Перейти к содержимому


PENTAX FA 85mm F1.4


Сообщений в теме: 648

#271 maestro_t

  • Пользователь
  • 2052 сообщений
  • Город:Брест

Отправлено 14 November 2011 - 22:58

Родная бленда 77-го вызывает улыбку.
Объектив хорошо показал себя при искусственном освещении. Единственное - ошибки фокуса.

#272 maestro_t

  • Пользователь
  • 2052 сообщений
  • Город:Брест

Отправлено 14 November 2011 - 23:33

Вообще то, при f1,8 в "походной" съемке ошибки автофокуса неизбежны. Тут надо тренероваться, пристеливаться, чувствовать линзу. Более надежной является f2,8, как у большинства кропнутых объективов. На 135 мм у меня лучшие(надежные) результаты получаются с 4,0, на 31-ом с 2,2. Попробуйте сделать серию на 2,2 и 2,8.
Хотел бы взглянуть на рав http://piccy.info/vi...88390dad4/1200/

#273 Shotik

  • Пользователь
  • 2605 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 15 November 2011 - 00:08

Просмотр сообщенияmaestro_t (14 November 2011 - 23:33) писал:

Вообще то, при f1,8 в "походной" съемке ошибки автофокуса неизбежны. Тут надо тренероваться, пристеливаться, чувствовать линзу. Более надежной является f2,8, как у большинства кропнутых объективов. На 135 мм у меня лучшие(надежные) результаты получаются с 4,0, на 31-ом с 2,2. Попробуйте сделать серию на 2,2 и 2,8.
Хотел бы взглянуть на рав http://piccy.info/vi...88390dad4/1200/
http://ifolder.ru/26955193
pass: fa85

#274 Shotik

  • Пользователь
  • 2605 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 15 November 2011 - 00:22

Еще эту забыл:
Изображение

#275 maestro_t

  • Пользователь
  • 2052 сообщений
  • Город:Брест

Отправлено 15 November 2011 - 00:39

В метро классно вышло - эффект присутствия и объем. В таком масштабе потом на улице снимите. Эту, что забыл, тоже давайте.

#276 Shotik

  • Пользователь
  • 2605 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 15 November 2011 - 02:30

Просмотр сообщенияmaestro_t (15 November 2011 - 00:39) писал:

В метро классно вышло - эффект присутствия и объем. В таком масштабе потом на улице снимите. Эту, что забыл, тоже давайте.
http://ifolder.ru/26956643
pass:fa85

#277 maestro_t

  • Пользователь
  • 2052 сообщений
  • Город:Брест

Отправлено 15 November 2011 - 09:28

На последних двух снимках фокус в порядке, есть микрошевеленка от длинной выдержки и своеобразные шумы от повышенных исо, но это только для специалиста и при сильном увеличении. Эти кадры было бы здорово сделать с выносной рассеенной пыхой, резкозть бы звенела. Еще раз подчеркиваю великолепное боке и считаю, что 1,8 нисколько его не испортило т.е. 1,4 не обязательно. Может для этих ситуаций еще 2,2 попробовать, но желательно дополнительный свет.

#278 Shotik

  • Пользователь
  • 2605 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 15 November 2011 - 17:34

Я так понял, что при недостаточном освещении (слабый контраст объектов) на открытых большой разброс у АФ. Последняя фотка, подсветка рекламным щитом)
Хотя при тщательной калибровке у меня получилась поправка +3, вместо +1, но это при искусственном освещении, надо еще при солнечном все проверить.

Вообще объективом мегадоволен! Когда он на тушке хочется постоянно фотографировать! У меня за один поход обычно было максимум 10-15% фоток интересный, на которых мне приятно смотреть, с этим стеклом, я рассматривал все фотки, удалил всего 10%, остальное оставил, все нравится, он очень пластично и объемно рисует..

Сообщение отредактировал Shotik: 15 November 2011 - 18:08


#279 maestro_t

  • Пользователь
  • 2052 сообщений
  • Город:Брест

Отправлено 15 November 2011 - 18:26

Просмотр сообщенияShotik (15 November 2011 - 17:34) писал:

Вообще объективом мегадоволен! Когда он тушке хочется постоянно фотографировать! У меня за один поход обычно было максимум 10-15% фоток интересный, на которых мне приятно смотреть, с этим стеклом, я рассматривал все фотки, удалил всего 10%, остальное оставил, все нравится, он очень пластично и объемно рисует..
У меня сомнений нет. К следующему сезону хочу такой же, но чувствую достать сложно.
Автофокус всегда работает на открытой, диафрагма прыгает позже, вместе с зеркалом, поэтому у светосильных объективов такой разброс(есть идея попробовать в солнечную погоду поснимать с ND фильтром). С коррекцией автофокуса можете столкнуться с такими проблемами. 1) Искусственное и естественное освещение - поправка разная, 2) Ближние и дальние дистанции - поправка разная(на один стоп) Поэтому сделайте всю серию теста на одной дистанции при одном освещении, данные запишите и т.д. Может повезет и отделаетесь одной поправкой, но это примите к сведению.
Ждем результатов и новых снимков.\

Сообщение отредактировал maestro_t: 15 November 2011 - 18:34


#280 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 15 November 2011 - 19:44

о! а когда я говорил что есть у FA пентакса поправка зависит от расстояния, меня зашпыняли отправили в сервис...
слава богу кто-то еще это заметил...

#281 doorsza

  • Пользователь
  • 1218 сообщений
  • Город:Молдова Кишинёв

Отправлено 15 November 2011 - 20:08

Просмотр сообщенияEpigon (15 November 2011 - 19:44) писал:

о! а когда я говорил что есть у FA пентакса поправка зависит от расстояния, меня зашпыняли отправили в сервис...
слава богу кто-то еще это заметил...
Ну как же так,вы не единственный,у меня с FA50 1.4 абсалютно идентично,о чём я не однократно заявлял.Повторюсь у меня сложилось впечатление,что все FA и DA стёкла развели и поделили на хочешь быстро и точно либо красиво и не с таким КПД и не без гемороя. Хотя признаюсь,что от FA 50 1.4 я в полном восторге и сожелению :( кроме него из FA у меня ни чего и не было.

#282 maestro_t

  • Пользователь
  • 2052 сообщений
  • Город:Брест

Отправлено 15 November 2011 - 21:12

Противоречия в этом вопросе возникли из за того, что если фокусироваться в "правильные" места то все нормально, а если куда попало, то такая чехарда получается. Думаю, правильнее настраиваться на средние дистанции, на коротких ошибка заметней, можно перефокусироваться на другой участок.

#283 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 15 November 2011 - 21:16

точно говорили помню! извиняюсь...

#284 OMG67

  • Awaiting Authorisation
  • 3506 сообщений
  • Город:Донбасс

Отправлено 15 November 2011 - 22:50

Просмотр сообщенияShotik (15 November 2011 - 00:22) писал:

Еще эту забыл:
Изображение

Здорово! (у PROSTO учитесь :D ?)

#285 Shotik

  • Пользователь
  • 2605 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 16 November 2011 - 00:21

Просмотр сообщенияOMG67 (15 November 2011 - 22:50) писал:

Здорово! (у PROSTO учитесь :D ?)
)) ага, есть сходство, кстати его фото я и вдохновился на покупку именно 85ки, до этого думал 77 взять (хоть у него и самьянг)

Сообщение отредактировал Shotik: 16 November 2011 - 00:21


#286 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9333 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 16 November 2011 - 07:36

OMG67 (15 November 2011 - 22:50) писал:

Здорово! (у PROSTO учитесь :D ?)
это лишь кажущаяся "похожесть" . очень МАЛО похожего в плане качества фотоснимка.

Просмотр сообщенияShotik (16 November 2011 - 00:21) писал:

)) ага, есть сходство, кстати его фото я и вдохновился на покупку именно 85ки, до этого думал 77 взять (хоть у него и самьянг)
самъянг делает красивыую картинку, если не придираться к чуть другому контрасту, насыщенности, оттенкам. Всё это можно подредактировать в постобработке. А за свои деньги он мега-хорош. Жаль, без АФ как у FA*85, но для постановочных съёмок он превосходен.

#287 maestro_t

  • Пользователь
  • 2052 сообщений
  • Город:Брест

Отправлено 16 November 2011 - 08:52

Все снимки 85 мы видим в равах без постобработки. С Самьянга от специалиста очень хорошо разбирающегося в этом + профессионала. Думаю в неочень опытных руках с Самьянга будет не то не сё. Еще один момент - бокэ, у *85 оно, как видно, красивое на всех дырках.

#288 OMG67

  • Awaiting Authorisation
  • 3506 сообщений
  • Город:Донбасс

Отправлено 16 November 2011 - 16:43

Просмотр сообщенияmaestro_t (16 November 2011 - 08:52) писал:

Все снимки 85 мы видим в равах без постобработки. С Самьянга от специалиста очень хорошо разбирающегося в этом + профессионала. Думаю в неочень опытных руках с Самьянга будет не то не сё. Еще один момент - бокэ, у *85 оно, как видно, красивое на всех дырках.

Ну нерезкость ( нефокус или смаз не пойму) в обсуждаемом выше фото присутствует, что не делает его идеальным, но боке шикарное, тут спорить нечего.... Композиция и свет тоже без претензий... А модель вообще хороша!
ЗЫ: не думаю, что сними автор это самьянгом - у него получилось бы лучше...

Сообщение отредактировал OMG67: 16 November 2011 - 16:45


#289 Сергей-К

  • Пользователь
  • 3767 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 16 November 2011 - 18:07

Для реальной съемки есть качества которые важны, а есть качества, которые для пообсуждать. Так вот те, которые важны, у этих 85-ок примерно одинаковы (за исключением АФ - очень важный параметр тоже).
У меня есть байонетный Таккумар 135/2.5. Я не покупал К135/2.5 поскольку понимал, что ничего кардинально нового эта покупка мне не даст и мои фотографии от этой покупки в общем-то не изменятся. Вот где-то так же и здесь (на счет оптических свойств). Но наличие АФ делает звезду более удобным и универсальным инструментом

#290 maestro_t

  • Пользователь
  • 2052 сообщений
  • Город:Брест

Отправлено 16 November 2011 - 21:53

Кроме АФ еще забыли про такие качества как вариации красивого боке и чистота цвета. Из одинакового остается только похожая детализация на близком расстоянии(на более длинных дистанциях тестов пока нет).

#291 Сергей-К

  • Пользователь
  • 3767 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 16 November 2011 - 22:03

Просмотр сообщенияmaestro_t (16 November 2011 - 21:53) писал:

Кроме АФ еще забыли про такие качества как вариации красивого боке и чистота цвета. Из одинакового остается только похожая детализация на близком расстоянии(на более длинных дистанциях тестов пока нет).
Вариации красивого боке - это отсутствие гаек, бубликов и двоения, отсутствие мусора в зоне нерезкости. Все это на уровне у обоих объективов. Точнее разница есть, но она как раз на уровне "для пообсуждать". Не сказал бы что объективы прям ну кардинально отличаются по рисунку. Самьянг не самый правильный из 85-ок, но и родная звезда тоже.
Чистота цвета - это пряморукость конвертирующего. Не более.

#292 maestro_t

  • Пользователь
  • 2052 сообщений
  • Город:Брест

Отправлено 16 November 2011 - 22:22

Я то что хотел увидеть от звезды уже увидил даже на данном этапе, от Самьянга пока ничего. Ну чтож, может в тестовой ветке нас побалуют снимками. А пока остаюсь при мнении, что у Самьянг - это серьезный конкурент Гелиосу 40.

#293 ENCOM

  • Пользователь
  • 760 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 November 2011 - 01:06

Вы забываете про разницу в цене.

#294 Shotik

  • Пользователь
  • 2605 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 17 November 2011 - 02:15

Ребят, спор бесполезный, это как спорить, кто лучше ездит, один чувак на мерсе от АМГ, с битурбо 6.3 литра и второй чувак на ладе калине. Как не крути, но оба могут ездить без нарушений правил или с ними, перемещаться благополучно из точки А в точку Б, т.е. все будет зависеть от опыта и умений водителей, только вот товарищ на мерсе помимо всего сможет еще и использовать круиз контроль в дороге, кондиционер, навигатор, сможет преодолевать путь быстрее и иметь другие возможности, которые влияют на комфорт, но никак не могут повлиять на умения водить. Кого-то устраивает калина, а кому-то и мерса мало. Я это к тому, что если есть возможность возьмите звезду, нет возможности возьмите самьянг или просто не хотите переплачивать за вещи, которые вам не нужны, берите, что дешевле и что полностью вас удовлетворит. Самьянг 85, 77лим, 85 звезда все эти стекла отличные, имеют свои плюсы и минусы и это замечательно!!

Товарищи с Самьянга молодцы, они дали отличную возможность и альтернативу фотографам, а там где есть альтернатива обязательно и будет конкуренция, которая всегда на руку потребителю! ;)

Сообщение отредактировал Shotik: 17 November 2011 - 02:16


#295 maestro_t

  • Пользователь
  • 2052 сообщений
  • Город:Брест

Отправлено 17 November 2011 - 08:47

Есть еще такие, кто не чувствует возможностей которые дает Мерс по сравнению с Ладой, даже по банальной маневренности(в переносном смысле). Когда обсуждаются технические возможности о цене лучше не говорить, отвлекает.

#296 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32951 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 17 November 2011 - 11:28

Просмотр сообщенияСергей-К (16 November 2011 - 22:03) писал:

Чистота цвета - это пряморукость конвертирующего. Не более.
Вот интересно, сможешь ли ты на том же Самьянге или Тармоне повторить то, что я сделаю с чем-нибудь другим?
Кстати, ты забываешь о том, что объективы работают еще и на пленке - у тебя там тоже есть прямые руки?

#297 Сергей-К

  • Пользователь
  • 3767 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 17 November 2011 - 12:03

Просмотр сообщенияIOTNIK (17 November 2011 - 11:28) писал:

Вот интересно, сможешь ли ты на том же Самьянге или Тармоне повторить то, что я сделаю с чем-нибудь другим?
Кстати, ты забываешь о том, что объективы работают еще и на пленке - у тебя там тоже есть прямые руки?
Никогда не ставил задачу повторить. Всегда ставил просто задачу сделать интересный снимок, пусть даже по своему, даже если это касается цветопередачи. Мало того, у меня с одной и той же оптики под разное настроение получается разный результат. И я считаю это нормальным.
На пленке я не снимаю. И скорее всего никогда уже не буду. Про пленку я говорить не буду по этой причине.

#298 AVK 75

  • Пользователь
  • 1395 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 17 November 2011 - 12:58

Просмотр сообщенияСергей-К (16 November 2011 - 22:03) писал:

..
Чистота цвета - это пряморукость конвертирующего. Не более.
Сергей, как профессионал, согласитесь, если объектив по умолчанию выдает не совсем живой цвет, назовем его, "сухой", то встает вопрос затрат времени на "оживление" цвета всех снимков. Для любителя потраченное время не так важно, и объем снимков поменее, чем у профессионалов. Верно? Тогда вложения в более дорогой объектив, для профессионала, оправдываются будущей экономией времени. А если снимать еще и видео... то тем более :)

#299 Сергей-К

  • Пользователь
  • 3767 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 17 November 2011 - 13:14

Просмотр сообщенияPixo (17 November 2011 - 12:58) писал:

Сергей, как профессионал, согласитесь, если объектив по умолчанию выдает не совсем живой цвет, назовем его, "сухой", то встает вопрос затрат времени на "оживление" цвета всех снимков. Для любителя потраченное время не так важно, и объем снимков поменее, чем у профессионалов. Верно? Тогда вложения в более дорогой объектив, для профессионала, оправдываются будущей экономией времени. А если снимать еще и видео... то тем более :)
"Не совсем живого цвета" я у 85-ок не видел вообще, даже советский Юпитер 9 дает вполне живой цвет. Да вообще настолько слабые фиксы редко встречаются. Есть ньюансы рисунка, бывает более жесткий и холодный рисунок, бывает более пластичный и более теплый. Это как пример, бывают и другие варианты. Но конечный результат будет зависеть от того, как уместно использует свойства объектива автор. И только так. Явное превосходство будет только в случае, если объективы ну совсем разного класса.
Совсем никакого, ватного рисунка я у Самьянга не увидел. На мой вкус Самьянг не идеален, но это под мой стиль съемки и обработки. Под мой стиль съемки и обработки идеально подошел бы Кенон 85/1.2, но он тоже не всем нравится. Некоторые называют его излишне пастерилизованным, без души, типичным цифровым и т.д. Но он технически правильный и дает фотографу много технических возможностей, меньше дает ограничений. Есть объективы, которые технически ой как далеки от совершенства, но дают рисунок не похожий на другие объективы. Как пример, отечественный 85/1.5. Самьянг к числу таких объективов не относится. Он технически более правильный.

Сообщение отредактировал Сергей-К: 17 November 2011 - 13:15


#300 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32951 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 17 November 2011 - 13:29

Просмотр сообщенияСергей-К (17 November 2011 - 12:03) писал:

Всегда ставил просто задачу сделать интересный снимок, пусть даже по своему, даже если это касается цветопередачи. Мало того, у меня с одной и той же оптики под разное настроение получается разный результат. И я считаю это нормальным.
Ну вот видишь - ты получаешь нужный для себя результат. Для продажи. Но не для меня. Дело не в руках - дело во вкусах. Я, например, не люблю контрастную картинку, также я не люблю картинки, которые разведены по контрасту, не люблю перешарпленные( то, что обычно называют резкими ).

Просмотр сообщенияСергей-К (17 November 2011 - 13:14) писал:

Но конечный результат будет зависеть от того, как уместно использует свойства объектива автор. И только так.
Это всегда так было. Как и сама фотография зависит только от автора. Но мы ведь говорим именно про свойства объективов.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных