Перейти к содержимому

IP.Board Themes© Fisana
 

Новые камеры Пентакс на 2011 год - ждем и обсуждаем


Сообщений в теме: 7124

#6721 payne

  • Пользователь
  • 69 сообщений

Отправлено 09 November 2011 - 20:16

Просмотр сообщенияLexus (09 November 2011 - 18:20) писал:

думаю не похуже , а полный слив. Про ДД тоже ничего не ясно. Цвета да , CCD есть CCD
про полный слив это вы как владелец м9 говорите? ;-) у вас вообще опыт общения с этой камерой есть?

#6722 Zebooka

  • Пользователь
  • 2589 сообщений
  • Город:Новосибирск, Академгородок

Отправлено 09 November 2011 - 20:18

Просмотр сообщенияpayne (09 November 2011 - 14:53) писал:

по детализации и цвету уделывает любую из существующих ФФ. (нет АА фильтра + CCD). По шумам похуже других ФФ.
Одна проблема - циановый "cast light" сверху кадра и красный - снизу. Особенно хорошо на шириках видно.

#6723 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 09 November 2011 - 23:11

Просмотр сообщенияPixo (09 November 2011 - 18:50) писал:

Боюсь, что полностью себя раскроет 31 lim на полном кадре где-то в районе 40-50 Мп
31-й ведь славен не разрешением, а рисунком, который несвойственен ретрофокусным ширикам. Его разрешение высокое, но не выдающееся, а вот рисунок - уникален для шириков, и для раскрытия этого рисунка совсем не нужны матрицы в 50 мп на фф.

#6724 Teod

  • Пользователь
  • 11455 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 November 2011 - 00:46

А мне нравятся направления разработок нашего нового босса Рико. Например, самый компактный в мире проектор со сложными вогнутыми зеркалами, "новинки способны проецировать видео на 48-дюймовый экран с расстояния 11,7 см. "
http://www.3dnews.ru/news/619647
Правильным путём идёте, товарищи! :)
Надеюсь, и Pentax пойдёт правильным путём.
Как бы эти выпуклые зеркала не привели нас к матрице 48 ". (ну это просто шутка, не обсуждайте её) :lol: Ну хотя бы 9х12 см.:)

Сообщение отредактировал Сергеев: 10 November 2011 - 00:55


#6725 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 10 November 2011 - 04:32

Просмотр сообщенияZebooka (09 November 2011 - 20:18) писал:

Одна проблема - циановый "cast light" сверху кадра и красный - снизу. Особенно хорошо на шириках видно.
Ни разу не разглядывал кадров именно с целью это посмотреть, но всё же.
Данная претензия скорее имеет отношение к оптике, а не к матрице. Та самая телецентричность. Если было дело в матрице, то наверняка эффект был бы и на телевиках, у которых с телецентричностью обычно всё в порядке.

Пардон за оффтопик в теме.

#6726 vitzap

  • Пользователь
  • 2627 сообщений
  • Город:г. Челябинск

Отправлено 10 November 2011 - 05:34

Просмотр сообщенияPixo (09 November 2011 - 19:21) писал:

Сами они уже уволили топов, по японской традиции принесли извинения и готовы сотрудничать с проверками.
по японской традиции мы должны были увидеть, какого цвета потроха у топ-менеджеров Олимпуса

#6727 payne

  • Пользователь
  • 69 сообщений

Отправлено 10 November 2011 - 11:34

Просмотр сообщенияZebooka (09 November 2011 - 20:18) писал:

Одна проблема - циановый "cast light" сверху кадра и красный - снизу. Особенно хорошо на шириках видно.
проблема есть, но проявляется только на нескольких сверхширокоугольных линзах, в основном неродных.

#6728 KNA

  • Модератор
  • 17575 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 November 2011 - 12:46

Просмотр сообщенияpayne (10 November 2011 - 11:34) писал:

проблема есть, но проявляется только на нескольких сверхширокоугольных линзах, в основном неродных.
Я так понимаю, решается. К примеру, при установке на М9 Фойхтов 12/5.6 и 15/4.5 надо через меню камеры выбрать ФР 21 мм. Видимо, подгружается наиболее подходящий профиль.

#6729 Deda

  • Пользователь
  • 933 сообщений
  • Имя:Перов
  • Отчество:Виталий
  • Фамилия:Николаевич
  • Город:Николаев

Отправлено 10 November 2011 - 13:14

Просмотр сообщенияEmacs (09 November 2011 - 17:45) писал:

Какой бред.
16 МП на ФФ суть то же самое что и 16 МП на кропе.
Вообще, какому дауну пришла в голову мысль мерить минимальную плотность пикселей на ФФ исходя от данной на кропе?
Ответ

Просмотр сообщенияСергеев (09 November 2011 - 16:51) писал:

Увеличение разрешения матрицы увеличивает разрешение системы (объектив+матрица) для любого объектива, даже штатного зума. Вообще необразованной молодёжи рекомендую почитать статьи Роджера Хикса, хотя бы в подшивках Фотомагазина, а можно и в текущих зарубежных фотожурналах. А то пишут всякую чушь. уши вянут. Главное, логики нет в принципе, один поток сознания.
Так, ясно. Ещё одного в игнор.


#6730 AVK 75

  • Пользователь
  • 1395 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 10 November 2011 - 16:29

Просмотр сообщенияBondezire (09 November 2011 - 23:11) писал:

31-й ведь славен не разрешением, а рисунком, который несвойственен ретрофокусным ширикам. Его разрешение высокое, но не выдающееся, а вот рисунок - уникален для шириков, и для раскрытия этого рисунка совсем не нужны матрицы в 50 мп на фф.
О рисунке 31-го знаю не понаслышке и не первый год. А особенно нравится, как он передает "чувство пространства" в пейзажных кадрах ;) Тезис был, что 31-й своей разрешающей способностью должен покрыть 24 мп на площади 24*36мм. Покроет, и даже больше.

Просмотр сообщенияvitzap (10 November 2011 - 05:34) писал:

по японской традиции мы должны были увидеть, какого цвета потроха у топ-менеджеров Олимпуса
Поищите на фейсбуке :)

#6731 Rave

  • Пользователь
  • 825 сообщений
  • Город:Отец городов Русских

Отправлено 10 November 2011 - 16:35

блин, смотрю этот бред уже 225-ю страницу..

очень интересно, скажем, в свете последних событий, какое отношение 31 лим имеет к новым камерам Пентакс, которые, может быть не/выйдут в следущем году, про которые ничего не слышно, и о которых никто ничего не знает?


Ну и, ИМХО, давно тему пора переименовать из "ждем и обсуждаем" в "ананируем и флудим"

простите. накипело.

#6732 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 10 November 2011 - 16:48

Просмотр сообщенияPixo (10 November 2011 - 16:29) писал:

Тезис был, что 31-й своей разрешающей способностью должен покрыть 24 мп на площади 24*36мм. Покроет, и даже больше.
:blink: :wacko: Ничо не понял, извините. :blush: Поясните, плиз. ) Ато я лишь хорошо представляю что один бык может покрыть две коровы, и даже больше... а как это применить к разрешающей способности - не понимаю. Двумя постами выше уже напомнили, что результирующая разрешающая способность системы оптика/регистратор зависит от любого из элементов системы вплоть до "дифракционного предела". А в Ваших терминах, как мне кажется, что и монокль одинаково запросто "покроет" разрешающей способностью хоть 100 МП на среднем формате, хоть 40 - на дваждыкропе.

#6733 Teod

  • Пользователь
  • 11455 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 November 2011 - 17:21

Просмотр сообщенияRave (10 November 2011 - 16:35) писал:

блин, смотрю этот бред уже 225-ю страницу..

очень интересно, скажем, в свете последних событий, какое отношение 31 лим имеет к новым камерам Пентакс, которые, может быть не/выйдут в следущем году, про которые ничего не слышно, и о которых никто ничего не знает?


Ну и, ИМХО, давно тему пора переименовать из "ждем и обсуждаем" в "ананируем и флудим"

простите. накипело.
Может, для Вас это "ананирование", а для многих серьёзное обсуждение перспектив, это реальные деньги. Для меня ясно, что 31 лим лучше всего раскроется именно на полном кадре. А с другой стороны, вероятность выпуска полного кадра небольшая. В последние 2 года я всё время твержу, что кому надо, покупайте полный кадр у других систем, не ждите Pentax. Лично я докупил пару плёночных камер и вообще ничего не жду.
По поводу определённости Вы опять не правы.
В ближайший год будет замена пары кропнутых зеркалок и появление беззеркалки под байонет К. Первое на 99 %, второе на примерно 60%. Появление полного кадра в 2012 оцениваю на 20%. Т.е. очень маловероятно. Скорее беззеркалка, на полный кадр, чем зеркалка.
Так что определённость есть. Ну а более определённо ни одна фирма не скажет. все держат свои секреты при себе.
Ну а ВЫ продолжайте "ана...".

Сообщение отредактировал Сергеев: 10 November 2011 - 17:45


#6734 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 10 November 2011 - 17:35

Она... кстати... надо укреплять грамотность!

#6735 AVK 75

  • Пользователь
  • 1395 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 10 November 2011 - 17:58

Просмотр сообщенияBondezire (10 November 2011 - 16:48) писал:

:blink: :wacko: Ничо не понял, извините. :blush: Поясните, плиз. ) Ато я лишь хорошо представляю что один бык может покрыть две коровы, и даже больше... а как это применить к разрешающей способности - не понимаю. Двумя постами выше уже напомнили, что результирующая разрешающая способность системы оптика/регистратор зависит от любого из элементов системы вплоть до "дифракционного предела". А в Ваших терминах, как мне кажется, что и монокль одинаково запросто "покроет" разрешающей способностью хоть 100 МП на среднем формате, хоть 40 - на дваждыкропе.
Я в терминах про быка и коров не силен, простите, объяснить не смог. Но если взять протестированную разрешающую способность 31 - го лима при оптимальной диафрагме f:8.0 на пленке аналогичной Микрат-200 (а такой тест есть в интернете), и рассчитать из разрешающей способности оптимальную площадь пикселя, то можно подсчитать количество таких пикселей на площади 24*36мм. Монокль покроет 100Мп? Дайте и мне покурить :)

Сообщение отредактировал Pixo: 10 November 2011 - 17:58


#6736 kUk

  • Пользователь
  • 1598 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва

Отправлено 11 November 2011 - 07:06

В рассуждениях о том, кто кого покроет и кто что порвет, у некоторых мысли ходят как-то не с того боку.
Любой реальный объект может порвать любую оптическую систему, даже электронно-лучевой микроскоп порвет.
Надо исходить не из того, сколько источник может дать информации, а из того, сколько приемник будет (сможет, захочет) потребить.
Как вы собираетесь показывать свои фото? А4 полиграфического качества (оно же А2 при печати на принтере) - предел разумного и достаточного размера изображения, за исключением специальных задач, где можно уже пользоваться СФ.
А это16Мп.... и больше не надо.

Сообщение отредактировал kUk: 11 November 2011 - 07:09


#6737 Zebooka

  • Пользователь
  • 2589 сообщений
  • Город:Новосибирск, Академгородок

Отправлено 11 November 2011 - 10:37

Просмотр сообщенияpayne (10 November 2011 - 11:34) писал:

проблема есть, но проявляется только на нескольких сверхширокоугольных линзах, в основном неродных.
Просто жпеги камера правит. А если вы равку откроете в не родном софте, то ахните.
У Кена Ваганыча Роквелла есть много сэмлов.

Просмотр сообщенияVladimir P (10 November 2011 - 04:32) писал:

Ни разу не разглядывал кадров именно с целью это посмотреть, но всё же.
Данная претензия скорее имеет отношение к оптике, а не к матрице. Та самая телецентричность. Если было дело в матрице, то наверняка эффект был бы и на телевиках, у которых с телецентричностью обычно всё в порядке.
Пардон за оффтопик в теме.
Ну как это к оптике. Оптика не красит свет. Это проблема матрицы, что она не воспринимает его под косым углом.

Сообщение отредактировал Zebooka: 11 November 2011 - 10:39


#6738 evgar5

  • Пользователь
  • 582 сообщений

Отправлено 11 November 2011 - 11:54

Просмотр сообщенияСергеев (10 November 2011 - 17:21) писал:

По поводу определённости Вы опять не правы.
В ближайший год будет замена пары кропнутых зеркалок и появление беззеркалки под байонет К. Первое на 99 %, второе на примерно 60%.
Беззеркалки под байонет К не будет, поскольку рабочие отрезки зеркалок и беззеркалок разные. В этом у меня 100% уверенность.

#6739 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 11 November 2011 - 12:43

Просмотр сообщенияevgar5 (11 November 2011 - 11:54) писал:


Беззеркалки под байонет К не будет, поскольку рабочие отрезки зеркалок и беззеркалок разные. В этом у меня 100% уверенность.
фирма Сони с Вами не согласна.

#6740 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 11 November 2011 - 12:54

Просмотр сообщенияevgar5 (11 November 2011 - 11:54) писал:

Беззеркалки под байонет К не будет, поскольку рабочие отрезки зеркалок и беззеркалок разные. В этом у меня 100% уверенность.
... я может сейчас и глупость, скажу, но если теоретически рассуждать, то...
рабочий отрезок в том виде, к которому все привыкли изначально связан с двумя вещами... с наличием зеркала и с креплением байонета, находящимся на занем конце линзы...
в беззеркалке зеркала нет, поэтому вполне вероятна конструкция камеры, где выступать вперед будет только байонет, с сохранением рабочего отрезка для всей выпущенной оптики... новые объективы же вполне могут быть с креплением байонета в середине и даже на передней части объектива, в этом случае при закреплении на тушку, будут наполовину или почти целиком прятаться во внутреннюю часть такого байонета... такая конструкция объективов позволит отвязаться от рабочего отрезка как такового и проектировать его любым (в рамках доступных конструкцией) для своего вида/типа оптики, сохраняя при этом компактность, требуемую для беззеркальной камеры...
.... может патент зарегистрировать B)

#6741 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32952 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 11 November 2011 - 12:54

Просмотр сообщенияkUk (11 November 2011 - 07:06) писал:

А4 полиграфического качества (оно же А2 при печати на принтере) - предел разумного и достаточного размера изображения, за исключением специальных задач, где можно уже пользоваться СФ.
А это16Мп.... и больше не надо.
А я всегда думал, что качество полиграфической продукции хуже, чем качество печати.

#6742 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3590 сообщений

Отправлено 11 November 2011 - 13:05

Просмотр сообщенияEng (11 November 2011 - 12:54) писал:

... новые объективы же вполне могут быть с креплением байонета в середине и даже на передней части объектива, в этом случае при закреплении на тушку, будут наполовину или почти целиком прятаться во внутреннюю часть такого байонета... такая конструкция объективов позволит отвязаться от рабочего отрезка как такового и проектировать его любым (в рамках доступных конструкцией) для своего вида/типа оптики, сохраняя при этом компактность, требуемую для беззеркальной камеры...
Например Юпитере 12/2,8 практически целиком прячется внутрь камеры, при этом задняя линза находится практически вплотную к затвору.
В результате все время следишь чтобы не поцарапть заднюю линзу. Не дай бог еще сломаешь что-нибудь внутри байонета современной камеры, ведь там столько всего торчит.

#6743 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 11 November 2011 - 13:13

Просмотр сообщенияАлексей_К (11 November 2011 - 13:05) писал:

Например Юпитере 12/2,8 практически целиком прячется внутрь камеры, при этом задняя линза находится практически вплотную к затвору.
В результате все время следишь чтобы не поцарапть заднюю линзу. Не дай бог еще сломаешь что-нибудь внутри байонета современной камеры, ведь там столько всего торчит.
наверное не к затвору, а к зеркалу..?
... про рабочий отрезок это я конечно не правильно написал, он всегда будет одинаковым, но сам объектив вполне может прятаться вовнутрь )) зеркало же не мешает...

#6744 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32952 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 11 November 2011 - 13:18

... а что за 12\2,8?

#6745 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3590 сообщений

Отправлено 11 November 2011 - 13:31

Просмотр сообщенияIOTNIK (11 November 2011 - 13:18) писал:

... а что за 12\2,8?
Упс, извиняюсь - Юпитер-12 1:2,8 F=3,5cм конечно же. Т.е. Ю-12 35/2,8 :)

Просмотр сообщенияEng (11 November 2011 - 13:13) писал:

наверное не к затвору, а к зеркалу..?
... про рабочий отрезок это я конечно не правильно написал, он всегда будет одинаковым, но сам объектив вполне может прятаться вовнутрь )) зеркало же не мешает...
У дальномерного Ю-12 задняя линза утоплена внутрь байонета, вплотную приближаясь к затвору и пленке ;)
http://www.photohist...8187805304.html

Сообщение отредактировал Алексей_К: 11 November 2011 - 13:38


#6746 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 11 November 2011 - 13:43

Просмотр сообщенияАлексей_К (11 November 2011 - 13:31) писал:

У дальномерного Ю-12 задняя линза утоплена внутрь байонета, вплотную приближаясь к затвору и пленке ;)
http://www.photohist...8187805304.html
...а как Вы его на зеркалку умудрились поставить, если он "вплотную приближаясь к затвору и пленке"... ? Зеркало сняли?

#6747 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32952 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 11 November 2011 - 13:45

А я, вот, вчера смотрел фильм голландский, так там дяденька на Зоркий-4 все еще снимал. :)

#6748 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3590 сообщений

Отправлено 11 November 2011 - 13:56

Просмотр сообщенияEng (11 November 2011 - 13:43) писал:

...а как Вы его на зеркалку умудрились поставить, если он "вплотную приближаясь к затвору и пленке"... ? Зеркало сняли?
Ну мы же говорим о гипотетической беззеркалке пентакс со сменными объективами и байонетом К?
Я привел пример Ю-12 к тому, что такие объективы с утопленной задней линзой менее удобны для частой смены нежели чем обычные объективы.

Сообщение отредактировал Алексей_К: 11 November 2011 - 13:57


#6749 Teod

  • Пользователь
  • 11455 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 November 2011 - 14:27

Просмотр сообщенияАлексей_К (11 November 2011 - 13:56) писал:

Ну мы же говорим о гипотетической беззеркалке пентакс со сменными объективами и байонетом К?
Я привел пример Ю-12 к тому, что такие объективы с утопленной задней линзой менее удобны для частой смены нежели чем обычные объективы.
Вот смотрю я на свой Ю-12 для Киева 4, и вижу, что достаточно сделать защитный выступ вокруг задней линзы, и всё будет ОК.
Когда зеркала не будет, то ничего внутри мешать не будет. Зато можно сделать полную совметимость с зеркалочными объективами и по автоматике диафрагмы. и по обоим автофокусам. Мне кажется, таким и будет наша старшая беззеркалка. И это правильно.
И вообще, Вы читали уверенное заявления представителя Pentax на фотоярмарке о выпуске в 2012 беззеркалки с большой матрицей под байонет К? Так что в это мало сомнений. Сомнения только в том , какова будет матрица - APS, APS-H или 24х36 мм. Я бы сделал сразу два формата - для бедных пенсионеров типа меня на APS-H и для молодый бездельников с высокой зарплатой на 24х36. Пусть они не обижаются, но моему сыну при десятикратной по сравнению со мной зарплате некогда фотографировать, тем более торчать в форумах. :)


Просмотр сообщенияEng (11 November 2011 - 12:54) писал:

... я может сейчас и глупость, скажу, но если теоретически рассуждать, то...
рабочий отрезок в том виде, к которому все привыкли изначально связан с двумя вещами... с наличием зеркала и с креплением байонета, находящимся на занем конце линзы...
в беззеркалке зеркала нет, поэтому вполне вероятна конструкция камеры, где выступать вперед будет только байонет, с сохранением рабочего отрезка для всей выпущенной оптики... новые объективы же вполне могут быть с креплением байонета в середине и даже на передней части объектива, в этом случае при закреплении на тушку, будут наполовину или почти целиком прятаться во внутреннюю часть такого байонета... такая конструкция объективов позволит отвязаться от рабочего отрезка как такового и проектировать его любым (в рамках доступных конструкцией) для своего вида/типа оптики, сохраняя при этом компактность, требуемую для беззеркальной камеры...
Вы всё правильно сказали, мне кажется это самым разумным решением. Особенно, если будет предусмотрена возможность как кропа, так и полного кадра.

Сообщение отредактировал Сергеев: 11 November 2011 - 14:41


#6750 Teod

  • Пользователь
  • 11455 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 November 2011 - 14:33

Просмотр сообщенияevgar5 (11 November 2011 - 11:54) писал:

Беззеркалки под байонет К не будет, поскольку рабочие отрезки зеркалок и беззеркалок разные. В этом у меня 100% уверенность.
А у меня 100% уверенность, что Вы ошибаетесь. Действительно, Сони сейчас вообще не выпускает зеркалки, у неё либо полная беззеркалка, либо полупрозрачное зеркалко исключительно для фазового AF. И мне ОЧЕНЬ понравилась такая конструкция на А77, с очень качественным электронным видоискателем. А байонет зеркалочный. И рабочий отрезок большой.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name