Перейти к содержимому


Pentax или Canon?


Сообщений в теме: 45

#1 ZAV

  • Пользователь
  • 44 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 September 2005 - 12:06

К вам обращаюсь я, братья и сестры! Пришел момент покупки цифрозеркалки и вопрос встал во весь рост. Уверен, что многие находятся в подобной ситуации, поэтому прошу всех, кому не жаль своего времени, поделиться своими мыслями. Конкретно ситуация такая. Выбор между Pentax DL и Canon 300(350D). Предпочтений нет.
Первый вариант привлекает удачно решенной проблемой питания, светлым (вроде бы) видоискателем, большим дисплеем, эргономикой.
Второй-матрицей с большим количеством пикселей, крутым процессором, бесшумностью работы механики.
Начал, естественно, с журналов. Быстро понял ситуацию. Такое ощущение, что Pentax в природе не существует. Сплошняком тесты 350D и D70(50). Статьи чисто рекламные.
Пошел по магазинам, ситуация та же. Про Pentax сквозь зубы, мол шумный, с механикой будут проблемы. При упоминании о Canon оживляются и … начинают цитировать журнальные статьи.
Вся надежда на людей, реально имеющих опыт общения с указанными аппаратами.
Пишите, как есть, без недоговорок. Огромная просьба не пожалеть сил и поделиться жизненным опытом! Спасибо!

#2 beerman

  • Пользователь
  • 158 сообщений
  • Город:msk.ru

Отправлено 30 September 2005 - 12:24

Canon 300D вообще рассматривать не стоит.

#3 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 30 September 2005 - 12:27

На Вашем месте я бы выбрал Ds и не мучался, а можно потерпеть и, возможно, появится Ds2 - что не факт :)

почему? ну не понравился мне 350-й - в руках неудобный, какой-то пластмассовый, разница в картинке не впечатлила...видоискатель тоже того(боюсь в Дл не лучше)...вот так вот...

Дс же, наоборот тяжеленький такой - вещь чувствуется, видоискатель поприятней, чуть крупнее и чуть светлее, насколько можно судить по надетым линзам одноклассникам, функционально вроде бы не отстает, относительно хорошая совместимость с линзами...

все ИМХО :)

#4 saasa

  • Пользователь
  • 41 сообщений

Отправлено 30 September 2005 - 12:34

ZAV какой фотик в руку лучше ляжет, тот и берите.

#5 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 30 September 2005 - 12:35

Будучи человеком с Кэноном на форуме любителей слова "Пентакс", спрошу -- а в сторону Минольты 7D смотрели? Стабилизация -- это хорошё-о :)

#6 Гость_anatoly_*

  • Гость

Отправлено 30 September 2005 - 12:40

Уточните каким "парком" оптики Вы собираетесь обзавестись.
Если это не один китовый зум (я думаю, что так), то Пентакс лучше, потому что лучше и дешевле.

#7 Surenam

  • Пользователь
  • 201 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 30 September 2005 - 12:50

ZAV (30.9.2005, 13:05) писал:

Про  Pentax ..., с механикой будут проблемы.

Просмотр сообщения


А можно поподробнее про проблемы с механикой? :)
Вроде механическим можно с натяжкой назвать только затвор, какие с ним проблемы?
Ну кнопки еще, неужели перестают нажиматься?

Сообщение отредактировал Surenam: 30 September 2005 - 12:51


#8 Nudnik

  • Пользователь
  • 139 сообщений

Отправлено 30 September 2005 - 17:15

Алгоритм покупки цифровой зеркалки для фотографа-любителя, не связанного залежами оптики с каким-либо брендом:

1. Забыть всё хорошее и плохое, что когда-либо слышалось (или думалось) о К/Н/М/П/С/О.

2. Определить бюджет на всю систему: камера, оптика, пыха.

3. Составить список объективов (с приблизительными параметрами), которые хотелось бы иметь. :)
Не жадничать! :)

4. Сравнить этот список с линейками оптики (вкл. цену и доступность) от К/Н/М/П/С/О. Не забывать (пока) о сигмах, тамронах и т.д. Попутно смотреть на вспышки. Много думать и читать Интернет. Результатом это шага должен быть а)сильно поредевший список брендов и б) сумма, оставшаяся на тушку.

5. Только теперь начать смотреть тушки. Выбрать модель, укладывающуюся в бюджет. Повертеть в руках, поснимать (в магазине). Если нравится -- брать, если нет -- закрепиться и брать старшую модель. :)

Если на любом из шагов понимаете, что задача не имеет решения, то либо возвращаетесь к пункту 2, либо приобретаете вместо всего этого, например, мокрую лабораторию, СФ или БФ камеру, свет, плёнку/бумагу в конце концов. Или же тратите деньги на что-нибудь полезное! :)

Удачных снимков!

Тимофей

#9 Aligor

  • Пользователь
  • 1104 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 30 September 2005 - 17:42

Nudnik (30.9.2005, 17:14) писал:

Алгоритм покупки цифровой зеркалки для фотографа-любителя, не связанного залежами оптики с каким-либо брендом:

1. Забыть всё хорошее и плохое, что когда-либо слышалось (или думалось) о К/Н/М/П/С/О.

2. Определить бюджет на всю систему: камера, оптика, пыха.

3. Составить список объективов (с приблизительными параметрами), которые хотелось бы иметь.  :)
Не жадничать!  :)

4. Сравнить этот список с линейками оптики (вкл. цену и доступность) от К/Н/М/П/С/О. Не забывать (пока) о сигмах, тамронах и т.д. Попутно смотреть на вспышки. Много думать и читать Интернет. Результатом это шага должен быть а)сильно поредевший список брендов и б) сумма, оставшаяся на тушку.

5. Только теперь начать смотреть тушки. Выбрать модель, укладывающуюся в бюджет. Повертеть в руках, поснимать (в магазине). Если нравится -- брать, если нет -- закрепиться и брать старшую модель.  :)

Если на любом из шагов понимаете, что задача не имеет решения, то либо возвращаетесь к пункту 2, либо приобретаете вместо всего этого, например, мокрую лабораторию, СФ или БФ камеру, свет, плёнку/бумагу в конце концов. Или же тратите деньги на что-нибудь полезное! :)

Удачных снимков!

Тимофей

Просмотр сообщения

Ну во-первых, данный "алгоритм" можно применить не только к цифре.
А во-вторых, по пп.3-4, я например, когда когда выбирал зеркалку, не знал какие объективы мне будут нужны в будующем (зумы/фиксы, с каким фокус.расст.) . Возвращение к п.2 приведет к бесконечному циклу :)

#10 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 30 September 2005 - 19:02

Aligor (30.9.2005, 17:41) писал:

Ну во-первых, данный "алгоритм" можно применить не только к цифре.
Безусловно. Алгоритм очень хороший, кстати. И регулярное возвращение к пункту 2 весьма полезно.

Цитата

Возвращение к п.2 приведет к бесконечному циклу :)

Просмотр сообщения


Не-а. Рано или поздно на какой-то конторе и модели сойдётся либо выбирающий плюнет на затею.

*я так в своё время купил MZ-M :) *

#11 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 September 2005 - 21:07

Sergey Ilyin (30.9.2005, 12:34) писал:

Стабилизация -- это хорошё-о :)

Рано.
Выигрыш в выдержке, который даёт стабилизация - не настолько уж убедителен на фоне выигрышей за счёт светосилы+чувствительности+уровня шумов. По сути (мнение снимавшего народу) - 2 ступени гарантируется, 4 - уже нет. А это, извините, 1.4 светосила против 2.8 уже даёт. :)

Если antishake станет выигрывать гарантированно 4-5 ступеней в практически любых мыслимых условиях - это будет иметь смысл. Но я подозреваю, что это будет эквивалент "системы стабилизации орудия" на танке, и контролировать движение надо, IMHO, совсем другими методами, чем сейчас.

#12 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 30 September 2005 - 21:41

Ночной Сторож (30.9.2005, 22:06) писал:

Выигрыш в выдержке, который даёт стабилизация - не настолько уж убедителен на фоне выигрышей за счёт светосилы+чувствительности+уровня шумов. По сути (мнение снимавшего народу) - 2 ступени гарантируется, 4 - уже нет. А это, извините, 1.4 светосила против 2.8 уже даёт. :)
"Снимавший народ" -- это я. :) В том числе.

Вопрос светосилы много обсуждали в свое время. Главный контраргумент -- это то, что не всякий сюжет возможно (и хочется) снимать на диафрагме 1.4. ГРИП маленький, да еще с фокусировкой в темноте -- вечные трудности.

Более того, извечная коллизия "светосила vs. стабилизатор" -- к Минольтовской камере не относится. У нее матрица стабилизирована. Т.е. хочешь -- ставь 50/1.4 и будет у тебя стабилизированный 50/1.4 :)

Второй плюс стабилизатора -- это то, что он замечательно гасит спусковую шевеленку и прочие микродвижения рук.

А какое отношение ко всему этому имеет уровень шумов?

Ночной Сторож (30.9.2005, 22:06) писал:

Если antishake станет выигрывать гарантированно 4-5 ступеней в практически любых мыслимых условиях - это будет иметь смысл. Но я подозреваю, что это будет  эквивалент  "системы стабилизации орудия" на танке, и контролировать движение надо, IMHO, совсем другими методами, чем сейчас.

Просмотр сообщения

Это. Оно и сейчас эквивалентно системе стабилизации орудия на танке. Просто орудие маленькое :) Или имеется в виду любимая FVL'ом гироплатформа, стабилизирующая кинокамеру вместе с оператором?

#13 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 September 2005 - 22:42

Sergey Ilyin (30.9.2005, 21:40) писал:

Более того, извечная коллизия "светосила vs. стабилизатор" -- к Минольтовской камере не относится. У нее матрица стабилизирована. Т.е. хочешь -- ставь 50/1.4 и будет у тебя стабилизированный 50/1.4 :)

Это да. Стабилизатор в объективе я, в общем-то и не рассматриваю пока.

Sergey Ilyin (30.9.2005, 21:40) писал:

А какое отношение ко всему этому имеет уровень шумов?

При меньшем уровне шума - есть возможность поставить большую чувствительность и получить меньшую выдержку. логика именно такая. :)

Sergey Ilyin (30.9.2005, 21:40) писал:

Это. Оно и сейчас эквивалентно системе стабилизации орудия на танке. Просто орудие маленькое :) Или имеется в виду любимая FVL'ом гироплатформа, стабилизирующая кинокамеру вместе с оператором?

Просмотр сообщения


В пределе - кардановый подвес, сбалансированный в центре масс объектива + матрицы и гироплатформа + система астроориентации и GPS-based вычислитель внутри оного. :)

#14 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 October 2005 - 05:12

Ночной Сторож (30.9.2005, 21:06) писал:

Рано.
Выигрыш в выдержке, который даёт стабилизация - не настолько уж убедителен .

Просмотр сообщения


По мне так если гарантирована будет лишь одна ступень, это уже очень хорошо, а две так просто супер. Света всегда не хватает

#15 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 01 October 2005 - 12:29

Sincopa (1.10.2005, 6:11) писал:

По мне так если гарантирована будет лишь одна ступень, это уже очень хорошо, а две так просто супер. Света всегда не хватает

Просмотр сообщения

Две -- гарантированы. Три -- при мало-мальском навыке держать камеру в руках.

(Это я про Canon EF 28-135/3.5-5.6 IS USM) На более новых линзах Кэнон и Никон пишут про "три ступени"

#16 Гость_anatoly_*

  • Гость

Отправлено 01 October 2005 - 12:42

Как с этой стабилизацией всех расколбасило :)
Человек про Минолту и не спрашивал.
Владельцы цифровых Пентаксов лучше бы рассказали насколько они лучше Кэноновских :)

Сообщение отредактировал anatoly: 01 October 2005 - 12:46


#17 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 October 2005 - 19:26

Sincopa (1.10.2005, 5:11) писал:

По мне так если гарантирована будет лишь одна ступень, это уже очень хорошо, а две так просто супер. Света всегда не хватает

Просмотр сообщения


И тем не менее я НЕ порекомендую человеку, берущему камеру этого уровня (что кеноновскую, что DL/Ds...) бросаться именно на прямо скажем, молодую соблазнительную фишку... :)

#18 ASte

  • Пользователь
  • 28 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 01 October 2005 - 20:12

ZAV (30.9.2005, 12:05) писал:

Первый вариант привлекает удачно решенной проблемой питания, светлым (вроде бы) видоискателем, большим дисплеем, эргономикой.
Второй-матрицей с большим количеством пикселей, крутым процессором, бесшумностью работы механики.
У пентакса приличная оптика IMHO выйдет дешевле..
8МП Кэнона "заиграют" или на L-ках или на фиксах.. На "китовом" зуме и 6МП будет под большим вопросом.
Я себе искал "компактное" решение - аналога DS/DL + 40./2.8 по соотношению размер-вес/качество у других производителей нет.
Минольта 7-я хороша, но уж больно здорова.. Еще про минольту - после того как она стала Коника-Минольта слышал много нареканий на сервис и гарантийное обслуживание.
Большой и светлый видоискатель у пентакса на DS и DS2.. На DL он хотя и светлый как говорят, но меньше чем у DS.

И еще - судя по отзывам на форумах проблем с бэк/фронт фокусом у пентакса намного меньше чем у Canon и Мinolta..

PS. У меня DS+40/2.8

Сообщение отредактировал ASte: 01 October 2005 - 20:19


#19 inokentiy

  • Пользователь
  • 105 сообщений
  • Город:Minsk, Weissrussland:)

Отправлено 02 October 2005 - 23:47

ASte (1.10.2005, 20:11) писал:

На DL он хотя и светлый как говорят, но меньше чем у DS.
Тем не менее, на DL он больше чем на 350!
При том, что и дисплей у DL больше!
Многие достоинства 350-го нивелируются этими существенными недостатками.
Снимаю DL уже больше месяца. Эмоции только положительные. :)

#20 StarWind

  • Пользователь
  • 174 сообщений

Отправлено 03 October 2005 - 03:28

ZAV (30.9.2005, 12:05) писал:

К вам обращаюсь я, братья и сестры!  Пришел момент покупки цифрозеркалки и вопрос встал во весь рост. Уверен, что многие находятся в подобной ситуации, поэтому прошу всех, кому не жаль своего времени,  поделиться своими мыслями. Конкретно ситуация такая. Выбор между Pentax DL  и Canon 300(350D). Предпочтений нет.
Первый вариант привлекает удачно решенной проблемой питания, светлым (вроде бы) видоискателем, большим дисплеем, эргономикой.
Второй-матрицей с большим количеством пикселей, крутым процессором, бесшумностью работы механики.
Начал, естественно, с журналов. Быстро понял ситуацию. Такое ощущение, что Pentax в природе не существует. Сплошняком тесты 350D и D70(50). Статьи чисто рекламные.
Пошел по магазинам, ситуация та же. Про  Pentax сквозь зубы, мол шумный, с механикой будут проблемы. При упоминании о Canon оживляются и … начинают цитировать журнальные статьи.
Вся надежда на людей, реально имеющих опыт общения с указанными аппаратами.
Пишите, как есть, без недоговорок.  Огромная просьба не пожалеть сил и поделиться жизненным опытом!  Спасибо!

Просмотр сообщения


Недавно купил пентакса дс, вот некоторые первые впечатления
http://www.angara.net/forum/t1452
Кстате выбирал так же между кэноном и пентаксом.

#21 Starshoy

  • Пользователь
  • 235 сообщений

Отправлено 03 October 2005 - 12:18

Pentax DS стильно выглядит, отличная эргономика, отличные снимки можно сделать, но всё же по многим характерикам (автофокус, скорострельность, кол-во кадров в серии, в меньшей степени разрешение ) Canon 350D заметно получше будет. Надо кстати иметь ввиду, что в комплект Canon входит аккумулятор, а в комплекте Pentax одноразовые батарейки (правда их до 1000 кадров хватает, Li, однако), т.е. надо тратится потом на аккумуляторы с зарядником. Но вот по оптике, Pentax ближе к народу на самом деле, как это не пародоксально. Отличный объектив Pentax 16-45 за 400$ имеет у Canon аналог 17-40L, который и по диапазону уже - пленочный эквивалент 27,5-65 против 24,5-69 мм и весит в 1,5 раза больше, стоит в 2раза больше и имеет почти крокодильские размеры.
Другой вроде как привлекательный вариант штатного зума для Canon - объектив со стабилизацией EF-S 17-85/4-5,6 тоже не совсем уже компактный и легкий и стоит от 700$, причем, судя по отзывам, резкостные характеристики у него вполне заурядны.

#22 ASte

  • Пользователь
  • 28 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 03 October 2005 - 13:11

Starshoy (3.10.2005, 12:17) писал:

Надо кстати иметь ввиду, что в комплект Canon входит аккумулятор, а в комплекте Pentax одноразовые батарейки (правда их до 1000 кадров хватает, Li, однако), т.е. надо тратится потом на аккумуляторы с зарядником.
По мне питание пентакса это очень большой плюс.. Да надо потратиться на аккумуляторы и зарядник, но по сравнению с ценой комплекта камера-объектив-карты памяти цена зарядника и аккумуляторов есть "о" малое.
Зато, я знаю что если у меня не вовремя в какой-нибудь поездке сядет аккумулятор, то я куплю в первом ларьке 4 дюрасела, которые в любой стране на каждом углу продаются, воткну их в камеру и буду снимать дальше.

#23 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 03 October 2005 - 13:29

ASte (1.10.2005, 21:11) писал:

У пентакса приличная оптика IMHO выйдет дешевле..

Просмотр сообщения

Особенно дешев FA 100/2.0

#24 Starshoy

  • Пользователь
  • 235 сообщений

Отправлено 03 October 2005 - 14:56

ASte (3.10.2005, 13:10) писал:

По мне питание пентакса это очень большой плюс.. Да надо потратиться на аккумуляторы и зарядник, но по сравнению с ценой комплекта камера-объектив-карты памяти цена зарядника и аккумуляторов есть "о" малое.
Зато, я знаю что если у меня не вовремя в какой-нибудь поездке сядет аккумулятор, то я куплю в первом ларьке  4 дюрасела, которые в любой стране на каждом углу продаются, воткну их в камеру и буду снимать дальше.

Просмотр сообщения

Подходят только алкалиновые батарейки, в отличие от солевых батареек они не на каждом углу продаются. Хватает их всего-то на 50 кадров, поэтому они годятся в основном как запасной вариант когда сел аккумулятор.

#25 Shurpa

  • Пользователь
  • 727 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 03 October 2005 - 16:53

Lexander (3.10.2005, 13:28) писал:

Особенно дешев FA 100/2.0

Просмотр сообщения


И где такой можно купить!? Сколько стоит!?
Дифрагма 2.0 на пентаксовской сотке- это фантастика! Я знаю только Такумар 1957 года, но их выпустили всего 220 штук, вряд ли сейчас удасться найти хотя бы один... :)

#26 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 03 October 2005 - 16:59

Ну я и говорю дешево. Нет объектива -- нет затрат.

#27 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 03 October 2005 - 19:45

Да даже если и есть такой объектив - все равно нет затрат. :) Чего уж, тут в клубе все-таки чаще обсуждается скорее не выбор между Бугатти и Ламборджини, а - Запорожец или Трабант, как это для нас всех и не печально.

Успехов. Владимир.

#28 ASte

  • Пользователь
  • 28 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 03 October 2005 - 21:19

Starshoy (3.10.2005, 14:55) писал:

Подходят только алкалиновые батарейки, в отличие от солевых батареек они  не на каждом углу продаются. Хватает их всего-то на 50 кадров, поэтому они годятся в основном как запасной вариант когда сел аккумулятор.

Просмотр сообщения

А что дюраселы про которые я писал, бывают не алкалиновые?
Если не на каждом углу, то уж на каждом втором точно :-)
Где-то 50кадров - это полторы пленки - на день хватит, а большего от них и не требуется.

#29 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 03 October 2005 - 21:28

Vladimir P (3.10.2005, 20:44) писал:

Да даже если и есть такой объектив - все равно нет затрат. :) Чего уж, тут в клубе все-таки чаще обсуждается скорее не выбор между Бугатти и Ламборджини, а - Запорожец или Трабант, как это для нас всех и не печально.

Просмотр сообщения

Видимо, требуетя пояснение: цена EF 100/2 ~$400

#30 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 October 2005 - 04:26

Starshoy (3.10.2005, 14:55) писал:

Подходят только алкалиновые батарейки, в отличие от солевых батареек они  не на каждом углу продаются. Хватает их всего-то на 50 кадров, поэтому они годятся в основном как запасной вариант когда сел аккумулятор.

Чушь собачья.
более 120 кадров без вспышки на _просроченных_ "солевых" "панасониках" на *ist Ds.

Да, некомфортно.

Да, на последнем десятке кадров приходится выключать машинку, ждать минуты две и включать снова. После чего два-пять кадров снято - и опять нафиг пошёл. :) Да, это я сознательно занимался авангардизмом в стиле "а теперь попробуем помучиться", и такой режим съёмки только на самый крайний случай.

В моих условиях дешёвых батареек под рукой - как грязи (ибо в полевых условиях на 10-20 раций закупка их идёт с запасом).
А розетка - отнюдь не на каждом шагу. :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных