Перейти к содержимому


Первопятак или хороший кроп?


Сообщений в теме: 769

#691 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 November 2011 - 16:09

2 Levix
Схемка занятная. Но мне кажется она говорит скорее о чьих то личных предпочтениях. На основании характеристик или личного опыта - не важно.
Объективы сравниваются достаточно разные, что бы о них можно было бы говорить в рамках хуже-лучше. Хотя, к линейке именно 50мм-ых такумаров, этот метод можно применить, с той или иной степенью достоверности.

#692 Jochen

    бригада мучеников Сафокса

  • Пользователь
  • 4010 сообщений
  • Город:Москва (и Глазов)

Отправлено 15 November 2011 - 17:47

Просмотр сообщенияLevix (15 November 2011 - 12:39) писал:

Готов выслушать замечания и сделать ещё тест(более совершенный или другого плана).
Пожалуйста минимальное ИЗО и штатив (и желательно совпадение центральной точки фокусировки на одном и том же объекте - для наглядности). А то ИЗО 560 при 1/250... какое там преимущество по ДД... И, если возможно, то что-нибудь такое:

Цитата

А вот если бы человек ещё и поджал диафрагму на ФФ, относительно кропа, что бы выравнять грип, да снял бы сюжет с бОльшим количеством деталей и светопереходов, то мы бы увидели что то. А если бы ещё в сюжете было что то, что может нам сказать о перспективе (портрет, среди аллеи, на фоне уходящей улицы или т.п.) то увидели бы и разницу в прорисовке перспективы, и несколько иную детализацию объекта съёмки.
Спасибо.

#693 Emacs

  • Пользователь
  • 2727 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 November 2011 - 20:11

Просмотр сообщенияJochen (15 November 2011 - 17:47) писал:

Пожалуйста минимальное ИЗО и штатив (и желательно совпадение центральной точки фокусировки на одном и том же объекте - для наглядности). А то ИЗО 560 при 1/250... какое там преимущество по ДД... И, если возможно, то что-нибудь такое:

Спасибо.
Антон, извини, но ты опять %%%%%ю порешь.
Ничего ты по этим тестам не увидишь :)

#694 Levix

  • Пользователь
  • 598 сообщений

Отправлено 15 November 2011 - 20:29

Просмотр сообщенияAl_lexx (15 November 2011 - 16:09) писал:

2 Levix
Схемка занятная. Но мне кажется она говорит скорее о чьих то личных предпочтениях. На основании характеристик или личного опыта - не важно.
Объективы сравниваются достаточно разные, что бы о них можно было бы говорить в рамках хуже-лучше. Хотя, к линейке именно 50мм-ых такумаров, этот метод можно применить, с той или иной степенью достоверности.
Схемка эта просто так :) Там все сравнения с примерами бокэ, ХА, цветопередачи, резкости лоб в лоб на разных диафрагмах. И прокоментировано все, но личные предпочтения имеют место быть, но я согласен с автором если не учитывать автофокус.

Сообщение отредактировал Levix: 15 November 2011 - 20:32


#695 KNA

  • Модератор
  • 17563 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 November 2011 - 20:50

Просмотр сообщенияEmacs (15 November 2011 - 20:11) писал:

Ничего ты по этим тестам не увидишь :)
Я вообще-то знаю один хороший тест. Только он долгий (: Надо снимать лет несколько на кроп. Научиться все делать, обрасти хорошей оптикой. А потом взять ФФ и снимать на него. Тоже долго. Те же самые сюжеты, что и обычно. Не тестировать на кадрах типа "полветочки и боке", а просто снимать. А там и до выводов недалеко (;

#696 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 November 2011 - 21:03

Просмотр сообщенияKNA (15 November 2011 - 20:50) писал:

<...> А там и до выводов недалеко (;
:D

#697 Jochen

    бригада мучеников Сафокса

  • Пользователь
  • 4010 сообщений
  • Город:Москва (и Глазов)

Отправлено 15 November 2011 - 21:06

Просмотр сообщенияKNA (15 November 2011 - 20:50) писал:

Только он долгий
Вот выйдет ФФ у Пентакса - так оно и будет.

#698 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 15 November 2011 - 21:49

Просмотр сообщенияJochen (15 November 2011 - 21:06) писал:

Вот выйдет ФФ у Пентакса - так оно и будет.
Одна беда - не выйдет ФФ у Пентакса. IMHO.

#699 Jochen

    бригада мучеников Сафокса

  • Пользователь
  • 4010 сообщений
  • Город:Москва (и Глазов)

Отправлено 15 November 2011 - 21:52

Просмотр сообщенияVladimirSh (15 November 2011 - 21:49) писал:

Одна беда - не выйдет ФФ у Пентакса. IMHO.
Вы обладаете даром видеть будущее с большой вероятностью или просто у Вас ИМХО такое яростное?

#700 Emacs

  • Пользователь
  • 2727 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 November 2011 - 22:03

Просмотр сообщенияKNA (15 November 2011 - 20:50) писал:

Я вообще-то знаю один хороший тест. Только он долгий (: Надо снимать лет несколько на кроп. Научиться все делать, обрасти хорошей оптикой. А потом взять ФФ и снимать на него. Тоже долго. Те же самые сюжеты, что и обычно. Не тестировать на кадрах типа "полветочки и боке", а просто снимать. А там и до выводов недалеко (;
согласен
примерно то же самое я и хотел предложить Антону :)

#701 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 15 November 2011 - 22:18

Просмотр сообщенияJochen (15 November 2011 - 21:52) писал:

Вы обладаете даром видеть будущее с большой вероятностью или просто у Вас ИМХО такое яростное?
Обладаю. Яростно. ;)
Технический уровень фирмы Пентакс уже очень давно позволяет фирме реализовать ФФ камеру. Известные "отмазки" про Сони, которая "не дает" ФФ матрицу Пентаксу, но при этом поставляет их Никону, всегда были смешны. Итак, технически нет больших проблем для Пентакса выпустить ФФ и уже давно, но вот не выпускает, однако.
Почему? Вопрос во многом открыт, но в главном ясен: не надо ему. Не надо было при Асахи, не надо было при Хойе и при Рико не надо будет. IMHO (яростное) ;)

Сообщение отредактировал VladimirSh: 15 November 2011 - 22:18


#702 Jochen

    бригада мучеников Сафокса

  • Пользователь
  • 4010 сообщений
  • Город:Москва (и Глазов)

Отправлено 15 November 2011 - 22:29

Просмотр сообщенияVladimirSh (15 November 2011 - 22:18) писал:

Обладаю. Яростно. ;)
Глядя на такую уверенность, в течении недели после выхода ФФ от Пентакс яростно жду от Вас литр Henessy X.O. ;)

#703 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 15 November 2011 - 22:36

Просмотр сообщенияJochen (15 November 2011 - 22:29) писал:

Глядя на такую уверенность, в течении недели после выхода ФФ от Пентакс яростно жду от Вас литр Henessy X.O. ;)
Если случится невероятное и ФФ от Пентакс выйдет в свет, то я на радостях вполне и сам смогу одолеть литр Henessy X.O. (не залпом, конечно, но в течение дня ;) ) - так что Вам может не хватить, столь велика будет моя радость. ;)

Сообщение отредактировал VladimirSh: 15 November 2011 - 22:37


#704 Migel

  • Пользователь
  • 3964 сообщений

Отправлено 15 November 2011 - 22:41

И тогда на Пента-Клубе случится массовый запой. :D

А может ну его? Побережем здоровье? :)

#705 Ипат

  • Модератор
  • 5978 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 November 2011 - 22:53

Просмотр сообщенияMigel (15 November 2011 - 22:41) писал:

А может ну его? Побережем здоровье? :)

А вдруг мотор стуканёт от стресса? Нет уж лучше коньячком хорошим охраниться. Не успокоительное же глотать, в самом деле.

#706 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 November 2011 - 23:25

Просмотр сообщенияMigel (15 November 2011 - 22:41) писал:

И тогда на Пента-Клубе случится массовый запой. :D
<...>
С удовольствием потрачу часть своего здоровья, что бы выпить за здоровье пентакс и его верных поклонников. ;) :)

#707 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 15 November 2011 - 23:28

Просмотр сообщенияIpat (15 November 2011 - 22:53) писал:

А вдруг мотор стуканёт от стресса?
Стресса не будет - у нас есть страховка от нового собственника:
http://www.dpreview..../11/15/ricohcx6
:D

#708 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 16 November 2011 - 09:16

Просмотр сообщенияKNA (15 November 2011 - 20:50) писал:

А потом взять ФФ и снимать на него. Тоже долго.
Мне хватило и пары месяцев чтобы понять что на кроп я не вернусь никогда.

#709 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 16 November 2011 - 13:16

Просмотр сообщенияVladimirSh (15 November 2011 - 22:18) писал:


Обладаю. Яростно. ;)
Технический уровень фирмы Пентакс уже очень давно позволяет фирме реализовать ФФ камеру. Известные "отмазки" про Сони, которая "не дает" ФФ матрицу Пентаксу, но при этом поставляет их Никону, всегда были смешны. Итак, технически нет больших проблем для Пентакса выпустить ФФ и уже давно, но вот не выпускает, однако.
Почему? Вопрос во многом открыт, но в главном ясен: не надо ему. Не надо было при Асахи, не надо было при Хойе и при Рико не надо будет. IMHO (яростное) ;)
Не ему не надо, а фотографии уже не надо. Во-первых, уже привыкли к обрезанному кадру. Хотя тут ещё не мало, кто всё пытается сравнить два фокусного расстояния. Не понимая, что через несколько лет уже будет не для кого сравнивать. Во-вторых, ну выпустил никон фул d3, и что? У никонистов фотографии стали лучше. Кэнон здесь не в счёт. Он сразу выпустил свой фул. Когда ещё кропнутые были недоделанные. Ну, и в-третьих, главное. Сми уходят от печатной продукции, и картинки в основном будут смотреть на мониторе. Ну, сами понимаете, на мониторе мы не видим, а догадываемся, что видим. Я вот раньше приводил пример, что человеческий глаз с нормального расстояния элементарно увидит полоску шириной 0,03 мм. А сколько на мониторе точек на дюйм.
Поэтому не пентаксу не надо, а визуальному восприятию это уже не надо. К тому же и коммерческий вопрос, а какова доля рынка будет у пентакса? 0 целых 0 десятых-так это уже благотворительность. Ну, а второй лейкой пентаксу не стать. Глобализму это не по плечу.




#710 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 16 November 2011 - 17:09

Просмотр сообщенияvlaveselow (16 November 2011 - 13:16) писал:

Во-первых, уже привыкли к обрезанному кадру. Хотя тут ещё не мало, кто всё пытается сравнить два фокусного расстояния.
Ну, во-первых, не все. ;) И не все сравнивают фокусные расстояния ;) - некоторые сравнивают углы. ;)

Просмотр сообщенияvlaveselow (16 November 2011 - 13:16) писал:

Во-вторых, ну выпустил никон фул d3, и что? У никонистов фотографии стали лучше.
Дело даже не только в том станут ли лучше, или хуже фотографии. Дело снова в привычных углах на привычной оптике. В удобстве пользования и получения результата, в полноценном использовании добротного удобного инструментария, коим является полнокадровая оптика на полнокадровой камере.

Просмотр сообщенияvlaveselow (16 November 2011 - 13:16) писал:

Поэтому не пентаксу не надо, а визуальному восприятию это уже не надо. К тому же и коммерческий вопрос, а какова доля рынка будет у пентакса? 0 целых 0 десятых-так это уже благотворительность. Ну, а второй лейкой пентаксу не стать. Глобализму это не по плечу.
Вот тут почти согласен: именно потому Пентаксу и не надо, что не заработает на этом ничего. Потому он и склоняется к попсе все более (только не надо про 645D здесь вспоминать - это СОВСЕМ другая история).

Сообщение отредактировал VladimirSh: 16 November 2011 - 17:09


#711 Vitas

  • Пользователь
  • 714 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 November 2011 - 19:06

Просмотр сообщенияVladimirSh (15 November 2011 - 22:18) писал:

Почему? Вопрос во многом открыт, но в главном ясен: не надо ему. Не надо было при Асахи, не надо было при Хойе и при Рико не надо будет. IMHO (яростное) ;)

Мне так кажется изначально о ФФ Пентакс не думал, потому что выбора не было, D и DS выпустили к ним "на первое время" киты и зумы. Потом не думал, потому что действительно "не надо", т.е. система сузилась до двух камер "старшенькой" и "младшенькой" и городить огород не было смысла и из-за отсутствия наверное положительных прогнозов по продажам и из-за непростого положения фирмы. По сути же большинству людей может не столько ФФ нужен сколько возможность использовать старые линзы с изначальными фокусными. Посмотрим сколько камер в линейке потянет Рико, если он конечно вообще "потянет" ;)

#712 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 16 November 2011 - 22:34

Просмотр сообщенияVitas (16 November 2011 - 19:06) писал:



...
По сути же большинству людей может не столько ФФ нужен сколько возможность использовать старые линзы с изначальными фокусными.
...
Да нет никакого изначального. Тут большинство не может отличить длиннофокусный объектив от телеобъектива.




#713 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13605 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 16 November 2011 - 22:36

Просмотр сообщенияvlaveselow (16 November 2011 - 22:34) писал:

Тут большинство не может отличить длиннофокусный объектив от телеобъектива.
А надо?

#714 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 16 November 2011 - 22:46

а есть разница в самом деле? я имею в виду какато специфицированую разницу... кроме деления по фокусному расстоянию....
эта не таже разница что между теплым и сладким?

#715 maestro_t

  • Пользователь
  • 2052 сообщений
  • Город:Брест

Отправлено 16 November 2011 - 23:57

Важно не сколько Пентакс заработает от продажи ФФ, а сколько от цепной реакции которую вызовет выход ФФ. Люди, покупающие мыльницы от Кэнона, подсознательно ориентируются на выбор профессионалов - Пятак, они даже не хотят разбитаться почему.. Думаю что Пентакс пока не выпустил фф из за несовершенного алгоритма автофокуса, а когда эту задачу решит, то многие владельцы пятаков охотно поменяют веру, ну а там и низы подтянутся.

#716 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 17 November 2011 - 01:05

Просмотр сообщенияАльфред (16 November 2011 - 22:36) писал:


А надо?
Ну, хотя бы для того, то бы понимать зачем выпустили да 55/1,4 , и не ждать рисунта от телеобъектива.


Просмотр сообщенияmaestro_t (16 November 2011 - 23:57) писал:

Важно не сколько Пентакс заработает от продажи ФФ, а сколько от цепной реакции которую вызовет выход ФФ. Люди, покупающие мыльницы от Кэнона, подсознательно ориентируются на выбор профессионалов - Пятак, они даже не хотят разбитаться почему.. Думаю что Пентакс пока не выпустил фф из за несовершенного алгоритма автофокуса, а когда эту задачу решит, то многие владельцы пятаков охотно поменяют веру, ну а там и низы подтянутся.
Вы думайте за себя, что вы всё думаете о других.


Сообщение отредактировал vlaveselow: 17 November 2011 - 01:06


#717 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3590 сообщений

Отправлено 17 November 2011 - 06:25

Просмотр сообщенияmaestro_t (16 November 2011 - 23:57) писал:

Думаю что Пентакс пока не выпустил фф из за несовершенного алгоритма автофокуса, а когда эту задачу решит, то многие владельцы пятаков охотно поменяют веру, ну а там и низы подтянутся.
Может уровень технологии не позволяет еще делать фф достаточно компактным?
Делать фф большим как остальные пентаксу нет смысла, в чем еще он будет конкурировать?

#718 KNA

  • Модератор
  • 17563 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 November 2011 - 07:52

Просмотр сообщенияАлексей_К (17 November 2011 - 06:25) писал:

Может уровень технологии не позволяет еще делать фф достаточно компактным?
Делать фф большим как остальные пентаксу нет смысла, в чем еще он будет конкурировать?
Разве что антитряс матрицей много места занимает. Собственно, фф Сони А850/А900 довольно здоровые. А так особых причин делать ФФ шибко больше, чем К-5, я не вижу. Впрочем, я тушки не конструирую и наверняка не знаю нюансов (:

#719 maestro_t

  • Пользователь
  • 2052 сообщений
  • Город:Брест

Отправлено 17 November 2011 - 08:52

Очевидно, что Пентакс не хочет выпускать сырой аппарат Hi End класса.

#720 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 17 November 2011 - 09:23

Просмотр сообщенияKNA (17 November 2011 - 07:52) писал:

А так особых причин делать ФФ шибко больше, чем К-5, я не вижу. Впрочем, я тушки не конструирую и наверняка не знаю нюансов (:
Ну вот сделали же M9 в достаточно компактном корпусе, так что по идее всё возможно.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных