даже не смешны.

#167 evgar5

  • Пользователь
  • 582 сообщений

Отправлено 26 December 2011 - 10:49

Просмотр сообщенияVitaly (24 December 2011 - 00:18) писал:

Самсунг имеет собственную неплохую коллекцию объективов. Но как и у Соньки, все пристойно только с широкоугольниками. Телеобъективы кропа 1,5 со встроенными стабилизаторами огромны на смехотворно маленьких тушках. И ни одна из этих камер не тянет на основную, ввиду принципиальной ущербности видоискателя, да и есть у меня основная. Значит я выбираю дополнительную систему под свои нужды.

Так вы полностью подтвердили мой выбор. Мне нужны компактные широкоугольники, 16 и 30 уже есть, плюс очень компактный и прекрасный зум 20-50. Ожидается в следующем году фикс 24. Еще подумаю о макро 60. Из ручных дополнил Юпитером-3 и телевичками Эженю и Мейер 90-ки, которые очень компактны и легки, как под беззеркалку сделаны. Других телевиков мне не надо. Для этого действительно удобнее зеркалки, от которых отказываться пока не планирую, все-таки ФФ беззеркалка не заменит. Но по набору линз, которыми я пользуюсь у Самсунга уже есть почти все..
А если еще учесть цены, то шансов не осталось у системы микро 4/3.

Просмотр сообщенияShrek (26 December 2011 - 01:55) писал:

Решил вообще оставить себе только эту камеру на какое-то время и посмотреть что на рынке беззеркалок твориться будет. Кэнон, Фуджи и Пентакс Я сделал ставку на ту систему, которая кажется наиболее перспективной по многим причинам, хоть пока в ней хуже всего с оптикой.
Оптика у Самсунга и микро 4/3 пока лучше.
А вот с пристойностью родных стекл у Самса как раз все гораздо интереснее. Отличная линейка лимов блинов 16, 20 и 30, компактный зум 20-50, макрушник 60... Это что я бы взял себе. А есть еще 85, 18-200, 55-200, стабнутый кит 18-55. Вроде все. И четкие планы на будущее.
компактная оптика Самсунга не уступает "микровской"

Нынешняя линейка оптика Сони и неясность с будущим меня не устроила. Ведь и на зеркалках у нее странная политика создания объективов. Она как-то "штампует" много камер, а вот выпускать объективы явно не торопится. К тому же размеры ее китового объектива впечатлили, но не в том направлении, которое способствует покупки. Хотя матрица действительно лучшая. Поэтому я решил не ждать будущего, а рассчитывать на настоящее.
Хотя, на мой взгляд, все три системы Q&1 не в счет, интересны по своему и заслуживают выбора.

#168 Shrek

  • Пользователь
  • 756 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 26 December 2011 - 17:56

Просмотр сообщенияevgar5 (26 December 2011 - 10:49) писал:

Нынешняя линейка оптика Сони и неясность с будущим меня не устроила. Ведь и на зеркалках у нее странная политика создания объективов. Она как-то "штампует" много камер, а вот выпускать объективы явно не торопится.
С будущим как раз все предельно ясно - на Сони как сейчас, так и потом, можно будет ставить любую оптику, а на Самсунг нет. Родные стекла будут точно. Плюс Сигмо-Тамроны всякие начинают появляться. Для зеркалок есть объективы на любой вкус и кошелек (особенно учитывая наследие Минольты). Будет еще больше, продавать-то надо. И при этом очень много камер. Пусть различаются не сильно, зато постоянно развиваются и у пользователей нет ощущения "заброшенности" (привет зеркалкам Олимпус).

Просмотр сообщенияevgar5 (26 December 2011 - 10:49) писал:

К тому же размеры ее китового объектива впечатлили, но не в том направлении, которое способствует покупки.
Сдается мне он не больше, чем киты конкурентов. Просто сама тушка очень компактная. Хотя складная конструкция наподобие 20-50 или нового панасовского блинозума напрашивается изо всех сил.

Просмотр сообщенияevgar5 (26 December 2011 - 10:49) писал:

Хотя, на мой взгляд, все три системы Q&1 не в счет, интересны по своему и заслуживают выбора.
И три "большие" системы, и две "маленькие" (Q и 1) интересны. Но основной пока что могут стать только "большие". А чтоб серьезно рассматривать к покупке "маленьких", должно произойти существенное понижение цен на них. ~25 тыс. руб. за Q-шку это перебор.

#169 evgar5

  • Пользователь
  • 582 сообщений

Отправлено 26 December 2011 - 19:52

Просмотр сообщенияShrek (26 December 2011 - 17:56) писал:

С будущим как раз все предельно ясно - на Сони как сейчас, так и потом, можно будет ставить любую оптику, а на Самсунг нет. Родные стекла будут точно. Плюс Сигмо-Тамроны всякие начинают появляться. Для зеркалок есть объективы на любой вкус и кошелек (особенно учитывая наследие Минольты).
Сдается мне он не больше, чем киты конкурентов. Просто сама тушка очень компактная. Хотя складная конструкция наподобие 20-50 или нового панасовского блинозума напрашивается изо всех сил.
И три "большие" системы, и две "маленькие" (Q и 1) интересны. Но основной пока что могут стать только "большие". А чтоб серьезно рассматривать к покупке "маленьких", должно произойти существенное понижение цен на них. ~25 тыс. руб. за Q-шку это перебор.
Будущим я насытился на Пентаксе, хочется настоящего или реально озвученного, как у Самсунга будущего. Оптику через переходники я считаю приятным бонусом, а не как основной аргумент. По поводу размера кита вы сами и ответили. Нет у сони нормального размера кита и неизвестно будет ли. С учетом Минольты у Сони есть почти все, но если отбросить б/у, то не все так здорово.
Если говорить о будущем, то мне интереснее было бы узнать, что представят Кэнон и Фуджи. Я вначале думал подождать их презентаций, а потом уже определяться с выбором. Но в итоге решил не ждать, а пользоваться сейчас. Тем более что ставить зеркальные линзы на беззеркалку, на мой взгляд, неразумно, а тогда неважна какая у тебя зеркалочная система.
Q и 1 мне неинтересны не только ценой, но и заложенной матрицей. Скорострельность мне неважна, к тому же размеры камеры с новым Панасовским блином у 4/3 меньше. чем у 1 На игрушку (Q) тратить деньги тоже не хочется.

#170 Shrek

  • Пользователь
  • 756 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 26 December 2011 - 21:42

Просмотр сообщенияevgar5 (26 December 2011 - 19:52) писал:

Будущим я насытился на Пентаксе, хочется настоящего или реально озвученного, как у Самсунга будущего.
Прекрасно понимаю ваши чувства, я пользовался не только Пентаксом, но и Олимпусом, причем имел весьма неплохой комплект.
Реально озвученное будущее у Сони есть, как и весьма неплохое настоящее. Согласен что пока Самсунг выглядит интереснее в некоторых моментах, но отнюдь не во всех.

Просмотр сообщенияevgar5 (26 December 2011 - 19:52) писал:

Оптику через переходники я считаю приятным бонусом, а не как основной аргумент.
И тем не менее этот аргумент возможен из-за принципиальных особенностей системы. Возможно через пару лет Сони сравняется или обгонит Самсунга по количеству доступных объективов, а вот байонет у NX не расширится и рабочий отрезок как был, так и останется. Ну и до кучи попадалась информация что возможен полнокадровый NEX, а NX всегда будет кропом.

Просмотр сообщенияevgar5 (26 December 2011 - 19:52) писал:

По поводу размера кита вы сами и ответили. Нет у сони нормального размера кита и неизвестно будет ли.
Не самый распространенный критерий выбора системы - размер китового объектива :)
Кстати эти размеры у аналогичных объективов вполне сравнимы. Соньковский выглядит больше потому, что сама тушка меньше.

Просмотр сообщенияevgar5 (26 December 2011 - 19:52) писал:

С учетом Минольты у Сони есть почти все, но если отбросить б/у, то не все так здорово.
А чего не хватает?
Кстати у Самсунга сейчас стекол гораздо меньше, чем у Сони. Даже без учета Минольты. Но это вас не пугает.

Просмотр сообщенияevgar5 (26 December 2011 - 19:52) писал:

Если говорить о будущем, то мне интереснее было бы узнать, что представят Кэнон и Фуджи. Я вначале думал подождать их презентаций, а потом уже определяться с выбором. Но в итоге решил не ждать, а пользоваться сейчас. Тем более что ставить зеркальные линзы на беззеркалку, на мой взгляд, неразумно, а тогда неважна какая у тебя зеркалочная система.
Мне тоже интересно. Но снимать хочется сейчас. Потому и купил свой НЕКС. У него самые лучшие позиции на сегодняшний момент по перспективе и по совместимости со старшей системой.

Просмотр сообщенияevgar5 (26 December 2011 - 19:52) писал:

Q и 1 мне неинтересны не только ценой, но и заложенной матрицей. Скорострельность мне неважна, к тому же размеры камеры с новым Панасовским блином у 4/3 меньше. чем у 1 На игрушку (Q) тратить деньги тоже не хочется.
Как раз матрица у них и интересна больше всего. Под стекла C-mount они подходят идеально.

Я не пытаюсь вас переубедить. Самсунг NX отличная система. Если вы уверены что это именно то, что вам надо, то покупайте и наслаждайтесь. Я просто делюсь своими мыслями на тему :)

#171 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32949 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 26 December 2011 - 21:42

У Сони кит большой сам по себе. Можно рядом просто положить объективы. Тоесть сравнивали Олю, Панас и Сони - без объективов Соня самая компактная, а вот с объективом - самая большая.

#172 Shrek

  • Пользователь
  • 756 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 26 December 2011 - 21:48

Сравните 18-55 от Самсунга и Сони. Так будет корректнее. Все-таки площадь покрытия сравнимая, да и стаб внутри... Микровские 14-42 тоже не дюймовочки.

#173 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32949 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 26 December 2011 - 22:01

Ну вот киты от ПО самые маленькие. Потом Самсунг. Ну, 20-50 - других не видел.
Хотя это все равно - каждый снимает тем, чем ему нравится.

#174 Rosta

  • Пользователь
  • 2470 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 26 December 2011 - 22:14

Олимпусовский кит намного меньше, чем сони/самунг. Панасоник Х ещё меньше, он просто нереально миниатюрный.
20-50 самса тоже невелик, примерно как полтинник пентакс или кэнон, может, чуть больше. Ведь если бы было иначе, то было бы странно, ведь РО меньше зеркалочного, не так ли?

#175 suntale

  • Пользователь
  • 222 сообщений

Отправлено 26 December 2011 - 22:47

Просмотр сообщенияevgar5 (26 December 2011 - 10:49) писал:

Ожидается в следующем году фикс 24.

Не факт - в планах появился 55/1.8 блин, задержали 16-80, так что дорогие премиумы могут передвинуть.

Задержка 16-80, кстати, косвенно подтверждает свежий слух о матричном стабе в Самсунге, по общему патенту с профильным для этого форума Пентаксом. Подозреваю, что они сделали свой вариант Бебика 16-80/3.5-4.5 со стабом и без, сравнили ценник и размеры, и приняли решение немного пересмотреть систему - благо она молодая, и даже радикальные изменения можно пережить, не потеряв половину пользователей, как было в случае с Олимпусом, например. На CES, я думаю, будет уточненный роадмап для 2012-го. (до декабря, конечно, т.к. дальше уже неважно :D )

#176 Shrek

  • Пользователь
  • 756 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 26 December 2011 - 22:50

Просмотр сообщенияIOTNIK (26 December 2011 - 22:01) писал:

Ну вот киты от ПО самые маленькие. Потом Самсунг. Ну, 20-50 - других не видел.
Хотя это все равно - каждый снимает тем, чем ему нравится.
Киты от "микры" маленькие, да не очень. Блинозум и 20-50 другое дело.

Просмотр сообщенияRosta (26 December 2011 - 22:14) писал:

Олимпусовский кит намного меньше, чем сони/самунг. Панасоник Х ещё меньше, он просто нереально миниатюрный.
20-50 самса тоже невелик, примерно как полтинник пентакс или кэнон, может, чуть больше. Ведь если бы было иначе, то было бы странно, ведь РО меньше зеркалочного, не так ли?
Блинозумчик гениальное решение Панасоника. Интуиция мне подсказывает что конкуренты его скопируют. Как это было в случае со складными зумами чуть ранее.
И вам и Богдану могу ответить что соневский "блинчик" еще меньше этих китов. И что? Это другие стекла. Какой смысл сравнивать их? Очевидно же, что складной зум без стабилизатора для 4/3, будет несколько меньше, чем стабнутый нескладной зум для APS матрицы. 18-55 у Сони и Самсунга одинаковые. Значит никакой принципиальной ущербности в системе NEX нет. Да и вообще это какой-то ужас - в Пента-клубе зацикливаются на качествах китового зума :lol: Куда мир катится?
На сегодняшний день для НЕКСов с учетом насадок на блин есть фишай (насадка), сверхширик (насадка), блин-ширик 16 мм, макрушник 30 мм, портретник 50 мм (со стабом), высококачественный фикс-штатник 24 мм, китозум (наш любимый!) 18-55 (со стабом), телевик 55-210 (со стабом), суперзум 18-200 (со стабом). Анонсированы стекла от Сигмы, Тамрона и т.д. Все объективы от старшей системы работают с поддержкой АФ через переходник с зеркалом и некоторые помимо этого имеют автофокус через простой переходник. Плюс 100500 сторонних объективов, включая M-mount, C-mount и прочее.
Теперь давайте вспомним сколько лет этой системе. Да уж... Печалька прямо. То ли дело у микро 4/3 куча вариантов компактных китозумов (за бешенные деньги). Вот это наше все! :D

Сообщение отредактировал Shrek: 26 December 2011 - 22:59


#177 Rosta

  • Пользователь
  • 2470 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 26 December 2011 - 23:33

Много ли радости в том, чтобы лишь иметь возможность прикручивать старые стекла к новой, пусть компактной тушке. Это могло бы стать приятны бонусом, скажем, к наличию в компактной системе новых, чем-либо выдающихся объективов. Но у сони их нет, всё то же самое, что и в старшей системе, у самса только 30-й блин. И где логика?
ЗЫ
Мне, например, в голову не приходит цеплять пентаксовские стёкла к панасу, для этого у меня есть пентакс.
А если пентакса не будет, то само собой, не будет и его объективов.

Сообщение отредактировал Rosta: 26 December 2011 - 23:43


#178 conq

  • Пользователь
  • 200 сообщений

Отправлено 26 December 2011 - 23:44

А есть под них, что-то более или менее светосильное. Я вот под свой NX200 ничего в Питере найти не могу, у всех лежит 18-55.

#179 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 26 December 2011 - 23:45

У меня, на Олимпус, все объективы выдающиеся. Штатный зум - просто песня. Поснимав на 40-150 портреты, отложил отборный Биотар в сторонку, а после покупки 45/1,8, думаю просто выбросить старичка. И уже не интересно, каких еще стекляшек можно прикрутить к камере. И уж сторонними стеклами, я свою камеру точно пачкать не буду.

Сообщение отредактировал Vitaly: 26 December 2011 - 23:45


#180 Shrek

  • Пользователь
  • 756 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 26 December 2011 - 23:53

У Сони есть Цейсс 24/1,8, 50/1,8 и 30/3,5. информации по ним пока мало, но та, что есть мне нравится. У Самсунга кроме 30, есть еще 16 блин. Новые 60 и 85 фиксы тоже подают надежды.
"Стекла от дальномерок" не равно "старые стекла".
Что там было интересного из оптики в системе микро 4/3 через год-два после ее появления?

Не имею против 4/3 ничего, но я видел их цены и я в недоумении :wacko:

Просмотр сообщенияconq (26 December 2011 - 23:44) писал:

А есть под них, что-то более или менее светосильное. Я вот под свой NX200 ничего в Питере найти не могу, у всех лежит 18-55.
За пару дней нашел в Питере в продаже почти все стекла для NX. Ищите и обрящете ;)

Просмотр сообщенияVitaly (26 December 2011 - 23:45) писал:

У меня, на Олимпус, все объективы выдающиеся. Штатный зум - просто песня. Поснимав на 40-150 портреты, отложил отборный Биотар в сторонку, а после покупки 45/1,8, думаю просто выбросить старичка. И уже не интересно, каких еще стекляшек можно прикрутить к камере. И уж сторонними стеклами, я свою камеру точно пачкать не буду.
Будете выбрасывать старичка - размахнитесь сильнее чтоб до меня долетел ))) Готов попытаться компенсировать усилия, затраченные на размах. 45/1,8 насколько я в курсе, появился в системе совсем недавно. До этого портретников не было, макро-Ляйка не в счет.

А я вот думаю запачкать немного свой НЕКС парой Фойхтов М39...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных