←  Поколение K-5; K-r

Форумы Пента-клуба

»

PENTAX K-5 - впечатления владельцев

 фотография dog777 23 Dec 2011

Просмотр сообщенияAquar (28 January 2011 - 11:43) писал:

Задумался об апгрейде - у меня сейчас k-x. Хотелось бы иметь сносно работающий Live view (с видоискателем кропнутых камер чувствую себя некомфортно, но покупать ФФ не готов). В камере K-x режим LV реализован отвратительно. Думал о покупке (trade-in) K-r или K-5, читал, что там LV вполне рабочий. Почитав отзывы о проблемах этих аппаратов с фокусировкой, засомневался. Хотелось бы иметь стабильный автофокус, в том числе со светлыми объективами (FA 50/1,4), не задумываться об автофокусе при слабом освещении ( в церквях и т.п.). Систему менять не очень хочется, но может надо? Читал про nikon 7000, что там в lv режиме диафрагма не меняется (косяк прошивки). Стал уже подумывать о Sony A580. Хотя там, видимо, свои проблемы и о них просто не так много пишут? В то же время на англоязычных форумах читал, что проблемы Пентакса с автофокусом преувеличены и проявляются только на лампах накаливания и то, если в настройках стоит баланс белого на автомате. Где же правда?
проблем в соне хватает 260 страниц обсуждений .и отказ сони исправлять баги с прошивкой .соня это как оч крутая мыльница со сменными стеклами .из перечисленный - лаг затвора .синхронизация пыхи .перекос матриц.и много всего по всяким мелочам .и ...странно работающий автофокус ...цепляется куда хочет но не туда куда надо .
Изменить

 фотография Schwanz 23 Dec 2011

Цитата

агрегаты разные а проблемы схожие
тенденция, однако! общая сложность устройства вырастает, культура производства — падает.
Изменить

 фотография dog777 24 Dec 2011

венка по багам фокусировки . никона проблемы схожи. .жаль ветку обсуждения тут закрыли . http://www.club-niko...8b%d1%85-d7000/
Изменить

Гость_PROSTO_* 24 Dec 2011

Просмотр сообщенияSchwanz (23 December 2011 - 17:34) писал:

тенденция, однако! общая сложность устройства вырастает, культура производства — падает.

дело в глобализации...с одной стороны, она позволяет часто и относительно не задорого приобретать очень продвинутые устройства, в том числе фотики, с другой стороны она же вытесняет с рынка мелких/средних производителей(часто со своими традициями производтства и особым подходом, повышенным качеством). итого на выходе, если вглядеться...2-3, ну макс.4 глобальных производителя основных узлов и деталей: матрицы, затворы, всевозможные чипы процессоров и памяти, то же оптическое стекло под резку на заготовки, сплавы для корпусов, пластики, всевозможные матрицы/пуансоны и пр.. они выпускают комплектующие по принципу компонент для конструктора.
видимо, не смотря на большую разницу в автофокусах, у всех новых, по крайней мере, кропнутых камер есть один какой то общий элемент, например линзы или сами датчики.
Изменить

 фотография ElvisPresley 24 Dec 2011

Форумчане! Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, какими SD картами Вы пользуетесь на К5?
Купил себе SanDisk 16Гб 45мб\сек. Снимаю RAW+. Суммарный объем одной фотографии около 40Мб. Но к сожалению на однокадровой съемке скорости записи я что-то не заметил. С какой скоростью К5 пишет на карту?
Изменить

 фотография conq 24 Dec 2011

K5+DA* 200 сегодня у меня пережили 4 часа сьемок на снегопаде и попадание в небольшой сугроб.
Так же влагозащищеность присутствует.
Изменить

 фотография xsaper 25 Dec 2011

Просмотр сообщенияElvisPresley (24 December 2011 - 21:04) писал:

Форумчане! Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, какими SD картами Вы пользуетесь на К5?
Купил себе SanDisk 16Гб 45мб\сек. Снимаю RAW+. Суммарный объем одной фотографии около 40Мб. Но к сожалению на однокадровой съемке скорости записи я что-то не заметил. С какой скоростью К5 пишет на карту?

О, а это мысль, я ведь недавно тоже купил Kingston UltimateXX. Тесты в Linux, замеры карточек в камере через её USB порт:
1. Kingston 16Gb 266X SDHC UHS-I - 10,9 Mb/sec.
2. Kingston 8Gb SDHC Class 6 - 11,0 Mb/sec.
3. Transcend 4Gb 150X SD - 10,1 Mb/sec.

В общем никакой скорости UHS-I в K-5 не даст, зато скидывать фотки можно в разы быстрее (разница раза в 2-2,5 в моем картоводе). Да, и мне показалось, что разные Transcend-ы по сравнению с Kingston он совсем не любит.
Изменить

 фотография ElvisPresley 25 Dec 2011

Просмотр сообщенияxsaper (25 December 2011 - 05:30) писал:



О, а это мысль, я ведь недавно тоже купил Kingston UltimateXX. Тесты в Linux, замеры карточек в камере через её USB порт:
1. Kingston 16Gb 266X SDHC UHS-I - 10,9 Mb/sec.
2. Kingston 8Gb SDHC Class 6 - 11,0 Mb/sec.
3. Transcend 4Gb 150X SD - 10,1 Mb/sec.

В общем никакой скорости UHS-I в K-5 не даст, зато скидывать фотки можно в разы быстрее (разница раза в 2-2,5 в моем картоводе). Да, и мне показалось, что разные Transcend-ы по сравнению с Kingston он совсем не любит.
Ну вполне возможно, что скорость usb порта ограничена на самой тушке. Но внутренняя-то шина может быть и больше. Или, что получается, я выбросил деньги на ветер? За эти деньги можно менее скоростную купить на 32 гб. А на скорость сброса на пк я не жалуюсь, можно и подождать лишние 5-10 мин и заняться чем-то другим.
Я сегодня тоже тест запущу, отпишусь.

Я попробовал фоткать об'екты одиночными кадрами не дожидаясь предпросмотра, снимала без проблем
Изменить

 фотография Дмитрий Е. 25 Dec 2011

Просмотр сообщенияElvisPresley (25 December 2011 - 09:02) писал:

За эти деньги можно
Риск потерять фотографии Вас не смущает? Буфер К5 позволяет снять серию в пару десятков ДНГ с максимальной скоростью. Для чего этого может не хватить? :)
Так что только Сандиск и только из официальных магазинов. ИМХО, конечно :)
Изменить

Гость_PROSTO_* 25 Dec 2011

Просмотр сообщенияElvisPresley (25 December 2011 - 09:02) писал:

Ну вполне возможно, что скорость usb порта ограничена на самой тушке. Но внутренняя-то шина может быть и больше. Или, что получается, я выбросил деньги на ветер? За эти деньги можно менее скоростную купить на 32 гб. А на скорость сброса на пк я не жалуюсь, можно и подождать лишние 5-10 мин и заняться чем-то другим.
Я сегодня тоже тест запущу, отпишусь.

Я попробовал фоткать об'екты одиночными кадрами не дожидаясь предпросмотра, снимала без проблем

к сожалению, К-5 не понимает скорости UHS-I и SDXC. работать с такими флехами будет без проблем(т.е. объем, например SDCX в 64Гб и больше увидит), но высоких скоростей не будет.
решается ли это прошивкой, или ограничено на уровне железа - я лично не знаю.
но после различных экспериментах остановился на Transcend Class 10 32Gb. Стоит копейки, работает на уровне 17(18)/20(23) запись/чтение соотв. Т.е. буфер из 20 DNG опустошает примерно за 22-23 сек. Только покупать нужно в надежных магазинах. Transcend страдает от высокачественных подделок, т.е. визуальной проверкой качества полиграфии и самого пластика ничего не выявить. Подделки тоже, кстати, неплохо работают, но на уровне Class 6. И на самой карте желательна надпись Taiwan,т.к. Korea существенно медленнее.
Хотя..все это, конечно, грустно...почему не использовали CF....средняя UDMAX400 CF карта легко и непринужденно уходит от самого навороченного SDHC как по линейным скоростям, так и по времени доступа...а про X600 вообще молчу.

p.s. с сандиском ситуация вообще комичная...почитал инфу в сети...купить белую сандиск, по крайней мере в России - большая проблема. к тому же(внимание!), они вроде как, начали торговать франшизой, т.е. где и как реально была изготовлена и упакована карта - вообще тайна. пожизненную гарантию сейчас дают через одного, а от 5 лет каждый производитель. хотя..личное право право каждого решать сколько и на что потратить.

p.s. p.s. кстати, есть также совершенно "белые" франшизные карты transcend, но упакованные в россии, где то, то ли в подольске, то ли где то в области. по проверке серийника все проходит - подтверждается. но качество упаковочки и полиграфии так себе: где то сетка крупновата, где то картон не белый и желтоватый. но сами скорости и надежность - позорные. обратите на это внимание. упаковка ядовито красно-желтая. хороший трансценд темно фиолетовый
Сообщение отредактировал PROSTO: 25 December 2011 - 10:50
Изменить

Гость_PROSTO_* 25 Dec 2011

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (25 December 2011 - 10:26) писал:

Буфер К5 позволяет снять серию в пару десятков ДНГ с максимальной скоростью. Для чего этого может не хватить? :)

..так то так...но дело даже не в серийной съемке. проблемы с плохой картой можно испытать и при серии одиночных кадров, когда нужно моментально видеть предпросмотр. к тому же, после исо 3200 увеличивается размер файла сильно + похоже, происходит какая то внутрикамерная доп.обработка. на 6400 это чувствуется отчетливо. в общем, даже темп одиночных выстрелов замедляется, т.е. снимать одиночно можно, но просмотр появляется мучительно долго. особенно это можно ощутить на свадьбах в ресторане, например. правда. это уже, несколько экстремальный репортажный сценарий. но все же. тем более, что исо 6400-8000(по качеству картинки) при правильном подходе позволяют эксплуатировать К-5 как бюджетную репортерскую камеру. наверное..это территория марков и D3s, но именно в такие моменты в руках с К-5 я вспоминал камеры на CF.
Изменить

 фотография ElvisPresley 25 Dec 2011

Риск потерять фото конечно есть, но не очень хочется. Я говорю о других картах известных производителей, но более медленных.
Карту я покупал в "Ярком мире". Есть они еще в Foto.ru, других мест не нашел. "Белая" у меня она или нет - сказать не могу.

Но протестировать сейчас не могу. Стационарный комп через картридер карту не видит, подключил тушку - тоже не видит.
Подключаю к ноуту как тушку так и саму карту - читает, но скорость низкая.
В свое время тестировал Transcend 150x 4 gb (покупал 5 лет назад) - читает и пишет примерно со скоростью 18Мб/сек.
Изменить

 фотография xsaper 25 Dec 2011

Просмотр сообщенияPROSTO (25 December 2011 - 10:42) писал:

к сожалению, К-5 не понимает скорости UHS-I и SDXC. работать с такими флехами будет без проблем(т.е. объем, например SDCX в 64Гб и больше увидит), но высоких скоростей не будет.
решается ли это прошивкой, или ограничено на уровне железа - я лично не знаю.
Нет, прошивкой не решится, об этом говорилось в одном из пояснений к прошивке, которая добавила поддержку SDXC (exFAT по сути добавили). У UHS-I можно использовать 5 линий для чтения, но оставлено 2 линии для совместимости со старыми устройствами (видимо K5 их и использует).
Изменить

Гость_PROSTO_* 25 Dec 2011

Просмотр сообщенияElvisPresley (25 December 2011 - 13:47) писал:

Карту я покупал в "Ярком мире". Есть они еще в Foto.ru, других мест не нашел.

если что, то тут почти всегда нормальные карты:
http://www.ulmart.ru/goods/211703/
учитывая, что К-5 UHS не понимает, то это, один из самых оптимальных вариантов именно для этого фотика. магазин адекватный. все меняют, если, не дай Бог, что-то не так, легко. прямо на месте можно воткнуть карту и убедиться, серия из 20-22 DNG должна залиться макс за 23-25 сек. у них еще были силиконы не плохие, но с ними сложнее, скорость у 10-го класса может очень сильно варьироваться в зависимости от партии(у 6-го вроде постабильнее было). т.е. ч. картридер все нормуль, но в К-5 не факт что так же быстро, с чем это связано - без понятия. transcend уже третья показывает примерно сопоставимые результаты (+\- 1 мб/сек). что важно: эти трансценды почти вообще не греются после нескольких интенсивных серий. например, кингстоны и силиконы у меня нагревались ого-го...это не есть хорошо для надежности. с чем связан нагрев тоже не в курсе, просто констатирую.
p.s. упаковка там другая по факут - наклейка на карте именно темно-фиолетовая. наверное, сандиски тоже хороши, может, очень хороши...но за те же деньги берется 4(!) трансценда такого же объема если что. также пользуюсь трансцендами в том числе CF (и UDMA X400, X600 тоже) уже, наверное, 5 или 6 лет. нареканий никаких, ни к заявленным скорстям, ни к надежности. главное, не использовать любую карту интесивно более года и не покупать во всяких переходах и на ходу в вокзалах/аэропортах. раньше еще были очень надежные и крутые серии у apacer, но в посл.годы что-то не видно от них ничего выдающегося.
Изменить

 фотография ElvisPresley 25 Dec 2011

PROSTO, ну где можно купить "обычные" карты всем известно, мне же была интересна скорость записи на К5.
У меня получилось с момента нажатия спуска до окончания записи 30 сек (запись 22 кадров PEF). 37-40 сек - RAW+.

xsaper, подтверждаю Ваши значения. Чтение не более 11мб/сек (у меня была 10,8), запись 9Мб.
Изменить

 фотография Иван Летохин 25 Dec 2011

Пользуюсь к5 уже больше месяца, мне кажется это ИДЕАЛЬНАЯ камера среди всех, меня в ней всё устраивает и всё радует.

лучше камеры за 1к - не было и нет.

кто раздумывал над покупкой - покупайте!
Изменить

Гость_PROSTO_* 25 Dec 2011

Просмотр сообщенияElvisPresley (25 December 2011 - 16:09) писал:

.....мне же была интересна скорость записи на К5.
У меня получилось с момента нажатия спуска до окончания записи 30 сек...

исходя из того, что я читал, и из того, что получается у меня, это время равно 22-25 сек.(с нормальной SDHC Class10) т.е., если будет более быстрая карта НЕ UHS, возможно, будет быстрее, но пока такие никому не попадались. я уже как то в этой ветке приводил свои замеры с разными картами. только искать для ссылки долго.

p.s. у меня при подключении К-5 в качестве кард-ридера скорости чтения/записи примерно сопоставимы с таковыми при помещении карты памяти в картридер. но еще иногда это зависит от входа и от особенностей матплаты на PC. некоторые порты начинают работать не на полную скорость или вообще отваливаются, например, при задействовании определенного кол-ва линий PCIe, например, на некоторых чиспсетах Intel. также скорость может зависеть от общего кл-ва периферии на 5V и от БП.
скорости передачи данных через К-5 в кач-ве картридера при прочих идеальных условиях(исключая узкое место в виде карты памяти), уверен, полность соответствуют спецификации USB 2.0...чем тут можно интересоваться дополнительно
Сообщение отредактировал PROSTO: 25 December 2011 - 17:19
Изменить

 фотография maestro_t 25 Dec 2011

Просмотр сообщенияИван Летохин (25 December 2011 - 16:38) писал:

Пользуюсь к5 уже больше месяца, мне кажется это ИДЕАЛЬНАЯ камера среди всех, меня в ней всё устраивает и всё радует.
Я тоже симпатезирую этой камере, но чтобы быть объективным надо хоть пол дня попользоваться прямыми конкурентами 7D и 300D(200D) с последующей обработкой их равов.
Изменить

 фотография Йож 25 Dec 2011

Просмотр сообщенияmaestro_t (25 December 2011 - 21:48) писал:

прямыми конкурентами 7D и 300D(200D)
Считаю прямыми конкурентами 60D и D7000. Пользовался, равы проявлял. Камеры в принципе равнозначные, выбирать советовал бы по оптике.
Изменить

 фотография Иван Летохин 25 Dec 2011

Просмотр сообщенияmaestro_t (25 December 2011 - 21:48) писал:

Я тоже симпатезирую этой камере, но чтобы быть объективным надо хоть пол дня попользоваться прямыми конкурентами 7D и 300D(200D) с последующей обработкой их равов.

а сколько стоит 7д ? сколько д300 ?
Изменить

 фотография maestro_t 25 Dec 2011

60d и D7000 конкуренты по цене.
Изменить

 фотография maestro_t 25 Dec 2011

Просмотр сообщенияИван Летохин (25 December 2011 - 22:11) писал:

а сколько стоит 7д ? сколько д300 ?
Дело в том, что К5, 7D и D300 топовые кропотушки у своих систем и выпущены в один период. Конкуренты по возможностям.
Кто подскажет у какой камеры такой же ДД как у К5?
Изменить

 фотография vlaveselow 25 Dec 2011

Просмотр сообщенияmaestro_t (25 December 2011 - 22:19) писал:


Дело в том, что К5, 7D и D300 топовые кропотушки у своих систем и выпущены в один период. Конкуренты по возможностям.
Кто подскажет у какой камеры такой же ДД как у К5?
Летохин прав по существу. Стопроцентного аналога быть не может. Поэтому вопрос выбора по совокупности качеств. И что перевешивает иногда не просто выделить.
К тому же Летохин исходит из своей практики. А это главное. Хорошо, что камера именно подходит для определённых задач. Для этого и создают РАЗНЫЕ камеры.
Изменить

 фотография OMG67 25 Dec 2011

Просмотр сообщенияmaestro_t (25 December 2011 - 22:19) писал:

Дело в том, что К5, 7D и D300 топовые кропотушки у своих систем и выпущены в один период. Конкуренты по возможностям.
Кто подскажет у какой камеры такой же ДД как у К5?

А у кого еще такой автофокус? :D
Сообщение отредактировал OMG67: 25 December 2011 - 22:41
Изменить

 фотография xsaper 25 Dec 2011

Просмотр сообщенияOMG67 (25 December 2011 - 22:40) писал:

А у кого еще такой автофокус? :D
Раз вернулись к этому вопросу ... По моим ощущениям автофокус в K5 лучше, чем в K20D, но не уверен, что лучше, чем в K7. Поэтому я купил KatzEye, но моему экземпляру нужна корректирующая прокладка для правильного показа попадания в ГРИП. Так вот, я его вытащить забыл и уехал в отпуск. И о чудо :) автофокус заработал, даже на светосильной оптике. Хотя надо еще потестировать :) Мне еще показалось, что без экрана, автофокусу совсем хорошо. Может на моей тушке родной экран с каким-нибудь браком или содержит примесь какого-нибудь цвета?
Изменить

 фотография Йож 25 Dec 2011

Просмотр сообщенияmaestro_t (25 December 2011 - 22:14) писал:

60d и D7000 конкуренты по цене.
по "классу". Просто этих "классов" у конкурентов побольше, чем у пентакса.

Кенон - 1000 - 550 - 60 - 7 - 5 - 1
Никон - Х - 5100 - 7000 - 300 - 700 - 3
Пентакс - Х - к-р - К5 - Х - Х - Х

как-то так. К5 не конкурент "высшим репортажным кропам" от Н и К. А вот "любительским высшим кропам" - вполне. Вплоть до одинаковой матрицы с 7000.
Изменить

 фотография xsaper 25 Dec 2011

Просмотр сообщенияЙож (25 December 2011 - 23:27) писал:

как-то так. К5 не конкурент "высшим репортажным кропам" от Н и К. А вот "художественным кропам" - вполне. Вплоть до одинаковой матрицы с 7000.
С учетом цены возможно стоило в самый профи уровень вписать 645D :P
Изменить

 фотография maestro_t 25 Dec 2011

Матрица может быть одинаковая у всех, а результат на выходе разный. Разнообразие Кэнониконов обусловлено просто более частым выходом новых моделей. Пентакс вапускает естественно реже, но изиенения делает серьезные. Если брать из кропов, то у Кэнона интересен только 7D, у Никона 200D.
Изменить

 фотография Йож 26 Dec 2011

Просмотр сообщенияxsaper (25 December 2011 - 23:28) писал:

вписать 645D :P
байонет, увы, другой.
Изменить

 фотография Bondezire 26 Dec 2011

Просмотр сообщенияxsaper (25 December 2011 - 23:18) писал:

Поэтому я купил KatzEye, но моему экземпляру нужна корректирующая прокладка для правильного показа попадания в ГРИП. Так вот, я его вытащить забыл и уехал в отпуск. И о чудо :) автофокус заработал, даже на светосильной оптике. Хотя надо еще потестировать :) Мне еще показалось, что без экрана, автофокусу совсем хорошо. Может на моей тушке родной экран с каким-нибудь браком или содержит примесь какого-нибудь цвета?
:blink2: :blink2: Не смог "перевести"... Изображение
Изменить